Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири Русакова Фарида Мавликиевна

Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса
<
Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса
>



Русакова Фарида Мавликиевна. Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 Кемерово, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:05-6/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние уровня сырого протеина на продуктивность кур-несушек 7

1.2. Потребность кур-несушек в сыром протеине и его нормирование в рационах 18

1.3. Влияние различного вида аминокислот в рационах кур-несушек на ее продуктивность и физиологическое состояние 21

1.4. Основы естественной резистентности животного организма 32

Глава 2. Собственные исследования 41

2.1 Материал и методы исследований 41

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 47

3.1. Продуктивность кур-несушек в зависимости от скармливания разного уровня сырого протеина 47

3.2. Мясные качества кур-несушек 52

3.3. Гематологические показатели несушек в зависимости от скармливания рационов 55

3.4. Показатели естественной резистентности кур-несушек в зависимости от уровня протеина в рационе 59

3.5. Качество яиц у птицы, получавшей разные рационы 61

3.6. Потребление корма, переваримость и усвояемость питательных веществ курами-несушками за период опыта 65

3.7. Переваримость и усвояемость питательных веществ курами-несушками 67

Глава 4. Экономическая эффективность испытываемых уровней сырого протеина в рационе и производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 77

4.1. Экономическая эффективность испытуемых уровней сырого протеина в рационе 77

4.2. Производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта 83

4.3. Обсуяедение результатов исследований 87

Выводы 91

Предложение производству 93

Список используемой литературы 94

Приложения 123

Введение к работе

Рациональная организация производства, научно-обоснованная технология с комплексной механизацией и автоматизацией поточного производства продукции позволяет обеспечить равномерное получение яиц и мяса птицы в течение всего года.

При выполнении намеченных задач важное место отводится созданию прочной кормовой базы. Налаживается производство полноценных комбикормов для различных возрастов и видов птицы.

В результате различных исследований разработаны и внедрены в производство полноценные рационы, сбалансированные по питательным веществам, аминокислотам и микроэлементам.

Подъем птицеводства за короткий промежуток времени стац возможным благодаря широкому внедрению в производство достижений передовой науки и практики. На современном этапе промышленного птицеводства решающее значение в увеличении производства яиц и мяса, повышении рентабельности отрасли имеет использование высокопродуктивных пород и кроссов птицы. В связи с этим работы по акклиматизации и совершенствованию кроссов кур яичного направления представляют большой интерес.

Большой вклад в развитие современного птицеводства внесли отечественные и зарубежные ученые: В.Н. Агеев [1973], В.Т. Калюжнов [1976], А.П. Дмитроченко [1978], И.В. Лобин [1978], О.С. Паршикова [1978], СИ. Сметнев [1978], Х.Ф. Кушнир [1981], И.А. Патрик [1982], Э.Э.

Пенионжкевич [1984], В. Behrends [1984], В.Н. Фисинин [1986], А.С. Солун [1989], W. Gother [1990] и другие.

Однако, несмотря на достигнутые успехи целый ряд вопросов ждет своего разрешения. Одной из важнейших проблем современного птицеводства является разработка рациональных норм протеинового кормления птицы. Уровень протеина в рационе оказывает решающее влияние на продуктивность, помимо этого белковые корма являются наиболее дорогой и дефицитной частью рационов.

Изучением вопроса нормирования уровня протеина в рационе кур-несушек занимались многие авторы. При этом отмечаются значительные расхождения в полученных результатах и рекомендуемых нормах. Наиболее высокие нормы протеина рекомендуют Б. Куров [1996] - 17,6 -20,6 г переваримого протеина на 1 голову при яйценоскости 50-70%, Н.В. Пигарев [1999] - от 17 до 21 г переваримого протеина на несушку.

Согласно современным данным рациональное нормирование протеина зависит от ряда факторов: соотношения его с другими питательными веществами (энергия, витамины, минеральные вещества и др.), температуры окружающей среды, качества протеина, породы и линии птицы и т.д.

Эффективное использование высокопродуктивной птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными кормовыми смесями, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции. Организация полноценного кормления сельскохозяйственной птицы, обеспечивающего высокую продуктивность, требуемое качество продукции, повышение эффективности использования кормов, требует проведения систематической работы по усовершенствованию норм кормления соответственных видов и возрастных групп птицы. Это обуславливается тем, что современные кроссы птицы, в частности куры яичных пород, обладают более высокой яйценоскостью, массой яиц в сравнении с курами кроссов, используемых ранее. Поэтому совершенствование норм кормления птицы является актуальной задачей современного птицеводства.

Цель исследования. Целью является уточнение потребности кур в сыром протеине, как наиболее дефицитной части рациона, и разработка способов его удовлетворения на примере кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различных уровней сырого протеина на продуктивные качества, здоровье, физиологическое состояние и сохранность кур в условиях Западной Сибири;

2. Изучить формирование естественной резистентности кур кросса «Беларусь-9»;

3. Разработать наиболее эффективную с физиологической и экономической точки зрения программу использования разных норм протеина в кормлении кур-несушек кросса "Беларусь-9" в условиях Западной Сибири. Положения, выносимые на защиту: влияние различных уровней протеина на продуктивные качества здоровье, физиологическое состояние и сохранность кур в условиях Западной Сибири; - изучить естественной резистентности кур кросса «Беларусь-9».

Научная новизна. Впервые в Западной Сибири на основании комплекса зоотехнических и физиолого-биохимических показателей обосновано использование в кормлении кур-несушек кросса «Беларусь-9» разных уровней сырого протеина и доказана эффективность низ ко протеи новых рационов.

Практическая ценность работы. Предложенная программа разных норм сырого протеина в кормлении кур-несушек кросса "Беларусь-9" с применением низкопротеиновых рационов, сбалансированных по обменной энергии и аминокислотам,позволит наиболее эффективно использовать корма и существенно сократить расход кормового протеина. Результаты исследований могут быть использованы при составлении практических рационов для кур-несушек кросса "Беларусь-9".

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в шести научных статьях.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на 1-й региональной научно-практической конференции по проблемам современного сельскохозяйственного производства «Уточнение норм сырого протеина для яичных кур кросса «Беларусь-9» в условиях Западной Сибири» (Кемерово, 2002), на научно-практической конференции по проблемам ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве (Новокузнецк, 2002),» Уточнение норм протеина для кур-несушек кросса «Беларусь-9» в условиях Сибири», на заседании зооинженерного факультета Кем ГСХИ (Кемерово, 2002), на Совете главных специалистов птицефабрики «Сибирячка» 2000г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста включает 21 таблицу, 5 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 269 источника, в том числе 41 работы иностранных авторов.

Благодарность. Глубокоуважаемые, научный руководитель- доктор с.-х. наук, профессор Филатов Владимир Иванович и первый оппонент- доктор с.-х. наук, профессор Токарев Владимир Семенович выражаю благодарность за помощь в написании диссертационной работы. Спасибо, и низкий Вам поклон!

Влияние уровня сырого протеина на продуктивность кур-несушек

Успешное решение поставленных задач по увеличению производства яиц и мяса при наименьших затратах на единицу продукции возможно лишь на основе рационального, научно-обоснованного кормления птицы.

Основоположники отечественной зоотехнической науки П.Н. Кулешов [1953], М.Ф. Иванов [1957], Е.А. Богданов [1959] отводили главную роль кормлению сельскохозяйственной птицы.

Современная наука о кормлении сельскохозяйственной птицы накопила огромное количество экспериментальных данных о характеристике кормов, кормовых рационов и кормовых добавок. Оценка питательности кормов и рационов по одному показателю невозможна, так как он не отршкает разнообразия свойств кормов и потребностей организма. В связи с этим применяется комплексная оценка.

В комплексную оценку питательности кормов входит энергетическая питательность (в обменной энергии и ЭКЕ), содержание сухого вещества, протеина с учетом его качества (аминокислотный состав), жиров, незаменимых жирных кислот, Сахаров, крахмала, клетчатки, золы, макро- и микроэлементов, витаминов и антивитаминов. Оценка энергетической питательности кормов длительное время была основана на крахмальном эквиваленте О. Кельнера. В 1924 году в СССР для оценки энергетической питательности кормов для животных всех видов, возрастов и физиологического состояния была принята советская овсяная кормовая единица ( 1 кг овса среднего качества ), которая по продуктивности действия образования жира в теле взрослого вола равна 150 г жира, или 5,920 кДж чистой энергии, или 0,6 кг крахмального эквивалента.

В 1963 году на пленуме Отделения животноводства ВАСХНИЛ обсуждался вопрос об оценке питательности кормов. Было принято решение энергетическую питательность кормов и рационов выражать в обменной (физиологически полезной) энергии.

Обменная энергия - эта та часть энергии корма, которая используется организмом животного для обеспечения жизнедеятельности и образования продукции.

Белки - это соединения, состоящие из атомов углерода, водорода и кислорода, но, в отличие от углеводов и липидов, они всегда содержат атомы азота. Большинство белков также содержат атомы серы. Белки - это большие молекулы, состоящие из цепочек, образованных сотнями более мелких субъединиц, называемых аминокислотами. Для живых организмов необходимо, чтобы корм содержал в оптимальном количестве определенные аминокислоты как лизин, метионин и цистин, которые не могут с приемлемой скоростью синтезироваться в их тканях. Затем эти аминокислоты преобразуются в новые белки, которые являются важнейшими компонентами всех живых клеток, выполняя функцию регуляторов метаболических процессов (в роли ферментов) и являясь необходимым материалом для построения внутриклеточных структур и, следовательно, необходимы для обеспечения процесса роста и восстановления тканей.

Белковые корма, особенно животного происхождения, являются наиболее дорогой частью птичьих рационов. Кроме того, как уже отмечалось, они дефицитны. Поэтому рациональное их использование в животноводстве будет способствовать снижению себестоимости животноводческой продукции и увеличению ее валового производства. А.П. Дмитроченко [1979] считает, что обеспечить животных протеином- значит решить одну из основных проблем их кормления.

Из всех веществ, поступающих птице с кормом, особое место принадлежит белку, который в организме является структурным материалом для построения клеток тела, а также необходим для осуществления всех жизненных процессов. Сухое вещество животного организма на 55-65% состоит из белка, в то время как растительного - только на 7%. Следовательно, живой организм является аккумулятором белка. В организме птицы белки могут синтезироваться только при обязательном поступлении их с кормом в необходимом количестве и определенного качества.

По своему химическому составу белки разделяются на протеины (простые белки) и протеиды (или сложные белки).

Протеин - незаменимая составная часть кормов и рационов. В сыром протеине различают белки и амиды - азотистые соединения небелкового характера. Содержание протеина в рационе определяется протеиновым отношением, которое показывает, сколько весовых частей переваримых безазотистых веществ (переваримый жир умножают на коэффициент 2,25) приходится на одну весовую часть переваримого протеина. Коэффициент 2,25 показывает, во сколько раз переваримого жира по энергетической ценности больше, чем остальных безазотистых веществ.

Влияние различного вида аминокислот в рационах кур-несушек на ее продуктивность и физиологическое состояние

Аминокислотный состав протеиновых кормов является важным показателем их питательности. Известно, что эффективность использования птицей протеина зависит от того, в какой мере он удовлетворяет потребность ее в аминокислотах. Однако данные об одном лишь аминокислотном составе рационов не позволяют судить о том, насколько полно аминокислоты высвобождаются из протеинов в процессе пищеварения, всасываются в кровь и используются организмом.

В настоящее время эти факты объясняются тем, что питательность протеина зависит не только от его аминокислотного состава, но и от доступности аминокислотных кормов для использования животными [Сочкан И., 1992; Кашеваров М., и др. 2000].

Для высокопродуктивных птиц кроме содержания протеина необходимо знать содержание в кормах незаменимых аминокислот (г в 1 кг сухого корма или процент к протеину).

Некоторые аминокислоты незаменимы, их отсутствие в корме вызывает резкое снижение продуктивности, ведет к нарушению обмена веществ. Протеины, совсем не содержащие этих кислот или содержащие их в недостаточном количестве, называют неполноценными. Другие же аминокислоты, например, глицин, серии, цистин, промин, тирозин, не считаются незаменимыми, потому что они могут синтезироваться в организме животных из других азотистых соединений, поступающих с кормом [Калашников А.П., 1987; Шипилов В.,2000; Переслегина И., 1999].

По мнению А.В. Архипова [1991], Л. Покровской [2000] азот и углеродный скелет заменимых аминокислот эффективно используется организмом птицы для низкопротеиновых смесей таких источников органического азота, как глицин, глаутаминовая и аспарагиновая кислоты, при наличии нужного количества незаменимых аминокислот обеспечивают высокую продуктивность птицы и конверсию корма.

Многие утверждают [Bahrecke G. et al.,1982; Day E., 1983], что в суточном рационе кур-несушек яичных пород должно быть не более 16 - 18 г протеина. Наблюдения показывают, что оптимальной продуктивности несушек можно добиться и при снижении уровня протеина, если контролировать содержание в рационе незаменимых аминокислот, в первую очередь лизина и серосодержащих аминокислот. Так, потребность высокопродуктивных несушек в лизине составляет 750-850 мг/гол. в сутки, в серосодержащих аминокислотах 660 -750, в том числе в метионине - 380 - 400 мг. При такой обеспеченности этими аминокислотами суточную норму протеина в рационах кур-несушек можно уменьшить до 14 - 15 г на голову.

А. Архипов [1982], М, Кашеваров [2002] отмечают, что на прирост 1 г массы тела птица затрачивает в среднем 0,4 - 0,5 г кормового протеина, 0,02 г лизина и 0,01 г серосодержащих аминокислот при усвояемости аминокислот из корма, равной 85 %. На поддержание жизненных процессов у кур-несушек массой 1,7-1,9 кг расходуется 3 г протеина (1,56 г на 1 кг живой массы), 0,15 г серосодержащих аминокислот и 0,05 г лизина. Для максимальной яйценоскости курам требуется в сутки 14-15 г протеина. На низкопротеиновых рационах (без животных кормов или с минимальным 1-2 % их уровнем) можно вырастить хороших несушек и обеспечить рентабельное производство яиц.

Знание потребности в аминокислотах позволяет сократить потребление белка без снижения продуктивности, а также уменьшить обменный стресс у птицы. Потребность в аминокислотах связана с полом и породой, кормовыми факторами, составом тела, потреблением корма, тепловым стрессом. Обычно у самцов выше потребность в аминокислотах (доказано в отношении аргинина, триптофана, треонина, метионина, лизина) в связи с повышенным генетическим потенциалом роста костных тканей [Лисицина А., 2000].

Метионин - основная лимитирующая аминокислота в рационах кур-несушек. Применение синтетического метионина позволило использовать эффективно комбикорма, содержащие 15 % и 18 % сырого протеина. Однако при разработке состава комбикормов специалистам было необходимо учитывать и их потребление. Было распространено нормирование уровня протеина с учетом периода яйцекладки, в последующий период для кур-несушек начали применять более сложную систему нормирования уровня протеина, многие птицеводы применяют ее в настоящее время. В частности, используют протеиновые эквиваленты вместо сырого протеина, уровень аминокислот в комбикормах корректируют по их потреблению и яйценоскости кур. Все большее число птицеводов при каждом изменении уровня яйцекладки на 5 % изменяют состав комбикормов, при этом для изменения уровня яйцекладки от 90 до 50 % необходимо иметь 35 рецептов комбикормов. При таком нормировании большое значение имеет однородность стада кур.

При кормлении кур комбикормом, содержащим 14 % сырого протеина и 11,3 МДж/кг обменной энергии, за 10 месяцев опыта наилучшие результаты были получены, когда уровень лизина в рационе был доведен до 0,65-0,72 %, а метионина с цистином - до 0,47 - 0,53 % (в контрольном комбикорме был тот же уровень обменной энергии, но 17 % протеина, сбалансированного по аминокислотам за счет животных кормов). Так, яйценоскость в расчете на начальную несушку составила 212 - 216 шт., на среднюю 215 - 222 шт., затраты корма на 10 яиц - 1,49 - 1,57 кг. На каждый килоджоуль энергии в комбикорме приходилось в среднем 0,606 мг лизина и 0,442 мг метионина с цистином [Игнатова Г.В., 1986; Мирошников С. 2000].

Продуктивность кур-несушек в зависимости от скармливания разного уровня сырого протеина

Сельскохозяйственная птица обладает высокой энергией роста, интенсивным обменом веществ, хорошо развитой воспроизводительной функцией. Продукция птицеводства-мясо и яйцо-высококачественные диетические продукты.

Однако в последние годы отмечена частичная протеиновая и минеральная недостаточность, когда явные симптомы заболевания отсутствуют, но наблюдается снижение продуктивности, плохое использование корма, слабая резистентность.

Не последнюю роль в неблагополучной ситуации играет качество кормов, которое определяет доступность ряда питательных веществ.

Результаты проведенных нами экспериментов показывают, что скармливание рациона с уровнем 17 % сырого протеина позволило получать сравнительно высокую яйценоскость кур кросса «Беларусь-9» (табл.3.4.). Аналогичные результаты по количеству яиц на несушку получены также при скармливании комбикорма, содержащего 19 % сырого протеина в рационе.

Продуктивность кур-несушек в группах, которые получали 19 и 17 %, довольно близки между собой. Незначительно отличаются повышенной яйценоскостью куры второй опытной группы, которые получали 21 % сырого протеина в рационе.

Увеличение сырого протеина до 21 % в рационе не существенно повысило продуктивность по сравнению с несушками, получавшими 19 % сырого протеина в рационе. Разница в продуктивности была статистически недостоверна (Р 0,05).

За период опыта от кур-несушек второй и третьей опытных групп было получено соответственно 229,9 и 224,3 шт. яиц, разница с первой контрольной группой была статистически недостоверна (Р 0,05) и составила для третьей опытной группы 0,04%, а второй опытной группы соответственно 2,0 %.

Представляет определенный интерес рассмотреть динамику продуктивности несушек в Сибири по сезонам года, так как многие исследователи [Акопян В., и др., 1989] считают, что в жаркий период года концентрация питательных веществ в рационах кур должна повышаться. Продуктивность кур кросса "Беларусь -9й по сезонам года приведена в таблице 3.5.

Как в зимний так и в весенний периоды, максимальная яйценоскость кур получена на рационе с 21 % сырого протеина. Но рацион содержащий 17 % сырого протеина отличается от первой контрольной группы на 0,5 % на среднюю несушку. Очевидно, в этот период такое количество питательных веществ в них является оптимальным. И лишь в летний период наблюдается незначительное превосходство первой контрольной, второй опытной групп. В этот период увеличение концентрации питательных веществ в весовой единице комбикорма, в период некоторого снижения аппетита у кур, способствует увеличению их яйценоскости. Однако необходимо подчеркнуть, что в Сибири этот период кратковременный, а увеличение продуктивности является коротким. Это свидетельствует о том, что в условиях сибирского климата нет необходимости повышать питательность рационов для кур-несушек в сравнении с другими периодами года. Таблица 3.5- Яйценоскость на 1 курицу-несушку в опыте

Продуктивность кур также характеризуется яйценоскостью и средней массой яиц. Эти признаки являются наследственными. Вместе с тем, на среднюю массу яиц оказывает влияние целый ряд других факторов: возраст кур, их живая масса, физиологическая скороспелость кур, температура внешней среды, состав и питательность рационов и другие. При разработке норм для птицы эффективным можно считать лишь такой уровень кормления, который наряду с высокой яйценоскостью кур обеспечивает также высокую среднюю массу яиц.

В наших опытах средняя масса яиц у кур (табл. 3.6 ), была максимальной во второй опытной группе, она равна 59,2 г (Р 0,05). Снижение уровня протеина до 17 % уменьшает этот показатель на 1,9 %, что свидетельствует о достаточности такого уровня протеина для удовлетворения физиологических потребностей несушек в период их высокой продуктивности. Максимальный выход яйцемассы был во второй опытной группе, рацион которой содержал % сырого протеина, а третья опытная группа отличается от первой контрольной группы на 0,07 %.

На основании полученных данных по массе яиц не было значительных различий. Коэффициент вариации (Cv ) колебался в пределах 2,96-3,53 %, что свидетельствует о незначительной изменчивости данного признака.

При оценке продуктивности кур яйценоского направления изменению их живой массы придают меньше значения, чем яйценоскости и средней массе яиц. Живая масса птицы является наследственным признаком, однако на него оказывает влияние возраст кур, интенсивность яйцекладки, уровень кормления и др. Поэтому величина прироста птицы за период опыта может служить дополнительным критерием оценки полноценности рационов.

Сравнение результатов взвешивания кур-несушек в начале опыта показывает, что разница в их массе между группами была незначительная.

К концу цикла исследований наблюдается изменение соотношений этих показателей, но за период опыта различие значительно меньше, так как эксперимент был начат на птице в 6-месячном возрасте. К этому периоду куры в основном завершили рост, и поэтому влияние испытуемых рационов сказалось в меньшей степени.

Наиболее высокая масса кур в конце опыта была во второй опытной группе, получавшей 21 % сырого протеина - на 1,7 % по сравнению с контрольной группой. Третья опытная группа, рацион которой содержит 17 % сырого протеина, отличается от контрольной группы на 0,2 %.

Экономическая эффективность испытуемых уровней сырого протеина в рационе

Выявление оптимальных норм питательных веществ в рационах птицы имеет важное значение с экономических позиций, так как увеличение продуктивности не всегда сопровождается повышением экономической эффективности. Оптимальными следует считать рационы, которые не только обеспечивают высокую продуктивность кур, но и являются дешевыми, а также состоят в основном из местных кормов или кормов собственного производства.

Наиболее дорогими по стоимости являются компоненты, богатые белком, особенно корма животного происхождения, поэтому снижение уровня протеина в рационах снижает себестоимость птицеводческой продукции.

Рассмотрим несколько подробнее причины, которые позволяют получать высокую продуктивность кур в Сибири при более низкой концентрации питательных веществ в рационах по сравнению с рекомендуемыми нормами. Прежде всего, необходимо отметить, что полученная в наших опытах более высокая продуктивность кур на рационе с 17 % сырого протеина в последующем подтвердилась у целого ряда исследователей [Акопян В.И., 1989; Башкирев Н.М., 1996; Вальдман А.Р., 1996; Киселев А.Ф., 1999; Anon Feedling, 1990; Aitken J.R., и др., 1997]. Так, по мнению А.Р. Вальдмана [1996], оптимальный уровень сырого протеина в рационах яйценоских кур находится в пределах 15-17 %. J.R. Aitken [1997] считает, что уровень протеина в рационах высокопродуктивных кур-несушек по современным нормам завышен на 15-20 % с той целью, чтобы за счет большого количества белков естественных кормов избежать дефицита таких жизненно важных аминокислот, как лизин, метионин, цистин.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что с понижением калорийности комбикормов потребность птицы в аминокислотах уменьшается [Алмквист X., 1996; Бедило Т., 1990; Богданов Е.А,, 1998; Дмитроченко А.П., 1998; Редько Н.В., и др., 1996]. Таким образом, полноценность комбикормов для кур в Сибири по основным незаменимьш аминокислотам - один из факторов, позволяющих снизить уровень протеина в рационах кур.

Другой фактор - высокое среднесуточное потребление кормов несушками в Сибири, которое обусловлено в основном двумя причинами: умеренными температурами воздуха в птичниках и пониженной калорийностью комбикормов. Как показали многочисленные исследования, с понижением температуры внешней среды суточное потребление кормов птицей увеличивается [Аликаев А.В., 1997; Калюжнов ВЛ\, 1988, 1993; Крикун А.А., 1997; Солун А.С., 1998; Braggemann J., 1998; Askelson С.Е., и др., 1995]. Так, по данным А.В. Аликаева [1997], при снижении температуры с 25 до 15 С потребление кормов курами увеличивается на 12 %. Оптимальная температура в птичнике для кур, по мнению СЕ. Askelsona [1995], должна быть равна 12-15 "С. В Сибири, в условиях птицефабрик, значительное время года мы имеем нижние границы оптимальных температур воздуха в птичниках. Дополнительная энергия идет на поддержание температуры тела, а протеин расходуется на образование продукции.

Из всего этого весьма наглядно видно, что в отношении уровня протеина в рационах кур единой точки зрения просто не может быть. В каждом конкретном случае он должен определяться энергетической ценностью рациона, аппетитом и продуктивностью птицы, ее генетическими особенностями, полноценностью комбикормов. В последнее время эта точка зрения стала общепризнанной [Мельников В.А., 1992; Калюжнов В.Т,, 1994, 1999; Прево А.А., 1998; Синцерова О., 1992; Dawkins C.W„ 1999; Hill F.W., и др.,1997].

Не вызывает сомнения установленный в наших опытах факт, что в Сибири, вследствие повышенного потребления кормов несушками, которое в наших опытах составляло 113-115 г на голову в сутки, концентрация протеина в их рационах должна понижаться до 14 %. В этом случае среднесуточное его потребление составляет 17 г и более. А, как показали проведенные нами балансовые опыты, этого количества протеина достаточно для обеспечения 100 % интенсивности яйценоскости кур.

Анализ выполненных в нашей стране и за рубежом работ по изучению влияния уровня протеина в рационе кур на среднюю массу яиц, дает весьма противоречивые результаты [Дмитроченко А.П., 1996; Калюжнов В.Т., 1997; Лоза Г.М., 1996; Роман МЛ., 1993; Сазанович Н.П., 1993; Harms К.Н, 1999; ІЛНіе RJ.,H др., 1992]. На основании проведенных опытов различные авторы устанавливают минимальный уровень протеина, который не вызывает снижения средней массы яиц. Очевидно, масса яиц снижается в том случае, если не удовлетворяется потребность птицы в протеине. Поэтому для определенных условий показателем обеспеченности несушек в протеине может являться максимальная масса сносимых ими яиц. Отсутствие в наших опытах снижения средней массы яиц на рационе с 17 % сырого протеина указывает на полное удовлетворение потребностей несушек в протеине.