Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса Куравцова Татьяна Эдуардовна



Куравцова Татьяна Эдуардовна. Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Куравцова Татьяна Эдуардовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»], 2019.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

2 Обзор литературы 13

2.1 Актуальные вопросы производства говядины в стране 13

2.2 Выращивание, доращивание и откорм молодняка в молочном скотоводстве 18

2.3 Голштинский скот и его использование для производства говядины 24

3 Результаты собственных исследований 40

3.1 Материал и методика исследований 40

3.2 Условия содержания и кормления молодняка 42

3.3 Рост и развитие подопытных животных 45

3.3.1 Динамика живой массы бычков 45

3.3.2 Изменение линейных промеров молодняка 50

3.3.3 Среднесуточные приросты 56

3.4 Мясная продуктивность 57

3.4.1 Оценка показателей контрольного убоя 58

3.4.2 Морфологический состав туш 60

3.4.3 Исследование субпродуктов 63

3.4.4 Изучение туш по естественно-анатомическим частям 64

3.5 Качество мяса и жира подопытных бычков 68

3.5.1 Химический состав средней пробы мяса 68

3.5.2 Белковый качественный показатель 71

3.5.3 Исследование физико-химических свойств длиннейшей мышцы спины 72

3.5.4 Изучение наличия тяжелых металлов в мышечной ткани 74

3.5.5 Физико-химические показатели околопочечного жира 76

3.6 Исследование шкур подопытных бычков 77

3.7 Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции 80

3.8 Эффективность выращивания и откорма бычков 84

4 Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 98

Предложения производству 100

Перспективы дальнейшей разработки темы 100

Список использованной литературы 101

Приложения 121

Актуальные вопросы производства говядины в стране

В течение многих лет специалисты и животноводы пытаются увеличить производство говядины. В то же время имеется ряд причин, которые можно отнести к несовершенству системы мясного скотоводства. В течение последних 30-40 лет ставится задача – увеличить количество мясного скота и довести его удельный вес в стране в целом до 12-15 %. Между тем эти цифры, к сожалению, остаются только на бумаге. Численность мясного скота не только не увеличилась, а, наоборот, сократилась. Если в 70-е годы удельный вес мясных животных составил 2,5-3,0 процента, то в настоящее время он составляет 2,0-2,5 процента. Только в Российской Федерации маточное поголовье сократилось на треть. Свели до минимума мясной скот в Белоруссии и ряде других регионов. Сократилась численность дойного стада. Однако пока не видно, чтобы освободившиеся стойла молочных коров занимали мясные.

Возникает вполне законный вопрос – в чем причина упадка этой отрасли, на которую наши специалисты (зооинженеры, экономисты) возлагают большие надежды в решении вопросов увеличения производства говядины.

Некоторые специалисты видят причину в низкой рентабельности отрасли мясного скота. Также считают, что закупочные цены необходимо менять или реализовывать мясной скот по ценам договоренности. Многие руководители хозяйств не желают держать убыточную отрасль, которой является мясное скотоводство [11, 35, 93, 105, 148, 181].

В то же время в отдельных регионах нашей страны природные условия сопутствуют развитию мясного скотоводства.

По сообщению Н.П. Сударева и др. (2018) наибольший удельный вес имеет скот казахской белоголовой породы, герефордской, калмыцкой, абердин-ангусской. В 2015 году в сравнение с 2012 годом удельный вес абердин-ангусского скота увеличился на 41, 7 процента. Относительная численность шаролезской, лимузинской, галловейской пород, а также обрак и салерс уменьшилась. сократилось поголовье русской комолой породы на 0,19 процента.

В то же время следует заметить, что отрасль не претерпевает ни количественных, ни качественных изменений и можно сказать, что топчется на месте. В отдельных хозяйствах треть коров ежегодно не дает приплода и в связи с этим не окупаются продукцией затраты на их содержание. При откорме молодняка растет себестоимость. К отбивке телят (в 7-8 месячном возрасте) хозяйства несут большие потери. В этой связи хозяйствам трудно получить рентабельную говядину [33, 49, 65, 92, 104, 165, 187].

В связи с этим вывод будет такой – необходимо к отбивке телят получить их как можно больше при минимальных затратах. Кроме того внедрять в хозяйствах интенсивное выращивание и откорм полученного молодняка.

В лучших хозяйствах практикуют зимне-весенние отелы. В этом случае получают минимальные затраты на выращивание, так как основной период подсосного выращивания молодняка получается в пастбищный период. В этой связи отбивку проводят в осенний период, в связи с чем уменьшаются затраты на содержание коров в зимний период. Вместе с тем значительно сокращаются затраты и себестоимость теленка к отбивке.

Известно, что более половины затрат приходится на корма. Поэтому в зимнее время для маточного стада используют в основном грубые и сочные корма.

Следует заметить, что многие хозяйства нарушают технологию развития отрасли мясного скотоводства. Во многих хозяйствах внедряют так называемые «интенсивные технологии», т.е. с их точки зрения «модные» технологии. Они заключаются в том, что специалисты вводят в хозяйствах круглогодовое беспастбищное содержание коров, раздельное содержание телят в летний период без пастьбы. Эти элементы перенесены из молочного скотоводства без учета особенностей мясной отрасли, при которой телята должны содержаться вместе с коровами. При такой технологии хозяйства получают низкие приросты молодняка до отбивки с одновременным увеличением затрат.

Между тем известно, что существуют эффективные методы ведения отрасли, которые разработаны академиком А.В. Черекаевым много лет назад. хозяйства, которые внедрили эти методы достигли высоких показателей в отрасли мясного скотоводства [180, 181].

В настоящее время в стране разводят 12 пород мясного направления. Во многих хозяйствах получают высокие приросты, учитывая, что генетический потенциал интенсивности роста молодняка находится на уровне 1,5 кг и более в сутки. Справедливости ради необходимо отметить, что этот потенциал во многих хозяйствах используется на четверть.

Возникает еще один вопрос – организация труда животноводов и материальное стимулирование работников за конечные результаты.

Поэтому правильно будет говорить о том, что мясная проблема в нашей стране – одна из наиболее острых. На серьезные перемены в производстве говядины трудно рассчитывать без быстрого развития специализированного мясного скотоводства.

В первую очередь необходимо обратить внимание на структуру в скотоводстве.

Выше было сказано, что удельный вес мясных животных в целом по стране составляет немногим более 2 процентов. Если посмотреть и сравнить эти цифры с другими странами, то можно увидеть большую разницу. В США, например, 75 процентов мясных коров и лишь 25 процентов молочных. Поэтому они вполне удовлетворяют свои потребности и в молоке и в говядине. И это при интенсивном ведении и той и другой отрасли. При этом вполне закономерно говорить о том, что надо активнее развивать мясное скотоводство и, естественно, менять структуру стада.

Во многих хозяйствах и регионах улучшили технологии, внедрили хозрасчет, развили кооперативные отношения. В связи с этим значительно (на 1/3) увеличили производство говядины. Это увеличение произошло в первую очередь за счет повышения среднесуточных приростов. Это большой резерв, который можно использовать в любом хозяйстве, и значительно увеличить реализацию мяса – говядины.

Однако, как свидетельствуют материалы многих исследований, некоторые хозяйства пока еще слабо используют имеющиеся резервы. В отдельных регионах, где традиционной отраслью является мясное скотоводство (Оренбургская область, Волгоградская, Омская и др.), получают невысокие среднесуточные приросты (450-470 г). причина кроется, в первую очередь, в кормовой базе. Животные получали недостаточное количество грубых, сочных кормов и, безусловно, концентрированных. Поэтому во многих хозяйствах за последние годы изменили структуру посевных площадей в пользу фуражных культур. В результате этих мероприятий улучшился кормовой баланс и продуктивные показатели животных [113, 139, 172] .

За последние годы многое сделано в отношении улучшения качественных, а не только количественных показателей животноводческой продукции.

Здесь имеется ввиду улучшение рационов, их сбалансированности по всем питательным веществам. Поэтому многие хозяйства заключили хоздо говора с разными научными учреждениями. Ученые научно исследовательских институтов и учебных заведений оказывают помощь хо зяйствам в освоении рациональной системы кормления скота, в своих лабо раториях определяют качество кормов, исследуют кровь животных, проводят другие различные исследования в целях улучшения кормления животных.

Динамика живой массы бычков

Говоря о росте и развитии животных необходимо отметить, что скорость роста животных определяется двумя основными факторами: генетическим и фактором внешней среды. Первый фактор определяет физические и биохимические процессы, в том числе и скорость роста животного. Условия кормления и содержания оказывают влияние на второй фактор.

К процессу роста относят увеличение органов и клеток организма, а также тканей. Длительность и скорость определяют фактор роста. Под скоростью роста здесь следует понимать интенсивность увеличения размеров тела животного за определенный период времени. Для изучения роста животных проводят контрольные взвешивания. Хотя в некоторых исследованиях взвешивание могут проводить через каждые 10-15 дней, а иногда и ежедневно.

В своих исследованиях взвешивание проводили в одно и то же время утром до поения и кормления животных. Систематическое взвешивание и измерение животных дает возможность своевременно заметить отклонение процессов роста от нормы и принять необходимые меры для предотвращения их недоразвития.

Вопросы роста нами изучены на бычках голштинской породы черно-пестрой масти, начиная от рождения и до 18-ти месячного возраста.

Полученные нами данные о живой массе подопытного молодняка представлены в таблице 3.

Животные всех подопытных групп, при анализе таблицы 3, показали высокую интенсивность роста. В тоже время бычки третьей опытной группы развивались более интенсивно и имели превосходство в живой массе. Видимо, влияние оказала линейная принадлежность.

Бычки третьей опытной группы линии Рефлекшн Соверинг имели живую массу выше, чем у бычков линии Вис Бэк Айдиал, на 4, 5 кг (1,4%), следует заметить, что бычки третьей группы на протяжении всего опыта имели преимущество в живой массе в сравнении с животными двух других групп. Разница 6,4 кг (1,7%) была в 15-ти месячном возрасте и 12,6 кг (2,7%) в возрасте 18 месяцев. Достоверной разницы не установлено.

Живая масса новорожденных телят при формировании опытных групп практически не различалась, она была в пределах 31,2 кг.

В процессе опыта по живой массе выделялись животные линии Ре-флекшн Соверинг (третья группа) и линии Санисайд Стендаут Твин (первая группа). На протяжении всего опытного периода в росте отставали бычки линии Вис Бэк Айдиал (вторая группа). Хотя разница в живой массе между этими группами была статистически недостоверна.

Таким образом, можно сделать вывод, что принадлежность животных к той или иной линии имеет отношение непосредственно к их росту и развитию.

Изменения живой массы подопытных бычков можно увидеть на построенной диаграмме (рисунок 2).

На диаграмме (рисунок 2) достаточно четко прослеживается изменение живой массы подопытных бычков на протяжении всего научно-производственного опыта. К концу опыта (18 месяцев) бычки всех опытных групп имели живую массу, отвечающую требованиям стандарта породы.

Обычно рост животных изучают в различные периоды как это принято в научных исследованиях. Это дает возможность вычислить и изучить коэффициенты роста. Материалы, которые мы получили, показаны в таблице 4.

Рассматривая материалы таблицы 4, приходим к выводу, что росли и развивались животные всех опытных групп интенсивно. Подтверждением сказанному служит коэффициенты по изучению изменений живой массы. Бычки третьей опытной группы имели живую массу выше, чем в других группах, в связи с чем коэффициенты изменения живой массы в сравнении с первой группой несколько ниже. Практически одинаковы в первой и третьей группах коэффициенты роста животных.

Иная картина складывается между третьей и второй группами. Здесь наблюдаем преимущество в живой массе бычков третьей группы (линия Ре-флекшн Соверинг). Живая масса была увеличена в 10,43 раза в годовалом возрасте, в 12,17 раза – в возрасте 15 месяцев и в 15,2 раза – в полуторагодовалом возрасте. Животные второй опытной группы (линия Вис Бэк Айдиал) имели показатели соответственно 10,25; 12,55 и 14,75.

В +18 месяцев этот показатель лучше в первой группе, затем группа третья и на последнем месте вторая группа. В цифровом выражении это выглядит следующим образом – 15,42; 14,75 и 15,20.

Большинство исследователей в своих опытах применяют метод изучения относительной скорости роста подопытных животных. В определенные периоды изучают относительную скорость роста и получают интересные результаты скорости роста и относительного прироста (таблица 5).

Динамику относительной скорости роста подопытных животных можно проследить из таблицы 5. Из таблицы 5 следует, что у всех трех групп была практически одинаковой относительная скорость роста. Особенно это заметно при выращивании бычков до 9 месяцев.

В тоже время, опережение скорости роста замечено у бычков линии Рефлекшн Соверинг (третья группа) с 12-ти месячного возраста. Отмечено, что скорость их роста равно 17,2% к концу проведения исследований. В других группах бычков скорость роста достигла 16,2-16,6%.

Скорость роста определяют в абсолютных величинах (грамм, килограмм, абсолютный прирост) или относительных (относительный прирост по Майноту), средней между начальной и конечной за принятый промежуток времени (относительный прирост по Броди).

Для изучения роста мы пользовались формулой Броди. В связи с этим прирост за учетный период (%) обозначили буквой К, массу животного в начальный период (в кг) – W0, массу животного в конце периода (в кг) – Wt.

Формула выглядит следующим образом:

К = (Wt – W0) / 0,5 (W0 + Wt) 100

Используя представленную формулу, мы установили динамику относительной скорости роста подопытных бычков. Данные таблицы 4 свидетельствуют, что в возрасте 0-3 месяца скорость роста животных всех опытных групп была высокой (111,3-112,3 %). Затем, начиная с 3 месячного возраста, она резко падала до 9-ти месячного возраста, начиная с 12-ти месячного возраста, скорость роста животных была равномерной до конца опытного периода (18 месяцев).

Динамику относительной скорости роста для наглядности можно показать на диаграмме (рисунок 3).

Изучение туш по естественно-анатомическим частям

В процессе роста и развития животных мышечная и костная ткани растут неравномерно, причем такая неравномерность наблюдается в различных частях тела: передней трети, средней и задней трети туловища. Наиболее развита мышечная ткань задней трети туловища. Поэтому не случайно многие исследователи ставят перед собой задачу – вывести такой тип животных, у которых мышечная ткань была бы равномерно развита на всем теле животного. Американские ученые считают, что такое животное вывести вполне возможно и его масса в годовалом возрасте должна быть не менее 400 кг.

Для изучения соотношения развития мышечной и костной ткани в различных частях тела животного нами проведено расчленение туши животного на пять естественно-анатомических частей. Согласно методике ВИЖ после охлаждения туш в остывочной камере их расчленили на следующие части: шейную, плечелопаточную, спинно-реберную, поясничную, тазобедренную. Наличие мякоти и костей ткани определили в каждой естественно-анатомической части. Полученные нами данные представлены в таблице 12.

Масса полутуши больше у животных третьей группы в сравнении с другими группами на 2,7 и 5,5 %.

Необходимо отметить, что по массе мякоти в абсолютном выражении на первом месте животные третьей опытной группы, принадлежащие к линии Рефлекшн Соверинг. В общей массе на мякоть приходится 109,9 кг (83 %). В тушах первой группы 82 % мякоти, во второй – 82,4 %. Костной ткани примерно равное количество в третьей и второй группах. Немного выше этот показатель в отрубах животных первой группы.

Более наглядное представление о различии в группах по отдельным отрубам дает относительная масса частей полутуши (таблица 13).

Рассматривая относительную массу частей полутуши, видим, что здесь вырисовывается картина иная. Так относительная масса тазобедренной части практически одинакова у бычков второй и третьей групп, а поясничная – на одном уровне у животных первой и третьей групп. По этому показателю лучше выглядят бычки второй опытной группы. Плечелопаточная часть лучше развита у животных первой и третьей групп, спинно-реберная развита практически одинаково у подопытных бычков всех трех групп.

В нашем опыте интересно было определить полномясность отдельных отрубов туши (таблица 14).

Из таблицы 14 видим, что количество мякоти, которое приходится на 1 кг костей в разных отрубах, различается. Так, например, в наиболее полноценных частях туши мякоти на 1 кг костей значительно больше, чем в других отрубах.

Характерно, что по этому показателю довольно наглядно выделяются животные третьей опытной группы (линия Рефлекшн Соверинг). Так по всем частям полутуши у бычков третьей группы индекс мясности выше, чем у аналогов других групп, особенно в поясничной и тазобедренной частях.

В поясничной части этот показатель в третьей группе равен 8,25 против 7,8-8,0 в других группа, в тазобедренной – 6,38 против 5,84-6,0 соответственно.

Можно заключить, что при выращивании и откорме животных до полуторагодовалого возраста можно получать тяжеловесные туши и полномясные отруба.

Эффективность выращивания и откорма бычков

После проведения научно-хозяйственного опыта нами определена эффективность полученных результатов. Расчеты касаются интенсивного выращивания и откорма голштинского молодняка с учетом линейной принадлежности. Данные о затратах при выращивании и откорме животных приведены в таблице 24.

Анализируя материалы таблицы 24, видим, что общие расходы в расчете на животное составляют по группам 44,1-44,7 тыс. руб. У животных первой и второй групп прирост ниже на 3,4 и 12,7 кг в сравнении с животными третьей опытной группы. Неодинакова при этом и себестоимость. В первой и третьей группах она ниже по сравнению с животными второй группы на 140 и 363 руб.

В результате реализации выращенных и откормленных бычков в хозяйстве получена прибыль (таблица 25).

Из таблицы 25 видим, что бычки линии Вис Бэк Айдиал (вторая группа) несколько превосходили по затратам кормов на 1 кг прироста животных других групп. Себестоимость 1 ц прироста у них была выше, чем в других группах на 1,4 и 3,5 %.

При реализационной стоимости по 120 р. за 1кг живой массы получена различная прибыль по группам животных. Самая высокая прибыль получена в третьей группе (бычки линии Рефлекшн Соверинг) в связи с высокой живой массой бычков (12,4 тыс. руб. на каждое животное).

Уровень рентабельности по группе составил 28,0 %, что выше, чем в двух других группах на 0,1-4,3 % соответственно.

В обзоре литературы и главе «Собственные исследования» мы упоминали о том, что основное количество говядины длительное время получали и продолжают получать в нашей стране от скота молочных и комбинированных пород. О том, что главным источником высококачественной говядины может стать скот мясных пород, много говорили и писали в научной и другой различной литературе. Причем были указаны основные параметры развития мясного скотоводства на ближайшую перспективу.

Удельный вес мясного скота, как отмечали многие ученые, должен быть на уровне 12-15 %. В настоящее время удельный вес животных составляет не более 2,5 процента. За последние годы увеличилась доля абердин-ангусского скота. По данным Г.А. Шаркаевой, В.И. Шаркаева (2017) в стране содержится 190 тысяч (87 %) абердин-ангусов, 16,4 тыс. голов герефордского скота (7,5 %). Другие мясные породы составляют от 0,1 до 2,6 %.

Другими словами, удельный вес животных мясных пород не увеличивается. Если 20-30 лет тому назад их удельный вес составлял 2,5-3,0 %, то в настоящее время эта цифра уменьшилась.

Отсюда вывод, основное количество говядины в настоящее время и в ближайшей перспективе в стране будем получать за счет скота молочных и комбинированных пород.

Учитывая тот факт, что в России увеличилась доля голштинского и голштинизированного скота, эти животные будут одним из основных резервов получения говядины, причем высокого качества.

Вот почему нами проведены исследования на голштинской породе с учетом принадлежности животных к разным линиям. В литературе такие исследования упоминаются крайне редко.

Голштинская порода выведена в США на основе животных голландского скота. Ввоз голландского скота в Америку начался в 1795 г., но особенно много этих животных завозили в 80-х годах прошлого столетия.

В настоящее время голштинский скот в Америке является основной молочной породой. Называли его в США голштино-фризская порода. Такое название было дано вследствие того, что в свое время существовало два общества, в которых разводили этот скот. Одно общество, где разводили голштин-ских животных, и другое – по разведению фризских животных. Затем произошло объединение этих двух обществ и породу назвали голштино-фризской.

Примерно 8-10 лет назад породу начали называть голштинская.

В Америке этот скот разводят в молочном направлении.

На сегодняшний день это одна из самых высокомолочных пород в мире. Если сопоставить голштинский скот с немецкими астфризами, мы увидим, что американский скот имеет более подчеркнутый экстерьер молочного направления. Можно наглядно заметить тонкий костяк, угловатость форм, сухость мускулатуры. Живая масса быков-производителей – 900-1000 кг и выше, полновозрастных коров – 550-600 кг и более, телят при рождении – 32-34 кг. Удой полновозрастных коров в среднем по породе составляет 5,5-6,0 тыс. кг молока и выше.

Голштнский скот имеет две масти: черно-пестрая и красно-пестрая. В связи с этим бычков-производителей черно-пестрой масти скрещивают с коровами черно-пестрой масти, а быков-производителей красно-пестрой масти скрещивают с маточным поголовьем красной, красно-пестрой мастей. Это проводят для того, чтобы у помесного потомства сохранить исходную масть скрещиваемых особей.

Следует заметить, что на родине голштинского скота большое внимание уделяют вопросам племенного дела. Племенные животные в стране очень высоко ценились. Это учитывали и учитывают особенно фермеры в силу особенностей развивающейся экономики и выдающихся племенных качеств животных.