Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Суровцева Олеся Анатольевна

Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления
<
Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления
>



Суровцева Олеся Анатольевна. Разработка автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления: диссертация ... кандидата технических наук: 05.19.05 / Суровцева Олеся Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»].- Казань, 2014.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути автоматизации технологического проектирования

1.1 Анализ состояния развития автоматизированных систем технологического проектирования в обувной промышленности

1.2 Роль и место САПР ТП в технологической подготовке производства

1.3 Обзор и критический анализ САПР ТП в России и в мире

1.4 Задачи диссертации

Выводы по главе 1

Глава 2. Систематизация и анализ исходной информации для автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви

2.1 Характеристика исследуемых методов крепления: литьевого, строчечно-литьевого, горячей вулканизации и строчечно-горячей вулканизации

2.2 Сравнительная оценка факторов, оказывающих влияние на качество и эксплуатационные свойства подошв специальной обуви литьевого и строчечно-литьевого методов крепления

Выводы по главе 2

Глава 3. Системно-структуный анализ технологического процесса произвоства обуви

3.1 Обоснование применения системного подхода для решения проблемы автоматизации технологической подготовки производства обуви 3.2. Составление сводного перечня и матрицы совпадений технологических операций сборки обуви

3.3 Системно-структурный анализ технологического процесса производства обуви

3.3.1 Классификация факторов, влияющих на технологический процесс производства обуви

3.4 Декомпозиция объекта производства при автоматизации технологического проектирования

3.5 Разработка структурно-логической модели сборки обуви Выводы по главе 3

Глава 4. Разработка автоматизированного проектирования технологических процессов сборки обуви и интеграция его в САПР ТП «ТехноПро»

4.1 Основное и дополнительное меню, правила кодирования

4.2 Структура системы «ОбувьПро»

4.3 Разработка методического обеспечения САПР ТП «ОбувьПро»

4.4 База материалов

4.5 Диалоговое и полуавтоматическое проектирование ТП сборки обуви

4.6 Автоматическое проектирование ТП сборки обуви

4.7 Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения автома тизированного проектирования технологического процесса сборки обуви литьевого метода крепления «ОбувьПро» на производстве ЗАО «Донобувь» и ООО «Алекс»

Выводы по главе 4

Выводы

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы

В настоящее время на обувных предприятиях остро встал вопрос о необходимости быстрой оценки трудозатрат и материальных ресурсов, необходимых для изготовления продукции. Следствием этого является необходимость реальной интеграции системы проектирования технологических процессов (САПР ТП) с САПР конструирования и АСУ предприятия. При этом САПР ТП является слабым звеном, так как наблюдается отставание уровня развития САПР ТП от САПР КР.

САПР для производства изделий лгкой промышленности составляют порядка 30% от общего числа наиболее распространенных в России САПР. Однако, все известные на сегодняшний день САПР, особенно для производства одежды и обуви, имеют определнную направленность на решение конкретных, локализованных технологических задач с использованием большого многообразия систем математического обеспечения и, при этом, не всегда они методологически взаимосвязаны. Для их реализации требуются специфические входные потоки, которые, как правило, не имеют взаимосвязи с ранее созданными информационными базами. Недостатком такой "частичной" автоматизации является отсутствие взаимосвязи решаемых задач в конечном итоге, их автономное функционирование, что не соответствует требованиям комплексной автоматизации. Программного «продукта», комплексно решающего задачи автоматизации процесса технологического проектирования в обувной промышленности, не существует.

Наиболее развиты САПР ТП в таких отраслях, как авиастроение, автомобилестроение, тяжлое машиностроение. Для использования машиностроительных САПР ТП в других отраслях промышленности пользователям необходимо самостоятельно поместить в них свои технологические знания, так как разработчики не могут сделать это за всех технологов России. Такие базовые системы являются разработками известных фирм, специализирующихся в данной области, выполнены на высоком уровне, обычно являются универсальными - другими словами, обеспечивают решение достаточно широкого класса задач, в них заложена возможность использования их как технологического ядра для формирования интегрированных комплексов на основе CALS. Для предприятия они носят характер базовых, то есть могут быть приняты в качестве основы, но они нуждаются в настройке (адаптации) к условиям конкретного производства. Изменениям подвергаются, прежде всего, состав и структура баз данных, формы выходной документации, процедуры принятия технологических решений.

Возможность автоматизированного проектирования технологических процессов определяется, в первую очередь, развитием научных основ технологии и программных средств. От технологических закономерностей и положений, заложенных при проектировании, их практической и научной ценности зависит степень совершенства разработанного технологического процесса.

При разработке технологических процессов еще не достаточно решены задачи, связанные с методикой установления параметров и требований выполнения технологических операций сборки обуви.

Работа направлена на решение актуальной проблемы по созданию автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления. В диссертации изложены работы, выполненные в период с 2008 по 2014 гг., по исследованию автоматизированного проектирования технологического процесса производства обуви.

Диссертация выполнена в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ИСО и П (филиал) ФГБОУ ВПО ДГТУ) на кафедре «Технология изделий из кожи, стандартизация и сертификация».

Цель и задачи работы.

Цель работы состоит в разработке автоматизированного проектирования технологического процесса сборки обуви, путм адаптации универсальной машиностроительной САПР ТП для решения специализированных задач технологического проектирования обувного производства, обеспечивающего уменьшение затрат труда и повышение качества технологической подготовки производства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

  1. Провести анализ состояния развития автоматизированных систем технологического проектирования в обувной и других отраслях промышленности в России и в мире.

  2. Выполнить сравнительную оценку факторов, оказывающих влияние на качество и эксплуатационные свойства подошв специальной обуви с верхом из кожи хромового дубления литьевого, строчечно-литьевого методов крепления, метода горячей вулканизации и строчечно-горячей вулканизации.

  3. Определить предикаты, влияющие на структуру технологического процесса и разработать структурно-логическую модель сборки обуви на основе системно-структурного анализа.

  4. Разработать базу данных «ОбувьПро» в рамках САПР ТП «Техно-Про» для автоматизированного проектирования технологического процесса сборки обуви. Разработать, методическое обеспечение САПР ТП «ОбувьПро».

Методы исследования: в диссертационной работе для решения поставленных задач использован комплекс современных и стандартных методов и методик исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория моделирования сложных систем, теория исследования операций, метод системно-структурного анализа объектов, метод классификации и кодирования, методология разработки информационных систем, создания баз данных и баз знаний, математическая логика, методика априорного ранжирования факторов.

Информационно-теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных учных по исследуемой и смежной проблеме, всероссийские и отраслевые стандарты, технологическая документация, нормативная, энциклопедическая и справочная литература.

Объектом исследования выбран процесс производства обуви литьевого, строчечно-литьевого методов крепления, метода горячей вулканизации и стро-чечно-горячей вулканизации для автоматизации проектирования технологического процесса.

Достоверност ь научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, современными методами их решения, использованием известных положений фундаментальных наук и результатами промышленной апробации разработанных технологий.

Научная новизна работы.

  1. Сформированы зоны возможных вариантов получения обуви в виде сводного перечня и матрица совпадений технологических операций в зависимости от конструктивных особенностей обуви.

  2. Разработана блочная структура предикатов, влияющих на технологический процесс сборки обуви для систематизации сведений о технологии.

  3. Разработан классификатор на основе системно-структурного анализа технологического процесса, в котором конструктивные особенности обуви представлены в виде номенклатуры предикатов для кодирования информации в автоматическом режиме.

  4. Разработан алгоритм принятия решений при проектировании технологического процесса в автоматическом режиме в виде структурно-логических моделей сборки обуви различных методов крепления, наглядно отображающих логику взаимосвязи между предикатами конструкции и технологическими операциями.

  5. Автоматизирован процесс проектирования технологического процесса производства обуви литьевого метода крепления, позволяющий решить возложенные на него специализированные задачи обувного производства по составлению технологического процесса для сборки обуви.

Практическая значимость работы.

  1. Для обеспечения оперативной, нормативной и информационной поддержки технологической подготовки производства обувных предприятий, разработана база данных «ОбувьПро», работающая в диалоговом и полуавтоматическом режиме, в состав которой входят: база «Конкретные технологические процессы» (КТП), «Информационная база» (ИБ), база «Общие технологические процессы» (ОТП), база «Конструкторская и нормативная документация» (КД), база «Справочники».

  2. Для автоматизированного проектирования технологического процесса сборки обуви литьевого метода крепления разработана «База условий», в которой каждая операция имеет свою логическую функцию, т.е. условие включения в конкретный технологический процесс.

  1. Полученный экономический эффект от внедрения разработанной базы данных «ОбувьПро» по проектированию технологического процесса литьевого метода крепления в автоматического режиме составляет 5,8 млн. руб. в год. Разработанная база данных прошла опытно-промышленное испытание на ЗАО «Донобувь» и ООО «Алекс» г. Ростов-на-Дону.

  2. Получено свидетельство о Государственной регистрации базы данных «Автоматизированное проектирование технологических процессов сборки обуви «ОбувьПро» № 2013621353 от 17.10.2013 г. Результаты диссертационной работы внедрены на ЗАО «Донобувь» и ООО «Алекс» г. Ростов-на-Дону.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Результаты системно-структурного анализа технологического процесса сборки обуви в виде сводного перечня и матрицы совпадений технологических операций.

  2. Результаты разработки блочной структуры предикатов, влияющих на технологический процесс сборки обуви, для систематизации сведений о технологии.

  3. Результаты разработки классификатора на основе системно-структурного анализа технологического процесса, в котором конструктивные особенности обуви представлены в виде номенклатуры для кодирования информации в автоматическом режиме.

  4. Результаты разработки структурно-логических моделей сборки обуви выбранных объектов исследования, наглядно отображающие логику взаимосвязи между предикатами конструкции и технологическими операциями, и являющиеся исходной информацией для проектирования «Базы условий» включения технологических операций в конкретный технологический процесс в автоматическом режиме.

  5. Результаты исследований по созданию автоматизированного проектирования технологического процесса сборки обуви в виде совокупности баз данных «ОбувьПро» в рамках САПР ТП «ТехноПро». Методическое обеспечение в виде инструкции пользователя по работе в системе «ОбувьПро», в которой рассмотрены правила работы с информационной базой, базой материалов, диалоговое, полуавтоматическое и автоматическое проектирование.

Апробация результатов работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-техническом совете ЗАО «Донобувь» г. Ростов-на-Дону; на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества товаров и услуг» (Шахты, 2011); межвузовской конференции «Инновационные тенденции развития предпринимательства в сфере сервиса» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2012» (Одесса, 2012); международной научно-практической конференции «Modern vymoenosti vdy – 2013» (Чехия, Прага, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии» (Шахты, 2013); международной научно-технической конференции

«Новое в технике и технологии текстильной и лгкой промышленности» (Витебск, 2013); международной научно-технической конференции «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и лгкой промышленности» (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2013); VIII международной научно-практической конференции «Наука-промышленности и сервису» (Тольятти, 2013).

Основные результаты работы изложены в 14 публикациях, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 10 - в материалах конференций, получено 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Личный вклад автора состоит в опубликованных в соавторстве работах; в постановке задач и выборе методов исследования; в непосредственном участии в проведении исследования; участии в анализе полученных результатов; в разработке информационного обеспечения; в составлении структурно-логической модели выбранных объектов исследования; в наполнении базы данных «ОбувьПро»; в разработке рекомендаций по промышленному использованию автоматизированного проектирования технологических процессов сборки обуви «ОбувьПро».

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы и приложений. В тексте приведены ссылки на 136 литературных источников. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 9 таблиц.

Роль и место САПР ТП в технологической подготовке производства

Основная цель разработки САПР ТП - это получение в кратчайшие сроки максимальной прибыли с минимальными затратами от изготовления изделия, и минимальным количеством возможных ошибок [58]. Для достижения этих целей необходимо располагать средствами автоматизации оформления технологической документации, средствами информационной поддержки проектирования и автоматизации принятия решений. По мере развития САПР ТП арсенал таких средств постепенно расширялся. На первом этапе эти системы часто представляли собой специализированные текстовые редакторы, некоторые из которых были документированными. С появлением баз данных появилась возможность поиска в БД необходимых средств технологического оснащения. Однако подавляющее большинство САПР ТП, в том числе и ныне существующих, не способны поддерживать автоматизацию принятия решений в процессе проектирования на основе технологических знаний. Отличительная особенность САПР ТП заключается в необходимости их настройки при внедрении в различных производственных условиях. Изменениям подлежат, прежде всего, состав и структура баз данных, процедуры принятия тех-23 нологических решений, формы выходной документации. Решающими факторами жизнеспособности САПР ТП являются гибкость и перенастраиваемость в процессе внедрения и эксплуатации. Центральное место в САПР ТП занимает модель технологического процесса. Все остальные базы данных системы являются источником информации для этой модели. Конечной целью САПР ТП является разработка комплекта технологической документации [58].

В состав АСТПП, как правило, закладывается принцип групповой технологии, согласно которому все детали классифицируются и объединяются в группы в зависимости от способа их изготовления. Для каждой группы деталей задается свой алгоритм разработки процесса, причём методика проектирования может быть реализована двумя способами. Первый из них – это безмашинное проектирование, которое базируется на автоматизации расчётов. Такой подход носит механистический характер, и эффективен в случае проектирования хорошо формализованных процессов. В основе второго способа заложен системный подход к разрабатываемой технологии, принимаются во внимание взаимосвязь и закономерности всех явлений, сопровождающих изучаемый процесс.

При использовании автоматизированных технологических процессов они размещаются в компьютерной БД, а необходимая документация становится отображением внутреннего представления технологического процесса во внешнюю сферу. Хранящиеся в базе данных технологические процессы являются основным источником информации для решения задач автоматизированного управления технологической подготовкой производства. 1.3 Обзор и анализ автоматизированных САПР ТП в разных отраслях промышленности в России и в мире

По данным авторитетных организаций ежегодно в мире продается порядка 500 тыс. лицензий на САПР для различных отраслей экономики. На российском рынке наиболее востребованы программы США и России (рисунок 1.1) [12]. Это вполне объяснимо, так как США является мировым лидером по выпуску САПР, что связано, прежде всего, с историческим фактом возникновения и развития в Новом свете так называемой «силиконовой долины». Популярность российских САПР тоже легко объяснить. Интерфейс большинства отечественных САПР представлен на русском языке, что упрощает работу пользователям. Программы создаются, как правило, для конкретных предприятий с учётом их особенностей. Нельзя не отметить и ценовую политику. Российские разработки зачастую на порядок дешевле зарубежных аналогов.

В качестве одного из базовых инструментов реализации CALS-технологий выступают системы класса PDM (Product Data Management) [60]. PDM является многопользовательской системой, которая работает в компьютерной сети. Она организует единое информационное пространство предприятия, обеспечивая создание, хранение и обработку информации в единой базе данных с помощью системы управления базами данных (СУБД) [68].

На современном этапе автоматизации проектирования актуальна разработка комплексных систем автоматизированного проектирования и изготовления, включающих конструирование изделий, технологическое проектирование, и изготовление изделий. Спроектированный технологический процесс должен оперативно реагировать на изменение производственных ситуаций процесса изготовления изделий.

Анализ использования действующих на предприятиях в технологической подготовке производства пакетов прикладных программ показал, что большинство из них имеют определённую направленность на решение конкретных, локализованных технологических задач с использованием большого многообразия систем математического обеспечения и, при этом, не всегда они методологически взаимосвязаны, для их реализации требуются специфические входные потоки, которые, как правило, не имеют взаимосвязи с ранее созданными информационными базами.

Сравнительная оценка факторов, оказывающих влияние на качество и эксплуатационные свойства подошв специальной обуви литьевого и строчечно-литьевого методов крепления

Подошва - один из ключевых элементов обуви - фундамент и платформа для ног, которые вступают в прямой контакт с поверхностью. Подошвы для обуви производятся из различных материалов. Для того чтобы выяснить какие материалы наиболее пригодны для производства специальной (военной, рабочей) обуви был проведён экспертный опрос, по результатам которого выполнен психологический эксперимент (априорное ранжирование факторов), заключающийся в объективной обработке данных, полученных в результате опроса специалистов. Такой эксперимент позволяет дать сравнительную оценку различных факторов, оказывающих влияние на качество и эксплуатационные свойства подошв специальной обуви, и тем самым правильно выбрать материалы, наиболее подходящие для прямого литья подошв в обуви специального назначения, предварительно исключив некоторые из дальнейшего использования.

Метод априорного ранжирования заключается в том, что факторы, которые согласно априорной информации имеют существенное влияние, ранжируются в порядке убывания вносимого ими вклада. Вносимый вклад по каждому фактору оценивается по наименованию ранга, отвёденного места специалистом при проведении опроса, данному фактору при ранжировании всех факторов с учётом их количественно неизвестного влияния на параметры оптимизации. Каждому специалисту путём опроса, предлагается заполнить анкету с факторами, их размерность и предполагаемые интервалы варьирования. При заполнении данными анкеты, специалист определяет место факторов в ранжированном ряду. Единовременно он может дополнять факторы исследования[82].

При большом числе оцениваемых факторов их «различимость» с точки зрения эксперта уменьшается, поэтому число факторов не должно составлять более 20, а наибольшая надёжность процедуры ранжирования обеспечивается при n 10.

Одним из основных недостатков анкетных методов является значительная субъективность оценки экспертов, поэтому для увеличения степени её объективности необходимо провести анкетирование нескольких экспертов. В том случае, если ранжирование осуществляется несколькими специалистами, то наивысший ранг присваивается предикату, получившему наименьшую сумму рангов, и наоборот, фактор, собравший наибольшую сумму рангов, получает самый низкий ранг N.

По результатам проведённого анализа исследуемых методов крепления (таблица 2.1) выделены 10 наиболее важных эксплуатационных факторов различных видов подошв в обуви с верхом из кожи, которые включены в анкету: №1-масса подошвы; №2-сопротивление скольжению; №3-сопротивление истираемости; №4-прочность; №5-прочность крепления к верху кожаной обуви; №6-стойкость к многократному изгибу; №7-морозостойкость; №8-термопластичность; №9-крупные грунтозацепы; №10- маслобензостойкость (МБС). В таблице 2.2 и на рисунках 2.3 и 2.4 приведён пример обработки результатов опроса экспертов по фактору №1 «Масса подошвы». Обработка полученных результатов проводилась при помощи электронно-вычислительной машины: «Программное обеспечение для предварительного изучения объекта исследования и принятия решения по результатам опроса экспертов (Метод ранговой корреляции)».

С помощью коэффициента конкордации, который варьируется от 0 до 1, оценивается степень согласованности мнений экспертов. Если он не равен нулю, то между мнениями экспертов имеется определенное согласие. Тем не менее, исследователи неодинаково ранжируют факторы (найденные значения критерия конкордации отличаются от единицы). Значимость коэффициента конкордации проверяется по критерию Пирсона (%2-критерию).

Гипотеза о согласии экспертов может быть принята, если при заданном числе «степеней свободы» табличное значение %2 меньше расчётного для 5%-ного уровня значимости. Из таблицы приложения II [82] находим, что для 5%-ного уровня значимости при числе степеней свободы f=l0-1=9 %2=16,919. В связи с тем, что табличные значения %2-критерия меньше расчётного, можно с вероятностью 95% утверждать, что мнение респондентов относительно степени влияния факторов согласуется в соответствии с коэффициентом конкордации, равным 0,960, что позволяет построить среднюю диаграмму рангов для исследуемых факторов (рисунок 2.5). Средняя диаграмма рангов для рассматриваемых факторов По результатам проведённого эксперимента была составлена сравнительная таблица различных видов подошв (таблица 2.3), и сделан вывод о том, что для обуви с верхом из кожи наиболее предпочтительными видами подошв являются СПУ/ПУ- двухслойные подошвы, двухслойные подошвы резина (нитрил)/ПУ и однослойные подошвы из резины (нитрил). Таблица 2.3 - Сравнительная таблица эксплуатационных факторов различных ви дов подошв в обуви с верхом из кожи ПВХ большой среднее низкое низкая низкая низкая средняя высокая нет редко ТЭП большой высокое низкое низкая средняя средняя да высокая да редко ЭВА малый низкое среднее низкая высокая низкая нет нет нет да ПУ малый среднее высокое высокая высокая средняя нет нет нет да ПУ/ПУ средний низкое высокое высокая высокая средняя нет нет нет да ТПУ большой высокое высокое высокая средняя высокая да высокая да да ТПУ/ПУ средний высокое высокое высокая высокая высокая да высокая да да СПУ/ПУ средний высокое высокое высокая высокая высокая да нет да да Резина (нитрил) большой высокое высокое высокая высокая высокая да нет да да Резина (нитрил)/ПУ средний высокое высокое высокая высокая высокая да нет да да Серый цвет - недостатки подошв; жёлтый цвет - средние характеристики; зелёный цвет - наилучшие качества подошв Сравнительная таблица эксплуатационных свойств различных видов подошв для обуви литьевого метода крепления позволяет правильно выбрать материалы, наиболее подходящие для прямого литья подошв в обуви, предназначенной для различных условий эксплуатации.

Системно-структурный анализ технологического процесса производства обуви

В представленной на рисунке 3.2 многоуровневой классификации на первом уровне выделены основные факторы: мода, предметы труда, технология, средства труда, социально-экономические факторы. На втором уровне каждый из приведенных выше факторов содержит в себе ряд более конкретных факторов. Так, фактор мода формируется из понятий: силуэт, внешний и внутренний вид. Третий уровень классификации определяет и более конкретно раскрывает понятие каждого фактора предыдущего уровня. Силуэт обуви создается фасоном колодки и каблука, конструктивными особенностями внешнего вида модели, пропорциональностью деталей модели (рисунки 3.3-3.4). Фасон колодки зависит от формы носочной части, наполненности носочной части в сечении 0,9 Дст, длины дополнительного припуска в носочной части, ширины носочной части. Фасон каблука зависит от силуэта, высоты каблука, размера ляписной поверхности каблука, формы, ширины и длины набоечной поверхности, боковой линии поверхности каблука.

Конструктивные особенности модели определяются конструктивными особенностями верха (конструкцией заготовки, зависящей от вида обуви), которые делятся на ремешково-сандальную, туфли, полуботинки, ботинки и ботильо-ны, сапоги и сапожки.

Конструктивные особенности деталей низа обуви зависят от вида и рода обуви, метода крепления, применяемых материалов, и определяются наличием деталей, образующих низ обуви, которые делятся на стельки основные (плоско-формованные, двухслойные, плоские, однослойные); подошвы (плоские, формованные, литьевые с каблуком, горячей вулканизации); каблуки (наборные, цельные, формованные); задники (плоские, полуплоские); подноски (плоские, полу плоские); боковинки; геленки; полустельку; подложку; платформу; обтяжку; ранты; набойки; простилку; втачную стельку; кранец; обводку; жесткий подпяточник, вкладную стельку.

Понятие внешний вид включает качество материалов для верха и низа обуви, разбитых на сорта, соответствие цвета материала верха материалу низа, соответствие цвета направлению моды (хроматические чистые цвета, хроматические, хроматические родственно-контрастные, хроматические контрастные цвета), современность декоративного оформления (фурнитура, декоративные строчки, перфорация, продержка). Внутренний вид обуви на четвёртом уровне классификации характеризуется вещественными показателями: качеством материалов подкладки (категория, сорт) и сочетанием цвета подкладки с цветом верха обуви (тон в тон, контрастное, один и тот же цвет). Предметы труда включают более конкретные понятия: основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия (рисунок 3.5).

Уровень основные материалы включает: кожевенные, текстильные материалы, резины, полимерные материалы, искусственные кожи, картон, металл для геленков. На четвёртом уровне классификации кожевенные материалы отличаются отделкой лицевой поверхности и видом сырья, из которого они вырабатываются. Текстильные материалы подразделяются по способу изготовления и виду сырья. Резиновые материалы могут быть пористыми, монолитными, кожеподобными, в зависимости от их структуры и наполнителей, используемых при изготовлении. На пятом уровне классификации приводятся марки резин, картонов, искусственных кож, марки стали для геленков и т.д. К вспомогательным материалам относятся клеящие материалы (клеи-расплавы, клеи-растворы, липкие ленты), металлические крепители (гвозди, тек-сы, скобки), нитки (капроновые, хлопчатобумажные, лавсановые, анидные, шёлковые), отделочные материалы (краски, аппретуры, воски, кремы, смывочные жидкости, растворители). К комплектующим изделиям относятся: металлическая и текстильная фурнитура («молнии», шнурки, тесьма, блочки, крючки, люверсы, супинаторы и т.д.) Технология включает: способы обработки деталей верха, методы соединения деталей заготовки с низом обуви, способы формования заготовки (рисунок 3.6). Имеются следующие способы обработки краев деталей верха: окрашивание, отсекание, обжиг, загибка, окантовка тесьмой, обработка токами высокой частоты (ТВЧ), выворотка, бизик. Методы соединения деталей заготовки с низом обуви следующие: клеевой, металлическими крепителями, горячая вулканизация, литьевой, ниточные (рантовый, сандальный, прошивной, парко и др.), комбинированные (строчечно-литьевой, рантоклеевой, клеепрошивной, рантопрошивной и др.). Способы формования заготовки по виду приложения нагрузки подразделяются на внешний, внутренний, комбинированный, предварительный, и зависят от вида заготовки: плоская, полуплоская, пространственная, объёмная. Кроме того, способы формования отличаются способом скрепления заготовки с основной стелькой (клей-расплав, клей-раствор, скобки, тексы, пластины, проволока, гвозди), и схемами: «от пятки к носку», «от носка к пятке», двухпроцессный или трёхпроцессный способы формования. Фактор средства труда включает оборудование, инструменты и технологическую оснастку производства (резаки, колодки и пресс-формы) (рисунок 3.6). Социально-экономические факторы включают в себя следующие показатели: уровень доходов населения (имеет градацию в зависимости от социального положения), потребительский спрос, насыщенность рынка товарами (рисунок 3.6) [101].

Разработка методического обеспечения САПР ТП «ОбувьПро»

В появившейся форме необходимо ввести наименование создаваемой группы. Если введенного наименования ранее не было в ИБ, то появится запрос на подтверждение ввода новой группы «Вы хотите дополнить список Наименования групп?». Ответ «Да» вызывает добавление новой группы в ИБ. Если создаваемая группа будет содержать строки данных об оснащении, то необходимо включить флажок «Содержит данные» и выбрать из выпадающего списка соответствующий «Тип» оснащения. Если группа представляет собой пункт промежуточной классификации оснащения, то не следует включать флажок «Содержит данные», в этом случае поле «Тип» будет отсутствовать. К новой группе можно добавить иллюстрацию, выбрав кнопку d в поле «Рисунок» и указав имя файла, содержащего иллюстрацию. При этом файл иллюстрации будет скопирован в каталог, указанный в «Настройке» системы в поле «Путь для рисунков Информационной базы».

Иллюстрация может быть в форматах: bmp, tif, gif, jpg, pcx, emf, wmf, dxf или других графических форматов, фильтры которых включены при установке MS Office. Показ иллюстрации включается установкой флажка р п«вр # а. s расположенного внизу окна ИБ (рисунок 4.15). Иллюстрация появляется только после выбора группы, содержащей имя графического файла. Редактирование параметров группы. В ИБ можно производить ввод, редактирование и удаление строк данных. Каждая классификационная цепочка может содержать группы со строками данных. Строки данных могут вводиться как в группы, замыкающие классификационные цепочки, так и в промежуточные группы.

Включение флажка «Содержит данные» при задании или редактировании свойств группы, определяет, что группа будет содержать строки описания данных и их параметры. Строки данных появляются справа на экране только после выбора наименования группы в дереве классификации. Список строк данных всегда содержит последнюю, пустую строку для ввода новых данных. Именно в эту строку производится ввод новых данных (можно вносить наименования длиной до 150 симво лов). Редактирование параметров группы (рисунок 4.16) производится выбором пункта «Редактировать» в меню, появляющемся при нажатии правой кнопки мы ши. Отредактировать можно любое свойство группы: наименование, подключение иллюстрации, тип группы, шаблон, условия. Параметры группы можно редактировать только в группах второго уровня классификации. Права доступа редактируются только в группах первого уровня классификации. При выключении флажка «Содержит данные» необходимо учитывать, что если какие-либо строки данных были уже введены, то их необходимо удалить до выключения флажка.

Назначение параметров групп данных (рисунок 4.17). Если группа оснащения создаётся на втором уровне классификации (имеет иконку 5] ), то в заполняемой форме появляется кнопка [Параметры].

При выборе этой кнопки появляется форма для заполнения наименований параметров. Вводимые наименования параметров требуются для автоматизации подбора оснастки в процессе проектирования. Всего можно ввести 20 числовых и 10 текстовых параметров (рисунок 4.18).

Задаваемые параметры появятся в наименованиях столбцов при просмотре и редактировании строк данных на втором и всех более глубоких уровнях классификации. Для каждой группы ИБ, находящейся на уровне не ниже второго, можно настроить отображение определенных параметров (рисунок 4.19). Для этого в форме редактирования параметров групп ИБ имеется окно «Показать поля» со списком параметров текущей группы. Если в этом окне дважды щелкнуть курсором мыши по какому-либо параметру, то у параметра будет включена или выключена метка «Х». Если метки «Х» у параметра нет, то этот параметр не будет показываться в строках данных. Если пометка «Х» присутствует, то этот параметр будет показан в строках данных. Это позволяет показывать разные наборы параметров в группах одной ветки. Удаление одной группы производится выбором пункта «Удалить» в меню, появляющемся при нажатии правой кнопки мыши. Если глубже по ветке имеются ещё не удаленные строки данных или группы, то появится сообщение «Невозможно удалить группы». В этом случае необходимо удалить все строки данных и группы, находящиеся глубже по ветке от текущей – удаляемой группы. Если удаляемая группа не содержит подгрупп, то система сначала будет удалять строки, содержащиеся в группе. Если в группе есть строки, которые используются в Конкретных ТП, Общих ТП, условиях, то система не даст удалить такое оснащение и группу в целом. Удалить одну или несколько веток можно через функцию «группового» удаления групп (рисунок 4.20). «Групповое» удаление групп и строк данных за-106 пускается нажатием правой клавиши мыши на любой группе дерева классификации ИБ и выбором пункта меню «Групповое удаление...» доступно только Ад министратору системы.

После выбора пункта «Групповое удаление…» появляется форма, в которой необходимо отметить требуемые группы и выбрать кнопку [Удалить]. 4.4 База материалов 1. В базе материалов содержатся данные об ассортименте материалов и комплектующих. 2. Все материалы и связанные с ними сорта и размеры вводятся с соответствующими классификационными признаками. 3. Структура и содержание базы материалов полностью доступны для изменения пользователями. База материалов открывается выбором пункта в меню «Справочники», затем «Материалы и сортамент», выбором кнопки в закладке «Свед1» общих сведений КТП в поле «Материал». При этом база открывается только для просмотра и применения материалов к детали КТП.

Для ускорения поиска и выбора требуемого материала реализована функция отбора данных по критериям, которые задаются в окне «Фильтр» в правом верхнем углу формы. В окне необходимо ввести критерии отбора и нажать на клавиатуре клавишу [Enter], при этом будет включен флажок «Фильтр», а в списке отобразятся только те записи, которые удовлетворяют введенному критерию. Задавать критерии отбора можно как по наименованию материала (рисунок 4.25), так и по его параметрам. Для включения фильтра нужно нажать на клавиатуре клавишу [Enter], либо отметить флажок «Фильтр». После этого в списке отображаются только материалы, удовлетворяющие критерию отбора.