Влияние концентрации энергии рационов на продуктивность и энергетический обмен молодняка крупного рогатого скота на откорме Долин, Игорь Анатольевич




Долин, Игорь Анатольевич. Влияние концентрации энергии рационов на продуктивность и энергетический обмен молодняка крупного рогатого скота на откорме : автореферат дис. ... кандидата сельхоз. наук : 06.02.02 / Лен. гос. аграрный ун-т.- Санкт-Петербург, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/2135-x

Введение к работе

Актуальность темы.Современный подход к нормированию кормления сельскохозяйственных животных характеризуется широким, всесторонним учетом их потребностей в различных элементах питания. Одной из таких потребностей является концентрация энергии п сухом веществе рационов. Чаще всего обеспечение высокой концентрации энергии рационов животных достигается путем увеличения в рационах доли зерновкк концентратов. . Однако, пока такой путь решения этого вопроса неприемлем для большинства хозяйств нашей страны, вследствие слабой обеспеченности их этими кормами.

В связи с этим является актуальным поиск путей и методов достижения высокой концентрации энергии в рационах сельскохозяйственных животных без увеличения доли зерновых КОІЩОН-тратоз. Поскольку в отечественной литературе крайне мало исследований по Еопросу влияния концентрации энергии рационов на процессы обмена у животных, представляется необходимым не только изучение продуктивного действия различных уровней концентрации энергии, но и установление причин такого действия на основании данных энергетического обмена у животных.

Цель исследований - изучение влияния различных уровней концентрации энергии рационов и установление эффективности использования в качестве факторов ее повышения добавки кормового жира и кукурузного силоса, обогащенного мочевиной, при откорме молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Задачи исследований: I) изучить продуктивность подопытных животных, потребление кормов и переваримость питательных веществ при различных уровнях концентрации энергии в сухом веществе рационов; 2) изучить показатели обмена энергии у подопытных животных и на их основании установить эффективность использования энергии корма на продуктивные . цели в зависимости от ее концентрации з сухом вещества; 3) изучить баланс и использование азота; 4) определить показатели убойной продуктивности и мясные качества подопытных животных; 5) дать экономическое обоснование рационов с .разной

концентрацией энергии при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы заключается в использовании кормового жира и обогащенного мочевиной кукурузного силоса в качестве факторов повышения концентрации энергии рационов бычков на откорме. Впервые изучено комплексное использование обеих технологий. Влияние изучаемых факторов на продуктивность животных установлено на основании исследований энергетического обмена животных.

: Практическая значимость.Увеличение концентрации энергии в рационах животных повышает эффективность откорма бычков. Более высокий уровень концентрации обменной энергии как в летних (11,61 МДж/кг сухого вещества), так и в зимних (11,37 МДк/кг сухого вещества) рационах является экономически выгодным, способствует увеличению среднесуточных прирог стов живой массы животных, снижает расход кормов на прирост. Отмечено повышение эффективности использования энергии рациона на продуктивные цели, улучшение переваримости протеина и жира рационов, повышение убойного выхода.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в колхозах "Звезда" Кричевского района и им.Дзержинского Бобруйского района Могилевской области. Установлена зоотехническая и экономическая целесообразность предлагаемых технологий.

. Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в трех научных статьях и использованы при подготовке рекомендаций. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях БСХА по итогам научно-исследовательских работ за 1988,1989гг., а также на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию Белорусской сельскохозяйственной академии (г.Горки, май 1990 г.).

Объем работы. Диссертаций изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы (163 наименования, в том числе 38 на иностранных языка) и приложений (Іббтаблиц ).

Экспериментальные исследования по изучению влияния различных уровней концентрации энергии в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме проводились в 1988-1990гг. в колхозах Могилевской области. Первый научно-хозяйственный опыт был проведен в колхозе "Звезда" Кричевского района на летних рационах в двух группах животных, в каждую из которых входило по 15 бычков 14-месячного возраста, а второй научно-хозяйственный опыт проводился в колхозе ни.Дзержинского Бобруйского района при откорме на зимних рационах трех групп, в каждую из которых входило по 15 бычков 17-месячного возраста. Схема опытов представлена в таблице I.

В первом опыте основной рацион включал в себя комбикорм и зеленую массу. Концентрированные корма в структуре осьов* ного рациона (по фактически съеденному) составляли 31.5$ по энергетической питательности. Бычки опытной группы дополнительно к основному рациону получали добавку кормового жира в количестве 57 г на одну кормовую единицу основного рациона или 400 г на одну голову в сутки в среднем за период опыта.

Таблица I. Схема проведения опытов

Первый I контрольная Основной рацион (ОР) 10,12 П- опытная OP + кормовой жир

(57г на I к.ед.ОР) 11,61

Второй I-контрольная ОР 9,68

П-опытная ОР, в составе которого 10,15 обычный силос заменен обогащенным мочевиной (IG,6r на I кг СЗ силоса)

ffi-опытнал ОР, в составе которого 11,37 обычный силос заменен обогащенным мочевиной + кормовой яир (57 г на I к.ед. ОР)

Во втором опите в состав основного рациона входили следующие корма: комбикорм (29,55 по энергетической питательности), сено злаково-бобовое, солома ячменная, свекла полусахарная и силос кукурузный. Бычки обеих опытных групп получали рационы аналогичные контрольному, но кукурузный силос этих рационов, в отличие от контрольного, был обогащен во время закладки мочевиной (16,6 г мочевины на I кг сухого вещества силоса), а также минеральными добавками - глауберовой солью, диаммонийфоефатом кормовым, сернокислой медью, серНокисльм цинком, хлористым кобальтом и йодистым калием. Химический состав обоих силосов приведен в таблице 2.

В сухом веществе обогащенного силоса оказалось достоверно белее высоким содержание кормовых единиц, обменной энергии, сырого протеина, фосфора в сравнении с необогащенным.

Кроме того, бычки III группы получали дополнительно к рациону добавку кормого жира в количестве 57 г на одну кормовую единицу или 425 г на одну голову в сутки в среднем за период опыта. Кормовой жир в обоих опытах скармливался после тщательного смешивания с концентратами.

Все остальные условия кормления, содержания и ухода за животными контрольных и опытных групп на протяжении опытов были аналогичными.

Фактическое потребление кормов бычками в основной период опытов представлено в" таблице 3.

При проведении научно-хозяйственных и обменных опытов отбирали образцы кормов, их остатков, кала и определяли их химический состав по общепринятым зоотехнически/л методикам. Ькедневио учитывали количество заданных и оставшихся кормов по группам.

Наблюдение оа ростом подопытных животных вели'путём ежемесячного индивидуального взвешивания.

В конце основного периода опытов изучали переваримость питательных веществ рациона, а также баланс азота, газообмен и баланс энергии, для чего из каждой группы было отобрано по 3 животных, которые являлись аналогами. Принятые условия кормления в период обменного опыта не меняли. Во время учетного периода (3 суток), учитывали количество съеденного

4» ' '

Таблица 2.

Хімический состав и питательность обогащенного (+) и необогшценного (-) кукурузного силоса, r/rtr сухого

Таблица 3.

Среднесуточное потребление кормов и питательных веществ на I голову, кг

Первый опыт Зеленый корм Комбикорм Жир'кормовой Соль поваренная С кормами потреблено: корм.ед. обменной энергии, МДк сухого вещества ( сырого протеина лереваримого протеина БЭВ

сырой клетчатки сырого жира кальция фосфора каротина, г

Второй опыт Силос кукурузный Необогещенный Силос кукурузный обогащенный. Комбикорм

Сено элаково-бобовое Солома ячменная Свекла полусахарная Жир кормовой Соль поваренная

С кормами потреблено:корм.ед. обменной энергии, МДж

сухого вещества сырого протеина, переваримого протеина БЭВ .

сырой клетчатки сырого жира ' кальция-фосфора каротина, г

корма, выделенного кала и мочи каждого животного в отдельности. В этих материалах определяли химический состав, на основании которого рассчитывали количество содержащейся в них энергии. Кроме того три раза в сутки с использованием масочной аппаратуры проводилось измерение объема выдыхаемого воздуха в единицу времени и otftfop средних проб воздуха для анализа на содержание СОр и Og и расчета теплопродукции по методико Скворцовой А.А., Хренова И.И. (1961). Данные о теплопродукции, полученные в опытах были затем использованы при составлении баланса энергии.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали путем контрольного убоя по методике ВМа (1977). Для качественной оценки мяса определяли его химический состав по общепринятым методикам на содержание влаги, сырой золы, органического вещества, белка, жира, рассчитывали калорийность.

Экономическая эффективность предлагаемых технологий была рассчитана на основании данных производственной апробации опытов на большом поголовье животных в соответствии с "Методическими указаниями по апробации в условиях производства и расчету эффективности научно-исслодовательских разработок в области кормления и физиологии сельскохозяйственных животных" (1984).

Цифровой материал обработан статистически (Меркурьева Е.К., 1970).