Влияние пробиотических препаратов на продуктивность медоносных пчел карпатской породы и оценка их морфобиологических признаков в условиях Таджикистана Зубайдов Камолиддин Шамсиддинович



Зубайдов Камолиддин Шамсиддинович. Влияние пробиотических препаратов на продуктивность медоносных пчел карпатской породы и оценка их морфобиологических признаков в условиях Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Зубайдов Камолиддин Шамсиддинович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2018.- 132 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Применение пробиотиков и стимулирующих подкормок в пчеловодстве 10

1.2. Хозяйственно-биологические показатели медоносных пчел 20

1.3. Влияние природно-климатических факторов на хозяйственно-полезные и морфометрические признаки медоносных пчел 27

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы 35

2.1. Характеристика препарата «Субтилбен» 43

2.2. Характеристика препарата «Апиник» 44

2.3. Природно-климатическая характеристика южного и центрального Таджикистана 44

Глава 3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Влияние весенней подкормки пробиотическими препаратами на хозяйственно-полезные показатели карпатской породы пчел в разных зонах Таджикистана 51

3.1.1. Эффективность весенней подкормки пробиотическими препаратами на динамику силы пчелиных семей на пасеках долинных зон 51

3.1.2. Влияние весенней подкормки пробиотическими препаратами на динамику силы пчелиных семей на пасеках предгорных зон 53

3.1.3. Использование пробиотических препаратов при весенней подкормке на динамику силы пчелиных семей на пасеках в условиях горной зоны 55

3.2. Воздействие весенней подкормки пробиотическими препаратами на количество печатного расплода пчелиных семей в различных зонах Республики Таджикистана 56

3.2.1. Действие препаратов на количество печатного расплода пчелиных семей на пасеках долинной зоны 56

3.2.2. Действие препаратов на количество печатного расплода пчелиных семей на пасеках предгорных зонах 59

3.2.3. Действие препаратов на количество печатного расплода пчелиных семей на пасеках горной зоны 61

3.3. Эффективность весенней подкормки с применением пробиотических препаратов на среднесуточную яйценоскость пчелиных маток в различных зонах Республики Таджикистана 62

3.3.1. Действие пробиотиков на среднесуточную яйценоскость пчелиных маток в условиях долинной зоны 62

3.3.2. Зависимость среднесуточной яйценоскости пчелиных маток от применения пробиотических препаратов на пасеках предгорных зон 66

3.3.3. Влияние пробиотических препаратов на среднесуточную яйценоскость пчелиных маток на пасеках горной зоны 67

3.4. Применение различных способов содержания карпатских пород пчел в Таджикистане 70

3.4.1. Стационарный метод содержания пчелиных семей 70

3.4.2. Двухэтапный и трхэтапный методы содержания пчелиных семей 77

3.5. Показатели продуктивности пчел при применении пробиотических препаратов с разными методами содержания в различных регионах Таджикистана 85

3.6. Мониторинг морфометрических (экстерьерных) признаков медоносных пчел карпатской породы в зависимости от климатических условий и способов содержания в разных регионах Таджикистана 89

3.7. Экономическая эффективность проведенных исследований 98

Заключение 105

Предложения производству 114

Перспективы дальнейших исследований 114

Библиографический список 115

Введение к работе

Актуальность темы. Современный потенциал кормовой базы

республики позволяет получать высокие урожаи, качественные и

разнообразные продукты пчеловодства, а также увеличить количество пчелосемей до 800 тыс. шт., а получение товарного меда до 10-12 тысяч тонн в год [Шарипов А., 2012; Улугов О.П., 2016]. Однако, в настоящее время, в республике, так же, как и во многих других странах и регионах [Саттаров В.Н., 2011; Улугов О.П., 2016], наблюдается снижение численного состава популяций различных пород медоносных пчел (Apis mellifera), вызванное рядом факторов: гибридизация, распространение болезней и вредителей, деградация экосистем, в результате отрицательного воздействия экотоксикантов, отсутствия региональных или локальных программ по адаптированным технологиям содержания пчелиных семей, ускоренного роста и увеличения численности, а также продуктивности аборигенных и интродуцированных пород во взаимосвязи с природно-климатическими зонами.

Для решения указанных задач в регионе необходимы меры по разработке и внедрению научно-обоснованных современных селекционно-племенных, ветеринарных, природоохранных методов, мероприятий и технологий разведения моно и полипородных групп пчел, предусматривающих увеличения продуктивности пчелиных семей, численности популяции и создания, в перспективе, генетически однородных массивов [Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993; Рахимдодов С., 2011; Улугов О.П., 2016; Шарипов А., 2009, 2010; 2012].

Степень разработанности темы. Реализация представленных

комплексных мероприятий связана с внедрением в практическую деятельность различных химических препаратов и лекарств для профилактики и лечения болезней и их возбудителей, профилактики и стимулирования жизнедеятельности, повышения иммунитета, устойчивости к стрессовым факторам, что отрицательно сказывается на получении биологически и экологически соответствующих принятым нормативам стандарта безопасности продуктов пчеловодства [Долгов В.А., Лавина С.А. и др., 2017; Ишмуратова Н.М., Драгель Ю.Г., Драгель В.Ю., 2016; Фарамазян А.С., Угринович Б.А., 2008].

По сведениям, ряда специалистов, важным аспектом, в сложившейся ситуации, является применение разнообразных пробиотиков и стимулирующих подкормок на основе природных источников биологически активных веществ или их полных синтетических аналогов [Буртов В.Я., 1969; Верещак И.Ю., 2006; Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000; Ишмуратова Н.М., Драгель Ю.Г., Драгель В.Ю., 2016; Лихотин А.К., 1993; Маннапов А.Г., Ларионова О.С., 2011; Маннапов А.Г., Мишуковская Г.С., Ларионова О.С. 2009; Масленникова В.И., 1995].

Целью исследования явилось: оценка влияния, стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические и хозяйственно-полезные показатели медоносных пчел Apis mellifera carpatica, и определение эффективных способов повышения продуктивности семей в условиях Республики Таджикистан.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и определить влияние стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей карпатской породы пчел в долинной зоне Таджикистана.

  2. Изучить и определить влияние стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей карпатской породы пчел в предгорной зоне Таджикистана.

  3. Изучить и определить влияние стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей карпатской породы пчел в горной зоне Таджикистана.

  1. Оценить хозяйственно-полезные показатели карпатской породы пчел в стационарном, кочевых пасеках при двухэтапном и трехэтапном способах содержания в различных регионах Таджикистана.

  2. Изучить морфометрические (экстерьерные) признаки медоносных пчел карпатской породы в зависимости от климатических условий и способов содержания в разных регионах Таджикистана

6. Рассчитать экономическую эффективность содержания пчел
карпатской породы с применением пробиотических препаратов, в качестве
подкормки, при разных методах содержания в зависимости от природно-
климатических зон Республики Таджикистан.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Таджикистан проведены исследования влияния стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические особенности пчелиных семей карпатской породы в стационарных и кочевых пасеках при двухэтапном и трехэтапном методах содержания. Впервые установлено воздействие пробиотических подкормок на развитие экстерьерных признаков пчел Apis mellifera carpatica в регионах с различными климатическими условиями Таджикистана.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволяют реализовать дополнительную методику лечебно-профилактического кормления пробиотическими препаратами пчелиных семей в стационарных, а также кочевых пасеках при двухэтапном и трехэтапном методах содержания в долинных зонах южного и центрального районов Таджикистана.

В практическом плане проведенная каталогизация морфометрических (экстерьерных) признаков медоносных пчел карпатской породы в зависимости от климатических условий и способов содержания в разных регионах Таджикистана является информационно-аналитической базой для утверждения таджикского экологического (или породного) типа карпатской породы пчел.

Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу работы составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам применения различных препаратов и подкормок в области пчеловодства, формирования морфологических особенностей медоносных пчел. Работа выполнена с использованием современного оборудования, зоотехнических, морфологических, биологических и физиологических методов. В ходе исследования применены стандартные принципы познания, стандартные методы статистического анализа, табличные и графические формы визуализации данных. Объектом исследования явились медоносные пчелы карпатской породы.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах членов Ассосиации Союза пчеловодов и пчеловодческих хозяйствах Шаартузского, Яванского и Файзабадского районов Республики Таджикистан.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Влияние стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфо
логические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей карпатской
породы пчел в долинной зоне Таджикистана

  1. Влияние стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей карпатской породы пчел в предгорной зоне Таджикистана.

  2. Оценка влияния стимулирующих пробиотических подкормок на биоморфологические и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей карпатской породы пчел в горной зоне Таджикистана.

  3. Оценка хозяйственно-полезных показателей карпатской породы пчел в стационарном, кочевых пасеках при двухэтапном и трехэтапном способах содержания в различных регионах Таджикистана.

5. Морфометрические (экстерьерные) признаки медоносных пчел кар
патской породы в зависимости от климатических условий и способов
содержания в разных регионах Таджикистана

Степень достоверности результатов. Научные результаты получены на
основе экспериментальных материалов достаточных для получения

статистически достоверных данных с использованием современных методов
исследований. Экспериментально полученные данные подвергались

математической обработке методом вариационной статистики с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel и STATISTICA.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученых советов зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура (ТАУ) и Института животноводства ТАСХН (2013-2016 гг.); Республиканской научно-практической конференции Тавилдаринского района [20 августа 2013 г.], Международной научно-практической конференции «Развитие животноводства - основа обеспечения продовольственной безопасности» [Душанбе, 2014 г.] Республиканских конференциях и семинарах-совещаниях [Душанбе, 2014-2016 гг.], Международном симпозиуме «Пути решения проблемы развития богарного садоводства и виноградарства в Таджикистане» [Душанбе, 2013 г.], расширенном заседании кафедры птицеводства и пчеловодства ТАУ им. Ш. Шотемура [Душаньбе,2016 г.].

Личный вклад автора состоит в постановке и проведении эксперимента, написании научных статей, участие в российских и международных конфе-ренциях.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 11 работ, в т.ч. 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов
собственных исследований, обсуждения результатов, заключения,

практических предложений и библиографического списка.

Диссертация изложена на 126 страницах текста, набранного на компьютере, иллюстрирована 21 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 185 наименований, в том числе 23 иностранных.

Хозяйственно-биологические показатели медоносных пчел

В долинных районах Республики Таджикистан, весна ранняя и продолжительная и главный медосбор начинается в июле-августе [156]. Поэтому нужно правильно оценивать возможности получения основных видов продукции пчеловодства; пчелиных пакетов, плодных и неплодных пчелиных маток, отводки, мед и т.д. [52].

Изучение процесса жизнедеятельности пчел в условиях среднеазиатских стран (Узбекистан, Туркменистан) показало, что в этих регионах короткая и теплая зима создает благоприятные условия для начала раннего зимнего размножения. Появления расплода выращенного в конце зимовки создает условия постепенного и незаметного перехода периода замены перезимовавших пчел в период интенсивного роста семей. С началом главного медосбора (середина лета) пчелиные матки снижают темпы яйцекладки, и в ульях создается равный баланс количества молодых и взрослых пчел. После завершения сезона главной взятки начинается период торможения роста и начало сокращения пчел в ульях. В этот период начинается процесс подготовки пчел к зимовке. Семья, подготовленная к зимовке большей частью, состоит из молодых пчел, выращенных осенью [4, 51].

Колбина Л.М. [62] исследуя, хозяйственно-полезные, морфологические и биологические особенности Apis mellifera показала, что для содержания и увеличения количества медоносных пчл в семьях нужна адаптированная к региональным условиям технология, знание биологии семей и местных медосборных условий. Кроме того, нужен комплексный анализ морфометрических и хозяйственно-полезных признаков рабочих особей и трутней медоносных пчел.

Мы изучали медоносную растительность республики для определения количества семей пчл на конкретной площади и их рационального использования. Установлены сроки цветения и определено содержание сахара в нектаре основных медоносов [155].

В отдельных статьях авторы, приводя аналитические данные о лабораторных и пасечных исследованиях пчеловодов и специалистов, показывают, что применение сахарной подкормки не оказывает отрицательного воздействия на организм пчелы. В Финляндии в целях повышения выхода товарного меда и профилактики кормовых токсикозов на каждую пчелиную семью дают от 18 до 25 кг сиропа. Более чем 25 летняя научно-производственная практика доказала, что данный метод положительно влияет на условия проведения зимовки и ранневесеннее развитие пчел [9, 10, 114].

В целях уменьшения негативного воздействия сахара на отдельные физиологические, биохимические и продуктивные качества пчел многие исследователи рекомендуют использовать белковые добавки. Использование белковых добавок в значительной степени компенсирует недостаток белка, получаемый цветочной пыльцой. Молоко и молочные продукты хорошо усваиваются в организме пчелы и являются высокоэффективными белковыми добавками. Анализ научно- исследовательских работ посвященных, данному вопросу показывает, что в случае добавления от 10 до 20 % молока, в сиропе содержание белка увеличивается вдвое. Такой корм пчелы охотно забирают из кормушек, и содержание белка в их теле увеличивается от 4,5 до 6,6 %. Добавление сухого и цельного молока также положительно отражается, на приросте количества расплода [111, 49, 122].

Хамадиева А.Р. [141] отмечает, что увеличение количества получаемых продуктов пчеловодства зависит от сохранения и воспроизводства пчелиных семей, которые характеризуются лучшими хозяйственно-биологическими и морфологическими признаками.

Помимо генетических факторов, в современных экосистемах, среда обитания является одним из основополагающих факторов, влияющих на продуктивность, биологический ритм жизнедеятельности и внешние признаки пчел. Многочисленные исследования специалистов и пчеловодов свидетельствуют о том, что организм пчелы в зависимости от природно-климатических условий и наличия кормовой базы вырабатывает в себе определенные инстинкты приспособления к изменяющимся условиям экосистем. Физиологическая характеристика организма пчелы показывает, что температура тела пчелы постоянно меняется в зависимости от температуры окружающей среды и поэтому пчелы относятся к существам с непостоянной температурой тела, т.е. они являются пойкилотермными организмами [3, 71].

Карпатская порода медоносных пчел (Apis mellifera carpatica) эволюционно сформировалась в более прохладных природно-климатических условиях, отличавшихся не богатым и непостоянным медосбором и в процессе эволюции, выработала в себе признаки и свойства эффективно использовать самые данные источники питания и эффективно проводить сбор продукции [2, 11, 34, 161].

В осенний период пчелы, готовясь к зиме, накапливают в организме большое количество резервных питательных веществ, которые являются источником увеличения живой массы. Данные питательные вещества служат энергетическим ресурсом в период зимовки и необходимы при выращивании расплода в весенний период. Поэтому от степени накопления резервных питательных веществ зависит уровень сохранности в зимний период и возможности выращивания расплода [56, 70, 82, 84, 85, 88, 89].

А.Г. Маннапов и Л.А. Редькова [93] отмечали: «Роение пчелиных семей, также считается, одним из основных хозяйственных признаков пчелиных семей». Как установлено, одна из причин падения уровня яйценоскости маток – это уменьшение синтеза маточного вещества, в результате чего рабочие особи свиты меньше ее кормят маточным молочком и хуже выполняют груминг. Для стимуляции этого типа поведения некоторые специалисты пробовали применять синтетические фероммоны. Ими установлено, что накопление массы семей осуществляется лишь при достаточной секреции маточного вещества пчелиными матками. Только в этом случае рабочие пчелы свиты обильно кормят ее маточным молочком, что хорошо стимулирует яйценоскость и выращивание расплода.

Улугов О. [133], изучая хозяйственно - полезные признаки пчелиных семей, с использованием белковых наполнителей доказал, что это влияет на рост, биофизиологическое развитие и качественное изменение особей. В результате проведенных работ им установлено, что у рабочих пчел весенней генерации 2-4 варианта уровень выращивания расплода увеличивался, они свободно выкармливали до четырех личинок, по сравнению с осенней генерацией, когда выкармливались от 1,0-1,3 личинок.

В последние десятилетия XX в. и начале XXI в. внимание ученых и пчеловодов все больше привлекают препараты, созданные на основе природных биологически активных веществ или их полных синтетических аналогов, используемые для профилактики и стимулирования жизнедеятельности [56].

По данным Просвирнина А.П. и Ишмуратовой Н.М. [115] использование препаратов «Аписил» и «Тимол» в течение двух лет помогло справиться на экспериментальной пасеке со всем видами болезней. При этом, автор отмечает, что у пчел повысился иммунитет и устойчивость к стрессам, а также в пчелиных семьях увеличилась сила и количество печатного расплода на 22 %, соответственно.

Как мы видим, поведение и биофизиологические процессы жизнедеятельности пчелиных особей и семей в целом, обусловленные эволюционными и современными антропогенными факторами находятся в положительной корреляции с изменяющимися природно-климатическими факторами и наблюдаемыми процессами трансформации экосистем различного уровня. В данном случае, необходимо отметить, что природно-климатические внутрирегиональные условия имеют резкие отличия, а изучение процессов жизнедеятельности пчел во взаимосвязи с региональными условиями представляет научное и практическое значение.

Лебедев В.И. [75], изучая вопросы технологии разведения в пчеловодстве, а именно: различные способы объединения семей, путм двойного соединения (одна семья с матками, со слабыми семьями и с одинаковым биофизиологическим состоянием, вторая семья - без маток, с неплодными матками и с разными биологическим состоянием) пришел к выводу, что успех данного метода, прежде всего, определяется биофизиологическим состоянием семей, а не способом объединения.

Природно-климатическая характеристика южного и центрального Таджикистана

Препарат «Апиник» содержит в своем составе комплекс пробиотической микрофлоры, типичной для кишечника пчел и промоторы ее роста. Представляет собой сыпучий порошок от белого до светло-коричневого цвета или таблетки беловато-серого цвета, хорошо растворимые в воде. Выпускается в расфасованном виде, по 5-1000 доз, в пакетах из пленочных комбинированных материалов. Препарат обладает способностью стимулировать процессы в кишечном тракте пчел, повышать их естественную резистентность и устойчивость к бактерицидным и вирусным инфекциям. Применяется в качестве подкормки весной, семьям, имеющих 5-улочек, при температуре 15-20С. Одну дозу препарата разводят в 50-100 мл теплой водой, добавляют в 400 мл сахарного сиропа и разливают по 100 мл на улочку пчел, двукратно через каждые 7-14 дней. В зависимости от силы семей и величины пасек препарат используют в виде стимулирующей подкормки из расчета 100 мл подготовленного сиропа, ежедневно или через день в течение 7-10 дней. В рекомендуемых дозах препарат не оказывает побочного действия на организм пчел, и не влияет на качество продукции.

Республика Таджикистан (РТ) – горная страна, расположенная на юго-востоке Центральной Азии. На северо-востоке ее территория расположена в субтропической среднеземноморской зоне и находится внутри азиатского континента, поэтому образуется резко выраженная континентальность климата. Однако из-за солярно-зональных особенностей климата, образуемых высокими горными образованиями Памиро-Алайского хребта, нельзя дать единую климатическую и географическую характеристику всей территории (рис. 4).

Сложный рельеф создает разнообразные климатические контрасты. Большая изменчивость климатических условий по Таджикистану предопределяет дифференцированную оценку условий развития, формирование, созревание урожая сельскохозяйственных культур, пастбищных трав и систему введения пчеловодства, эффективность которой в большой степени зависит от правильности выбора региона. Сложная динамическая система природных условий РТ требует постоянного, глубокого, всестороннего изучения, объективных расчетов и оценок регионов, в которых разводят пчел.

Природно-климатические условия Южного (Вахшская долина) и Центрального Таджикистана (Гиссарская долина), характеризующая поздней и теплой зимой и ранневесенними оттепелями, благоприятствуют для содержания и разведения пчелосемей [142]. Вахшский агроклиматический район (Хуросон, Абдурахмони Джоми, Яванский, Вахшский, Бохтарский, Дусти, Носири Хисрав, Шаартузский, Кабадианский, Джайхунский, Джалолиддини Балхи и Пянджский административные районы) расположен к югу от Гиссарской долины, на западе граничит с Афганистаном, на востоке простирается до гребней гор Сарсаряк и Териктау. Это самая теплая зона республики. В Шаартузском, Носири Хисрав и Кабадианском районах значительно теплее, чем в других районах Южного Таджикистана (табл. 2).

Теплый период в этом агроклиматическом районе длится 250 – 310 дней, температура воздуха свыше 10оС держится 200 – 255 дней. Сумма температур выше 10оС составляет 4500 – 5800С, что позволяет выращивать почти по всей территории района различные виды и сорта технических культур. Условия Вахшского агроклиматического района наиболее благоприятны для интенсивного ведения пчеловодства.

Уже в начале февраля, начинается цветение пыльценосных растений, в Шаартузском, Дусти и Яванском районах. Цветение бухарского миндаля отмечено в декабре – начале января.

В низменно-равнинных поясах в январе – феврале цветут одуванчик, сурепка дуговидная, подснежник, пастушья сумка, вероника, весенник, лютик и др. Начиная с марта, цветут вишня, абрикос, ива, груша и др. плодовые культуры климат района благоприятен для проведения зимовки и развития пчел в ранневесенний период.

В период зимовки (декабрь – февраль) пчелы ежемесячно имеют по 8-12 летных дней. Повышение температуры воздуха выше 10оС происходит в южной зоне (Шаартуз, Носири Хисрав, Кабадиан, Дусти) в первой, а в других зонах – во второй и третьей декадах марта.

Ежемесячная сумма осадков в низменно-равнинных поясах весной (в Шаартузе) составляет 35-40, а в Яванском районе достигает 80-115 мм (табл. 3).

При проведении стимулирующей подкормки в Южном Таджикистане дополнительно получают от семьи по одному отводку и успешно подготавливают пасеку к главному медосбору на хлопковых полях, начинающийся с 1 – 5 июня.

В целях предотвращения снижения яйценоскости в жаркие месяцы, когда температура воздуха в конце мая достигает 35оС, большинство пасек перекочевывает в предгорные и среднегорные пояса, где вегетация растений продолжается до начала июля.

Стационарный метод содержания пчелиных семей

В условиях Республики Таджикистан применяются два вида содержания пчел: стационарный и кочевой. Исследования особенностей стационарного содержания пчел карпатской породы были проведены в Шаартузском районе Хатлонской области. Теплая и короткая зима этого региона благоприятно влияет на проведении зимовки и предоставляет возможность для раннего весеннего размножения. В тоже время, процессам быстрого наращивания силы семей позволяют агроклиматические условия, здесь можно получить от одной семьи по 2-2,2 пакета.

Исследования показали, что весенне-летний период длительный, и главный медосбор начинается в конце июля и начале августа. Поэтому у нас была возможность создавать сильные семьи, получить отводки, мед и воск. Для достижения этой цели мы поставили три варианта опыта, по 10 пчелиных семей, и подсчитали среднесуточную яйценоскость и силу семей, выраженную в килограммах.

Выращивание расплода зависит от яйценоскости пчелиных маток и от силы семьи. Многие ученые отмечали, что сахарный сироп, применяемый в качестве стимулирующей подкормки, не может компенсировать необходимые компоненты кормового меда. Вследствие этого пчелиные матки, получая недостаточное количество и неполноценное по составу молочко от рабочих пчел, находящихся в свите, не могут проявлять максимальные репродуктивные показатели по откладке яиц.

Полученные данные показывают, что в контрольной группе, в слабой семье, с 10 февраля по 30 марта среднесуточная яйценоскость была самой низкой (от 77,5 до 516,6 яиц/сутки); у средней семьи - 161,6-1041,6 яиц/сутки, что в 2,016 раза больше контрольной и во втором варианте в 2,46 раза больше, соответственно (табл. 13, рис. 8).

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что самый минимальный показатель силы пчелиных семей наблюдался 10 февраля, который, составил в слабых семьях - 1000 г, средних - 1475 г, и у сильных -2100 г.

Количество расплода и яйценоскость матки зависит от силы семей. Так, среднесуточная яйценоскость матки в слабых семьях на 10 февраля составила 77,5 ± 4,79 яиц, а в сильных семьях 271,6 ± 5,0 яиц, что на 194,1 яиц больше, чем в слабой семье.

Во второй срок наблюдения (22 февраля) существенных изменений не произошло, т.к. в этот период отход пчел был выше, чем воспроизводство пчел. Пчелы подкармливали кормом в среднем по 0,8 личинок, а новорожденных пчел подкармливали до трех личинок. Среднесуточная яйценоскость маток сильных семей составила 426,6 шт., что в 2,54 раза больше чем у слабых, и в 1,44 раза больше, чем у маток в средних семьях. На 30 марта уровень яйценоскости маток увеличился от 516,6 до 1271,6 шт. яиц, а сила семей поднялась до 3,3 кг, что равнялось 13,5 улочкам пчел.

Интенсивное развитие пчелиных семей в апреле, позволяет (12 апреля) из средних -3,175 кг и сильных семей -4.125 кг, компоновать новую семью. Минимальная яйценоскость маток наблюдалась у слабых пчелиных семей - 670 шт., а максимальная у сильных - 1830 шт. 12 апреля количество перги и нектаровыделение в природе достаточно, для опыления растений нужны только пчелы, в связи с чем, развитие пчелиных семей происходит бурно.

Повышение суточной яйценоскости матки наблюдалась до первой декады мая, эти показатели в слабых семьях составили: сила семьи 2,220 ± 0,07 кг, среднесуточная яйценоскость матки - 933,3 ±18,90. В сильных семьях сила семей составила 4,200 ± 0,17 кг, среднесуточная яйценоскость матки - 2002,5 ±44,72 кг.

В связи с тем, что начиная со второй декады мая в южных регионах республики, особенно Шаартузском районе, наблюдается безвзяточный период, одновременно уменьшается яйценоскость матки в слабых семьях до 593,3 ± 17,49 яиц, а в сильных семьях до 955,8 ± 51,41 яиц в сутки. Этот процесс длится до цветения хлопчатника.

Известно, что слабая семья во время взятки развивается лучше, чем сильные семьи, поэтому в таких семьях продуктивность уменьшается в связи с подкормкой личинок.

Как видно, из данных таблицы на 30 мая в Шаартузскогом районе уровень яйценоскости в слабой семье составил 848,3 шт., что меньше чем на 18 мая на 53,5 шт. Сильная семья в этой к дате дала 1583,3 шт., яиц, что больше, чем в средней семье на 205 яиц (рис. 8).

Как видно из рисунка 8 первый пик подъема наблюдался с 10-февраля по 5-мая, когда сила семей росла медленно. В это время была нелетная погода, и пчелы не имели возможности вылетать из улья.

Не смотря на это, пчелы развивались и приносили для личинок пыльцу и нектар. Самый максимальный пик в этот промежуток времени был у сильной семьи, показатель которой была больше на 0,145 кг, чем в слабой семье и на 0,625кг, больше чем в средней семье.

Второй пик начинался с 12-июня и продолжался до 18-июля. В этот период пчелы развивались лучше, чем в первом и третьем пиках.

В третьем пике, начиная с 24 августа у пчел появилось очень много вредителей, такие как, золотистая щурка и различные осы, которые не дали развиваться пчелам. Пчелы готовились к зимовке и матка сократила количество откладываемых яиц. Их кормили сахарным сиропом для компенсации недостатка кормов, и появления физиологически развитых рабочих пчел.

Из рисунка 9 видно, что 18 мая началось уменьшение среднесуточной яйценоскости маток и сила семей. Такой темп продолжался до 06 июля, после чего у матки снова повысилась яйценоскость.

Мониторинг морфометрических (экстерьерных) признаков медоносных пчел карпатской породы в зависимости от климатических условий и способов содержания в разных регионах Таджикистана

И.А. Морев и Л.Я. Морева [106, 105], отмечают, что одним из основных факторов, влияющих на формирование современного облика популяций пчел, является динамика ареала распространения, тесно связанная с усиливающимся антропогенным воздействием. Проводимые на территории юга России исследования показывают, что в результате неконтролируемых процессов интродукции произошло смешивание генотипов различных таксономических групп пчел и образование метизированных форм. Также стоит отметить, что непосредственно среда обитания оказывает определенное воздействие такие признаки и совйства организма пчелы, как: продуктивность, биологический ритм и внешние признаки пчел [1, 2, 3].

Известно, что при отборе пчел основными критериями являются биологические, морфологические и хозяйственно-полезные признаки. Однако при изменении мест обитания и природно-климатических условий у пчел наблюдаются изменения экстерьерных и продуктивных показателей [39, 84, 85]. Еще профессор В.В. Альпатов [7] отмечал наличие биологической закономерности изменения экстерьерных признаков различных таксономических групп пчел в зависимости от широты местности их происхождения (географическая изменчивость). А. Шарипов [152, 153] подчеркивает, что подобная ситуация наблюдается и у пчел, обитающих на территории Таджикистана. По сведениям специалистов[156], одной из наиболее распространенных, легко адаптируемых к изменяющимся условиям окружающей среды и характеризующихся высокопродуктивными показателями являются карпатские пчелы, которые относятся к основной разводимой породе в Таджикистане[155].

Благодаря ряду генетических, биологических и хозяйственных особенностей карпатская порода пчел в течение длительного периода сохраняется во многих регионах в виде локальных популяций. К сожалению, в последние годы в связи с усиленнием антропогенного влияния происходят неконтролируемые интродукционные процессы, распространение различных болезней и их возбудителей, которые способствуют изменениям и дальнейшим разрушениям популяционных и субпопуляционных структур чистопородных популяций медоносных пчел. Ситуация усложняется также отсутствием регулярно проводимых мероприятий по мониторингу качественного и количественного состава популяций медоносных пчел.

В сложившейся ситуации фундаментальным и прикладным аспектом является реализация методологии идентификации морфометрических (экстерьерных или морфо-фенотипических) признаков медоносных пчел в локальных популяциях, которая, позволяет проводить контроль или мониторинг состояния популяций, с дальнейшей перспективой проведения селекционно-племенных работ по выведению новых породных типов, создания линий, подбору гетерогенного и гомогенного потомства [27, 55, 66, 104, 118].

Научно-обоснованный фундаментальный мониторинг морфометрических признаков медоносных пчел на территории Республики Таджикистан были начаты в 1996 г [155].

В связи с некоторыми биофизиологическими особенностями, как отдельных особей, так и пчелиных семей в целом, способствующих изменениям морфологических признаков, характеризующих породную принадлежность, нами проведен сравнительный анализ полученных нами данных с предыдущими исследованиями.

Выборка (по 50 шт., рабочих пчел в десяти вариантах или 2 тыс. особей) проведена на пасеках трех административных районов: Шаартузский район (кочевая и стационарная пасека), Яванский (кочевая) и в Файзобадском районах (стационарная).

Сопоставления полученных результатов экстерьерной оценки проведены с данными таксономических исследований Apis mellifera carpatica, описанных в научных трудах В.А.Гайдара [32], В.А.Губина [40, 41], а также А. Шарипова [155], ряд научно-практических исследований, который связан с мониторингом морфологических признаков карпатских пчел интродуцированных из Мукачевского племсовхоза [1990-1992], и разводимых до сегодняшнего дня по селекционно-племенным методам работы с закрытой популяцией.

Исходя из представленных в таблице данных можно отметить, что выявлена высокая приспособляемость местных пчел к различным условиям обитания, что выражается в выработке морфологических механизмов приспособляемости к факторам внешней среды. Адаптационные процессы, происходящие в организме пчел, вызвали некоторые изменения морфологических показателей пчел в рамках стандарта таксономических признаков карпасткой породы.

Подробные данные морфологических исследований представлены в таблице 18. У пчел стационарной пасеки, распложенной в Шаартузском районе, длина хоботка составляла 6,93±0,02 мм, что значительно превышает размеры родоначальников и пчел, обитающих в других регионах Таджикистана. Длина хоботка у пчел кочевых пасек (6,80±0,02) и Яванского районов (6,79±0,02) незначительно превышает соответствующий морфологический показатель карпатских пчел.

У обитающих в Файзабадском районах (6,70±0,02) длина хоботка находится в пределах верхнего стандарта породного показателя. Увеличение длины хоботка пчел в условиях долиной зоны, обусловлено, на наш взгляд, способом добычи нектара из нектаросодержащего источника. В конце весны и начале лета в жарких регионах основными источниками нектара являются хлопчатник и приарычная (водно-оросительные каналы) растительность (в незначительном количестве). Нектаровыделяющим органом хлопчатника являются цветки (85-90%), подцветочные элементы и листья (8-10%). Выделяемый цветком нектар накапливается во внутричашечном нектарнике, расположенном на дне цветка, в котором нет отверстий, позволяющих собирать нектар с внешней стороны, поэтому пчелы для добычи нектара должны преодолеть плотный ряд рылец и тычинок. Для эффективного сбора нектара со дна цветка (особенно тонковолокнистых сортов хлопчатника) пчелы должны иметь длинный хоботок.

В горных зонах, отличающихся богатым видовым составом флоры, в результате доступности обильного нектара, наблюдается постепенное уменьшение длины хоботка. Исследования показали, что данный признак у пчел Шаартузского района составляет 6,93 ± 0,02 мм, что больше чем у особей Яванского района на 0,12 мм.

На наш взгляд данный результат объясняется приспособляемостью к доминантному видовому составу медоносных растений. При перевозке в высокогорную местность длина хоботка соответственно уменьшалась, т.к. как у растений горной местности, нектар находится не глубоко.

В долином, южном районе Таджикистана (Шаартузский), длина крыла пчел карпатской породы составляла 9,78±0,03мм, что значительно превышает соответствующий показатель у пчел этой породы в период завоза их в Таджикистан и обитающих в Закарпатье. В горных условиях или при кочевом содержании данный показатель уменьшался, а именно: в Яванском районе до 9,61±0,01, в Зиддинском – 9,51±0,03 мм.

Данные таблицы 18 показывают, что длина крыла в 1975 году, по данным Губина, в условиях Республики Таджикистан была 6,4- 6,7 мм, а в 1992 году, как видно, уменьшилась, и составила 6,61 мм. В 2016 году в условиях Шаартузского района на стационарной пасеке длина крыла увеличилась до 6,93 мм, а при перевозке их в среднегорье уменьшалась до 6,80 мм (- 0,13мм.). В 2016 г. по данным А. Шарипова длина крыла составляет от 6,6 до 6,9 мм, однако, при увеличении длины крыла наблюдаем уменьшение кубитального индекса, а при уменьшении размеров увеличивался кубитальный индекс, например: в Шаартузском и Файзабадском районах данный показатель составил 2,15±0,02; 2,27±0,02 и 2,32±0,01, соответственно.

Также, полученные результаты позволяют отметить, что адаптация к условиям долинных регионов (интенсивный поиск корма и дальние полеты) не только изменила длину крыла и показатели кубитального индекса, но и массу и величину отдельных частей тела пчел. Размеры сегментов, формирующих тело пчелы в долинных жарких районах были меньше, чем в горной местности, где соответственно увеличивалась масса взрослых рабочих пчел.