Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Лаптев, Александр Александрович

Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы
<
Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы
>



Лаптев, Александр Александрович. Автоматизированная система бесконтактного обмера и обработки данных поверхности стопы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Лаптев Александр Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация методов и аппаратуры для бесконтактного обмера тел со сложной формой поверхности 8

1.1 Обзор бесконтактных методов обмера 8

1.1 Фотографический метод 10

1.2 Метод «световых сечений» 15

1.3 Стереофотографический метод 17

1.4 Стробофотографический метод 20

1.5 Голографический метод 22

1.6 Метод эффекта муара (растрографический метод) 27

1.7 Стационарные бесконтактные ЗБ-сканеры 30

2. Применение устройств для бесконтактного обмера в составе CAD\CAM систем 35

Выводы по разделу 39

ГЛАВА 2. Разработка инструментов для бесконтактного обмера тел со сложной формой поверхности. создание алгоритма для воспроизведения трехмерной модели 40

2.1 Анализ способов задания поверхностей 40

2.2 Методы аппроксимации контуров сечении тел со сложной формой поверхности 43

2.3 Разработка комплекса для бесконтактного обмера тел со сложной формой поверхности

2.3.1 Процесс подготовки оборудования и бесконтактного 59

2.3.2 Обработка фотографической информации для воспроизведения поверхности 61

2.3.3 Построения 3-х мерной модели колодки ручным способом 62

Выводы по Разделу .74

ГЛАВА 3. Воспроизведение трехмерной модели колодки 75

3.1 Разработка метода создания виртуальной фигуры с использованием цифровых технологий 75

3.2 Получение и обработка цифровой информации о поверхности колодки 76

3.3 Воспроизведение трехмерной модели 83

3.4 Воспроизведение трехмерной сеточной модели со сложной формой поверхности в среде 3D Software Object Modeller 95

3.5 Погрешности при восстановлении поверхности сложной формы 104

Выводы по разделу 107

ГЛАВА 4. Бесконтактный обмер и воспроизведение трехмерной модели стопы 109

4.1 Получение и обработка фотографической информации стопы 109

4.2 Воспроизведение трехмерной модели стопы 113

4.3 Определение геометрических параметров стопы 125

Выводы по разделу 132

Общие выводы по работе 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Современный рынок обуви характеризуется принципиальным изменением запросов потребителей к качеству предлагаемых товаров.

Процесс создания конструкции обуви базируется на определении исходных данных о размерных характеристиках стопы человека Наличие достаточного объема корректной исходной информации о форме поверхности стопы обеспечивает качественное построение конструкции будущего изделия. При этом получаемые конструктивные решения изделий основаны на аккумуляции субъективного опыта конструктора и формализации информации в виде расчетных формул, учитывающие данные о размерных признаках объекта, закономерности пространственных линий и параметров конструкции.

На современном этапе развития обувной промышленности автоматизация процесса проектирования и изготовления обуви построена на использовании различных методик конструирования.

Современные САПР, позволяющие получать трехмерные модели стоп, характеризуются высоким уровнем визуализации и реалистичностью. Однако, достоверность соответствия трехмерного визуального образа изделия фактической внешней форме, полученных проектных решений техническому эскизу и антропометрическим параметрам стоп потребителей, вызывают определенные нарекания.

Таким образом, создание бесконтактного комплекса, метода обработки и получения 3-х мерной модели поверхности стопы является актуальной задачей.

В качестве 0ЪЯТЛисследования выбран процесс проектирования обувных колодок. ПРЕДМЕТОМ исследования являются стопа и обувная колодка.

Цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является совершенствование процесса обмера колодок на основе разработки комплекса бесконтактного обмера стоп, обработки полученных дан-ных,автоматизированного воспроизведения поверхности обувной колодки.

Для достижения поставленной цели в диссертации:

проведен анализ бесконтактных методов получения антропометрических данных отечественными и зарубежными исследователями, выявлены основные направления их развития;

реализован разработанныйусовершенствованный бесконтактный метод получения антропометрических параметров стоп;

разработаны:

мобильная компактная установка для бесконтактного обмера стоп;

метод воспроизведения трехмерной модели колодки и стопы;

метод определения периметров и площадей как стандартных, так и произвольных сечений стопы и колодки;

Методы исследования.

В работе использованыбазовые положения системно-структурного и объектно-ориентированного подхода; методы математической интерполяции и аппроксимации линий поверхностей, начертательной и аналитической геометрии. На отдельных этапах исследования в работе использованы основные положения, разработки САПР, методы проектирования систем визуальной информации, теоретические положения конструирования изделий из кожи.

Научную новизну диссертации составляют разработанные:

метод бесконтактного обмера;

комплекс бесконтактного обмера стоп;

алгоритм воспроизведения трехмерной поверхности по фотографической информации;

метод определения периметров и площадей стандартных и произвольных сечений.

Практическую значимость работы представляют:

установкадля бесконтактного обмера стопы;

надежная, компактная и транспортабельная конструкция для бесконтактного обмера стопы;

алгоритм последовательного воспроизведения трехмерной модели колодки и стопы;

алгоритм определения периметров и площадей стандартных и произвольных сечений стопы и колодки.

Апробация и внедрение результатов работы.Основные положения и результаты диссертации были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии, на 58,60,61,62 и 63 научных конференциях студентов и аспирантов МГУДТ «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 2006 - 2011 гг.), Пмеждународнои научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», посвященной 80-летию МГУДТ (г. Москва, 2010 г.).

Публикации.Основные положения проведенных исследований изложены в 11-ти публикациях, 4 из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации.Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе и работе в целом, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, в том числе 6 таблиц, 62 рисунка. Список литературы включает НОбиблиографических и электронных источника.

Стереофотографический метод

Фотографию как метод антропометрических исследований одними из первых применили В.В. Бунак и Л.П. Башкиров, придавая фотоснимкам значение документов, наглядно воспроизводящих особенности морфологической структуры человека и позволяющих получать качественную и количественную оценки путём их описания и измерения [1]. Известно несколько способов использования фотографии для снятия мерок при индивидуальных заказах одежды. В США, Англии и Франции [9-15] применяют ряд приборов для измерения стоп с целью подбора удобной обуви для покупателей, а так же прибора для установления необходимого размера обуви.

К фотоплантографам можно отнести разработку фирмы «Interca» [16], где фотоаппаратура заменена телекамерой, связанной с микропроцессором, что устранило недостаток фотоплантографа - длительность обработки снимков.

К фотографическим способам исследований следует отнести и киносъемку с последующей покадровой расшифровкой формы и размеров стопы в разные фазы ходьбы. Впервые скоростную киносъемку для исследования биомеханики ходьбы в обуви различной жесткости использовали И. X. Бахтиаров и К. М. Шатунов. Этот же способ был использован В. 3. Ильченко [17] для исследования изменения формы стопы при ходьбе.

Киносъемка представляет исследователю богатый информационный материал, но вследствие разобщенности фаз движения на кадрах обработка кинограмм осложняется необходимостью их совмещения для фиксации положений стопы и изучения изменения размеров стоп в различные фазы движения.

Недостаток фотограмметрического метода заключается в том, что он позволяет получать только плоское изображение объекта, обеспечивающее линейные проекционные размеры. Это обстоятельство делает этот метод неприемлемым для обмера всей поверхности стопы, да и линейные размеры оказываются не точными.

Процесс получения фотоснимков измеряемых объектов является довольно сложным. Точность воспроизведения исследуемой формы зависит от правильной установки объекта, степени и характера освещенности, диафрагмирования, печати фотоснимков, правильной установки оптической системы и т. д. Преимущества этого метода заключается в быстроте процесса фиксации контура обследуемой стопы.

Фотографический способ, усовершенствованный с помощью электроники - фотоэлектронный. Преимущество этого метода в том, что он не требует длительной работы, связанной с проявлением и фиксацией снимков, а сразу автоматически выдает результаты обмера. Недостатком является получение ограниченной информации за счет проекционных размеров стопы.

Фотоэлектронный прибор, разработанный в США [18] для измерения стопы с применением телекамеры с матричным фотоприемником, сопряженной с компьютером, позволяет выводить результаты измерений на дисплее. Устройство предназначено для определения размера обуви без измерения объемных параметров, однако возможности его потенциально велики, так как этим прибором измеряют весь контур габарита стопы, который содержит большую информацию о форме стопы. Устройство обеспечивает высокую скорость измерения и не содержит движущих частей благодаря использованию цифровой телекамеры в системе с компьютером, что так же является большим достоинством. Метод используемый в фотоэлектронном приборе [19] заключается в проекции световых лучей вокруг периметра стопы и фотографировании изображения иллюминационной стопы на фотопластинке. Изображения стопы в иллюминационном и в нормальном состоянии оцифровывают, сохраняют и обрабатывают на компьютере, в результате этого быстро и точно определяют такие параметры как длина, ширина стопы, ширина пятки, высота до нижнего края свода и др.

Наиболее совершенной серией приборов такого типа являются приборы с использованием телекамеры в системах с микро ЭВМ, разработанные в США [20]. В этих приборах стопу помещают на прозрачную опору, а изображение контура стопы фиксируют цифровой телекамерой. По координатам контура процессор рассчитывает параметры стопы и даже параметры деталей обуви. Таким образом, использование средств телевизионной автоматики позволило достичь большей информативности, использовать прибор для снятия мерки с элементами САПР. Известны приборы с использованием лазерной подсветки [21].

Немецкая портативная координатно-измерительная система AICON DPA [22] использует ручную фотокамеру для сбора данных. Система применима как для ЗБ-моделирования, так и для проведения анализов изменения объекта, деформации.

Система DPA имеет широкий спектр применений, не требует постоянной стабильности объекта измерения и измерительной системы, так как в данном случае не требуется никакого фиксированного положения средства измерения. Мощное программное обеспечение AICON выдает результат расчета всего через несколько секунд после завершения замера.

Расчет основан на принципе пространственной триангуляции (фотограмметрия) и происходит полностью автоматически. Предварительная калибровка системы не нужна, так как программа использует интегрированную процедуру одновременно с замером калибровки.

Основой измерительной системы является цифровой фотограмметрический анализ (Digital Photogrammetric Analysis - DPA). Это позволяет производить полностью автоматическую обработку снимков независимо от используемой фотокамеры. Система DPA предлагает статистический анализ полученного результата с предоставлением данных по точности определения координат той или иной точки. Это дает возможность моментально оценить качество измерения. Система DPA интегрирована во многие измерительные программные комплексы. Таким образом можно производить высокоавтоматизированные измерения, начиная от простого определения координат точек, до генерирования полноценных отчетов. Система DPA совместима с программами - Poly Works, Rapid Form, Geomagic и др. Фотограмметрическая измерительная система уровня Hi-End V-STARS/S8 американской компании Geodetic Systems Inc обеспечивает универсальность, скорость и точность измерений [23].

Стационарные бесконтактные ЗБ-сканеры

На основе применении бикубического параметрического сплайна [79] разработан алгоритм проектирования вертикального габарита колодки, развертки и ребра ее следа. Доказана возможность практического применения разработанных алгоритмов при автоматизированном проектировании обувной колодки. Сплайны также успешно использованы в работах [73-79] в основном для интерполяции продольно-вертикального сечения колодки, ее следа, горизонтальных проекций, а также поверхностей обувных колодок и пресс-форм.

Поверхность колодки состоит из двух основных частей, характеризующихся плавным изменением кривизны: боковой поверхности и поверхности следа. Каждую из них можно назвать каркасом, образованным двумя группами параметрических и- и v- кривых. Граничные кривые элементарных участков поверхности при этом будут представлены как параметрические гладкие кривые.

Такое представление позволяет рассматривать любую поверхность как составную, каждый из участков которой однозначно задан координатами узловых точек и касательными векторами, выставленными в данных точках к граничным кривым. Необходимая гладкость поверхности достигается за счет непрерывности кривизны в местах сопряжения соседних сегментов. Узлы параметризации должны находиться на линиях изменения кривизны поверхности, что позволит получить наиболее гладкое описание непрерывной поверхности, особенно необходимое при ее автоматизированном проектировании и последующем изготовлении. Для описания поверхности колодки в настоящее время известно несколько видов каркасов, образованных по принципу разбиения поверхности на геометрические элементы. В зависимости от расположения параметрических и- и v-кривых изменяется и вид каркаса.

Достоинством такого вида каркаса является задание всей поверхности колодки набором четырехугольных элементов. Недостатком же является то, что для получения координат его узловых точек необходимо с помощью специального трехмерного дигитайзера обмерить предварительно размеченную колодку.

Для последующего получения условной развертки боковой поверхности колодки, заданной таким каркасом, и проектирования деталей верха обу ви используется метод триангуляции, согласно которому поверхность колодки аппроксимируется участками многогранников с плоскими треугольными гранями. При этом вершины многогранников располагается в узловых точках каркаса поверхности.

При параллельности и-кривых плоскости YZ каркас, помимо четырехугольных участков, будет содержать и треугольные, а в ряде случаев участки могут трансформироваться в кривую или точку. В то же время такое задание каркаса поверхности колодки более удобно, так как его узловые точки расположены на поперечно-вертикальных и продольно-осевом сечениях колодки, что хорошо увязывается с традиционными методами ее проектирования и представления.

Положение линий каркаса определяется проектировщиком исходя из условия разбиения поверхности на элементарные участки с плавным изменением кривизны. Для определения составляющих касательных векторов и их последующей коррекции каждая линия каркаса рассматривается как отдельная пространственная параметрическая кривая. При этом изменяется только один параметр, а второй остается неизменным.

Параметризацию поверхности осуществляют заданием декартовых координат "текущей" точки как функции некоторых параметров t и s: x=x(t,s); y=y(t,s); z=z(t,s). Параметры t и s удобно выразить через накопленную длину хорды. В векторной форме уравнение поверхности выглядит следующим образом: R=r(t,s) = x(t,s)ej + y(t,s)e2 + z(t,s)ei, где r(x,y,z) - радиус-векторы текущей точки на кривой; е - орты координат осей. Каркасный способ задания позволяет интерполировать поверхность обувной колодки, обладает высокой универсальностью и возможностью интерпретации на ЭВМ, что успешно используется в трехмерных САПР обуви. В зависимости от принципа "сшивки" элементов поверхности колодки можно интерполировать методами Кунса, Безье, Фергюссона и др. Форма представ ления исходных данных, вид проектируемой поверхности также влияют на выбор математического аппарата интерполяции.

Для решения задач, связанных с приближением функций и описанием поверхностей, широко применяются параметрические сплайны (например, математический аппарат Фергюссона), среди которых в технических приложениях наибольшее распространение получили сплайны нечетных степеней.

Математический аппарат, предложенный Фергюссоном, осуществляет построение интерполяционной поверхности через узловые точки, обеспечивает требуемый порядок гладкости, легко реализуется на практике. Задание поверхности касательными векторами увязывается со способом получения эквидистантных кривых, что может быть использовано для определения траектории движения фрезы при обработке поверхности на станках с ЧПУ.

Наибольшие преимущества от внедрения автоматизированного проектирования технологической оснастки, и в том числе обувных колодок, достигаются при автоматизированном изготовлении спроектированных объектов на программно-управляемых фрезерных станках.

Впервые использовать математические методы для описания конструктивных линий обуви предложили в 30-х гг. прошлого века Ю. П. Зыбин и А.А. Рындич. Однако недостаточная подготовка модельеров, сложность ручных расчетов задержала внедрение аналитических кривых в конструирование обуви. Работы возобновились в середине 60-х гг., когда появились ЭВМ, позволившие широко привлечь различные математические методы. И в настоящее время конструирование обуви, проектирование обувных колодок немыслимо без использования вычислительной математики.

Разработка комплекса для бесконтактного обмера тел со сложной формой поверхности

Условия съемки предварительно анализировали путем фотографирования сетки из правильных квадратов с использованием метода, изложенного в работе Покровской О.В. [82]. На рис. 3.3 показаны схемы плоской сетки: а — с натуральными размерами L, б - с размерами/в масштабе М без искажений, Ъ - отображенной на фотоснимке с тем же масштабом, но искаженной до размера h. Следует отметить, что современная цифровая фототехника обеспечивает достаточно высокую точность.

Для обработки цифровой информации широкие возможности предоставляют программы редактирования изображений Corel Draw 11, Adobe Photoshop [83-86]. Эти программы позволяют с использованием редактора векторных изображений наносить на фотографии необходимые графические элементы и измерять их.

При обработке изображения возможна полуавтоматическая или автоматическая векторизация фрагментов. Перевод растровой графики в векторную выполняют при помощи полуавтоматической векторизации (трассировки) или автоматической векторизации. Трассиров ку применяют для выборочной векторизации необходимых объектов. Распознают линии, дуги, окружности, контуры, растровые символы, штриховки, полилинии. К таким распознаваемым объектам можно отнести точки разметки поверхности, зафиксированные в настоящей работе на фотоизображениях колодки и стопы, возможна автоматическая обработка получаемых фотографий.

Виртуальное представление стопы человека дает возможность конструктору на начальной стадии проектирования видеть модель под разным углом зрения, оценивая форму поверхности, учитывать структуру и антропометрические особенности. Компьютерное трехмерное моделирование приходит в этом смысле на смену ручным способам. Для восстановления 3-х мерной модели колодки по фотографической информации был реализован разработанный нами алгоритм (рис. 3.4). На отдельных этапах моделирования трехмерной модели использовали встроенные функций программного обеспечения компании АСКОН.

После графической обработки полученной фотографической информации переходим непосредственно к воспроизведению трехмерной модели.

Установив программное обеспечение, запускают приложение КОМПАС-ЗО, выбираем стиль приложения. В главном окне программы на панели инструментов выбирают пункт Файл, и создают фраг мент (рис. 3.5). Режим фрагмента - это режим, в котором не требуются объекты оформления (нет рамки, основной надписи, технических требований). Режим построения происходит в двухмерной плоскости. На начальном этапе построения трехмерной модели в рабочее окно программы загружают одну из получившихся фотографий. Для этого на главной панели инструментов переходят на вкладку Вставка, в контекстном меню выбираем Рисунок (рис 3.6). В открывшемся окне проводника выбирают один из документов. Вставку изображения производят перемещением курсора мыши в начало координатной оси.

Для определения координат световых пятен на снимках, на панели инструментов переходят на пункт меню Сервис. В открывшемся окне выбирают - Измерить. В контекстном меню выбираем Координаты точки. На нижней панели указывают, что измеряемую точку необходимо Отрисовать. В процессе указания световых пятен на фотографии информация о координатах динамически выводится на экран (рис. 3.8) при этом формируется файл (рис. 3.7) с деталировкой по номеру точки, её координатам по осям ОХ и OY, расстоянием от вид начала оси координат. Полученный документ сохраняют в текстовом формате для последующей обработки.

Процесс указания световых пятен Процесс обработки фотоизображений в режиме фрагмента осуществляют для всех полученных снимков. Каждый из сеансов работы необходимо сохранить, для использования данных в дальнейшем при построении объёмной модели.

Для воспроизведения трехмерного объекта колодки необходимо перейти в режим построения модели. Для этого на главной панели инструментов выбираем Файл, в контекстном меню выбираем Создать, в шаблонах представленных документов выбираем Деталь. Режим Деталь - это режим создания трехмерных моделей с возможностью перехода в двухмерную плоскость. Панель инструментов активна для работы с массивами, поверхностями, с пространственными кривыми, таблицами.

Работа в режиме детали строится следующим образом. В левом окне программы в дереве модели (рис. 3.9 а) выбираем плоскость, относительно которой начинается воспроизведение трехмерной модели (XY). На панели инструментов Вид выбирают направление расположения объекта (рис. 3.9 б). Рис. 3.9 а) дерево модели, б) выбор вида расположения модели в рабочем окне. Выбрав плоскость построения в дереве модели, нажав правую кнопку мыши, в контекстном меню выбираем Эскиз (рис. 3.10). При этом программа переходит в двухмерный режим построения. Вставку одного из ранее созданного документа производят в режиме фрагмента. Световые пятная на фотоснимке отмечают с прорисовкой. Для выхода из режима построения модели в двухмерной плоскости необходимо повторно в дереве модели выбрать режим эскиза.

Воспроизведение трехмерной сеточной модели со сложной формой поверхности в среде 3D Software Object Modeller

Полученные корректировки координат, связанные с размытостью светового пятна, учитывали при дальнейшем воспроизведении модели тела со сложной поверхностью. В конечном результате удалось совместить соответствующие точки с полученной плоскостью.

С помощью программных средств Mat Lab v.6.5.0 была проработана каждая грань кубика, по нахождению точек принадлежащей исследуемой плоскости. Данный продукт даёт возможность увидеть находится ли точка на плоскости или лежит на некотором известном расстоянии.

1. Реализован разработанный алгоритм воспроизведения трехмерной модели колодки с применением средств программного моделирования.

2. Удалось воспроизвести трехмерную модель колодки. Полученная модель достаточно точно соответствует оригиналу и весьма полно отражает все её особенности и структуру.

3. Построенная модель может экспортироваться в современные САПР для дальнейшего анализа и обработки.

4. В качестве альтернативного решения рассмотрено программное обеспечение позволяющее построить 3-х мерную модель колодки. Стоит отметить, что съёмка объекта представляет собой очень трудоёмкий и крайне ответственный процесс, построение выполняют не полностью в автоматическом режиме, нет возможности произвести обмер полученной модели, и нет возможности экспорта модели в CAD/САМ программы.

Оценены возможные погрешности предложенного метода бесконтактного обімера и предприняты определенные шаги к их устранению.

После отработки техники и методики обмера и воспроизведения трехмерной модели на примере обувной колодки, производили бесконтактный обмер стопы и воспроизводили её трехмерную модель.

Для фотографирования стопы была разработана специальная платформа, включающая подставку с нанесенной разметкой для строго позиционирования стопы во время фотосъемки. Конструкция платформы снабжена 2 инженерными линейками, экраном с разметкой.

При разработке установки учитывали ряд специальных требований. Для определения истинных размеров объектов по их фотоснимкам в фотографируемом пространстве располагали метки с точными пространственными координатами. В установке, используемой в данной работе, роль таких меток выполняют строго расположенные под углом 90 инженерные линейки.

Особенностью планшета с применением лазерных источников излучения является регулярная в продольном и поперечном направлениях разметка точек поверхности фотографируемой стопы с целью упрощения процедуры обработки цифровой информации.

Перед включением оборудования стопу располагают на подставке по строго нанесенной разметке. Позиционирование стопы на платформе производили по двум отметкам расположенных в пяточной части и между первым и вторым пальцами. Планшет по направлению к стопе располагали под углом падения световых лучей равному 45. Оптическая ось фотокамеры направлена по перпендикуляру к плоскости расположения стопы (рис. 4.1). Для лучшей видимости световых пятен перед съемкой на стопу одевали белый носок.

Во избежание возникновения нежелательных перспективных искажений изображения, фотографирование производили с использованием штатива. Плоскость стенда с точечными излучателями света ориентирована строго по отвесу и перпендикулярно относительно экрана и горизонтали, проходящей через узловые точки объектива фотокамеры.

Фотографируемый объект располагается перед экраном. Оптическая ось фотокамеры направлена по перпендикуляру к плоскости экрана, расположена симметрично относительно продольной оси фотографируемого объекта и находится в горизонтальной плоскости.

Производим 5 фотоснимков (рис. 4.2) с разных сторон стопы с углом поворота вокруг её продольной оси равному 90, снимок плантарной поверхности производим с помощью подставки под коленную чашечку. Поскольку мы использовали в этой работе сферическую симметрию падающих лучей, нам необходимо было измерить расстояние между падающими пучками на поверхности стопы. Данная величина в дальнейшем будет необходима при расчете третьей координаты. в)

Установив программное обеспечение, запускают приложение КОМ-ПАС-ЗО, выбираем стиль приложения. В главном окне программы на панели инструментов выбирают пункт Файл, и создают фрагмент (рис. 4.4). Режим фрагмента - это режим, в котором не требуются объекты оформления (нет рамки, основной надписи, технических требований). Режим построения происходит в двухмерной плоскости.

На начальном этапе построения трехмерной модели в рабочее окно программы загружают одну из получившихся фотографий. Для этого на главной панели инструментов переходят на вкладку Вставка, в контекстном меню выбираем Рисунок (рис 4.5). В открывшемся окне проводника выбирают один из документов. Вставку изображения производят перемещением курсора мыши в начало координатной оси.

Для отображения координат двойным нажатием выбирают интересующий нас сплайн, после чего открывается таблица со значениями (рис. 4.11). Данные сохраняются на жестком диске. Информацию импортируют в программный модуль для расчета координаты z по формуле (1). Полученные данные экспортируют в текстовый файл с дальнейшей загрузкой их в пакет KOMTJAC-3D. После обработки сплайнов на одной из поверхности удается получают объемную плоскость (рис. 4.12).

После обработки фотографии внутренней стороны стопы, приступают к работе с другим фрагментом. В дереве модели выбирают необходимую плоскость, настраивают вид отображения, переходят в активный режим работы на плоскости. Для позиционирования фрагмента в трехмерной плоскости создают плоскость, параллельную и равноудаленную от начала системы координат. Для этого на главной панели инструментов нажимаем кнопку Операции, в контекстном меню выбирают плоскость и указывают Смещенная (рис. 4.13).