Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Лештаева Антонина Владимировна

Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы
<
Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы
>



Лештаева Антонина Владимировна. Ветеринарная составляющая биологической безопасности города : Южный административный округ г. Москвы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Лештаева Антонина Владимировна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2010.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/80

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Организация ветеринарного дела на территории города в современных условиях 11

1.2. Эпизоотологический надзор и контроль в условиях города 13

1.3. Инфекционная и инвазионная патология животных и эпизоотологическое проявление на территории города 15

1.4. Специальные службы и органы местного управления по жизнеобеспечению городов 19

1.5. Государственный ветеринарный контроль за качеством и безопасностью реализуемой животноводческой и растениеводческой продукцией — важная составляющая биологической безопасности в современных условиях 22

1.6. Госветнадзор, как составляющая часть системы биологической безопасности. 24

2. Собственные исследования 29

2.1 Материалы, методы и объемы исследований 29

2.2 Результаты исследований 34

2.2.1. Оптимизация ветеринарного обеспечения территории города на примере Южного административного округа г. Москвы 34

2.2.1.1. Южный административный округ как составная часть современного мегаполиса г. Москвы 34

2.2.2. Совершенствование государственной и производной ветеринарной службы округа и ее реструктуризация 42

2.2.3. Ветеринарное обеспечение Южного административного округа г. Москвы и источники его финансирования 60

2.2.4. Нормативно-правовая основа обеспечения госветнадзора за формированием эпизоотической и эпидемической безопасностью продовольственного рынка в округе 68

2.2.5. Совершенствование материально-технического обеспечения ветеринарной службы в Южном административном округе г. Москвы 80

2.2.6. Предпрогнозная ориентация при определении степени риска формирования биологической опасности в ЮАО г. Москвы 82

2.2.7. Научное обеспечение госветнадзора в условиях Южного административного округа г. Москвы 88

2.3. Эпизоотический мониторинг нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях южного округа г. Москвы и сырьевой зоны его продовольственного рынка 91

2.3.1 Эпизоотический надзор за развитием эпизоотического процесса наиболее часто встречающихся зоонозов в округе и регионах - поставщиках продуктов животного происхождения на продовольственные рынки округа 91

2.3.2 Потенциальная эпидемическая проекция зоонозов при формировании и наполнении продовольственного рынка Южного административного округа 106

2.4 Государственный ветеринарный контроль за формированием и безопасностью продовольственного рынка Южного административного округа г. Москвы и его структура 114

2.4.1 Ветеринарный надзор и контроль за формированием и безопасностью рынка в условиях ЮАО г. Москвы 114

2.4.2 Совершенствование основных эпизоотологических подходов биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы 130

2.5 Научно-обоснованная система совершенствования эпизоотологической составляющей формирования биологической безопасности в условиях ЮАО г. Москвы 138

3. Обсуждение результатов исследования 141

Общее заключение 153

Выводы 159

Рекомендации производству 162

Список использованной литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013) подтверждает объективную потребность защиты населения и среды его обитания от опасных биологических и химических факторов, риски которых ежегодно нарастают» (В.В. Сочнев, А.В. Пашкин, 2009). На фоне значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фитосанитарной и экологической обстановки, упадка биологической и химической промышленности увеличились существующие биологические и химические угрозы для национальной безопасности страны. Экономическое и энергетическое давление на агропромышленный комплекс страны, на систему воспроизводства национальных продуктов питания в регионах Российской Федерации привело за последние десятилетия к регрессу ранее сложившейся системы обеспечения городов промышленными товарами и продуктами питания.

Разрушение промышленных технологий в животноводстве, сокращение численности поголовья животных и снижение их продуктивности привело к усложнению эпизоотической ситуации в отдельных субъектах Федерации, утрате продовольственной их безопасности (Урбан В.П., 1995; Сочнев В.В., 1992,2009; Рыбакова Н.А., 1995-97; Авилов В.М., 1997,2004; Филиппов Н.В., 1998; Усенков А.В., 2005). Дефицит национальных продуктов питания, отсутствие государственной поддержки отечественного производителя породили либерализацию формирования и наполнения продовольственного рынка в регионах России, дополнительные межрегиональные и межгосударственные перевозки продуктов животного происхождения (Бацанов Н.П., 1998; Усенков А.В., 2005), значительно увеличили степень биологического риска возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней животных и опасность их эпидемической проекции в условиях крупных городских территорий.

Угроза эпидемической проекции зоонозов в городских условиях сопряжена с увеличением популяции домашних непродуктивных животных и недостаточной готовностью служб жизнеобеспечения к реализации эффективной профилактики этих болезней. По ряду причин возросла численность бездомных и бродячих животных в городах, сформировались новые механизмы передачи возбудителей зоонозов и их эпизоотический и эпидемический риск. Либерализация права участия в сфере наполнения продовольственного рынка пищевыми продуктами значительно расширило границы сырьевой зоны продовольственного рынка, и усложнило осуществление государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью поступающих в торговлю продуктов животного и растительного происхождения. Указанные сложности формирования и наполнения продовольственного рынка на территориях городов имеют место и в условиях Южного административного округа г. Москвы.

Острая необходимость совершенствования ветеринарной составляющей в обеспечении биологической безопасности в субъектах федерации России в современных условиях определили цель и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить роль и место ветеринарной составляющей в обеспечении биологической безопасности на примере Южного административного округа г. Москвы и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического мониторинга и надзора по снижению факторов, формирующих биологическую опасность в условиях города. На разрешение были поставлены основные задачи: -изучить функции и организацию системы ветеринарного обеспечения в условиях Южного администрптивного округа г. Москвы, внести научно-обоснованные предложения по ее совершенствованию; -изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях округа и его сырьевой зоны;

7 -изучить нормативно-правовую основу и базовые источники формирования и наполнения продовольственного рынка в условиях крупного города; -разработать формы госветнадзора в условиях рыночной экономики с охватом всех поднадзорных объектов независимо от форм их собственности.

Научная новизна. Получены новые данные о необходимости совершенствования эпизоотологического надзора и контроля на городских территориях и госветнадзора за безопасностью продовольственного обеспечения Южного административного округа г. Москвы. Впервые расшифрованы нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях административного округа, определены основные факторы риска снижения качества и безопасности продуктов животного и растительного происхождения, реализуемых в торговых предприятиях округа. Усовершенствована система ветобеспечения, как составная часть программы биологической и экологической безопасности Южного административного округа г. Москвы в новых экономических условиях.

Практические предложения и внедрение в производство: -разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру ветеринарного обеспечения Южного административного округа г. Москвы, в положение о ветеринарной службе округа - Станции по борьбе с болезнями животных; -разработано, утверждено и введено в действие новое штатное расписание ветслужбы Южного административного округа г. Москвы, создана негосударственная и производственная

8 ветеринарная служба и определены ее взаимоотношения с органами государственной ветеринарии округа; -основываясь на результатах исследования по изучению нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных и характера эпизоотического процесса конкретных нозоформ разработаны и активно реализуются главные направления эпизоотологического надзора и контроля по обеспечению биологической и экологической безопасности в округе; -определены стратегические направления и методы контроля эпизоотического проявления заразной патологии животных в округе; —на основе изучения условий формирования и наполнения продовольственного рынка на территории Южного административного округа г. Москвы усовершенствована система ветнадзора с организацией ежедневного контроля на оптовых продовольственных рынках, на ярмарках выходного дня, как составная часть программы биологической безопасности крупного современного города.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: -в современных условиях ветеринарное обеспечение АПК и крупных промышленных центров является составляющей биологической безопасности регионов; -состояние нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных является показателем биологической опасности в конкретном регионе, как при непосредственном контакте, так и через систему продовольственного обеспечения; -система эпизоотологического мониторинга и надзора при зоонозных болезнях животных является теоретически обоснованным и практически подтвержденным методом снижения биологической опасности в условиях административного округа; -усовершенствованная система ветеринарного обеспечения административного округа является составляющей программы его биологической и экологической безопасности.

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем совершенствования ветеринарного обеспечения конкретных субъектов федерации, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2006-2009гг.), на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам ветеринарии (г. Волгоград, 2008г.), на зональных научно-практических семинарах-совершениях по проблемам ветеринарии (г. Москва, 2006-2009гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2009), на заседаниях издательских советов Волгоградского книжного издательства (2008), НГСХА (2008), ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (2008), Регионального фонда «Аграрный университетский комплекс» (2008), на заседании научно-технического совета по агропромышленному комплексу и природопользованию при администрации Волгоградской области (05.11.2008).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных статьях и монографиях.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в подразделения госветслужбы, хозяйствующие и торговые подразделения, формирующие комплекс продовольственного рынка и услуг 16 районов Южного административного округа г. Москвы.

Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические и учебные пособия по организации госветнадзора в новых экономических условиях: -эпизоотологический надзор и контроль как метод обеспечения биологической безопасности: Монография. (Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008-68с).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного (компьютерного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами. Список использованной литературы включает 232 наименования, в т.ч. 52 иностранных авторов.

Эпизоотологический надзор и контроль в условиях города

Задачи совершенствования ветеринарного обеспечения АПК России полностью соответствуют аналогичным задачам и в условиях городов, организация эпизоотологического надзора и контроля в городах имеет свои особенности.

Ряд исследователей (18, 223) считают, что эти особенности обусловлены ростом в городах числа домашних непродуктивных животных.

За последние годы в стране приняты ряд мер по совершенствованию нормативно-правового обеспечения ветеринарной службы: введен в действие «Закон о ветеринарии», научно обоснованная системы организации ветдела в условиях экономической реформы Российской Федерации, ряд нормативных документов, регламентирующих ветеринарную деятельность в стране в экстремальных условиях (90, 91, 112, 158, 168, 169, 171). Это полностью касается и ветслужбы в городах.

Специфика ветеринарного дела в городах подчинена решению ряда главных задач: -усилению контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения (42, 63), а также недопущению возникновения особо опасных болезней (118,128,154,129); -поддержанию эпизоотического и эпидемического благополучия (41, 50, 58,159,168); -реализации экстренных мер по купированию возникающих вспышек инфекционных болезней (38,121); -оказанию надлежащей лечебно-реабилитационной помощи больным животным (10,19,130,227). Решение этих задач в стране реально лишь при четком планировании ветеринарной деятельности (44, 60,115,120,127,156,161).

Считается установленным (15, 16, 87, 136), что планирование ветеринарной деятельности должно проводиться в различных временных измерениях, т.е. краткосрочно, оперативно, перспективно и долгосрочно, а в сочетании с надлежащим учетом и достоверной отчетностью расцениваться как метод управления ветеринарным обеспечением. Многие исследователи считают, что планирование в ветеринарии позволяет научно предвидеть развитие эпизоотической ситуации в регионах Российской Федерации (8, 62, 104,126,128,141,142).

Приемлемым для ветеринарии является и использование методов современной прогностики в сочетании с современной терминологией.

В ветеринарии исследовательское и нормативное прогнозирование в сочетании с прогнозной ориентацией, прогнозным диагнозом и постпрогнозной оценкой должны взаимообуславливать друг друга (132, 136, 139), а в условиях городов тесно увязываться с ветеринарным контролем, эпизоотологическим и экономическим мониторингом, основанным на единых, стандартизированных эпизоотологических категориях (4, 16, 52, 81, 126, 132, 137, 160). На наш взгляд в современных условиях целью научного планирования в ветеринарии являются хозрасчетные отношения между владельцами животных и ветеринарными специалистами, что в обозримом будущем будет определяющим в структурном облике всей ветеринарной службы, и в первую очередь в условиях городов. Это суждение полностью разделяют и др. исследователи (55, 87, 157). В современных условиях заметное место отводится новым организационным формам ветеринарного обслуживания: кооперативам, индивидуальной деятельности, объединениям, товариществам и др. (39, 43, 54, 87,138).

Организацию ветеринарного дела в городских условиях следует начинать с планирования и составления бизнес-плана, который практически невозможно реализовать без изучения реальной эпизоотической ситуации (16, 27, 34, 35, 48, 117, 224) и особенно в местах с повышенным риском миграционных процессов (135),а также с оптимизацией лабораторной диагностики заразных болезней (105,106,107,108,109,110,111).

Следует уделять особое внимание прогнозированию возможных эпизоотических и эпидемических последствий при вспышках сибирской язвы (4), хронических (66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 42, 44, 63, 153) и природно-очаговых инфекций (16, 41, 46, 61, 119, 166) и др. Ряд исследователей считают природную очаговость болезней растений, животных и человека общепланетарным явлением, возникшем в ходе эволюции ландшафтов, как естественное, необходимое их свойство (61).

Имеются сообщения о том, что в связи с увеличением контакта жителей городов с природой, проблема природно-очаговых инфекций в мегаполисах значительно возросла (118,119,166,167).

Специальные службы и органы местного управления по жизнеобеспечению городов

В отечественной и зарубежной литературе ветеринарного дело рассматривается как составная часть жизнеобеспечения крупных центров народонаселения. Во многих странах эту функцию ветеринарной службы считают главной и с этих позиций рассматривают ветеринарную деятельность как объективную потребность.

Для изучения и реализации вопросов организации ветеринарного обеспечения городов, следует особо обращать внимание на опыт по организации ветеринарного дела в других странах.

Считается, установленным, что развитие и оптимизация ветеринарной науки и практики формируются конкретными социально-экономическими и политическими факторами конкретного государства с обязательным изучением опыта, накопленного другими странами, поскольку без сравнительного анализа и единых методических подходов невозможно принимать и реализовывать безошибочные решения по совершенствованию ветеринарного обеспечения территории (15,36, 62, 88,136,137,142,171).

Мировой опыт организации ветеринарного дела подтверждает, что в ряде государств (36, 172, 176, 179, 186, 197, 201, 206, 212) действуют специальные, национальные программы оптимизации ветеринарного дела, основанные на обязательном контроле экономических показателей (последствий) реализации ветеринарных мероприятий. Так за основу оптимизации ветдела в США приняты модель определения последствий ветеринарных мер в молочном скотоводстве. Одновременно в этой стране состояние ветеринарной деятельности контролируется эпизоотологическим и экономическим мониторингом, позволяющим выявлять тенденции заболеваемости и стратегические направления ветеринарных мероприятий (208, 223). Кроме того в этой стране действуют и параллельная система контроля за эффективностью ветеринарного дела путем проведения микробиологического и вирусологического скрининга (36,221).

Ветеринарное обеспечение этой страны представлено деятельностью федеральной, штатной и частнопрактикующей ветеринарными службами. Федеральную ветеринарную службу составляют национальная система ветеринарного контроля и национальный центр ветеринарной медицины -штат Иллинойс. На Федеральную службу возложена организация борьбы с особо опасными болезнями, экспертиза продуктов животного происхождения и экспортно-импортные операции с животными.

На ветеринарную службу штата возложена функции организации ветмероприятий по профилактике заразных и незаразных болезней на территории конкретного штата.

Лечебно-профилактическую и реабилитационную деятельность в ветеринарии США осуществляют частнопрактикующие ветеринарные специалисты (36, 221).

По аналогичному принципу осуществляется ветеринарная деятельность в АПК и крупных городах Канады. Здесь на современном уровне в системе ветеринарного обеспечения задействована компьютерная техника телекоммуникации. Из 24-х территориальных диагностических центров по 28 нозоединицам каждого вида с/х животных сведения поступают в центральный ветеринарный орган (36, 221).

В островных государствах (Великобритания и Япония) ветеринарная служба имеет определенные особенности. Так, в Великобритании ветслужба представлена государственной - при Минсельхозе, рыболовства и продовольствия, возглавляемой ветуправлением, а также частнопрактикующей ветслужбой (около 1700 ветеринарных участков) (33, 171,173,185,188,207,210, 216, 218).

В Японии имеется разветвленная сеть государственных, кооперативных и частных ветеринарных клиник и лабораторий. Госветслужбу возглавляет отдел здоровья животных и бюро по животноводству Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства. В Японии функционирует государственный национальный институт здоровья животных.

В Европейских материковых странах ветеринарная профессиональная деятельность сосредоточена в 2-х системах: частной и государственной, последняя обеспечивает эпизоотическое благополучие, а первая — осуществляет лечебно-реабилитационную деятельность в животноводстве (24, 32, 174, 175, 177, 180, 183, 187, 189, 190, 191, 193, 194, 204, 205). В сообщениях последних лет уделяется первостепенное значение организации ветеринарного дела на территориях городов (14,20,25,26,30,171).

За последние годы накоплен определенный опыт организации ветеринарного обеспечения городов России. Опыт работы в этом направлении Администрации г. Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и др. заслуживает пристального внимания со стороны ветеринарной и медицинской науки и общественности. В этих городах организация ветеринарного дела претерпела существенные изменения, как в структурном, так и организационном плане (20). Значительно изменилась и форма финансового обеспечения основных видов деятельности ветеринарной службы (20, 24, 25). Уделено особое внимание организации государственного ветеринарного надзора за продуктами животного происхождения на всей цепочке технологического процесса, а также их хранения и торговли. Главенствующими элементами ветеринарного дела в городах являются обеспечение эпизоотического благополучия и усиление госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, наполняющих продовольственные рынки (113,134).

Определяя степень изученности затронутого вопроса, следует отметить, что ветеринарное обеспечение России, несмотря на выраженные национальные и традиционно сложившиеся особенности, должно базироваться и на опыте других стран. Не следует повторять ошибки и недостатки, имевшие место в других странах. В этом плане наша работа будет направлена на изучение особенностей организации ветеринарного обеспечения в условиях конкретного административного округа большого города и составит определенное участие в формировании этой области знаний.

Эпизоотический мониторинг нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях южного округа г. Москвы и сырьевой зоны его продовольственного рынка

Предыдущими исследованиями по изучениями биологической опасности при формировании и наполнении продовольственного рынка ЮАО г. Москвы высококачественными и безопасными в ветеринарно-санитарном отношении продуктами животного происхождения установили, что это во многом зависит от эпизоотической ситуации как в г. Москве и в частности в ЮАО, так и в сопредельных территориях и в России в целом. С целью изучения влияния эпизоотической ситуации на формирование биологической опасности при наполнении продовольственного рынка в округе провели серию эпизоотологических экспериментов по изучению нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных. Для этого использовали ретроспективный и оперативный эпизоотологический анализ эпизоотической ситуации, а также методы современной прогностики (фактографию, экспертные оценки и верификацию). Динамические позиции составляющих нозоформ инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в целом в РФ представили в форме специальной таблице (табл.2.10.) в относительных измерениях показателей. Установили, что нозологический профиль заразной патологии крупного рогатого скота по количеству эпизоотических очагов на 72,8% и по количеству заболевших животных на 64,2% сформирован наиболее часто регистрируемыми нозоединицами. Доминирующее положение в профиле заразных болезней этого вида животных принадлежит туберкулезу (36,1% всех заболевших заразными болезнями животных этого вида и 16,1% - эпизоотических очагов), бруцеллез - соответственно 11,1 и 5,5%, пастереллез - 5,1 и 4,3%. Значительная доля приходится на рабическую инфекцию, сальмонеллез, эшерихиоз и лептоспироз. Число прочих нозоформ составляют 26 нозоединиц, на их долю приходится 27,2% эпизоотических очагов и 35,8% заболевшего заразными болезнями крупного рогатого скота. Инфекционная и инвазионная патология мелкого рогатого скота в целом по стране за учитываемый период оказалась сформированной 23-мя нозоформами, из них наиболее часто и постоянно встречающиеся только семь (30,4%).

Значительную роль и место в формировании заразной патологии овец занимают некробактериоз, брадзот и энтеротоксемия, листериоз, бруцеллез и даже бешенство. Заразная патология свиней в России представлена 19 нозоформами и в основном сформирована 12 наиболее регистрируемыми нозоформами, и в первую очередь гемосептицемией, рожей, сальмонеллезом, эшерихиозом, болезнью Ауэски и чумой. Разработали линейно-радианные схемы-модели заразной патологии основных видов сельскохозяйственных животных (рис.2.20.-2.21.-2.22.). Подтвердили, что построением линейно-радианных схем-моделей заразной патологии животных удается наглядно устанавливать роль и место конкретной нозоформы осуществлять корректировку противоэпизоотических мероприятий, а в зависимости от степени риска их эпизоотического проявления определять главные стратегические направления и тактические приемы обеспечения биологической безопасности продовольственного рынка в регионах РФ. В сравнительном аспекте изучали нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии основных видов животных на территории ЮАО г. Москвы (табл. 2.11). Установили, что нозологический профиль инфекционных болезней животных в условиях ЮАО имеет выраженные отличия от общероссийских показателей, как по набору нозоформ, так и по вовлечению в процесс видов животных, так инфекционные и инвазионные болезни здесь регистрировались среди лошадей, домашних плотоядных и птиц, а нозологический профиль заразной патологии животных, представлен 8-ю нозоединицами. Доминирующее положение в нем по количеству эпизоотических очагов среди плотоядных занимают дерматомикозы: трихофития и микроспория -60,7% в популяции собак и 59,5% в популяции кошек. 28,6% эпизоотических очагов и заболевших животных в популяции собак приходится на токсокароз, а 40,2% - в популяции кошек — составляют гельминтозы. В нозологическом профиле лошадей в ЮАО г. Москвы значится в основном эпизоотические проявление лептоспироза. 10,7% всей заразной патологии собак как по количеству эпизоотических очагов, так и заболевших животных составляют лептоспироз, создавая реальную угрозу эпидемической его проекции в городе. Отдельные очаги лептоспироза имели место и в патологии кошек.

Государственный ветеринарный контроль за формированием и безопасностью продовольственного рынка Южного административного округа г. Москвы и его структура

Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка на городских территориях из-за расширения доступа предпринимателей в эту сферу деятельности требует усиления мероприятий по соблюдению санитарно-гигиенического режима в местах торговли, обеспечению безопасности реализуемых продуктов, подчинения этим мерам коммерческих и конъюнктурных задач предпринимателей.

В условиях экономических преобразований в стране заметно возросла потребность в осуществлении ветеринарного контроля, как за функционированием продовольственного рынка, так и за наполнением его качественными и безопасными продуктами животного и растительного происхождения. Выраженный социальный запрос на решение этой проблемы диктуется в первую очередь забой о сохранении здоровья потребителей-жителей округа, а также охраной их прав на высококачественную и безопасную продукцию.

С целью определения роли и места государственного ветеринарного надзора и контроля в мероприятиях по обеспечению биологической безопасности при формировании и наполнении продовольственного рынка провели серию эпизоотологических экспериментов. В ранее проведенных нами исследованиях установили, что качество и безопасность продуктов животного происхождения во многом зависит от состояния здоровья продуктивных животных и их популяций в целом в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.

Проведенными социальным и профессиональным эпизоотологическим ретроспективным анализом установили, что специалисты ветеринарной службы АПК сырьевой зоны, учитывая их профессиональную принадлежность, их знания физиологии и патологии животных, методов контроля за состоянием их популяционного здоровья, лечения больных животных и профилактики болезней обладают исключительной компетентностью и правом решения этих вопросов, т.е. правом осуществлять ветеринарный надзор и контроль за состоянием здоровья животных от имени Государства.

Установили, что ветеринарная служба в субъектах Федерации, входящих в сырьевую зону продовольственного рынка ЮАО г. Москвы на первичном этапе технологии производства продуктов животноводства, т.е. при разведении и выращивании животных, ветеринарный надзор за качеством и безопасностью животноводческой продукции осуществляет путем организации и соблюдения технологических и ветеринарных требований при выращивании животных, за состоянием здоровья конкретных особей и популяции животных в целом, путем систематических скрининговых исследований и проведения неспецифической и специфической профилактики болезней. Определенную работу в этом плане осуществляет и ветслужба ЮАО г. Москвы, проводя ветеринарный контроль за состоянием здоровья домашних непродуктивных животных (табл. 2.14.; рис. 2.31.). Установили, что с целью поддержания биологической безопасности специалистами ветслужбы ЮАО г. Москвы проводятся меры биологического и медикаментозного воздействия на домашних животных в округе с целью обеспечения их популяционного здоровья. Ежегодно за последние 4 года осуществляется по 152,9 тыс. обработок животных, против 29 инфекционных и инвазионных нозоформ, в результате чего последние не получили эпизоотического развития в округе. Аналогичная работа с определенными отклонениями в количественном измерении проводится ежегодно во всех субъектах РФ сырьевой зоны. Большой объем диагностической, лечебно профилактической работы в животноводческих хозяйствах всех форм собственности и в сырьевой зоне продовольственного рынка ЮАО г. Москвы проводится ежегодно ветеринарной службой этих регионов. Все это подтверждает, что осуществление государственного надзора и контроля за состоянием здоровья продуктивных и домашних животных на первом этапе технологии производства продуктов животного происхождения в регионах компетентна проводить только государственная и производственная служба, имеющая квалифицированные профессиональные кадры, традиционно вооруженные современными средствами и способами контроля и сохранения здоровья животных.

Контроль за состоянием здоровья животных и профилактика их болезней осуществлялись исключительно специалистами ветеринарной профессии, планово, путем иммунологического, клинического, гематологического, биохимического и гельминтологического скрининга, специфической и экстренной профилактики различных болезней животных, в том числе и зоонозов. Это способствует своевременному выявлению и профилактике возможных болезней животных, которые через продукты животного происхождения могут оказывать воздействие на состояние здоровья потребителей, а, следовательно, снижает, а не увеличивает риск биологической опасности.

Установили, что на втором плане технологии производства продуктов животного происхождения в сырьевой зоне ЮАО г. Москвы ветнадзор и контроль за их безопасностью и качеством проводится специалистами ветеринарной профессии в регионах путем 2-х кратного осмотра отбираемых для переработки животных: первоначально в местах их выращивания и вторично на перерабатывающих предприятиях. При проведении клинического предубойного обследования отбираются только клинически здоровые животные и направляются в переработку.