Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Рыбаков Денис Иванович

Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества
<
Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества
>



Рыбаков Денис Иванович. Воспроизводительные качества мясных кур в зависимости от возраста и выращивание бройлеров в равновесовых сообщества: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Рыбаков Денис Иванович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева"].- Москва, 2015.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы .

1.1 Влияние возраста кур на воспроизводительные качества родительского стада бройлеров

1.2 Применение различных технологий содержания родительского стада и влияние их на однородность поголовья бройлеров

1.3 Значение однородности и методы ее повышения при выращивании бройлеров

1.4 Эффективность инкубации однородных по массе яиц с применением калибровки и сортировка суточных цыплят по живой массе.

Схема исследований, материал и условия выполнения опытов, изучаемые показатели

Результаты исследований

3.1 Воспроизводительные качества мясных кур родительского

стада в зависимости от возраста (опыт 1)

3.1.1 Живая масса кур, потребление и расход корма

3.1.2 Сохранность поголовья и яичная продуктивность кур

3.1.3 Однородность и изменчивость инкубационных яиц по массе, кур и суточных цыплят по живой массе

3.1.4 Воспроизводительные качества мясных кур родительского стада в зависимости от возраста 40 45

3.1.5 Экономическая эффективность содержания кур родительского стада

3.2 Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от возраста кур родительского стада (опыт 2), калибровки инкубационных яиц по массе (опыт 3) и сортировки суточных цыплят по живой массе (опыт 4).

3.2.1 Результаты выращивания бройлеров в зависимости от возраста кур родительского стада (опыт 2).

3.2.2 Результаты выращивания бройлеров в зависимости от возраста кур родительского стада и калибровки инкубационных яиц (опыт 3).

3.2.3 Результаты выращивания бройлеров в зависимости от возраста кур родительского стада и сортировки суточных цыплят (опыт 4).

Выводы 106

Предложения производству 109

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы в нашей стране активно развивается промышленное интенсивное птицеводство. Важное место занимает производство мяса птицы, доля которого в мясном балансе страны составляет около 45 %.

Эффективность бройлерного производства в значительной степени определяется воспроизводительными качествами кур родительского стада. Воспроизводительные качества кур существенно зависят от возраста кур, что влияет на результативность инкубации, количество и качество инкубационных яиц.

При инкубации крупных партий инкубационных яиц для вывода суточных цыплят и комплектования стада бройлеров с большим поголовьем одновозрастной птицы требуется закладывать на инкубацию одновременно несколько десятков тысяч яиц. В этом случае необходимо собирать яйца в короткие сроки одновременно в нескольких птичниках кур родительского стада разного возраста, комплектование которых осуществлялось в разное время года. Это связано с необходимостью многократного комплектования родительского стада на крупных бройлерных предприятиях.

Калибровка по массе яиц перед инкубацией в определенной степени снижает вариабельность результатов инкубации, связанную с зависимостью качества и изменчивости массы яиц от возраста кур. Однако последующее выращивание бройлеров без учёта возраста кур родительского стада оказывает отрицательное воздействие, снижая однородность бройлеров и другие показатели эффективности бройлерного производства.

Живая масса и однородность поголовья бройлеров являются основными показателями, влияющими на результативность и успешность производства и переработки мяса бройлеров. Поэтому исследования, направленные на изучение эффективности выращивания бройлеров, полученных от одновозрастных кур

родительского стада, и повышение однородности поголовья мясных цыплят являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель работы – определение зависимости воспроизводительных качеств мясных кур родительского стада от возраста и эффективности выращивания бройлеров, отведённых от одновозрастных кур; разработка технологических приёмов повышения однородности поголовья мясных цыплят по живой массе.

Задачи, поставленные для достижения цели:

  1. Установить зависимость воспроизводительных качеств мясных кур родительского стада от возраста.

  2. Определить эффективность выращивания бройлеров, полученных от одновозрастных кур.

  3. Разработать технологические приёмы повышения однородности по живой массе поголовья бройлеров, отведенных от одновозрастных кур родительского стада.

  4. Рассчитать экономическую эффективность производства суточных цыплят, полученных от одновозрастных кур родительского стада, и экономическую эффективность выращивания бройлеров в однородных сообществах.

Научная новизна. Впервые изучено влияние возраста кур родительского стада, калибровки инкубационных яиц и сортировки суточных цыплят на эффективность производства мяса бройлеров при создании равновесовых сообществ мясных цыплят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На
основании выполненных исследований разработаны и рекомендованы

производству технологические приемы комплектования стада бройлеров для формирования, выращивания и содержания равновесовых сообществ мясных цыплят путем инкубации полученных от одновозрастных кур родительского стада

калиброванных по массе яиц и выращивания сортированных по живой массе цыплят.

Результаты исследований используются на ФГУП ППЗ «Смена» Московской области, на ОАО «Линдовская птицефабрика – племенной завод» Нижегородской области, на птицефабрике ООО «Челны – Бройлер» Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-
МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2013 г.); Международной научной
конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное и кадровое
обеспечение продовольственной безопасности России» (Москва 2014 г.);
Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов
«Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие АПК»
(Санкт-Петербург 2014 г.); Международной научно-практической конференции
молодых учёных и студентов ЧГСХА (Чебоксары 2014 г.); XVIII Международной
конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по
птицеводству (ВНАП), 2015; Международной научной конференции молодых
учёных и специалистов, посвященной созданию объединенного аграрного ВУЗа в
Москве (Москва 2015); Межкафедральном заседании профессорско-

преподавательского состава факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва 2015 г.).

Положения выносимые на защиту:

обоснование необходимости осуществления селекционной работы при создании и совершенствовании бройлерных кроссов в направлении повышения воспроизводительных качеств мясных кур в возрасте старше 50 недель;

отдельная инкубация яиц, полученных от кур старше 50-недельного возраста, отдельное размещение суточных цыплят и дальнейшее выращивание бройлеров, выведенных из яиц одновозрастных кур родительского стада;

- выращивание бройлеров, отведённых от одновозрастных кур родительского
стада и полученных в результате инкубации калиброванных по массе яиц;

- выращивание бройлеров, отведённых от одновозрастных кур, в

равновесовых сообществах, созданных в результате сортировки суточных цыплят по живой массе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе 2 в изданиях ВАК Российской Федерации, в журналах «Птица и птицепродукты», 2014, 2015; «Животноводство России», 2013; «Птицеводство», 2012; Сборнике статей молодых учёных Казахского национального университета, 2012; в сборнике статей научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2014, 2015; в сборнике материалов международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов (г. Санкт - Петербург), 2014; в сборнике материалов XVIII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП), 2015.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140
страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор
литературы», «Схема исследований, материал, методика и условия выполнения
опытов, изучаемые показатели», «Результаты исследований», выводов,

Применение различных технологий содержания родительского стада и влияние их на однородность поголовья бройлеров

Современное промышленное птицеводство основано на выращивании птицы обладающей высокой продуктивностью, на высоком уровне ветеринарной защиты, сбалансированном кормлении, селекционной работе, технологии управления. (Фисинин В.И., 2008)

В Северокаролинским университете (США) птицу делят на генотипы: тяжёлые (10-15%), средние (75-80%) и лёгкие (5-10%). Выявляют их, по ранней скорости роста, во время первой сортировки ремонтного молодняка в 35 дней. (Ефимов Д., 2008).

По существующим рекомендациям при работе с родительским стадом отечественных мясных кроссов желательно выбраковывать птицу слишком «тяжелых» и «легких» форм, со значительно большей или меньшей живой массой по сравнению со средним значением поголовья. Это не целесообразно, если ведется закупка птицы заграницей, по причине увеличения затрат. Для повышения однородности рекомендовано подсаживать более тяжелых петухов к курам меньшей массы, а также кур с большей массой к «легким» петушкам, такой способ способствует более высокой однородности стада (Ефимов Д. Н., 2009).

Многочисленными исследованиями иностранных ученых (Lewis P. D. at al., 1992; Morris T. R., Fox S., 1958; Noles R. K., Smith R. E., 1964) и отечественных (Коноплева В. и др., 1969; Фисинин В.И. и др., 1982), отмечено, при выращивании птицы родительского стада бройлеров оптимален режим в начале сокращающегося, а затем короткий день – 8 часов, но в период продуктивности необходимо непрерывно увеличивать продолжительность светового дня до 15 – 18 часов. Технология выращивания родительского стада бройлеров в основном, предусматривает отдельное содержание петухов и кур с первых суток до 19-20-недель, а затем совместное содержание при переводе в помещения для родительского стада. Такая технология позволяет создавать различные условия выращивания кур и петухов с учетом их физиологических особенностей (Столляр Т. А. и др., 1985). Способ содержания (кормление и режим освещения), в основном, ориентирован на развитие продуктивных качеств кур, при этом потребности петухов для возможности поддержания воспроизводительных качеств не учитывались.

Птицу родительского стада бройлеров для нормальной жизнедеятельности, повышения яйценоскости и вывода цыплят необходимо ограничивать в кормлении, начиная с раннего возраста.(Katanbaf M.N. at al., 1989).

В практике используют метод количественного ограничения птицы в корме, к которому также можно отнести метод снижения питательности, и ограниченное кормление по времени (Balnave D., 1978; Brair R., 1972; Whitehead C. C., 2002; Бахтин Д. И., 1985).

В Алабамском политехническом институте (Алабама, США) с целью ограничения петухов в кормлении и снижения прироста массы в совместном содержании с курами был создан и прошел апробацию раздельный способ кормления (Хатчисон Дж., 1962). Кормление несушек осуществляли с использованием специальных кормушек с ограничением для доступа петухов.

Доказано, что поение птицы без ограничения приводит к увеличению расхода корма, снижению продуктивности птицы, повышению влаги в экскрементах (Зелятров А. В., 1983).

По данным отечественных и зарубежных исследователей способ содержания птицы является одним из основных факторов, оказывающих влияние на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров и в целом на экономическую эффективность производства (Подчалимов М. И., Грибанова Е. М., Бартенев Д. В. 2010).

Важными достоинствами клеточной технологии выращивания и содержания бройлеров являются автоматизация и механизация производственных процессов, снижение материальных и трудовых затрат, а за счет многоярусного размещения цыплят в одном помещении увеличение выхода мяса с квадратного метра. В отечественном мясном птицеводстве 63 % бройлеров выращиваются в клетках (Тюрина И., 2007).

Современные технологические приемы работ с отечественным кроссом «Смена», и конструктивные особенности батареи помогли снизить расход корма до 1,8 кг, увеличить среднесуточный прирост более 50 г, уменьшить цикл выращивания до 37 дней и в итоге произвести на 1 м2 площади 614 кг мяса птицы в год вместо 491 кг при использовании трехъярусных батарей (Топорков Н., Воронцов А., 2008).

За рубежом более широкое распространение получила 3 – 8 ярусная клеточная батарея «Univent Starter» компании «Big Dutchman», оснащенная ленточным удалением помета, что дает возможность своевременно удалять помет и создавать оптимальный микроклимат на всех яруса батареи (Cages for broilers, 2008; Trus I., Albert V., 2008). В отечественном птицеводстве в основном используют импортные комплекты оборудования фирмы «Hartman», «Big Dutchman», «Roxell» и комплекты «Урал» отечественного производства. Компания Jansen Poultry Equipment производит систему клеточного оборудования «BroMaxx», для выращивания бройлеров. Основное достоинство клеток специальные гибкие и в тоже время прочные пластиковые полы, препятствующие контакту птицы с пометом, исключающие образование наминов, повреждение конечностей, создающие оптимальный теплообмен. Круглая кормушка Jansen предохраняет корм от разбрасывания и последующего затаптывания птицей; автоматизированная выгрузка птицы осуществляется с помощью ленты пометоудаления. Клетки «BroMaxx» используются в холдинге Cairo Poultry в Египте, на птицефабриках «Алтайский бройлер» и «Белгранкорм» (Мари ванн Гройтхойзен, 2009). Значительное распространение получили комплекты «Carre», выпущенные для выращивания бройлеров в 3- или 4-ярусных батареях.

Комплекты «Carre» сочетают напольную систему кормления, поения и микроклимата и клеточную — содержания. С их помощью можно вместить на одном квадратном метре больше бройлеров, чем при традиционной клеточной технологии. Клетками «Carre» оборудованы 32 корпуса птицефабрик уральского региона: «Пермской», «Равис-Сосновской», «Первоуральской» и Магнитогорский птицекомплекс (Оссовских И., 2007; Столляр Т., Кавтарашвили А., 2007; Лукьянов В., 2007).

В России используют новые клеточные батареи для бройлеров «AviMaxTransit» и «AviMaxSliding» немецкой фирмы «Big Dutchman». Основные их преимущества - увеличение плотности посадки в 2 – 4 раза, в сравнении с напольным содержанием, высокий уровень гигиены, оптимальные условия для выращивания птицы, возможность быстро проводить мероприятия по очистке и дезинфекции клеток после завершения цикла, сокращение времени обслуживания помещения, снижение трудозатрат и расходов на погрузку бройлеров в контейнеры, механизированная транспортировка птицы, защита клеток от коррозии (Тимченко В., 2012).

Отечественный производитель клеточного оборудования ОАО «Пятигорсксельмаш» выпускает двухстороннюю клеточную батарею для ремонтного молодняка и бройлеров – КП-25, К-П-8 с навесным бункерным кормораздатчиком и ленточным пометоудалением, микрочашечным или ниппельным поением. На птицефабрике «Рефтинская» Свердловской области используются данные комплекты оборудования (Лысенко В. П., 2002).

Значение однородности и методы ее повышения при выращивании бройлеров

В исследованиях, проведенных над кроссом «Росс - 308» в Кубанском государственном аграрном университете, определили зависимость длительности инкубации от массы яйца. Высокая доля крупных яиц негативно влияет на вывод цыплят (Щербатов В., Дмитриева О., 2009).Развитие эмбрионов в крупных яйцах идет медленнее чем в средних и мелких, поэтому при инкубации разнородных по массе яиц выводной период оказывается очень длинным. Результат инкубации зависит от массы яиц (Narushin V.G., Romanov M. N., 2002). Калибровка яиц по массе перед инкубацией, приведет к сокращению выводного периода до оптимальной нормы (24 – 36 часов) и получению однородных по массе суточных цыплят. Племенные яйца высокой массы, полученные от мясных кур в большом количестве, увеличивают продолжительность эмбрионального развития в целом. Поэтому при инкубации крупных яиц обеспечивают такие температурно– влажностные условия, которые позволят отводить от поверхности скорлупы выделяемое развивающимися эмбрионами излишнее метаболическое тепло (Хасанова С., Реутов А., 2010). Наиболее высокий вывод наблюдается из яиц со средней массой (56 – 60 г). При инкубации от 10 до 15 % яиц нестандартны по массе, они очень крупные или очень мелкие. Молодняк, выведенный из таких яиц , выбраковывается как некондиционный (Отрыганьева А., Позднякова Н., 1980, Deeming D. C., 1996).

В опытах по изучению интенсивности прироста живой массы бройлеров в зависимости от массы яиц, из которых был получен молодняк, проведенных в ГППЗ «Смена определили, что в первые две недели выращивания самый низкий прирост живой массы был у бройлеров, полученных из яиц с относительно низкой массой. С третьей недели этот показатель уже не зависел от массы яиц. В 4-х недельном возрасте более низкая интенсивность прироста живой массы в первые две недели оказывает свое влияние и эти бройлеры имеют более низкую живую массу (Тучемский Л. И. и др., 2002).

Разработанный в ВНИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных способ дифференцированной инкубации яиц и выращивания выведенных из них и калиброванных по живой массе бройлеров был внедрен в производство (Кокошникова А. и др., 1993). В инкубатор раздельно закладывали яйца двух весовых категорий: 50-57г. и 58-67 г. и раздельно же выращивались в клеточных батареях крупные и мелкие цыплята, выведенные из них. Одна тушка некалиброванных бройлеров, по результатам убойного цеха, весит на 40 г меньше чем тушка калиброванных бройлеров. Разница по живой массе была равна 54 г в пользу бройлеров, полученных из калиброванных яиц. Инкубирование калиброванных по массе яиц в разных шкафах по индивидуальным режимам с охлаждением в период с 13-х по 19-е сутки приводит к повышению вывода цыплят на 1,5-2,0%.

В последнюю стадию развития зародыша в яйце органы эмбриона чувствительны к специфическим стресс-факторам, таким, как перегрев, либо переохлаждение, что приводит к замедлению абсолютного роста эмбриона. Темпы роста эмбриона обратно пропорциональны окружающей температуре. Получить однородные партии цыплят, обладающих высокой жизнеспособностью, помогает правильный режим инкубации. Он является еще одним фактором, влияющим на однородность и качество поголовья. Исследования показали, что смертность цыплят в первую неделю жизни можно прогнозировать по однородности партий по живой массе

Жизнеспособность и однородность суточных цыплят является необходимым условием для оптимизации конечных результатов их выращивания. Низкое качество поступившего из инкубатория суточного молодняка и плохие условия его содержания приводят к значительному разбросу живой массы. (Марлен Бурьян, 2005; Sluis W., 2001, Decuypere E. at al., 2001). Инкубация некалиброванных по массе яиц приводит к получению неоднородного молодняка и возникает необходимость сортировки цыплят, чтобы исключить большую конкуренцию за корм и воду (Бессарабов Б. Ф. и др., 2000).

В цехе выращивания суточных цыплят сортируют, если они недостаточно выровнены по массе. При этом более мелких и слабых цыплят отбирают и содержат отдельно. (Пигарев Н. В., Столляр Т. А., 1975).

Результатами выращивания молодняка в значительной степени определяется и продуктивность кур яичных кроссов. Основными критериями оценки развития молодняка также являются живая масса и однородность стада. Только однородный молодняк со стандартной живой массой может обеспечить в дальнейшем высокую продуктивность (Столляр Т. А., Гуров И. В., 2004)

При выращивании в равновесных сообществах с суточного возраста молодок кросса «Хайсекс белый», были изучены их рост и развитие при разных технологических параметрах, обеспечивающих биологический эффект – повышение жизнеспособности и делового выхода (Гуров И. В., 2004).

Исследовали: рост, развитие и продуктивность курочек не калиброванных и откалиброванных по живой массе в суточном возрасте и выращенных в равновесовых сообществах (продолжительность оценки 72 недели). За период 1 – 150 дней деловой выход молодок в опытных группах превосходил контрольную группу на 6,8 %. Анализ интенсивности яйценоскости в возрастном аспекте не выявил закономерных различий между группами. Расчет среднесуточной массы яиц на голову по группам за весь период яйцекладки показал четкое превосходство опытных групп и в сравнении с контролем она была выше на 2,5 – 3,4

Распределение массы инкубационных яиц по весовым категориям и выращивание курочек с суточного возраста в равновесовых сообществах с учетом их живой массы позволяет получить однородных по живой массе молодок и повысить деловой выход (Gurov I. V., Stolliar T. A., 2002; Гуров И. В., 2003; Столляр Т. А., Гуров И. В., 2003).

Можно повысить однородность стада кур – несушек с помощью отбора цыплят по продолжительности эмбрионального развития, с последующей их рассадкой по отдельным группам. (Блинов Е. В., 2009).

При исследованиях в ООО «Витязевская птицефабрика» на курах кросса «Ломанн ЛСЛ» в откалиброванных группах были практически одинаковыми средние величины массы эмбрионов. Рассадили цыплят в зависимости от продолжительности их эмбрионального развития. В опытных группах масса всех внутренних органов у птиц была выше, чем в контрольной группе. По результатам выращивания, сохранность у молодняка в возрасте 22-х недель составила в контрольной группе 93,5 %, в опытных - 95,4 % и 94,8 %. По достижению продуктивного периода в контрольной группе яйценоскость на среднюю несушку была ниже, чем в опытных группах на 5,2 шт. яиц и на 3,5 шт. яиц. Комплектование стада по продолжительности эмбрионального периода позволяет повысить рентабельность производства на 1,1 % по сравнению с традиционным способом комплектования стада и снизить себестоимость ремонтного молодняка. (Блинов Е. В., 2008; Блинов Е. В., 2007; Могильда Н. П., Блинов Е. В., 2009).

Живая масса кур, потребление и расход корма

При увеличении возраста птицы среднее поголовье кур неуклонно снижалось, что наряду со снижением яичной продуктивности повлекло за собой снижение валового сбора яиц и, как следствие, снижение производства инкубационных яиц.

Так как плодовитость кур с возрастом снижалась, снижалось в течение биологического цикла яйценоскости и число полученных суточных цыплят.

В результате указанных выше причин по мере увеличения возраста кур наблюдалось снижение выручки, полученной от реализации суточных цыплят.

В течение биологического цикла яйценоскости затраты на содержание кур снижались в связи с сокращением поголовья птицы.

Благодаря высокой выручке и сравнительно низким затратам максимальная прибыль от реализации суточных цыплят была получена в группе 1. По мере увеличения возраста кур прибыль снижалась до 54-недельного возраста кур (группа 7). При содержании кур старше 54-недельного возраста (группы 8 и 9) производство и реализация суточных цыплят были убыточными, причем с возрастом кур уровень убыточности увеличился с 21,2 % в группе 8 до 53,1 % в группе 9. Таким образом, производство и реализация суточных цыплят, полученных от кур в возрасте от 26 до 54 недель, являлось рентабельным. При этом уровень рентабельности в течение первых 12 недель продуктивного периода повысился с 53,2 до 56,8 %, а затем снизился до 6,7 % в возрасте кур 50 - 54 недели, то есть на 50,1 %.

Начиная с 55-й недели и до окончания биологического цикла яйценоскости содержание мясных кур родительского стада и производство суточного молодняка становится убыточным, причем уровень убыточности увеличивался. Так в возрастном периоде 54 – 58 недель уровень убыточности содержания кур, составил 21,2 %, а в периоде 58 – 62 недели – 53,1 %. Следовательно в течение последних восьми недель жизни кур рентабельность производства суточных цыплят снизилась с 106,7 % (группа 7) до 46,9 % (группа 9). 3.2 Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от возраста кур родительского стада (опыт 2), калибровки инкубационных яиц по массе (опыт 3) и сортировки суточных цыплят по живой массе (опыт 4).

Результаты выращивания бройлеров в зависимости от возраста кур родительского стада (опыт 2). Воспроизводительные качества кур в зависимости от возраста показаны в таблице 13. Яйценоскость в расчёте на начальную несушку с возрастом кур существенно снижалась. Так с 30-недельного (группа 2) до 56-недельного (группа 4) возраста кур яйценоскость на начальную несушку снизилась на 56,3 яйца. Та же тенденция наблюдалась и по яйценоскости кур в расчёте на среднюю несушку, снижение составило за возрастной период 30 – 56 недель 54,5 яйца. В группе 1 яйценоскость на начальную и среднюю несушку в среднем за период 30 – 56 недель составила соответственно 131,5 и 135,4 штук яиц, что близко к яйценоскости кур в группе 3.

Интенсивность яйценоскости в течение периода 30 – 56 недель в расчёте на начальную несушку снизилась на 31,0 %, в расчёте на среднюю несушку – на 29,9 % в группе 4 по сравнению с группой 2. В группе 1 (контрольной) интенсивность яйценоскости имела близкую величину к значениям данного показателя в группе 3.

Яйценоскость на среднюю несушку с увеличением возраста кур заметно снижалась. В группе 2 она составила 158,2 шт. что на 22,8 шт. (16,84 %) выше группы 1 (контрольной), затем в группе 3 – 132,5 шт. на 2,9 шт. (2,14 %) ниже контрольной группы в группе 4 – 103,7 шт. что на 31,7 шт.(23,41 %)ниже контрольной группы. Интенсивность яйценоскости также снижалась с увеличением продолжительности выращивания кур. В группе 2, где содержались куры 30 недельного возраста она составила 86,9 % что на 12,5 % выше контроля, в группе 3 возраст кур 44 недели 72,8 % уже на 1,6 % ниже контрольной группы и в группе 4 возраст кур 56 недель интенсивность яйценоскости была равна 57 % соответственно что на 17,4 % ниже контроля. Выход инкубационных яиц был наибольшим в группе 3 – 97,8 % что на 2,2 % выше, чем в группе 1 (контрольной). В группе 4 выход инкубационных яиц составил – 97,2 %, что на 1,6 % выше по сравнению с контрольной группой. В группе 2 выход инкубационных яиц был самым низким - 94,8 %, это на 0,8 % ниже по сравнению с группой 1.

С возрастом кур средняя масса яиц заметно возрастала. Наименьшая средняя масса яиц была в группе 2 (60,9 г), что на 2,6 г или на 4,09 % ниже, чем в группе 1 (контрольной). В группе 3 средняя масса яиц 64,1 г, это на 0,6 г или на 0,95 % выше группы 1. В группе 4 средняя масса яиц составила 68,8 г на 5,3 г или на 8,35 % выше по сравнению с контрольной группой. Оплодотворенность яиц наибольшей была в группе 3 – 95,8 %, что на 1,7 % выше, чем в группе 1 (контрольной). Незначительно различалась оплодотворенность яиц в группах 2 и 3. Самой низкой оплодотворенность яиц была в группе 4 - 86,7 %, это ниже по сравнению с контрольной группой на 7,4 %.

Плодовитость, гол. 111,8 136,7 101,1 74,8 Выводимость яиц была самой высокой в группе 2 - 95,4 %, что на 3,6 % выше, чем в группе 1 (контрольной). В группе 4 выводимость заметно снизилась и составила 85,6 %, это на 6,2 % ниже по сравнению с группой 1. Самый низкий показатель выводимости яиц отмечен в группе 3 - 81,4 %, на 10,4 % ниже, чем в контрольной группе.

Наиболее высокий вывод цыплят отмечен в группе 2 - 91,2 % (на 4,8 % выше по сравнению с группой 1). С увеличением возраста кур вывод цыплят снижался и составил в группах 3 и 4 78,0 % и 74,2 % соответственно, что на 8,4 % и 12,2 % ниже чем в контрольной группе.

Итоговый показатель воспроизводительных качеств кур – плодовитость существенно снижался с возрастом кур. Так в группах 2, 3 и 4 плодовитость составила 136,7; 101,1 и 74,8 гол. соответственно, то есть в период с 30 до 56-недельного возраста плодовитость кур снизилась на 61,9 гол. или на 45,3 %. В контрольной группе, где содержали разновозрастных кур (30-, 44- и 56-недельного возраста в равном соотношении), плодовитость составила 111,8 гол. Это на 7,6 гол. или на 7,3 % выше средней плодовитости в опытных группах (104,2 гол.).

Средняя живая масса бройлеров, выведенных из яиц, полученных от одновозрастных кур младшего (30 нед.), среднего (44 нед.) и старшего (56 нед.) возраста (группы 2, 3 и 4 соответственно), а также от разновозрастных кур (группа 1) представлена в таблице 14.

Экономическая эффективность содержания кур родительского стада

С возрастом кур средняя масса яиц заметно возрастала, если сравнить опытные группы с контрольной, то средняя масса яиц в группе 2.1 составила 57,2 г что на 9,3 г (14,0 %) ниже, чем в группе 1(контрольная), в группе 2.2 средняя масса яиц 64,7 г на 1,8 г (2,7 %) ниже группы 1(контрольная), в целом по опытным группам можно сделать вывод, что с увеличение возраста кур средняя масса яиц непрерывно возрастала.

Интенсивность яйценоскости снижалась с увеличением возраста кур. Наибольшая интенсивность яйценоскости отмечена в группах 2.1 и 2.2, где содержались куры 30 недельного возраста в среднем она составила 86,8 % что на 12,2 % выше группы 1 (контрольная), в опытных группах с более старшим поголовьем кур интенсивность яйценоскости была ниже группы 1(контрольная).

Выход инкубационных яиц был наименьшим в группе 2.1 и 2.2 в среднем по группе он был ниже группы 1(контрольная) на 3,3 %. В остальных опытных группах выход инкубационных яиц был заметно выше группы 1(контрольная). Наибольший выход инкубационных яиц был в группе 3, на 2,0 % выше группы 1(контрольная).

Число выведенных цыплят наибольшим было в группе 3.1 и 3.2 – 139 гол. что на 9 гол. выше группы 1(контрольная). Наименьшее число выведенных цыплят было в группе 4.1 и 4.2 в среднем по группе этот показатель был равен 123 гол., что 7 гол. ниже группы 1(контрольная)

Оплодотворенность яиц наибольшей была в группе 3.1 и 3.2, в среднем этот показатель равен - 97 % что на 3,7 % выше группы 1 (контрольная). Незначительно различалась оплодотворенность яиц группы 2.1 и 2.2 с группой 1 (контрольная) в среднем по группе этот показатель был равен 93,4 %, что на 0,1 % выше группы 1(контрольная). Самой низкой оплодотворенность яиц была в группе 4.1 и 4.2, в среднем по группе этот показатель был равен 85,7 %, что ниже группы 1 (контрольная) на 7,6 %. Выводимость яиц наибольшей была в группе 3.1 и 3.2, в среднем по группе этот показатель составил - 95,0 %, что на 5,7 % выше группы 1 (контрольная). В группе 2.1 и 2.2 выводимость яиц составила в среднем по группе 88 %, что ниже группы 1 (контрольная) на 1,3 %. Самый низкий показатель выводимости яиц отмечен в группе 4.1 и 4.2, в среднем по группе - 83,0 %, что на 6,3 % ниже группы 1(контрольная).

Яйценоскость на среднюю несушку с увеличением возраста кур снижалась. В среднем по группам 2.1 и 2.2 она составила 157,9 шт., что на 22,1 шт. (16,3 %) выше группы 1 (контрольная), затем в среднем по группам 3.1 и 3.2 – 132,2 шт. что на 3,6 шт., (2,7 %) ниже группы 1(контрольная), в среднем по группам 4.1 и 4.2 была отмечена самая низкая яйценоскость на среднюю несушку - 95.8 шт., что на 40,0 шт.(29,5 %) ниже группы 1(контрольная).

Наибольший показатель вывода цыплят отмечен в группе 3.1 и 3.2 - 92,7 % в среднем по группам, что на 6,0 % выше группы 1(контрольная). Самый низкий вывод был в группе 4.1 и 4.2 в среднем по группам составил – 82 %, что на 4,7 % ниже группы 1 (контрольная). Вывод цыплят в среднем по группам 2.1 и 2.2 был приблизительно равен группе 1(контрольная).

С увеличением возраста кур плодовитость заметно снижалась. Самый высокий показатель плодовитости был отмечен в группе 2.1 и 2.2 - 126,6 гол. в среднем по группам, что на 13,8 гол. (12,2 %) выше группы 1(контрольная). В группе 3.1 и 3.2 в среднем плодовитость составила 124,5 гол., что на 11,7 гол. (10,3 %) выше группы 1 (контрольная), в группе 4.1 и 4.2 плодовитость была самой низкой, в среднем по группам составила 76,4 гол., что на 36,4 гол. (32,3 %) ниже группы 1(контрольная).

С увеличением возраста кур росла и средняя живая масса суточных цыплят. В суточном возрасте средняя живая масса цыплят была достоверно выше в группе 3.2 - 46,5 г, чем у группы 1 (контрольная) и остальных опытных групп. Самая низкая средняя живая масса была у бройлеров группы 2.1 - 38,6 г. Затем в течение всего периода выращивания, начиная с первой недели, группа 2.1 и 2.2 уступают группе 1 (контрольная) за исключением 4-недели, когда группа 2.2 незначительно превзошла группу 1 (контрольная), но потом это преимущество было потеряно. В конце периода выращивания средняя живая масса бройлеров была наименьшей в группе 2.1 -2205 г, что на 82 г (3,6 %) ниже группы 1(контрольная), группы 2.2, 3.1 и 4.1 уступали группе 1(контрольная) незначительно. Наибольшая средняя живая масса в конце периода выращивания была отмечена в группе 3.2 – 2315 г, что на 28 г (1,2 %) выше группы 1(контрольная), группа 4.2-2309 г на 22 г (1,0 %) также выше группы 1(контрольная).

Судя по среднесуточному приросту живой массы, в период всего выращивания мясных цыплят скорость роста бройлеров в опытных группах была тем выше, чем выше масса яиц, из которых цыплята были выведены. В конце периода выращивания в контрольной группе скорость роста бройлеров была соответственно ниже на 0,7; 0,6 г по сравнению с группами 3,2 и 4,2, остальные опытные группы 2.1, 2.2, 3.1, и 4.1 уступили группе 1(контрольная) на 2,0; 0,9; 0,1; 0,6 г соответственно.

В первые четыре недели выращивания наблюдалась выраженная тенденция увеличения скорости роста бройлеров. За период от 22 до 35 суток скорость роста замедлилась, а в последнюю неделю выращивания заметно снизилась. За отдельные недели выращивания в большинстве случаев среднесуточный прирост живой массы был наибольшим в группе 4,2, наименьшим – в группах 2.1 и 2.2 (таблица 31).