Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Саиду Сулейман Шеху

Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения
<
Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения
>



Саиду Сулейман Шеху. Воспроизводительные и продуктивные качества японских перепелов разного происхождения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Саиду Сулейман Шеху;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"].- Москва, 2016.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Биологические особенности перепелов 7

1.2 Породы и разновидности перепелов 17

1.3 Показатели продуктивности перепелов разного генотипа 24

1.4 Влияние селекции на продуктивные качества перепелов 30

2 Схема исследований, материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели

3 Результаты исследований 40

3.1 Сохранность и прирост живой массы молодняка 40

3.2 Расход корма при выращивании перепелов 44

3.3 Мясные качества перепелов 46

3.4 Экономическая эффективность производства мяса перепелов 61

3.5 Яичная продуктивность перепелов 67

3.6 Живая масса взрослых перепелов и затраты корма 71

3.7 Сохранность и половое соотношение перепелов 73

3.8 Морфологический анализ яиц 74

3.9 Инкубационные качества яиц

3.10 Экономическая эффективность производства перепелиных яиц... 84

3.11 Обсуждение результатов 88

Выводы 94

Предложения производству 97

Список литературы 98

Породы и разновидности перепелов

Перепела в строении тела и внутренних органов ничем, кроме размеров, от кур не отличаются. Об их генетической близости говорит тот факт, что при искусственном осеменении самки перепела семенем петуха возможны гибриды. Этот опыт проводили в Японии, все вылупившиеся гибриды были самцы.

У перепелов очень высокая температура тела, связанная с интенсивным обменом веществ, поэтому они не подвержены многим инфекционным заболеваниям и не нуждаются в дополнительной вакцинации в период содержания. Во время выращивания необходимо обеспечить высокую температуру воздуха для лучшего роста перепелов (Н. Imik и др., 2010). В виду высокой температуры тела перепела имеет большую сопротивляемость организма, чем другие виды сельскохозяйственной птицы, несмотря на свои небольшие размеры тела. Однако из-за высокого уровня обмена веществ перепела чрезвычайно чувствительны к качеству корма, поэтому даже следы токсичности могут спровоцировать диарею и летальный исход (Е.С. Варигин, 2007).

В виду одомашнивания перепелов в яичной продуктивности произошли существенные изменения. Вес домашнего японского перепела превышает вес дикого на 30%, а яйцо тяжелее на 46%. Также домашние перепела утратили способность к перелетам, инстинкты гнездования, насиживания и заботы о птенцах, не имеют зимней паузы половой деятельности и не собираются в стаи. У перепелов яичного направления короткие крылья и хвост, удлиненное туловище, часто "дикое" коричневато-белое оперение. Масса самцов и самок составляет115-120г и 140-150г соответственно, яйценоскость 250-300 и более яиц в год (С.П. Бондаренко, 2005). На перепелиной ферме в совхозе "Приморский" Краснодарского края занимаются выращиванием перепелов. При этом отмечены высокие показатели яичной продуктивности: яйценоскость составляет около 280 яиц за год, начало яйцекладки в 35-40 дней, масса яиц, снесенных самкой, около 3 кг – что превышает массу ее тела в 15-17 раз, масса яйца от 7 г в начале, до 12 г в двухмесячном возрасте. Кроме этого в хозяйстве получены следующие показатели воспроизводства перепелиных яиц: оплодотворенность 85-90% , вывод молодняка- 78-80%. (А. Щупель, 1991).

Окраска оперения и окраска скорлупы не влияет на скорость роста, яйценоскость перепелов, инкубационные качества, половую зрелость, сохранность поголовья.

В научно-производственных опытах изучались биологические и продуктивные особенности японских перепелов различных цветовых вариаций – серого коричневого и золотистого оперения. При этом было установлено, что коричневые имели самую высокую живую массу, а золотистые - самую низкую. Перепела коричневой линии отличались лучшим развитием яичников по сравнению с другими линиями, достоверно превосходя серых (Хашеми Али, 2005).

Окраска скорлупы сильно варьирует от темно-коричневого, голубого и белого до светло-желтого, часто с черными, коричневыми и голубыми крапинками и зависит от многих факторов, генетики птицы, состояния здоровья, условий кормления и содержания, при этом окраску скорлупы перепелиных яиц легко смыть моющими средствами.

Например, при коротким сроке пребывания яйца в матке яйцевода скорлупа очень тонкая, недостаточно сформированная и имеет голубоватый оттенок. При заболеваниях яйцевода яйца могут иметь темно-зеленый цвет. По данным различных авторов перепела имеют следующие показатели продуктивности: яйценоскость составляет до 300 и выше яиц в год при затратах корма от 317 г на 10 штук яиц. Половой зрелости перепела достигают в возрасте 5-6 недель (35-42 дня), а срок достижения 50 % яйценоскости составляет 55 дней. Выводимость перепелиных яиц не менее 76,8 % (В. L. Hughes et al.,1980; Х. Тикка, 1989).

Известно, что срок наступления половой зрелости перепелов в большой степени зависит от живой массы перепелок. Чем больше живая масса самки, тем позже наступает половая зрелость. Это было доказано исследованием с четырех мясных линий: венгерская, венгерской х Фараон, «пан» и «бек», условия содержания которых были идентичными.

Изучали рост и развития птицы во время выращивания 1-, 3-. 5-, 6-, 8-, 10- и 12-й день жизни, в результате чего было установлено, что интенсивность роста перепелов не отличалась существенно от японских, но живая масса в возрасте 5-6 недель имела значительную зависимость от массы тела в недельном возрасте. В то же время следует отметить, что более интенсивной скоростью роста обладали перепела линии «бек»,а венгерская х Фараон и «пан» созревали значительно позднее, чем венгерской линии. (Crawford, R. D., 1990).

Перепелят очень сложно разделять по полу в суточном возрасте, хотя в научной литературе имеются сведения о том, что японских перепелят можно разделять по полу по цвету клоаки (Малик, 1986).

Большинство авторов считают, что наиболее достоверно перепелов можно разделить по полу только ближе к 4 недельному возрасту или 28-30 дней (Столляр Т. А., 1988).

Период яйценоскости самки перепела имеет цикличность. После снесения до 10 яиц птица делает перерыв на несколько дня. У перепелок относительно крупные по массе яйца, отношение которых к массе тела птицы составляет 7,61 %. Тольщина скорлупы перепелиного яйца 0,22 мм. Размеры яйца 27,2 мм 22,5 мм.

Влияние селекции на продуктивные качества перепелов

Коэффициент наследуемости живой массы в 6-ти недельном возрасте был пределах от 0,20 до 0,60 и был выше у самцов чем самок, коэффициент наследуемость возраста половой зрелости был 0,24 у самцов и 0,33 у самок.

Приведенные данные свидетельствуют, что отбор перепелов по отдельным показателям продуктивности не может быть эффективным из-за взаимосвязи между разными показателями. Отбор птицы только по живой массе приводит к снижению их яичной продуктивности. В связи с выше изложенным. Представляет интерес определение продуктивных качеств перепелов одного происхождения, но которые содержались в различных условиях и подвергались различному селекционному давлению ( Гущин В.В.; Кроик Л.И., 2004).

Для развития отрасли перепеловодства необходимо совершенствовать технологию выращивания птицы. Совершениствование технологии выращивания молодняка перепелов является одним из методов повышения эффективности отрасли. Этому посвящена работа Арестовой Н. Е. (2007). Она проводила выбраковку слабых перепелов на различных этапах выращивания, изучая ее влияние на показатели продуктивности птицы. Согласно ее исследования выбраковка перепелов не оказала существенного влияния на сохранность перепелов. В большей степени скорость роста перепелят увеличилась в группе, где проводили выбраковку в 2-недельном возрасте. На потребление корма оказала влияние выбраковка птицы в 1 или 5-недельном возрасте. Она снизила суточное потребление корма с 10,9 до 10,1 г по сравнению с остальными группами. В свою очередь наибольшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы до 5-недельного возраста были в контрольной группе.

Выбраковка слабых перепелов в возрасте 3 - 4 недели оказала влияние на яичную продуктивность птицы за счет более подготовленной к яйцекладке птицы, достигшей половой зрелости уже в 54 и 55 дней соответственно. При выбраковке перепелов в более раннем возрасте птица позже достигла пика яйценоскости и имела более низкую яичную продуктивность.

По итогам выращивания перепелов, наиболее эффективной группой оказалась та, где выбраковка слабых перепелов проводилась в возрасте три недели (рентабельность производства составила 228%), наименее эффективной была контрольная группа, где выбраковки слабых перепелов не было (рентабельность 169%).

В работе Хашеми Али (2005) изучался эффект гетерозиса при скрещивании различных по окраске оперения групп перепелов — серых, коричневых и золотистых. Опыты проводились с использованием различных степеней инбридинга и учитывались продуктивные и воспроизводительные качества перепелов.

Согласно его данных, перепела коричневой окраски оперения превосходили перепелов остальных групп по продуктивным показателям. Повышении во втором поколении степени инбридинга оказало влияние на возникновение инбредной депрессии, которая существенно снизала продуктивные показатели птицы: живую массу на 13 %, массу белка и желтка в яйце около 20 %, сохранности молодняка до 12%, а также выводимость более чем на 50 %. Кроме этого у перепелов серой и золотистой окраски инбредная депрессия оказала влияние на уменьшение массы яичников на 30%. Важной проблемой в условиях современного птицеводства остаётся выявление гетерозиса при межпородном или межлинейном скрещивании и его закрепление в дальнейшем. Как известно, эффект гетерозиса проявляется при умелом подборе сочетающихся популяций. В исследованиях В. Котарсва, А. Сёмина, И. Глинкиной, (2011) эффект гетерозиса по сохранности не просматривался. Вывод суточного молодняка отцовской формы составлял 82,3, материнской — 78,6, гибридной — 83,0 процента. При этом эффект гетерозиса по этому показателю проявляется по принципу промежуточного наследования — на уровне 3,2 процента.

Таким образом, при межпородном скрещивании эстонских самцов с японскими самками по основным показателям продуктивности наблюдается гетерозис. В то же время их наследование носит промежуточный характер с невысоким эффектом селекции. Это указывает на то, что в перепеловодстве следует в первую очередь создать специализированные линии, обладающие определёнными хозяйственно полезными признаками, и затем вести с ними в последующем работу, выделяя сочетающиеся популяции для получения высокопродуктивного гибридного потомства.

В настоящее время все больше исследователей в области птицеводства проявляют интерес к перепеловодческой отрасли. Так изучением перепелов занимаются во ВНИТИП, создан Селекционный центр по разведению перепелов в поселке Ржавки Московской области, птицефабрика «Снежка» Брянской области, птицефабрика «Новоминская» Краснодарского края. Здесь осуществляют разведение, совершенствуют как японских, так и перепелов породы фараон. Селекцию ведут при клеточном содержании.

На продуктивные качества перепелов влияют не только генетические, но и факторы внешней среды, то есть условия содержания и кормления птицы. Для увеличения производства продукции перепеловодства необходимо обращать внимание на грамотное ведение племенной работы, а также организацию технологических процессов выращивания перепелов.

В своей работе Глинкина И (2011) изучила продуктивные показатели перепелов различного генотипа японской и эстонской породы, а также их гибридов. Она проследила закономерность наследования признаков яичной продуктивности, предложила для увеличения эффективности производства применять схему скрещивания японской породы с эстонской, используя первую в качестве материнской, вторую в качестве отцовской формы, с целью получения гибридного молодняка обладающего эффектом гетерозиса по яйценоскости, яичной массе, живой массе в 56-дневном возрасте, выводу молодняка. Согласно ее данных такая схема позволила повысить яйценоскость на 5,68 % или до 260,30 яиц. Средняя масса яиц составила 10,33±0,11 г. Вывод и сохранность молодняка остались на том же уровне.

Расход корма при выращивании перепелов

Одним из элементов оценки яичной продуктивности является возраст наступления полового созревания птицы. Раньше всех начали откладывать яйца перепела породы фараон (группа 3). Первое яйцо в этой группе появилось в 7-недельном возрасте птицы. Перепела других групп яйцекладку начали на неделю позже.

Нарастание яйценоскости во всех группах происходило по-разному (табл.16, приложение 1). Несмотря на раннее начало яйцекладки, птица породы фараон позднее всех достигла возраста половой зрелости, который определяют по возрасту достижения 50% яйценоскости всего поголовья. У перепелов породы фараон яйценоскость 50% и выше установилась с 75-дневного возраста. Тогда как возраст половой зрелости перепелов местной популяции РГАУ-МСХА (группа 1) составил 63 дня. Самой ранней половой зрелостью характеризуются перепела французской породы (группа 2): 50% яйценоскости они достигли в возрасте 57 суток.

Возрастптицы,нед. Группа2 1 3 яйценос-кость на среднюю несушку, шт. интенсив-ность яйценос-кости, % яйценос-кость на среднюю несушку, шт. интенсив -ность яйценос-кости, % яйценос-кость на среднюю несушку, шт. интенсив-ность яйценос-кости, %

Анализ динамики яйценоскости перепелов по 2-недельным периодам показал, что наступление пика яйценоскости и его продолжительность зависели от происхождения и направления продуктивности птицы. Мясо-яичные перепела группы 1 имели максимальную, в пределах 65,0- 71,4%, продуктивность в возрасте 20-30 недель. У мясных перепелов самая высокая яйценоскость была сдвинута на более ранний возраст. Так, у перепелов французской породы высокая яйценоскость на уровне 82,9-83,6% наблюдалась с 14- до 18-недельного возраста. В последующем, до 24 недель, яйценоскость снизилась, но оставалась на достаточно высоком уровне – 72,9-77,9%. Самый непродолжительный (14-16 недель) и низкий пик яйценоскости (62,9%) был у перепелов породы фараон.

Наиболее резкое снижение яйценоскости в последние две недели отмечено в группе 1, где, несмотря на поздний пик яйценоскости, к 32-недельному возрасту по сравнению с предыдущим 2-недельным периодом продуктивность упала на 22,8%, в группе 2 спад яйценоскости ограничился 3,5%, в группе 3- 15,7%.

Раннее начало яйценоскости, ее продолжительный и высокий пик обусловили лучшие показатели продуктивности перепелов французской породы (группа 2). В сравнении с группами 1 и 3 превышение по яйценоскости на начальную несушку составило 17,9 и 29,2%, на среднюю несушку- 17,1 и 32,6%, по интенсивности яйценоскости- 9,4 и 15,9% (Р 0,95), соответственно. Самый низкий уровень продуктивности показали перепела породы фараон (49,1%). Мясо-яичные перепела группы 1 по яйценоскости занимали промежуточное положение. По интенсивности яйценоскости получена достоверная разность между группами.

Средняя масса яиц, как и яйценоскость птицы, являются основными показателями яичной продуктивности. В таблице 18 приводятся показатели массы яиц перепелов по 4-недельным возрастным периодам.

Анализ динамики средней массы яиц показал, что в начале продуктивного периода самые крупные яйца получены от перепелов группы 1. Преимущество по этому показателю продуктивности перепелов популяции РГАУ-МСХА составляло 3,4% (Р 0,95). В середине продуктивного периода существенных различий между группами по массе яиц не выявлено, хотя очевидна тенденция получения более крупных яиц от перепелов французской породы (группа 2). В конце продуктивного периода (26-32 недели) масса яиц от перепелов группы 1 снова была достоверно больше, чем в других группах. В итоге за 26 недель яйцекладки от перепелов группы 1 получены яйца средней массы, соответственно, на 1,6 и 4,2% выше, чем в группах 2 и 3.

Комплексным показателем яичной продуктивности птицы является количество яичной массы, полученное от одной несушки (табл.19). Количество яичной массы в большей степени зависело не от средней массы яиц, а от яйценоскости птицы по периодам. Поэтому и динамика количества яичной массы аналогична динамике яйценоскости перепелов в каждой группе.

Так, несмотря на большую массу яиц, от перепелов группы 1 получено на 197,2 г яичной массы меньше, чем в группе 2, птица которой отличалась самой высокой яйценоскостью и, соответственно, наибольшим количеством яичной массы, приходящимся на 1 несушку. Перепела породы фараон (группа 3) показали самую низкую яичную продуктивность, имея минимальные показатели и средней массы яиц, и яйценоскости. Так, количество яичной массы в группе 3 было меньше, соответственно, на 186,6 и 383,8 г по сравнению с группами 1 и 2.

Сохранность и половое соотношение перепелов

Известно, что формирование мясной продуктивности птицы начинается на ранних стадиях выращивания, а по некоторым сведениям – в период эмбриогенеза. В нашем эксперименте мясные перепела в отличие от мясо-яичных перепелов, характеризовались лучшими мясными качествами, чему свидетельствуют показатели убойного выхода и абсолютной суммарной массы грудных и ножных мышц.

Перепела популяции РГАУ-МСХА представляют собой помеси, полученные с участием пород различного направления продуктивности, но, в основном, это мясо-яичные перепела. Поэтому их мясные качества были на достаточно хорошем уровне, если судить по относительной массе мышц, которая до 6-недельного возраста птицы была идентичной или превышала долю мышц в общей массе тушки мясных перепелов.

Результаты нашего опыта свидетельствуют о том, что по комплексу признаков, определяющих мясную продуктивность птицы (живая масса, среднесуточный прирост, расход корма на единицу продукции, мясные качества), для выращивания на мясо наиболее подходят перепела французской породы, которые имели лучшие показатели. Расчеты экономической эффективности также подтверждают целесообразность использования перепелов французской породы для производства мяса. В группе 2 с перепелами французской породы себестоимость 1 кг мяса постоянно (с 4 до 7-недельного возраста птицы) была ниже, а прибыль выше, чем в других группах. Несмотря на хорошие мясные качества, экономические показатели выращивания и производства мяса перепелов породы фараон были на самом низком уровне. Перепела популяции РГАУ-МСХА в этом отношении были ближе к перепелам французской породы.

Результаты выращивания птицы определяются не только ее генетическим потенциалом, но и постоянной селекционной работой, закрепляющей и улучшающей желаемые изменения признаков. Перепела французской селекции, недавно завезенные в Россию, являются молодой и перспективной породой перепелов, до настоящего времени сохраняющей хорошие мясные качества. Для поддержания высоких показателей продуктивности птицы необходима постоянная селекционная работа с поголовьем, которая, к сожалению, практически не проводится в перепеловодческих хозяйствах РФ. Перепела породы фараон по мясной продуктивности уступают перепелам французской породы, возможно, в силу низкого уровня племенной работы с ними, хотя эти перепела считались долгое время одной из лучших мясных пород. Перепела популяции РГАУ-МСХА для мясо-яичного направления имеют достаточно высокие показатели мясной продуктивности, которые необходимо улучшать и закреплять селекционными методами.

Половое развитие мясной птицы протекает, обычно, медленнее, и возраст наступления половой зрелости приходится на более поздний срок по сравнению с яичной или мясо-яичной птицей. В настоящем исследовании данная закономерность верна в отношении мясной породы фараон и мясо-яичных помесей РГАУ-МСХА. Мясные перепела французской породы оказались самыми скороспелыми: они достигли возраста 50% яйценоскости раньше на 6 дней мясо-яичных перепелов и на 18 дней перепелов породы фараон.

Раннее начало яйценоскости, ее интенсивное развитие, продолжительный высокий пик и плавное снижение обусловили лучшие показатели продуктивности перепелов французской породы. Их яйценоскость за период наблюдений (26 недель) достоверно превосходила яйценоскость перепелов другого происхождения: 65,0%, против 55,6% у мясо-яичных перепелов и 49,1% у перепелов породы фараон. По количеству яичной массы, полученной от одной несушки, что является комплексным показателем яичной продуктивности птицы, французские перепела также имели преимущество, сохраняя при этом достоверно большую живую массу в течение всего периода яйцекладки.

Анализ результатов инкубации яиц свидетельствует об отсутствии существенных различий между группами по основным показателям. Однако, следует отметить наличие постоянной тенденции сравнительно низкого вывода молодняка из яиц перепелов породы фараон. Перепела местной популяции и французские перепела демонстрировали практически одинаковые результаты инкубации яиц.

Основным показателем, характеризующим воспроизводительные качества птицы, считается ее плодовитость. Этот показатель является комплексным, напрямую зависящим от яйценоскости птицы, выхода инкубационных яиц и вывода молодняка. За 26 недель эксплуатации взрослой птицы в нашем исследовании наибольшее количество суточных кондиционных перепелят приходилось на самку французской породы (74,2 гол.). Наименьшая плодовитость была у перепелов породы фараон (51,8 гол.). Расчет экономической эффективности производства яиц проведен, исходя из номенклатуры цен 2013 года. Экономические показатели напрямую зависят от продуктивности птицы, валового производства продукции и цены, по которой ее реализуют. В наших исследованиях затраты на производство яиц окупались их реализацией с получением прибыли, размер которой различался по группам. В результате получено явное преимущество французской породы перепелов по объему прибыли и по себестоимости яиц. Хуже всех по этим показателям были перепела породы фараон.

Результаты исследования показали, что мясная продуктивность и воспроизводительные качества перепелов зависят от происхождения птицы и срока эксплуатации породы. Молодая французская порода, попавшая в нашу страну в 2011 году (практически сразу после ее создания), сохранила многие продуктивные качества без использования приемов отбора, поддерживающих и улучшающих селекционируемые признаки. Каждая порода птицы обладает своим ресурсом качества заложенных в нее признаков, имеющим различные сроки существования без селекционного давления. Порода перепелов фараон имеет довольно длительный стаж эксплуатации, но известно, что в последнее время селекционную работу с ней практически не проводили, вероятно, из-за появления новых более продуктивных пород перепелов.