Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Клюева Инна Викторовна

Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом
<
Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом
>



Клюева Инна Викторовна. Разработка принципов ортопедического снабжения и медико-технических требований к конструкциям обуви для больных лимфостазом : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.06 Москва, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-5/3260

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные направления разработки средств компенсации при лимфостазе нижних конечностей 9

1.1 Анатомия и физиология лимфатической системы нижних конечностей 9

1.2 Особенности заболевания лимфостаз нижних конечностей 16

1.3 Макро- и микроскопические и гистологические изменения в коже и лимфатической системе 25

Выводы по первой главе 29

2. Исследование потребности в ортопедической обуви на примере г.новосибирска и новосибирской области 30

2.1 Характеристика контингента больных, имеющих инвалидность по г. Новосибирску и Новосибирской области 30

2.2 Анализ и характеристика статистических данных потребоности в ортопедической обуви 35

2.3 Исследование сегмента больных, страдающих лимфостазом 42

2.4 Технологические особенности подгонки ортопедических колодок 48

Выводы по второй главе 56

3. Антропометрические исследования стоп больных, страдающих лимфостазом ...58

3.1 Особенности исследования параметров нижних конечностей при патологиях лимфообращения 58

3.2 Изучение антропометрических показателей с применением компьютерных систем 64

3.3 Обработка антропометрических данных параметров стоп и голеней больных, страдающих лимфостазом 70

3.4 Медико-технические требования к конструкции обуви для больных лимфостазом 94

Выводы по третьей главе 97

4. Разработка конструкции ортопедической обуви прилимфостазе 99

4.1 Исследование социально-эстетических требований к обуви 100

4.2 Разработка классификации ортопедических колодок с учетом совместимости их использования при различных

патологиях 108

4.3 Разработка методики проектирования индивидуальных конструкций обуви при лимфостазе 120

Выводы по четвертой главе 130

Заключение 134

Список использованных источников

Введение к работе

Выраженные функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата по-прежнему остаются одной из основных причин стойкой или временной нетрудоспособности населения России, несмотря на достижения отечественной медицины, в том числе травматологии и ортопедии. Во многом это связано с воздействием отрицательных факторов внешней среды, с отсутствием или низким качеством профилактических мероприятий. Растет также неудовлетворенность потребителей качеством ортопедического снабжения. Обувь изготавливается, в основном ручным способом, не уделяется должного внимания ее эстетическим характеристикам, низок уровень конструкторско-технологической подготовки производства. С ростом числа патологий растет и потребность в ортопедической обуви, в том числе и для больных, страдающих лимфостазом.

Особенности протекания данного заболевания предъявляют специфические требования к конструкции обуви. У пациентов, страдающих различными формами лимфостаза, параметры стопы и голени могут изменяться в течение дня. Во многих случаях потребители с таким заболеванием не могут пользоваться стандартной обувью из-за больших объемов. Им необходима ортопедическая обувь индивидуального изготовления с учетом дополнительных сопутствующих заболеваний.

Обувь, ортопедическая в особенности, является материалоемким изделием, при изготовлении которого используется огромная номенклатура разнородных материалов. Грамотный подбор и правильное их использование — залог высокого качества продукции. Выбор современных материалов, которые предлагает отечественная промышленность и зарубежные поставщики, огромен, но в производстве ортопедической обуви и обувных ортопедических изделий, номенклатура их жестко ограничена медико-техническими требованиями, изложенными в отраслевой нормативно-технологической документации. Рациональный выбор определенного

материала для протезно-ортопедических изделий в значительной мере обеспечивает качество протезирования и ортезирования с достижением эффективности реабилитации инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата. Существующая практика оказания протезно-ортопедической помощи опирается, в основном, на медико-биологическую сущность инвалидности, отдаёт предпочтение медико-техническим требованиям к протезно-ортопедическим изделиям, оценивает достигнутый результат, преимущественно, с функциональных позиций. Необходима новая модель оказания протезно-ортопедической помощи, которая принципиально отличается и в максимальной степени соответствует современным взглядам на проблемы инвалидности.

Она должна включать опору на социально-биологическую сущность инвалидности, ориентацию на достижение наилучшего социального результата и комплексную оценку результатов протезирования, имеющую функциональную, личностную, психофизиологическую, социальную и экономическую компоненты.

Исследованию и разработке способов получения антропометрических данных о стопе, проектированию внутренней формы обуви посвящены работы многих ученых - обувщиков Ю.П. Зыбина, К.И. Ченцовой, О.В. Фарниевой, Т.С. Кочетковой, В.А. Фукина, В.В. Костылевой, СЮ. Киселева, и др. Кафедрой ТИК МГУДГ проводятся исследования в области проектирования и изготовления технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий, проектированию рациональных конструкций обуви при патологиях опорно-двигательного аппарата. Данное направление разработано в трудах ВЛ. Фукина, В.В. Костылевой, СЮ. Киселева, Н.В. Французовой, И.А. Максимовой, А.А. Аветисовой, Ю. С. Костюховой и др.

Для комплексной реабилитации больных лимфостазом нижних конечностей необходимо тщательное изучение течения болезни, анализ ее влияния на все сферы жизнедеятельности больного. Разработка конструкции

ортопедической обуви для данной группы пациентов с учетом медицинских и социальных требований позволит повысить качество снабжения протезно-ортопедическими изделиями и способствовать реабилитации значительного количества инвалидов.

Цели диссертационной работы:

определение потребности в ортопедической обуви для данного вида заболевания на примере Сибирского региона;

разработка медико-технических требований к ортопедической обуви для людей страдающих лимфостазом;

определение принципов формирования ассортиментной коллекции с учетом выявленных функциональных нарушений и путей повьппения качества изготовления обуви;

разработка рациональной конструкции ортопедической обуви для пациентов, страдающих различными формами лимфостаза;

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

выделить сегмент больных лимфостазом и изучить сопутствующие деформации;

провести антропометрические исследования стоп и голеней;

- выполнить анализ и классификацию технологической оснастки для
изготовления ортопедической обуви;

выявить потребительские предпочтения пользователей ортопедической обувью;

разработать медико-технических требования к конструкции обуви для больных лимфостазом;

разработать и испытать ассортимент ортопедической обуви на основе полученных данных.

В данной диссертационной работе объектом исследования является обувь для лиц разных половозрастных групп, нуждающихся в ортопедическом обеспечении, в том числе страдающих заболеванием

лимфостаз, и повышение качества ее изготовления.

Поставленные в работе задачи решаются с помощью теоретических и практических основ анатомии и медицины, современных достижений антропометрии, конструирования и технологии обуви, а также математической статистики, компьютерных и информационных технологий.

Научная новизна состоит в следующем:

- разработаны конструкторские и медицинские требования к
ортопедическим колодкам, а также медико-технические требования к
конструкции обуви для больных лимфостазом;

сформирован банк индивидуальных антропометрических данных для пациентов с заболеванием лимфостаз;

разработана методика проектирования конструкций обуви с учетом физиологических особенностей, обусловленных течением заболевания, а также предложена зависимость расчета широтных параметров конструкции от величины отека конечности;

определены поправочные коэффициенты на величину отека, отражающие степень заболевания

Практическая значимость заключается в:

- разработке информационной базы данных инвалидов, нуждающихся в
ортопедической обуви, в структуру которой входит подсистема данных об
инвалидах, страдающих лимфостазом с учетом половозрастных групп и
степени патологии;

- разработке классификации парка ортопедических колодок с учетом
патологических отклонений

улучшении эргономических характеристик обуви за счет корректировки параметров изделия в зависимости от сопутствующих заболеваний;

- разработке обоснованных конструкций обуви для женщин разных
возрастных групп, страдающих лимфостазом.

Результаты диссертационной работы используются в процессе
і производства ортопедической обуви Новосибирского протезно-

ортопедического предприятия (НПРОП) и в лекционных и практических
ф курсах по дисциплинам «Основы прикладной антропологии и биомеханики»

и «Конструирование изделий из кожи с элементами САПР» для студентов специальности 281200 кафедры технологии и дизайна изделий из кожи Новосибирского технологического института Московского государственного университета дизайна и технологии (НТИ МГУДТ).

Основные положения и результаты диссертационной работы
докладывались на межвузовской научно-технической конференции
«Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2004г.),
международной научной конференции «Актуальные проблемы науки,
# техники и экономики производства изделий из кожи» (г. Витебск, 2004г.),

Всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 2005г.), международном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2005г.).

Разработанный подход к проектированию ортопедической обуви позволит обеспечить инвалида обувью, сочетающей в себе медико-технические показания и социальные факторы. Реабилитация, направленная на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности становится основой для восстановления работоспособности организма и социального статуса больного при его взаимодействии с обществом.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ МЕДРЩИНСКИХ ТЕРМИНОВ, УПОМИНАЮЩИХСЯ В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

_ АДВЕНТИЦИЯ (adventilia), ОБОЛОЧКА АДВЕНТИЦИАЛЬНАЯ

(tunica adventitia) - наружная оболочка стенки вены или артерии. Состоит из соединительной ткани, снабженной сетью малых кровеносных сосудов, питающих ее.

ГИПЕРКЕРАТОЗ (от гипер ... и греческого keras, род. пад. keratos -

* рог), чрезмерное утолщение рогового слоя кожи человека вследствие
длительного давления, трения, эндокринных расстройств и других причин.

ф ГИПОТЕРМИЯ (от гипо ... и греческого therme - тепло), охлаждение;

понижение температуры тела теплокровных животных и человека из-за преобладания теплоотдачи над теплопродукцией. Приводит к снижению жизнедеятельности организма, повышает устойчивость его к кислородному голоданию.

ДИЛАТАЦИЯ - стойкое диффузное расширение просвета какого-либо органа, например, полостей лимфангиона.

МИОЦИТЫ - клетки гладких мышечных тканей. Миоциты объединяются в пучки, между которыми располагаются тонкие прослойки соединительной ткани. В эти прослойки вплетаются ретикулярные и эластические волокна, окружающие миоциты. В прослойках проходят кровеносные сосуды и нервные волокна.

ТРАБЕКУЛЫ (от латинского trabecula - небольшая балка), в биологии -пластинки в веществе кости, перегородки и тяжи, образующие остов органа (селезенка, лимфатические узлы), прокладки, по которым проходят

кровеносные сосуды.

ФАСЦИЯ (от латинского fascia - повязка, полоса), соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека.

^ ФИБРОБЛАСТЫ (от лат. fibra - волокно и греч. blastos - зародыш,

росток), основная клеточная форма соединительной ткани организма позвоночных животных и человека. Фибробласты вырабатывают волокна и основное вещество соединительной ткани. В результате дифференцировки превращаются в фиброциты.

ФИБРОЗНЫЙ (от латинского fibra - волокно), в анатомии -
волокнистый, состоящий из плотной волокнистой соединительной ткани,
например фиброзное перерождение печени - увеличение в ней
# соединительной ткани.

ЭНДОТЕЛИИ — однослойный пласт плоских клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, сердечных полостей.

Особенности заболевания лимфостаз нижних конечностей

Лимфостазом называется хроническое заболевание лимфатической системы, приводящее к стойкому прогрессивному увеличению размеров поражённого органа.

Существует много определений лимфостаза [40 - 42]. Так, Castellani (1955) считает, что это - гипертрофический фиброз, развивающийся вследствие закупорки лимфатических сосудов. Pierer (1959) определяет это заболевание как гигантское увеличение части тела, связанное с ростом опухоли (нейрофиброматоз, липоматоз), изменениями в сосудистой системе (тромбоз глубоких вен, тромбофлебит, артерио-венозные свищи), или заболевания лимфатических сосудов. По мнению Taylor (1959), лимфостаз — ненормальное увеличение интерстициальной жидкости в тканях поражённых конечностей, сочетающееся с функциональной недостаточностью лимфатической системы. По данным А. А. Трошкова (1963), это - упорное, не поддающееся консервативной терапии заболевание, характеризующееся прогрессирующим отёком конечностей и разрастанием плотной соединительной ткани вследствие нарушенного лимфообращения врождённого или приобретённого характера, хронической инфекции и нарушенной трофики. Не все авторы, дающие определение лимфостаза, учитывают что он вызывается различными этиологическими факторами и что изменения в лимфатических коллекторах, застой лимфы в лимфатических капиллярах и сосудах, хроническая лимфедема и, наконец, прогрессирующие дистрофические, гиперпластические и склеротические изменения в тканях, приводящие к деформации органа (лимфостаза), являются последовательными этапами этого заболевания. Заболевание наиболее часто поражает нижние конечности.

Лимфостаз развивается вследствие влияния и взаимодействия различных по этиологии и патогенезу факторов врождённого, наследственно-конституциального и экзогенного характера. Таким образом, лимфостаз является полиэтиологическим заболеванием. Изменения в лимфатической системе развивается в связи с различными причинами первичного или вторичного порядка.

Для практических целей наиболее приемлема классификация, предложенная С. 3. Горшковым и Г. Г. Каравановым (1972) (табл.1.1) [40].

Развитие идиопатического лимфостаза часто обусловлено гипо- и гиперплазией лимфатических сосудов, недостаточностью клапанного аппарата и варикозным расширением. У ряда больных причину блокады лимфатических путей не удаётся уточнить всеми методами исследования, включая лимфангиографию. Врождённый, особенно семейный, лимфостаз встречается редко [42].

Вторичный лимфостаз воспалительного происхождения развивается после однократной атаки или рецидивов рожистого воспаления, лимфангита, лимфаденита, целлюлита, фурункулов, абсцессов, флегмон, пиодермии и других воспалительных процессов в коже, подкожной клетчатке и лимфатической системе конечностей [27,33].

Невоспалительные формы вторичного лимфостаза возникают после ранений и тупой травмы лимфатических узлов и сосудов конечностей, удаления их при онкологических операциях (мастэктомия, ампутация дистальной части конечности), а также после облучения лимфатической системы конечности. Лимфатические пути при этом разрушаются или сдавливаются развивающимися рубцами.

Патогенез заболевания обусловлен комбинацией механической, резорбционной и динамической недостаточности лимфооттока. Изменения в лимфатических коллекторах конечностей вначале приводит к застою лимфы, затем к лимфогенному отеку, компенсаторно-приспособительной и патологической перестройке лимфатического русла, а в финале — к прогрессирующему фиброзу дермы и подкожной жировой клетчатки [27].

Все виды недостаточности лимфооттока приводят к обезображиванию пораженной конечности, ее отеку, что нарушает не только физическое состояние больного, но и влияет на его психологическое состояние.

При лимфостазе определяются анатомические преборазования лимфангионов лимфатических сосудов нижних конечностей. Калибр лимфатических капилляров кожи становится весьма вариабельным: на одних участках калибр резко уменьшается, на других наоборот, капилляры расширяются. Лимфангионы лимфатических сосудов, как правило, расширяются [43,44].

Динамика компенсаторно-приспособительных и патологоанатомических изменений лимфангиона при лимфостазе нижних конечностей представлена на рисунках 1.6 — 1.8 представлены по сравнению с нормой (рис. 1.5).

Макро- и микроскопические и гистологические изменения в коже и лимфатической системе

Внешний вид поражённого органа в начальных стадиях лимфедемы резко не изменяется. Он увеличивается в объёме, кожа остаётся гладкой, без трофических изменений. При этом отмечается отёк и умеренный фиброз подкожножировой клетчатки, в которой располагаются лимфатические сосуды. Такой вид кожа сохраняет и при врождённой форме лимфедемы до внедрения в неё инфекции. При запущенном процессе дерма и подкожная клетчатка имеют вид однородной массы белого или бело-розового цвета, плотной консистенции. В них трудно дифференцировать границы кожи, жировой клетчатки, фасции. При разрезе кожи иногда отмечается хруст, что свидетельствует об отложении солей кальция. Явление гиперплазии, гипертрофии и, вместе с тем, атрофии отдельных элементов, а также отёк характерны для всех стадий и форм болезни. В поздних стадиях наблюдаются фиброз и утолщение, главным образом, сетчатого слоя дермы. Обычно кожа бывает утолщена в 3-4 раза, иногда до нескольких сантиметров. Утолщение эпидермиса отмечалось преимущественно у больных с явлениями гиперкератоза с язвенно-бородавчатыми изменениями кожи, главным образом, в дистальных отделах конечностей (стопе, нижней трети голени) [35].

Сущность патоморфологических изменений сводятся к постепенно прогрессирующему разрастанию глубоковолокнистой соединительной ткани в коже, подкожной клетчатке и фасции (рис 1.11) [34].

Мышцы, кости, сосуды, нервы, расположенные под фасцией, как правило, поражаются редко, незначительно и лишь в запущенных стадиях болезни.

При выраженной стадии длительно протекающего лимфостаза патологический процесс характеризуется сплошным разрастанием грубоволокнистой соединительной ткани. Кожный покров представляет собой единый плотный фиброзный массив, охватывающий, как панцирь, всю голень или конечность (чаще дистальные отделы). В проксимальном направлении фиброз убывает, плотность тканей постепенно уменьшается, отмечается постепенный переход к нормальным тканям (рис 1.12) [55].

Кожа утолщается, с трудом собирается в складку, ее смещаемость ограничена. Отмечаются гипергидроз, гипотермия и избыточный рост волосяного покрова пораженной конечности. Функция суставов и мышц конечности не нарушается, но нормальному функционированию конечностей мешает чрезмерный объем. Часто определяются бугристые разрастания кожи и подкожной клетчатки. При ранении кожи из раны вытекает лимфа [56].

Кожа может быть бледной, розовой, буроватой, у некоторых больных напоминает лимонную корку. В области суставов она сохраняет нормальное состояние, даже при запущенных стадиях заболевания, когда кожа голени и стопы приобретает деревянистую плотность с явлениями гиперкератоза (возможно, движения в суставах препятствуют застою лимфы в этой области, чем и предупреждается развитие фиброзных изменений) [52].

Развитие болезни, если не присоединяются какие-либо внешние факторы или воспалительные процессы, как правило, не сопровождаются болевым синдромом. Появляется лишь чувство распирания и тяжести во время продолжительной ходьбы и длительного пребывания на ногах. Эти ощущения уменьшаются или исчезают после придания конечности возвышенного положения, при этом отек становится несколько меньше и мягче. В дальнейшем образуются плотные бесформенные бугры, напоминающие подушки, местами разделенные глубокими складками. При этом меняются соотношения стандартных параметров стопы и голени, конечность увеличивается в объемах. Из-за этого больной не может пользоваться обувью массового производства, и как следствие, не может даже выйти на улицу, на прогулку, в поликлинику, в магазин. Возникает социальный барьер, человек вынужден прибегать к услугам посторонних людей, что еще больше усугубляет психологические проблемы, вызванные заболеванием.

Ортопедическая обувь, изготовленная по индивидуальному заказу с учетом всех особенностей данной патологии является единственным средством социальной адаптации для таких больных. Для разработки обуви необходимо представлять место лимфостаза среди прочих заболеваний, при которых показана ортопедическая обувь, а также особенности этого контингента больных. Следует рассмотреть медико-технические требования к материалам и конструкции обуви, обусловленные особенностями протекания заболевания, выявить особенности технологической оснастки, разработать коллекцию ортопедической обуви в соответствии с медицинскими требованиями и современными модными тенденциями.

Анализ и характеристика статистических данных потребоности в ортопедической обуви

Для проведения исследований сделана выборка больных, нуждающихся в ортопедической обуви. Для получения выборки использовались амбулаторные карты ФГУП «Новосибирское протезно-ортопедическое предприятие». Для достоверности данных случайным образом были выбраны 244 амбулаторные карты.

Полученная выборка была обработана методом максимального правдоподобия [61]. В основе метода максимального правдоподобия лежит понятие функции правдоподобия. Пусть Х= (Х\, Х2..., Хп) — случайная, а х = (xi, х2..., хп) — конкретная выборки из генеральной совокупности X. Случайной называют выборку, удовлетворяющую следующим условиям: - случайные величины Х}, Х2..., Хп независимы, то есть р( р (Х, = х,,) ] = f\ {Х = х,), если Xдискретна; (2.1) ;=1 ./-і / / 2. М,х2...,хи) = Л/Х1{х,\ еслиXнепрерывна; (2.2) - распределение каждой из величин Xt совпадает с распределением величиныX, то есть при /=1,2..., п P(Xt = х) = Р(Х = х), если Xдискретна; (2.3) fxi(Xj) =fx(x), если X непрерывна. (2.4) Функция правдоподобия — это функция L(x, 0), значение которой в точке JC определяется соотношением: Ґ п р П(Х, =xl)\ = Y\P(Xl=xi) = Y\P{x = xl,Q), если Jf дискретна; Ь{х,в)= п п /х,.х2...Л( „ 2..., я) = ПД (х-) = П fAx„&), если Xнепрерывна. /=1 /=1 Из определения следует: чем вероятнее (чем правдоподобнее) при фиксированном 0 набор х, тем больше значение функции правдоподобия L(x, 0), отсюда и её название. Итак, п Ґ \\Р(х = ,,), еслиXдискретна; Ф,М (2.5) п Y\ fx (х,, О), если X непрерывна. v ,-i Согласно методу максимального правдоподобия оценка максимального правдоподобия $П) =( П), П),..., П)) параметра & = (0(,в2,...,0к), при заданном наборе х определяется из условия: Цх,іП)) = тахЦх,) (2.6) 0є{0} где {} — область допустимых значений для 0.

Естественность такого подхода к определению оценки П) вытекает из смысла функции L: при фиксированном 0 функция Дх,0) — мера правдоподобия набора х; поэтому, изменяя 0, можно проследить, при каких его значениях набор х является более правдоподобным, а при каких — менее, и выбрать такое значение П), при котором имеющийся набор х будет наиболее правдоподобным. В ряде случаев Ш) удобнее определять из условия: 1пЦх,((П)) = тах1пЦх,0), (2.7) в є {в} идентичного условию (2.6): если вместо функции L взять In L, точка максимума не изменится. Функцию In Z,(x,0) называют логарифмической функцией правдоподобия.

Согласно формуле (7), для нахождения (П) следует: - найти решения системы уравнений максимального правдоподобия при этом решением считается лишь такой набор 0 = {0 ,в"2 ,...,01), удовлетворяющий (2.8),в котором каждое действительно зависит отх; - среди решений, лежащих внутри области {0}, выделить точки максимума; - если система (2.8) не определена, не разрешима или если среди её решений нет точки максимума внутри {0}, то точку максимума следует искать на границе области {0}. Для построения доверительного интервала используется неравенство sin" arcsin\\$-и„ —j= р sin2 arcsin /j6 + иа —j= 2 arcsin-yjfi-иа—j= p sin2 arcsinijfi + ua—j= , (2.9) которое выполняется при больших п с вероятностью 1-а. Так, метод статистической обработки результатов исследований позволяет оценить точность и достоверность данных. Расчет методом статистической обработки производится для достижения следующих целей: 1) детального выяснения контингента потребителей; 2) выделение сегмента больных лимфостазом для последующего анализа. Для получения данных о больных лимфостазом из 244 человек (положительное значение — 24) по таблице математической статистики найдем число иа, при котором Ф(ма)=(1-а)/2=0,4505; и=1,65; $ = у ;$ = 0,098. Для генеральной доли р интересующих нас больных получим, согласно неравенству (2.9), неравенство sin arcsin л/0,098 -1,65 І 2V244 p sin arcsin л/0,098 +1,65 2л/244 или неравенство 0,363 /? 0,132, и тогда доверительный интервал для числа больных лимфостазом среди 244 человек — 174;332, что составляет 11,3%.

Для получения полной картины о нуждающихся в ортопедической обуви по Новосибирску и области проанализированы данные по всем зарегистрированным заболеваниям.

Для получения данных об укорочении из 244 человек (положительное значение — 115) по таблице математической статистики найдем число иа , при котором Ф(иа)=(1-а)/2=0,4505; и=1,65; j = y ; = 0,471. Для генеральной доли р интересующих нас больных получим, согласно неравенству (2.9), неравенство sin arcsin 0,471-1,65 ї 2V244 / і 1 p sin arcsin л/0,471+1,65 —. v 2V244 или неравенство 0,419 0,521, и тогда доверительный интервал для числа людей, имеющих укорочение среди 244 человек — 1056; 1321, что составляет 48,5%.

Изучение антропометрических показателей с применением компьютерных систем

Удобство изготавливаемой ортопедической обуви в значительной мере зависит от точного соответствия колодки индивидуальным размерам и форме стопы пациента. Это достигается правильным подбором колодки и ее подгонкой. Прикрепленные набивки обрабатывают ножом и рашпилем до получения указанных на мерке размеров. Подгонка колодок путем срезания излишков ее тела допускается только в исключительных случаях. При подгонке формы колодки в первую очередь наращивают и обрабатывают набивки, соответствующие будущим углублениям в изготавливаемой обуви. Местоположение этих набивок определяется графическим или текстовым указаниями на мерке. Назначение набивок разнообразно, некоторые из них имеют свое название. Личинка увеличивает окружность в пучках и прямом взъеме. [7]. Наклинник (горбовик) увеличивает крутизну клина и величину косого и прямого взъемов. Он прибивается к клину колодки и может составлять одно целое с личинкой. Аночник прибивается на заднюю часть колодки и удлиняет ее (рис. 2.11). Пальцевик (мозольник) повышает объем носочной части колодки (рис. 2.12).

После подгонки колодки должны быть обработаны для придания им гладкости и плавности переходов в местах набивок. Подогнанная колодки должна быть проверена по контуру обчерка и по всем размерам сантиметровой лентой, плотно накладываемой по соответствующим обхватам, при этом по длине следа она должна превышать длину контура не менее чем на 5-Ю мм. При подгонке колодки не допускается: отклонение размеров колодки от указанных в мерке более чем на 5 мм; несоответствие положения пучков колодки отметке на обчерке более чем на 5 мм. Проверку совпадения очертаний контура подошвы и следа колодок, рассчитанных на стопу, находящуюся в положении подошвенного сгибания (обувь с коском; на клиновидной пробке, на среднем и высоком каблуке), следует

1. Проведенное исследование контингента больных показало тенденцию к увеличению численности инвалидов, получающих протезно-ортопедическую помощь. Определена доля ортопедической обуви в производстве прочих протезно-ортопедических изделий. Показано, что ортопедическая обувь занимает важное место среди средств компенсации дефектов и заболеваний, особенно при прогрессирующих деформациях.

2. В результате проведенных расчетов установлено, что лимфостаз занимает третье место среди встречающихся патологий, что говорит о значительной распространенности данного заболевания.

3. Проведен статистический анализ амбулаторных карт, в ходе которого установлены половозрастные характеристики данной группы инвалидов, рассмотрены причины возникновения заболевания, сопутствующие патологии. Выявлено, что женщины страдают лимфостазом значительно чаще мужчин - женщин 71%, мужчин 29%. Во II возрастном периоде (до 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин) доля женщин 24%, мужчин 7%; средний возраст мужчин, страдающих лимфостазом 60 - 75 лет;

4. Определено, что распластанностью стопы страдают 15% респондентов, плоскостопием - 32%, трофические язвы - 14%, варус стоп - 12%, сочетания трофической язвы и плоскостопия выявлено в 6% случаев, отклонения 1 пальца и плоскостопие - в 4%. Не имеют сопутствующих патологий опорно-двигательного аппарата 17 % исследуемого контингента. У женщин патологии носят более выраженный характер.

5. Показаны особенности подгонки ортопедических колодок в зависимости от патологии стопы, выявлена вариабельность конфигурации набивок и частота распределения межстелечных слоев.

6. Предложена классификация больных лимфостазом по ортопедическим группам в зависимости от интенсивности проявления заболевания.

Для создания обуви для страдающих лимфостазом, необходимо провести антропометрические исследования стоп и голеней данной группы лиц, поскольку особенности протекания заболевания не позволяют больным пользоваться обувью массового производства из-за несоответствия параметров нижних конечностей усредненным данным. Большие отеки и многообразие сопутствующих патологий определяют сложность при разработке конструкции и подборе колодок. Антропометрические исследования дают информацию, необходимую для разработки внутренней формы обуви.

Одним из показателей качества обуви является ее удобство, определяемое, в значительной степени, соответствием формы и размеров стопы внутренней форме обуви. Для производства обуви для больных лимфостазом необходимо знать размеры стоп и голеней этой группы пациентов.

Традиционно обследование больных с патологией лимфообращения конечностей начинается с изучения анамнеза, осмотра, пальпации и измерения окружности конечностей. По мере необходимости применяют инструментальные, рентгенологические, лабораторные и другие методы исследования.

Осмотр проводят при хорошем, предпочтительно дневном освещении, в вертикальном и горизонтальном положении больного. Обращают внимание на температуру конечности, изменении пигментации, трофики, консистенции и цвета кожи, объем конечности, наличие расширения вен, капилляров, пульсирующих сосудов, увеличенных лимфатических узлов. При этом необходимо сравнить симметричные участки обеих конечностей. Определяют характер отёка, болезненные инфильтраты [63 - 65].

При деформациях стоп необходимо выполнить анализ обуви, которой пользуется больной, для определения характера и места износа, состояния верха и т.д.