Разработка конкурентоспособного ассортимента женской обуви с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в условиях предприятий малой мощности Орлова, Анастасия Алексеевна



Орлова, Анастасия Алексеевна. Разработка конкурентоспособного ассортимента женской обуви с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в условиях предприятий малой мощности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Орлова Анастасия Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/4018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности разработки ассортимента обуви на предприятиях малой мощности 9

1.1 Проблемы обувного рынка России 9

1.2 Разработка алгоритма формирования конкурентоспособного ассортимента обуви с учетом лояльности клиентов рынка 28

Выводы по первой главе 41

Глава 2. Разработка требований к показателям свойств женской обуви 42

2.1 Качество продукции в формировании ее конкурентоспособности 42

2.2 Эстетические показатели в общем комплексе свойств, составляющих качество обуви 53

2.3 Разработка требований к показателям свойств женской обуви 62

2.4 Применение информационно-телекоммуникационных технологий для задач обувной промышленности 67

Выводы по второй главе 81

Глава 3. Экспериментальное использование информационно-телекоммуникационных технологий в художественном проектировании изделий 83

3.1 Алгоритм работы с базами данных моделей-аналогов в художественном проектировании изделий 83

3.2 Программное обеспечение для работы с графикой 86

3.3 Разработка базы данных моделей- аналогов 92

Выводы по третьей главе 112

Глава 4. Разработка эргономически обоснованных ассортиментных образцов конкурентоспособного ассортимента женской обуви 114

4.1 Разработка конструкций обуви на основе полученных социологических исследований и информационных технологий 114

4.2 Оценка эргономичности конструкции обуви разработанного ассортимента 125

Выводы по четвертой главе 159

Общие выводы по работе 160

Список литературы 162

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно стратегии развития российской легкой промышленности до 2020 года, следует создать максимально благоприятные условия для предпринимательской инициативы, повышая инвестиционную привлекательность малого бизнеса. Сегодня стоит вопрос о необходимости кардинальной смены не только факторов экономического роста обувной промышленности, но и механизма экономического развития – перехода отрасли на инновационный социально-ориентированный путь развития, который наиболее успешен в условиях предприятий малой мощности. На территории России функционирует порядка 250 000 малых предприятий, для которых проблема конкурентоспособности является актуальной.

Импортеры и производители российской обуви находятся в неравных условиях, так как с учетом «серого» оборота доля продукции юго-восточных стран на рынке значительна. Проанализировав информацию Минэкономразвития о результатах переговоров по вступлению в ВТО, можно заключить, что российский рынок обуви фактически отдан на откуп Китаю: в 2011 г. ставки таможенных пошлин на импорт обуви снижены вдвое, по ряду категорий — до нуля. Конкурировать с китайской обувью невозможно: в рознице с учетом торговых наценок пара обуви российского производства стоит $75-80, китайская — $50-70. Участники рынка считают, что отечественного производителя можно защитить, приняв единую ввозную пошлину (в размере 16,5%, такой тариф ввел недавно Евросоюз для третьих стран, чтобы оградить свой обувной рынок от китайской экспансии). Однако протекционистские меры едва ли способны улучшить положение нашей обувной индустрии: половина импортной обуви ввезена в обход таможни, и увеличение пошлин будет только способствовать росту контрафакта.

При этом эксперты не сомневаются в высоком потенциале российского обувного рынка. Однако несоответствие производства, ассортимента и качества продукции спросу российского и мирового рынков, обусловленное отставанием российской моды от европейских тенденций на 2-3 года, ставит задачу формирования ассортимента, удовлетворяющего всех участников рынка обуви в разряд первостепенной. Рост потребления российской обуви в более высоком, по сравнению с Китаем, ценовом сегменте, необходимом для безубыточности производства, становится невозможным без повышения эстетических качеств обуви. Они являются необходимым условием положительной реакции потребителя. Эстетические свойства особенно актуальны для молодежного ассортимента обуви, так как служат средством популяризации предметов с определенными, заданными параметрами. В этих условиях таким параметром выступает эргономичность конструкций, обусловленная наличием вкладных профилированных и корригирующих элементов.

Использование системного подхода к сбору и обработке информации в художественном проектировании изделий из кожи на основе анализа популярности определенных конструкций и материалов для них, превносит в креативный процесс разработки нового ассортимента определенную прогнозируемость, что позволяет адаптировать требования и ожидания потребителей и дистрибьюторов к возможностям производства изделий с заданной трудо- и материалоемкостью по отработанным технологическим схемам.

Конструкторская подготовка производств малой мощности и алгоритм формирования конкурентоспособного ассортимента обуви с учетом требований всех участников рынка являются регулятором выпуска новой продукции предприятиями, не имеющими собственных торговых сетей. Изучение наиболее значимых показателей качества обуви для производства, дистрибьюторов и потребителей, показывает, что именно высокие эстетические свойства консолидируют их желания.

Объект исследования — конструкторская подготовка производства в условиях обувных предприятий малой мощности.

Предмет исследования — показатели качества женской конкурентоспособной обуви и процесс разработки конкурентоспособного ассортимента.

Целью диссертации является разработка конкурентоспособного ассортимента женской обуви с использованием средств информационно-телекоммуникационных технологий в условиях предприятий малой мощности.

В соответствии с целью исследования в диссертации разработаны:

требования к комфортности и художественно-стилевому решению обуви для исследуемой группы людей;

база данных моделей-аналогов на основе систематизации и обобщения конструктивных особенностей обуви в массмедиа;

концепция оценки конкурентоспособности и управления лояльностью в обувной промышленности;

алгоритм формирования конкурентоспособного ассортимента женской обуви в условиях предприятий малой мощности;

конструкции конкурентоспособной женской обуви и изготовлены ассортиментные образцы для предприятий малой мощности.

Проведена апробация отдельных конструкций обуви.

Методы исследования и технические средства решения задач. Исследования базировались на комплексном системном подходе к решению задачи формирования конкурентоспособного ассортимента обуви с заданными показателями качества, используя возможности современных информационно-телекоммуникационных технологий. В ходе выполнения работы использованы теоретические положения классификации, конструирования и технологии обуви, анатомии, антропометрии, биомеханики и топографии, программирования, автоматизированных систем.

Научную новизну работы составляют:

художественно-конструктивные характеристики женской обуви различных сезонов носки, установленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми потребителями и экспертами;

концепция оценки лояльности в обувной промышленности и управление ею во взаимоотношениях с клиентами и дистрибьюторами;

алгоритм разработки конкурентоспособного ассортимента обуви в условиях предприятий малой мощности;

алгоритм формирования базы данных моделей-аналогов в художественном проектировании изделий и работы с ней;

информационное обеспечение для создания базы данных моделей- аналогов.

Практическое значение имеют:

использование топографических и биомеханических исследований для оценки ортопедического статуса;

результаты анализа субъектов обувного рынка;

ассортиментные образцы женской обуви, разработанные с учетом требований, предъявляемых всеми участниками обувного рынка;

рекомендации конструктивных решений обуви для женщин 18-35 лет.

Реализация результатов. Исследования проводились на кафедре художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии в рамках тематического плана НИР МГУДТ (2009-2013 г.) по проблеме №2 «Фундаментальные и прикладные исследования в производстве изделий из кожи». Полученные результаты внедрены на двух обувных предприятиях малой мощности и используются в учебном процессе на кафедре ХМК ТИК МГУДТ в виде учебных пособий: «Место и роль эстетических показателей в общем комплексе свойств обуви», «Информационно-телекоммуникационные технологии в художественном проектировании изделий».

Апробация работы и публикации. Отдельные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи Московского государственного университета дизайна и технологии, 61-ой, 62-ой, 64-ой научных конференциях студентов и аспирантов МГУДТ «Молодые ученые – XXI веку» (г. Москва, 2009 – 2012 гг.).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, 4 из которых - в реферируемых изданиях ВАК.

Объем и структура работы. По своей структуре диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, общих выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 113 источников.

Разработка алгоритма формирования конкурентоспособного ассортимента обуви с учетом лояльности клиентов рынка

Успешная работа предприятия подразумевает непрерывную загрузку производства технологичными моделями с заданной трудоемкостью. Задача усложняется более ранними сроками поставки готовой продукции закупщикам в условиях производства без собственной сети реализации готовой обуви, для наличия заказов на следующий период. Цикл производства подразумевает разработку двух коллекций в год - осень-зима и весна-лето, с опережением на полгода. Так, зимняя коллекция, должна быть представлена закупщикам к апрелю, а летняя - к концу сентября - времени проведения основных специализированных выставок.

Крупнейшие выставки обуви - это Micam в Италии, которая пользуется наибольшим спросом среди российских обувщиков, GDS в Дюссельдорфе, Midec в Париже, Modacalzado в Мадриде - это тренды полугодичного опережения на сезон. Есть еще тренды годичного опережения: выставки комплектующих и материалов Lineapelle в Болонье и Mod Amont в Париже [20]. Специфичность этих выставок определяется тем, что их посещение специалистами обувной промышленности является непременным условием успешного формирования будущей коллекции и единственным местом консолидации производителей всех необходимых, соотносящихся друг с другом комплектующих для обуви - начиная от колодок, деталей низа, каблуков, промежуточных деталей, заканчивая оборудованием и комплектующими для массового производства. Для России наиболее актуальной выставкой является Mosshoes, ориентирующийся на китайско-российскую и немецко-китайскую обувь. Также два раза в год в Москве проходит выставка «Обувь. Мир кожи», на которой традиционно представлены итальянские компании. Выставки готовой обуви ориентированы в основном на дистрибьюторов обуви для дальнейшего ритейла. Производители же отслеживают последние тренды для создания новых коллекций. На основе вышеизложенного, нами предложено входные условия, оказывающие влияние на процесс формирования конкурентоспособной обуви, делить на три уровня значимости. Нами разработана их схема для формирования нового ассортимента (рис. 1.2).

Входными условиями первого уровня, основными ограничителями и одновременно первопричиной разработки нового ассортимента являются производственные условия. К ним относится имеющаяся производственная мощность предприятия, с заданными технологическими и кадровыми ресурсами (выпуск в смену, номенклатура оборудования, применяемые технологические процессы, технологическая себестоимость, трудоемкость продукции, квалификация рабочих). Важно отметить требования унификации - т.е. возможности использования отработанных ранее колодок и узлов деталей низа обуви, с целью сокращения времени запуска модели в производство и экономии материальных ресурсов.

Следующими по значимости являются ожидания дистрибьюторов к новой продукции - входные условия второго уровня. Требования к уровню отпускных цен, качеству применяемых материалов, сборке заготовки и обуви определяются желаемой экономической выгодой дистрибьютора и необходимостью последующих продаж в определенной ценовой категории.

Требования по номенклатуре видов обуви, цвету и ассортименту материалов складываются на основе опыта продаж прошлых периодов и сильно ограничивают творческий подход к созданию новой коллекции.

Входными условиями третьего уровня является работа дизайнера-модельера по сбору информации для формирования ассортимента. Прежде всего, это посещение специализированных выставок, поиск и последующий анализ новых стилеобразующих форм (колодок, каблуков, фурнитуры), новых материалов и технологий.

Во всем мире производство и продажа обуви разделены. Торговля (ритейл, дистрибьюторы) формирует коллекцию, проводит необходимые исследования рынка и размещает заказы. Производство эти заказы отрабатывает, но напрямую с потребителем и рынком не общается [20]. Такая схема работы имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относится возможность узкой специализации отдельного малого производства и направленность на определенную группу потребления, что, несомненно, снижает производственные расходы за счет унификации и затрат на технологическую подготовку. К минусам относится зависимость от жестких требований дистрибьюторов к новому ассортименту.

Целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли. В современных условиях это возможно лишь благодаря наличию конкурентного преимущества перед остальными участниками рынка. Внедрение новой продукции, несомненно, имеет первостепенное значение для дальнейшего развития и рентабельности деятельности. Конкурентоспособная продукция - это совокупность всех технико-экономических показателей обуви как продукции в ее жизненном цикле с учетом влияния на предприятие внешних и внутренних факторов при ее проектировании, изготовлении и реализации [10].

Попробуем выяснить, за счет каких показателей качества обуви, можно достигнуть конкурентного преимущества. Основу долгосрочного прогнозирования конкурентоспособной продукции составляет концепция жизненного цикла продукта, которая описывает стратегию маркетинга, процесса производства и распределения продукции, механизм взаимосвязи издержек и доходов, систему взаимодействия производителей, дистрибьюторов, потребителей и конкурентов на рынке обуви. Остановимся подробнее на последней. Распишем требования к качеству обуви для всех участников рынка и представим их графически (рис. 1.3).

Как следует из разработанной нами схемы требований, точкой пересечения интересов всех участников рынка являются эстетические свойства.

Производителю они важны по информационной выразительности и отражению отличительных качеств бренда, а также по показателю рациональности формы, то есть конструктивной обусловленности формы эргономическим требованиям, без которых не возможны успешные продажи. Потребитель напрямую заинтересован в повышении эстетических свойств, при прочих равных условиях, так как покупаемая обувь, прежде всего, должна характеризовать его как личность.

Дистрибьютор же является промежуточным звеном между производителем и потребителем и за счет личного вкуса регулирует выпуск и доведение конечного продукта до покупателя. При большом количестве продукции из Китая, единственной возможностью конкурентного преимущества становится повышение эстетических свойств.

На основе опыта продаж прошлых лет и социальной направленности на определенную группу потребления, дистрибьютор формирует жесткие требования к номенклатуре будущего ассортимента и его эстетическим показателям. Если коллекция удовлетворяет дистрибьютора по остальным параметрам (цене, материалам, качеству исполнения), то выбранные модели запускаются в производство.

Нами предлагается алгоритм разработки нового ассортимента до момента запуска его в производство (рис. 1.4). Отметим, что речь идет о производстве малой мощности, следовательно, штат работающих значительно меньше по сравнению с крупными предприятиями, поэтому и описание алгоритма формирования ассортимента ведется с его учетом. В упрощенной схеме штат включает:

1. модельера-конструктора, выполняющего и функции дизайнера;

2. внедряющего модельера

3. технолога (может совмещать функции инженера нормирования, инженера-технолога, начальника производства);

4. начальника раскройного участка;

5. начальника заготовочного участка;

6. начальника пошивочного участка;

7. начальника производства;

8. менеджера по снабжению (по закупкам);

9. менеджера по работе с клиентами;

10. управляющий предприятия (директор, финансовый и/или исполнительный директор).

Применение информационно-телекоммуникационных технологий для задач обувной промышленности

Производство ориентируется на применение сверхсовременных технологий тиражирования и достижений компьютерного проектирования. Применение программного обеспечения для задач обувной промышленности позволяет упростить и автоматизировать процессы конструирования, градирования и получения технологической информации по заданной модели, а также воспроизвести ее в последующем периоде. Современные информационные технологии позволяют систематизировать информацию о потребностях потенциальных покупателей, новых трендах в современной моде и управлять ею не только на уровне локального маркетинга, ограниченного требованиями отдельного производства, но и на уровне глобального международного сообщества дизайнеров. Ключевую роль среди них играют компьютерные информационные системы и Интернет. Благодаря широкому распространению и использованию информационно-телекоммуникационных технологий, в Интернете имеется можно получить информацию из всех областей декоративно-прикладного искусства, дизайна и моды [61].

Множество информационных порталов позволяют в режиме «он-лайн» наблюдать за работой признанных дизайнеров или презентации той или иной модной коллекции. Благодаря развитию блоггерства может быть осуществлен удобный оперативный доступ практически к любому виду информации, хранящемуся в различных сетях и базах данных, а также обратная связь, в виде творческих сообществ.

Блог - (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник) - веб-сайт, основное содержание которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке, публичность и наличие сторонних читателей, которые могут вступить в полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах) [62].

Сегодня информация предстает в качестве неисчерпаемого ресурса развития креативности при разработке нового ассортимента [63].

Системный подход к сбору информации обеспечивает выполнение таких важных функций, как хранение материалов для дальнейшей профессиональной деятельности и осуществление простого доступа к ним.

Основными преимуществами такого подхода к созданию коллекции являются скорость получения информации и широкий охват полученных данных. Анализ результатов поиска по заданным параметрам дает возможность разработки унифицированного ряда моделей с учетом конкретных производственных запросов.

Системная информация становится доступной в любое время и в любом месте с помощью широкого набора инструментов: Интернет, мобильные устройства связи, электронная почта и т. д.

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, а так же создания данных, в том числе, с применением вычислительной техники. В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами [64].

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их внедрение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Основные черты современных ИТ:

компьютерная обработка информации по заданным алгоритмам;

хранение больших объёмов информации на машинных носителях;

передача информации на значительные расстояния в ограниченное время.

В широком понимании ИТ охватывает все области передачи, хранения и восприятия информации и не только компьютерные технологии. При этом ИТ часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело ИТ на новый уровень. Как когда-то телевидение, а ещё ранее печатное дело. При этом основой ИТ являются технологии обработки, хранения и восприятия информации.

Наиболее востребованным программным обеспечением являются системы автоматизированного проектирования обуви (САПР), основной задачей которых является подготовка проектной документации средствами вычислительной техники, необходимой для изготовления обуви. Наибольший эффект системы автоматизированного проектирования (CAD) обуви дают при их интеграции с рядом операций технологического процесса (САМ), например, раскрой деталей верха.

Выбор производителя CAD/САМ систем определяет возможность интеграции с имеющимися производственными процессами и другими CAD, перспективы дальнейшего развития и модифицирования.

Английская компания Delcam ріс - один из мировых лидеров в разработке и продаже компьютерных программ, предназначенных для трехмерного проектирования, производства и контроля качества изделий и технологической оснастки сложной формы [65]. Всемирную известность компания Delcam приобрела, главным образом, благодаря своей САМ-системе (Computer Aided Manufacturing) PowerMILL, которая была и остается одной из самых совершенных программ для программирования наиболее сложной непрерывной пятиосевой механообработки на станках с ЧПУ. В обувной промышленности система PowerMILL используется при изготовлении технологической оснастки (пресс-форм) для литья подошв спортивной обувной, обработке колодок и мастер-моделей подошв на многоосевых фрезерных станках с ЧПУ.

В рамках международного проекта EUROShoE, направленного на развитие и модернизацию обувной промышленности, компания Delcam начала разработку собственных решений для производителей. Целью EUROShoE являлось развитие методов изготовления, которые делали бы возможным производство качественной обуви по цене, доступной для массового потребителя. Решение этой задачи было невозможным без применения компьютерного ЗО-моделирования и подготовки производства.

Первым узкоспециализированным решением компании Delcam для обувной промышленности был пакет PS-Shoemaker (рис.2.1), предназначенный для автоматизации ряда стандартных операций, выполняемых при моделировании подошв обуви и проектировании пресс-форм.

В результате объединения с фирмой Crispin, компания Delcam смогла выпустить на рынок новый пакет Crispin Sole Engineering - первое в мире интегрированное специализированное программное решение для производителей обуви, охватывающее все этапы проектирования - от создания колодки до изготовления пресс-формы для подошвы.

Процесс проектирования обуви в системе Crispin (рис.2.2) начинается с разработки трехмерной модели колодки в модуле LastMaker, которая также может быть получена путем сканирования физического прототипа колодки контактной координатно-измерительной машиной или бесконтактным 3D-сканером и оцифрована в модуле ModeJTracer. Геометрия колодки может быть получена в электронном виде от производителя колодок в стандартных форматах STL или IGES, или из базы данных Crispin. В процессе работы на предприятии может быть сформирована собственная электронная библиотека моделей колодок. К достоинствам модуля LastMaker можно отнести легкость изучения и удобство работы.

На основе готовой ЗЭ-модели колодки в модуле Shoe Design выполняется трехмерный дизайн верха обуви: на колодку наносятся стилевые линии, текстуры, швы, шнурки, логотипы и т.д. Графический интерфейс системы удобен в использовании и достаточно прост в освоении, а все процедуры ЗО-построений максимально автоматизированы. В процессе дизайна непосредственно на криволинейной поверхности колодки задаются все геометрические характеристики элементов изделия, такие как форма элементов и их толщина.

Программное обеспечение для работы с графикой

В автоматизации формирования ассортимента обуви широкое распространение получило универсальное средство графических программ Adobe Photoshop, используемое в среде Windows. Это программное средство кроме уже привычного рисования эскизов на экране предоставляет пользователю больше возможности; например, изменить цветовое решения обуви (типовой или индивидуальной) [69].

При организации эскизного проектирования возникает ряд проблем, связанных с преобразованием информации, записанной в растровой графике, в векторную; создание базы данных моделей и материалов для верха обуви.

На кафедре художественного моделирования, конструирования и технологии изделий из кожи Технологического института легкой промышленности МГУДТ была проведена работа в этом направлении, алгоритм решения данной проблематики представлен ниже [70].

Компьютерная графика - это область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, кинопленка, ткань и прочее). Без компьютерной графики невозможно представить себе не только компьютерный, но и обычный, вполне материальный мир. Визуализация данных находит применение в самых разных сферах человеческой деятельности. Для примера назовем медицину (компьютерная томография), научные исследования (визуализация строения вещества, векторных полей и других данных), моделирование тканей и одежды, опытно-конструкторские разработки. В зависимости от способа формирования изображений, компьютерную графику принято подразделять на: векторную, растровую и трехмерную (рис. 3.2) [71].

Трёхмерная графика (3D, 3 Dimensions, измерения) - раздел компьютерной графики, охватывающий алгоритмы и программное обеспечение для оперирования объектами в трёхмерном пространстве, а также результат работы таких программ. Трёхмерное изображение отличается от плоского построением геометрической проекции трёхмерной модели сцены на экране компьютера с помощью специализированных программ. При этом модель может как соответствовать объектам из реального мира (автомобили, здания, ураган, астероид), так и быть полностью абстрактной (проекция четырёхмерного фрактала) [72].

Отдельным предметом считается трехмерная (3D) графика, изучающая приемы и методы построения объемных моделей объектов в виртуальном пространстве. Как правило, в ней сочетаются векторный и растровый способы формирования изображений. Особенности цветового охвата характеризуют такие понятия, как черно-белая и цветная графика. На специализацию в отдельных областях указывают названия некоторых разделов: инженерная графика, научная графика, Web-графика, компьютерная полиграфия и прочие. Появилось такое понятие, как механизм графического представления данных (Graphics Engine).

Программные пакеты, позволяющие производить трёхмерную графику, то есть моделировать объекты виртуальной реальности и создавать на основе этих моделей изображения, очень разнообразны [73-76]. Последние годы устойчивыми лидерами в этой области являются коммерческие продукты: такие как Autodesk 3DS Max, Maya, Newtek LightWave, SOFTIMAGE XSI и сравнительно новые Rhinoceros 3D, Cinema 4D или ZBrush. Кроме того, уверенно набирают популярность и открытые продукты, распространяемые свободно, например, полнофункциональный пакет Blender.

Если в векторной графике базовым элементом изображения является линия, то в растровой графике - точки, так называемые пиксели, расположенные на сетке [78]. Растровая графика зависит от разрешения, поскольку информация, описывающая изображение, прикреплена к сетке определенного размера. Основой растрового представления графики является пиксель (точка) с указанием ее цвета. Изображение представляется в виде большого количества точек - чем их больше, тем визуально качественнее изображение и больше размер файла. Т.е. одна и та же картинка может быть представлена с лучшим или худшим качеством в соответствии с количеством точек на единицу длины - разрешением (обычно, точек на дюйм - dpi или пикселей на дюйм - ppi). Кроме того, качество характеризуется еще и количеством цветов и оттенков, которые может принимать каждая точка изображения. Чем большим количеством оттенков характеризуется изображения, тем большее количество разрядов требуется для их описания. Красный может быть цветом номер 001, а может и - 00000001. Таким образом, чем качественнее изображение, тем больше размер файла. Растровое представление обычно используют для изображений фотографического типа с большим количеством деталей или оттенков. К сожалению, масштабирование таких картинок в любую сторону обычно ухудшает качество. При уменьшении количества точек теряются мелкие детали и деформируются надписи (правда, это может быть не так заметно при уменьшении визуальных размеров самой картинки - т.е. сохранении разрешения). Добавление пикселей приводит к ухудшению резкости и яркости изображения, т.к. новым точкам приходится давать оттенки, средние между двумя и более граничащими цветами. Распространены форматы .tif, .gif, .jpg, .png, .bmp, .pcx и др. Наиболее популярными программными средствами создания растровых изображений являютя: Painter компании Fractal Design, FreeHand компании Macromedia, Fauve Matisse, PixelPaint Pro компании Pixel Resources и Photoshop компании Adobe.

Векторная графика описывает изображения с использованием прямых и изогнутых линий, называемых векторами, а также параметров, описывающих цвета и расположение [79]. Цвет листа задается цветом контура и области внутри этого контура. При редактировании элементов векторной графики изменяется параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Можно переносить элементы, менять их размер, форму и цвет, но это не отразится на качестве их визуального представления. Векторная графика не зависит от разрешения, т.е. может быть показана в разнообразных выходных устройствах с различным разрешением без потери качества. Векторное представление заключается в описании элементов изображения математическими кривыми с указанием их цветов и заполняемости. Еще одно преимущество - качественное масштабирование в любую сторону. Увеличение или уменьшение объектов производится увеличением или уменьшением соответствующих коэффициентов в математических формулах. К сожалению, векторный формат становится невыгодным при передаче изображений с большим количеством оттенков или мелких деталей (например, фотографий). Ведь каждый мельчайший блик в этом случае будет представляться сложнейшей математической формулой или совокупностью графических примитивов, каждый из которых, является формулой. Наиболее популярными векторными редакторами являются Corel Draw, Corel XARA и Adobe Illustration.

Таким образом, выбор растрового или векторного формата зависит от целей и задач работы с изображением. Если нужна фотографическая точность цветопередачи, то предпочтительнее растр. Логотипы, схемы, элементы оформления удобнее представлять в векторном формате. Понятно, что и в растровом и в векторном представлении графика (как и текст) выводятся на экран монитора или печатное устройство в виде совокупности точек. В интернете графика представляется в одном из растровых форматов, понимаемых браузерами без установки дополнительных модулей - GIF, JPG, PNG [80-82].

Без дополнительных плагинов (дополнений) наиболее распространенные браузеры понимают только растровые форматы - .gif, .jpg и .png (последний пока мало распространен). На первый взгляд, использование векторных редакторов становится неактуальным. Однако большинство таких редакторов обеспечивают экспорт в .gif или .jpg с выбранным разрешением.

Описанные выше особенности представления изображения для каждого типа предполагают использование отдельного графического редактора - растрового или векторного. Разумеется, у них есть общие черты -возможность открывать и сохранять файлы в различных форматах, использовать инструменты с одинаковыми названиями (карандаш, перо и т.д.) или функциями (выделение, перемещение, масштабирование и т.д.), выбирать нужный цвет или оттенок. Однако принципы реализации процессов рисования и редактирования различны и обусловлены природой соответствующего формата. Так, если в растровых редакторах говорят о выделении объекта, то имеют в виду совокупность точек в виде области сложной формы. Процесс выделения очень часто является трудоемкой и кропотливой работой. При перемещении такого выделения появляется «дырка».

Разработка конструкций обуви на основе полученных социологических исследований и информационных технологий

Представим поэтапную исходную информацию для формирования конкурентоспособного ассортимента обуви на предприятиях малой мощности.

1. Сегментирование рынка и выделение целевой аудитории

Целевым потребителем являются женщины 18-35 лет, занимающие активную жизненную позицию, со средним или выше среднего достатком, проживающие в крупном городе, искушенные, ориентированные на приобретение дизайнерских товаров высокого качества, подчеркивающих их уникальность (табл. 4.1).

Женская обувь в структуре российского производства занимает второе место после мужской и составляет 29% [4]. Именно женщины склонны к приобретению нескольких пар для каждого сезона носки, так как имеют потребность следовать моде, помимо ситуационной необходимости покупки.

Планируемая к производству продукция будет выступать в средне-высоком ценовом сегменте (от 4500 до 9000 руб.) и составит конкуренцию европейским производителям.

Все модели формируемого конкурентоспособного ассортимента обуви выполнены из кожи, которая обладает необходимыми свойствами: хорошо сохраняет тепло, паро- и влагопроницаема, стойкая к действию пота, хорошо поглощает и отдает избыточную влагу.

Конструкции верха женской обуви сложные, оригинальные и соответствуют сезонным направлениям моды. Акцент сделан на высокие эстетические свойства.

Предприятие малой мощности не предполагает наличие собственной сети магазинов, реализация продукции будет осуществляться через дилерскую сеть (дистрибьюторов) и интернет-магазин.

2. Выявление основных конкурентов

Нами выявлены прямые и товарные конкуренты в обувном производстве, для выбранной целевой группы потребления, используя схему пяти W, (табл. 4.2) [13].

Отметим, что рассматриваемые отечественные обувные предприятия конкурируют большей частью в среднем ценовом сегменте, рассчитанном на массового покупателя. Таким образом, существует два сценария - работать в том же ценовом сегменте с жесткой конкуренцией, или выйти за рамки сегмента, ориентируясь на более узкую группу клиентов, тем самым, уменьшив потенциальное число конкурентов.

Существующая опасность предотвращается за счет выпуска обуви, выгодно отличающейся сочетанием высоких эстетических свойств и комфортности, что и является конкурентным преимуществом на рынке.

3. Выбор маркетинговой стратегии в зависимости от стадии жизненного цикла товара

Согласно концепции формирования конкурентоспособного ассортимента, исходя из требований клиентов, товар находится на стадии выведения на рынок. Важным фактором с маркетинговой точки зрения является степень новизны. Выбранная тактика «медленного снятия сливок» подразумевает выпуск товара высокой цены с низкими расходами на стимулирование сбыта [16]. Выбранная целевая аудитория и конкурентное преимущество задают маркетинговую стратегию. В общих чертах она основывается на обособлении продукции от отечественных прямых и товарных конкурентов подчеркнутой эстетичностью и эргономичностью готовой обуви. Качество материалов и изготовления априори задаются высокими. Акцентируется комфортная внутренняя форма обуви, возможность применения индивидуальных вкладных устройств, оказывающих профилактическое и корригирующее воздействие на стопу[89]. Предполагаемый уровень цен предварительно выше, чем у конкурентов. Для неосведомленного потребителя этот факт может выступить в качестве преимущества продукции, так как товар будет восприниматься более солидно.

4. Выбор стратегии отношений с клиентами (дистрибьюторами и потребителями):

Применительно к целям данной диссертационной работы, в качестве прибыльных клиентов были выбраны женщины 18-35 лет, активно откликающиеся на новинки ассортимента, что расширяет возможности популяризации потребления обуви с заданными требованиями.

Управление лояльностью, удержание потребителей и дистрибьюторов обуви было подробно рассмотрено в главе 1.2 «Разработка алгоритма формирования конкурентоспособного ассортимента обуви с учетом лояльности клиентов рынка».

Экспертами рекомендован рациональный диапазон высот каблука для нормального функционирования стопы и равновесного положения позвоночника -15-50 мм.

На основе полученных социологических исследований и возможностей информационно-телекоммуникационных технологий нами разработаны ассортиментные образцы сапог для женщин 18-35 лет (рис. 4.1).

Опишем процесс формирования конкурентоспособного ассортимента женской обуви на примере отдельной конструкции осенне-весеннего сапога выполненного из коричневого велюра, со средней формой носочной части и высотой каблука 25 мм.

Конструктивная основа верха - сапог-труба, без застежки-молнии. Цвет фурнитуры - латунь, подошвенный узел выполнен из термоэластопластов (ТЭП) в форме моноблока. Формованная подошва из ТЭП не скользит по мокрому грунту, не оставляет черных полос на полу в помещении, износостойкая и обладает способностью поглощать удары при соприкосновении с твердыми поверхностями.

Такая обувь заинтересует активных женщин 18-35 лет сочетанием уникального лаконичного дизайна и комфортности, за счет конструктивных характеристик сапога-трубы, применяемым натуральным материалам, колодки увеличенной полноты и возможности включения в конструкцию индивидуальных вкладных устройств.

Сапог состоит из предварительно отформованной союзки с классической формой головки и декоративным заниженным кантом в области геленка, симметричных полукруглых задинок, голенищ, соединенных тачным швом, дополнительно украшенных по линии наружного верхнего канта клапаном-разрезом и ремнем-застежкой, позволяющем регулировать объем в области икроножной мышцы. Все видимые края деталей обработаны взагибку. Задинки, союзка и нижняя часть голенища дополнительно усилены межподкладкой. Структура деталей представлена в таблице 4.3.

При разработке конструкции следует учитывать наиболее значимые для комфортности качества обуви, выявленные при опросе экспертов: использование натуральных материалов, правильный подбор задника и его материала, малая жесткость промежуточных и внутренних деталей низа обуви, соответствие полноты колодки стопе потребителя, возможность включения в конструкции обуви профилактических вкладных устройств.

Для изготовления задников могут применяться кожи по ГОСТ 29277, ГОСТ 1903, кожкартон по ГОСТ 9542, нитроискожа- Т обувная по ГОСТ 7065, термопластический материал для задника по техническим документам [89, 90]. Учитывая функции стойкости для предохранения пяточной части стопы от воздействий и одновременной упругости для сохранения формы обуви в течение всего периода носки, остановимся на кожкартонном заднике, предварительно отформованным по колодке.