Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Нестеров Александр Александрович

Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
<
Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
>



Нестеров Александр Александрович. Усовершенствование технологии изготовления вакцин против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Нестеров Александр Александрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр охраны здоровья животных»].- Владимир, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 11

2.1 Распространение респираторных заболеваний крупного

рогатого скота и причиняемый ими ущерб

2.2 Общая характеристика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

2.2.1 Определение заболевания 12

2.2.2 Клиническая картина заболевания 13

2.2.3 Эпизоотология ИРТ/ИПВ КРС 17

2.2.4 Иммунитет при ИРТ/ИПВ КРС 18

2.2.5 Латенция вируса при ИРТ/ИПВ КРС 20

2.2.6 Патогенез ИРТ/ИПВ КРС 22

2.2.7 Патологические изменения 22

2.3 Общая характеристика вируса ИРТ/ИПВ 24

2.3.1 Классификация и строение герпесвирусов 24

2.3.2 Антигенная активность

2.4 Культивирование вируса ИРТ КРС 28

2.5 Средства и методы лабораторной диагностики 29

2.6 Особенности иммунитета у КРС в ранний постнатальный период

2.7 Средства специфической профилактики 34

2.8 Адъюванты, их свойства и использование в составе вакцин

2.9 Заключение по обзору литературы 44

3. Собственные исследования 46

3.1 Материалы 46

3.1.1 Вирус 46

3.1.2 Культура клеток 46

3.1.3 Оборудование и инструменты 46

3.1.4 Растворы и питательные среды

3.2 Методы 49

3.2.1 Выбор культуры клеток для культивирования вируса ИРТ 49 КРС

3.2.2 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» стационарным методом

3.2.3 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» 50 роллерным методом

3.2.4 Определение титра инфекционной активности вируса ИРТ 51 КРС штамм «ВНИИЗЖ»

3.2.5 Определение стерильности 52

3.2.6 Серологические исследования 52

Определение антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови вРМН

Определение антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови в РИГА

Определение антител к вирусу ИРТ КРС в сыворотках крови 0 вИФА

3.3 Статистическая обработка результатов исследований 62

4. Результаты собственных исследований 63

4.1 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» 63

4.1.1 Выбор оптимальной клеточной культуры для культивирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ

4.1.2 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в 5 клеточной культуре RBT

4.1.3 Подбор оптимальных параметров культивирования вируса 57 ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Влияние времени культивирования на уровень накопления вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Влияние множественности заражения и числа пассажей на уровень накопления вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Влияние рН поддерживающей среды на репродукцию вируса

ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RBT

4.1.4 Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RBT роллерным методом

4.1.5 Сравнение репродукции вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RBT и MDBK

4.2 Применение заменителей сыворотки при культивировании вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

4.3 Отработка режима инактивации вируса ИРТ КРС штамм

4 «ВНИИЗЖ»

4.4 Подбор масляных адъювантов для изготовления эмульсионных вакцин против ИРТ КРС

4.5 Получение очищенного и концентрированного вируса

9 ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

4.6 Получение специфических к вирусу ИРТ КРС гипериммунных сывороток крови

4.7 Оптимизация условий постановки РМН при выявлении антител против вируса ИРТ КРС

4.8 Серологические исследования ИРТ КРС с помощью РМН

5. Обсуждение результатов собственных исследований

6. Заключение 109

7. Практические предложения 110

8. Список сокращений 111

9. Список литературы

Общая характеристика инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

Инфекционный ринотрахеит-инфекционный пустулезный вульвовагинит крупного рогатого скота (Exathema coitale vesiculosum bovis, ИРТ-ИПВ, пустулезная сыпь, инфекционный вульвовагинит, инфекционный некротический ринотрахеит, инфекционный ринит, «красный нос», контагиозная бронхопневмония, инфекционный катар верхних дыхательных путей) -остропротекающая контагиозная болезнь КРС, характеризующаяся преимущественно катарально-некротическим поражением дыхательного тракта, лихорадкой, общим угнетением и конъюнктивитом, при попадании вируса в половые органы - появлением пустулезного вульвовагинита или баланопостита, абортами у беременных животных [50, 75, 81, 122, 123, 124, 143].

Еще в 1841 году болезнь, сходную с инфекционным вульвовагинитом, Rychner описал под названием Lues venera bovum. К 1928 году была выявлена инфекционная этиология болезни, известной в то время как коитальная, или везикулярная экзантема, пустулезная коитальная болезнь [227]. В начале пятидесятых годов в США все чаще стали регистрироваться респираторные болезни, известных ранее как болезнь диких животных и КРС [240]. Впервые ИРТ зарегистрировал N.J. Miller в США в 1950 году у откормочного скота [218]. Выделить вирус удалось в 1956 году из носовых истечений телят с острым респираторным заболеванием, названным инфекционный ринит (ИР) КРС [204].

Серологическую идентичность коитальной экземы и инфекционного ринита КРС в реакции серонейтрализации установили McKercher et al. [213, 216]. С этого момента Карнелл-университет дал заболеванию единое название ИРТ/ИПВ. После этого ИРТ регистрировался в различных странах мира [141, 143, 144, 156, 167, 192, 195, 218, 223, 231].

На территории бывшего СССР сходные по клиническим и патологоанатомическим признакам заболевание впервые наблюдал в 1938 году Ф.М. Пономаренко [101]. Вирусную природу заболевания первым определил Н.Н. Крюков в 1969 году в пробах от больных телят Тамбовской области. Сообщения различных отечественных авторов свидетельствуют о широком распространении инфекционного ринотрахеита КРС на территории СНГ, особенно в хозяйствах с высокой концентрацией сборного поголовья [4, 13, 16, 17, 19, 50, 58, 59, 62, 75, 96, 121]. Согласно данным последних исследований, проблема ИРТ в Российской Федерации в настоящее время не претерпела существенных изменений [97, 134, 137, 29, 88, 89, 92].

Вирус ИРТ обладает широким тканевым тропизмом, вследствие чего может инфицировать клетки надпочечников, вилочковой, щитовидной и поджелудочной желез, семенников, легких, лимфоузлов, почек КРС [210, 216]. В зависимости от способа передачи возбудителя и локализации патологического процесса, различают респираторную, конъюнктивальную, нервную, генитальную, абортивную, кожную, стомальную, энтеральную формы болезни, а также могут иметь место артриты. Наиболее часто встречаются респираторная, генитальная и абортивная формы, которые наносят значительный ущерб животноводству [13, 34,51, 56, 57, 58, 59, 121, 122, 123, 124].

Респираторная форма болезни проявляется в виде ринотрахеита, у телят возможна пневмония. Инкубационный период длится в среднем 2-4 дня [136]. Первыми симптомами заболевания являются обильные серозные истечения из носа и повышение температуры тела до 41.0-42.0С, сопровождающееся гиперемией слизистых оболочек носа, носоглотки и трахеи, общим угнетением животного, сухим болезненным кашлем, обильными серозно-слизистыми истечениями из носа и пенистым слюноотделением. По мере развития заболевания слизь приобретает густую консистенцию, в дыхательных путях образуются слизистые пробки и очаги некроза, истечения из носа переходят в фибринозные, а затем - в фибринозно-гнойные, гиперемия распространяется на носовое зеркальце - «красный нос». При тяжелом течении болезни отмечается асфиксия, которая может привести к летальному исходу [122, 123, 124, 134].

У молодняка ИРТ может также протекать в виде массовых кератоконъюнктивитов, при которых симптомы ринита слабовыражены, либо отсутствуют. При данной форме заболевания спустя 2-3 дня после проникновения инфекции в глаз отмечается покраснение конъюнктивы века и обильное слезотечение, температура тела повышается до 40.5 С. По мере развития болезни истечения из глаз становятся серозно-гнойными и гнойными, из внутреннего угла вытекает большое количество секрета. Вследствие развития вторичной инфекции может отмечаться помутнение роговицы. Выздоровление наступает приблизительно к 14 дню [122, 123, 124, 134, 139, 162, 225, 260, 266]. У телят в возрасте 2-6 месяцев и, иногда, у взрослых животных болезнь может протекать в форме менингоэнцефалитов, при которых отмечаются общее угнетение, расстройство двигательных функций и нарушение равновесия, мышечный тремор, мычание, скрежет зубов, конвульсии, слюнотечение.

У молодняка болезнь проявляется иногда в виде энцефалита и сопровождается внезапным возбуждением, буйством и агрессией, нарушением координации движений на фоне нормальной температуры тела [124, 134, 256]. У телят раннего возраста отдельные штаммы ИРТ могут вызывать остро протекающее заболевание ЖКТ [124].

Wisemann et al. [275] записали характерные клинические нарушения, отмеченные фермерами во время 15 вспышек ИРТ в Шотландии (табл. 1).

Генитальная форма болезни проявляется в виде инфекционного пустулезного вульвовагинита (пузырьковая сыпь) у коров и телок и инфекционного баланопостита (ИБП) у быков. Спустя 2-4 дня после случки или осеменения инфицированной спермой у коров отмечается повышение температуры тела, гиперемия и отек слизистой оболочки влагалища и вульвы, на которой позднее образуются мелкие пустулы, которые очень быстро увеличиваются в размерах и лопаются, образуя язвы и эрозии, что приводит к накоплению бактериальной микрофлоры. В этот период у животных наблюдаются гнойные истечения из наружных половых органов. Вследствие болевых ощущений животные постоянно беспокойно машут хвостом. Температура тела достигает максимума 40.5-41.5С на 4-6 день. Процесс заживления начинается сразу после прекращения разрушения клеток, вызванного размножением вируса. Эпителий полностью восстанавливается через 14 дней при отсутствии бактериальных осложнений. Однако после заживления язвенных поражений на слизистой оболочке длительное время остаются гиперемированные узелки, представляющие собой лимфатические фолликулы. У некоторых животных наблюдаются учащение дефекации и выраженные позывы, обусловленные проникновением воспалительных процессов в каудальные отрезки кишечника. Иногда у коров развиваются эндометриты, что также может стать причиной бесплодия [122, 123, 124].

Средства и методы лабораторной диагностики

В современном представлении адъюванты - это вещества различной природы, неспецифически стимулирующие иммунный ответ на специфические антигены [22, 85, 107].

Основоположником учения об адъювантах является французский ученый Густав Рамон, который в 1925 году установил способность некоторых веществ неспецифически стимулировать антителообразование и предложил для них термин «адъювант», что в переводе с английского языка означает «помогающий», «полезный» [103].

Сложные искусственные адъювантные системы (липосомы, микрокапсулы и пр.). Среди минеральных адъювантов наиболее изучены и широко применяются в ветеринарии вещества, обладающие сорбционной активностью, такие как гидроокись алюминия (ГАО) [36,105], фосфат алюминия [23], фосфат кальция [132] и диоксид кремния [4].

Широкое распространение получили растительные адъюванты - сапонин и его производные. Так, высокоочищенные сапонин (QS-21) обладает слабой токсичностью и усиливает действие В-зависимых и Т-независимых антигенов [11,160].

Среди искусственных адъювантов наибольшее практическое применение в ветеринарии нашли масляные. Впервые неспецифические иммуностимуляторы такого типа были разработаны Фрейндом и соавторами в 1939-1947 годах и получили название полного и неполного адъювант Фрейнда. Полный адъювант включает в себя минеральное масло, эмульгатор и инактивированные микобактерии. Вакцины на основе данных адъювантов готовят посредством эмульгирования водной фазы антигена с адъювантом. При этом образуется эмульсия типа «вода-масло», где заключенный в капельки воды антиген находится в сплошной фазе масла [175,176].

При эмульгировании антигена с масляными адъювантами происходит корпускулирование антигена адъювантом с образованием дискретных частиц -липосом. Липосомы размером 0.5-10.0 мкм доступны для фагоцитоза и способствуют захвату антигена макрофагами [85]. Большие липосомы - 50 и более микрон, не могут быть захвачены макрофагами и являются лишь резервуаром антигена. Согласно другим источникам [23, 184], по той же причине наиболее эффективны эмульсионные вакцины с размером капель 1.0-5.0 мкм. Кроме этого, для получения качественного препарата должна быть достигнута степень эмульгирования, необходимая для создания устойчивой эмульсии.

Как считается [73], липосомы снижают токсичность встроенных веществ, обладают хорошей биосовместимостью и биодеградируемостью, могут содержать несколько антигенов и дополнительные адъюванты. Вакцины на основе масляных адъювантов могут конструироваться в виде эмульсий разных типов. Так, в случае полного корпускулирования антигена маслом образуется эмульсия типа «вода-масло», при частичном корпускулировании антигена - «вода-масло-вода», и, если не поисходит корпускулирования антигена адъювантом, образуется эмульсия «масло-вода». При этом адъюванты, образующие эмульсию типа «вода в масле», обладают наибольшей иммуностимулирующей активностью [184].

Механизмы иммуностимулирующего действия адъювантов в настоящее время еще до конца не изучены. В работах исследователей приводятся различные объяснения влияния адъювантов на иммунный ответ организма.

Так, считается, что адъюванты активизируют действие факторов как специфического, так и неспецифического иммунитета [22, 23]. Иммуностимулирующее действие адъювантов обусловлено, с одной стороны непосредственным воздействием на организм (усиление воспалительной и плазмоцитарной реакции, синтез белка и нуклеиновых кислот, повышение общей иммуногенной раективности, стрессовые воздействия и т.д.), а с другой стороны -опосредованным, через изменение физико-химического состояния антигена (корпускулирование растворенного в воде антигена путем сорбции или эмульгирования). В последнем случае изменяются условия захвата антигена макрофагами, ферментирования его в организме. Таким образом, происходит депонирование антигена в организме, что приводит к его воздействию на иммунную систему по принципу суммации раздражений и, как следствие, формированию более напряженного иммунитета.

Действие адъювантов во многом обусловлено распадом клеток на месте их введения и образованием низкомолекулярных нуклеиновых кислот, обладающих адъювантным действием. Он также считает, что все адъюванты обладают свойством замедлять расщепление антигенных молекул в организме за счет уменьшения числа макрофагов, а также ингибировать слияние фагосом с лизосомами и лизосомальных ферментов. За счет этого достигается более продолжительное и эффективное представление антигена иммунокомпетентными клетками. Действие адъювантов на клеточном уровне связывают с вовлечением их в иммунный ответ макрофагов и Т-хелперов [76].

Детально описал принципы действия адъювантов в своей монографии Н.В. Медуницын [85]. Он отметил, что действие адъювантов сводится к двум основным направлениям. В первом случае адъювант изменяет физико-химические параметры антигена: его структуру и молекулярный вес, полимерность, растворимость и прочее. Во втором случае он стимулирует функции иммунной системы организма.

В зависимости от своих свойств, адъюванты стимулируют гуморальный или клеточный, либо одновременно оба вида иммунитета. Так, полный адъювант Фрейнда, содержащий в своем составе два стимулирующих вещества (масло и микобактерии), преимущественно активирует клеточный иммунитет, а неполный адъювант Фрейнда и минеральные сорбенты стимулируют антителообразование.

Культивирование вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» стационарным методом

При проведении первых двух пассажей вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в культуре клеток RBT интенсивного ЦПД в клеточном монослое RBT не наблюдали, однако отмечали большое количество одиночных округлых клеток по всей площади монослоя, что свидетельствовало о потенциальных возможностях перевиваемой культуры клеток RBT для культивирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ».

Начиная с третьего пассажа, и в последующих пассажах, появились яркие признаки ЦПД, характерные для репродукции вируса ИРТ КРС. На первом этапе наблюдалось увеличение клеток в размере и их округление. Часть округленных клеток сливались в конгломераты. Со временем размеры и количество конгломератов увеличивалось. Сам клеточный монослой терял свою целостность, образовывались участки различной конфигурации с ровными краями, свободные от клеточного монослоя. По их периметру наблюдали особенно плотные скопления видоизмененных клеток.

К концу срока культивирования (48 ч) клеточный монослой полностью терял свою нативную структуру. Визуально он представлял собой скопление диффузно расположенных конгломератов округлых клеток.

Результаты титрования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RBT показали, что в процессе адаптации инфекционная активность вируса постепенно увеличивалась и к 4 пассажному уровню достигла 6,33±0,38 lg ТЦД5о/см .

В культурах клеток ВНК-21 стац., ВНК-21/2-17, СПЭВ количество клеток, подвергшихся ЦПД вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ», оставалось на одном уровне. При определении способности вируса накапливаться в вышеперечисленных культурах, инфекционная активность была не высокой и находилась в пределах 3,33±0,41 - 4,92±0,50 ТЦД5о/см .

Исходя из полученных результатов, в качестве системы культивирования для вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» была выбрана перевиваемая культура клеток RBT. 4.1.3 Подбор оптимальных параметров культивирования вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RBT

Влияние времени культивирования на уровень накопления вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Были изучены стадии взаимодействия вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» с клетками RBT в процессе получения культурального вируссодержащего материала. Цитопатическое действие вируса изучали с помощью фазово-контрастной микроскопии.

Морфология интактных клеток RBT представлена эпителиоподобными клетками. В эту фазу культивировании преобладают эпителиоподобные клетки с округлыми ядрами и крупными ядрышками (рис. 4).

Во время интенсивной пролиферации клетки начинают уплотняться, при этом морфология клеток может быть веретенообразной, сферической, полигональной и эпителеподобной. Ядра клеток на этой стадии принимают также продолговатую форму. В сформированном монослое мембраны клеток плотно прилегают друг к другу, клетки имеют четко очерченные границы (рис. 5).

Патологические изменения в клетках RBT начинались через 18-20 ч. после заражения вирусом: монослой становиться более рыхлым, клетки и их ядра начинают округляться. При взаимодействии вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» с клетками RBT отмечали относительное увеличение размера ядер и их округление, контрастирование ядерной оболочки и уменьшение количества ядрышек. В результате репродукции ДНК вируса внутри ядер, вероятно начинается дегенерация клеточной ДНК, в результате чего ядра увеличиваются в размере В клеточном монослое начинали образовываться окна, свободные от клеток (рис. 6, 7).

К 48 ч. «окна» клеточного монослоя увеличивались в размерах и сливались друг с другом. Практически все клетки округлялись, агрегировались в конгломераты, которые частично отслаивались от субстрата и формировали трехмерные структуры. Ядра клеток не просматривались из-за сферичной формы клеток. Вакуолизация достигала максимальных значений. На обнажённом субстрате хорошо контрастировались оставшийся внеклеточный матрикс и остатки цитоплазмы клеток (рис. 10, 11). Формирование подобной картины монослоя совпадало с высоким титром инфекционной активности вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ».

Таким образом, в результате изучения репродукции вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ» в перевиваемой культуре клеток RBT было установлено, что деструктивные изменения проявляются в округлении клеток, скоплении их в конгломераты, образовании в монослое окон, свободных от клеток. Динамика деструктивных изменений (или цитопатическое действие) находится в прямой зависимости от инфекционной активности культивируемого вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ», что доказывают результаты титрования.

Влияние множественности заражения и числа пассажей на уровень накопления вируса ИРТ КРС штамм «ВНИИЗЖ»

Как уже отмечалось ранее, респираторные заболевания КРС представляют собой группу разнообразных патологий, обусловленных чрезвычайным множеством причин: генетических, санитарно-гигиенических, инфекционных [104,114,171].

Как правило, ведущей причиной этих заболеваний являются инфекционные агенты, вирулентность которых усиливается на фоне различных стрессовых факторов. По мнению ряда исследователей, роль пускового механизма в развитии заболевания играют вирусы, а бактерии и микоплазмы участвуют лишь в развитии вторичных инфекций [10, 151, 171].

Значительную роль в развитии респираторных, генитальных и ряда других патологий крупного рогатого скота играет инфекционный ринотрахеит, который продолжает оставаться актуальной проблемой в большинстве регионов России.

Экологические особенности стабильности популяции герпесвируса обусловлены: во-первых - способностью длительного персистирования в виде вирусоносительства в присутствии антител; во-вторых - наличием предрасполагающих антропогенных факторов (стрессы, ухудшение условий кормления и т.д.), приводящих к усилению репликации агента и манифестации инфекционного процесса.

На первом этапе целью наших исследований было определение частоты выявления антител к возбудителям респираторных болезней крупного рогатого скота.

Для проведения исследований по принципу случайной выборки было отобрано 1716 проб крови от крупного рогатого скота из 43 животноводческих хозяйств, находящихся в 21 районе 4 регионов РФ. В обследованных хозяйствах животные свободно выпасались на естественных пастбищах.

В обследованных хозяйствах в течение последних 20 лет не применялись вакцины против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Животных из других хозяйств не завозили. Сыворотку крови исследовали на наличие антител к вирусам ИРТ, РСВИ и ПГ-3. результаты представлены в табл. 21.

Данные, представленные в таблице 21 свидетельствуют о том, что антитела к вирусу ИРТ КРС были выявлены в 61,0% проб из всех 43 хозяйств. Таким образом, установлена высокая превалентность антител к вирусу инфекционного ринотрахеита КРС у свободно выпасающегося на естественных пастбищах крупного рогатого скота.

На втором этапе было проведено определение уровня антител к вирусу ИРТ у различных полово-возрастных групп КРС (телят, телок, коров и быков-производителей) .

Сыворотки крови на наличие антител к вирусу ИРТ исследовали в РМН. Титр 1:4 и выше считали положительным диагностическим титром. Всего было исследовано 794 пробы сывороток крови. Результаты исследования представлены в таблице 22.

Как видно из рисунка 14, у телок, коров и быков- производителей титр антител в сыворотке крови колебался от 1:2 до 1:256. При этом наибольший процент проб сывороток находился в пределах: 1:8-1:16 для телок; 1:32-1:64 для коров и 1:2 для быков-производителей. Средний титр для каждой группы составил: 2,43 log2, 3,88 log2H 4,13 log2, соответственно.

У телят, принимавших молозиво, в 100% случаев обнаруживали специфические антитела к вирусу ИРТ, в среднем 6,03 log2, при этом наибольший процент сывороток был в диапазоне 5,0-8,0 log2.

Наряду с вышеизложенными данными, были получены результаты, основанные на исследовании проб сывороток крови КРС различных пород и видов животных на наличие антител к вирусу ИРТ КРС методом РМН. Исследовали 2860 проб сывороток крови животных молочных и мясных пород КРС, полученных из субъектов, где по данным сопроводительных документов, не проводилась профилактическая вакцинация животных против ИРТ. Межвидовую передачу вируса ИРТ изучали, отобрав пробы крови от других видов животных (овец, коз, верблюдов и др.) Результаты этих исследований представлены в таблице 23. Таблица 23 - Результаты исследований сывороток крови домашних жвачных животных на наличие антител к вирусу ИРТ КРС

Помимо этого, антитела к возбудителю ИРТ КРС выявили в 50% проб сыворотки крови верблюдов, в 39,8% и 59% проб коз и овец, соответственно. Для изучения феномена межвидовой передачи возбудителя ИРТ исследовали сыворотку крови и компрессионную тканевую жидкость от убитых свободноживущих диких животных (олени, лоси, косули и пр.), отстрелянных на территории Центрального Федерального округа. Пробы крови от изюбров были предоставлены Курбановым В.Н. (Хабаровский край). Сыворотка крови от дзеренов была получена из Забайкальского края и Монголии. Кровь от убитых диких животных отбирали из грудной полости или полостей сердца. Наличие антител к вирусу ИРТ КРС выявляли в реакции микронейтрализации, результаты представлены в табл. 24.

Табл. 24 показывает, что вирусспецифические антитела к вирусу инфекционного ринотрахеита содержались в 17,6-57,1% исследованных проб. При выяснении источника возбудителя, индуцировавшего выработку данных антител в организме двух косуль, установили, что стадо домашних коз (п=21) выпасалось на опушке леса, где часто видели косуль. В данном районе антитела к вирусу ИРТ КРС обнаружили во всех сыворотках крови косуль и в 38% проб от домашних коз.

Таким образом, результаты исследований сыворотки крови разных видов животных свидетельствуют о широком распространении вируса ИРТ КРС среди домашних и диких жвачных животных. Полученные данные являются основанием для учета этого факта при разработке мероприятий по борьбе и профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.