Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Василенко Елена Николаевна

Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств
<
Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств
>



Василенко Елена Николаевна. Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.05 Москва, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:05-5/2595

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор и маркетинговые исследования 7

1.1 Меховой полуфабрикат бытового назначения 7

1.1.1 Меховой полуфабрикат для изделий домашнего интерьера 7

1Л .2 Меховой полуфабрикат для обивки салона автомобиля 8

1.1.3 Меховой полуфабрикат медицинского назначения 10

1.1.4 Чистка меховых изделий бытового и медицинского назначения 13

1.2 Экологическая безопасность кожевенно-меховых изделий. Анализ экологических характеристик химических материалов, применяемых в производстве кожи и меха. 17

1.2.1 Дубители 19

1.2.2 Красители 28

1.2.3 Жирующие материалы 31

1.2.4 Отделочные материалы 34

1.3 Маркетинговые исследования рынка меховых изделий бытового

назначения. Структурирование функций качества. 36

Заключение 45

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования 47

2.1 Объекты исследования 47

2.2 Методы исследования 54

ГЛАВА Ш. Формирование специальных свойств кожевой ткани мехового полуфабриката бытового назначения 60

3.1. Разработка технологии дубления меховой овчины бытового назначения 60

3.2. Оптимизация параметров процесса дубления 68

3.3 Разработка технологии жирования меховой овчины бытового назначения 72

3.4 Оптимизация параметров процесса жирования липосомальными композициями 84

3.5 Исследование влияния обработки липосомальными композициями на содержание свободных хромовых соединений в кожевой ткани 89

3.6 Антимикробная обработка кожевой ткани меховой овчины 92 Заключение 93 CLASS ГЛАВА IV. Формирование специальных свойств волосяного покрова мехового полуфабриката бытового назначения 95 CLASS

4.1 Исследование воздействия агрессивных сред на волосяной покров меховой овчины бытового и медицинского назначения 95

4.2 Разработка технологии отделки волосяного покрова мехового полуфабриката бытового назначения. Определение технологических параметров отделки волосяного покрова 103

4.2.1 Определение параметров адсорбции полимерных материалов на поверхности кератина волоса меховой овчины 106

4.2.2 Исследование влияния обработок полимерными отделочными композициями на упругость волосяного покрова 112

4.3 Исследование эффективности биоцидной отделки меховой овчины композицией на основе хитозана 121

Заключение 122

ГЛАВА V Технология и характеристика готового мехового полуфабриката бытового назначения 124

5.1 Экологические показатели мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения 124

5.2 Технологическая схема обработки меховых овчин бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств 126

5.3 Экономический расчет технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств 127

ВЫВОДЫ 129

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время ассортимент изделий из меховой овчины весьма разнообразен. Помимо традиционного применения в изготовлении одежды, обуви и головных уборов, меховую овчину используют в изделиях бытового назначения, таких, как ковры, одеяла, комплекты для новорожденных, чехлы для автомобильных сидений и постельные принадлежности для тяжелобольных людей. Последние следует отнести к материалам медицинского назначения, также входящим в товарную группу бытовых меховых изделий. Термин «медицинская» меховая овчина получила благодаря тому, что применяется в лечебных учреждениях Германии, Австралии и Новой Зеландии и очень эффективно способствует предотвращению развития пролежней и ран у тяжелобольных людей. Несмотря на то, что в последнее время для этих целей стационарные учреждения оснастили современным и дорогостоящим оборудованием на основе, например, псевдокипящего слоя, использование медицинской овчины для облегчения состояния больного по-прежнему актуально.

Указанная продукция поступает на отечественный рынок в основном от иностранных производителей. Российскими предприятиями аналогичные изделия выпускаются в единичных экземплярах и по методикам производства традиционных изделий, что не гарантирует высокого уровня экологической безопасности и наличия специальных потребительских свойств, обусловленных целевым назначением.

Бытовые меховые изделия не могут быть одноразовыми и часто подвергаются чистке, приводящей к ухудшению внешнего вида изделия и потери некоторых полезных свойств. Поэтому актуальной является задача получения полуфабриката, полезные свойства которого не теряются при чистках изделия, либо легко восстанавливаются по специально разработанной технологии. В связи с этим, целью настоящей работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по созданию технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных

5 потребительских свойств. Для реализации поставленной цели с позиции комплексного подхода к разработке технологии производства мехового полуфабриката бытового назначения, сформулированы следующие задачи:

моделирование и изучение условий эксплуатации изделий бытового и медицинского назначения;

выявление основных потребительских требований к создаваемым материалам и установление взаимосвязи с показателями свойств, формирование которых осуществляется в технологических процессах производства;

выбор технологических процессов, направленных на формирование потребительских свойств мехового полуфабриката бытового назначения;

подбор химических материалов, с учетом их экологической безопасности и целесообразности применения, как для получения мехового полуфабриката указанного назначения, так и для ухода за меховым изделием при эксплуатации;

разработка, оптимизация параметров технологических модулей, и введение их в общую производственную схему, с целью получения мехового полуфабриката, отвечающего комплексу требований потребителей и целевого назначения.

Научная новизна.

впервые применительно к меховым изделиям реализована методика структурирования функций качества (QFD) товаров или услуг, что позволило разработать технологию производства мехового полуфабриката бытового назначения, максимально удовлетворяющего потребительским требованиям;

определены закономерности влияния гидролизата коллагена, вводимого на стадии дубления, на показатели термостойкости и формоустойчивости кожевой ткани меховой овчины; получены новые данные о содержании несвязанных соединений хрома в волосе и кожевой ткани мехового полуфабриката и предложены способы снижения их количества.

впервые разработаны способы обработки мехового полуфабриката липосомальными композициями на основе фосфолипидов; доказана технологическая и экономическая целесообразность их применения; новизна

защищена патентом РФ; теоретически обоснована и практически подтверждена возможность совмещения антимикробной обработки с липосомальным жированием мехового полуфабриката;

установлен механизм дополнительной фиксации фосфолипидами хромовых соединений кожевой ткани, что повышает экологичность меховых изделий и снижает загрязненность сточных вод;

установлено влияние специфических агрессивных сред на свойства мехового полуфабриката медицинского назначения;

разработаны отделочные композиции на основе экологически безопасных полимерных материалов медицинского назначения с целью формирования специальных потребительских свойств волосяного покрова меховой овчины; установлено влияние полимерной обработки на упругие свойства волосяного покрова мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения; предложен способ защиты мехового полуфабриката от биоповреждений композицией на основе хитозана;

предложен метод определения вязко-упругих свойств волосяного покрова меховой овчины в динамическом режиме измерением амплитудно-частотных характеристик образцов.

Практическая значимость состоит в разработке технологии производства меховой овчины бытового назначения, формулировании практических рекомендаций по уходу за бытовыми меховыми изделиями и восстановлению утраченных при эксплуатации специальных свойств, обеспечивающих, в частности, терапевтический и антимикробный эффекты.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции МГУДТ «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (Москва, 2002г.), на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» (Москва, НИИМП, 2005 г.) и представлены в стендовом докладе на 4-ом конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Москва, 2002г.).

Меховой полуфабрикат для изделий домашнего интерьера

Меховые медицинские изделия должны обладать специальными свойствами, которые диктуются особыми условиями эксплуатации. Это, как правило, пластовой материал, находящийся в непосредственном контакте со стороны волосяного покрова с телом человека. Поэтому, не предъявляя особых требований к пластическим свойствам данного материала, необходимо особо обратить внимание на его экологичность, гигиеничность, легкость ухода, долговечность, а также на наличие некоторых функциональных показателей, например, антимикробный, лечебный эффекты, и т.п.

Очевидно, что экологичность всего изделия обеспечивается экологической безопасностью сырья и технологических процессов, а точнее, химических материалов, применяемых в технологии.

Гигиеничность изделия обеспечивает, в основном, волосяной покров мехового полуфабриката, за счет высокой воздухопроницаемости и способности впитывания влаги. Как правило, для медицинских целей используется меховая овчина. Причиной тому является наличие густого, высокого и однородного волосяного покрова. В работе [10] изложены результаты исследования влияния высоты волосяного покрова на способность к термостатированию. В частности отмечается, что у овчин для подстилки на кроватях рекомендуется длина волоса 35 мм. На изменения термостатирования и способности к поглощению влаги оказывают влияние высота волосяного покрова и распределение свойств по топографии. Способность к термостатированию у шкур с длиной волоса 15 мм составляет 10% от способности нестриженной овчины. Решающее значение имеет густота волосяного покрова. Отмечены существенные отличия названных свойств припольной части шкуры от других ее частей.

Терапевтические свойства овчины объясняют упругостью волоса. Прижатое волокно через некоторое время снова восстанавливается. Волосяной покров способен адсорбировать до 40% влаги (от веса шкуры) и, связывая внутри волокна, не делает при этом шкуру влажной на ощупь, обеспечивает циркуляцию воздуха. Благодаря этим свойствам тело пациента сохраняет тепло и остается сухим. Обычная шерстяная подстилка не дает желаемого эффекта, так как не обладает свойствами волоса, связанного с кожевой тканью [11,12]. Таким образом, устойчивость волосяного покрова к сминанию и свойлачиванию является одним из важных характеристик овчины медицинского назначения. Помимо этого, как отмечается в публикации [2], терапевтический эффект оказывает ланолин - природное лекарственное и косметическое вещество на поверхности волоса. Однако, что наиболее вероятно, в процессах выделки происходит полное удаление ланолина с поверхности волоса.

Принято считать, что меховой полуфабрикат для традиционных меховых изделий должен обладать хорошей потяжкой, быть мягким и пластичным. Для овчины медицинского назначения требуется обратное: меховой полуфабрикат должен иметь некоторую «каркасность», не должен деформироваться, растягиваться и сминаться. Существует несколько технологий выделки овчины медицинского назначения [13], однако все они касаются лишь дубления и жирования. Так, в дублении рекомендуется использовать глутаровый альдегид, либо сочетание его с хромовым дубителем, поскольку в этом случае овчина менее пластична. К тому же кожи глутарового дубления стойки к действию пота, хотя прониканию пота в кожевую ткань препятствует волосяной покров.

Что касается последнего, то, по предлагаемой методике производства меховой медицинской овчины [14] рекомендуется проводить обработку формалином и глажение. В свете современных представлений об экологической опасности формальдегида такая отделка должна быть исключена.

Очевидно, что изделия медицинского назначения эксплуатируются в условиях повышенной концентрации различных бактерий и микроорганизмов. Некоторые из них могут быть патогенными для человека, другие - наносить вред

самому изделию. Поэтому специальная обработка мехового полуфабриката с целью контроля над микрофлорой считается в этом случае необходимой.

Антимикробная обработка волокнистых материалов, в частности текстильных, широко используется и проводится на разных стадиях производства, и от этого зависит устойчивость антимикробного эффекта во времени и к мокрым обработкам во время стирки и чистки [14]. При синтезе полимерных волокон, биоцид вводится непосредственно в мономерную массу и участвует в синтезе волокон. Другой способ заключается в привитии биоцида к полимеру волокна, то есть это является химической модификацией волокна. Для материалов медицинского назначения используется также пропитка антимикробными веществами, при этом последние могут находиться и в капсулированном виде, что обеспечивает пролонгированность их действия.

При пропитывании текстильных материалов фунгицидами, их эффект неустойчив к многократным стиркам, необходимым при эксплуатации. Более устойчивый эффект достигается при применении фунгицидов, образующих с волокнистым материалом химическую связь, как в первых случаях. По мнению авторов [15], такая связь должна легко гидролизоваться, вследствие чего фунгицид проникает в места своего действия - внутрь или на поверхность клетки гриба и там накапливаться. В этом случае образуется защитная зона, определяемая при испытании подобного материала.

Оптимизация параметров процесса дубления

В ходе исследований по оптимизации процесса дубления меховой овчины бытового назначения установлено, что пикелевание следует проводить в более мягких условиях, по сравнению с типовой технологией, т.к. раствор опытного хромового дубителя имеет более низкий рН, и, как уже отмечалось, пластичность кожевой ткани мехового полуфабриката бытового назначения нежелательна. Важным является и то, что излишки кислоты, введенной в кожевую ткань и волосяной покров при пикелевании, с трудом удаляются в последующих процессах и могут стать причиной экзем и других дерматологических заболеваний у потребителей меховых изделий. Для оптимизации признанного наилучшим 3-его варианта дубления, т.е., с целью определения оптимальных параметров дубления, снижения содержания соединений хрома в кожевой ткани и достижения минимальной усадки полуфабриката, использовался контурографический метод Клеймана (рис.3.2.1,табл.3.2.1).

Минимальные оптимальные концентрационные параметры дубления следующие: хромового дубителя - 2.8 г/л, считая на Сг203, дисперсии гидролизата коллагена - 30 мл/л или 0,45 г/л, считая на сухой остаток.

Проведенные исследования показали, что обработка меховой овчины дисперсией коллагена перед второй стадией дубления позволяет улучшить устойчивость к усадке при многократных стирках и высушиваниях. При этом достигнуто сокращение расхода хромового дубителя. Однако, как было замечено, увеличение концентрации ПРК свыше 30 мл/л ведет к ухудшению эффективности дубления, что, вероятно, происходит вследствие чрезмерного заполнения капиллярного пространства дермы и затруднения достижения дубящими соединениями хрома активных центров белка дермы. К аналогичным выводам пришли авторы исследований [90], где указывается, что применяемый в проведенной работе белковый гидролизат из хромсодержащих отходов при больших концентрациях в пикельной и дубильной ваннах приводит к появлению так называемого «расклинивающего» эффекта и, как следствие этого, к снижению температуры сваривания полуфабриката, ухудшению его прочностных свойств.

Однако ухудшение результатов дубления может происходить по причине преждевременного взаимодействия белкового гидролизата с хромовыми соединениями в самом обрабатывающем растворе, поскольку в цитируемой работе белковый гидролизат добавлялся в пикельную ванну, куда впоследствии дается и хромовый дубитель. Хотя есть и литературные данные о дубящем действии соединений белка с органическими дубящими веществами [36].

В нашем случае, во избежание такого негативного течения процесса, обработка проводилась поэтапно, обеспечивая взаимодействия хромовых соединений с вводимым белковым реагентом, в основном, во внутренней структуре дермы. Но при этом, необходимо учитывать то, что с увеличением концентрации ПРК, увеличивается и кислотность ванны, что отрицательно влияет на эффект дубления и последующего додубливания.

Жирование мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения при производстве и дальнейшем уходе в процессе эксплуатации должно быть направлено на придание кожевой ткани мягкости, сохранение экологичности, осуществление иммобилизации определенных целевых веществ: антимикробных и лечебных препаратов, антиоксидантов и ароматизаторов. Целесообразно использовать для этой цели липосомальные жирующие композиции на основе фосфолипидов. Это один из вариантов капсулирования, который позволяет внедрять в меховой полуфабрикат целевые вещества и гарантирует пролонгированный эффект.

Жирующие композиции на основе лецитина и других фосфолипидов в кожевенно-меховой промышленности используются давно. Их применение обеспечивает высокое качество кожевенного и мехового полуфабрикатов, которое подтверждается хорошими показателями упруго-пластических, физико- механических свойств и органолептических характеристик. Имеются публикации, в которых рекомендуется использовать лецитиновые жирующие эмульсии для отделки автомобильных кож, поскольку те обладают низкими показателями фоггинга [91].

Новым направлением в использовании фосфолипидов в кожевенно-меховой промышленности можно назвать обработку кожевенного и мехового полуфабриката липосомальными композициями.

Липосомы представляют собой сферические везикулы, являющиеся разновидностью структурной организации глицерофосфолипидов в водной среде.

Способность к агрегации лецитинов обусловлена амфифильностью их молекул, которые состоят из полярных и неполярных частей, образующих гидрофильную «голову» и гидрофобный «хвост».

Разработка технологии отделки волосяного покрова мехового полуфабриката бытового назначения. Определение технологических параметров отделки волосяного покрова

Таким образом, картина воздействия искусственного пота на волосяной покров меховой овчины, представленная результатами химического анализа, физико-механических испытаний и прочих методов, позволяет утверждать о значительной степени изменений показателей свойств волоса.

По кривым набухания волоса в среде искусственного пота и воды можно судить об адсорбционном характере взаимодействия компонентов с кератином волоса. Связывание ионов и молекул сопровождается ослаблением межмолекулярного взаимодействия в структуре волоса, это проявляется в увеличении степени набухания и показателей растворимости в кислотах и щелочах, ухудшении физико-механических показателей свойств волоса. Равновесное состояние обводнения в.воде достигается за 5 суток, а в растворе щелочного пота за 48 часов и степень обводнения в 2 раза больше.

Весьма информативным является исследование поврежденности волоса методом измерения нагрузки, необходимой для растяжения волоса на 30% от его первоначальной длины. Образцы волоса погружались на 20 минут или 24 часа в емкости с водой и искусственным потом при температуре 20 и 40С. Далее в этих же условиях подвергались растяжению до разрыва.

Результаты доказывают, что волос в обводненном состоянии легко подвергается растяжению, при этом с повышением температуры и под влиянием компонентов пота растет величина удлинения при разрыве. Однако более наглядно характер изменений представлен на графиках «деформация — напряжение» (рис.4.1.4).

Вероятно, при воздействии компонентов искусственного пота и повышенной температуры, волос легче деформируется, поскольку, вероятно, при этом нарушается значительная часть связей со смежными цепями, при помощи которых структурные элементы белка волоса сохраняли взаимную ориентацию. При кратковременном воздействии влаги и компонентов пота пределу упругости волоса соответствует относительное удлинение около 6-7 %, при 24-часовом воздействии предел упругости волоса - примерно 3,5 %. В таблице 4.1.4 приведены результаты графического определения условного модуля упругости волоса.

Как известно, все компоненты искусственного пота относятся к группам веществ, воздействующих обратимо на белковые структуры мехового сырья и полуфабриката [102]. То есть, с удалением этих химических реагентов из субстрата, белковые структуры вновь восстановятся. Действительно, в ходе эксперимента по исследованию набухания волоса было замечено, что стержень волоса впоследствии приобретает практически первоначальные размеры. Другие результаты исследований показывали, что длительное воздействие компонентов пота на волос приводит к необратимым изменениям, например, показателей кислотной и щелочной растворимостей волоса, устойчивости к многократному изгибу и т.п.

Поскольку основные компоненты пота - растворимые в воде вещества, то защитной мерой для волосяного покрова может являться гидрофобная отделка. Однако это может снизить гигиенические свойства меховой овчины медицинского назначения, что недопустимо. В связи с этим, целесообразнее проводить периодические аква-чистки, во избежание негативного воздействия агрессивных компонентов пота на кожевую ткань и волосяной покров.

Как показал анализ литературы, приведенный в I главе, на сегодняшний день не известны отделочные композиции, которые бы в полной мере удовлетворяли требованиям, необходимым для производства мехового полуфабриката медицинского назначения, в частности, по экологичности, гигиеничности и т.п.

В связи с учетом этих требований, в данной работе было подобрано несколько полимерных материалов, применение которых в отделочных композициях, по предварительным данным, указанным в разделе «Объекты исследования», может способствовать улучшению потребительских свойств мехового полуфабриката бытового назначения и при этом не снижать экологическую безопасность изделия.

Цели данного эксперимента - оценить возможность применения полимерных материалов, выяснить характер взаимодействия их с белком волоса, и определить технологические параметры обработки отделочными композициями. В дальнейшем, по нашему мнению, это может послужить основанием для рекомендаций о месте полимерной отделки волосяного покрова в производственных схемах обработки мехового полуфабриката и технологических картах химической чистки меховых изделий бытового назначения.

В целях определения степени сродства полимеров к кератину волоса и выявления значимости воздействия на него технологических факторов и некоторых условий эксплуатации меховых изделий, эксперимент планировался методом латинских квадратов.

Технологическая схема обработки меховых овчин бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств

Поскольку целью данной диссертационной работы являлось не совершенствование отдельных технологических процессов, а разработанная технология предназначена для производства мехового полуфабриката бытового назначения, который относится к новому ассортименту для отечественной меховой промышленности, то речь не идет о достижении какого-либо экономического эффекта, экономии средств. Интерес представляет сумма материальных затрат на производство мехового полуфабриката бытового назначения в сравнении с производством мехового полуфабриката для традиционных изделий, производимого по известной технологии [109]. Как показано авторами работы [ПО], цена мехового полуфабриката преимущественно зависит от стоимости исходного мехового сырья и химических материалов, поэтому при расчете показателя материальных затрат на производство мехового полуфабриката бытового назначения приняты следующие допущения и упрощения:

1. затраты включают лишь стоимость химических материалов и не включают водо-, энерго-, трудо- и прочие затраты.

2. стоимость химических материалов, применяемых при производстве указанного полуфабриката, взята из прайс-листов отечественных торговых организаций и собственно производителей на сайтах www. Расчет выполнен с помощью операционной системы Microsoft Excel и приведен в приложении 4.

Согласно проведенным расчетам, затраты на химические материалы для производства 1000 шт. меховой овчины бытового назначения ориентировочно составляют около 37000 руб; для производства 1000 шт. меховой овчины традиционного назначения по известной технологии - около 56000 руб. Однако, вероятно, материальные расходы на закупку сырья меховой овчины бытового назначения будут несколько выше, прежде всего, за счет требуемой высокой сортности сырья, преимущественно в отношении волосяного покрова.

Заключение

Таким образом, разработанная технология позволяет получать меховой полуфабрикат бытового назначения, удовлетворяющий большинству требованиям потребителей, при этом затраты на его производство несколько ниже, чем при обработке мехового полуфабриката другого назначения.

1. С позиций комплексного подхода, используя методику структурирования функций качества (QFD) меховых изделий, установлена координация между разработкой, производством и маркетингом изделий из меха нового ассортимента, выявлены оптимальные направления научных исследований при разработке технологии производства меховой овчины бытового назначения. Показано, что для формирования требуемых для меховых изделий указанного назначения свойств: упругости и устойчивости к физико-механическим испытаниям волосяного покрова, формоустойчивости кожевой ткани, термо-, водо- и потостойкости мехового полуфабриката в целом, необходимо разработать технологию дубления, жирования кожевой ткани и отделки волосяного покрова мехового полуфабриката.

2. Предложен способ двухстадийного хромового дубления МОБН с использованием уксуснокислой дисперсии продуктов растворения коллагена (ПРК), обеспечивающий высокую термостойкость и экологичность готового полуфабриката. Оптимальные концентрационные параметры двухстадийного дубления МОБН следующие: хромового дубителя - 2,8 г/л, считая на Сг2Оз, гидролизата коллагена - 0,45 г/л, считая на сухой остаток.

3. Разработана технология и установлена эффективность жирования МПБН липосомальными жирующими композициями на основе фосфолипидов. Найдена область компромиссного оптимума процесса жирования мехового п/ф бытового назначения; минимальные оптимальные параметры жирования следующие: величина частиц жирующей композиции - 20-80 нм, концентрация 0,3 г/л; расход при намазном способе - 0,4 г/дмг. Для снижения уровня бактериальной зараженности, рекомендовано введение в кожевую ткань 0,001% эфирного масла монарды в липосомальной форме.

4. Показано, что обработка фосфолипидами способствует дополнительной фиксации хромовых соединений, снижается показатель вымываемости хрома в широком температурном интервале, в результате повышается экологическая безопасность МПБН.

5. Установлены показатели водо- и потостойкости волосяного покрова МОБН. Выявлено, что длительное воздействие компонентов пота на волос приводит к необратимым изменениям показателей химического состава и физико-механических свойств волоса.

6. Выявлена неравномерность вязко-упругих свойств волосяного покрова меховой овчины по топографии новым методом измерения амплитудно-частотных характеристик волосяного покрова в динамическом режиме.

7. Доказана эффективность обработки волосяного покрова отделочных композиций на основе хитозана и поливинилпирролидона с целью повышения упругости волосяного покрова. Установлено, что отделочные композиции на основе хитозана оказывают пролонгированное бактерицидное воздействие.

8. Разработана технологическая схема производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств. Определены основные показатели экологической безопасности МПБН. Показано отрицательное влияние на экологические характеристики воздействия повышенной температуры и компонентов пота.