Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Казанцева Екатерина Сергеевна

Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья
<
Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья
>



Казанцева Екатерина Сергеевна. Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Казанцева Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева], 2015.- 138 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Продолжительность производственного использования коров черно-пестрой породы 9

1.2 Генотипические и паратипические факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров

2 Материал и методы исследований 34

3 Результаты исследований

3.1 Причины и возраст выбытия коров из стада 37

3.2 Продуктивное долголетие коров различных линий 40

3.3 Показатели продуктивного долголетия дочерей быков-производителей 45

3.4 Оценка продуктивного долголетия коров в зависимости от типа телосложения 52

3.5 Влияние уровня молочной продуктивности на показатели продуктивного долголетия коров 59

3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста первого плодотворного осеменения 64

3.7 Взаимосвязь показателей и сила влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров 68

3.8 Экономическая эффективность разведения коров черно-пестрой породы 71

4 Обсуждение результатов исследований 74

Заключение 84

Список литературы

Генотипические и паратипические факторы, влияющие на продуктивное долголетие коров

Увеличение уровня молочной продуктивности коров является одним из приоритетных направлений в скотоводстве. Для рентабельного ведения молочного скотоводства актуально выявление наиболее конкурентоспособной племенной популяции черно-пестрого скота.

Одним из важнейших условий эффективной селекционной работы с молочными породами скота является долголетнее использование маточного поголовья (И. Суслова, 2014). При этом длительное использование коров имеет не только экономическое значение, но и играет существенную роль в племенной работе со стадом.

Как показывают исследования, ранняя выбраковка животных снижает их продуктивность при пересчете на один год хозяйственного использования до 250 кг (Р. Кертиев, 1996).

Использование животных в течение 5-6 лактаций, безусловно, позволяет значительно снизить расходы на их выращивание и проводить выбраковку малопродуктивных животных в более раннем возрасте (A.V.N. Rao, 1984; П.Н. Кулешов, 1947; С.И. Штейман, 1950; Е.А. Арзуманян, В.Н. Лазаренко, С.С. Тимофеева, 1990; И.М. Дунин, А.С. Делян, 2000, 2001; Г.О. Калиевская, 2000; Г.Д. Паршуков, 2001; В.Н. Суворовцев, Б.С. Галсанова, 2008; С.В. Кара-маев и др., 2008, 2009; А.А. Вахонева 2011; Ю.В. Саморуков и др., 2013; С.П. Еремин, 2014).

Согласно данным ученых (Д.Т. Винничук, 1986; С.И. Грядов, Ю.С. Баландин, 1982; А.П. Маркушин, 1988; Д.В. Карликов, О.Г. Цветкова, 1999; Е.Я. Лебедько, 2005), полнота реализации генетического потенциала продуктивности крупного рогатого скота зависит от развития комплекса таких важных селекционных признаков, как период производственного использования, пожизненный удой, воспроизводительная способность. При этом затраты на содержание и кормление животных окупаются (в зависимости от продуктивно 10 сти) после 3-4 лактаций.

Кроме того, проведенные в Российской Федерации и других странах исследования (D. Sundaresan, 1978; Н. Стрекозов, З. Илюшина, Г. Левина, 1991; И. Дунин, Р. Кертиев, 1995; Е.Я. Лебедько, 1997; Г.О. Калиевская, 2000; Л. Кибкало, 2005) также показали, что длительное использование животных позволяет, во-первых, ускорить селекционные процессы в стаде, во-вторых, значительно повысить экономические показатели молочного скотоводства. Причем, как указывают авторы, генетический потенциал продуктивного долголетия коров достаточно велик - 12-15 лет (и более). Однако в условиях интенсивных технологий, при непродолжительном моционе (или при отсутствии пастбищ) наследственные возможности сроков производственного использования коров реализуются крайне недостаточно, в связи с чем средний возраст эксплуатации коров молочного направления продуктивности в хозяйствах нашей страны составляет примерно 3,0 отелов.

Тем не менее, следует отметить, что самой старой коровой в мире является корова дремонской породы Берта (Ирландия), занесенная в книгу рекордов Гиннеса, которая за свою жизнь родила 39 телят, не дожив до своего 49 дня рождения всего три месяца. А наивысший в мире пожизненный удой получен от коровы №289 (США) и составил 211025 кг при выходе 6543 молочного жира (M. Hague, L. Hadges, 1980; Книга рекордов Гиннеса…, 2015).

Длительность эксплуатации коров зависит от множества факторов, но основополагающим в их числе является все же порода. Так, например, в результате научных исследований, проведенных В.И. Шляхтуновым (1997), установлено, что в этом отношении наиболее эффективно скрещивание бестужевских коров с быками красно-пестрой голштинской породы.

Черно-пестрая порода, отвечающая требованиям, предъявляемым к молочной продуктивности и технологическим признакам, получила в нашей стране повсеместное распространение. При этом во многих хозяйствах период применения коров этой породы (как и коров других пород) не превышает 2-3 лактаций. Поиски возможностей усовершенствования показателей продуктивного долголетия ведутся уже длительное время, в результате чего предложены некоторые селекционные приемы (В.И. Сельцов и др., 2013; К.К. Ес-магамбетов и др., 2014; И.Н. Миколайчик и др., 2015).

По сообщению А.М. Павлюхина (2004), срок эксплуатации черно-пестрых коров составляет 6,3 года и является наследственным признаком, который в полной мере проявляет себя в конкретных условиях хозяйствования.

В исследованиях С.Л. Гридиной (2005) период использования в хозяйстве коров других пород в среднем составил: холмогорская и черно-пестрая порода – 4,3 лактации, холмогоро-голштинские помеси – 3,2-3,6 лактации, черно-пестро-голштинские помеси – 3,6-3,9 лактации. Автор делает вывод, что с увеличением доли кровности по голштинам срок использования животных в хозяйстве снизился. Так, в холмогорской породе этот показатель составил 3,2 лактации, в черно-пестрой породе – 3,6.

В Иркутской области возраст коров, согласно проведенным исследованиям, составляет в среднем 2,81 отелов, что свидетельствует о том, что животные реализуют потенциал молочной продуктивности не в полной мере (А.К. Гор-деева, С.Л. Белозерцева, 2010).

На территории Рязанской области, по данным Н.Н. Крючковой (2012), срок использования коров составляет 3,7 лактаций.

Аналогичная тенденция прослеживается и в Новгородской области, где средний возраст черно-пестрых коров в хозяйствах всех категорий составил 2,86 отела, а в плерепродукторах – 2,77 (Н. Петкевич, 2001).

Что касается Уральского региона, то длительность использования коров в различных его областях варьирует от 2,5 до 3,5 лактаций.

Согласно данным Е.Л. Погребняк (2006), короткий период использования животных молочного стада отмечен и в Омской области – 3,2-3,5 лактации, что, по мнению автора, значительно осложняет как обеспечение высокого потенциала удоя у крупного рогатого скота, так и накопление желательного генофонда.

Продуктивное долголетие коров различных линий

Согласно исследованиям Х.З. Валитова (2011), при оценке быков-производителей по показателям продуктивного долголетия их дочерей установлено, что каждый отдельно взятый производитель оказывает разное влияние на выражение продуктивных качеств их потомства, хотя при этом могут проявляется некоторые особенности, характерные для той или иной линии. Проведенный автором анализ показал, что потомки линии Букета 632 почти не отличались по удою в среднем за лактацию, разница оказалась статистически не достоверна – всего 135 кг молока (4,0%). Показатель длительности хозяйственного использования лучше передавался потомству от быка Резвого 3407 (6,43 лактации), который превосходил дочерей быков Массовик 3533 на 0,41 лактации (6,8%), Крутой 3065 – на 0,87 лактации (15,6%; р 0,01). В линии Меридиана 931 лучшие показатели периода эксплуатации (6,56 лактации) и величины пожизненного удоя (22318 кг) принадлежали дочерям быка Муляж 5709. При практически равном удое в среднем за лактацию, потомки Муляжа 5709 превосходили дочерей быка Зяблик 8201 по пожизненному удою на 2845 кг молока (14,6%; р 0,05), удою на один день жизни на 1,0 кг молока (13,5%; р 0,001), благодаря более продолжительному периоду использования – на 0,71 лактации (12,1%; р 0,05).

Все используемые производители разных линий и внутри отдельной линии в значительной степени различались как по уровню молочной продуктивности потомков, так и по периоду использования их на предприятии. Это, по мнению ученого, обусловлено их индивидуальными особенностями.

Лучшими показателями в линии Монтвик Чифтэйн в исследованиях В.А. Грашина др. (2011) отличались дочери быка Гонора 2019, у которых продуктивное долголетие выше, чем у других дочерей, на 0,15-0,78 лактации (3,8-19,5%), а пожизненный удой и количество молочного жира почти одинаковый с дочерьми Парнаса 313 – 19532-19577 кг и 752-747 кг соответ ственно. Самым низким пожизненным удоем характеризовались дочери Маэстро 59 – 17424 кг, однако они отличались самым высоким удоем, в среднем за лактацию – 5279 кг, при этом продуктивное долголетие составило 3,22 лактации.

Исследования А.С. Деляна (2000) также подтверждают, что период долголетия животных в большей степени зависит от индивидуальных особенностей быков-отцов, а не от их принадлежности к той или иной породе или линии. Наибольший показатель долголетия отмечен у дочерей черно-пестрого быка Ребуса – 5,34 лактации и дочерей голштинского быка Педро – 4,07 лактации, наименьший – у потомков голштинских быков Трала – 2,34 лактации и Мака – 2,78 лактации.

В своих опытах А.В. Новиков и Г.Г. Бояринцева (2012), проводимых в Свердловской области, установили, что среди быков-улучшателей следует выделить таких производителей, как Ватт 4550, Химитайкес 1052, Ананас 6301, Диск 1711, Зайсан 6131. Численность потомков от данных производителей 60 дочерей или 5,7 % от стада. Величина продуктивности дочерей составила 4058,4-4606,4 кг молока с массовой долей жира 3,92-4,2 % и выходом молочного жира за лактацию 161,5-175,4 кг.

Такой уровень продуктивности, по мнению исследователей, позволяет обеспечить генетический прогресс в неблагоприятных условиях среды.

Таким образом, индивидуальные особенности быков-производителей оказывают наибольшее влияние на период хозяйственного использования и пожизненные показатели продуктивности потомства, в связи с чем при ведении селекционной работы специалистам необходимо учитывать не только оценку молочной продуктивности, но и показатели продуктивного долголетия потомков быков-производителей, которые используются для воспроизводства стада.

Оценка животных по экстерьеру является важной составляющей в селекционной работе, так как этот показатель в полной мере характеризует племен 23 ные, продуктивные и адаптационные качества сельскохозяйственных животных. Исследования ученых и практика стран с развитым молочным скотоводством доказали что лучшие по экстерьерным качествам животные характеризуются высокой молочной продуктивностью и долголетием (Н.Черняк, О. Гончарук, 2012; А.С. Крамаренко и др., 2014; В.Ф. Гридин, 2015).

По сообщению Е.Б. Шукюрова (2005), тип молочной коровы, к которому следует стремиться при организации селекционных мероприятий в стаде, был разработан американскими селекционерами для голштинской породы. Такой тип обеспечивает высокую молочную продуктивность и положительно сказывается на здоровье животных при их интенсивном использовании, и следовательно, может служить моделью для молочной коровы в нашей стране.

Для оценки экстерьера животных во многих странах, включая нашу, разработана уникальная система классификации экстерьера – линейная оценка типа молочного скота (В.П. Лушников, 2006; Д.В. Карликов, 1997; С.Е. Тяпугин и др., 2015).

О.А. Карпова (2004) подчеркивает, что одним из главных факторов, от которого зависит успех селекции в популяции животных, является уровень генетической изменчивости в общей фенотипической изменчивости любого признака, в том числе и линейных признаков экстерьера, связанных с продуктивностью и продолжительностью хозяйственного использования.

Своими исследованиями ученые неоднократно подтверждали, что линейная оценка экстерьерного типа животных дает надежное представление о крепости конституции и здоровье животных, что позволяет длительно и интенсивно использовать их продуктивные и воспроизводительные качества (Г.Ф. Пус-тонина, 2005; Г.П. Лещук, Л.А. Новоселова, 2006).

Оценка продуктивного долголетия коров в зависимости от типа телосложения

Больше всего потомства получено от коров класса «Отличный» - 215 голов (таблица 14). Двойни рождались в основном в группе коров класса «Превосходный» - 6,3%, но у них чаще, чем в других группах, телята рождались мертвыми (в среднем на 11,9% чаще). Кроме того, лишь в этой группе наблюдались аборты и уродства телят - 5,3%.

У животных класса «Превосходный» чаще, чем в других группах телята рождались мертвыми (в среднем на 11,9% чаще). В группе животных класса «Хороший» мертворожденных телят не встречалось.

Показатели пожизненной продуктивности выше в группе коров комплексного класса «Хороший», у которых пожизненный удой выше, чем в других группах, в среднем на 10525,4 кг (27,6%) (р 0,05), молочный жир - в среднем на 263,2 кг (20,1%) (р 0,05) (таблица 15).

Самый низкий показатель пожизненного удоя в группе коров класса «Хороший с +» - 2475,1 кг. Данное значение ниже, чем в других оцениваемых группах в среднем на 6190,5 кг. Самый низкий показатель количества молочного жира за период жизни принадлежит животным класса «Превос ходный» - 888,7 кг, что ниже, чем в других группах в среднем а 107,9 кг. Таблица 14 – Результат отела коров различных типов телосложения, гол.

При пересчете показателей на один год использования и один день жизни превосходили коровы классов «Удовлетворительный» и «Плохой». Продуктивность у этих животных выше в среднем по удою на 2133,3 (26,5%) (р 0,01) и 1,8 кг (14,9%), по молочному жиру – на 105,7 (32,6%) (р 0,01) и 0,1 кг (23,0%) (р 0,05) соответственно. Таблица 15 – Пожизненная продуктивность коров различных типов телосложения

Удовлетворительный и плохой (n=3) 29637,0±3553,4 1194,6 ±146,2 8040,3 ±309,1" 324,3 ±15,7" 12,2±1,2 0,49 ±0,04 Таким образом, исследуемые коровы комплексного экстерьерного класса «Хороший» выбраковывались только по причинам яловости, несчастных случаев и травм. При этом животные данной группы имели более продолжительные период жизни и срок хозяйственного использования, высокие пожизненные удои и количество молочного жира.

Высокая продуктивность коров в течение ряда лактаций имеет большое значение для совершенствования, как в целом молочного скота, так и отдельных стад. Уровень молочной продуктивности коров и продолжительность их использования тесно взаимосвязаны. В условиях интенсивных технологий получение высоких надоев молока от коров способствует снижению продолжительности срока их использования (приложения 16-18). Анализируя причины выбытия молочных коров племенного стада в зависимости от удоя (таблица 16), установлено, что животные с продуктивностью менее 5500 кг в среднем за лактацию по сравнению с коровами других групп чаще вы бывали из стада в результате болезней обмена веществ в среднем на 9,9% и болезней органов дыхания – в среднем на 2,7%. Таблица 16 – Причины выбытия коров разной продуктивности, %

При этом коровы первой группы реже, чем животные с большей продуктивностью, исключались из стада в результате яловости (1,2% случаев) и не выбраковывались из-за недостатков экстерьера. У коров с продуктивностью более 6500 кг молока в среднем за лактацию причиной выбытия, прежде всего, являлась яловость – 15,3%, что больше в среднем на 10,3%, чем в других группах.

Кроме того, высокопродуктивные коровы третьей группы чаще страдали заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в результате чего выбраковывались из стада в 8,6% случаях (на 5,5% чаще по сравнению с другими группами коров).

Животные со средней продуктивностью (5500-6500 кг за лактацию) чаще выбывали в результате несчастных случаев и травм (в среднем на 2,3%). Коровы второй группы чаще, чем другие оцениваемые животные, подвергались племенной продаже (в среднем на 4,6%).

Продолжительность жизни (таблица 17) больше у коров с продуктивностью 5500-6500 кг молока. Данный показатель на 0,96 лет больше по сравнению с менее продуктивными коровами первой группы, на 0,39 лет – по сравнению с более продуктивной третьей группой животных.

Срок хозяйственного использования животных выше на 0,32 лактации во второй группе, чем в первой группе и на 0,17 лактаций, чем в третьей (р 0,001). Необходимо отметить, что продолжительность жизни высокопродуктивных коров (более 6500 кг) выше по сравнению с низкопродуктивными животными (менее 5500 кг) на 0,6 лет.

При этом срок производственного использования коров с высокими удоями короче, чем у низкопродуктивных животных первой группы на 0,6 лактаций. Это говорит о более интенсивном использовании высокопродуктивных животных, что неизбежно ведет к сокращению периода получения от них молока.

Установлено (таблица 18), что меньше всего потомства получено от коров средней продуктивности (5500-6500 кг за лактацию) – 18,2% от общего количества оцененных матерей, что меньше, чем в остальных группах на 3,2%.

Телочки рождались чаще в первой группе коров (в среднем на 4,1%), бычки – в третьей группе (в среднем на 7,6%). Двойни рождались во второй группе животных в среднем на 29,4% чаще, чем в других группах. В большинстве случаев это было два бычка – 52,9%.

Аборты и уродства отмечены лишь у коров с продуктивностью менее 5500 кг молока за лактацию – в 1,2% случаях. Мертворожденными телята рождались во всех группах оцениваемых животных. При этом во второй группе коров этот показатель в среднем на 6,6% выше по сравнению с другими группами.

Продуктивность коров исследуемых групп отличалась (рисунок 7, 8). Коровы третьей группы имели высокий удой в среднем за один день жизни 12,3 кг (30,1%) (р 0,001), что на 3,7 кг больше, чем в группе низкопродуктивных коров; на 1,1 кг (8,9%) больше, чем у животных с продуктивностью 5500-6500

Таким образом, коровы с продуктивностью в среднем за лактацию 5500-6500 кг отличались большей продолжительностью жизни и сроком хозяйственного использования. Они чаще, чем другие оцениваемые животные, подвергались племенной продаже, имея при этом меньшее количество потомков и средние показатели пожизненной продуктивности. Высокопродуктивные животные стада имели меньший процент мертворожденных телят и высокие показатели пожизненной продуктивности. Животные данной группы чаще выбраковывались в результате яловости и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Взаимосвязь показателей и сила влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров

Продуктивность коров исследуемых групп в зависимости от среднего удоя за лактацию отличалась. Коровы третьей группы имели высокий удой в среднем за один день жизни - 12,3 кг (30,1%) (р 0,001), что на 3,7 кг больше, чем в группе низкопродуктивных коров; на 1,1 кг (8,9%) больше, чем у животных с продуктивностью 5500-6500 кг молока в среднем за лактацию. Количество молочного жира у высокопродуктивных животных выше в среднем за один день жизни чем у коров первой группы на 0,18 кг (33,9%) (р 0,001), чем у коров второй группы - на 0,07 кг (13,2%).

Наши исследования подтверждают выводы, сделанные в ходе научной работы М.С. Емкужевым (1998) - с увеличением возраста первого плодотворного осеменения телок выявлена тенденция к повышению пожизненного удоя и продолжительности хозяйственного использования.

Так, коровы, впервые плодотворно осемененные в период до 16-месячного возраста, отличались длительным периодом хозяйственного использования (4,62 лактаций) и высокими показателями молочной продуктивности (удой - 30433,6 кг, молочный жир - 1229,9 кг). Кроме того, животные, осемененные впервые в период 16-18 месяцев, обладали достаточно длинным периодом жизни (6,69 лет) и высокими показателями пожизненной молочной продуктивности (удой - 27646,1 кг, молочный жир - 1143,3 кг) по сравнению с коровами, осемененными в более поздние сроки.

Изучение взаимосвязей между показателями продуктивного долголетия коров и основными селекционными признаками может в значительной степени повысить эффективность селекции на увеличение срока использования животных и их пожизненной продуктивности.

Учеными установлена тесная взаимосвязь между показателями пожизненной продуктивности коров: пожизненный удой, период использования животных в лактациях, период жизни коров, удой на единицу времени использования. Отрицательная, либо слабоположительная зависимость установлена между долголетием коров и удоем за лактацию (В.И. Сельцов и др., 2013).

В опытах Н. Петкевич (2001) продолжительность производственного использования положительно коррелировала с показателями пожизненной продуктивности коров (r = +0,959). Полученные нами результаты показали, что при удлинении срока жизни коров увеличивается период их хозяйственного использования: коэффициент корреляции равен в зависимости от оцениваемых групп от +0,94 до +1,0 (р 0,01). В случае увеличения продолжительности жизни животных на один год, период их использования продлевается на 0,1-0,9 лактаций (R = 0,09-0,91). Высокая положительная корреляция между продолжительностью жизни коров различных групп и величинами пожизненного удоя (r = от +0,83 до +0,99) (р 0,001) и молочного жира (r = от +0,69 до +0,99) (р 0,001). При увеличении продолжительности жизни животных исследуемого стада на один год, пожизненные удой и молочный жир повысятся соответственно на 597,0-3660,8,2 и 33,1-125,1 кг.

Объективно оценивать влияние различных факторов на молочную продуктивность коров позволяет дисперсионный анализ. В опытах С.В. Крюкова (2001) дисперсионным анализом установлено, что наибольшую степень влияния на продолжительность эксплуатации, показатели пожизненной продуктивности и наивысшего удоя оказывает бык производитель – 40,24; 35,85; 13,69% и непосредственно линия - 6.95; 6.80; и 2,76%. Фактор «Удой за первую лактацию» достоверно оказал влияние на пожизненную продуктивность коров – 1,93%. Из всех оцениваемых нами факторов, фактор «Бык-производитель» оказывает наибольшее влияние на продолжительность жизни животных. Сила влияния данного фактора на продолжительность жизни коров равна 23,8% (р 0,001), на период использования - 12,1% (р 0,001). Наибольшая сила влияния линейной принадлежности на продолжительность жизни коров (55,0%), а наименьшая - на величину пожизненного удоя (2,0%). Фактор «Тип телосложения» имеет примерно одинаковое влияние на показатели долголетия животных (в среднем 11,4%). Удой животных в среднем за лактацию оказывает минимальное влияние на продолжительность периода их использования (5,4%), при этом в большей степени влияя на пожизненный удой и количество молочного жира (21,2 и 10,5% соответственно при (р 0,001). Возраст первого плодотворного осеменения в большей степени влияет на пожизненные показатели удоя (34,6%) (р 0,001) и молочного жира (34,1%) (р 0,001). Меньший процент силы влияния фактора «Возраст плодотворного осеменения» оказался на период хозяйственного использования коров - 14,8% (р 0,001). В целом значения силы влияния изучаемых факторов на оцениваемые показатели достаточно велики и позволяют в племенном стаде осуществлять целенаправленную селекционную работу.

Показатели экономической эффективности разведения коров черно-пестрой породы оцениваемых групп дают возможность утверждать, что повышая срок хозяйственного использования коров посредством их отбора с учетом генотипических и паратипических факторов, существует возможность увеличения уровня рентабельности производства молока на предприятиях. Так, учитывая генотипические факторы, хозяйствам можно ожидать получения дополнительной прибыли до 660,5 рублей на одну корову в год; учитывая паратипиче-ские факторы - до 1179,6 рублей. Это происходит из-за увеличения периода производственного использования коров, а, следовательно, и показателя пожизненного удоя.

Таким образом, изучение влияния ряда генотипических и паратипических факторов на показатели продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы Зауралья имеет теоретическое и практическое значение. Полученные данные позволяют выявить те факторы, которые обеспечивают увеличение срока хозяйственного использования и пожизненной продуктивности, снижение процента выбытия и повышение сохранности потомства черно-пестрого скота региона при создании комфортных условий содержания и детализированного, нормированного кормления животных.