Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики Сафина, Чулпан Маратовна

Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики
<
Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики
>



Сафина, Чулпан Маратовна. Туберкулез собак и кошек и меры борьбы с ним: эпизоотология, совершенствование методов диагностики и разработка специфической профилактики : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.02 / Сафина Чулпан Маратовна; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины].- Казань, 2011.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-16/1

Введение к работе

Актуальность темы. Благодаря большому кропотливому труду ветеринарной службы на местах эпизоотическая обстановка по туберкулезу животных в нашей стране значительно улучшилась. Количество неблагополучных пунктов по туберкулёзу крупного рогатого скота за последние 15 лет уменьшилась в 3,7 раза, число заболевших животных в 125 раза. Однако в некоторых районах туберкулез животных имеет еще распространение, и в связи с этим не исключена возможность заноса возбудителя этого заболевания в хозяйства благополучных зон. Несмотря на постоянное совершенствование мер борьбы с этой инфекцией ряд аспектов её все еще остаются недостаточно изученными. Так совершенно недостаточно уделяется внимания плотоядным животным (собакам и кошкам) как источникам возбудителя' туберкулеза, хотя среди них довольно часто случаи заражения туберкулезом и бычьего и человеческого вида. Больные туберкулезом собаки и кошки представляют опасность для здоровья людей, особенно детей, поскольку находятся с ними в тесном контакте. Неслучайно J.Jobert (1975 г.) определил туберкулез как великий зооноз и придавал большое значение борьбе с туберкулезом собак и кошек, как профилактике заболевания человека и животных.

Собаки и кошки могут быть не только резервуаром, но и переносчиками истинных возбудителей болезни, участвуя тем самым в процессе взаимозаражения между человеком и скотом. Поэтому изучение эпидемических и эпизоотических связей туберкулеза, вызванного возбудителями бычьего и человеческого вида у крупного рогатого скота, человека, собак и кошек требует тесного сотрудничества медиков и ветеринарных специалистов. По данным СД Басыбекова и соавт.(1985 г.) в условиях Казахстана пораженность туберкулезом собак и кошек в очагах инфекции в 2,5 раза оказалось выше, чем в здоровых семьях. Известно также, что больные туберкулезом собаки служили причиной заражения туберкулезом и крупного рогатого скота (РВ. Тузова, 1983 г.). До сих пор недостаточно изучены симптомы болезни, что значительно затрудняет клиническое распознавание туберкулеза собак и кошек, отсугствуют эффективные методы диагностики и специфической профилактики болезни, а также неполноценны проводимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Актуальность выше перечисленных проблем как с теоретической, так и с практической точек зрения определили темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение эпизоотических особенностей туберкулеза домашних животных (собак и кошек), их видов и чувствительность к возбудителям туберкулеза.

Особенности клинического и патанатомического проявления болезни, а также совершенствование средств и методов диагностики и разработка специфической профилактики туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

Цель работы определила следующие основные задачи исследований:

  1. Изучить эпизоотические особенности туберкулеза плотоядных (собак и кошек) и их видовую чувствительность к возбудителям туберкулеза.

  2. Изучить возможность и эффективность применения прижизненных (клеточных и иммунобиологических методов) диагностики при туберкулезе собак и кошек.

  3. Провести исследования патологического материала от реагировавших на ППД туберкулин собак и кошек на выделения Л-форм микобактерий туберкулеза.

  4. Изучить основные свойства Л-форм микобактерий туберкулеза, выделенных из патологического материала собак и кошек.

  5. Разработать специфическую профилактику туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

  6. Определить оптимальные дозы вакцины БЦЖ для собак и кошек и оптимальные сроки их вакцинации.

  7. Изучить морфологические изменения в органах собак и кошек иммунизированных вакциной БЦЖ

  8. Изучить продолжительность и напряженность иммунитета у вакцинированных БЦЖ собак и кошек с помощью реакции бластграсформации лимфоцитов (РБТЛ).

  9. Разработать теоретически и экономически обоснованный комплекс мероприятий для борьбы с туберкулезом собак и кошек.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Изучены эпизоотические особенности туберкулеза собак и кошек, их видовая чувствительность возбудителям туберкулеза. При этом установлено, что туберкулез у собак и кошек может протекать в латентной форме, такие животные при туберкулинизации остаются невыявленными. Разработан метод выявления собак и кошек с латентной формой туберкулеза с помощью БЦЖ-теста, который провоцирует «латентный микробизм» и более полно выявляет инфицированных микобактериями туберкулеза животных. При отсутствии патолого анатомических изменений у животных, реагирующих на ППД-туберкулин нередко выявляется Л-формы микобактерий туберкулеза. Изучены основные свойства Л-форм микобактерий, выделенных из патологического материала собак и кошек, реагировавших на внутрикожное введение туберкулина для млекопитающих.

Установлено, что собаки и кошки одинаково чувствительны к микобактериям туберкулеза и бычьего и человеческого видов.

В целях повышения эффективности диагностики туберкулеза собак и кошек испытаны клеточные и иммунологические методы исследования, такие как реакция иммунофлюоресценции (РИФ), иммуноффментный анализ (ИФА), цитохимическая

иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест), показатели повреждения нейтрофилов (ППН) и др. При этом установлено, что указанные методы диагностики туберкулеза, высокоспецифичны и вполне могут быть использованы как дополнительные тесты для диагностики туберкулеза собак и кошек.

В результате экспериментального изучения вакцины БЦЖ на собаках и кошках установлена прививочная доза вакцины БЦЖ для внутрикожного введения собакам 0,5 мг, кошкам 0,2мг на одного животного, которая создаст достаточно напряженный иммунитет у животных не вызывая осложнений на месте введения препарата.

Микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, введенные в организм животного приживаются, рассеиваются по лимфатическим узлам и внутренним органам, вызывая обратимые морфологические изменения, и длительно персистируются в виде Л-форм, обуславливая противотуберкулезный иммунитет у вакцинированных животных до 2 лет (срок наблюдения).

Разработаны методические рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (в дополнение и развитие инструкции по борьбе с туберкулезом скота), утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.112003 г. «Рекомендация по диагностике, профилактики и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ,» утверждена ГУВ КМ РТ 03.032007.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан комплекс мероприятий для борьбы с туберкулезом собак и кошек. Внедрение метода выявления Л-форм микобактерии туберкулеза при лабораторной диагностике патологического материала от реагировавших животных на туберкулин (собак и кошек), а также усовершенствованные методы диагностики -тест - БЦЖ, реакция иммунофлюоресценции (РИФ), иммуноферментный анализ (ИФА) и другие значительно повысят полноту и эффективность ранней диагностики туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ. Применение специфической профилактики туберкулеза собак и кошек вакциной БЦЖ в хозяйствах неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота и владельцев животных, в семье которых имеются больные туберкулезом - позволяет сократить рассеивание возбудителя туберкулеза во внешней среде и повысить эффективность борьбы с туберкулезом.

Пути реализации. Результаты исследований рекомендуются использовать при разработке научно- обоснованных систем эпизоотического надзора и контроля при туберкулезе сельскохозяйственных животных в различных регионах Российской Федерации, а также научно-практическом учебном процессе подготовки ветеринарных специалистов.

Апробация работы. Тема диссертации и направления исследований и их результаты рассмотрены и обсуждены на ученом Совете факультета ветеринарной

медицины КГАВМ (1990-2010 гг.).

Материалы диссертации доложены и получена положительная оценка на ежегодных итоговых научно-производственньгх конференциях КГАВМ, на международной научной конференции по экологии -Казань, 1994 г., на научной конференции ВНИИБТЖ по проблемам хронических инфекции (бруцеллеза и туберкулеза) г. Омск, 2001 г., 2010 г.; Международном симпозиуме ФГУ «ФЦГРБ-НИВИ», Казань, 2005 г.).

Публикации научных исследований. Материалы диссертации опубликованы в 30 научных работах, в том числе в 13 центральных изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов докторских диссертаций. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения (№230-34- апрель1995 г, 230-89 от 17 апреля 1996 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены и внедряются в госветучереждениях Республики Татарстан, Башкирской Республике и в учебном процессе на кафедрах микробиологии и вирусологии, эпизоотологии и патанатомии КГАВМ им. НЗБаумана.

Разработаны и внедрены рекомендации:

-Иммуноферментный анализ при диагностике туберкулеза кошек и собак, утверждено ГУВ КМ РТ ,1990 г.;

-Методические указания по применению НСТ-теста для диагностики туберкулеза и дифференциация неспецифических туберкулиновых реакций. Утверждено ГУВ КМ РТ, 2000;

-Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза из патматериала, реагирующих на туберкулин животных. Утверждено ГУВ КМ РТ, 22.032001.

-Методические рекомендации по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (в дополнение и развитие официальной инструкции по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.112003

-Рекомендация по диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ. Утверждено ГУВ КМ РТ, 03.032007, - Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе собак и кошек, утверждено ГУВ КМ РТ 10.092010 г. Основные положения, выносимые на защиту:

-Изучение эпизоотической обстановки по туберкулезу собак и кошек в РТ.

-Эпизоотическая оценка Л-форм микобактерий туберкулеза, выделенных из патологического материала кошек и собак, реагировавших на туберкулин.

-Совершенствование методов и средств диагностики туберкулеза

кошек и собак.

-БЦЖ тест и его эффективность для выявления латентной формы течения туберкулеза у собак и кошек.

-Разработка специфической профилактики туберкулеза собак и кошек с помощью вакцины БЦЖ.

-Методические рекомендации по диагностике, профилактики и

ликвидации туберкулеза собак и кошек в хозяйствах РТ.

Объем и структура диссертации: