Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Ковальчук Ирина Юрьевна

Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями
<
Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями
>



Ковальчук Ирина Юрьевна. Изменение свойств мехового полуфабриката из шкурок кролика окрашенного кислотными красителями : дис. ... канд. техн. наук : 05.19.08 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:07-5/1626

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . «Конъюнктура мехового рынка России и анализ показателей качества крашеного полуфабриката»

1.1 Современное состояние мехового рынка России 8

1.2 Строение волосяного покрова и его влияние на потребительские свойства мехового полуфабриката 16

1.3 Показатели качества меховой продукции 25

1.4 Основы и характеристика различных методов крашения волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката 31

Глава 2. «Постановка эксперимента, характеристика объектов и методов исследования »

2.1 Характеристика объекта исследования

2.1.1 Характеристика шкурок кролика 38

2.1.2 Характеристика красителей для мехового полуфабриката 47

2.2 Методы исследования 60

Экспериментальная часть:

Глава 3. Товароведная оценка мехового полуфабриката

3.1 Товароведная оценка влияния многоцветного кислотного крашения на волосяной покров шкурок кролика 65

3.2 Результаты механических испытаний кожевой ткани шкурок кролика подвергнутых многоцветному кислотному крашению 79

3.3 Идентифицикация шкурок кролика, окрашенных с применением современных технологий многоцветного крашения 82

4. Компьютерная программа для выбора номенклатуры потребительских свойств мехового полуфабриката при проведении товароведной оценки 87

Выводы 98

Литература

Введение к работе

По оценке российских и зарубежных экспертов в России продается от 30 до 40% всей мировой меховой продукции.

Актуальность. В расширении и обновлении ассортимента меховых изделий, повышению их конкурентоспособности решающая роль принадлежит процессам отделки и крашения меха. Для изменения окраски волосяного покрова применяются различные способы отбеливания, осветления или утемнения, одноцветного или многоцветного крашения волосяного покрова с использованием различных классов красителей, оптических, флуоресцентных отбеливателей и других химических веществ. Однако наибольшее применение в крашении меха нашли кислотные красители. Их доля в общем объеме крашенных полуфабрикатов составляет в настоящее время более 60% и продолжает расти.

По разнообразию использования мех все более напоминает текстильные и трикотажные материалы. Из меха изготавливают не только традиционную верхнюю одежду и головные уборы для холодного времени года. Из него шьют и вяжут юбки, брюки, костюмы, платья. Его используют для производства галантерейных изделий: сумок, перчаток, ремней. Меховые шкурки применяются для оформления интерьера: ковры, покрывала, пледы.

В соответствии с этим изменились технологии отделки пушно-мехового полуфабриката. На передний план выдвигается качество отделки и крашения меховых шкурок, характеризующихся высокими показателями потребительских эстетических свойств и соответствием требованиям потенциальных покупателей. Многие предприятия Российской Федерации стремятся занять лидирующее положение на внутреннем рынке по производству товаров данного ассортимента. Однако получение отечественного высококачественного мехового полуфабриката невозможно без применения прогрессивных химических материалов для крашения шкурок. Доминирующее положение на рынке Российской Федерации по продаже химических материалов для крашения меховых полуфабрикатов занимают зарубежные предприятия и фирмы: Италии, Германии, США, Китая

Следует отметить, что поступающие в Россию как химические материалы для крашения, так и окрашенные полуфабрикаты и изделия не учитывают российский менталитет, а именно - желание большинства покупателей по длительному, многолетнему использованию приобретаемых меховых товаров, в том числе по износостойкости и цветоустойчивости.

Исследования, по изучению изменений свойств меховых полуфабрикатов в процессе крашения были проведены многими авторами, в том числе и сотрудниками НИИМП. Однако эти работы были посвящены в основном разработкам новых цветовых гамм красителей отдельных классов или усовершенствованию технологических схем проведения самого процесса крашения по той или иной технологии. Исследования потребительских свойств меховых полуфабрикатов, окрашенных зарубежными кислотными красителями проводились в основном для определения их влияния на качество кожевой ткани мехового полуфабриката. Изменения свойств волосяного покрова шкурок в процессе современных технологий многоцветного крашения изучены недостаточно. В связи с этим, изучение изменений показателей потребительских свойств волосяного покрова, обработанного с применением химических материалов зарубежных фирм, в процессах многоцветного крашения является актуальным и имеет практический и научный интерес.

Цель работы:

Изучение изменений показателей основных свойств волосяного покрова и кожевой ткани на примере крашеных шкурок кролика с применением современных химических материалов в технологии многоцветного кислотного крашения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: провести маркетинговые исследования и анализ современного состояния мехового рынка Российской Федерации, а также определить приоритеты покупателей по видам крашения полуфабрикатов; изучить влияние кислотных красителей различных зарубежных производителей на свойства волосяного покрова меха; дать сравнительную оценку потребительских свойств шкурок кролика окрашенного кислотными красителями основных зарубежных производителей химических материалов; создать компьютерную программу по выбору потребительских свойств мехового полуфабриката для проведения товароведной оценки.

Объекты исследования;

Объектом исследований являются шкурки кролика. Это наиболее доступный вид меха по цене и массовости. Чаще всего шкурки кролика подвергают крашению, в том числе с имитацией под другие более ценные виды меха (шкурки норки, шиншиллы, морского котика, леопарда и другие) с применением многоцветного крашения.

Научная новизна работы. В диссертационной работе: установлены изменения показателя устойчивости к истиранию волосяного покрова шкурок кролика, окрашенных красителями разных фирм по технологиям одноцветного крашения до 10% и многоцветного крашения до 40% в зависимости от количества технологических этапов; усовершенствован метод определения износостойкости волосяного покрова при многоцветном крашении индивидуально для каждого окрашенного цветового уровня; разработан алгоритм проведения идентификации шкурок кролика окрашенных по технологиям многоцветного крашения; разработан программный продукт для автоматизации расчета коэффициента конкордации при выборе потребительских свойств для проведения комплексной товароведной оценки.

Практическая значимость работы: полученные результаты и разработанная программа позволяют получить более полную информацию об изменении потребительских свойств, выделить значимые для производителя и покупателя потребительские свойства, при определении которых можно проводить комплексную оценку свойств пушно-мехового полуфабриката, используя заданное число показателей. На основании комплексной оценки возможно прогнозирование качества пушно-мехового полуфабриката. Результаты диссертационной работы были представлены и внедрены на отечественных предприятиях, осуществляющих как производство меховых изделий, так и их закупку у зарубежных компаний-производителей.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе профессиональной подготовки студентов по специальности 08.04.01 «Товароведение и экспертиза товаров» в разделе «Товароведение пушно-меховых товаров».

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников, содержащего 92 наименование, 18 таблиц, 17 рисунков и 12 приложений.

Публикации: по теме исследований опубликовано 6 печатных работ.

Строение волосяного покрова и его влияние на потребительские свойства мехового полуфабриката

Из ряда литературных источников[12,13,14,15 и других] известно, что строение волосяного покрова, а так же его морфологический состав оказывают существенное влияние на результаты крашения. Такие показатели свойств как интенсивность, яркость, глубина проникновения красителя в толщу волоса, имеют свои характерные особенности для различных типов волос. Кроме того различные участки шкурки имеют неодинаковые качественные признаки (густота, мягкость, высота волосяного покрова, плотность и толщина кожевой ткани), что также влияет на качество крашения.

Наиболее ценными частями шкурок большинства видов являются хребет и огузок, менее ценными - бока, загривок, душка, малоценными черево, лобик, лапы, хвост. Однако имеются исключения, например, черево нутрии, ценится выше чем хребет. Основное назначение волосяного покрова животных - защита тела от резких колебаний температуры, кожи - от различных механических воздействий, а также сохранение влаги в тканях тела. В связи с этим волосяной покров животных каждого вида имеет свои отличительные особенности, связанные с приспособлением к определенной среде обитания.

Как известно, масса волосяного покрова не однообразна и состоит из различного вида волос, отличающихся по длине, толщине и другим признакам. Принято подразделять волосы на направляющие, остевые, промежуточные, пуховые и чуствующие или вибриссы, которые неоднозначно воспринимают краситель[32].

Направляющие волосы у большинства животных прямые, довольно толстые; они длиннее остальных и, возвышаясь над ними, образуют «вуаль». Окраска их преимущественно однотонная. Количество направляющих волос в волосяном покрове незначительно - 10-15 штук на 1 см2 . Придерживая пуховые волосы, направляющие придают меху красивый внешний вид и пышность.

Остевые волосы короче и тоньше направляющих и в кожевой ткани они залегают менее глубоко, чем направляющие.

Промежуточные волосы по толщине и длине занимают промежуточное положение между направляющими и остевыми.

Пуховые волосы образуют нижний, наиболее густой ярус волосяного покрова. Они защищают организм животного от потери тепла и от механических воздействий. Это самые короткие и тонкие волосы. Пуховые волосы всегда окрашиваются в более интенсивный цвет чем остевые.

Чуствующие или осязательные волосы (вибриссы), располагаются над глазами, на верхней и нижней губах, на щеках и подбородке и выполняют роль органа чувств, воспринимая механические воздействия. Это очень длинные, прямые или слегка изогнутые, толстые и упругие волосы. Количество их в волосяном покрове ничтожно.

Особенности строения остевых и пуховых волос оказывают влияние на качество иушно-меховых полуфабрикатов. Дифференциация волосяного покрова, большая грубость ости при недостаточном количестве пуха снижает теплозащитные свойства, а при большем количестве пуха меховой полуфабрикат более подвержен свойлачиванию в процессе эксплуатации. При крашении остевой волос выделяется по грубости, блеску, по тону окраски.

Строение разных типов волос достаточно полно изучено и приведено во многих учебниках, монографиях и отдельных работах авторов! 16,17,19 и др.]. В нашем диссертационном исследовании рассматриваются работы, касающиеся влияния строения и свойств отдельных волос и волосяного покрова в целом на процесс крашения меха, в том числе меха кролика.

Волосы образованы белковыми соединениями, относящимися к группе кератинов, и состоят из двух частей: корня и стержня. Корнем волоса называют часть волоса, погруженную в кожный покров. Утолщенная часть корня волоса образует луковицу. Луковица охватывает сосочек волоса и имеет вид колпачка. Основная часть луковицы состоит из живых, одинаковых по форме эпителиальных клеток. Клетки, находящиеся вблизи волосяного сосочка, обладают выраженной способностью к усиленному делению. Новые клетки формируют стержень и верхние части корня. Из клеточного материала луковицы формируется корень и стержень волоса.

Корень волоса расположен в волосяном мешочке, образованном тканью дермы. Внешнюю оболочку волосяного мешочка называют волосяной сумкой, а внутреннюю оболочку эпидермального происхождения - корневым влагалищем. Волосяную сумку составляют плотно уложенные тонкие пучки коллагеновых волокон, расположенные в двух направлениях: внутренние по кольцу и наружные - вдоль сумки. В самой нижней части волосяная сумка образует выступ - сосочек, который благодаря наличию большого числа кровеносных и лимфатических сосудов, множества клеточных элементов и нервных окончаний является основной артерией, питающей клетки волоса[12, 15,32].

Глубина залегания в дерме корней волос зависит от топографического участка шкуры и времени года. Корни остевых волос залегают обычно глубже, чем корни пуховых; растущий волос всегда располагается глубже сформировавшегося.

Корень волоса лежит почти всегда наклонно к поверхности тела, угол наклона волоса не только у различных видов животных, но и на соседних участках одной и той же шкурки может быть разным. Наиболее часто встречающееся направление волос от головы к хвосту.

Стержнем волоса называют его часть, выступающую над кожей. Стержни волос животных бывают разными по форме, типу изогнутости, высоте, толщине, окраске и физико-механическим свойствам.

Основы и характеристика различных методов крашения волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката

Главная особенность развития выделки мехов последних лет состоит в резком изменении внешнего вида сырья при создании полуфабриката. Использование технологий и высококачественных химикатов существенно улучшают полуфабрикат даже при обычной выделке, придавая блеск и рассыпчатость волосяному покрову, прочность, мягкость и эластичность кожевой ткани.

Крашеный полуфабрикат, сравнительно малоприменяемый в прежние годы, завоевал уже более половины мирового рынка и продолжает наступление. Окислительное крашение, использовавшееся для устранения пороков, вытеснено кислотным крашением, применяемым для создания новых благородных расцветок.

Помимо одноцветного крашения выделились в отдельные направления такие технологии крашения как: -фантазийное (хаотичное) крашение — с хаотичным смешиванием по поверхности шкурки от 3 до 20 цветов; -наведение хребта — с нанесением вдоль линии хребта полосы; -деградационное крашение — с плавным изменением интенсивности окрашивания в направлении от головы к хвосту; -многоцветное крашение (крашение в различные цвета по высоте волоса); -сноу топ— с различным окрашиванием кончиков и основания волоса; -трафаретное крашение — с нанесением на поверхность волоса или кожи различных рисунков.

В работах многих авторов рассматривались особенности технологических режимов крашения и мало внимания уделялось показателям потребительских свойств (износостойкость, прочность и другие).

Часто к процессам, улучшающим внешний вид мехового полуфабриката относят так же различные тонировки и обесцвечивание: 1. голубым красителем обычно на цветной норке, лисе и песце. 2. темным красителем — реинфорсинг, 1, 2 или 3-х кратный — в зависимости от степени затемнения, обычно на темной норке типа (сканблек, махогон, сканбраун и сканглоу).

Обесцвечивание проводится на шкурках норки, лисицы и песца для удаления пороков по цвету или создания специальных эффектов, например отбеливание норки светлых тонов до белого цвета.

В отличие от тонировки или реинфорсинга крашение - это всегда дополнительный процесс, ведущий к дополнительной усадке и потере эластичности шкур.

Главной сложностью является различная степень окрашивания пухового волоса и ости. Ость изменяет цвет намного слабее, что создает общий грязный цвет при крашении темной пушнины или не натуральный цвет при крашении цветных (мутационных) типов[42].

«Реинфорсинг»

Тонирование в более темный цвет без изменения цвета кожевой ткани. Реинфорсинг проводится в процессе выделки. Такая технология не требует дополнительных процессов. Следовательно, эластичность кожевой ткани такая же, как при обычной выделке. При этом цвет остевого волоса и пуха становится светлее. В процессе тонирования кожевая ткань цвет не изменяет.

Для процесса используют меховые полуфабрикаты коричневых оттенков. Различают несколько этапов реинфорсинга, в зависимости от желаемого эффекта по затемнению цвета ости. Устойчивой разновидностью является виспер шот, когда ость затемняется до глубокого черного цвета.

Главным недостатком процесса является получаемый в результате неестественный зеленоватый цвет пуховых волос. Такие же технологии крашения в любые, в т.ч. светлые цвета разработаны для меха песца и ламы. «Золотое обесцвечивание»

Золотое обесцвечивание, наиболее широко используемое сегодня для отделки меховых полуфабрикатов, способствовало повышению конкурентоспособности изделий золотистых расцветок на мировом рынке. Сочетание обесцвечивания с кислотным крашением позволяет шире использовать меховой полуфабрикат имеющий пороки окраски волосяного покрова, а так же создавать новые цветовые эффекты.

Золочением меха называют обесцвечивание пигмента волоса в процессе выделки. Пуховой волос при этом становится намного светлее естественного (до светлого серого цвета), а остевой — темнее. Кожевая ткань остается эластичной и светлой[43].

Процесс широко используется на шкурках норки темно-коричневого цвета для создания полуфабриката с ярким рыжим оттенком. На цветных типах норки, нутрии, черном и цветном каракуле проводят предварительное обесцвечивание мехового полуфабриката для последующего крашения. При выборе цвета необходимо учитывать, что на темных типах норки ость становится рыжеватой. Крашение в цвета от зеленого до синего чаще всего приводит к общему смешанному цвету (синий пуховой волос в сочетании с рыжей остью), что снижает показатели эстетической группы свойств и ухудшает внешний вид мехового полуфабриката. «Фантазийное крашение»

Фантазийным (хаотичным) крашением называют крашение каждой шкурки одновременно в несколько (от 3 до 20) цветов. Хороший результат получается на светлом материале: шкурках песца, светлой серебристой лисице, светлой норке или белом кролике.

Характеристика красителей для мехового полуфабриката

Эффективное развитие мехового производства, выпуск конкурентоспособной продукции базируется на создании высокотехнологичных производств, использовании современной техники и технологий. В свою очередь конкурентоспособность отечественных меховых изделий во многом определяется качеством мехового полуфабриката, достигаемым в процессах выделки, крашения и отделки. При разработке и совершенствовании технологий обработки шкурок основной акцент ставится на использование новых химических материалов, созданных специально для меха с одновременной разработкой технологических режимов их применения. Необходимость проведения таких работ продиктована, с одной стороны, ограниченностью ассортимента материалов требуемого качества, а с другой требованиями сегодняшнего дня по значительному улучшению качества обработки сырья.

Различают химическую и техническую классификации красителей.

Химическая классификация характеризует красители по химическому строению характерных химических групп или по методу получения и химическим свойствам.

Основой химической классификации являются положения теории цветности органических соединений, основанные на представлениях о природе химической связи и строении молекул. В соответствие с основными положениями теории цветности, органические красители разделены на классы по признаку общности хромофорных систем. Чередование классов определяется усложнением хромофорных систем, простейшей из которых является открытая или замкнутая цепь сопряженных двойных углерод-углеродных связей.

Техническая классификация определяет способ и область применения красителей, их химический характер, растворимость и отношение к волокнам различной природы [57]. Согласно исторически сложившейся технической классификации, красители для меховой промышленности подразделяют на следующие классы: 1. Кислотные- доля в применении составляет в настоящее время около 60%; 2. Протравные - на долю этого класса красителей приходиться около 10%; 3. Окислительные- занимают около 20% на рынке химических материалов для крашения меха; 4. Дисперсные - 3%; 5. Прямые-3%; 6. Кубовые - около 2%; 7. Активные; 8. Сернистые; 9. Катионные.

Следует отметить, что красители активных, сернистых и катионных классов на сегодняшний день в меховой промышленности не применяются.

Основными свойствами, характеризующими пригодность красителя для крашения полуфабрикатов, являются: равномерность окраски, растворимость красителя в воде, устойчивость красителя к действию воды, жирования, органических растворителей, свету, светопогоде, а так же к сухому и мокрому трению, глубина прокрашивания, выцветание окрашенного волосного покрова при эксплуатации мехового изделия[58].

1. Кислотные красители

Красители этого класса представляют собой растворимые в воде соли органических, сульфо- и реже карбоновых кислот, иногда фенолов. Они обладают сродством к белковым и синтетическим волокнам, окрашивают их в водных растворах в присутствии кислот. Удерживаются на волокне белковыми связями. В водных растворах диссоциируют с образованием цветных анионов[59].

Кислотные красители используются для крашения волоса меха в фантазийные цвета, для углубления тона, а также для получения различных оттенков, в том числе крашение «тон-в-тон» волосяного покрова и кожевой ткани. Они позволяют окрашивать меховой полуфабрикат в различные цвета, которые отличаются чистотой и яркостью, высокой устойчивостью к мокрым обработкам и удовлетворительной устойчивостью к свету[57].

Кислотные красители нашли наибольшее применение в связи с возможностью получения широчайшей гаммы оттенков: от темных до светлых тонов. Крашение ведется на основе триады «красный-желтый-синий». Одной из основных задач, возникающих при использовании смесей красителей, является подбор состава смеси для получения желаемого цветового тона (подгонка под эталон). Для этого разработаны различные методы компьютерного расчета. Самый распространенный метод базируется на использовании спектра отражения эталонного образца. Сущность его состоит в том, что на основании спектра отражения эталона находят такие количества красителей, суммарное поглощение света которыми при каждой из . выбранных длин волн соответствует поглощению света эталонным образцом. При крашении триадами кислотных красителей важное значение имеет правильный выбор и тщательное соблюдение параметров процесса. Различная степень сродства отдельных красителей триады к окрашиваемому материалу, а так же различие структуры и свойств остевого и пухового волоса обуславливают необходимость использования выравнивателей как одного из важнейших факторов управления процессом. Главная сложность в работе с триадами по сравнению с использованием индивидуальных красителей (например, зеленого, оливкового и т.д.) состоит в необходимости тщательного соблюдения всех технологических параметров: температуры, рН, концентрации красителей и вспомогательных веществ. Отклонение какого-либо параметра от заданного приводит к нарушению воспроизводимости результатов крашения. Тем не менее, возможность получения любого цветового тона при использовании всего лишь трех основных красителей является несомненным достоинством данного метода и обуславливает все более широкое распространение его в практике мехового производства.

Результаты механических испытаний кожевой ткани шкурок кролика подвергнутых многоцветному кислотному крашению

Удовлетворение потребностей при использовании конкретного изделия осуществляется за счет потребительских свойств, характерных для данного товара. Однако исследование только вкусов и требований потребителей не дают достаточных оснований считать результаты анализа предпочтений покупателей объективным критерием оценки потребительских свойств[88].

При этом следует учитывать, что выбирая товар, часть потребителей консерваторы и отдают предпочтение изделиям, которые уже использовались ими ранее и хорошо зарекомендовали себя на рынке или товарам известных марок и фирм. В этом случае, потребительские предпочтения основаны на выборе товара в сравнении с теми изделиями, которые имелись ранее, изделиями, находящимися в эксплуатации в данный момент. Лишь малая часть потенциальных покупателей четко определяют свойства, которыми должно обладать перспективное, принципиально новое, желаемое изделие.

Такое состояние дел объясняет сложность продвижения на рынке нового товара, имеющего более высокий уровень потребительских свойств [84].

Оценка пушно-меховых изделий по потребительским свойствам и возможность удовлетворения сложившихся потребностей и потребностей, которые могут возникнуть в будущем, соответствует современным динамически изменяющимся условиям жизни и быта, тенденциям развития потребностей.

Определение этих критериев требует выявления: - полезного эффекта от потребления; - анализа уровня затрат и потребительских свойств, формирующихся при производстве пушно-меховых полуфабрикатов и изделий из них; - анализа потребительских свойств на всех этапах жизненного цикла меховых товаров.

В ходе проведения эксперимента возникла необходимость в обоснованном выборе наиболее весомых потребительских свойств для экспертной оценки. Для этого была разработана компьютерная программа позволяющая определить те потребительские свойства, значение которых одинаково важно и для потребителей при использовании меховых изделий и для производителя при производстве, как полуфабриката, так и готового изделия, а так же для товароведа - специалиста, способного учесть и выявить изменения потребительских свойств пушно-мехового полуфабриката и изделия на всех этапах его жизненного цикла, что позволит сократить сроки внедрения новых товаров на рынке.

Следовательно, целью создания программы является определение согласованности мнений трех групп экспертов (потребителей, товароведов и технологов) при выявлении тех потребительских свойств товаров (пушно-меховых полуфабрикатов), по которым должна проводится оценка качества. При разработке компьютерной программы были учтены методические разработки в данной области

Для достижения этой цели был разработан общий алгоритм программы и алгоритм для решения ряда задач, связанных с определенными этапами проведения исследования и создания программы.

Общий алгоритм экспертных операций для определения согласованности мнений экспертов. 1. Этап подготовительный 1.1 формирование экспертных групп; 1.2 классификация экспертных групп; 2. Этап получения индивидуальных экспертных мнений 2.1 выбор метода получения информации от эксперта и подготовка необходимых для опроса документов (анкет); 2.2 опрос экспертов 3. Этап получения коллективных экспертных мнений 3.1 обобщение экспертных мнений 3.2 выбор необходимой исходной номенклатуры потребительских свойств товаров 4. Этап получения индивидуальных экспертных мнений 4.1 выбор метода получения информации от эксперта и подготовка необходимых для опроса документов (анкет); 4.2 опрос экспертов 5. Этап получения коллективных экспертных мнений; 5.1 обобщение экспертных мнений; 5.2 определение согласованности мнений между группами экспертов в области потребительских свойств, характерных для пушно-меховых полуфабрикатов; 6. Этап автоматизации расчетов 6.1 составление программы на зыке DELPHI 5; 6.2 проверка работоспособности программы; 6.3 оценка достоверности результатов полученных при автоматизированном расчете. Из общего алгоритма были выделены следующие поэтапные задачи. 1. Задача подготовительного этапа 1.1 разработка принципов формирования экспертных групп; 1.1.1 определение необходимого и достаточного количества экспертов каждой группы; 1.1.2 дифференциация экспертных групп по определенным признакам; 1.2 разработка методологии по построению структурной схемы показателей качества для пушно-меховых полуфабрикатов; 1.2.1 определение необходимых показателей качества; 1.2.2 разработка оценочной шкалы и установление оптимального количества критериев, по которым проводится опрос; 2. Задача этапа получения индивидуальных экспертных мнений 2.1 разработка методов получения информации от экспертов; 3. Задача этапа получения коллективных экспертных мнений 3.1 разработка методов обобщения индивидуальных экспертных мнений по группам; 3.2 расчет согласованности мнений экспертных групп в области потребительских свойств, предъявляемых к пушно-меховым полуфабрикатам; 4. Задача этапа автоматизации расчетов 4.1 составление программы; 4.2 проверка работоспособности и оценка достоверности полученных результатов программы[86].