Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий Леденев, Максим Олегович

Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий
<
Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий
>



Леденев, Максим Олегович. Совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Леденев Максим Олегович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2011.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/3421

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о методах проектирования технологических процессов производства изделий легкой промышленности 11

1.1 Развитие методик проектирования технологических процессов 11

1.1.1 Эволюция методик проектирования технологии обувного производства 11

1.1.2 Анализ методов проектирования технологии производства швейных изделий 17

1.2 Системы автоматизированного проектирования — путь инновационного развития методики технологической подготовки производства 24

1.2.1 Анализ САПР-технолог изделий различного назначения 24

1.2.2 Ключевые проблемы и перспективы развития САПР 34

Выводы по первой главе 40

ГЛАВА 2. Системно-структурный анализ объектов исследования 42

2.1 Совершенствование классификации систем автоматизированного проектирования 42

2.2 Разработка концепции и требований к ПМК САПР-технолог обуви... 57

2.3 Алгоритм создания программно-методического комплекса САПР-технолог обуви 66

Выводы по второй главе 93

ГЛАВА 3. Исследование факторов, влияющих на разработку технологии сборки заготовок войлочной обуви 95

3.1 Исследование структуры войлока

3.2 Влияние технологических параметров ниточных швов на их свойства 102

3.3 Оптимизация параметров сборки заготовки войлочной обуви 112

3.4 Исследование теплозащитных свойств ниточных швов обуви из войлока 134

Выводы по третьей главе 140

ГЛАВА 4. Совершенствование методики проектирования технологического процесса производства обуви 142

4.1 Алгоритм реализации программно-методического комплекса САПР-технолог обуви 142

4.2 Разработка технологического процесса сборки обуви из войлока при помощи программно-методического комплекса САПР-технолог обуви ... 172

4.3 Апробация системы проектирования технологического процесса

сборки обуви 181

Выводы по четвертой главе 183

Выводы 184

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020 года сформулированы основные направления долгосрочного развития легкой промышленности и пути ее преобразования в промышленный комплекс, восприимчивый к инновациям. Технологическая подготовка производства обуви включает сложный комплекс работ, которые должны быть выполнены в сжатые сроки, с минимальными затратами и высоким качеством. Одной из главных особенностей обувного производства является частая смена объектов производства, а также наличие большого числа факторов, влияющих на технологию сборки обуви. Ошибки в разработке технологии сборки обуви зачастую связаны с отсутствием опыта у проектировщика. В условиях стремительного развития науки и техники принципиально новые технологии создаются и внедряются довольно быстро. Сокращение сроков принятия технологических решений может быть достигнуто не за счет увеличения количества технологов, а за счет использования инновационных систем автоматизированного проектирования технологических процессов.

Основными направлениями ускорения технологической подготовки производства и внедрения инновационных технологий являются: типизация и унификация технологических процессов, максимальная автоматизация и компьютеризация процессов проектирования. В период научно-технического прогресса большое значение имеет всемерное ускорение технологической подготовки производства новых изделий. Эта задача в современных условиях решается путем разработки типовых технологических процессов, использования автоматизированных систем подготовки производства, гибких быстропереналаживаемых средств производства и оснастки.

В различных отраслях промышленности внедрены и внедряются системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).

При автоматизации проектирования технологических процессов учитывают характер и взаимосвязи факторов, определяющих заданное качество изготовляемых изделий, экономическую эффективность разрабатываемой технологии, проводят моделирование, структурную и параметрическую оптимизацию проектируемого технологического процесса, принимают целесообразное сочетание типовых и индивидуальных технологических решений на всех уровнях проектирования.

Возможность автоматизированного проектирования технологических процессов определяется, в первую очередь, развитием научных основ технологии, а также математических методов, технических и программных средств. От технологических закономерностей и положений, заложенных при проектировании, их практической и научной ценности зависит степень совершенства разработанного технологического процесса, который во многом определяет качество изделия.

Достижения в области разработки средств автоматизированного проектирования и систем автоматизации инженерного труда позволяют определить это направление как одно из наиболее результативных. В настоящее время накоплен большой опыт создания САПР. Разрабатываются интегрированные САПР, включающие в свой состав подсистемы: моделирования, поддержки принятия решений, самоорганизации, адаптации, обучения, экспертные системы. Системы автоматизации проектирования и производства в масштабах предприятия принято определять как CAD/CAM/CAE-системы. Функции автоматизированного проектирования принимают на себя CAD (Computer Aided Design) – системы. Системы САМ (Computer Aided Manufacturing) служат для технологической подготовки производства и управления оборудованием. САЕ-системы (Computer Aided Engineering) выполняют инженерные расчеты и анализ проектных решений.

При разработке технологических процессов все еще не решены задачи, связанные с методикой установления параметров и требований выполнения технологических операций сборки обуви. Особенно остро эта проблема выявляется при установлении технологических режимов сборки деталей обуви из валяльно-войлочных материалов, обувь из которых весьма популярна в настоящее время. Остается нерешенной и проблема, связанная с отсутствием методики прогнозирования свойств соединений деталей верха обуви из войлока.

Значимость названных проблем возрастает вследствие стремительного научно-технического прогресса, в условиях которого на рынок поступает большое количество новых основных и вспомогательных материалов, типов оборудования для производства обуви. Учитывая выше сказанное, совершенствование методики проектирования технологических процессов сборки обуви является актуальным.

Цель диссертации. Цель работы состоит в совершенствовании методики проектирования технологических процессов на основе разработанного программно-информационного обеспечения и оптимизации технологических режимов сборки заготовки на примере обуви с верхом из войлока.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

анализ методик проектирования технологических процессов производства обуви;

совершенствование классификации систем автоматизированного проектирования технологических процессов обувного производства;

создание перечня унифицированных технологических операций на основе анализа технологических процессов сборки заготовки и обуви, в том числе из текстильных материалов;

исследование структуры войлочных обувных материалов;

исследование влияния параметров ниточных швов на их деформационно-прочностные и теплозащитные свойства;

оптимизация параметров соединения деталей верха обуви из войлока;

исследование теплозащитных свойств ниточных соединений заготовки верха обуви;

расчет рациональных параметров выполнения технологических операций;

разработка технологических баз данных (БД) для создания программного комплекса автоматизированного проектирования технологических процессов сборки обуви;

разработка программно-методического комплекса САПР-технолог обуви для проектирования технологического процесса сборки заготовки и сборки обуви, в том числе с верхом из войлока;

промышленная апробация разработанных методик и программно-методического комплекса САПР-технолог обуви.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются методика проектирования технологических процессов производства обуви, системы автоматизированного проектирования технологических процессов, обувь с верхом из войлока. В работе рассматривается взаимозависимость данных объектов. Для исследования объектов и решения задачи совершенствования методики проектирования технологического процесса сборки обуви с верхом из войлока с применением компьютерных технологий использовали методы системно-структурного анализа объектов, математического моделирования и оптимизации систем, классификации, создания баз данных и баз знаний, проектирования информационных систем.

Научную новизну работы определяют:

усовершенствованная классификация систем автоматизированного проектирования с детальной разработкой иерархии САПР изделий легкой промышленности;

концепция построения программно-методического комплекса САПР-технолог обуви;

разработанные научно-обоснованные требования к автоматизированному проектированию технологических процессов сборки обуви;

впервые экспериментально изучено влияние параметров ниточных швов, соединяющих детали верха обуви из войлока на их качество, созданы модели по физическим и механическим свойствам ниточных соединений войлочной обуви;

экспериментально изучена структура войлока и дана количественная оценка его пористости;

усовершенствованная методика проектирования технологических процессов сборки обуви с верхом из войлока.

Практическая значимость работы состоит в:

изучении и систематизации предшествующего опыта разработки технологических процессов сборки заготовки и обуви из валяльно-войлочных материалов;

разработке системы автоматизированного проектирования технологических процессов сборки обуви, в том числе с верхом из войлока;

разработке базы данных унифицированных технологических операций обработки деталей верха обуви, сборки их в заготовку и сборки обуви; современного обувного оборудования; вспомогательных обувных материалов для сборки заготовки и сборки обуви, в том числе с верхом из войлока;

расширении информационной базы о свойствах материалов и технологических процессах соединения деталей верха обуви.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, современными методами их решения, использованием известных положений фундаментальных наук и результатами промышленной апробации разработанных технологий.

Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «Егорьевск-обувь», используются в учебном процессе на кафедрах «Художественное моделирование, конструирование и технология изделий из кожи» и «Информационные технологии» Московского государственного университета дизайна и технологии в лекционных и лабораторных занятиях при обучении студентов по направлениям: 260900 «Технология изделий легкой промышленности», 260800 «Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности», по дисциплинам: «Технология изделий из кожи», «САПР обуви и галантерейных изделий», «Конструкторско-технологическая подготовка производства», «Автоматизация технологических процессов» в виде 3 учебных пособий под грифом УМОЛегпром.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты работы доложены и получили положительную оценку на: 62 и 63 Научных конференциях студентов, молодых ученых «Молодые ученые – XXI веку» (Москва, МГУДТ 2010 – 2011 гг), II Международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», посвященной 80-летию МГУДТ (Москва, МГУДТ, 2010 г), Международной научной конференции «Инновации в одежде и обуви» (Польша, Радом, Радомский политехнический университет, 2010 г), заседаниях кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технология изделий из кожи» (Москва, МГУДТ, 2009-2011 гг).

В 2010 году диссертационная работа выполнялась в рамках внутривузовского конкурса грантов по направлению «Развитие теоретических и методологических основ конструирования и технологии изделий из кожи с применением информационных систем, новых материалов и методов исследований» приоритетного направления науки и техники НИР «Фундаментальные и прикладные исследования в производствах изделий из кожи».

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 10 научных работах, из них 4 статьи в научных изданиях, включенных в список, утвержденный Высшей Аттестационной Комиссией, 2 статьи опубликованы в зарубежных изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 158 источников и 3-х приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 51 таблицу. Приложения представлены на 76 страницах.

Эволюция методик проектирования технологии обувного производства

Технология производства обувт и одежды имеет; много общего; В работе представилось интересным;проанализировать методики проектирования технологических процессов производства швейных изделий. Это позволило учесть достижения швейной промышленности при создании программного комплекса- САПР-технолог для; технологической подготовки производства обуви. Большой вклад в развитие методов проектирования технологии производства швейных изделий внесли ученые: А.В. Савостицкий, Е.Х. Меликов, И.А. Куликова, П.П. Кокеткин, В.Е. Мурыгин и др. [75, 46, 47, 67, 127, 156].

При проектировании технологического процесса производства швейных изделий согласно традиционной методике, выполняемой вручную проектировщиком, учитывается, в первую очередь, тип процесса. Методы обработки также имеют большое значение для проектирования эффективных технологических процессов.-. Одной из отличительных особенностей традиционной методики технологической подготовки производства является выделение так называемых технологически неделимых операций (ТНО). Из таких операций и составляются технологические процессы производства швейных изделий. В настоящее время принципы проектирования технологических процессов, заложенные в традиционной методике, во-многом с успехом используются. Технологическая1 последовательность для однофасонного и многоассортиментного потоков составляется по различным формам [37, 66, 83, 134].

При проектировании технологических процессов выполняют следующие требования: сохранение последовательности и неделимости операций в соответствии с составленной технологией обработки; объединение неделимых операций, одинаковых по разрядам, специальностям рабочих и однородных по своему характеру; объединение однородных по их специальности неделимых операций. обработки отдельных деталей и некоторых узлов так, чтобы они были сосредоточены в одной или в минимально возможном количестве операций потока; применение в конвейерных потоках кратных операций только в тех местах процесса, гдевсе остальные детали изделия соединены [127].

Переход предприятия на функционирование в новых условиях рынка требует изменения традиционных подходов, как к проектированию производственных процессов, так и к управлению ими. Достижение высокого уровня конкурентоспособности требует от предприятий нового подхода к этим вопросам, который позволяет в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов и является основой реинжиниринга, то есть перестройку существующих процессов. В работе [71] предложена концепция реинжиниринга гибких швейных потоков в условиях мелкосерийного производства, реализующая принцип концентрации оборудования. на одном рабочем месте: Для совершенствования технологической подготовки производства в качестве одного из вариантов предложен групповой технологический процесс. Предложен новый метод формирования модульных рабочих мест в- гибком потоке и методика формирования- организационно-технологической схемы. Предложена методика проектирования маршрутной технологии, а также методика расчета производительности гибких модулей [72] и интенсивности потока изделий и деталей. Мокеевой H.G. предложена предварительная унификация, которая позволяет перейти к группированию сборочных единиц с использованием метода уточненного классификационного ряда.

Существующие методы проектирования технологических процессов в швейной промышленности основываются главным образом на концентрации нескольких видов оборудования на одном рабочем месте или последовательном переходе рабочих с одного рабочего места на другое, и, таким образом, они уходят от монотонности. Кокеткиным П. П. разработаны и внедрены эффективные, но менее капиталоёмкие технологические процессы, проектирование которых имеет свои особенности, влияющие на методику технологической подготовки производства [46; 47].

На стадии подготовки производства необходимо выбрать такую методику, которая обеспечит минимальные экономические потери. При ручном исполнении это занимает значительное время, что не позволяет сделать процесс экономически эффективным. Сокращение времени, необходимого для определения технологических решений, и уменьшение стоимости подготовки производства может быть достигнуто не увеличением на предприятиях числа технологов, а путем создания информационно-вычислительных систем для автоматизации моделирования и проектирования технологических процессов [81].

Использованный в работе [131] методологический подход к понятию потока как системы с позиции его функционирования во времени и организации работы в производстве позволил выделить в качестве основного элемента потока организационную операцию и рабочее место как.элемент потока — на этапе организации работы исполнителей в пространстве. Антоновым-И.А. и Березиной М:Н. [8] установлены зависимости этой-величины от параметров потока и даны номограммы, для ее определения.

На основе анализа способов компоновки технологических операций в организационные установлено, что наиболее оптимальным является последовательно-смежный, позволяющий за счет исключения организационно-технологических связей сократить время на вспомогательные приемы и обеспечивающий организацию поузловой обработки [8, 28].

Известен системный кибернетический подход [40] к процессу проектирования потоков, согласно которому вначале решается задача абстрактного проектирования конечного объекта во времени, где-осуществляется распределение работ между исполнителями, затем, согласно полученным взаимосвязям распределенной работы осуществляется- размещение рабочих мест на потоке.

Ключевые проблемы и перспективы развития САПР

По виду носителя проектных документов различают САПР: текстовые и графические документы на бумажной ленте или листе; на магнитных носителях: флеш-накопителях, дискетах, жестких и гибких дисках; на фотоносителях: микрофильмы, фотошаблоны и т. п.

По способу организации информационных потоков системы автоматизированного проектирования разделяются на: индивидуальные автоматизированные рабочие места - системы решают конкретные проектно-конструкторские расчеты или определенные виды чертёжно-графических работ; распределённые одноуровневые системы, объединённые в локальную сеть с несколькими рабочими станциями и/или персональных компьютеров (ПК); распределённые многоуровневые системы, объединённые в локальную сеть с одной или несколькими рабочими станциями и ПК; специализированные интегрированные системы автоматизированного проектирования, в которых предусматривается полная автоматизация всех расчётных и чертёжных работ, а также технологической подготовки производства; интегрированные многоуровневые системы автоматизированного проектирования, предназначенные для проектирования и подготовки производства сложных изделий, как правило, имеющие достаточно сложную внутреннюю иерархию информационных потоков, наложенную на «запутанную» структуру технических и программных средств; интегрированные системы управления предприятием управляющие всем комплексом задач функционирования предприятия как единого целого; крупные системы отраслевого значения - их отличительными особенностями являются возможность решения определённого круга задач, возникающих при проектно-конструкторских работах с заданным классом объектов; наличие отраслевой базы данных, единого проблемно-ориентированного языка проектирования, доступного специалистам каждого предприятия отрасли; отработка единой отраслевой автоматизированной технологии принятия проектных решений на основе отраслевой САПР; уникальные системы межотраслевого характера, создаваемые для решения крупнейших народно-хозяйственных задач. Такие системы, как правило, имеют короткий жизненный цикл, определяемый временем проектирования уникального изделия.

По уровню формализации решаемых задач различают системы, построенные на полностью формализуемых методах решения проектных за 49 дач; ведущие проектные работы, частично формализуемые; организующие поиск решения неформализуемых задач.

По виду подсистемы САПР делят на проектирующие, к которым относят эскизное проектирование; проектирование корпусных деталей; проектирование технологических процессов механической обработки; обслуживающие, к которым относят автоматизированный банк данных; документирование; графический ввод/вывод.

По функциям различают системы: расчетно-оптимизацнонные, графические, графоаналитические; автоматизированного проектирования конструкций; подготовки технической документации; обработки результатов эксперимента; информационные для станков с ЧПУ.

По целевому назначению известны системы конструкторские CAD (Computer Aided Design); технологические или автоматизированные системы технологической подготовки производства САМ (Computer Aided Manufacturing); ЄАЕ (Computer Aided Engineering).

Программные характеристики классифицируют системы автоматизированного проектирования по особенностям программных решений. По способу организации внутренней структуры САПР классифицируются: нерас-ширяемые системы, которые используют стандартный набор взаимосвязанных модулей, реализующий все основные функции системы; изменение функциональных возможностей системы требует, как правило, модификации исходного программного кода и перекомпиляции системы; масштабируемые модульные системы, формируемые вокруг базового ядра, и горизонтально расширяемые, интегрирующим ядром которых является диспетчер пользовательской среды, организующий доступ к внешним приложениям и обмен данными с внешними системами; системы с объектно-ориентированной структурой данных, в которых обмен между приложениями можно максимально децентрализовать процесс проектирования и упростить подключение специализированных модулей. По возможности обмена информацией системы автоматизированного проектирования можно классифицировать, как замкнутые системы, которые сохраняют данные в своём собственном внутреннем формате и не обмениваются информацией с другими системами; системы с текстовыми файлами обмена информацией сохраняют и считывают информацию об геометрических примитивах в виде массивов цифр; разделённых пробелами или запятыми; системы со стандартными средствами обмена информацией, которые сохраняют и считывают полную информацию о созданных моделях изделий в специальном текстовом или двоичном формате, описывающем все объекты специальными терминами.

По возможности функционального расширения пользователем САПР подразделяются на закрытые, которые не имеют средств индивидуальной настройки и возможности расширения пользователем; с настраиваемой системой интерфейса пользователем обладают подстраиванием системы меню, созданием диалоговых окон для создания среды, удобной пользователю; с пакетной обработкой команд имеют возможность выполнения последовательности команд в САПР, сформированных в текстовом пакетном файле, созданном внешней программой и задающие последовательность команд построения графических примитивов с соответствующими числовыми параметрами; со встроенным макроязыком и библиотекой функций:. обладают средствами для записи макрокоманд или создания новых функций пользователя, автоматизирующие специфические конструкторские операции; с возможностью подключением внешних модулей пользователя, написанные на языках высокого- уровня» типа C++, что значительно увеличивает потенциал расширения системы.

Влияние технологических параметров ниточных швов на их свойства

Структура обувных материалов во? многом определяет диапазоны их эксплуатационных и технологических характеристик. Материалы для верха обуви представляют собой капиллярно-пористые системы, при этом обувные войлоки по своей структуре и свойствам занимают промежуточное положение между тканями и кожей. Одним из важнейших факторов, определяющих свойства капиллярно-пористых тел, являются их капиллярная структура и поверхностные свойства капилляров. Можно отметить наличие во всех типах материалов широкого набора размеров пор: от макропор через мезопоры до микропор. Предварительные исследования показали, что структура войлока менее плотная по сравнению с колеей и характеризуется сдвигом кривой распределения капилляров по размерам в сторону более высоких значений. Очевидно, что поверхностные свойства капилляров войлока и кожи определяются химической природой белковых веществ, лежащих в основе их микроструктуры (кератина и коллагена). Соответственно, для интерпретации показателей физических свойств войлоков (влагоёмкости, влагопроницаемости, пароёмкости и др.) и их поведения при гигротермической обработки и сушке необходима информация по капиллярной структуре и капиллярной проницаемости. Явный дефицит информации о структуре и свойствах войлоков затрудняет формирование научного подхода к обоснованию технологических режимов изготовления и способов обеспечения эргономических показателей обуви с материалом верха из войлока.

В таблице 3.1 сопоставлены параметры тонкошёрстного войлока с натуральной кожей для верха обуви. Для исследования свойств войлока мы ис 98 пользовали стандартные методы испытаний. Нами установлено, что сорбци-онная способность войлоков, которая оценивается показателями гигроскопичности, влагоёмкости и пароёмкости, может обеспечить гигиенические свойства на уровне кожи. Склонность войлока к высокой степени набухания при обводнении приводит к необходимости корректировки параметров гиг-ротермических процессов с учётом специфической усадки войлока по площади и толщине [64].

Близкие значения пластичности войлока, и кожи, способность войлока к значительным деформациямпри растяжении позволяют судить об их удовлетворительной формуемости. Однако, по прочности войлоки очевидно проигрывают в сравнении с натуральной кожей:

Войлоки являются вполне перспективными материалами для верха обуви при условии определенной модификации с целью улучшения как эстетических, так и деформационно-прочностных характеристик.

Основной проблемой технологии производства войлока и изделий из него является переход продукции из войлока от узкоутилитарного применения к созданию нового направления в обувной промышленности - производства современной войлочной обувих улучшенными свойствами.

Шерстяное волокно, которое является основой войлока, в своей структуре-имеет значительный.воздушный канал, который позволяет накопить тепло во внутриобувном пространстве, не пропуская его наружу, тем самым обеспечивает хорошие теплозащитные свойства.

Используя в конструкции изделия свойства шерстяного волокна, состриженного с живой овцы, биологически совместимого с телом человека, изготовитель получает возможность создавать обувь, с необходимыми потребительскими свойствами. В настоящее время потребители все больше отдают предпочтение экологически безопасным изделиям, к которым можно по праву отнести войлочную обувь. Для решения обеспечения населения обувью, пользующейся повышенным спросом, необходимо разработать широкий ассортимент войлочной обуви для различного контингента потребителей. Технологические и эксплуатационные свойства войлока во многом определяются его структурными характеристиками: видом волокон, степенью их ориентации и характером межфазного взаимодействия.

Изучение пористости и размера пор войлоков представляет практический интерес, поскольку их размерами, с одной стороны, и структурными характеристиками (толщиной, поверхностной плотностью, диаметром волокон) существует определённая связь. При этом важно знать геометрические параметры пор, характер их распределения, число пор на единицу поверхности и объём материала, занимаемого порами.

Исследование пористой структуры мы проводили методом сканирующей световой микроскопии с последующей статистической обработкой изображений. Как видно на фотографиях (рисунки 3.1—3.2), войлок представляет собой пространственную сетку, характер расположения волокон которой определяет макроструктуру материала и её подвижность при деформирующих воздействиях. Нами установлено, что войлок относится к бесструктурным. (хаотичным) пористым телам, доля свободного объёма, не заполненного волокнами, составляет порядка 80 %. Наблюдается преимущественно горизонтальная ориентация волокон, около 60 % составляют волокна размером 25-20 мкм. Поры имеют различную форму и конфигурацию, поэтому определение их размеров проводилось по наибольшей и наименьшей?протяженности между наиболее и наименее удалёнными точками в мкмі Средние размеры, пор по длине (250-100 мкм) превосходят их глубину (120-90 мкм), оцененную по расстоянию между волокнами поперечных срезов, что в значительной степени характерно для анизотропных композиционных материалов.

Разработка технологического процесса сборки обуви из войлока при помощи программно-методического комплекса САПР-технолог обуви

При выборе пункта меню «переход» вход в систему выполняется повторно. Это дает возможность выбрать иную роль для дальнейшей работы в системе или предоставить ее в распоряжение другому пользователю. Выбор этого пункта «выход» завершит ваш сеанс работы с программой.

Рабочее место — программное решение, состоящее из одного или нескольких модулей. Названия пунктов меню содержат названия рабочих мест. Для вызова «рабочего места» необходимо выбрать пункт меню с его названием. Доступность того или иного рабочего места зависит от роли в системе. Меню «администрирование» по структуре аналогично меню Рабочие места и содержит пункты для вызова рабочих мест администратора программы. Меню«?» содержит пункты, позволяющие получить информацию о текущей версии программы и вызвать электронное справочное руководство.

Рабочее место располагается на двух закладках (рисунок 4.4): закладка «описание модели» и закладка «изображение модели». Закладка «описание модели» содержит в себе три блока: «модель», «операции», «детали». Главным блоком является блок «модель», блоки «операции» и «детали» являются подчиненными и выводят информацию для выбранной модели в. блоке «модель». В блоке «модель» есть. возможность уточнения1 поиска; ПОІ статусу модели (блок «статус модели») и по виду модели (списковое поле «вид, модели»). В блоке; «деталь»- есть возможность; уточнения поиска, nov местоположению детали; (списковое: поле «местоположение детали»): На закладке «изображение модели» выводится эскиз-мод ели.

Выбор действия .«выгрузить в Word» выгружает в.- Word информацию по выбранной; модели-; Ш Word?e отражается общая технологическая. информацияшо модели: вид, артикул, название, дата создания, изображение, а также выводится список операций;и список деталей; с указанием материала сгруппированных по местоположению.. Выбор, пункта; «выход» закроет рабочее место Пункт меню «связанные рабочие места» содержит информацию о технологических и инструкционных картах. Выбор действия «инструкционная карта» позволяет осуществить переход в рабочее место «инструкционная карта», в котором отражена выбранная? модель: и текущая операция из блока «операции». Выборг действия «технологическая карта» осуществляет переход в рабочее место «технологическая; карта», в котором отражена выбранная1 модель. Меню; «?» содержит «помощь» - вызов справочного руководства. В нижней части формы расположены кнопки, которые дублируют функционал соответствующих пунктов меню.

Рабочее место «инструкционная карта» располагается на двух закладках (рисунок 4.5): закладка «описание операции» и закладка «изображение операции». Закладка «описание модели» содержит в себе три блока: «модель», «операция», «описание операции». Блоки подчинены друг другу в это же последовательности. В блоке «модель» есть возможность уточнения поиска по статусу модели (блок «статус модели») и по виду модели (списковое поле «вид модели»). В блоке «операции», в списковом поле перечислены все операции выбранной модели, с указанием последовательности выполнения. В блоке «описание операции» выводится вся информация по операции: детали, над которыми производится операция, квалификация рабочего, который сможет выполнить эту операцию, оборудование, инструменты, вспомогательные операции необходимые для выполнения операции, а также расход вспомогательных материалов, время выполнения и подробное описание операции.

На закладке «изображение модели» выводится изображение операции, которое, как правило, состоит из двух деталей, с отображением обрабатываемой области (сострачивание или склеивание).

Кнопка меню «действие» содержит два пункта: «выгрузить в Word» и «выход». Первый выгружает в Word информацию по выбранной модели, инструкционную карту либо всех операций над моделью, либо инструкционную карту текущей операции из блока «операции». Определяется пользователем с помощью диалога. Второй - позволяет закрыть рабочее место (рисунок 4.6). стельки с полустелькой, накладкой и другими деталями с укладкой их в кассеты. Уложенные в кассеты 10-15 полупар стелек прессуют Режим прессования определяется видом используемого клея и устанавливается лабораторией. Б. Для склеивания с подсушкой - наиритовые клеи (рецепт 1 а. б, в, д. е) с концентрацией 23 - 25 Z. клеи из натурального каучука (рецепт 12 в. г) Для склеивания с сушкой в процессе прессования латексные U

Рабочее место «технологическая карта» состоит из двух блоков: «модель», «список операций» (рисунок 4.7). Главным блоком является блок «модель». В блоке «модель» есть возможность уточнения поиска по виду модели (списковое поле «вид модели»). В блоке «список операций» в виде списка отражаются все операции, производимые над моделью, с указанием времени выполнения, оборудования, вспомогательных материалов и их расхода.

В правом нижнем углу блока «список операций» располагается поле, в котором отражается общее время выполнения всех операций, маска вывода «часы : минуты : секунды»

Кнопка меню «действие» содержит два пункта: «выгрузить в Excel» и «выход». Первый пункт позволяет выгрузить в Excel технологическую карту модели. Пункт «выход» позволяет закрыть рабочее место. Пункт меню «связанные рабочие места» содержит информацию об инструкционных картах. При помощи данного пункта осуществляется переход в рабочее место «инструкционная карта», в котором отражена выбранная модель и текущая операция из блока «список операций». Меню «?» содержит «помощь» - вызов справочного руководства. В нижней части формы расположены кнопки, которые дублируют функционал соответствующих пунктов меню.