Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород Корчагина, Ольга Анатольевна

Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород
<
Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород
>



Корчагина, Ольга Анатольевна. Влияние генетических и паратипических факторов на качество молока коров черно-пестрой и холмогорской пород : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10, 06.02.07 / Корчагина Ольга Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- Немчиновка., 2011.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/457

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 6

1.1. Черно-пестрая и холмогорская породы крупного рогатого скота в РФ 6

1.2. Основные хозяйственно-полезные признаки и их фено-типическая обусловленность . 21

1.3. Молоко как сырье для выработки молочных продуктов 33

1.3.1. Технологические свойства молока 37

1.3.2. Сыропригодность молока 44

Глава II. Материал и методика исследований 50

Глава III. Результаты собственных исследований 54

3.1. Молочная продуктивность и качество молока голшти-низированных коров черно-пестрой и холмогорской пород 54

3.2. Влияние способов содержания коров и сезона года на изменение молочной продуктивности и качества молока 62

3.3. Оценка удоя, жирности и белковости молока дочерей быков разных генотипов. 72

3.4. Тяжелые металлы и микроэлементы в кормах и их дестабилизирующее влияние на качество молочной продукции . 76

3.5. Сыропригодность коров черно-пестрой и холмогорской пород. 81

Заключение 90

Выводы 96

Предложения производству 98

Литература 100

Приложения 115

Введение к работе

Актуальностиъ темы: Обеспечение населения страны высококачественной молочной продукцией в широком ассортименте в связи с возрастающими требованиями перерабатывающих предприятий является одной из основных задач производителей молока.

Повышение качества молока в настоящее время также актуально, как и его производство, так как для многих жителей нашей страны молоко и молочные продукты являются основным источником белковой пищи. Только качественное молоко полезно для здоровья.

Однако сегодня более половины сырья в России не отвечают требованиям переработки, в результате происходит снижение сортности молока. Причины кроются в тяжелом финансово-экономическом положении хозяйств, которые не в состоянии на должном уровне обслуживать доильное оборудование и проводить профилактические мероприятия.

По данным ряда авторов: Н.Е.Добровольской, 2006; НИ.Стрекозова и др.2006; Л.К.Эрнста и др. 2004; А.С.Шуварикова, 2001; Н.И.Попова, 1993; И.М. Дунина, 1990 количественный и качественный состав молока определяется породной принадлежностью, полноценностью кормления, условиями содержания, периодом лактации, сезоном года, суточной ритмичностью и технологической дисциплиной доения. Авторы указывают, что возможности в совершенствовании племенных и продуктивных качеств молочного скота далеко не исчерпаны, так как при различных вариантах подбора возникают неодинаковые условия для реализации генетической информации в признаки потомства из-за взаимодействия наследственности родителей и влияния среды

В последние десятилетия в результате техногенных выбросов происходит существенное нарушение экологического равновесия, что уже приводит к загрязнению почв и грунтов, снижению продуктивности почвенного покрова, значительному загрязнению растительности и кормовых угодий, а также продуктов животноводства солями тяжелых металлов, фенолами и другими химическими токсинами.

В этой связи возникает необходимость в поиске возможностей производства и переработки высококачественной продукции, основанных на изменении химических, физиологических, биологических свойств молока; кормовых, селекционно-генетических и экологических факторов, обеспечивающих повышение эффективности производства молока и его рентабельности.

Цель и задачи исследований: изучение влияния генетических и паратипи-ческих факторов голштинизированных коров черно-пестрой и холмогорской пород, направленных на повышение качества молока и улучшение его технологических свойств; изучение эффективности производства цельного молока и переработки его в сыры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ жиро и белковомолочности голштинизированных коров черно-пестрой и холмогорской пород за период с 2006 по 2009 годы;

- определить генетическую и паратипическую обусловленность удоя, выхода молочного жира и молочного белка коров;

изучить результаты химико-токсических исследований, проведенные в зимний и летний периоды года, на наличие тяжелых металлов и микроэлементов (медь, цинк, свинец и кадмий) в кормах, молоке и сырах; определить их концентрацию и процент перехода в цепи: корма-молоко-сыры;

провести оценку основных физико-химических и технологических свойств молока черно-пестрой и холмогорской пород и его сыропригодность;

изучить сравнительную эффективность производства цельного молока в и переработки его в мягкие рассольные сыры.

Научная новизна работы: Впервые в зоне экологического риска (близость Международной трассы Москва-Минск и аэропорта Внуково), на высоком фоне продуктивности (7- 8 и более тыс. кг молока) черно-пестрых и холмогорских коров изучено влияние генетических, паратипических и технологических факторов на качество молока и его сыропригодность. Выявлены особенности перехода тяжелых металлов и микроэлементов в цепи корма-молоко-сыры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

на повышение удоев коров черно-пестрой и холмогорской пород наибольшее влияние оказывает РИБ, на выход молочного жира и молочного белка РИК. При подборе пар с учетом двух факторов (генотипов отца и матери) результативность селекции занимает промежуточное положение. Доля влияния неорганизованных факторов была самой низкой.

лучшие физико-химические и санитарно-гигиенические показатели молока в период раздоя имели коровы, которые содержались беспривязно в боксах. Их молоко отличалось более высокими массовыми долями жира, белка, лактозы; меньшим количеством соматических клеток и бактериологической загрязненностью; имело ниже кислотность и было более термоустойчивым, чем молоко коров при привязном содержании.

степень накопления тяжелых металлов и микроэлементов: свинца, кадмия в кормах и молоке коров и находились в пределах допустимых концентраций. Концентрация тяжелых металлов в молоке коров и сырах не зависела от породных особенностей. Установлен низкий процент перехода тяжелых металлов и микроэлементов в цепи корма- молоко- сыры.

- физико-химические свойства и сыропригодность молока различались в зависимости от генотипа коров, а его реализация после переработки в мягкие рассольные сыры, была более эффективной, чем продажа в цельном натуральном виде.

Практическая значимость и реализация результатов исследований: В результате проведенных исследований доказана возможность производства безопасного молока для питьевых целей и в виде сыров, при содержании коров в условиях экологического риска.

Результаты исследования используются в селекционно-племенной работе со стадами крупного рогатого скота племзавода «Толстопальцево» и племрепродуктора «Немчиновка» Московской области, акты внедрения (№8

от 20.12.2010 и №4 от 07.12 2010) соответственно, и рекомендованы для внедрения в племенных и товарных хозяйствах, разводящих скот чёрно-пёстрой и холмогорской пород.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции в ФГОУ ВПО «Рязанского государственного агротехнологического университета имени ПА.Костычева, (2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение ПАК Евро-Северо-Востока РФ» к 80-летию Мордовского НИИСХ. г.Саранск, (2010), на НТС технологического центра по животноводству ГНУ Московского НИИСХ «Немчиновка» (протокол №1 от 04.03.2011), на заседании отдела селекции молочного скота ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (протокол №6/70 от 20.04.2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. В т.ч. З в рецензируемых журналах рекомендуемых ВАК РФ: Молочное и мясное скотоводство», 2009, № 8; Электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо», 2011, № 1 и № 2.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 127 страниц компьютерного текста. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, список используемой литературы и приложения. Диссертация содержит 13 таблиц, 14 рисунков, 176 источников литературы, из них 34 на иностранных языках, 13 приложений.

Основные хозяйственно-полезные признаки и их фено-типическая обусловленность

Продуктивные качества черно-пестрого скота среднерусского отродья характеризуются следующими показателями: живая масса полновозрастных коров составляет 550-650 кг; быков-производителей - 850-950 кг; наиболее крупные быки имеют массу 1100 кг и более; убойный выход у взрослых животных достигает 50-55%.

Телята черно-пестрой породы при рождении имеют массу от 32 до 40 кг. Молодняк обладает хорошей энергией роста. При интенсивном выращивании суточные приросты массы составляют 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту, живая масса ремонтного молодняка достигает 420-480 кг. Живая масса современного черно-пестрого скота при рождении составляет: телки - 35-37 кг, бычки - 38-42 кг. Повысилась скороспелость животных: телки достигают живой массы 380-400 кг к 16-месячному возрасту, в результате чего снизился возраст их первого осеменения и, как следствие, первого отела на 2-4 месяца [58].

Холмогорские коровы имеют массу 480-590 кг, быки-производители-850-950 кг. Наиболее крупные коровы достигают 800 кг и более, быки — 1200 кг. Живая масса тёлочек при рождении составляет 32-35 кг, бычков - 37-39 кг. При рождении телята весят 30-35 кг, телки в возрасте 12 месяцев 250 кг, бычки - 280-300 кг, а телки в 18 месяцев - 350-380 кг. Живая масса взрослых коров - 500-600 кг, быков - 900-1000 кг. Мясные качества удовлетворительные. При откорме бычков к 1,5 годам убойный выход достигает 50-55%.

Если режим дня на ферме составлен без учета потребностей животных, то продолжительность кормления или доения может быть больше, чем необходимо, за счет сокращения периода покоя, или наоборот, неправильная конструкция стойл, боксов также может отрицательно повлиять на продолжительность отдыха. При пастбищном содержании скота изменение режима пастьбы может привести к тому, что у животных для приема корма или для отдыха остается мало времени [86,130].

Однако до настоящего времени остаются не изученными биологические закономерности формирования поведения полновозрастных коров разных пород, не вскрыты причины различной величины и направленности двигательного и пищевого их поведения.

Условия содержания оказывают большое влияние на продуктивность коров и качество молока. Животных надо содержать в чистых, светлых, хорошо вентилируемых помещениях, следить за чистотой их кожи и вымени. Коров ежедневно надо чистить щетками, что обеспечивает нормальную работу органов дыхания и кровообращения[175].

Чистку коров, уборку скотного двора, смену подстилки и раздачу сухого корма надо проводить не менее как за полчаса до начала дойки. При беспривязном содержании коров животные все время находятся на свежем воздухе, в постоянном движении. Такой способ содержания усиливает аппетит животных, обеспечивает интенсивный обмен веществ и повышение продуктивности скота.

Опыт показывает, что даже при низких температурах скот прекрасно себя чувствует, если он защищен от сквозняков. Летом в жаркие дни снижаются удои и содержание жира в молоке. В этих случаях благоприятное действие на повышение продуктивности оказывает систематическое купание животных в проточных водоемах или под душем. В лагерях молочный скот нужно содержать под навесами [145] .

Молочная продуктивность и состав молока, в особенности жирномолочность, - наследуемый признак и зависит, главным образом, от породы животных. Число доений в сутки и способы дойки имеют большое значение в молочном скотоводстве.

Машинное доение - лучший способ доения коров, потому что при этом способе одновременно выдаиваются все четыре четверти вымени и происходит более полная отдача молока. Правильно организованная машинная дойка способствует повышению продуктивности молочного скота. Рекомендуется коров с удоями свыше 3000 кг молока доить 3 раза в сутки, с более низкой продуктивностью - 2 раза[99].

При ручном доении, а иногда и при машинном в начале и в конце дойки вымя коровы надо массировать. Систематический массаж вымени способствует увеличению молочной продуктивности и повышению жирности молока. Доить коров надо быстро, по возможности без остановок и выдаивать дочиста, так как последние порции молока содержат наибольшее количество жира. В конце доения, перед выдаиванием последних порций молока, вымя тоже нужно массировать. После додоя вытереть вымя насухо чистым полотенцем и слегка смазать соски вазелином. Доить коров нужно в одно и то же время.

Молочность коров и пригодность их к машинному доению в значительной степени определяется строением и качеством их вымени [94].

Исходя из закономерностей, формирования и изменения вымени в течение жизни животного следует, что только при создании необходимых условий стельным коровам, правильном выращивании телок во все периоды жизни, достаточно высокой их массе к возрасту первой случки и первого отела, строгом соблюдении всех правил подготовки коров и нетелей к отелу, правил доения, хорошем кормлении и содержании можно получить здоровых животных с хорошо развитым, правильно сформированным железистым выменем, способных к раздою и высокой молочной продуктивности.

При оценке вымени учитывают его величину, прикрепление к телу, форму, структуру, спадаемость, расположение и развитие долей; форму дна вымени, размеры и расположение сосков; развитие кровеносных сосудов; скорость молокоотдачи и одновременность выдаивания; устойчивость к маститам. Все эти показатели одинаково важны, так как они в определенной степени обусловливают приспособленность коровы к машинному доению. Вымя у коров бывает чашеобразное, округлое суженное, «козье» и примитивное. Наиболее желательны для машинного доения коровы с чашеобразной формой вымени [156].

Молоко как сырье для выработки молочных продуктов

В зависимости от назначения молоко оценивают по различным показателям. Если молоко используют как непосредственный продукт питания, то главными показателями являются санитарно-гигиенические и экономические.

В случае применения молока в качестве сырья для молочной и пищевой промышленности наряду с вышеназванными показателями большое значении приобретают его физико-химические свойства.

Молоко состоит из: воды и сухого остатка, включающего жир, фосфаты, стерины и другие азотистые вещества, белки, молочный сахар, минеральные соли, а также микроэлементы, газы, витамины, ферменты, гормоны [9, 60, 129, 146, 147, 148, 152, 157, 154, 176].

Молоко характеризуется теплопроводностью, теплоемкостью и температурой роводимостью [30, 173].

Свежесть, а также и натуральность молока, по существующим нормативам, характеризуется по величине титруемой кислотности, которая равна 16-18Т. Повышенные значения ( 20Т), свидетельствуют о развитии в молоке микроорганизмов, сбраживающих молочный сахар. Основная причина роста численности таких микроорганизмов - несоблюдение санитарно-гигиенических требований при получении молока, а также недостаточно эффективное охлаждение молока в танках [172].

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с вступлением в силу 19 декабря 2008 г. Федерального закона от 13.06.2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее -технический регламент) сообщает.

В соответствии с техническим регламентом объектами технического регулирования являются молоко и молочная продукция, а именно: сырое молоко и сырые сливки, питьевое молоко и питьевые сливки, кисломолочные жидкие продукты, творог и творожные продукты, сметана и продукты на ее основе, масло из коровьего молока, масляная паста, сливочпо-растительные спреды и сливочпо-растительные топленые смеси, сыр и сырные продукты, молочные и молокосодержащие консервы, мороженое и смеси для мороженого, функционально необходимые компоненты, продукты детского питания на молочной основе и вторичные продукты переработки молока, а также процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.

Технический регламент определяет молоко как продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к отому продукту или извлечений каких-либо веществ из него, что существенно отличается от существовавшего ранее определения молока.

Выделяются следующие группы молочной продукции: молочный продукт, молочный составной продукт, молоко содержащий продукт, побочный продукт переработки молока.

Молочный продукт изготавливается из молока или его составных частей без использования немолочных жира и белка, в составе могут содержатся только функционально необходимые для переработки молока компоненты (примеры молочных продуктов: молочный напиток, сливочное масло, кефир, творог, сметана, сливки) [140].

К побочным продуктам переработки молока относятся казеин, альбумин, пахта, молочная сыворотка и т.п.

В настоящее время породы в молочном скотоводстве совершенствуют в двух направлениях: популяция скота вокруг крупных городов - по повышению удоя и выходу мяса, а в районах, где традиционно молоко перерабатывают на сыр и масло, - по повышению основных компонентов молока и улучшению его технологических свойств [98, 121].

С введением таких высоких требований к молоку сельхозпроизводители области проделали огромную работу, направленную на повышение качества заготавливаемого молока. При этом были использованы все возможности: инвестиции, приобретение современного доильного оборудования и оборудования для первичной обработки молока, увеличение поголовья, внедрение новых организационных форм.

Опыт работы предприятий показывает, что определение и ужесточение нормативов качественных показателей молока сыграли немаловажную роль в повышении культуры производства молока в хозяйствах. Внедрение системы грамотного контроля помогает улучшить отношения с производителями молока. Каждая из сторон при этом имеет выгоду: завод - качественное сырье, сельхозпредприятие - достойную оплату молока. И обе стороны имеют широкие возможности для увеличения объемов выпускаемой продукции [19].

В цивилизованном мире действуют эффективные рычаги по защите прав потребителей от некачественной и опасной продукции и получению достоверной информации о ней. Это, прежде всего, огромные штрафы, мощная антиреклама, вплоть до лишения права заниматься производственной и торговой деятельностью. В США введение в заблуждение потребителя карается тюремным заключением сроком до 3-х лет или штрафом в размере до 100 тыс. долл. Сопровождение продукции недостоверными документами карается штрафом в 250 тыс. долларов или 5-ю годами тюремного заключения. Значительное увеличение сумм штрафов, а также введение лицензирования для отечественных перерабатывающих пищевых предприятий и предприятий розничной торговли, как это было ранее, могло бы стать действенным механизмом повышения ответственности производителей и продавцов, реально снижающим количество некачественной и опасной продукции, производимой и реализуемой на потребительском рынке [36].

Влияние способов содержания коров и сезона года на изменение молочной продуктивности и качества молока

Для многих жителей нашей страны молоко и молочные продукты основной источник белковой пищи. Повышение качества молока также актуально, как и увеличение его производства. Более половины сырья сегодня не отвечает требованиям переработки. Только качественное молоко полезно для здоровья. Но, как свидетельствует Госкомстат, начиная с 1987 г. в России происходит заметное снижение сортности молока. И сегодня более 50% сырья не отвечает требованиям переработчиков. Причины этого чаще всего кроются в тяжелом финансово-экономическом положении хозяйств, многие из которых не в состоянии обслуживать доильное оборудование на должном уровне, своевременно заменять устаревшее, не имеют средств на покупку ветеринарных препаратов для лечения и профилактики маститов. Между тем в современных условиях переработчики рассчитываются за продукцию с учетом ее качества.

Молоко попадает к потребителю по цепочке: хозяйство — переработка-прилавок. И хотя качество продукта на конечном этапе зависит от отлаженной профессиональной работы каждого звена, все же главное звено в этой цепочке - хозяйство. Необходимость создания оптимальных условий для производства высококачественной продукции, начиная с фермы, диктуется тем, что молоко очень нестабильная по своим химическим и физическим показателям биологическая жидкость. И работа по улучшению качества этого продукта не имеет смысла после того, как он произведен. Прежде всего, полезные свойства молока определяются уровнем и типом кормления коров, не зря говорят: «Молоко у коровы на языке». Установлено, что у коров с удоем 2500 кг в год за лактацию выделяется с молоком около 100 кг жира, 85 кг белка, 125 кг молочного сахара, 17 кг минеральных солей — всего около 320 кг сухих веществ. У высокопродуктивных коров, отличающихся повышенной интенсивностью обмена веществ, масса сухих веществ, выделенных за лактацию, часто превышает их собственную. Недостаточное кормление, в первую очередь, отражается на величине удоя. В это время жирность молока кратковременно может быть повышенной, но и дальнейший недокорм приведет к ее снижению.

Известно, что корреляция между удоем и качественными показателями содержанием жира и белка в молоке устойчиво отрицательная, между жирностью и белковостью молока коров положительная. В этой связи селекция на жирномолочность повышает и уровень белка [82].

Однако установившиеся взаимосвязи между признаками могут быть нарушены при изменении условий эксплуатации скота. В основе этого лежит приспособительная реакция животных на изменения условий внешней среды.

В этой связи нами были проведены исследования по изучению изменения молочной продуктивности и качества молока коров в зависимости от способа их содержания, сезона года и генотипа. Работа проводилась на высоком фоне продуктивности стад с удоем на фуражную корову в 2008 году 8250 и 7580 кг, привязном стойлово-пастбищном в ФГУП «Немчиновка» и круглогодовом стойловом содержании животных, соответственно в ФГУП «Толстопальцево» (Рис.7, 8).

В опыте участвовало 100 черно-пестрых и 312 коров холмогорских коров разного возраста. Оценка удоя и массовых долей жира и белка в молоке коров проводилась по результатам законченной первой и полновозрастной лактациям в течение календарного года.

Полученные материалы представлены в таблице 4.

Из таблицы 4 следует, что молочная продуктивность коров во все периоды года независимо от способов их содержания была выше у коров старшего возраста. Молочная продуктивность черно-пестрых и холмогорских коров была самой низкой в осенний период в связи с наибольшим количеством сухостойных коров и предстоящими отелами в зимний период года.

При стойлово-пастбищном содержании коров лимиты по среднесуточному удою были следующими 18,9-21,9 и 20,3-25,0 кг, соответственно, по первой и полновозрастной л актациям.

В то же время при круглогодовом стойловом содержании, у холмогорских коров наблюдаются более стабильные показатели, по среднесуточному удою с лимитом 18,1-20,5 кг по первой и 19,8-21,8 по полновозрастной лак-тациям.

Отмечается тенденция изменения массовых долей жира и белка в молоке коров в зависимости от возраста в л актациях по обеим изучаемым породам. Содержание жира в молоке коров-первотелок черно-пестрой породы относительно коров третьего и более старшего возраста, было достоверно выше на 0,3-0,9%, холмогорской, на 0,11-0,21 %,

Такая же закономерность установлена и по содержанию белка в молоке только у холмогорских коров.

В тоже время у черно-пестрых животных наибольшие показатели белка в молоке наблюдались у полновозрастных коров.

Кроме того, нами установлены сезонные изменения качества молока коров в течение года, при наименьших их значениях в летний период. Известно, что летом молоко коров менее концентрированное из-за большого процента в структуре рациона основного корма в виде зеленой подкормки или зеленого корма с пастбищ.

Представляет также интерес в изучении изменения продуктивности и качественных показателей молока при разных их способах содержания. В этой связи нами в ФГУП «Немчиновка» был проведен научно-хозяйственный опыт в зимний период года. Были сформированы 2 группы сухостойных коров аналогов по возрасту в лактациях и генотипу по 12 голов в каждой. Первая группа находилась в условиях привязного содержания весь период опыта. Кормление осуществлялось кормораздатчиком в индивидуальные кормушки. После отела доение коров проводили на доильной установке АДМ-8А .

Тяжелые металлы и микроэлементы в кормах и их дестабилизирующее влияние на качество молочной продукции

Все живые организмы на Земле находятся в контакте с окружающей средой. Пищевые продукты и питьевая вода способствуют поступлению в организм почти всех химических элементов, в том числе и тех, что в определенных концентрациях, являются токсичными. В настоящее время под токсикантами окружающей среды понимают такие вредные вещества, которые распространяются в окружающей нас среде далеко за пределы своего первоначального местонахождения и в связи с этим оказывают скрытое вредное воздействие на животных или растения, а в конечном итоге, на человека. Это могут быть природные ядовитые вещества, например те, что рассеиваются при извержении вулканов, однако, подлинные токсиканты - это, как правило, те ядовитые вещества, которые сам человек неосмотрительно включает в круговороты веществ природы. К ним относятся пестициды и тяжелые металлы [126]

С развитием промышленности, транспорта, использования минеральных удобрений в сельском хозяйстве, количество тяжелых металлов в окружающей среде становится опасным для человека. Тяжелые металлы попадают в организм животных с кормами (из растений) и с водой. Причем самым опасным источником тяжелых металлов является корм растительного происхождения [127, 39, 100].

Основной путь попадания тяжелых металлов в окружающую среду — это выхлопные газы автомобилей, работающих на этиловом бензине. При сгорании 1 литра горючего в воздух попадает 200-400 мг свинца. Свинцовое отравление повышает возбудимость нервной системы. Он включается в различные клеточные ферменты, и в результате чего они не могут выполнять предназначенные им функции в организме. Кадмий опасен в любой форме. Он чрезвычайно легко переходит из почвы в растения: последние поглощают его до 70% от содержания в почве и до 30% -из воздуха. В основе многих проявлений цинковой интоксикации лежат конкурентные отношения цинка с рядом металлов, например, с кальцием. В результате падает содержание кальция в крови, костях, одновременно нарушается усвоение организмом фосфора. Цинк в высоких концентрациях - мутаген и канцероген. Медь поступает в окружающую среду вследствие выбросов выхлопных газов автомобилей, внесения на поля медьсодержащих удобрений, сжигания топлива. Избыток меди приносит вред организму, так как относится к высокотоксичным металлам. Соли меди повышают проницаемость мембран митохондрий, разрушая эритроциты [47].

Следовательно, техногенез достиг в нашей стране таких масштабов, что может рассматриваться как угроза национальной безопасности. 20% населения проживает в зоне экологического бедствия и еще 35-40 — в регионах, находящихся на грани экологического кризиса.

Наша область исследований - это место, где огромное количество автотранспорта (ФГУП «Немчиновка) и авиатранспорта (ФГУП «Толстопаль-цево». Эти факторы сказываются на содержании тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции.

В последние годы животноводческая продукция проходит экспертизу на наличие в ней тяжелых металлов, которые оказывают дестабилизирующее влияние на организм животных. Имеется большое количество элементов, являющихся ядами для живого организма, например свинец, кадмий, медь, цинк.

Наши исследования по определению основных тяжелых металлов: меди, цинка, свинца и кадмия в цепи растение (корм, рацион) - животное-продукт животноводства (молоко) в условиях летнего и зимнего кормления представлены в таблице 9.

Установлено, что в зонах воздействия транспортных магистралей с выхлопными газами на посевы поступают тяжелые металлы в основном свинец, цинк, медь в предельно допустимой их концентрации

В настоящее время для снижения перехода токсикантов из рациона в молоко широко рекламируются и используются различные сорбирующие вещества природного и синтетического происхождения, однако влияние их на белковый состав молока и продуктов его переработки пока что не изучено.

Установлено, что использование бифежа и ферроцина в качестве адсорбирующих добавок в рационах для дойных коров не оказывает сущест венного влияния на казеин и его фракции в сыре и твороге, что свидетельствует о возможности использования молока-сырья при производстве этих важных белковомолочных продуктов [79].

О степени перехода тяжелых металлов из рационов в молоко коров разных пород наиболее опасных для здоровья животных и человека канцерогенных элементов дает представление таблица 10.

Несколько повышенная концентрация тяжелых металлов цинка и меди в молоке коров объясняется наибольшим процентом перехода их из комбикорма, относительно других кормов используемых при кормлении коров.

Следовательно, расположение молочных ферм вблизи мегаавтотрасс на расстоянии более 300 м и авиационных линий, проходящих над сельскохозяйственными угодьями, не оказывает существенного влияния на степень накопления тяжелых металлов в кормах и молоке коров, так как их концентрация находилась в пределах допустимых норм.

Незначительное на 1,1 мг/кг повышение ПДК в молоке у черно-пестрых коров установлено по цинку и на 0,6 мг/кг у холмогорских по меди.

Следовательно, коровье молоко, произведенное в ФГУП «Немчиновка» и ФГУП «Толстопальцево» отвечает требованиям Федерального закона РФ от 12 июня 2008 г. №88-Ф-3 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

«Молоко натуральное» является экологически безопасным продуктом питания для человека и для скармливания молодняку.