Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Баграмян Айк Спартакович

Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл»
<
Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл» Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл»
>



Баграмян Айк Спартакович. Выращивание телят мясного направления при использовании кормовых добавок «Моноспорин» и «Бацелл»: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Баграмян Айк Спартакович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства"].- Ставрополь, 2015.- 117 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Мясное скотоводство и его значение в продовольственной безопасности страны 11

1.2. Методы повышения мясной продуктивности 20

1.3. Интенсификация производства говядины за счет использования новых кормовых добавок в мясном скотоводстве 24

1.4. Влияние препаратов пробиотического действия на продуктивность животных 31

2. Материал и методы исследований 39

3. Результаты исследований и их обсуждение 45

3.1. Результаты применения пробиотиков «Моноспорин» и «Бацелл» при выращивании молодняка герефордской породы в подсосный период 45

3.1.1. Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин» и «Бацелл» на динамику роста бычков 45

3.1.2. Гематологические показатели у бычков, получавших кормовые пробиотические добавки в подсосный период 49

3.1.3. Влияние кормовых пробиотических добавок на динамику роста ремонтных тёлок герефордской породы в подсосный период 51

3.2. Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин» и «Бацелл» на динамику роста ремонтных тёлок герефордской породы в период доращивания до случного возраста. 56

3.3. Линейный рост тёлок герефордской породы, получавших кормовые пробиотические добавки «Моноспорин» и «Бацелл» 60

3.4. Гематологические показатели у ремонтных тёлок в подсосный период и период доращивания до осеменения 64

3.5. Эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Моноспорин», их комплексного сочетания в период доращивания тёлок до осеменения

3.6. Экономическое обоснование результатов исследований 71

3.6.1. Экономическая эффективность применения про биотических добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании бычков и тёлок в подсосный период 71

3.6.2. Экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Моноспорин», их комплексного сочетания в период доращивания тёлок до осеменения 75

Обсуждение результатов исследований 77

Заключение 92

Выводы 92

Предложения производству 93

Перспективы дальнейшей разработки темы 94

Список используемой литературы

Интенсификация производства говядины за счет использования новых кормовых добавок в мясном скотоводстве

Производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами.

Кормление оказывает большое влияние на продуктивность животных (Клеймёнов Н.И., 1975; Девяткин А.И., 1985; Харитонов Е.Л., Кальницкий Б.Д., 2000; Ханнанов В.М., Хазиахметов Ф.С., Шарифянов Б.Г., Гадиев Р.Г., 2006; Ханнанов В.М., Шарифянов Б.Г., Харрасов P.M. и др., 2007; Вахитов Т.Х., Шарифянов Б.Г.,. Губайдуллин Р.Х и др., 2007; Вахитов Т.Х., Шарифянов Б.Г., Харрасов P.M. и др., 2007; Родионов В.Г., Изилов Ю.С., Харитонов СИ., Табакова Л.П., 2007; Киреен-ко Н.В., Радчиков В.Ф., Цай В.П. и др., 2008; Поберухин М.М., Сиразетдинов Р.Ф., 2010; Харламов А.В.и др., 2011; Данилевская Н.В.,. Вашурин О.А, Унщиков А.С., 2014).

Высокое качество говядины от специализированного мясного скота, по мнению А.В. Черекаева И.А. Черекаевой (1988), обусловлено действием двух факторов. Первый из них - многолетний отбор и подбор, которые были направлены на создание и консолидацию животных специализированного мясного типа, характеризующихся повышенным развитием мышечной ткани, особенно в тех частях туловища, дающих наиболее ценную говядину. В результате длительного чистопородного разведения таких животных (более 200 лет) этот признак консолидирован и стойко передаётся по наследству.

Второй фактор - условия кормления и содержания. Большую часть жизни, как взрослые, так и растущие животные мясных пород находятся в естественных природных условиях (на пастбищах). В период наиболее интенсивного роста и развития организма основным кормом для телят мясных пород является самый высокоценный - это молоко коровы-матери, а также пастбищная растительность. Это оказывает положительное влияние на состав мышечной ткани и качество ее белков.

Известно, что белки - сложные азотсодержащие соединения с чрезвычайно многообразными функциями (пластичная, каталитическая, гормональная, специфичность, транспортная, регуляторная, энергетическая, рецепторная, питательная, двигательная, структурная, защитная). Их конечными продуктами распада - мономерами - являются высокомолекулярные соединения - аминокислоты. Аминокислотный состав разных белков неодинаков и является важнейшей характеристикой каждого белка и критерием его оценки в питании (Кольцов Н.К., 1965; Анасашвили А.Ц. и др., 1968; Берн А.Дж., Паркер В.К., 1969; Мосолов В.В., 1971; Баев А.А., 1977; Зенгбуш П., 1982; Петров Р.В., 1983; Ажгихин И.С., 1978; Крю Ж., 1979; Метслер Д., 1980; Хрущёв Н.Г., 1984; Рослый И.М., Шуляк Ю.А., 2004;. Смирнова И.А и др., 2005; Кононенко СИ., 2009; Adama Н. R. et al., 1968; Evans G.W., WinteT.W. г, 1975; Chen S., Sutton H., 1967; Hopkins I.Z., Schwarz K.,1964; Roberts R.C. et al, 1966; Parker W.C, 1963; Underwood E.J., 1962; Watanabe S. et al., 1965; Leibman A., Aiser P., 1967; Mann K.G. et al, 1970; Laurell СВ., Ingleman В., 1947; Jamieson G.A., Jett M., De Bernardo S.L.,1978; Bezkorovainy A., Grohlich D., 1974; Martin C, 1959; Pilz et al. cit. Augustinsson K. et. al, 1969).

Белковокачественный показатель высококачественной говядины (отношение триптофана к оксипролину), по данным Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности, составляет 5,8, средней -4,8 и 2,5 - низкокачественной. Говядина мясного скота относится к классу высококачественной, а молочного - средней и низкокачественной.

При недостаточном кормлении не только снижается масса животных, но и резко уменьшается выход мяса, количество получаемых съедобных частей и ухудшается качество и питательная ценность его.

На рост и повышение мясной продуктивности молодняка влияют сочные корма, особенно кормовая свекла, картофель, травяная мука и травяные брикеты, а также хорошего качества кукурузный и травяной силос. Рационы с такими кормами позволяют снижать расход концентратов и получать при откорме высокие приросты (Калиненко Н.А., 1980; Клеймёнов Н.И., 1975).

В этой связи необходимо обратить внимание на повышение качества грубых и сочных кормов, технологию их заготовки. При заготовке кукурузного силоса, который занимает большой удельный вес в рационах откормочного скота, при закладке его в фазе восковой и полной зрелости зерна следует добиваться максимального измельчения массы (Калиненко Н.А., 1980; Фомичев, П.Ю., 2000; Кире-енко Н.В., Радчиков В.Ф., Цай В.П. и др., 2008; Суслова М.А., Ширнина Н.М., Резниченко В.Г., 2009; Суслова М.А., Ширнина Н.М., Чаплыгина Л.А., 2010; Абилов Б.Т., Квитко Ю.Д., Марченко В.В. и др., 2012).

В кормах содержатся многие предшественники биологически активных веществ (БАВ), из которых в организме создаются новые структурные элементы -гормоны, трансмиттеры, ферменты, биомолекулы (ДНК, РНК), субклеточные ор-ганеллы и цитоплазматические мембраны.

Практически все натуральные кормовые ингредиенты не являются сбалансированными, так как не содержат незаменимых нутриентов в необходимых количествах и соотношениях. В связи с этим одной из острейших проблем являются патологические состояния, вызванные несбалансированным питанием. Поэтому рацион должен включать достаточно большое количество питательных и биологически активных веществ.

В зооветеринарной науке и практике постоянно ведутся разработки над созданием новых видов кормов, кормовых добавок и препаратов, способных значительно улучшить питательность и полноценность рациона, обеспечивающего интенсивное течение обменных процессов, хороший рост, развитие и продуктивность животных (Калашник И.А, 1960, 1990;. Андросова Л.Ф, 2000; Баранников А.И., Приступа В.Н., Колосов Ю.А., 2008).

Применение антибиотиков, в том числе и с кормами, оказало весомое биологическое влияние, значительно улучшив лечебно-профилактическую работу и состояние здоровья животных и птиц (G.D. Rosen, 1995). Одновременно с этим развилась адаптация патогенной микрофлоры к антибиотикам, что привело к исключению их из рациона сельскохозяйственных животных (М.М. Горячева, 2013; Dibner J.J., Richards J.D., 2005). Исследования по определению чувствительности различного рода бактерий к антибиотикам продолжаются (Волков М., Ирзаев В., Черняева Т., 2008; Габисония Т., Дидебулидзе К., Мелашвили Г. и др., 2008).

В научной литературе появились результаты исследований о накоплении и сохранении в органах и тканях антибиотиков после убоя животных (Шакарян Г.А., Севян Т.К., Акопян З.М., 1980).

В связи с этим, у нас в стране и за рубежом значительно увеличились исследования в области изыскания альтернативных средств для замены антибиотиков. Так, препарат «Брокарсепт», автор которого профессор Николаенко В.П. (2012), представляет собой комплексное органическое соединение, содержащее два активно действующих вещества, одно из которых обладает бактерицидным и кера-толитическим действиями. Данный препарат содержит в качестве основного активно действующего вещества (АДВ) новое химическое соединение с длинноце-почечным радикалом СИ, не имеющее аналогов в Российской Федерации и представляет собой ноу-хау. При этом, «Брокарсепт» обладает сильным бактерицидным действием в отношении возбудителей колибактериоза, сальмонеллёза (паратифа), пастереллёза, микоплазмоза, стрептококкоза и стафилококкоза, а также ви-рулицидным действием в отношении возбудителей болезни Марека, ИЛТ и бронхита, гриппа, болезни Ньюкасла, Гамборо, ССЯ и других. Фунгицидным действием в отношении возбудителей аспергиллёза и кандидомикоза. Результаты исследований, полученные при использовании препарата «Брокарсепт», свидетельствуют о том, что он способствовал улучшению физиологических процессов в организме цыплят-бройлеров. В свою очередь это положительно повлияло на их живую массу, биохимический и аминокислотный показатели мяса птиц. При этом во всех исследуемых образцах сам препарат - не обнаружен.

Влияние препаратов пробиотического действия на продуктивность животных

Все сомнения в использовании пробиотиков в терапии дисбактериозов можно свести к трём тезисам: кишечная нормофлора в составе пробиотиков обладает плохой проходимостью через верхние разделы желудочно-кишечного тракта, не достигая толстого кишечника в достаточном количестве для терапевтического эффекта; то незначительное количество нормофлоры, которое достигло толстого кишечника, плохо приживается из-за конкуренции с патогенными микроорганизмами в эпителиальном слое; видовой состав внедряемой микрофлоры не воспроизводит всё видовое многообразие нормофлоры, подавленной при дисбактериозе.

При всей справедливости этих сомнений необходимо всё же отметить, что, не затрагивая саму суть вопроса, а именно, онтологию (теоретическую картину) дис-бактериоза, они не верно ориентируют микробиологов - разработчиков бактериальных препаратов. Отвечая на этот критический вызов врачей клиницистов, микробиологи идут по пути «улучшения» бактериальных препаратов, конструируя так называемые пробиотики «второго» и «третьего» поколений. Создавая новые кислотоустойчивые штаммы бактерий, увеличивая видовое разнообразие внедряемой нормофлоры и проч., разработчики новых лекарственных средств, по-нашему убеждению, не снимают обозначенную нами ситуацию научного кризиса, а лишь усугубляют её. Кризисная ситуация требует пересмотра его фундамента несущих опор. К счастью такая работа ведётся.

Дисбактериоз в этой картине характеризуется не только и не столько нарушениями в составе и численности микрофлоры кишечника, сколько иным типом молекулярного взаимодействия в системе «хозяин-микробиота».

Под воздействием тех или иных неблагоприятных факторов (стресс, сопутствующие заболевания, массивное медикаментозное воздействие, экологические факторы и проч.) действительно меняется инфраструктура микробиоты за счёт уменьшения числа анаэробов и роста аэробов (в первую очередь условно-патогенных и патогенных). И в этом месте многие исследователи ставят точку, хотя «по жизни» следует весьма существенное продолжение: система теряет состояние гомеостаза. Микробиота, перерождаясь из союзника человека, становится его врагом, выделяя против него «боевые отравляющие вещества» - в кровоток поступают нейротоксины, канцерогены, печёночные яды. Негативным результатом всего этого оказывается развитие иммунного ответа организма хозяина и отторжение микробиоты. Отношения в системе «микробиота-хозяин» приобретают взаимоагрессивный характер.

Эта взаимная агрессивность и есть то качественно новое состояние симбиоза макроорганизма и микрофлоры, которым является дисбактериоз.

Итак, имея дело с кишечным дисбактериозом, мы имеем дело с качественно новым состоянием симбиоза, которое характеризуется взаимной агрессивностью симбионтов. Такое представление о дисбактериозе требует иной стратегии лечения и иного подхода к разработке лекарственных средств, основанных на прямом использовании многочисленных метаболических, регуляторных, иммунологических и других взаимоотношений в системе «хозяин-микробиота» и восстановлении этих связей, когда они оказались нарушенными.

Лечение в этом случае должно базироваться на использовании таких веществ, с помощью которых можно целенаправленно воздействовать на эубетические бактерии микробного пула с тем, чтобы они сами продуцировали для организма метаболиты, витамины, антибиотики и регуляторы. К таким веществам относятся пребиотики, к которым относят полисахариды класса b - гликанов, т. е. полисахариды, не гидролизуемые собственными пищеварительными ферментами организма и являющиеся пищевым субстратом анаэробной микрофлоры кишечника. К пребиотикам относится прежде всего лактулоза (коммерческие препараты Лакту-сан, Нормазен и проч.), инулин фруктоолигосахариды, хитозан и др.. Механизм их действия хорошо понятен: будучи неферментируемыми углеводами они в неизменном виде легко достигают толстой кишки, где избирательно становятся стимуляторами роста и жизнедеятельности (промоутерами) нормофлоры микробного пула. То есть, пребиотики, восстанавливая разрушенные звенья в системе молекулярного обмена «хозяин-микробиота», восстанавливают, тем самым, её гомеостатическое состояние (Горлов И.Ф., Храмова В.Н., Сложенкина М.И. и др., 2011; Горлов И.Ф., Струк В.Н., Сивко А.Н. и др., 2014; Горлов И.Ф., 2014). Пре-биотики отличаются друг от друга своей «бифидогенной силой»: равные дозы разных пребиотиков отличаются разной (большей или меньшей) способностью стимулировать рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры и, соответственно, разным полезным эффектом. «Бифидогенная сила» нашла свое отражение в понятии «пребиотический индекс», на который и стоит ориентироваться при выборе того или иного ингредиента при проектировании «продуктов здорового питания.

В настоящее время пробиотики, пройдя путь совершенства от одной бактериальной культуры до эффективного микробного консорциума с биологически активными веществами, применяются очень широко как у нас, так и за рубежом (Тараканов Б.В., Николичева Т.А., Долгов И.А. и др., 1999; Бакулина Л.Ф., Тимофеев И.В., Перминова Н.Г. и др., 2001; Шендеров; Б.А., Манвелова М.А., 1997; Шендеров Б.А., 2001; Бурень В.М., Давидюк Д.С., Донченко Д.В., 2002; Мошку-тело И.И., Игнатьева Л.П. и др., 2014; Erickson K.L., Hubbard N.E., 1996).

Препараты и БАД содержат микроорганизмы как в виде чистых монокультур, так и в комбинациях. Комбинации могут включать сочетания культур (нескольких штаммов одного рода или вида, разных таксономических групп). Единое мнение относительно оптимального количества штаммов в препаратах отсутствует. Полагают, что препараты и продукты на основе одного штамма имеют преимущество перед многокомпонентными, поскольку в смеси один штамм может начать доминировать в процессе хранения, другие при этом инактивируются и количество их живых клеток резко сокращается. В связи с этим целесообразно принимать 2 или 3 однокомпонентных препарата, чем один многокомпонентный, количество живых микроорганизмов в котором на момент потребления может быть недостаточным.

В то же время, за рубежом популярны препараты, состоящие из 6 - 8 пробиоти-ков. В литературе появились даже соответствующие термины - "симбиотики" (от слова "симбиоз") и "мультипробиотики". Некоторые авторы высказывают идею, согласно которой каждый штамм мультипробиотика в кишечнике отыскивает для себя наилучшие условия и занимает свойственную ему микроэкологическую нишу - биотоп.

Таким образом, пробиотики (эубиотики) - препараты с содержанием живых бактерий - представителей нормофлоры животных и человека, иммунологическая толерантность к которым сформировалась во внутриутробный период и зависит от состава микрофлоры матери. Симбиотики - препараты, которые содержат несколько видов организмов. Пребиотики - препараты, содержащие вещества, стимулирующие рост и метаболическую активность одной или нескольких групп нормальной микрофлоры толстого кишечника. Синбиотики - препараты, полученные в результате рациональной комбинации пре - и пробиотиков, оказывающей благотворное влияние на здоровье человека (Б.В. Тараканов и др., 2000; Н.А. Тихомирова 2002; С.А. Рябцева, 2003; В.И. Максимов, 1991; Л.В. Краснико-ва,1991; Ю.Д. Квитко и др., 2012; КБ. Зимин, 2014).

Кормовая пробиотическая добавка «Бацелл» представляет собой следующий состав - микробная масса спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225); ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В-4625); Ruminococcus albus 37 (В-4292) с наполнителем шрот подсолнечный, а «Моно-спорин» содержит живые микроорганизмы Bacillis subtilis в питательной среде из мелассы свекловичной, соевого гидролизата и воды. Однако в доступной литературе отсутствуют сведенья о применении данных препаратов в мясном скотоводстве.

Гематологические показатели у бычков, получавших кормовые пробиотические добавки в подсосный период

Так, после отъёма до 12-и месячного возраста среднесуточный прирост во второй опытной группе был больше на 7,6%, что составило 66,2 г. Этот же показатель в третьей опытной группе был выше на 8,7% или 75,6 г, а в четвёртой - на 11,7% или 101,2 г в сравнении с контролем. Этот показатель на протяжении всего периода доращивания ремонтных телок до осеменения наиболее высоким и устойчивым был в четвёртой опытной группе, где применялось сочетание пробиотических добавок «Бацелл» + «Моноспорин». Он составил 953,2 г и превышал контрольную группу на 80,0 г или 9,2%. Вторая опытная группа превышала на 7,8%, что составило 67,7 г. В третьей опытной группе этот показатель был больше на 6,8% или 59,5 г животных контрольной группы.

Такая закономерность сохранялась до 17-месячного возраста, когда ремонтные телки были уже осеменены. Так, в четвертой опытной группе, где использовалось сочетание пробиотических добавок («Бацелл» + «Моноспорин») среднесуточные приросты составили 980,6 г, что превышало первую группу контрольную на 97,4 г, или 11%. Во второй опытной группе, где использовалась пробиотическая добавка «Бацелл», этот показатель был несколько ниже и составил 968,4 г., что выше контрольной группы на 85,2 г, или 9,6%. В третьей опытной группе, где применялась добавка «Моноспорин», среднесуточный прирост составил 931,3г, и был выше контроля всего на 48,1 г, или 5,45%. Таким образом, наилучшие результаты достигнуты во второй («Бацелл») и четвертой («Бацелл» + «Моноспорин») опытных группах.

Конституция и экстерьер являются важнейшими показателями продуктивных и племенных качеств крупного рогатого скота.

Современное развитие мясного скотоводства предъявляет повышенные требования к конституционально-экстерьерным особенностям животных, так как для эффективного ведения отрасли требуются здоровье, высокопродуктивные животные с соответствующими экстерьерными показателями.

Известно, что среди ученых существует множество точек зрения на процесс роста. Многие исследователи ошибочно считают, что рост - это процесс количе 61 ственных изменений, а развитие - процесс качественных изменений, тогда как на самом деле рост - одна из сторон развития, другой стороной которого является дифференциация - возникновение морфологических, функциональных или биохимических различий.

Различные органы и ткани растут неравномерно. Это относится и к скелету. Вполне четко прослеживается определенная зависимость роста от возраста животного. Так, например, по Гартнеру, на первом году жизни преобладает рост в высоту, на втором - в длину, на третьем - в ширину и т.д.

Особенности манометрической динамики промеров различных частей тела животных характерны для различных пород скота. Особенно не изученными являются животные, полученные от различных вариантов скрещивания.

В таблицах 20, 21 и 22 приведены результаты промеров, их изменение и индексы телосложения телок герефордской породы с момента рождения по возрастным периодам до 18 месячного возраста.

Исследованиями особенностей телосложения животных герефордской породы получавших различные добавки и их сочетание установлено, что высокорослые и широкотелые животные характеризуются более высоким уровнем мясной продуктивности. В связи с этим экстерьерную оценку животных дополняли вычислением индексов телосложения, которые, определяя соотношение отдельных естественно-анатомических частей тела, характеризуют в определенной степени мясную продуктивность молодняка. Таблица 22 -Индексы телосложения телок в 18 мес, % (Х± Sx)

По полученным данным видно, что с возрастом изменялся тип телосложения телок подопытных групп. При этом изменения имели характер закономерности. Животные становились менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными. У них лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует увеличение широтного индекса, мясности. Эти особенности изменения индексов вызваны неодинаковой скоростью роста осевого и периферического отделов скелета. 3.4. Гематологические показатели у ремонтных тёлок в подсосный период и период доращивания до осеменения

Анализ морфологических показателей крови у тёлок в возрасте 6 месяцев подтвердил, что повышение питательности молока способствовало лучшему физиологическому развитию их организма (табл. 23).

В возрасте 12 месяцев гематологические исследования показали значительное увеличение показателей лейкоцитов у тёлок до верхних пределов нормы в контрольной группе на 38,76%, а в опытных - на 39,55%; 38,8 и 38,75% соответственно животных 2, 3 и 4 групп (табл. 24). Таблица 24 - Результаты морфологического анализа крови контрольной и опытных групп тёлок в возрасте 12 месяцев (п=15)

Эти показатели у тёлок 2, 3 и 4 опытных групп на 10,97%; 6,25 и 13,27% превышали показатели животных контрольной группы.

Уровень эритроцитов за 6 месяцев увеличился на 13,06% в контрольной группе, а у опытных - на 0,13; 2,07 и 2,54% соответственно 2, 3 и 4 групп. При этом показатели эритроцитов у контрольных животных оставались ниже на 18,67; 16,77 и 21,20% от уровня 2, 3 и 4 опытных групп.

Показатель гемоглобина в 1 контрольной группе увеличился на 3,01%, а во 2-й и 4-й опытных группах повысился на 7,29 и 10,74% в то время как в 3-ей опытной группе оставался на прежнем уровне. При этом разница с контролем этого показателя во 2-й была больше на 14,81%, в 3-ей - на 8,38% и на 20,57% - в 4-ой опытных группах.

Наблюдалось увеличение белка в опытных группах 2, 3 и 4 соответственно на 17,09; 14,27 и 17,94% от уровня контроля (табл. 25).

Содержание альбуминов уменьшилось на 19,36; 18,52 и 19,74% в контрольной группе животных от 2, 3 и 4 опытных групп.

Общее количество глобулинов в контроле составило 44,66 г/л, что меньше уровня 2-й опытной группы на 15,76%, 3-ей - на 11,77%, а 4-й - 16,88%. Это увеличение наблюдалось соответственно в опытных группах по а-глобулинам во 2-й и 4-й - на 28,65 и 27,08% и сохранялось в 3-й на уровне контроля. Таблица 25 - Результаты биохимического анализа крови у ремонтных телок в возрасте 6 месяцев (п=15)

Поскольку минералы вместе с водой обеспечивают постоянство осмотического давления, кислотно-щелочного баланса, процессов всасывания, секреции, кроветворения, костеобразования, свертывания крови, нормализация показателей состояния минерального обмена приводит к улучшению процесса метаболизмам и повышает устойчивость организма к различным ксенобиотикам. Так, микроэлементы действуют в организме путем вхождения в той или иной форме и в незначительных количествах в структуру биологически активных веществ, главным образом ферментов (энзимов), улучшают процесс метаболизма.

Все показатели крови у телок опытной группы находятся в пределах верхних границ физиологической нормы и превышали контрольные показатели. Поэтому динамика их живой массы от рождения до 205-дневного возраста и после отъёма до случного возраста контрольной и опытной групп существенно различалась в пользу последних.

Гематологические показатели у ремонтных тёлок в подсосный период и период доращивания до осеменения

Таким образом, кормовые пробиотические добавки в составе рациона в количестве «Бацелл» 0,02 кг и «Моноспорин» 0,004 мл, а также их сочетание в этих количествах оказали положительное влияние на увеличение молочности коров ге-рефордской породы и прирост живой массы бычков и ремонтных телок в подсосный период.

Влияние кормовых пробиотических добавок «Моноспорин» и «Бацелл» на динамику роста ремонтных тёлок герефордской породы в период доращивания до случного возраста показало, что средний показатель живой массы в возрасте 14 месяцев перед осеменением у тёлок контрольной группы был 378,5 кг, что ниже этого значения у животных второй опытной группы на 6,9%, в третьей - на 5,6% и в четвёртой - на 7,7%. Среднесуточный прирост увеличился во второй опытной группе на 7,8%, в третьей - на 6,8% и на 9,2% - у тёлок в четвёртой группы.

К возрасту 515 суток (17 мес.) положительная динамика живой массы у опытных животных сохранялась и превышала на 8,0% - во второй, 5,0 - в третьей и 9,1% - в четвёртой группах над контролем.

Среднесуточный прирост на протяжении всего периода доращивания ремонтных телок до осеменения наиболее высоким и устойчивым был в четвёртой опытной группе, где применялось сочетание пробиотических добавок «Бацелл» + «Моноспорин». Он составил 953,2 г и превышал контрольную группу на 80,0 г или 9,2%. Вторая опытная группа превышала на 7,8%, что составило 67,7 г. В третьей опытной группе этот показатель был больше на 6,8% или 59,5 г животных контрольной группы.

Результаты исследования линейного роста показали, что с возрастом изменялся тип телосложения телок подопытных групп. При этом изменения имели характер закономерности. Животные становились менее высоконогими, более растянутыми, широкотелыми и массивными. У них лучше выражены мясные формы, о чем свидетельствует увеличение широтного индекса, мясности. Эти особенности изменения индексов вызваны неодинаковой скоростью роста осевого и периферического отделов скелета. Кровь в той или иной степени отражает метаболические процессы, протекающие в организме животного. Несмотря на то, что она обладает относительным постоянством состава в то же время представляет собой лабильную систему, изменчивость морфологических и биохимических показателей которой находится в определённых границах физиологической нормы для данного организма (Ф.М. Сизов и др., 1999; Е.А. Ажмулдинов и др., 2000).

В процессе роста и развития организма происходит накопление органических и минеральных веществ, количество сухого вещества в органах и тканях. Это сказывается на составе крови животных. Поэтому изучение гематологических показателей в комплексе с другими данными в динамике, в связи сразнообразными внешними и внутренними факторами даёт необходимый материал для анализа и управления процессами формирования продуктивности животных.

Анализ морфологических показателей крови у бычков в возрасте 6 месяцев подтвердил, что повышение питательности молока способствовало лучшему физиологическому развитию их организма.

Изменения наблюдались по таким показателям, как: содержание лейкоцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 17,95; 11,28 и 15,13% соответственно; содержание эритроцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 20,75; 18,95 и 22,06% соответственно; содержание гемоглобина в опытных группах 2, 3 и 4 на 16,43; 16,84 и 15,31% соответственно.

Общее количество глобулинов в контроле составило 45,01 г/л, что меньше уровня 2-й опытной группы на 13,46%, 3-ей - на 13,8%, а 4-й - 14,57%. При этом достоверно возросли у-глобулины в опытных группах на 17,52; 20,43 и 20,01% в сравнении с показателями крови у контрольных бычков.

Маркерные ферменты ACT и АЛТ, указывающие на патологические процессы в организме находились также в пределах нормы. О положительном изменении интенсивности физиологических процессов в организме бычков свидетельствуют более высокие показатели содержания глюкозы в опытных 2, 3 и 4 группах в сравнении с контролем, а также фосфора и кальция соответственно.

Содержание эссенциальных микроэлементов у контрольных и опытных бычков в крови перед отъёмом в возрасте 6 месяцев различалось недостоверно но при этом показатели цинка, железа и меди были выше уровня содержания в крови контрольных животных.

Анализ морфологических показателей крови у тёлок в возрасте 6 месяцев подтвердил, что повышение питательности молока способствовало лучшему физиологическому развитию их организма. Увеличение в сравнении с уровнем показателей крови у контрольных животных наблюдались по содержанию: лейкоцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 10,97%; 6,19% и 13,3% соответственно; эритроцитов в опытных группах 2, 3 и 4 на 33,99%; 29,34% и 33,63% соответственно; гемоглобина в опытных группах 2, 3 и 4 на 10,2%; 12,7% и 12,1% соответственно.

В возрасте 12 месяцев гематологические исследования показали значительное увеличение лейкоцитов у тёлок до верхних пределов нормы в контрольной группе на 38,76%, а в опытных - на 39,55%; 38,8 и 38,75% соответственно животных 2, 3 и 4 групп. Эти показатели у тёлок 2, 3 и 4 опытных групп на 10,97%; 6,25 и 13,27% превышали показатели животных контрольной группы.

Уровень эритроцитов увеличился на 13,06% в контрольной группе, а у опытных - на 0,13; 2,07 и 2,54% соответственно 2, 3 и 4 групп. При этом показатели эритроцитов у контрольных животных оставались ниже на 18,67; 16,77 и 21,20% от уровня 2, 3 и 4 опытных групп.

Показатель гемоглобина в 1 контрольной группе увеличился на 3,01%, а во 2-й и 4-й опытных группах повысился на 7,29 и 10,74% в то время как в 3-ей опытной группе оставался на прежнем уровне. При этом разница с контролем этого показателя во 2-й была больше на 14,81%, в 3-ей - на 8,38% и на 20,57% - в 4-ой опытных группах.