Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Герасимова Надежда Ивановна

Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов
<
Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов
>



Герасимова Надежда Ивановна. Воспроизводительные качества коров и продуктивность молодняка при применении отечественных биопрепаратов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Герасимова Надежда Ивановна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Проблемы воспроизводства коров и сохранности телят в условиях прессинга эколого-технологических факторов 11

1.2 Улучшение воспроизводительных качеств коров и реализация продуктивного потенциала телят 22

1.3 Биопрепараты на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток для повышения неспецифической устойчивости коров и телят 40

2 Собственные исследования 47

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 47

2.2 Материал и методы исследований 52

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Гигиенические условия содержания и кормления коров-матерей 55

2.3.2 Реализация биологического потенциала глубокостельных и новотельных коров биопрепаратами

2.3.2.1 Физиологическое состояние коров в осенне-зимний период 61

2.3.2.2 Гинекологическое состояние и воспроизводительные качества коров 63

2.3.2.3 Морфологический профиль крови 65

2.3.2.4 Биохимический профиль крови 72

2.3.2.5 Гематологический профиль неспецифической резистентности

2.3.3 Гигиенические условия содержания и кормления молодняка 84

2.3.4 Реализация продуктивного потенциала телят биопрепаратами

2.3.4.1 Динамика роста животных 93

2.3.4.2 Откормочные и убойные качества молодняка, мясность полутуш 97

2.3.4.3 Оценка качества говядины 100

2.3.4.4 Заболеваемость и сохранность телят 102

2.3.4.5 Физиологическое состояние молодняка 103

2.3.4.6 Морфологический профиль крови 105

2.3.4.7 Биохимический профиль крови 112

2.3.4.8 Гематологический профиль неспецифической резистентности 119

2.3.5 Экономическое обоснование применения биопрепаратов PS-2 и Prevention-N-А коровам-матерям и новорожденным телятам 124

3. Обсуждение результатов исследований 127

Заключение 138

Предложения производству 141

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство Российской Федерации – одна из самых доходных отраслей животноводства, и необходимость его дальнейшего развития диктуется удовлетворением потребностей населения в продуктах питания собственного производства, что играет важную роль в продовольственной безопасности страны. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота является ведущей по численности из используемых в стране пород молочного скота (55,7 %), обеспечивающая основной объем производства товарного молока и мяса, а также сырья для перерабатывающей промышленности. Она обладает большим потенциалом продуктивности, превосходящим многие породы по зоотехническим и экономическим показателям (Г.М. Туников и со-авт., 2008; Н.И. Морозова, Ф.А. Мусаев, 2009; С.В. Карамаев и соавт., 2013; О.А. Басонов и соавт., 2014; К.К. Есмагамбутов и соавт., 2014; В.В. Лабинов и соавт., 2015; Р.М. Мударисов и соавт., 2015; Г.А. Шаркаева и соавт., 2016).

При значительном сокращении общего поголовья коров в РФ в последние годы наблюдается тенденция роста молочной продуктивности животных. Однако безопасность и здоровье населения страны на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Так, по данным Росстата, потребление молокопродуктов в среднем на 1 человека в год в молочном эквиваленте в 2015 г. составило 230,0 кг, мяса и мясопродуктов 71 кг. А по физиологически обоснованным нормам, предложенным в «Рекомендациях по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания» (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02 августа 2010 г, № 593н), потребление молока и молочных продуктов в пересчете на молоко на душу населения в год должно составлять 320-340 кг, мяса и мясопродуктов 70-75 кг (А.Т. Мысик, 2013, 2014).

Как показывают многочисленные исследования, одним из важнейших факторов, определяющих достижение генетического потенциала продуктивности, воспроизводительных способностей, резистентности к заболеваниям, продуктивного долголетия животных современных высокопродуктивных пород, повышения их кормоконверсивной способности, а, следовательно, успешного развития скотоводства, является соблюдение зоогигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма условия содержания охрана ферм от заноса возбудителей болезней получение и сохранность телят качество и переработка продукции охрана окружающей среды здоровье человека». Однако современные технологии зачастую нарушают сложившиеся в процессе филогенеза взаимоотношения организма животных с окружающей средой и традиционными условиями содержания, кормления и обслуживания, отрывая их от природной среды обитания и приближая к биологической машине, задачей которой является производство целевой продукции. Животным не удается избежать действия стресс-факторов, что приводит к снижению неспецифической устойчивости организма, различным функциональным нарушениям и, как

следствие, к заболеваниям. Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных факторов среды обитания в первый и последний месяцы внутриутробного развития, и первые месяцы новорожденности. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробном развитии плода и постнатальном онтогенезе новорожденного (Г.К. Волков, 2003, В.Г. Семенов, Д.А. Никитин, 2012; Т.Е. Григорьева, 2015; А.Ф. Кузнецов, К.Ф. Зенков, 2015; В.Г. Тюрин, И.И. Кочиш, Н.Н. Потемкина, 2015).

В контексте вышеизложенного на современном этапе развития скотоводства особое значение приобретает проблема предупреждения неблагоприятного воздействия на организм технологических и экологических факторов, вызывающих снижение репродуктивных и продуктивных качеств животных (Е.П. Дементьев, 2000; А.М. Смирнов, 2012; И.М. Донник, 2013). Одним из способов профилактики негативного влияния стресс-факторов, улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является иммунопрофилактика организма биопрепаратами (В.Г. Софронов и соавт., 2011; И.Н. Хакимов, Р.М. Мударисов, 2013; А.А. Шуканов и соавт., 2013; А.В. Якимов и соавт., 2014; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2015).

Степень разработанности темы. Фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных средств, многие из которых имеют химическое происхождение, биологическая доступность которых мала. Кроме того, предложенные ранее препараты действуют только на отдельные факторы неспецифической резистентности, что не в полной мере обеспечивает активизацию иммунной системы организма. При вторичных иммунодефицитах в развитии заболевания существенную роль играют условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, поэтому в лечении животных используют антибактериальные препараты, которые могут оказать иммуносупрессивное действие (Л.Ю. Топу-рия, Г.М. Топурия, 2007; В.Г. Семенов и соавт., 2016).

Считаем наиболее целесообразно назначать животным иммуностимуляторы, изготовленные из натурального сырья, с антибактериальными препаратами. При сочетанном применении их по возбудителю наносится двойной удар: антибактериальный препарат подавляет функциональную активность возбудителя, повышая его чувствительность к фагоцитозу, а иммуностимулятор активизирует фагоцит, повышая его способность обезвреживать возбудителя.

Цель настоящей работы – улучшение воспроизводительных качеств черно-пестрого скота и реализация продуктивного потенциала телят в отдаленные периоды доращивания и откорма активизацией неспецифической резистентности организма биопрепаратами PS-2 и Prevention-N-А.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить гигиенические условия содержания и кормления сухостойных (стельных) и дойных коров, телят с рождения до 180 суток (в том числе профи-лакторный период до 25 суток), молодняка в периоды доращивания до 360 суток и откорма до 540 суток.

  2. Провести исследования гинекологического состояния и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота на фоне иммунокоррекции организма

биопрепаратами PS-2, апробированного ранее, и Prevention-N-А, разработанного и испытуемого впервые.

  1. Выявить влияние биопрепаратов на рост и развитие, заболеваемость и сохранность телят.

  2. Дать оценку мясной продуктивности молодняка и качеству говядины.

5. Охарактеризовать физиологическое состояние, морфологический и
биохимический профили крови, неспецифическую резистентность организма в
биологической цепи «корова – теленок – молодняк».

6. Определить экономическую целесообразность применения биопрепа
ратов PS-2 и Prevention-N-А в технологии получения и выращивания телят.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований научно обоснована и экспериментально доказана зоотехническая целесообразность применения разработанного нами биопрепарата Prevention-N-А на основе поли-сахаридного комплекса дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae и бактерицидного препарата группы аминогликозидов в технологии получения и выращивания телят в сопоставлении с ранее апробированным препаратом PS-2.

Установлено, что иммунокоррекция организма глубокостельных коров и новорожденных телят в условиях прессинга эколого-технологических стресс-факторов биопрепаратами нового поколения предупреждает у коров гинекологические заболевания в родовой и послеродовой периоды, улучшая воспроизводительные качества, а у телят – способствует профилактике заболеваний органов дыхания и пищеварения, активизирует рост и развитие, обеспечивая более полную реализацию продуктивного потенциала молодняка в периоды до-ращивания и откорма, при более выраженном эффекте Prevention-N-А.

Доказана доброкачественность мясных туш по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям и, следовательно, безопасность испытуемых препаратов.

Новизна полученных данных подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение от 23.11.2016 г. по заявке № 2015137128/15(056717).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана возможность улучшения воспроизводительных и продуктивных качеств крупного рогатого скота иммунопрофилактикой организма биопрепаратами PS-2 и Prevention-N-А.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработан и предложен комплексный биопрепарат Prevention-N-А и схема его назначения глубокостельным коровам и новорожденным телятам для реализации воспроизводительных и продуктивных качеств черно-пестрого скота. Предложенный препарат, оказывая более выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность, гемопоэз и метаболизм организма животных, нежели ранее апробированный препарат PS-2, предупреждает у коров гинекологические заболевания и улучшает воспроизводительные качества, способствует у телят профилактике заболеваний органов дыхания и пищеварения, активизирует их рост и развитие, а у молодняка улучшает откормочные и убойные качества, следовательно, позволяет получить

доброкачественные мясные туши.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоотехнических приемов, направленных на улучшение воспроизводительных качеств коров и реализацию продуктивного потенциала телят; с разработкой биопрепарата Prevention-N-А и схемы его назначения глубокостельным коровам и новорожденным телятам в условиях СХПК имени Ульянова Аликовского района Чувашской Республики. При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включая зоотехнические, зоо-гигиенические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследования и оценка рационов животных, условий их содержания, гинекологического состояния и воспроизводительных качеств коров, роста и развития, заболеваемости и сохранности телят, откормочных и убойных качеств молодняка и качества говядины, а также клинического состояния животных и гематологического профиля неспецифической резистентности организма.

Научные положения, выносимые на защиту:

гигиенические условия содержания и кормления животных

гинекологическое состояние и воспроизводительные качества коров на фоне иммунокоррекции организма разработанным препаратом Prevention-N-А, в сравнении с ранее апробированным PS-2;

рост и развитие, заболеваемость и сохранность телят;

мясная продуктивность молодняка и качество говядины;

физиологическое состояние, морфологический и биохимический профили крови, неспецифическая резистентность организма в биологической цепи «корова – теленок – молодняк»;

- экономическое обоснование применения биопрепаратов в технологии
получения и выращивания телят.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (P<0,05-0,001) с использованием авторской программы A. Гунина, программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «Достижения современной науки в области энергосбережения» (Чебоксары, 2013), «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016), «Современные проблемы зоотехнии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ф.В. Красоты (Москва, 2016); всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь и инновации. Вступление России в ВТО и проблемы аграрного рынка» (Чебоксары, 2013), «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство», посвященной 100-летию со дня рождения проф.

Х.В. Аюпова (Уфа, 2014), «Молодежь и инновации. Научное обеспечение инновационных процессов в агропромышленной сфере» (Чебоксары, 2014), «Молодежь и инновации. Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики» (Чебоксары, 2015), «Молодежь и инновации», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016); межрегиональной научной конференции «Энергия и знания молодых – аграрному производству» (Чебоксары, 2008) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016).

Результаты НИР экспонировались на XIV Республиканском конкурсе инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 2016).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме СХПК имени Ульянова Аликовского района Чувашской Республики, СПК племенного завода колхоза «Батурино» Рыбновского района Рязанской области, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ в материалах международных, всероссийских и межрегиональной научно-практических конференций, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (7 с.), обзор литературы (36), собственные исследования (80), обсуждение результатов исследований (11), заключение (3), предложения производству (1), список литературы (28) и приложения (11 с.).

Улучшение воспроизводительных качеств коров и реализация продуктивного потенциала телят

Количество и качество получаемой продукции зависит от состояния здоровья животного, его адаптированности к промышленным технологиям содержания и, по мнению многих ученых, от генетических факторов. В настоящее время при производстве продукции животноводства широко применяются высокоэффективные технологии, основанные на использовании механизированных и автоматизированных производственных линий. Использование данных технологий направлено на максимальное удовлетворение биологических и физиологических потребностей животных. Для высокопродуктивных животных характерен интенсивный обмен веществ, снижение адаптации и повышение стресс-чувствительности к изменяющимся технологическим условиям. На любые отклонения в технологии такие животные реагируют нарушением обмена веществ, ухудшением здоровья и снижением эффективности воспроизводства и продуктивного долголетия (И.М. Донник и соавт., 2008; И.А. Шкуратова, 2007; О.Г. Лоретц и соавт., 2014).

Экономически оправданным индикатором в молочном животноводстве является получение не менее 85 телят в расчете на 100 коров в год. Вместе с тем в России, как и во всем мире, наблюдается драматическое снижение воспроизводительной способности коров, которое становится одной из главных проблем в этой отрасли. До недавнего времени снижение репродуктивных качеств коров связывали главным образом с так называемым состоянием метаболического стресса, развивающегося на фоне отрицательного баланса энергии в транзитный период. В настоящее время считают, что, по крайней мере, половина такого снижения обусловлена генетическими факторами (Н. Зиновьева и со-авт., 2015; Н. Зиновьева и соавт., 2016). За последние 10-15 лет в молочном скотоводстве страны сложилась катастрофическая ситуация с воспроизводством стада. По данным ВНИИ племенного дела в 2010-2014 гг. в племенных хозяйствах страны выход телят на 100 коров не превышал 70 голов, сервис-период в ряде областей составил более 140-150 дней, а на некоторых племенных заводах – 180-200 дней. Продолжительность продуктивного использования коров в ведущих племенных хозяйствах – 2,2-2,5 отела и даже меньше (В. Иванов, 2016).

И.Г. Конопельцев и соавт. (2016) считают, что нарушение воспроизводительной функции крупного рогатого скота в настоящее время одна из основных проблем дальнейшего развития молочного скотоводства. Причиной, вызывающей бесплодие и снижающей темпы воспроизводства стада, является послеродовой острый эндометрит, который чаще диагностируют у коров-первотелок. Острое воспаление эндометрия у коров в основном проявляется в послеродовой период вследствие эндо- или экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки условно-патогенной микрофлорой (бактериями, грибами и т.д.). Несмотря на большое количество антимикробных препаратов, применяемых при эндометрите, эта проблема продолжает оставаться актуальной, что связано и с распространением лекарственно устойчивых штаммов патогенной микрофлоры. Часто воспаление матки развивается на фоне низкой сократительной активности миометрия (А.Г. Нежданов и соавт., 2000).

По мнению И.В. Коренника и соавт. (2016), вопросы диагностики и терапии крупного рогатого скота при послеродовом эндометрите освещаются во многих работах. Эндометрит и метрит – это воспалительные заболевания матки, в большинстве случаев возникающие у коров в период между отелом и инволюцией. В отличие от эндометрита при метрите в воспалительный процесс вовлекается не только эндометрий, но и подлежащие гландулярные ткани и миометрий (В.Ф. Воскобойник и соавт., 1991; В.П. Гончаров, 1991). Несмотря на разницу по степени поражения репродуктивных органов, течению воспалительного процесса и схемам лечения, на практике термин «эндометрит» применяют для обозначения обоих заболеваний (В.П. Гончаров, 1985). Эндометрит по течению может быть острым и хроническим, по проявлению – клинически выраженным и субклиническим (скрытым), по характеру экссудатов – серозным, катаральным, гнойным, фибринозным. Острые эндометриты, возникающие в связи с родами, принято называть послеродовыми (Т.Е. Григорьева, 1988; П.Г. Захаров, 1997).

Хронический эндометрит – длительно протекающее воспаление матки, сопровождается перерождением маточных желез с образованием катарального, гнойно-катарального или гнойного экссудата. Основными причинами его развития являются стрептококки, стафилококки, диплококки, кишечная и паратифозная палочки, возбудители вибриоза, трихомоноза, бруцеллеза и туберкулеза (Н.Б. Кукушкин, 1999; Б.Г. Панков и соавт., 2001).

Послеродовой эндометрит отрицательно влияет на будущую продуктивность и фертильность коровы, при этом увеличивается риск возникновения метаболических расстройств, потенциально ставящих под угрозу жизнь самого животного. Наиболее тяжело он протекает в токсической или септической форме, поражающей от 3 до 37 % коров. Наиболее серьезные случаи отмечают впервые 10-14 дней после отела. В группу риска попадают самки с задержанием последа, при рождении двоен или мертворожденных телят, выпадении матки, кетозе. Поэтому в течение 10 дней после родов у них необходимо ежедневно измерять температуру тела, оценивать общее состояние, уделяя особое внимание группе риска и новотельным животным. Нижний предел гипертермии, свидетельствующий о развитии эндометрита, варьирует, по данным различных источников, от 39,2 до 39,7 С. Также он характеризуется выделением из наружных половых органов зловонного, водянистого, красновато-коричневого экссудата, снижением аппетита и секреции молока, анорексией, обезвоживанием; западают глаза и опускаются ниже горизонтальной линии уши (Т.Е. Григорьева, 1988; П.Г. Захаров, 1997).

Материал и методы исследований

PS-2 – биопрепарат для активизации неспецифической резистентности и иммуногенеза животных, представляет собой водную суспензию, содержащую 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 3,55% производного бензимидазола (2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-(2,1,- )-тиазола гидрохлорида). На препарат PS-2 получен патент РФ на изобретение № 2332214, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 27.08.2008 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 24 27.08.2008 г.

Prevention-N-А – комплексный препарат для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота, реализации воспроизводительных качеств коров и продуктивного потенциала телят, представляет собой водную суспензию, содержащую 2,5% полисахаридного комплекса дрожжевых клеток saccharomyces cerevisiae, иммобилизированных в агаровом геле с добавлением 1,5% производного бензимидазола и 5% бактерицидного препарата группы аминогликозидов – (S)-0-3-Амино-3-дезокси-альфа-D-глюкопиранозил-(1-6)-0-[6-амино-6-дезокси-альфа-D-глюкопиранозил-(1-4)-N1-(4-амино-2-гидрокси-1-оксобутил)-2-дезокси-D-стрептамин (в виде сульфата). На биопрепарат Prevention-N-А получено решение о выдаче патента РФ на изобретение от 23.11.2016 г. по заявке № 2015137128/15(056717).

На территории реконструированного животноводческого предприятия СХПК имени Ульянова располагаются 2 типовых коровника вместимостью по 200 коров, родильное отделение, телятник, доильное помещение и молочный блок, а также здания и сооружения основного и вспомогательного назначений.

Здания коровников одноэтажные прямоугольной формы размерами 24х60 м, высотой 2,7 м до низа выступающих конструкций, построены с неполным железобетонным каркасом и с несущими кирпичными стенами. Перекрытие состоит из сборных железобетонных плит с утеплителем по оклеечной па-роизоляции. Кровля из волнистых асбестоцементных листов обыкновенного профиля по деревянной обрешетке. Коровы содержатся в индивидуальных в стойлах шириной 120 см, длиной 200 см на привязи. Стойла расположены в четыре продольных ряда, и образуют два кормовых и три навозных прохода. Коровники оборудованы выгульными площадками и автоматическими групповыми поилками с подогревом.

Родильное отделение разделено перегородкой на две секции. В одной из них расположено помещение для отела коров, а в другой – профилакторий. Помещение для отела оборудовано стойлами шириной 1,5 м для глубокостельных и 1,2 м для новотельных коров, 4…5% скотомест оборудованы в виде денников размером 2,5х3,0 м. Профилакторий построен из кирпича, имеет дощатый пол и потолок, оборудован естественной приточно-вытяжной вентиляцией и автономными системами канализации и отопления. Новорожденных переводят в профилакторий через 1-2-суточного содержания с матерью в родильном боксе-деннике. В профилактории установлены индивидуальные клетки размером 1,2х1,0х1,2 м на ножках высотой 40 см. Дно клеток построено из досок со щелями для стока мочи. Над клетками оборудованы ультрафиолетовые облучатели и инфракрасные обогреватели.

В телятнике установлены групповые клетки (на 5-10 животных), площадь пола на одно животное составляет 1,5 м2. В клетках со стороны кормонавозного прохода расположены кормушки и поилки, а с противоположной стороны устроены места для отдыха в виде полатей. В торце здания предусмотрены помещения для хранения и приготовления кормов, инвентаря и подстилки. Выгульная площадка на каждую группу телят расположена у продольной стены здания и выполнена с твердым покрытием из расчета 2 м2 на одно животное.

В хозяйстве разводят крупный рогатый скот черно-пестрой породы. Животные крупные, пропорционального телосложения, с крепкой конституцией и хорошо выраженной формой вымени. Для осеменения маточного поголовья завозится семя высокоценных быков-улучшателей по удою и жиру ведущих линий голштинской породы из ОАО «Чувашское» по племенной работе (Чува 51 шия, Чебоксарский р-н, д. Большие Карачуры). По данным на 1 декабря 2016 г. в хозяйстве содержится 325 голов крупного рогатого скота, в том числе 170 коров. Стадо молодое, средний возраст дойного стада составляет 3,5 отела. Средний возраст при первом отеле равняется 781 дням, возраст первой случки – 17,4 месяцев. Средний удой за 305 дней лактации составляет 5121 кг молока с жирностью 3,84 %, по 1-й лактации соответственно 4886 кг молока и 3,86 % жира. Средняя живая масса коров первотелок составляет 477 кг, коров 2-й лактации и старше – 555 кг, а средний живой вес коров всех возрастов – 540 кг. В расчете на 100 коров за 2015 год получено 95 телят, сервис-период составляет 70 дней, сухостойный период – 60 дней. В основное стадо в расчете на 100 коров введено 30 нетелей.

Исследование клинико-физиологического состояния, морфологического и биохимического профилей крови, а также неспецифической резистентности организма коров проводили в наиболее напряженные и ответственные периоды для материнского организма и развития плода: за 35-30, 15-10 и 10-5 суток до отела, а также через 3-5 суток после отела на физиологически здоровых животных. Кроме того исследовали гинекологическое состояние коров в предродовой и послеродовой периоды. Рост и развитие, заболеваемость и сохранность, клинико-физиологическое состояние, морфологический и биохимический профиль крови, а также неспецифическую резистентность организма телят изучали на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-е сутки, а молодняка – на 360- и 540-е сутки по общепринятым современным методикам. После контрольного убоя 540-суточного молодняка оценивали убойные качества и проводили ветеринарно-санитарную экспертизу говядины.

Гинекологическое состояние и воспроизводительные качества коров

Анализ лейкоцитарной формулы показал, что изменение количества ба-зофилов в крови животных контрольной и опытных групп независимо от срока наблюдения до и после отела было статистически недостоверным. Указанные гранулоциты варьировали в крови глубокостельных и новотельных коров в узком диапазоне: в контроле – с 1,0±0,32 до 1,4±0,24 %, в 1-й опытной группе – с 0,6±0,24 до 1,2±0,20 % и во 2-й опытной группе – с 0,4±0,24 до 1,0±0,32 %.

Если количество эозинофилов в крови подопытных коров контрольной, 1-й и 2-й опытных групп повышалось в последний период стельности за 35-30 – 15-10 суток до отела с 5,0±0,32 до 5,8±0,20 %, с 5,2±0,37 до 6,2±0,20 % и с 5,2±0,37 до 6,4±0,24 %, то за 10-5 суток до отела отмечено понижение указанных гранулоцитов до 4,8±0,37 %, 5,6±0,81 % и 5,4±0,51 % соответственно. Если у новотельных коров контрольной группы количество эозинофилов в крови осталось неизменным (4,8±0,80 %), то в 1-й опытной группе – уменьшилось (5,4±0,51 %), а во 2-й, наоборот, – увеличилось (5,6±0,51 %). Количество эози-нофилов в крови животных опытных групп было выше по сравнению с контролем за 35-30 суток до отела на 0,2 и 0,2 %, 15-10 суток до отела – на 0,4 и 0,6 %, 10-5 суток до отела – на 0,8 и 0,6 % и через 3-5 суток после отела – на 0,6 и 0,8 %, однако эти изменения были статистически недостоверными.

Учитывая, что эозинофилы являются стресс-тестирующим фактором, уменьшение их количества в крови за 10-5 суток до отела и на 3-5 сутки после отела свидетельствует о том, что животные испытывали стресс, то есть отел является стресс-фактором. Однако, учитывая, что количество этих форменных элементов было больше в крови животных опытных групп, можно предположить, что использованные биопрепараты оказывали хотя и незначительное, но антистрессовое действие.

Установлено, что содержание палочкоядерных форм нейтрофилов в крови коров контрольной, 1-й и 2-й опытных групп последовательно снижалось к отелу, а именно в период за 35-30 – 10-5 суток до отела с 4,0±0,45 до 3,8±0,37 %, с 2,8±0,37 до 2,4±0,24 % и с 2,4±0,24 до 2,2±0,20 % соответственно. Через 3-5 суток после отела у животных контрольной и 2-й опытной групп данные этого показателя повысились до 4,2±0,20 и 2,4±0,24 % соответственно, в то время как в 1-й опытной группе остались неизменными – 2,4±0,24 %. Следует констатировать тот факт, что содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови коров 1-й и 2-й опытных групп было ниже, нежели в контроле: за 35-30 суток до отела – на 1,2 и 1,6 %, за 15-10 суток до отела – на 2,2 и 2,4 %, за 10-5 суток до отела – на 1,4 и 1,6 % и на 3-5-е сутки после отела – на 1,8 (Р 0,05) и 1,8 % (Р 0,05) соответственно.

В динамике сегментоядерных нейтрофилов в крови подопытных коров до и после отела не выявлено определенной закономерности. Однако следует отметить, что если количество этих форм нейтрофилов в крови животных 1-й и 2-й опытных групп до отела оказалось выше, чем в контроле: за 30-25 суток до отела на 0,6 и 1,0 %, за 15-10 суток до отела – на 0,6 и 0,4 %, за 10-5 суток до отела – на 0,4 и 0,2 %, то через 3-5 суток после отела, наоборот, ниже – на 0,2 и 0,6 % (Р 0,05) соответственно.

Учитывая, что нейтрофилы обладают выраженным фагоцитозом, установленные качественные изменения в стадиях их развития свидетельствуют об активизации клеточного звена неспецифической резистентности организма под воздействием апробированных биопрепаратов.

Установлено, если содержание лимфоцитов в крови коров контрольной группы варьировало в исследуемые сроки до и после отела с 56,6±1,17 до 58,6±0,60 %, то в 1-й и 2-й опытных группах оно последовательно повышалось от начала опыта к его концу с 58,0±0,55 до 59,6±0,81 % и с 58,4±0,51 до 60,0±1,00 %. Причем количество лимфоцитов в крови животных 1-й и 2-й опытных групп за весь период исследований было выше, чем в контроле: за 35-30 суток до отела – на 0,2 и 0,6 %, за 15-10 суток до отела – на 1,4 и 2,0 %, за 10-5 суток до отела – на 0,6 и 1,2 % и через 3-5 суток после отела – на 1,0 (Р 0,05) и 1,4 % (Р 0,05) соответственно. Полученные данные позволяют заключить, что использованные биопре 72 параты активизировали продукцию лимфоцитов кроветворными органами. Более выраженный иммуностимулирующий эффект оказывал Prevention-N-А.

Количество моноцитов в крови коров 1-й опытной группы было выше по сравнению с контрольными данными за 35-30 суток до отела – на 0,2 %, за 15-10 суток до отела – на 0,2 % и через 3-5 суток после отела – на 0,8 % (Р 0,05). Животные 2-й опытной группы также превосходили контрольных сверстниц по уровню моноцитов в крови в отдельные сроки исследований: за 15-10 суток до отела – на 0,2 %, за 10-5 суток до отела – на 0,4 % и через 3-5 суток после отела – на 0,8 %. Однако установленные изменения оказались недостоверными, то есть использованные биопрепараты не повлияли на продукцию этих форменных элементов крови.

Таким образом, внутримышечная инъекция коровам биопрепаратов за 45-40 сут, 25-20 и 15-10 сут до отела активизирует клеточные факторы неспецифической защиты и стрессоустойчивость организма, о чем свидетельствуют установленные нами физиологический лейкоцитоз, умеренная нейтропения со сдвигом ядра вправо, лимфоцитоз и эозинопения, при более выраженном соответствующем эффекте Prevention-N-А, испытуемого впервые, нежели PS-2, апробированного ранее.

Гематологический профиль неспецифической резистентности

Указанный гематологический показатель у животных контрольной, 1-й и 2-й опытных групп варьировал с 15,02±0,65 до 15,90±0,46 пг, с 14,88±0,44 до 15,66±0,41 пг и с 14,80±0,48 до 15,64±0,38 пг соответственно. Насыщенность эритроцитов гемоглобином была несколько выше у молодняка контрольной группы по сравнению со сверстниками 1-й и 2-й опытных групп, к примеру, на заключительном этапе выращивания на 0,18 и 0,42 пг, доращивания – на 0,90 и 0,86 пг, откорма – на 0,66 и 0,98 пг, однако выявленные изменения не имели достоверной разницы.

Таким образом, биопрепараты PS-2 и Prevention-N-А активизировали эри-тропоэз и повышали концентрацию гемоглобина в крови, но не оказали влияние на уровни ЦП и СГЭ крови, а также лейкопоэз. Лейкоцитарный профиль крови животных представлен в табл. 28. Количество базофилов в крови телят контрольной и 1-й опытной групп до 30-суточного возраста увеличилось с 0,6±0,24 до 0,8±0,20 и с 0,4±0,24 до 0,6±0,24 % соответственно. В последующем эти гранулоциты уменьшались в контроле до 90-суточного возраста (0,4±0,24%) и в 1-й опытной группе до 60-суточного возраста (0,2±0,20 %), к завершению периода выращивания было отмечено увеличение их до 1,0±0,45 и 0,8±0,37 %, а периодов доращивания и откорма, наоборот, уменьшение до 0,6±0,24 и 0,4±0,2 % и до 0,4±0,24 и 0,2±0,20 % соответственно. Уровень базофилов в крови молодняка 2-й опытной группы в течение всего срока наблюдения варьировал без определенной закономерности в узком диапазоне, а именно с 0,2±0,20 до 0,6±0,24 %. При этом разница между соответствующими данными контрольной и опытных групп животных была недостоверной (Р 0,05). То есть, PS-2 и Prevention-N-А не оказали влияние на продукцию этих морфологических элементов крови.

Количество эозинофилов в крови животных 1-й и 2-й опытных групп во все сроки наблюдения было выше, чем в контроле: в период выращивания – на 0,2 – 1,2 % и 0,2 – 1,4 % (Р 0,05), доращивания – на 0,6 и 0,8 % (Р 0,05) и откорма – на 0,8 и 1,0 % (Р 0,05).

Учитывая, что эозинофилы являются стресс-тестирующим фактором, то установленная относительная эозинофилия в крови животных опытных групп под воздействием испытуемых препаратов позволяет заключить, что PS-2 и Prevention-N-А вызывали антистрессовое действие на организм, особенно в период выращивания телят, при более высоком эффекте последнего.

Установлено, что в крови подопытных животных в 1-суточном возрасте преобладали палочкоядерные формы нейтрофилов, а в последующие сроки исследований – сегментоядерные. Причем количество сегментоядерных нейтрофилов за весь период наблюдения было выше в крови животных 1-й и 2-й опытных групп нежели в контроле: в период выращивания – на 0,6 – 3,2 % и 1,2 – 3,4 %, доращивания – на 0,4 и 0,6 % и откорма – на 1,0 и 1,6 % (Р 0,05). Выявленные качественные изменения в стадиях развития нейтро-филов свидетельствуют о сдвиге нейтрофильного ядра вправо, т.е. об активизации клеточных факторов неспецифической защиты организма животных под воздействием PS-2 и Prevention-N-А.

Количество лимфоцитов в крови животных контрольной, 1-й и 2-й опытных групп последовательно возрастало к завершению исследований по сравнению с исходными данными с 37,4±1,72 до 60,2±1,16 % (на 22,8 %), с 38,0±1,58 до 63,4±1,21 (на 25,4) и с 38,4±1,40 до 64,4±1,36 % (на 26,0 %) соответственно. Достоверное увеличение этих агранулоцитов по сравнению с контрольными данными отмечалось у 15-, 30-, 120- и 540-суточных животных 2-й опытной группы на 5,2 %, 5,4, 4,8 и 4,2 % соответственно (Р 0,05). Содержание лимфоцитов в крови животных 1-й опытной группы было также выше по сравнению с контролем в период выращивания телят на 3,6 – 4,6 %, доращивания и откорма молодняка – на 3,8 и 3,2 %, но эти изменения оказались недостоверными (Р 0,05). Установленный лимфоцитоз в крови животных опытных групп под воздействием испытуемых биопрепаратов свидетельствует о стимуляции клеточного (контактное взаимодействие с клетками-жертвами) и гуморального (выработка антител) иммунитета.

Динамика относительного количества моноцитов в крови животных контрольной, 1-й и 2-й опытных групп не имела определенной закономерности и диапазон его колебаний был в пределах 3,8±0,37 – 6,0±0,45 %, 2,4±0,24 – 4,8±0,37 и 2,2±0,20 – 4,2±0,37 %, а разница между данными подопытных групп животных оказалась недостоверной (Р 0,05).

Анализ лейкоцитарной формулы позволяет заключить, что биопрепараты вызывали физиологический лейкоцитоз, эозинофилию, умеренную ней-тропению со сдвигом нейтрофильного ядра вправо и лимфоцитоз, следовательно, активизировали неспецифическую резистентность организма.

Результаты исследований динамики общего белка и его фракций в сыворотке крови молодняка представлены в табл. 29.

Из представленной таблицы следует, что содержание общего белка в сыворотке крови молодняка постепенно нарастало от начало опыта к его завершению как в контрольной, так и в 1-й и 2-й опытных группах с 58,1±0,77 до 66,5±0,80 г/л, с 58,6±0,94 до 69,9±0,73 и с 59,1±0,91 до 70,5±0,84 г/л соответственно. Уровень указанного показателя биохимического профиля крови у животных 1-й и 2-й опытных групп был выше за период выращивания на 0,5 – 3,8 и 1,0 – 5,0 г/л, доращивания – на 2,2 и 3,0 г/л и период откорма – на 3,4 и 4,0 г/л, чем у контрольных животных. Однако достоверная разница между величинами 1-й опытной и контрольной групп установлена только через 90, 180 и 540 суток после постановки опытов на 3,0 г/л, 3,8 и 3,4 г/л или на 4,9 %, 6,1 и 5,1 % (Р 0,05). В то же время разница между данными 2-й опытной и контрольной групп животных оказалась достоверной на 60-, 90-, 120-, 150-, 180- и 540-е сутки после постановки опытов. У животных 2-й опытной группы соответствующие величины превосходили контрольные на 3,3 г/л, 4,1, 5,0, 4,9, 5,0 и 4,0 г/л или на 5,5 %, 6,7, 8,2, 7,9, 8,0 и 6,0 % (Р 0,05). Следовательно, более выраженный стимулирующий эффект оказывал Prevention-N-А.