Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Вельмякина Александра Александровна

Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней
<
Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней
>



Вельмякина Александра Александровна. Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.02 : Саранск, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-6/118-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Значение минеральных веществ для организма животных 8

1.2. Кремний в живой природе 15

1.3. Физиологическая роль кремния 22

1.4. Применение кремниевых соединений в животноводстве и кормопроизводстве 33

2. Материал и методы исследований 43

2.1. Направление и объем исследований 43

2.2. Научно — хозяйственный опыт 43

2.3. Методика проведения балансового опыта 51

2.4. Контрольный убой подопытных животных 53

2.5. Биохимические исследования 53

2.6. Расчет экономической эффективности 55

3. Результаты исследований 57

3.1. Влияние различных уровней этирана в рационах на интенсивность роста молодняка свиней 57

3.2. Влияние этирана на переваримость и использование питательных веществ рационов 59

3.2.1. Переваримость питательных веществ 59

3.2.2. Использование азота 64

3.2.3. Использование кальция 67

3.2.4. Использование фосфора 69

3.2.5. Использование кремния 71

3.3. Влияние этирана на гематологические показатели подопытных животных 74

3.4. Влияние добавок этирана на убойные качества молодняка свиней 79

3.4.1. Морфологический состав туш 82

3.5. Влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их последующую репродукцию 84

3.6. Экономическая эффективность применения этирана при выращивании ремонтных свинок 88

3.7. Производственная апробация результатов собственных исследований 90

4. Обсуждение полученных результатов 93

Выводы 105

Предложения производству 106

Список использованных источников 107

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и

М органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания,

кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.

Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в

'4> рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению

интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др.,1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальницкий, 1985; Ю. И. Москалев, 1985; С. А. Лапшин и др., 1988; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцын и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).

В последние годы возрос интерес к группе так называемых новых
минеральных элементов, которые ранее считались физиологически инертными,
а их биологическая роль в обмене веществ определялась как незначительная и
невыясненная. К таким элементам относится в первую очередь кремний.
Ученые доказали, что он необходим для роста и развития животных,
функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена
белков, жиров и углеводов (М. Г. Воронков, В. М. Дьяков, 1978;
М. Г. Воронков, 1988; А. С. Федин, 1995; О. Г. Майорова, 1999; В. А. Скопцов,
2000).
,4^ В настоящее время в животноводстве используются различные

соединения кремния, однако вопросы нормирования их в рационах животных, влияния на переваримость и использование питательных веществ, продуктивные качества животных остаются пока практически мало изученными и поэтому требуют дальнейшего исследования. К числу кремнийорганических препаратов нового поколения относится этиран. Изучение эффективности использования его животными является актуальным и представляет интерес для науки и практики.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в
'-$ изучении влияния этирана на обмен веществ и продуктивность молодняка

свиней и определении его оптимальной дозы в рационах ремонтных свинок. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние различных доз этирана на интенсивность роста молодняка свиней;

выявить действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови;

- определить влияние добавок этирана на убойные качества и развитие внутренних органов выращенных свинок;

изучить влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их

^ - рассчитать экономическую эффективность применения

кремнийсодержащей добавки этиран при выращивании молодняка свиней; - на основании полученных данных определить оптимальные дозы этирана в рационах растущего молодняка свиней.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения
этирана при выращивании молодняка свиней и научно обоснована его
оптимальная доза в рационах животных. Установлено положительное влияние
этой добавки на интенсивность роста, переваримость питательных веществ,
усвоение азота, использование кальция, фосфора и кремния рационов,
V морфологические и биохимические показатели крови, мясосальную

продуктивность и последующую репродукцию ремонтных свинок.

Практическая ценность работы. Использование в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы способствует повышению среднесуточных приростов на 13,9 %, снижению затрат кормов на единицу продукции и положительно сказывается на последующей репродукции свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, развитие и сохранность поросят-сосунов.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований
внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства..

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета.

ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2000 - 2002);

региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки

продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2002);

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

научное обоснование использования в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран;

включение в рационы молодняка свиней этирана положительно влияет на энергию роста животных;

- использование этирана способствует повышению переваримости
^ питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и

кремния рационов;

добавка этирана к рациону ремонтного молодняка способствует улучшению гематологических показателей и увеличению мясосальной продукции животных;

применение в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран экономически выгодно.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150
страницах компьютерного текста; содержит 23 таблицы, состоит из введения,
4н обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов

исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 250 источников, в том числе 45 - иностранных авторов.

Применение кремниевых соединений в животноводстве и кормопроизводстве

В связи с интенсификацией свиноводства, изменением условий выращивания, технологии содержания и кормления серьезное внимание должно быть обращено на вопросы минерального питания животных. Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства. Наилучший эффект от применения минеральной подкормки достигается, когда в рационе за счет добавок создается оптимальный уровень элементов с учетом их сложных взаимоотношений с питательными и биологически активными веществами.

Свиньи наиболее чувствительны к недостатку минеральных веществ в рационе, чем другие виды животных, что обусловлено более высокой интенсивностью их роста. Острый недостаток микроэлементов у свиней сопровождается серьезными симптомами нарушения обмена веществ и заболеваниями (Б. Д. Кальницкий, 1985).

Повышение биологической полноценности рационов путем введения микроэлементов в условиях недостаточности их в почве, воде и кормах дает значительный экономический эффект (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976; Т. М. Кусова, 1986).

Устранение дефицита микроэлементов в рационах растущих и откармливаемых свиней путем организации минеральных подкормок положительно сказывается на количестве и качестве свинины (В. Р. Фоулер, 1987; Ю. С. Шкункова, А. П. Потовалов, 1988).

В настоящее время проводятся научные поиски и исследования по дальнейшей расшифровке роли микроэлементов в организмах животных, уточняются существующие и разрабатываются новые нормы потребности сельскохозяйственных животных в тех элементах питания, которые ранее не учитывались при организации полноценного кормления. К числу таких элементов относится кремний (А. С. Федин и др., 1992).

В литературе последних лет приводятся данные о положительном эффекте применения различных кремнийсодержащих добавок при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных (М. Г. Воронков и др., 1982; М. Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, 1983; А. С. Федин, В. В. Яковлев, 1986; М. Н. Назаров и др., 1987; М. Simek, A. Kraga, R. Dvorak, 1987; L. Latbertini, G. Zaghini, 1987; А. С. Федин, А. П. Матренин, 1988; А. С. Федин, В. Г. Матюшкин, 1991; Л. А. Сухарева, 2001; Н. И. Кандрашкин, 2002).

В виду того, что в кормовых средствах уровень кремния сильно варьирует, а возможность его повышения в растениях с помощью удобрений невозможна, подкормка сельскохозяйственных животных кремнийсодержащими соединениями является основным средством профилактики его дефицита.

До настоящего времени нет рекомендаций по применению различных кремнийсодержащих добавок для отдельных половозрастных групп свиней. Многие исследователи лишь отмечают положительное влияние кремнийсодержащих добавок на продуктивность животных (М. Г. Воронков и др., 1978; М. Г. Воронков, И. Г.Кузнецов,1983; П. В. Стапай и др., 1984; Ш. Г. Усманов, М. Г. Хузин, 1985; Г. Т. Клиценко, В. М. Пясковский, 1988; Е. Carlisle, 1974; А. П. Матренин, 1989).

Считаются наиболее известными и апробированными следующие кремнийсодержащие добавки: неорганические - метилсиликаты натрия и кальция, трисиликат магния, амоносиликат натрия, кремнефтористый натрий: кремнийкислый натрий, цеолит А, алунитовая мука, аэросил, гидрофильный диоксид кремния; кремнеорганические - мивал, мигуген, крезацин, этиран, диокситриметилциклогесан и некоторые другие.

Неорганические легко усваиваемые соединения кремния в растениеводстве используются сравнительно давно. Кремниевые удобрения широко применяются в Японии и других странах для повышения урожайности риса. Кремнезем и силикаты стимулируют рост и созревание зерновых, улучшают поглощение азота рисом (M.Ota, 1954).

Участие кремнезема в питании растений устраняет токсическое действие фенола, способствует снижению токсичности соединений железа, улучшает свойства почвы рисовых полей, устраняет хлороз кукурузы, винограда, плодовых деревьев. Силикаты являются эффективными носителями микроудобрений (A. Okuda, Е. Takahachi, 1961, 1962; F. N. Ponnamperuma, 1964; Д. Р. Проценко, Л. А. Карнаухова, 1970).

Существенную роль кремниевые добавки играют в защите растений от грибных и других заболеваний, увеличивая сопротивляемость растений мучнистой росе. Просо, выращенное с добавлением кремнекислоты в почву, дает семена, обладающие иммунитетом к инфекции паразитных грибов. Двуокись кремния обладает защитными свойствами против хлороза растений обыкновенной парши картофеля (Т. F. Chiu, L. Т. Lee, 1962; В. Я. Максаков, Н. А. Щекалова, 1975; Р. Айлер, 1982; М. Г. Воронков и др., 1982).

Проведенные исследования по применению кремнийсодержащих соединений в кормопроизводстве свидетельствуют о благотворном, влиянии на ход биологических процессов при силосовании. R. Ewercon (1971) отмечает, что применение бентонита натрия уменьшает кислотность силоса и способствует улучшению синтеза белка микрофлоры из белковых добавок мочевины и диаммонийфосфата.

Контрольный убой подопытных животных

С целью изучения влияния этирана на количественные и качественные показатели мясо — сальной продукции, массу внутренних органов и тканей был проведен контрольный убой 12 подопытных животных по три головы из каждой группы. Убой проводили на Саранском пищекомбинате по общепринятой методике ВИЖа (М. Ф. Томмэ и др., 1965). При убое учитывали: предубойную живую массу (после голодной выдержки), убойную массу парной туши с кожей без головы, ног, внутренностей и внутреннего жира; массу внутренних органов (сердца, печени, селезенки, легких, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника без содержимого).

С целью более полной оценки мясной продуктивности проводили обвалку полутуш с последующим определением количества мякоти и костей. Это позволило определить выход мяса на 1 кг костей. Для исследования химического состава мяса отбирали средние пробы длиннейшей мышцы спины. Исследования химического состава образцов балансового опыта (кормов, их остатков, кала, мочи) проводили по следующим методикам: первоначальную и гигроскопическую влагу путем высушивания образцов в сушильном шкафу при температуре 65 и 105С соответственно до постоянной массы: сырую золу - озолением навески в муфельной печи при температуре 400-500 С; сырой жир - экстрагированием образцов серным эфиром по методу С. Е. Рубиновой, П. X. Попандопуло (П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976); сырую клетчатку - по методу Кюршнера и Ганека ( Н. А. Лукашик, В. А. Тащилин, 1976); общий азот - фотоколометрическим методом с реактивом Неслера в модификации С. А. Лапшина (1978); БЭВ - по разности общего количества сухого вещества и совокупности его компонентов (сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы); кальций — оксолатным методом (Е. А. Петухова, Р. Ф. Бессарабов, Л. Д. Халенева, О. А. Антонова, 1981); фосфор - ванадо - молибдатным методом (В. А. Разумов, 1986); кремний - фотоколориметрическим молибдатным методом паранитрофенолом (В. В. Ковальский, А. Д. Гололобов, 1969); В цельной крови определяли: эритроциты и лейкоциты - путем подсчета их в камере Горяева; гемоглобин - гемоглобинциалидным методом с ацетонциангидроном; В сыворотке крови определяли: общий белок - по Лоури; белковые фракции - экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации.

Карпюка (С. А. Петухова и др., 1981); кальций - комплекснометрическим методом по Уилксинскому, (Д. Я. Луцкий, 1986); - фосфор - по Поулсу в модификации В. Ф. Коромыслова, Л. А. Кудрявцевой,(1982); - резервную щелочность — диффузным методом при помощи сдвоенных колб по И. П. Кондрахину. Химический состав мяса изучался по общепринятой методике ВИЖа (1977). На основании полученных данных рассчитали калорийность мяса по формуле (В. А. Александрова): где: К - калорийность 1 кг мяса, мДж; С - количество сухого вещества, г; Ж - количество жира, г; 3 - количество золы, г. Экономическую эффективность проведенных исследований рассчитали согласно методике ВАСХНИЛ (1983) по следующим показателям: - затраты кормов на 1 кг прироста живой массы; - себестоимость 100 кг прироста живой массы (по ценам 2002 года); - сумме чистого дохода, полученного в расчете на один рубль произведенных затрат (по ценам 2002 года и договорной цене на реализацию продукции). Весь цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывали методом вариационной статистики с использованием персонального компьютера. Результаты исследовании считали высокодостоверными при уровне вероятности Р 0,01, определенной по критериям Стьюдента. При Р 0,05 - достоверными и при 0,05 Р 0,1 отмечали тенденцию к достоверности полученных данных, при Р 0,1 разницу считали недостоверной.

Влияние этирана на переваримость и использование питательных веществ рационов

Одним из важных резервов увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных является улучшение усвоения ими питательных веществ используемых кормов. Во время роста животных значительно изменяется переваримость и использование питательных веществ рационов. М. Ф. Томмэ и др. (1953), С. А. Лапшин (1979, 1980) установили прямую зависимость этих процессов от технологии заготовки кормов и подготовки их к скармливанию, сбалансированности и полноценности рационов, уровня и соотношения в них элементов питания, породных и видовых особенностей, физиологического состояния организма.

Дефицит или избыток питательных веществ в рационах и их биологическая неполноценность вызывают депрессию роста и развития животных. В результате снижается жизнеспособность и сопротивляемость организма к болезням, количество и качество продукции (П. С. Попехина, 3. С. Таякина, 1985; С. А. Лапшин и др., 1989).

Биологическая неполноценность рационов сопровождается сложными и своеобразными изменениями в функциональном состоянии всех органов и систем, в том числе и пищеварительного тракта. В этот период происходят значительные изменения в переваримости и использовании питательных веществ рационов (Ю. К. Олль, 1967; В. И. Георгиевский и др., 1979; Б. Д. Кальницкий, 1985; С. Г. Кузнецов, 1989).

Находясь в сложной биохимической форме, органические соединения кормов подвергаются в пищеварительном тракте животных механическому и многоступенчатому ферментативному воздействию, результатом которого является расщепление их до простых соединений, способных легко проникать через кишечную стенку в кровяное русло, разноситься по организму и участвовать в процессах обмена веществ.

Для характеристики обменных процессов и физиологического обоснования продуктивности подопытных животных нами был проведен балансовый опыт, в котором изучали влияние различных доз этирана на переваримость и использование питательных веществ рационов.

Данные физиологического опыта показали, что у подсвинков второй опытной группы переваримость всех питательных веществ имела наибольшую величину (табл.7).

Так, переваримость сухого вещества в этой группе была выше на 4,30 %, органического - на 4,27 % (Р 0,05) по сравнению с контрольными животными. У аналогов первой и третьей опытныхгрупп превосходство по переваримости этих веществ было несколько меньшим, соответственно 2,78 и 3,24 %; 2,42 и 3,33 % (Р 0,05).

Протеин лучше переваривался также у животных второй опытной группы, которые получали этиран в дозе 6,0 мг/кг живой массы. По сравнению с контролем переваримость протеина в этой группе была больше на 3,16 % (Р 0,05). Дальнейшее увеличение дозы этирана в рационах не сопровождалось аналогичным повышением переваримости протеина. Разница между контрольной и третьей опытной группой по этому показателю составила 1,84 %. У животных первой опытной группы, получавшей 3,0 мг/кг живой массы этирана, переваримость протеина повысилась лишь на 1,41 % (Р 0,05).

Важные функции в организме свиней выполняют жиры. Они играют решающую роль регуляторов обмена веществ, депонируют энергию, выполняют защитную функцию организма, являются растворителями и переносчиками витаминов, гормонов, простогландинов, а также являются обязательной частью нервной ткани (И. В. Петрухин, 1989). Большинство липидов корма усваивается организмом только после предварительного расщепления. Под влиянием пищеварительных соков они гидролизуются до простых соединений (глицерина, жирных высших кислот, стеаринов, азотистых оснований, высших спиртов и др.), которые всасываются слизистой оболочкой пищеварительного канала.

В результате проведенных нами опытов было установлено, что под влиянием различных доз этирана переваримость жира заметно изменяется.

Так, у свиней контрольной группы жир переваривался 54,36 %. У животных первой опытной группы этот показатель был выше на 1,70 %, второй - на 2,78 % (Р 0,05) и третьей - на 2,05 % . Однако, разница была достоверной только между контрольной и второй опытной группой.

Сырая клетчатка является необходимым компонентом в рационах свиней. Для ее эффективного усвоения в рационе должны быть в оптимальном количестве и другие питательные вещества (крахмал, сахар, азот, витамины и минеральные вещества).

Как сообщает А. И. Кононский (1992), специальных ферментов, расщепляющих клетчатку, организм животных не вырабатывает. В пищевом канале клетчатка под влиянием бактериальных ферментов (целлюлозы и целлюбиазы) гидролизуется до глюкозы. Последняя же, подвергаясь различным видам брожения, используется для структурных и энергетических потребностей организма.

Кроме того, создавая необходимые условия для продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту, клетчатка влияет на перистальтику кишечника. Недостаток клетчатки в рационах вызывает ожирение, развитие желчно-каменной болезни и заболеваний сердечнососудистой системы. В оптимальных же количествах клетчатка способствует выведению из организма холестерина, а также препятствует всасыванию ядовитых веществ.

Нами было установлено, что клетчатка лучше переваривалась у подсвинков второй опытной группы, получавшей 6,0 мг этирана на 1 кг живой массы (41,44 %). У животных контрольной группы этот показатель был ниже на 2,83 % (Р 0,05), а у подсвинков первой и третьей опытных групп переваримость клетчатки была больше , чем в контроле на 1,42 и 1,76 % (Р 0,05).

Переваримость безазотистых экстрактивных веществ во всех группах была достаточно высокой, что характерно для растущего молодняка, получающего сбалансированные рационы по всем показателям питательных веществ.

Влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их последующую репродукцию

Общепризнанно, что минеральные вещества имеют прямое отношение к продуктивности животных, их здоровью и воспроизводству. Дефицит элементов питания может привести к нарушению процессов обмена веществ и воспроизводства животных. Особенно велика потребность в минеральных веществах у растущих животных, во время беременности и лактации (Б. Д. Кальницкий, 1985). По данным И. В. Хадановича (1968), С. А. Лапшина (1980), Г. А. Богданова (1981) скармливание кремния беременным животным оказывает прямо пропорциональное влияние на развитие и рост молодняка после рождения. По данным В. К. Милованова (1962), О. Н. Преображенского (1974), Г. Т. Клиценко, В. А. Бурлака (1981), В. Т. Самохина (1981) от оптимизации минеральных веществ зависят воспроизводительные функции животных с момента созревания и оплодотворения половых клеток до рождения потомства. В наших исследованиях было установлено, что этиран обладает положительным метаболическим и продуктивным действием. В возрасте 8,0 - 9,0 месяцев 28 свинок были случены с хряками этой же породы - крупной белой. Все свиноматки были разделены на четыре группы по семь голов в каждой. Рационы были составлены в соответствии с детализированными нормами РАСХН (1993) с учетом периода супоросности и химического состава местных кормов. Периоды супоросности и опороса у всех подопытных свиней прошли нормально. Воспроизводительные показатели оценивали по многоплодию (количеству родившихся живых поросят), крупноплодности (массе поросят при рождении), молочности (массе гнезда в 21 день после рождения), отъемной массе поросят (живой массе поросят в 2-х месячном возрасте) и сохранности поросят. В подсосный период поросята получали подкормки по следующей схеме (табл. 19). Данные о репродуктивных качествах свиноматок представлены в таблице 20. Анализ полученных данных показал, что наиболее эффективной была доза этирана 6,0 мг/кг живой массы. У свиноматок второй опытной группы плодовитость была выше на 8,4 %, а крупноплодность - на 5,8 % (Р 0,05) по сравнению с контрольной группой.

У свиноматок третьей опытной группы, получавших 9,0 мг/кг живой массы этирана, репродуктивные качества были несколько меньше по сравнению со второй опытной группой, однако также превосходили контрольных: по плодовитости на 6,7 %, крупноплодности - на 4,1 % (Р 0,05). Свиноматки этих групп имели и более высокую молочность, что положительно сказалось на развитии поросят. При отъеме в 2-х месячном возрасте средняя живая масса поросят во второй опытной группе составила 17,4 кг, что на 1,2 кг, или на 7,4 % больше, чем в контроле (Р 0,05). Поросята третьей опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы по живой массе в 2-х месячном возрасте на 1,3 кг, или на 8,0 % (Р 0,05). Подсосные поросята опытных групп отличались не только большей энергией роста, но и более высокой сохранностью. В 2-х месячном возрасте от свиноматок второй опытной группы отнято в среднем 8,9 поросенка, что на 1,3 головы, или на 17,0% на больше, а в третьей опытной группе соответственно на 1,0 голову, или на 13,2 % Процент сохранности поросят в этих группах составил 95,4 % и 93,8 %, в то время как в контроле - 88,3 %. Что касается свиноматок первой опытной группы (3,0 мг/кг живой массы этирана), то репродуктивные свойства, рост и сохранность поросят у них была выше, чем в контроле, однако разница с контрольной группой не достоверна

Таким образом, скармливание препарата этирана ремонтным свинкам способствовало повышению их репродуктивных функций. При первом опоросе у свиноматок увеличивается многоплодие, крупноплодность и молочность. В подсосный период поросята лучше росли и развивались, в результате чего к отъему имели большую живую массу и более высокую сохранность. При этом наиболее эффективными дозами этирана были 6,0 и 9,0 мг на 1 кг живой массы свиней. Известно, что скармливание хорошо сбалансированных рационов по всем питательным веществам способствует более рациональному течению обмена веществ в организме животных, что в свою очередь оказывает положительное влияние на их продуктивность. С увеличением продуктивности скота снижаются затраты и себестоимость продукции. Важными показателями экономической эффективности применения того или иного кормового фактора являются затраты кормов на единицу продукции, себестоимость продукции, сумма дополнительной прибыли, полученной в расчете на один рубль произведенных затрат. Включение в рационы ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран повышает среднесуточные приросты молодняка: при дозе 3,0 мг/кг живой массы на 4,4 %, 6,0 мг/кг - на 13,9 % и 9,0 мг/кг - на 9,3 % при одновременном снижении затрат кормов на 1 кг прироста соответственно на 4,4; 8,7 и 4,4 % (табл.21).

Произведенные расчеты показали, что наибольший экономический эффект был получен во второй опытной группе, животные которой получали 6,0 мг этирана в расчете на 1 кг живой массы. Сумма прибыли в расчете на одну голову составила 177 рублей 68 коп. В первой опытной группе этот показатель составил 36,48 рубля. Наименьший экономический эффект оказался в третьей опытной группе, получавшей повышенную дозу препарата из - за большего расхода этирана и соответственно больших расходов на его приобретение.