Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Голубенко Ольга Александровна

Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации
<
Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации
>



Голубенко Ольга Александровна. Оценка безопасности текстильных материалов и экспертиза одежды в процессе эксплуатации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.08 Москва, 2004 152 с. РГБ ОД, 61:05-5/2699

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблемных вопросов безопасности текстильных материалов и экспертизы одежных товаров 11

1.1 Состояние и проблемы рынка одежных товаров 11

1.2 Анализ факторов безопасности текстильных материалов 20

1.3 Проблемные вопросы экспертизы одежных товаров, бывших в эксплуатации 40

2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования 50

2.1 Объекты исследования 50

2.2 Модель эксперимента 53

2.3 Методы исследования 56

3. Комплексное исследование безопасности влияния текстильных материалов на кожу человека при эксплуатации 64

3.1 Исследование влияния отделки тканей на кожу человека при эксплуатации с помощью тест-культур 69

3.2 Оценка безопасности текстильных материалов после бытовых обработок 80

4. Экспертиза одежных товаров 98

4.1 Разработка порядка проведения идентификации при экспертизе одежных товаров 98

4.2 Особенность экспертиз одежных товаров, бывших в эксплуатации 104

4.2.1 Разработка экспертного метода выявления причин возникновения пятен на одежных товарах 109

Выводы 116

Список литературы 119

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема обеспечения

безопасности потребительских товаров является одной из важнейших государственных задач, так как от ее решения зависит здоровье и благополучие человека. Поэтому за последнее десятилетие принято ряд законодательных актов, постановлений Правительства, нормативных документов, определяющих направление деятельности, норм и правил безопасности всех объектов, необходимых для жизнедеятельности людей [2— 6]. За этот же период произошла интенсификация исследований по оценке безопасности пищевых продуктов и ряда непродовольственных товаров, в том числе одежных. Однако уровень этих работ еще не отвечает современным требованиям обеспечения безопасности потребительских товаров. В большинстве случаев по непродовольственным товарам такие работы находятся в зачаточном состоянии. Особенно это относится к таким важным для человека товарам, как одежные.

В настоящее время рынок одежных товаров занимает одно из основных мест в рейтинге активности и является одним из наиболее развивающихся российских рынков. Это обусловлено, прежде всего, тем, что уровень жизни населения повышается, растет спрос на изделия легкой промышленности.

Особенностью современного рынка одежных товаров является большое
разнообразие ассортимента, которое достигнуто путем использования
модифицированных химических волокон, применения различных фактур,
новых отделок [51]. Следовательно, изменились и основные

потребительские свойства материалов, однако многие из них не достаточно изучены. Действующие документы, в том числе стандарты на ткани, не отражают произошедших ассортиментных изменений. Хотя законодательная база по вопросам обеспечения качества и безопасности одежных товаров в России в основном сформирована [1-19; 38], однако имеющее место лавинообразное развитие производства одежды, опережает научные исследования в области систематизации ассортимента, разработки

нормативных документов, оценки безопасности и качества. При этом следует учитывать, что в последние годы проявилась тенденция разрушения научно -технического потенциала и системы подготовки научных кадров. Кадровый состав исследовательских институтов стареет, нет постоянного обновления экспериментальной базы, поэтому исследования безопасности и качества одежных товаров проводятся в недостаточном объеме. Следует отметить, что показатели безопасности швейных изделий ограничены перечнем, в котором часть показателей определяют их сохраняемость, а не безопасность. Кроме того, отсутствуют данные об опасных веществах, присутствующих в текстильных материалах [49]. В данном направлении ведутся работы Ермиловой И.А., Котоменковой О.Г., Виноградовой А.В., Семака Б.Д., Пехташевой Е.Л. и другие [109; 114-135; 137-159]. Ими изучены проблемы биоповреждений тканей с антимикробной пропиткой и влияния красителей на процессы жизнедеятельности микроорганизмов. Однако эти работы не затрагивают комплексную оценку безопасности одежных товаров.

Кроме того, при этих исследованиях не учитывался резкий рост производства и применения средств по уходу за одеждой. Ассортимент таких средств (кондиционеры - ополаскиватели, средства для грязеотталкивания, увеличения яркости окрашенных тканей и тому подобные) увеличивается, но их влияние на безопасность и другие потребительские свойства одежды остаются практически неизученными. Об их свойствах потребитель узнает из рекламы, где изготовители, как правило, дают им завышенную оценку.

Такое многообразие средств и отсутствие в литературе данных об их влиянии на кожу человека и потребительские свойства тканей после бытовой обработки, определяет необходимость исследования по выявлению их негативных воздействий. Поэтому с целью обеспечения безопасности одежных товаров необходимо определить и исследовать факторы безопасности, которые ранее не учитывались, и разработать метод комплексной оценки безопасности. Отсутствие новых современных методов

является препятствием при экспертизе в обеспечении безопасности одежных товаров.

В процессе эксплуатации одежды достаточно часто проявляются ее недостатки, по которым возникают конфликтные ситуации между потребителем и продавцом. Следовательно, они являются предметом экспертизы. Такие недостатки чаще всего связаны с ухудшением качества изделий, которое может произойти как на стадии производства, так и при эксплуатации. Причиной возникновения недостатков может стать информация по уходу за изделиями. Изготовители часто указывают ее неправильно или применяют символы, несоответствующие сырьевому составу изделия, вводя тем самым в заблуждение потребителя. Особенно это относится к изделиям, выполненным из тканей, включающих два или более компонентов сырьевого состава. Некоторые предупреждающие символы по уходу за одеждой, например, «не отбеливать хлорсодержащими веществами» недостаточны для сохранения изделий от обесцвечивания, так как сейчас применяются и другие отбеливающие средства. Поэтому исследования, направленные на разработку экспертных методов по установлению причин возникновения дефектов одежных товаров, бывших в эксплуатации, является актуальной научной задачей, направленной на решение социальной проблемы - предупреждение потребителей от недобросовестных действий изготовителей, вводящих их в заблуждение.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование факторов безопасности, практическая разработка новых методов оценки безопасности и экспертных методов оценки одежных товаров в процессе эксплуатации. Осуществление данной цели связано с необходимостью решить следующие основные задачи:

определить и систематизировать факторы безопасности текстильных материалов, оказывающих влияние на одежду в процессе эксплуатации;

исследовать возможность комплексной оценки безопасности

одежных товаров методом биотестирования;

изучить влияние бытовых вспомогательных средств для стирки одежды (кондиционеров-ополаскивателей) на ее безопасность и другие потребительские свойства;

разработать экспертный метод оценки одежных товаров, бывших в эксплуатации.

Объектами исследования являются текстильные материалы и одежные товары, представленные на российском рынке. Из текстильных материалов выбраны ткани различного волокнистого состава, применяемые при изготовлении одежных товаров. Из одежных товаров исследованы изделия различной половозрастной адрессованности (фуфайки, сорочки верхние мужские, халаты женские, распашонки для новорожденных и другие), имеющие непосредственный (прямой) контакт с телом человека.

Для исследования влияния вспомогательных средств для стирки на потребительские свойства одежных товаров были взяты кондиционеры -ополаскиватели двух видов: «Lenor» и «Е». Данные виды ополаскивателей выбраны после проведенного анализа рынка синтетических моющих средств Саратовской области.

Предметом исследования являются факторы безопасности одежды при ее эксплуатации и методики оценки.

Методы исследования. Результаты теоретических и практических исследований, получены на основе методов системного анализа, экспертного, практического и измерительных методов исследования с применением математической обработки результатов.

Методологической основой исследований явились общие теоретические положения в области проведения экспертизы и оценки безопасности.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правила и Постановления Правительства, материалы научно - практических

конференций, публикации в периодической печати, нормативные документы на изделия, а так же результаты испытаний одежных товаров в ОС «Энтест» Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, г. Энгельс.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что:

выявлены и систематизированы факторы безопасности текстильных материалов, оказывающие влияние на одежные товары в процессе эксплуатации, но не учитываемые при подтверждении безопасности;

разработан метод биотестирования текстильных материалов, позволяющий более надежно определить влияние негативных веществ, входящих в состав тканей;

показано снижение безопасности, гигиенических и функциональных потребительских свойств текстильных материалов после их обработки кондиционерами- ополаскивателями;

разработан экспертный метод установления причин появления пятен на одежде, бывшей в эксплуатации.

Практическая значимость диссертационной работы подтверждена: -актами внедрения № 181 от 15.12.2004г.; № 152 от 14.12.2004г;

внедрением результатов исследований в учебный процесс в форме лабораторных работ;

использованием метода биотестирования и экспертного метода, установления причин появления пятен на одежде при экспертизе одежных товаров в ОС «Энтест»;

использованием метода биотестирования тканей в научных работах студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование факторов безопасности текстильных материалов;

результаты определения негативного действия тканей на кожу человека с помощью биотестирования;

результаты влияния вспомогательных средств для стирки одежды (кондиционеров-ополаскивателей) на ее безопасность и другие

потребительские свойства;

- экспертный метод установления причин появления пятен на одежных
товарах, бывших в эксплуатации.

Личное участие автора в работе. Автор принял непосредственное участие на всех этапах постановки задач, проведения эксперимента и практических испытаний, а также теоретического анализа и обобщения результатов исследований.

Апробация работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались:

на научно- практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, СГСЭУ, 2001);

на межвузовской научной конференции «Обеспечение качества продукции в Саратовской области: проблемы, методы, практика» (Энгельс, ПКИ, 2001);

на научно - практической конференции «Вавиловские чтения -2002, 2003» (Саратов, СГАУ, 2002, 2003);

- на научно - практической конференции «Социально-экономические
аспекты развития России: история и современность» (Энгельс, ПКИ,
2003);

- на научно - практической конференции «Вавиловские чтения -2004»
(Саратов, СГАУ, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 работах, в том числе 4 тезисах, опубликованных в научных сборниках.

Структура и объем работы. Диссертационная работа, состоящая из введения, четырех глав и выводов, изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 28 рисунков. Список используемой литературы отечественных и зарубежных авторов, содержит 203 источника. Работа содержит 8 приложений.

Проблемные вопросы экспертизы одежных товаров, бывших в эксплуатации

Современная ситуация на рынке характеризуется несовершенством торгового ассортимента по большинству групп одежных товаров.

Это обусловлено снижением выпуска ряда видов одежды и одновременно, неуправляемым заполнением рынка импортной продукцией и продукцией, часто низкого качества [62], это основная проблема рынка одежных товаров.

Изделия, выпускаемые предприятиями легкой промышленности, относятся к товарам сложного ассортимента и различаются по следующим признакам: назначению, условиям использования, применяемому сырью и другим. При формировании ассортимента одежды необходимо заботиться не только о том, чтобы в торговлю поступало как можно больше изделий, но и о том, чтобы изделия могли удовлетворить разнообразные потребности населения в одежде. Функции торговых работников в условиях рынка чрезвычайно ответственны. Не имея централизованных фондов, они должны самостоятельно формировать ассортимент. Это заметно повышает требования к квалификации специалистов торговли и их умению работать с товаром и потребителем [55].

Анализ ассортимента одежных товаров выявил глубокие проблемы в его формировании, которые в настоящее время изучены не достаточно. В ассортименте все меньше недорогих товаров для детей и лиц пожилого возраста. Сложилась парадоксальная ситуация: в промышленности и в торговых организациях всех форм собственности растут товарные запасы, а потребитель не может найти и приобрести нужный ему товар, поскольку везде одинаковый и узкий ассортимент [62]. Многие товары, указанные в «Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых заявлена обязательная сертификация» [5], не имеют сертификатов соответствия или сопровождаются поддельными сертификатами. Результатом является: несоответствие одежных товаров по качеству требованиям стандартов, низкие эргономические свойства. Часто неудовлетворительным является качество и импортных товаров. Массовый характер приобрели факты производства и реализации фальсифицированных товаров, это вторая проблема, и на наш взгляд, немаловажная.

Около 10 лет назад главным источником насыщения потребительского рынка непродовольственными товарами (до 70%) являлось отечественное производство. В последние годы на внутреннем рынке произошли серьезные изменения, сопровождаемые снижением производства отечественных товаров [62].

Кризис 17 августа 1998 года коренным образом изменил социально -экономическую ситуацию в стране. Резко ухудшилось положение в отечественном производстве одежных товаров. Особенно сильно эти негативные изменения произошли в сентябре 1998 года, когда производство одежды снизилось на 9,9 % по отношению к аналогичному периоду 1997 года [57]. Следует отметить, что подобных темпов сокращения продукции легкой промышленности за последние годы не наблюдалось. Впервые финансовый результат крупных и средних предприятий составил отрицательную величину (- 2,6 млрд. руб.) [57]. Произошел всплеск потребительских цен, подобный тому, что был лишь в первый год реформ -в феврале 1992 года, розничные цены продолжали расти, снизился покупательский спрос, что соответственно привело к снижению товарооборота. Такое резкое снижение платежеспособного спроса на текстильную продукцию произошло вследствие сдвига потребительских предпочтений в пользу продовольствия.

Экономический рост в России замедлился, темпы роста в текстильной промышленности, как и в других отраслях легкой промышленности, резко снизились по сравнению с 1997 годом. Многие предприятия на грани банкротства, произошло уменьшение активных участников рынка [48]. Текстильная отрасль, ранее обеспечивающая рынок различными тканями, в 1998 году оказалась в крайне тяжелом положении. Так, в 1998 году по отношению к 1997 году производство хлопчатобумажных тканей составило 90,4%, шерстяных тканей - 85,3%, льняных тканей - 64,3%, шелковых тканей - 82,8% [44-48]. Основная причина снижения выпуска - недостаток сырья. Заметим, что к такому положению текстильную промышленность привел распад товаропроводящей сети, отсутствие оборотных средств предприятий, рост цен на энергоресурсы и транспортные перевозки, обострение проблемы взаимных неплатежей. В 1999 году текстильная промышленность ощутила резкий недостаток сырья. Повышение курса доллара привело к увеличению цен на сырье. В данной ситуации закупка сырья и его переработка значительно превышала затраченные денежные средства на ввозимые готовые ткани. Следствием этих трудностей становится спад производства текстильных изделий отечественного производства [60].

В конце 1999 года и в начале 2000 года положение улучшилось. В 2000 году выпуск продукции текстильной промышленности вырос на 24,1% по сравнению с 1998 годом. В 2001 году производство тканей осталось на том же уровне, что и в 2000 году, но следует отметить, что выпуск шелковых тканей незначительно снизился. Объем выпуска шелковой продукции постепенно замедляется в 2002 и 2003 годах. Причина — ограниченный спрос из-за крайне невысоких доходов большей части населения. Цены на шелковые ткани, выросли почти в три раза [46]. На рисунках 1; 2 представлена динамика производства тканей за период с 1996 года по 2003 год [42-48; 52; 75].

Наибольший спад производства в конце 1998 года - начале 1999 года произошел в швейной промышленности. Отметим, что причиной является перестройка производства, связанная с переходом на использование отечественных тканей, а также уменьшение заказов на выпуск продукции из давальческого сырья.

Модель эксперимента

Экспериментальное исследование по теме диссертации включает три этапа: I этап - теоретические исследования по оценке безопасности и экспертизе одежных товаров, II этап - исследование безопасности текстильных материалов и экспертиза одежных товаров, III этап -разработка методик, рекомендаций и внедрение их при исследовании и экспертизе одежных товаров. Схема проведения эксперимента представлена на рисунке 9. Цифрами обозначены методы, использованные при практических исследованиях.

На первом этапе проведены теоретические исследования текстильных материалов для одежды, обобщены исследования состояния и проблемы рынка, сделан анализ факторов безопасности и проблемных вопросов экспертизы одежных товаров. Результатом исследований явилась формулировка целей и задач диссертационной работы.

В качестве объектов исследования использованы одежные товары, реализуемые в свободной продаже, идентифицируемые по данным маркировки и определением волокнистого состава (1) образцов тканей по ГОСТ 25617-83. Для установления причины возникновения негативных воздействий на кожу человека при эксплуатации одежных товаров проведена их опытная носка (8) при различных условиях эксплуатации. С целью комплексной оценки безопасности одежных товаров усовершенствован и применен метод биотестирования (9).

С использованием разработанного метода установлено влияние веществ заключительной отделки тканей и компонентов кондиционера -ополаскивателя на кожу человека.

Исследовано влияние компонентов кондиционеров-ополаскивателей, сорбирующихся на тканях в процессе полоскания, на ее безопасность и другие потребительские свойства. Для этого изучались изменения основных показателей этих свойств после применения кондиционера-ополаскивателя: содержание свободного формальдегида (2) - по ГОСТ 25617-83; удельное поверхностное электрическое сопротивление (3) - по ГОСТ 19616-74; впитывающая способность (4); гигроскопичность (5)- по ГОСТ 3816-91; горючесть (6); скорость распространения пламени (7) - по ГОСТ 25779-90. Для проведения экспертных исследований одежных товаров, бывших в эксплуатации, разработан и внедрен в практику экспертный метод установления причин появления пятен на одежде (10). Разработаны рекомендации, результаты исследований внедрены в учебный процесс и практическую деятельность. В соответствии с планом проведения эксперимента научные исследования проводились в учебной лаборатории ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова» и аккредитованном испытательном центре ОС «Энтест» НОУ «Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ» Весь цифровой материал обработан по методикам Н.А. Плохинского и требованиям методических указаний [26]. За конечный результат принималось среднеарифметическое значение ряда измерений (от 2 по стандартным методикам до 15 по разрабатываемым методам параллельных определений). Уровень доверительной вероятности - 0,96. В работе использован ряд стандартных методов определения показателей качества и безопасности текстильных изделий, а также разработаны и апробированы новые методы, описанные ниже, таблица 13. наиболее широко применяются при исследованиях безопасности. При использовании стандартных физико -химических методов отбор образцов проводился в соответствии с требованиями ГОСТ 29298-92 «Ткани хлопчатобумажные и смешанные бытовые. Общие технические условия». Для исследований отбирались образцы тканей, используемых для пошива одежды в необходимом количестве - 0,4 м 2 каждого вида для одного испытания. 1. Массовая доля волокон определялась по ГОСТ 25617- 83 «Ткани и изделия льняные и полульняные, хлопчатобумажные и смешанные. Методы химических испытаний» [17]. 2. Содержание свободного формальдегида определялась по ГОСТ 25617-83 «Ткани и изделия льняные и полульняные, хлопчатобумажные и смешанные. Методы химических испытаний» [17]. 3. Удельное поверхностное электрическое сопротивление определялось по ГОСТ 19616-74 «Ткани и трикотажные изделия. Методы определения удельного поверхностного сопротивления»[18]. 4. Впитывающая способность определялась капельным методом, описанным в работе [107; 169] с некоторыми изменениями. Сущность метода заключается в определении способности впитывать влагу образцами тканей, при нанесении ее в виде капель. В исследованиях использованы ткани, обработанные ополаскивателями и не обработанные. Определение впитывающей способности проводилось на образцах тканей различного химического состава, которые подвергались различным обработкам. Образцы в натянутом состоянии закреплялись на пяльцах, после чего на поверхность ткани в одно и тоже место наносили из пипетки 4 капли воды окрашенного в синий цвет индикатором метиленовый синий в концентрации 0,5%. Измерения диаметра пятна металлической линейкой начинались при достижении диаметра пятна 1см. Дальнейшее изменение диаметра пятна проводились каждые 10 секунд, в течение двух минут. Экспериментально установлено, что через две минуты впитываемость достигает максимальных значений. 5. Гигроскопичность определялась по ГОСТ 3816-91 «Ткани текстильные. Методы определения гигроскопических и водоотталкивающих свойств» [19]. 6. Горючесть тканей проведено опытным путем. Для определения горючести тканей два образца верхним концом закрепляли на штативе и поджигали. Время загорания и время полного сгорания замеряли секундомером. 7. Скорость распространения пламени определялась по ГОСТ 25779 90 Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля [23]. 8. Метод опытной носки проводили с привлечением в качестве экспертов студентов (четырех групп студентов), которые в течение года занимались исследованиями в научном кружке «ДИУ» (думай, изучай, узнавай). Каждая группа состояла из 18 человек. Исследования проводились при различных условиях эксплуатации. Длительность проведения одного эксперимента (24 часа) была определена опытным путем, так как по истечения данного времени были отмечены кожные проявления у добровольцев и дальнейшее увеличение времени нецелесообразно, так как полученные результаты не изменялись.

Оценка безопасности текстильных материалов после бытовых обработок

Одежда в процессе эксплуатации подвергается различным видам влажной обработки, в том числе и полосканию с применением кондиционеров-ополаскивателей, для придания одежде мягкости, пушистости, антистатического эффекта, облегчения процесса глажения [168; 169], то есть предполагается, что применяемое средство улучшит потребительские свойства тканей и не окажет негативного воздействия на кожу человека. Для определения влияний компонентов кондиционеровополаскивателей, сорбирующихся на тканях после полоскания на кожу человека при контакте, нами проведены исследования, в ходе которых образцы тканей подвергались обработке в соответствии со способом применения, указанным в маркировке, кондиционеров-ополаскивателей двух видов: «Lenor», «Е». В качестве тест-культур выбраны микроорганизмы: сарцины и стафилококк. Влияние кондиционеров-ополаскивателей на рост отобранных бактерий определяли с помощью методики [37] и шкалы балловой оценки. Испытания тканей для каждой культуры проводили параллельно на 15 чашках.

Для удобства исследования вырезали буквы из бумаги, обозначающие: вид микроорганизма (S - Staph.aurens, С - Sarcina); название кондиционера-ополаскивателя (L - «Lenor», Е - «Е»); образцы тканей, обработанные и необработанные, то есть не прошедшие влажную обработку (О - обработанный образец ополаскивателем, Н - необработанный).

В исследованиях использованы образцы тканей, имеющие сертификаты соответствия, приложения 2, 4, 5. Для идентификации различные образцы тканей представлены в виде следующих геометрических фигур: — ромб - ткань хлопчатобумажная ситцевой группы, отделка печать, изготовитель ОАО «Шуйские ситцы» г. Шуя; - круг - ткань хлопчатобумажная ситцевой группы, отделка — печать, изготовитель ООО «Тверской текстиль» г. Тверь; - квадрат - ткань хлопчатобумажная ситцевой группы, гладкокрашеная, изготовитель ОАО «САМТЕКС» г. Иваново; - трапеция - ткань хлопчатобумажная ситцевой группы, отбеленная, изготовитель ОАО «Шуйские ситцы» г. Шуя Результаты исследования приведены на рисунках 16-20. Опытным путем установлено, что образцы тканей, вырезанные в виде круга, - более удобны для расчета роста тест-культур так, как чашка Петри имеет круглую форму.

На рисунках 16-19 наблюдается подавляющее действие развития бактерий после воздействия на них образцов тканей (1 балл), так как миграция отделочных веществ и компонентов кондиционеров-ополаскивателей в комплексе оказала сильное влияние на рост микроорганизмов. Полученные результаты на рисунке 20, где при исследовании использованы образцы ткани, изготовитель ООО «Тверской текстиль», спровоцировали задержку роста микроорганизмов. Следует отметить, что обработанная ткань оказала большую задержку роста (2 балла), чем необработанная 3 балла). Это объясняется тем, что определяющим влияние на рост микроорганизмов является миграция отделочных веществ с поверхности тканей. Следовательно, вещества, входящие в состав отделки ткани, рисунок 20 более прочно закреплены миграция их с ткани на поверхность тест-культуры происходит в меньшем количестве, чем с других образцов.

Исследования были повторены в тех же условиях на аналогичных образцах тканей, но прошедших влажную обработку (длительное полоскание водой) без ополаскивателя, рисунки 21, 22. Результат - ткани оказали лишь легкую задержку роста тест-культур (3 балла), так как при полоскании произошло вымывание не только отделочных веществ тканей, но и компонентов кондиционера-ополаскивателя.

Следовательно, при обработке одежных товаров кондиционером-ополаскивателем необходимо производить дополнительное полоскание в проточной воде с целью минимизации негативных воздействий его компонентов, сорбирующихся на поверхности тканей, на кожу человека при эксплуатации изделия. Таких рекомендаций на маркировке кондиционеров-ополаскивателей нами не найдено.

Практическими исследованиями объяснен алгоритм биотестирования. При высокой концентрации компонентов кондиционера-ополаскивателя и некоторых веществ отделки, мигрирующих с тканей на кожу человека при контакте - клетки отдают воду и плазмолизируются. В это же время прекращается и поступление питательных веществ в клетку.

Особенность экспертиз одежных товаров, бывших в эксплуатации

Наиболее сложными товароведными экспертизами являются экспертизы одежных товаров, бывших в эксплуатации. Сложность таких экспертиз заключается в том, что в предъявленном товаре устанавливают наличие не только явных и скрытых дефектов производственного характера, но и дефектов, возникших вследствие механических и других повреждений, появившихся после химической чистки, применения различных бытовых средств по уходу за изделием, глажения и других. Следовательно, идентификационная часть исследования должна содержать градацию и описание дефектов по их происхождению.

С целью определения основных причин возникновения дефектов одежных товаров, бывших в употреблении нами проанализированы экспертные заключения по этой группе двух экспертных организаций, за 2002 - 2004 годы. Было изучено 306 заключений, выданных экспертами Саратовской губернской торгово-промышленной палаты и ОС «Энтест» Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ.

В результате проведенного анализа экспертиз они разделены на две группы по причинам возникновения дефектов, таблица 23 [203]. Основными причинами появления производственных дефектов является стремление как текстильных, так и швейных предприятий к снижению материалоемкости продукции. Для таких дефектов как заниженная плотность и использование ткани или трикотажного полотна не по назначению, составляет в целом около 36% от общего количества экспертиз.

Несоответствующие сведения о волокнистом составе одежных тканей приводит к тому, что изделие не обладает ожидаемыми потребительскими свойствами. Кроме того, неправильно указанный состав может стать причиной указания несоответствующих символов по уходу и как следствие неправильному уходу за изделием. Доля таких причин, возникших на стадии производства, составляет 21%, а в процессе эксплуатации - 58%.

Достаточно часто, встречаются экспертизы одежных товаров, в результате которых обнаруживаются такие производственные дефекты как применение гладких химических волокон с низкой круткой (16%). Невысокая крутка применяется для придания волокну более объемной структуры. Однако при очень низкой крутке снижается прочность пряжи, она становится рыхлой и отдельные волокна легко вытягиваются из пряжи, что приводит к разрушению ее структуры. Для повышения сцепляемости волокон применяют волокна с извитком (в том числе полученные специальным способом) и волокна с негладкой (шероховатой) поверхностью (хлопок, шерсть). Примером этому может служить одна из экспертиз, в результате которой установлено, что причиной дефекта джемпера, приложение 7, проявившегося при его эксплуатации является низкая крутка пряжи и несоответствие фактического состава составу, указанному в маркировке. По месту бокового шва изделия (слева) отмечено резко выраженное вытягивание волокон из полотна и образование неравномерного ворса, резко ухудшающее внешний вид изделия. Такой же дефект, но менее выраженный, проявился по всему изделию. На лицевой поверхности полотна отмечено незначительное образование пиллинга. Для установления причины образования ворса на поверхности (разволокнение) был определен состав и изучена структура пряжи. Установлено, что в состав пряжи вместо указанного в маркировке хлопка входит вискозное волокно. Количественный состав пряжи: пол иакрилонитр ильное волокно / вискозное волокно - 50/50. Пряжа в два сложения имеет низкую крутку. Применение для производства такой пряжи двух видов химических волокон, имеющих гладкую поверхность, не способствует сцеплению волокон и приводит к разрушению ее структуры, и образованию ворса на поверхности изделия. Указанный скрытый производственный дефект, проявившийся при эксплуатации, будет усиливаться при дальнейшей носке и стирке изделия.

Неправильное указание в маркировке данных о волокнистом составе одежных товарах довольно часто встречается в товарах, произведенных в Китае и Турции. Вместо химических волокон указываются волокна натурального происхождения. Следовательно, потребительские свойства, заявленные изготовителем, не соответствуют действительности. Трудность при проведении экспертизы на соответствие составу, указанному в маркировке заключается в том, что существуют волокна, похожие по свойствам, но различные по происхождению. Например, хлопок и вискоза.

Определить вид волокна одним способом часто не представляется возможным. Следует подчеркнуть, что при этом необходимо исследовать целую группу свойств. Для распознавания природы текстильных волокон применяют: изучение поведения волокон в процессе горения, микроскопические методы (просмотр продольного и поперечного срезов волокон), отношение их к растворителям, поляризационные исследования [20; 32; 124; 130]. Разрозненность методов определения состава тканей или полотна также создает определенные трудности.

Проведенный анализ методов показал, что проба на горение в большинстве случаев является предварительным ориентировочным исследованием, однако данный метод довольно точно позволяет определить группу волокон, особенно натуральных. При данном методе следует концентрировать внимание на характере горения, на виде остатка (золы) и на запахе после сгорания.

Описанный Севостьяновой Ю.Я. и Слезберг Л.Х. микроскопический метод делится на два этапа: изучение продольного вида волокон и изучение поперечных срезов. Данный метод требует определенных навыков, но с помощью его можно установить количество видов волокон в составе сырья. Исследования ведутся при увеличениях 200-400 раз в проходящем свете. При этом можно выделить несколько групп, имеющих общие черты: круглая форма - многие синтетические волокна: полиамидные, полиэфирные, полиолефиновые, стеклянное, медноаммиачное, шерсть, тефлон; близкая к треугольной — натуральный шелк, синтетические профилированные волокна; изрезанная по краям - вискозное, ацетатное, триацетатное; овальная или бобовидная - полиакрилнетрильные, поливинилхлоридные.