ВЛИЯНИЕ КОРМОВЫХ НИТРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВИТАМИНА А У БЫЧКОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ Николай, Петрович Буряков




Николай, Петрович Буряков. ВЛИЯНИЕ КОРМОВЫХ НИТРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВИТАМИНА А У БЫЧКОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Николай Петрович Буряков; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В «Основных направлениях развития
народного хозяйства СССР на 197G—1980 гг.», утвержденных :
XXV съездом КПСС, предусмотрено увеличение производства
мяса до 15,0—15,6 млн. т в год, молока — до 94—96 млн. т на
основе повышения продуктивности скота, его поголовья,
эффективности использования.кормов. В решении этой задачи
определяющее значение имеет создание кормовой базы при
последовательном осуществлении мер по усилению химизации
кормопроизводства. . .

Интенсификация животноводства невозможна без полноценного кормления животных. Животноводческие фермы должны иметь достаточные количества доброкачественных кормов, богатых протеином. Внесение минеральных удобрений под кормовые культуры приводит к повышению их урожайности и содержания протеина в кормах. Однако высокие дозы азота или неблагоприятные условия вегетации могут вызвать накопление в растениях вредных для животных нитратов, аммиака, цианогенных соединений, аминов и других веществ.

Избыточное содержание нитратов и продуктов их восстановления в кормах, воде, минеральных подкормках_может явиться причиной токсикоза у сельскохозяйственных* животных, следствием которого являются снижение продуктивности, нарушение процессов воспроизводства и в отдельных случаях даже гибель животных. -

Влияние потребления разного количества нитратов в рационе на нх превращение в рубце и крови животных изучено недостаточно, мало данных о накопленннткормовых нитратов в отдельных органах и мышечной ткани крупного рогатого скота. Практически не изучен вопрос обмена витамина Л у жвачных животных при различном уровне нитратов в рационе.

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось изучение продуктивности и обмена витамина А-у бычков ярославской породы, получавших.рационы.с разным количеством нитратов. Для выполнения поставленной цели ставились задачи: определить динамику содержания нитратного азота и отдельных каротииоидов в кормовых растениях -в течение-вегетационного-периода, содержание нитратов в зе-

| цга,), саучзгя Сйїл :зті-:.а 1

ц j Е0С.1. ІГ.Д.-І-ЖГа C5V.233.

' I а:;гд. т. к. /,. Т;із;іл«.-за -.'

леной массе н их восстановление в процессе силосования; вы
яснить влияние различных доз нитратов на продуктивность и
некоторые биохимические показатели крови животных;
изучить переваримость питательных веществ, баланс азота,
баланс каротина, накопление нитратов во внутренних органах
и мышечной ткани бычков, восстановление нитратов в рубце
бычков-кастратов. .

Работа является самостоятельным разделом проблемы:
«Научное обоснование совершенствования технологии произ
водства продуктов животноводства на промышленной основе»,
разрабатываемой сотрудниками кафедры кормления сельско
хозяйственных животных ТСХА под руководством профессора
В. Н. Баканова. «

Новизна исследований. Впервые проведено комплексно-
. зоотехническое и физиолого-биохимическое исследование на
бычках ярославской породы при скармливании им рационов,
содержащих нитраты. Изучены баланс азота, обмен витамина
А, продуктивность животных, переваримость питательных ве
ществ и накопление нитрат-иона в органах и мышечной тка
ни бычков. v .

Практическая ценность. Полученные данные могут, быть использованы для контроля полноценности кормления молодняка крупного рогатого скота на фермах и промышленных ^комплексах с интенсивно развитым кормопроизводством, а также для объективной оценки обеспеченности молодняка витамином А, при проведении мероприятий по лечению и профилактике А-гипо/витамшюза.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТСХА в 1978 и 1979 гг. Диссертация рассмотрена и одобрена на расширенном заседании кафедры кормления с.-х. животных, физиологии и биохимии с.-х. животных, зоогигиены и ветеринарии, молочного и мясного скотоводства. Основные положения настоящей работы освещены в .4 публикациях и нашли практическое применение при -выращивании молодняка крупного рогатого скота в учхозе «Дружба» Ярославской области.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 2$$~источнике& в том числе ІЦЩ иностранных, а также приложений из 35 таблиц. Материал изложен на 197 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц.

Исследования проводили в учхозе ТСХА «Дружба» Ярославской области. В течение 1976—1977 гг. определяли содержание нитратов и отдельных каротиноидов по фазам вегета-

ции овса, ячменя, гороха.ДЗод эти культуры веской однократно вносил» ndlQO кг азотатфбс'фора и калия на 1 га.

В период заготовки силоса определяли концентрацию нитратов в консервируемом сырье, а при вскрытии силосных траншей — в силосе.

Для научно-хозяйственного опыта по принципу пар-аналогов было отобрано 45 бычков 7-месячного возраста, которые были распределены на 3 группы, по 15 голов. Схема опыта приведена в таблице 1.

Рационы для животных составляли в соответствии с нормами ВИЖа (М. Ф. Томмэ, 1969) в расчете на получение 900—1000 и 700—800 г среднесуточного прироста живой маемы соответственно в летний и зимний периоды.

Содержание животных — стойлово-привязное, кормление— двукратное, поенне—из автопоилок. Суточную дозу нитрата калия скармливали' с ячменной дертью каждому животному в два приема равными частями. К поеданию нитратов жігоот-ных приучали в течение двух недель.

В летний и зимний периоды проводили контроль за состоянием здоровья животных и учитывали прирост живой массы индивидуально у каждого бычка.

Характер обменных процессов в организме подопытных животных изучали путем исследования рубцовой жидкости, крови, мочи, внутренних органов.

С июля 1977 по нюнь 1978 гг. определяли концентрацию каротина, витамина Л в сыворотке крови, нитратов и мочевины в гепаринизированной крови бычков. Кровь для анализа брали из яремной вены 18—20 числа каждого месяца через 3 часа после утреннего кормления.

Переваримость питательных веществ и баланс азота изучали на 4 бычках из каждой подгруппы в августе 1977 г. и на 4 бычках из каждой группы в апреле 1978г.

Образцы для определения содержания каротина и витамина А и наличия нитрат-иона во внутренних органах и мышечной ткани отбирали при убое 5 бычков из каждой группы на Ростовском мясокомбинате Ярославской области.

Опыты, проводившиеся в марте 1978 г., посвящены изучению переваримости питательных веществ л баланса азота методом групп-периодов у 3 бычков-кастратов в возрасте 16 мес. с хронической фнетулой рубца по В. Л. Басову. В этом опыте также изучали скорость восстановления нитратов в рубце, всасывание их в кровь, выделение нитратного азота из организма при введении в рацион нитрата калия в количестве 0,98% и 1,58% от сухого вещества.

При анализе кормов, кала, мочи бычков и бычков-кастратов использовали методы, описанные Н. Л. Лукашик, В. Л. Та-щилиным (1965). Для определения уровня каротнноидов в

Схема опыта


Таблица t

Летний период

Трава зеленого конвейера (100%)— основной раииои (ОР)


Трава зеленого конвейера {65%) + + ячменная дерть {35%)—основной рааион (0[Р()


ОР-Иштрэт калия 0,5% от сухого вещества рациона


ОіРі+ийтрат калия 0,5 от сухого вещества раанояд


OP-f-яитрат калия 1,0% от сухого вещества рациона


ОіРі+йиграг калия 1,0% от сухого веыества рациона

Знмннй период

Основной рацион {солома —5%, травяная мука— 30%, силос —

40%, ячменная дерть —45


Основной рзнион-цшрат калия 0,5% от сухого вещества рациона


Основной рашюи-Ьнитрат калия 1,0% от сухого вещества рациона

кормах использовали метод бумажной хроматографии, модифицированный на кафедре кормления с.-х. животных ТСХЛ.

Нитратный азот определяли в кормах, крови, кале, моче, рубцовой жидкости, внутренних органах, мышечной ткани животных потенцнометрически на рН-метре 340 (В. К. Менькин и др., 1977).

В крови определяли: метгемоглобин — по В. Г. Толечек и др.; мочевину —по Спандрио и Марнотти; витамин А в сыворотке крови и печени (Е. С. Савронь и др;, 1967). Пробы содержимого рубца отбирали из его средней зоны до кормления, через 3, б, 9, 12 часов после утреннего кормления. Рубцовую жидкость получали, отжимая общее содержимое рубца через 4 слоя марли. В рубцовой жидкости определяли рН (потен-циометрическим методом-на потенциометре рН 3-Ю); общий азот (по Кьельдалю); аммиак (по Конвею в чашках, модифицированных В. Ф. Вракиным, Н. Е. Сидоровым). Полученные данные обработаны биометрически (Л. И. Овсянников, 1976).