Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на стационарных кумысных фермах Чиргин Евгений Дмитриевич



Чиргин Евгений Дмитриевич. Зоотехнические основы интенсификации производства кобыльего молока на стационарных кумысных фермах: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Чиргин Евгений Дмитриевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 427 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 17

1.1 Молочная продуктивность кобыл 17

1.1.1 Использование молока кобыл человеком 17

1.1.2 Количество получаемого от кобыл молока 19

1.1.3 Состав и свойства молозива и молока кобыл 24

1.1.3.1 Содержание белка в молоке кобыл 24

1.1.3.2 Содержание жира в кобыльем молоке 29

1.1.3.3 Количество углеводов в молоке кобыл 34

1.1.3.4 Содержание витаминов в кобыльем молоке 37

1.1.3.5 Минеральный состав молока кобыл 38

1.1.4 Факторы, влияющие на молочную продуктивность кобыл при их интенсивном доении 40

1.1.4.1 Влияние времени суток на молочную продуктивность 42

1.1.4.2 Влияние на молочную продуктивность месяца лактации и возраста кобыл 44

1.1.4.3 Влияние на молочную продуктивность живой массы кобыл 45

1.1.5 Изменчивость, повторяемость и наследуемость молочной продуктивности кобыл 46

1.2 Морфофункциональные особенности вымени кобыл 48

1.2.1 Форма вымени и сосков у кобыл 48

1.2.2 Промеры вымени кобыл 54

1.2.2.1 Факторы, влияющие на изменение промеров вымени животных 56

1.2.3 Емкость вымени кобыл 57

1.2.3.1 Емкость цистернального и альвеолярного отделов вымени кобыл 59

1.2.3.2 Состав молока в цистернальном и альвеолярном отделах вымени кобыл 60

1.2.4 Особенности выведения молока из вымени кобыл 61

1.2.4.1 Скорость молокоотдачи у кобыл 61

1.2.4.2 Полнота молоковыведения у кобыл 63

1.3 Рост и развитие молодняка лошадей 65

1.3.1 Периодичность индивидуального развития животных 65

1.3.2 Эмбриональный период онтогенеза 67

1.3.2.1 Влияние продолжительности эмбрионального периода на последующие периоды и этапы онтогенеза 69

1.3.3 Постэмбриональный период онтогенеза молодняка копытных животных 72

1.3.3.1 Влияние количества молока, полученного животными в молочный период, на их рост и развитие 72

1.3.3.2 Рост и развитие молодняка в переходный период 78

1.4 Наступление половой зрелости и определение возраста первого осеменения молодняка 81

1.5 Селекция по молочной продуктивности 86

1.5.1 Эффективность различных вариантов подбора 87

1.5.1.1 Эффективность родственного и неродственного подбора 88

2 Материал и методика исследований 94

2.1 Материал и краткая характеристика условий содержания, кормления и доения лошадей 94

2.2 Методика исследований 96

3 Собственные исследования 102

3.1 Характеристика хозяйства 102

3.1.1 Производственное направление хозяйства 105

3.1.2 Производство кобыльего молока в ЗАО ПЗ «Семеновский» 109

3.1.3 Производство кобыльего молока в ООО «БелКумысПром» 120

3.1.4 Заключение 167

3.2 Молочная продуктивность кобыл 168

3.2.1 Суточная молочная продуктивность кобыл 176

3.2.2 Изменчивость молочной продуктивности по месяцам лактации 185

3.2.3 Возрастная изменчивость молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород 188

3.3 Морфологические особенности вымени кобыл 192

3.3.1 Форма вымени и сосков у кобыл 199

3.3.1.1 Форма вымени кобыл 200

3.3.1.2 Форма сосков у кобыл 207

3.3.1.3 Изменчивость, повторяемость и наследуемость формы вымени и сосков 212

3.3.2 Промеры вымени кобыл 218

3.3.2.1 Асимметрия вымени кобыл 223

3.3.2.2 Изменчивость, повторяемость и наследуемость промеров вымени кобыл 226

3.3.2.3 Взаимосвязь промеров вымени c молочной продуктивностью кобыл 232

3.3.3 Емкость вымени кобыл 235

3.3.3.1 Максимальная и функциональная емкость вымени кобыл 235

3.3.3.2 Изменчивость емкости вымени кобыл 239

3.4 Особенности выведения молока из вымени кобыл 243

3.4.1 Емкость цистернального и альвеолярного отделов вымени кобыл 243

3.4.2 Состав молока в цистернальном и альвеолярном отделах вымени кобыл 244

3.4.3 Скорость молокоотдачи у кобыл 246

3.4.4 Полнота выведения молока из вымени кобыл 250

3.4.5 Оценка вымени кобыл 253

3.5 Новая технология раздоя кобыл 258

3.6 Селекция кобыл по молочной продуктивности 261

3.6.1 Влияние типа подбора на живую массу, промеры и экстерьер жеребцов-производителей 261

3.6.2 Молочная продуктивность дочерей жеребцов-производителей русской тяжеловозной породы, полученных при разных методах подбора 263

3.6.3 Молочная продуктивность дочерей жеребцов-производителей литовской тяжеловозной породы, полученных при разных методах подбора 264

3.6.4 Отбор породы лошадей для производства кобыльего молока 266

3.6.5 Отбор кобыл по показателям воспроизводства 267

3.6.6 Отбор кобыл по адаптивной племенной ценности 271

3.6.7 Тип телосложения и молочная продуктивность кобыл 274

3.7 Рост и развитие молодняка от дойных кобыл 281

3.7.1 Пренатальный период онтогенеза молодняка лошадей 281

3.7.2 Постнатальный период онтогенеза лошадей 287

3.7.2.1 Рост и развитие жеребят в первый месяц жизни 287

3.7.2.2 Влияние доения кобыл на рост и развитие их жеребят 291

3.7.2.3 Рост и развитие ремонтных кобыл тяжеловозных пород 293

3.8 Возраст первого осеменения ремонтных кобыл 300

3.8.1 Влияние возраста первого осеменения на рост и развитие кобыл 304

3.8.2 Влияние возраста первого осеменения на воспроизводительные качества кобыл 306

3.8.3 Влияние возраста первого осеменения на молочную продуктивность кобыл 308

3.9 Экономическая эффективность предлагаемых инноваций 315

3.10 Обсуждение результатов исследований 317

4 Выводы 332

5 Предложения производству 337

Список использованной литературы 339

Количество получаемого от кобыл молока

Лучше других пород была изучена молочная продуктивность местных аборигенных и улучшенных пород лошадей, разводимых в традиционных районах кумысопроизводства и уже достаточно давно использующихся в молочном коневодстве. Молочная продуктивность этих кобыл за 6-8 месяцев лактации ориентировочно составляла: для маломолочных животных 700-1500 литров, для среднемолочных – 1500-2500 и для высокомолочных – 2500-3000 литров (Р. В. Калашников, В. В. Калашников, 2011; А. Ф. Абрамов, К. М. Степанов, 2013; Н. Анашина, 1991; Т. Асанбаев, 1991; И. А. Ахатова, 1991).

Молочная продуктивность казахских лошадей при средней продолжительности лактации 162 дня составляла, по данным И. Ф. Горлова, М. А. Ко-ханова и Т. А. Антиповой (2007) от 706 до 1420 кг молока. Улучшенные казахские лошади типа джабе, по данным Ю. Н. Барминцева (1963) имели молочность от 2000 до 2500 кг молока за лактацию. Молочная продуктивность кобыл кушумской породы находилась в пределах от 1172,6 л до 2228,5 л за 210 дней лактации (П. А. Федотов, Б. Акимбеков, 1983). Молочность киргизских кобыл и их помесей за 5 месяцев лактации составляла 1937-2205 кг, новокиргизских – 2493-2586 кг (С. А. Козлов и др., 2010). О высокой молочности казахских лошадей свидетельствовали А. Садыкова и В. Черепанова (1978): по их данным кобыла № 168 казахской породы продуцировала за лактацию 4758 л, а кобыла № 91 той же породы – 5179 л молока.

По данным И. А. Сайгина (1973) и И. А. Ахатовой (1991) молочная продуктивность башкирских кобыл за 6-7 месяцев лактации колебалась от 1500 до 2500 кг. В исследованиях А. А. Зеленченковой (2010) сообщалось, что среднесуточная продуктивность башкирских кобыл составляла 10,29 кг молока. По данным В. А. Парфенова и Л. С. Лукмановой (2004) башкирские кобылы продуцировали за лактацию 1694 кг молока. В работе А. И. Кузнецова, А. Н. Левицкого и Р. С. Калиева (2007) сообщалось, что башкирские кобылы за лактацию производили от 1109,6 до 1959,6 кг молока.

Молочность кобыл якутской породы за шесть месяцев лактации составляла 1750-1822 кг (Т. В. Аммосова, 1971). Молочная продуктивность монгольских кобыл за 105 дней лактации составляла 1504 кг молока (Ш. Сэнгээ, 1960). Продуктивность карабаирских кобыл за 210 дней лактации была равна 1753 кг (М. К. Сохтаев, 1970). Молочная продуктивность тувинских кобыл за лактацию варьировала от 1448,2 до 1593,2 кг молока (Р. Т. О. Ооржак, 2017). Белорусские кобылы в среднем за пять месяцев лактации продуцировали 1851 кг (М. А. Горбуков, 1999), а за шесть месяцев лактации – 2082 кг молока (Л. Ф. Тарасевич, 1976).

Во многих районах традиционного кумысопроизводства вблизи крупных городов или санаториев создавались стационарные кумысные фермы с круглогодовым производством молока, введением 6-8-кратной дойки и машинным доением кобыл. На таких фермах по сравнению с сезонными фермами продуктивность кобыл намного увеличивалась. Например, по данным А. Моршенникова (1993), надой в среднем на одну кобылу башкирской породы на сезонных фермах составлял 350-400 кг молока, а на круглогодовых вырос до 1750 кг в год. А. Садыкова и В. Черепанова (1984) сообщали, что за десятилетний период при круглогодовом доении молочная продуктивность казахских кобыл типа джабе на кумысной ферме «Каскеленская» повысилась с 2080 кг до 2843 кг молока.

В центральных районах Российской Федерации в условиях конюшен-но-пастбищного содержания в молочном коневодстве в основном использовались заводские породы лошадей, лучше других приспособленные к конюшенному содержанию. Из заводских пород наиболее молочными являлись тяжеловозные породы лошадей (Зирюкин Д. В., Пушкарев Н. Н., Косилов В. И., 2017) (Яворский В. С., 1988). По данным Ю. Н. Барминцева (1963) тяжеловозные матки продуцировали за лактацию около 3500 кг молока. В материалах В. П. Добрынина (1953) отмечалось, что кобылы советской тяжеловозной породы имели молочность за год от 3500 до 5000 кг молока. О. С. Милько (1986) установила, что на кумысной ферме ВНИИ коневодства продуктивность советских и русских тяжеловозных кобыл за восемь месяцев лактации составляла, соответственно, 3317 и 2782 кг молока. В исследованиях Е. Е. Гладковой (1990) была определена молочность маток русской тяжеловозной породы – 2126 кг и советской тяжеловозной породы – 2674 кг в среднем за 180 дней лактации. По данным В. С. Яворского (1988), Е. Д. Чир-гина (1998), Е. Д. Чиргина и В. С. Яворского (1996) молочная продуктивность литовских, советских и русских тяжеловозных кобыл составляла в среднем соответственно 3528, 3153 и 3045 кг молока за 210 дней лактации. Молочная продуктивность русских и литовских тяжеловозных кобыл изучалась в исследованиях Зариповой Л. Р. И Сушенцовой М. А. (2017), Юсюк Т. А. (2017), а также в работе белорусских исследователей Заяц О. В., Линник Л. М. и Смок А. А. (2018).

В литературных источниках имелись данные о молочной продуктивности некоторых других заводских пород лошадей. Так, по данным В. В. Лихачева (1961, 1963) кобылы орловской рысистой породы за шесть месяцев лактации продуцировали 1776 кг молока. По данным М. С. Мироненко (1984), молочная продуктивность кобыл буденовской и донской пород за пять месяцев лактации составляла соответственно 1955 и 1727 кг молока, кобылы чистокровной верховой породы имели молочность 1177 кг молока. M. Doreau и G. Dussar (1980) сообщали, что молочность тяжеловозных кобыл во Франции составляла 1800 кг в среднем за пять месяцев лактации. По данным R. Neseni, E. Flade (1958), продуктивность тяжеловозных кобыл Германии за четыре месяца лактации колебалась от 1107 до 1668 кг молока. По сообщению R. Storch (1969), кобылы породы гафлингер за 180 дней лактации продуцировали в среднем 1800 кг молока. Такие же данные об этой породе лошадей приводила в своей работе И. Бухвостова (1992). По данным P. G. Gibbs (1982) среднесуточная молочность кобыл американской породы квартерхорс (чет-вертьмильной) за 150 дней лактации составляла 10,9 кг. А J. P. Lovoie et al. (1989) сообщали, что в первую неделю лактации суточная продуктивность кобыл той же породы достигала 16,2 кг молока.

Следует отметить, что значительную часть продуцируемого кобылами молока потребляли их собственные жеребята. Так, по данным М. М. Омарова (2013) от казахских кобыл типа джабе за 105 дней лактации надаивали по 687,75 кг молока. С учетом молока, высосанного жеребятами, молочная продуктивность этих кобыл составляла 1650,6 кг молока. Товарного молока от этих кобыл было получено по 41,67 %, остальное молоко (58,33 %) доставалось жеребятам (М. М. Омаров, 2013). А. Садыковой и В. Черепановой (1984) сообщалось, что от казахских кобыл было получено товарного молока от 46,21 % до 49,73 %. В статье А. А. Слинкина, Б. Х. Сатыева, Р. Ф. Уразбахти-на (2013) приводились сведения, что от кобыл башкирской породы было получено 51,59 % товарного молока.

Можно отметить также следующее обстоятельство, что в учете количества полученного от кобыл молока среди разных исследователей не было единого мнения. Продуктивность кобыл учитывалась разными исследователями за различные промежутки времени: за сутки, за четыре, пять, шесть, семь и восемь месяцев лактации или за 105, 150, 162, 180, 210 дней лактации, или же за полную лактацию. В целом, можно отметить, что кобылы различных пород продуцировали за лактацию количество молока, варьировавшего в широком диапазоне от 1107,0 кг до 5179,0 кг. В среднем за несколько лакта-ций продуктивность кобыл местных и заводских пород изменялась от 1500 до 2000 кг молока, а кобыл тяжеловозных пород – от 2500 до 3000 кг молока. Удой кобыл или количество надоенного от кобыл товарного молока составлял в среднем около 50 % от всего продуцированного кобылами за лактацию молока.

Производство кобыльего молока в ЗАО ПЗ «Семеновский»

В ЗАО ПЗ «Семеновский» кобылье молоко производилось на кумысно-племенном комплексе. В таблице 9 представлено поголовье лошадей племенного кумысного комплекса за последние 5 лет.

За прошедшие годы поголовье лошадей на племенном кумысном комплексе немного увеличилось. Поголовье кобыл выросло и составило 41,15 % от общего поголовья комплекса. Поголовье жеребцов-производителей составляет 3,99 % конского состава. Самую большую группу составлял молодняк лошадей – 52,87 %.

Большой процент жеребцов-производителей на племенном кумысном комплексе ЗАО ПЗ «Семеновский» объясняется тем, что на комплексе применяется чистопородное разведение лошадей по линиям и содержатся в чистоте две породы: литовские и русские тяжеловозы. В таблице 10 отражена молочная продуктивность кобыл комплекса за 2014-2017 годы.

Молочная продуктивность на одну среднегодовую кобылу увеличивалась с 3598,0 кг до 3607,0 кг. Значительно возросла и выручка от продажи кумыса – на 4 миллиона 471,6 тыс. рублей.

В последние годы, в связи с уменьшением поголовья тяжеловозных лошадей в стране и увеличении спроса на них, на рынке значительно увеличилась потребность в племенных лошадях. Поэтому продажа племенных лошадей в хозяйстве запланирована на годы вперед. То есть спрос на данный товар значительно опережает предложение. Что позволяет руководству хозяйства диктовать свои условия, поэтому цены на племенных лошадей тяжеловозных пород выросли. В таблице 11 показана динамика выручки комплекса от продажи племенных лошадей и цены на них.

Кроме производства кобыльего молока и кумыса в племзаводе реализуется набирающее в последнее время популярность еще одно направление бизнеса – агротуризм. Для этого на территории племенного кумысного комплекса был открыт туристический центр с гостиницей, гостевыми домами, русской баней, сауной, кумысолечебницей, пунктом проката лошадей и небольшим мини зоопарком из экзотических животных и птиц.

В составе комплекса находятся: конюшни с паддоками для содержания лошадей, хранилища кормов: сочных, грубых, концентрированных, кумысный цех и административное здание (рисунок 2). где 1) склад для зерна; 2) кумысный цех; 3) гостиница и процедурные кабинеты; 4) административное здание с учебным классом; 5) … 8) гостевые домики; 9) цех производства молока № 1; 10) цех производства молока № 2; 11) цех содержания молодняка; 12) цех содержания сухостойных кобыл; 13) цех содержания жеребцов; 14) маточный цех; 15) цех содержания молодняка; 16) цех содержания спортивных лошадей и мини зоопарка; 17) хранилище для корнеплодов; 18) и 19) хранилища для сена; 20) и 21) се-нажные траншеи; 22) весы для взвешивания лошадей.

Кроме того, на территории кумысно-племенного комплекса располагается подразделение ЗАО ПЗ «Семеновский» под названием «Кумыс.ру», которое специализируется на агротуризме. Это подразделение сдает туристам для проживания комфортабельные номера на территории племенного кумысного комплекса: в гостинице или отдельно стоящих гостевых домиках. На первом этаже гостиницы имеются процедурные кабинеты, массажный кабинет, настольный теннис, бильярдная, сауна и русская парная баня, комната отдыха. Предоставляются также услуги конного проката верхом и в упряжи, квадроциклы, снегоходы, приготовление шашлыков и т.д. Для детей имеется детская площадка и мини зоопарк с различными животными и птицами.

На кумысно-племенном комплексе применяется стойлово-выгульная система содержания лошадей. Пастбищ для лошадей не было предусмотрено, поэтому круглый год лошади находятся на конюшенном содержании.

Днем лошади располагаются в паддоках возле конюшен, ночью – в помещении конюшен. Периодически для кобыл организуется активный моцион, но специального сооружения для активного моциона кобыл и жеребцов в хозяйстве также не имеется. Способ содержания лошадей на комплексе применяется смешанный. Для небольшой части лошадей – жеребцов-производителей, кобыл после выжеребки и спортивных лошадей – применяется денниковое содержание: лошади находятся в индивидуальных денниках. Для остальных лошадей предусмотрено крупногрупповое содержание в групповых секциях. Нагрузка в день на одного конюха при денниковом содержании – 17 голов лошадей. При групповом содержании один конюх обслуживает в день 50-60 голов взрослых кобыл или 70-80 голов молодняка лошадей.

На кумысно-племенном комплексе применяется поточно-цеховая технология содержания лошадей. С учетом возраста, пола и физиологического состояния все поголовье животных разделено на технологические группы, которые перемещаются по цехам в течение года (рисунок 3). При этой технологии обслуживающий персонал в каждом цехе специализируется на проведении определенных технологических приемов, следовательно, повышается качество производимых работ, и возрастает производительность труда. От специалистов при этой технологии требуется четкая координация работ в ка ждом цехе и контроль за своевременностью перемещения животных по цехам.

В маточном цехе через 4-5 дней после рождения жеребят формируют группы кобыл с жеребятами в зависимости от сроков их выжеребки. Группы комплектуются из 10-12 кобыл с жеребятами. Сформированные группы кобыл вместе с жеребятами переводятся в цех производства молока № 1 или № 2, в зависимости от наличия в них мест.

После приучения к доению, которое проводится в цехах производства молока в соответствии с нормами действующей инструкции, кобыл начинают доить. Ежедневно в 4.00 утра жеребят отбивают от кобыл и сразу же отделяют дежурных жеребят. Доение кобыл проводят в 6.00, 8.00, 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00 и 20.00. В 21.00, после окончания последнего доения, жеребят объединяют с кобылами. Группы кобыл с жеребятами сохраняются преимущественно в том же составе до конца лактации. В среднем лактация у кобыл продолжается 230 дней. После окончания лактации кобылы без жеребят перемещаются из цеха производства молока в цех содержания сухостойных кобыл. Отнятые жеребята этих кобыл разделяются по полу. Жеребчики поступают в цех содержания жеребцов, а кобылки отправляются в цех содержания молодняка лошадей.

В цехе содержания жеребцов формируются группы жеребчиков до одного года, жеребчиков до двух лет, жеребчиков до трех лет и жеребцы-производители. После достижения возраста 1,5 года все сверхремонтные жеребчики поступают на продажу и реализовываются как племенной молодняк.

В цехе содержания молодняка из лошадей формируют следующие группы животных: кобылки до одного года, кобылки до двух лет и осемененные, но еще не рожавшие кобылки до 9-10 месяца жеребости. Все сверхремонтные кобылки, начиная с возраста 1,5 года, поступают на продажу и реа-лизовываются в качестве племенного молодняка. Ремонтные кобылки осеменяются при достижении ими живой массы 80 % от массы взрослых кобыл в возрасте 1,5-2,0 года. Молодые кобылы с жеребостью 9-10 месяцев переводятся в маточный цех.

Средний срок содержания животных в цехе сухостойных кобыл составляет 160 дней. Глубоко жеребые кобылы при достижении ими жеребости в 10 месяцев из цеха содержания сухостойных кобыл поступают в маточный цех.

В маточном цехе кобылы находятся от 40 до 80 дней. Из жеребых кобыл в маточном цехе формируются три группы животных по срокам их жеребости. Из группы с самым большим сроком жеребости кобылы, при появ 115

лении у них признаков приближающихся родов, перемещаются в индивидуальные денники. В денниках происходит выжеребка кобыл. После рождения жеребенка кобылы в течение 4-5 дней находятся в деннике вместе со своим жеребенком. На 2-3 день днем кобыл с жеребятами выпускают на прогулку, сначала в секцию, а затем в паддок, но на ночь возвращают в свой денник. Постепенно во время прогулок кобыл с жеребятами объединяют в группы. Как только формируется очередная группа кобыл с жеребятами, ее отправляют в цех производства молока.

Конюшни для группового содержания лошадей состоят из одного ряда секций и кормового прохода сбоку. В секциях используется глубокая подстилка. В качестве подстилочного материала применяется солома, стружки и опилки. Площадь на одну дойную кобылу в групповых секциях составляет 8 м2, на одну сухостойную кобылу – 6 м2. Площадь выгульной площадки на одного жеребца-производителя составляет 24 м2, на одну кобылу – 12 м2 и на одного подсосного жеребенка – 6 м2 (фотография 3).

Оценка вымени кобыл

В оценке вымени кобыл нужно было решить ряд вопросов: 1) когда оценивать вымя; 2) кто может оценивать вымя; 3) по каким признакам оценивать вымя кобыл. За основу взяли ценочные критерии вымени коров (Эб-зеев М. М., Текеев М. Э., 2017) с некоторыми изменениями. В молочном коневодстве средняя продолжительность лактации составляет 240 дней, сухостойный период продолжается в среднем 120 дней. В первый месяц кобыл обычно не доили, их сосали жеребята. Поэтому перерыв в доении кобыл, который продолжался от периода завершения доения в конце предыдущей лактации до начала доения кобыл в следующую лактацию, составлял в среднем 150 дней или пять месяцев. Поэтому в начале каждой следующей лактации всех кобыл (и даже тех, которые до этого времени доились в течение нескольких лактаций) снова приучали к доению и постепенно переводили в течение трех недель на восьмиразовое доение. Полноценно доиться кобылы начинали в конце второго месяца лактации. Кроме того, при раздое кобыл их молочная продуктивность увеличивалась, как правило, до третьего месяца лактации включительно, при этом увеличивались и размеры вымени, а емкость вымени начинала уменьшаться только за 1-1,5 месяца до конца лактации. Поэтому оценку вымени кобыл по морфофункциональным качествам лучше всего проводить на третьем-четвертом месяцах лактации, когда животные привыкают к регулярному доению, полностью отдают все молоко во время доения и размеры вымени у животных максимальны. Вымя лучше оценивать тогда, когда оно наполнено молоком. Доения кобыл тяжеловозных пород проводят с интервалом два часа. Через два часа после очередного доения вымя у кобыл заполняется молоком и начинается следующее доение. Поэтому оценивать вымя кобыл лучше всего за 10-15 минут до очередного доения. И еще один нюанс. У кобыл очень интенсивная молокоотдача. В среднем активная молокоотдача происходит за 25-30 секунд после стимуляции сосков. Поэтому при оценке вымени кобыл мы не рекомендуем прощупывать само вымя и соски. Можно при прощупывании вымени случайно вызвать мо-локоотдачу у кобылы, которая затем «не отдаст» молоко во время доения. Если есть необходимость прощупать вымя кобылы, то это можно сделать непосредственно в процессе доения кобылы перед надеванием доильных стаканов.

Оценку вымени у кобыл должен проводить специально обученный и подготовленный бонитер. Если нет такой возможности, то оценку вымени могут проводить специалисты хозяйства: зоотехник, заведующий фермой или бригадир после соответствующего обучения.

Осматривать вымя кобыл нужно сбоку, спереди и снизу. Осмотр вымени спереди и снизу удобнее проводить по фотографии. Визуально при осмотре сбоку можно установить форму вымени и сосков, развитие поверхностных вен вымени. Различают ваннообразную, чашеобразную и примитивную формы вымени. Форма сосков у кобыл может быть конусообразная, цилиндрическая, воронкообразная и бутылкообразная. Развитие вен различают: отличное, хорошее, удовлетворительное и плохое. При осмотре спереди определяют развитие центральной поддерживающей связки вымени (по направлению сосков). Соски могут быть направлены вниз, в стороны, внутрь. При осмотре снизу определяют тип выводной системы вымени и наличие асимметрии вымени (по ширине половин вымени). Различают у кобыл магистральный, рассыпной и смешанный тип выводящей системы вымени. Асимметрию вымени выражают индексом симметрии.

Промеры вымени осуществляют с помощью мерного циркуля, мерной ленты и угломера. Очень трудно правильно измерить обхват вымени кобыл. Вымя у кобыл – не самая легкодоступная часть тела. Многие кобылы не дают прикасаться к своему вымени. Мы предлагаем не брать этот промер. Между длиной вымени и его обхватом нами обнаружена высокая положительная корреляция r = +0,85. Поэтому отказ от этого промера не ухудшит качество селекции по морфологическим свойствам вымени кобыл. Длина вымени измерялась мерным циркулем от переднего до заднего края вымени. Ширина вымени бралась также мерным циркулем в самой широкой части его основания. Глубину вымени измеряли мерной лентой по линии, перпендикулярной поверхности земли от середины основания соска до основания вымени по боковой поверхности вымени. Длину соска измеряли мерной лентой от основания соска до его кончика, ширину соска измеряли мерной лентой в самой широкой части основания. Обхват соска брали мерной лентой по окружности вокруг его основания, расстояние между сосками измеряли мерной лентой как расстояние между центрами кончиков сосков. Кроме того, дополнительно измеряли толщину соска мерной лентой как ширину в самой узкой части его основания. Для определения крепости прикрепления вымени измеряли угол между передним краем вымени кобылы и брюшной стенкой животного. Индекс симметрии вымени определяется по следующей формуле:

ИСВ = большая ширина вымени/меньшая ширина вымени 100 Результаты оценки заносились в «Карточку оценки вымени кобылы», в которой подчеркивали характерные черты и проставляли балльную оценку вымени (Приложение К).

Морфологические признаки вымени мы оценивали так же, как и у коров 25 баллами. Выделяли пять основных групп признаков вымени кобыл:

1) форма вымени и тип выводящей системы вымени;

2) крепость прикрепления вымени и развитие молочных вен;

3) длина, ширина и глубина вымени;

4) развитие половин вымени кобыл и центральной поддерживающей связки;

5) форма, размер и направление сосков.

Сумма пятибалльных оценок перечисленных групп признаков давала общую оценку экстерьера вымени. Высшую оценку (5 баллов) давали кобылам за те признаки, которые отвечали требованиям идеально хорошего вымени. В зависимости от характера недостатков и пороков, степени их выраженности, оценку соответствующих признаков снижали на 1-2 балла и более. Распределение баллов за выраженность морфологических признаков вымени представлено в таблице 36. В первой строчке таблицы в скобках указаны баллы, которые присваиваются за признак. Во второй строчке таблицы в скобках указаны цифровые параметры угла между передней стенкой вымени и брюшной стенкой.

В таблице указаны размеры вымени и сосков для кобыл крупных тяжеловозных пород – литовской и советской. В скобках (третья и пятая строчки таблицы) помещены промеры русской тяжеловозной породы. Там, где скобок нет, промеры вымени и сосков у пород совпадают.

Величина и крепость прикрепления вымени к брюшной стенке важны для высокой долголетней продуктивности кобыл, удобства их доения и сохранения вымени в хорошем состоянии. У кобыл тяжеловозных пород различались ваннообразная, чашеобразная и примитивная формы вымени. Подробная характеристика этих форм вымени дана в разделе 1.1 данной работы. Молочная продуктивность кобыл зависела от типа выводящей системы вымени. Предпочтение нужно отдавать кобылам с магистральным типом выводящей системы (таблица 63).

Для образования одного литра молока через вымя должно пройти 450-500 л крови. Поэтому развитие молочных вен, которые отходят от вымени и хорошо заметны, служит хорошим показателем молочной продуктивности кобыл. У маломолочных кобыл эти вены тонкие и прямые, слабо заметные. У высокомолочных кобыл молочные вены хорошо заметны, толстые и извилистые. С молочной продуктивностью положительно коррелировал и угол прикрепления вымени кобыл.

Величину вымени – один из важнейших признаков молочности кобылы – характеризовали его длина, ширина и глубина. У высокопродуктивных кобыл обычно было и большее вымя.

Размеры вымени у кобыл увеличивались до 5-6-й лактации, когда достигались и наивысшие удои за лактацию. Для хорошей молочной кобылы желательно иметь большое, объемистое вымя с обширной площадью прикрепления. Длина такого вымени у высокомолочных кобыл превышала 35-40 см, ширина – 30 см, а глубина достигала 20-26 см.

Обсуждение результатов исследований

В течение тридцати трех смежных лактаций, в одинаковых условиях содержания, кормления, воспроизводства и доения на большом поголовье нами были получены данные о молочной продуктивности лошадей русской, литовской и советской тяжеловозных пород. Во все годы исследований уровень и полноценность кормления лошадей соответствовали существующим нормативам. Структура зимних и летних кормовых рационов все эти годы оставалась неизменной. Все животные находились в состоянии заводской кондиции.

Наши исследования показали, что лошади тяжеловозных пород могут длительное время разводиться в условиях круглогодового конюшенного содержания (без использования пастбищ), сохраняя крепкое здоровье, высокую молочную продуктивность и хорошие воспроизводительные способности.

В проведенных исследованиях выявлен высокий уровень молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород. Молочная продуктивность в среднем за лактацию за время исследований составляла 4327,52 кг у кобыл литовской тяжеловозной породы, 3615,61 кг у кобыл русской тяжеловозной породы и 3566,02 кг у кобыл советской тяжеловозной породы. Наибольшим средний расчетный удой за лактацию был у литовских тяжеловозных кобыл. По этому показателю они превосходили на 761,50 кг советских тяжеловозных кобыл и на 711,91 кг русских тяжеловозных кобыл. При производстве молока самый необходимый показатель – это удой кобыл за полную лактацию. Используя этот показатель, можно планировать хозяйственную деятельность молочного предприятия. Мы предлагаем, чтобы исследования молочной продуктивности кобыл сделать более понятными, надоенное от кобыл молоко называть удоем или товарным удоем, а молоко, рассчитанное как произведенное за сутки с учетом потребления жеребенка, называть расчетным суточным удоем. Основным показателем продуктивности в молочном коневодстве, по нашему мнению, должен быть расчетный удой за полную лактацию в среднем на одну дойную кобылу.

Для того, чтобы сравнивать молочную продуктивность разных пород лошадей без учета продолжительности лактации, лучше всего применять расчетный удой за 210 дней лактации. По нашим наблюдениям, при интенсивной технологии доения продолжительность лактации кобыл разных тяжеловозных пород продолжалась в среднем 240 дней (при условии, что они были вовремя оплодотворены после выжеребки).

При производстве товарного молока важное значение приобретала продолжительность лактации кобыл. Она в среднем составляла у кобыл литовской, русской и советской тяжеловозных пород, соответственно, 229,230 и 228 дней. Если в первые годы доения кобыл на комплексе между различными породами лошадей имелись различия по продолжительности лактации, то со временем, по мере того, как совершенствовались технологические приемы, выравнивалась и продолжительность лактации. По нашему мнению, это признак больше технологический, то есть в первую очередь продолжительность лактации кобыл зависела от строгого соблюдения распорядка дня и четкого соблюдения технологических приемов: кормления, содержания, доения, выращивания молодняка.

Немаловажное значение при производстве молока имел такой показатель, как коэффициент молочности – количество молока, произведенное животными на каждые 100 кг живой массы своего тела, поскольку он отражал интенсивность молокообразования организмом кобыл. Средняя живая масса кобыл в наших исследования составляла у русской, литовской и советской тяжеловозных пород, соответственно, 630, 715 и 750 кг. Наименьшим коэффициент молочности оказался у советских тяжеловозных кобыл – 475,5 кг. У русских тяжеловозных кобыл этот показатель составлял 573,9 кг, и на 98,4 кг или на 20,7 % превышал результат советских тяжеловозов (Р 0,99). У кобыл литовской тяжеловозной породы коэффициент молочности был равен 605,2 кг, он на 129,7 кг или 27,3 % был выше показателя советских тяжеловозов (Р ,99) и на 31,3 кг или 5,45 % больше, чем результат русских тяжеловозов (Р 0,95).

Так как лошади росли долго, и себестоимость их выращивания была высокая, то большое значение для экономичности производства молока имела продолжительность хозяйственного использования кобыл. Самое продолжительное время в наших исследованиях на комплексе использовались кобылы русской тяжеловозной породы – 8,1 года. Кобылы литовской и советской тяжеловозных пород эксплуатировались примерно одинаковое время, соответственно, 6,6 и 6,9 года. Среднее число лактаций, полученных от кобыл за это время, также различалось. По числу лактаций, полученных в среднем за один год использования, на первом месте находились литовские тяжеловозные кобылы (0,79), на втором месте русские тяжеловозы (0,75) и на третьем – советские тяжеловозные кобылы (0,65).

Однако больше всего товарного молока в расчете на одну фуражную кобылу получали от кобыл литовской тяжеловозной породы (1709,37 кг). На втором месте по этому показателю находились кобылы русской тяжеловозной породы (1355,85 кг), и третье место занимали кобылы советской тяжеловозной породы (1158,96 кг). В итоге по всем количественным показателям молочной продуктивности из трех пород лучшей оказалась литовская тяжеловозная, второе место заняли кобылы русской тяжеловозной породы.

Впервые мы на большом поголовье в течение тридцати трех смежных лактаций исследовали состав кобыльего молока. В результате наших исследований мы пришли к выводу, что состав молока кобыл, очень стабильная величина, мало зависящая от внешних факторов. Среднее содержание белка в молоке кобыл русской и литовской тяжеловозных пород составляло, соответственно, 2,10 % и 2,03 %. Разница была достоверна (Р 0,001). Массовая доля жира в молоке русских тяжеловозных кобыл составляла 1,96 % и превышала массовую долю жира у литовских тяжеловозов (1,84 %) на 0,12 % в абсолютных единицах или была больше на 6,52 %. Разница также была достоверна (Р 0,001). По качественному составу молока лучшие показатели имели кобылы русской тяжеловозной породы.

В наших исследованиях изменчивость удоя и состава молока в зависимости от месяца лактации и возраста животных была аналогична результатам исследования других ученых (Ф. И. Гафиатуллин, 2006; Д. И. Лазарев, 2007; Е. Д. Чиргин, 1998; В. С. Яворский, 1988).

В результате наших многолетних исследований не подтвердилось положение о равномерном продуцировании молока в вымени кобыл в течение суток. Самый высокий удой всегда наблюдался утром, днем разовые удои снижались, а самый низкий удой отмечался в ночное время. Мы полагаем, что такой тип секреции молока в течение суток обусловлен влиянием солнечной активности на животных. Содержание белка и жира в молоке кобыл в наших исследованиях также было выше в дневное время и понижалось ночью.

Мы установили, что у кобыл исследуемых тяжеловозных пород и кобыл верховых пород имелось только три варианта формы вымени: чашеобразная, ваннообразная и примитивная, а также два основных типа выводной системы вымени: магистральный и рассыпной, которые внешне четко различались между собой. На большом поголовье животных мы выяснили, какие морфологические признаки вымени кобыл были связаны с их молочной продуктивностью. Это ваннообразная форма вымени и магистральный тип выводной системы вымени. У молочных кобыл были лучше развиты наружние подкожные вены, и было более плотным прикрепление вымени. Угол между передней (краниальной) стенкой вымени и брюшной стенкой, который показывал плотность прикрепления вымени кобыл и составлял у подсосных кобыл русской тяжеловозной породы 121,93, увеличивался у дойных кобыл той же породы до 137,25. У подсосных кобыл литовской тяжеловозной породы этот угол составлял 122,13, а у дойных литовских кобыл он возрастал до 135,61.

На протяжении тридцати трех лет мы впервые проследили, как изменялись промеры вымени у подсосных и дойных кобыл тяжеловозных пород в возрастном аспекте. Исследований по данному вопросу мы в доступных нам источниках информации не нашли. В наших исследованиях промеры вымени кобыл увеличивались с первой по пятую лактацию, затем до 12-14 лактации они оставались примерно на одном уровне, а после 12-14 лактаций начинали снижаться. При возрастании молочной продуктивности промеры вымени также увеличивались. Коэффициенты корреляции между промерами вымени кобыл и расчетным удоем за лактацию варьировали от +0,05 до +0,19. А вот промеры сосков и расстояние между сосками при увеличении молочной продуктивности уменьшались. Коэффициенты корреляции между промерами сосков, расстоянием между сосками кобыл и расчетным удоем за лактацию варьировали от -0,08 до -0,49. Низкие значения коэффициента корреляции указывали на высокую долю воздействия на промеры вымени кобыл ненаследственных факторов. Все дело, по нашему мнению, в существующей технологии получения молока кобыл, при которой в первый и, по большей части, во второй месяц лактации, когда лактация кобыл находилась в стадии лактогенеза (когда в вымени могло возрастать количество секреторной ткани в ответ на увеличение стимуляции вымени), практически все молоко высасывал жеребенок. Получалось, что именно жеребенок и осуществлял раздой кобыл. Раздаивал он свою мать до того уровня, какой был нужен самому жеребенку. Если жеребенок был крупный, здоровый, активный, то уровень лактации его матери был высокий. Если жеребенок был слабый, вялый, то лактация кобылы протекала на низком уровне. А так как процессы молокообразо-вания в вымени кобыл происходили очень интенсивно, то через 25-35 дней после выжеребки, когда кобылы начинали доиться, лактация у них уже находилась в стадии лактопоэза, или в стадии установившейся лактации, то есть, раздоить животных становилось уже практически невозможно. Следовательно, воздействовать на вымя для увеличения молочной продуктивности кобыл нужно было именно в первые 20-25 дней лактации.