Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Киладзе Андрей Бондоевич

Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья
<
Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья
>




Киладзе Андрей Бондоевич. Товароведная характеристика и оценка показателей качества шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.08.- Москва, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2629

Содержание к диссертации

Введение

1 Шкуры рыб как перспективный вид кожевенного сырья 9

1.1 Основные этапы освоения шкур рыб в качестве кожевенного сырья 9

1.2 Современные представления о строении шкур рыб 14

1.3 Современные проблемы становления сырьевой базы и товароведный анализ ассортиментного ряда рыбьего кожевенного сырья 18

2 Объекты и методы исследований 29

2.1 Объекты исследований и схема эксперимента 29

2.2 Методы исследований 31

3 Товароведно-технологическое значение топографии и внешних особенностей шкур атлантического лосося 37

3.1 Внешние особенности и топография шкур атлантического лосося 37

3.2 Технологические пороки шкур атлантического лосося и их влияние на потребительную стоимость рыбьего кожевенного сырья 40

3.3 Анализ факторов, формирующих специфический запах рыбьего кожевенного сырья 44

3.4 Прижизненные повреждения шкур атлантического лосося 47

3.5 Разработка органолептических показателей качества шкур атлантического лосося 48

4 Товароведно-технологическое значение гистологической структуры шкур атлантического лосося 50

4.1 Общее строение шкуры атлантического лосося 50

4.2 Особенности строения эпидермиса шкуры атлантического лосося 52

4.3 Дерма шкуры атлантического лосося: соотношение слоев и их характеристика, особенности пространственной организации пучков коллагеновых волокон, жировые клетки 53

4.4 Строение подкожной клетчатки шкуры атлантического лосося 60

4.5 Строение чешуи атлантического лосося 61

4.6 Влияние некоторых химических веществ на гистологическую структуру шкур атлантического лосося 62

5 Особенности химического состава шкур атлантического лосося 68

5.1 Коэффициент гидратации белка и рН шкуры атлантического лосося 72

5.2 Липиды и жирнокислотный состав шкур атлантического лосося 73

5.3 Товароведно-технологическое значение химического состава шкур рыб 77

6 Основные свойства шкур атлантического лосося и разработка номенклатуры потребительских свойств рыбьего кожевенного сырья 80

6.1 Основные свойства рыбьего кожевенного сырья и факторы их определяющие 80

6.2 Оценка взаимосвязи важнейших свойств и влияние искусственного выращивания атлантического лосося на качество рыбьего кожевенного сырья 96

6.3 Шкуры рыб как товар промышленного назначения 102

6.4 Разработка номенклатуры потребительских свойств рыбьего кожевенного сырья и основные этапы формирования потребительских свойств фабриката 107

6.5 Разработка квалиметрической модели шкур атлантического лосося как нового вида кожевенного сырья 112

Выводы и рекомендации 123

Список использованных источников 125

Приложения 143

Введение к работе

Прогноз Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (The United Nations Food and Agriculture Organization) говорит о том, что к 2025 г. поставки морепродуктов увеличатся на 50%, что неизбежно скажется на росте рыбоперерабатывающей индустрии в мировом масштабе. Уже сегодня в процессе разделки и переработки рыбы образуется значительное количество непищевых отходов, которые в основном выбрасывают на свалку (шкуры, кости, плавники, чешуя и т.д.), что приводит к загрязнению окружающей среды. Тем не менее некоторые отходы необходимо рассматривать как полноценное техническое сырье, которое находит широкое применение во многих отраслях промышленности, в том числе и кожевенной индустрии. Сегодня проблема рационального использования и утилизации этого сырья стоит весьма остро, что подтверждается многочисленными публикациями на эту тему. Во многих странах мира образовались целые школы и научные направления, занимающиеся решением именно этой проблемы, которая включает не только экономически выгодную переработку вторичного сырья, но и разработку новых областей его использования.

Экологическая безопасность сегодня является приоритетным направлением политики любого государства. Актуальна данная проблема и для России. Федеральный закон «О техническом регулировании», вступивший в силу в июне 2003 г., предусматривает ряд требований к предприятиям по экологической безопасности. С 1998 г. действует Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», прямо нацеленный на стимуляцию переработки вторичного сырья. Однако отечественные производители пока мало задумываются над решением проблемы переработки отходов. Например, только в условиях Волгодонского рыбокомбината ежемесячно образуется от 1,5 до 3 т ликвидных отходов в виде шкур лосося и форели, которые не находят должного применения, и их выбрасывают на свалку. Ежемесячный объем отходов Московского

5 рыбокомбината составляет 6 т. В условиях только небольшой фирмы ООО «Аспект Л» ежемесячно накапливается в среднем 0,5 т шкур, снятых с филе атлантического лосося и морской форели. Таким образом, рыбопереработчики не рассматривают рыбьи шкуры как ценное сырье. Неудовлетворительный уровень взаимоотношений с рыбоперерабатывающей индустрией по вопросам поставок шкур отрицательно сказывается на формировании ассортиментной составляющей сырьевой базы отечественной кожевенной промышленности.

Вместе с этим кожевенная индустрия всерьез рассматривает данную номенклатуру в качестве важного ассортиментного дополнения, ориентированного главным образом на удовлетворение потребностей состоятельных людей, для которых изделия из экзотических кож служат индикатором их материального благополучия и высокого социального статуса. Тем не менее отсутствие товароведной характеристики рыбьего кожевенного сырья, с научных позиций обосновывающей выбор технологии, тормозит дальнейшее освоение нового кожевенного сырья. Отсутствие развитой нормативной базы, регламентирующей оценку качества сырья, также не способствует развитию данного сектора кожевенной промышленности. Этим в значительной мере определяется актуальность и своевременность данной работы.

В этой связи цель работы — охарактеризовать основные свойства шкур рыб на примере атлантического лосося, а также разработать номенклатуру потребительских свойств и методическую базу оценки качества рыбьего кожевенного сырья. Для достижения цели поставлены следующие задачи: — изучить внешние особенности и топографию шкур рыб с целью разработки органолептической экспертизы рыбьего кожевенного сырья; — определить и изучить факторы, снижающие потребителі стоимость рыбьего кожевенного сырья, а также определить меры п устранению; — исследовать гистологическую структуру, химический состав, основные свойства рыбьего кожевенного сырья, составляющие сущность его потребительной стоимости; — определить основные факторы, влияющие на товарные свойства и выявить количественные взаимосвязи между ними; — разработать номенклатуру потребительских свойств, ориентированную на переработчиков рыбьего кожевенного сырья; — разработать методику количественной оценки потребительной стоимости рыбьего кожевенного сырья.

Научная новизна. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты: — системно рассмотрены основополагающие свойства, химический состав и гистологическая структура рыбьего кожевенного сырья; изучены характерные прижизненные и посмертные пороки, снижающие потребительную стоимость шкур рыб, а также определены пути их устранения; дополнена классификация вязи пучков коллагеновых волокон аркатурным типом, найденным в дерме рыбьих шкур; исследована динамика изменений гистологической структуры шкур рыб на разных этапах выделки; разработана методика определения площади шкур рыб с учетом соотношений ширины, измеренной в разных топографических областях; — разработана методика количественной оценки потребительной стоимости шкур рыб.

Практическая значимость работы состоит в следующем: — разработаны показатели органолептического анализа, необходимые для внедрения в систему входного контроля качества шкур атлантического лосося; — сформулированы основные факторы, влияющие на появление нежелательного запаха рыбьего кожевенного сырья, за счет чего намечена

7 коррекция технологических параметров хранения, первичной обработки и переработки шкур рыб; — предложена модифицированная формула расчета общего белка применительно к шкурам атлантического лосося; рекомендовано проводить учет скидки на массу чешуи, являющейся дополнительным утяжелителем рыбьего кожевенного сырья; предложена оригинальная методика определения площади шкур рыб, являющаяся дополнением к имеющемуся инструментарию испытаний.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований внешних особенностей, гистологической структуры, химического состава и товарно-технологических свойств шкур атлантического лосося; метод определения площади шкур рыб; номенклатура потребительских свойств шкур атлантического лосося; метод количественной оценки потребительной стоимости рыбьего кожевенного сырья.

Апробация. Новая методика определения площади шкур рыб была апробирована и одобрена ООО «Андрефиш», о чем имеется акт производственных испытаний. Основные положения работы использованы в учебном процессе по следующим дисциплинам: «Товароведение и экспертиза кожевенного сырья», «Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров» и «Товароведение и экспертиза дополнительных видов животного сырья». По материалам диссертационной работы опубликована лекция.

Основные результаты, полученные в ходе исследований, доложены на: — Международной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, март — апрель 2004 г.); — Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха» (Казань, КГТУ, май 2005 г.); — II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, КГТУ, май 2006 г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 22 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 28 таблиц, 40 рисунков. Библиография включает 189 источников.

Современные проблемы становления сырьевой базы и товароведный анализ ассортиментного ряда рыбьего кожевенного сырья

Важным резервом в пополнении сырья являются не только крупные рыбоперерабатывающие заводы, но и небольшие фирмы. Сегодня же дефицит сырья весьма ощутим. Дело в том, что многие предприятия не желают себя утруждать заготовкой шкур и просто избавляются от них, выбрасывая на свалку. Такую систему практикуют не только фирмы, преследующие сиюминутные интересы, но и крупные предприятия отрасли, для которых шкуры рыб приобрели статус вторичного сырья. Специалистам кожевенной промышленности следует проявлять активйость в этом сложном вопросе и попытаться наладить взаимовыгодное сотрудничество со своими коллегами по смежной отрасли. С руководством рыбоперерабатывающих предприятий надо проводить разъяснительную работу, указывая на то, что рыбьи шкуры — полноценное сырье, а их своевременная заготовка — весьма прибыльное дело.

Очевидно, что введение безотходной технологии невозможно без четкой и продуманной программы использования вторичного сырья, однако более важным здесь становится элементарное желание со стороны руководства. Во многих случаях свой отказ руководители рыбоперерабатывающих предприятий аргументируют невозможностью совмещения основного пищевого производства с переработкой технической продукции, потому что процессы выделки предусматривают применение вредных веществ. Поэтому перед специалистами кожевенной промышленности стоит первостепенная задача — как можно быстрее разработать более «чистые» технологии выделки, исключающие, например, процесс золения, который не только является неблагополучным с экологической точки зрения, но и не имеет производственной необходимости. Одним из выходов из этой ситуации может быть организация производства с неполным производственным циклом, предусматривающим только съемку и консервирование сырья хлоридом натрия с последующей передачей его кожевенной промышленности. Очевидно, что все это потребует некоторого расхода оборотных средств, но часть денег можно изыскать за счет перераспределения средств, направляемых на уплату налогов за экологию. В нынешних условиях рынка любое предприятие должно стремиться к ресурсосберегающему типу производства, что не только обусловит благоприятный экологический режим, но и обеспечит дополнительный приток прибыли. У предприятий появится возможность увеличить номенклатуру выпускаемой продукции и покрыть не только собственные нужды дополнительным сырьем, полученным из данных отходов, но и обеспечить им другие производства рыбной индустрии. Сегодня конкурентоспособными будут только те предприятия, которые на практике будут реализовывать принцип: «Отходы — это сырье, лежащее не на том месте». Программа безотходной технологии на предприятиях должна предусматривать: выделение штата инженерно-технического персонала; введение в строй прогрессивного технологического оборудования; организацию сбора отходов, их своевременное консервирование и переработку; создание отдела маркетинга, занимающегося сбытом готовой продукции [109]. Необходимо сломать сложившийся стереотип относительно бесполезности рыбьих шкур, однако, пока не произойдет смена взглядов на данную проблему, количество отходов будет неуклонно расти, засоряя и без того подорванную природную среду, а кожевенная промышленность будет недополучать значительную группу сырья [113]. Вместе с тем намечается тенденция расширения сырьевой базы. На российском рынке рыбопродукции уже сформировался целый класс небольших предприятий, перерабатывающих норвежского атлантического лосося, идущего в основной своей массе на производство филе. В настоящее время особую популярность приобрела переработка шкур атлантического лосося, что обусловлено рядом технологических достоинств по сравнению с кожевенным сырьем других видов рыб, что определено биологией вида.

Атлантический лосось, или семга (Salmo salar L., 1758), — проходная рыба семейства лососей (Salmonidae). Длина до 1,5 м, весит до 39 кг. Хвостовой стебель очень низкий. Окраска серебристая с многочисленными темными Х-образными пятнами, расположенными выше боковой линии. Брачный наряд выражается в потемнении тела и появлении на боках и голове красных и оранжевых пятен. Атлантический лосось населяет северную часть Атлантического и юго-западную часть Северного Ледовитого океана; в Российской Федерации — бассейны Баренцева, Карского, Белого и Балтийского морей [138-140]. Половозрелость наступает обычно в 5 лет. Нерест происходит в реках с быстрым течением осенью и зимой. Плодовитость 6-26 тыс. икринок. Молодь в реке питается водными личинками и взрослыми насекомыми, мелкой рыбой; через 1-5 лет уходит в море, где питается главным образом рыбой. В больших озерах (Ладожском, Онежском) лосось образует пресноводную форму [145]. Ресурсы кожевенного сырья, получаемого от атлантического лосося, ориентировочно можно оценить по ежегодному вылову рыбы (рисунок 2) [143,145].

Столь незначительный вылов данного вида в водах России привел к появлению практики импортировать сырье из Норвегии. Нынешний объем поставок в Россию составляет 15-17 тыс. т в год [146-148].

В заключение отметим, что перспективность шкур атлантического лосося как кожевенного сырья обусловлена биологическими задатками. Важно отметить тот факт, что до сих пор кожевенная промышленность не располагает научными сведениями по строению и свойствам кожного покрова данного вида рыбы. Однако переработка шкур атлантического лосося в настоящее время весьма высока, а технология переработки базируется на умозрительных посылах, не подкрепленных серьезными товароведными исследованиями. Столь сложная производственная ситуация ставит под угрозу режим промышленной безопасности, осуществляемый в рамках Федерального закона «О техническом регулировании». Поэтому изучение основных свойств шкур атлантического лосося имеет первостепенное значение в контексте сложившейся ситуации.

Таким образом, подводя итог анализа предшествующих работ, посвященных товароведению рыбьего кожевенного сырья, следует отметить отсутствие комплексного подхода к данному сырью как товару, который подразумевает обязательное обобщение полученных результатов с целью разработки номенклатуры потребительских свойств и построения квалиметричёской модели.

Технологические пороки шкур атлантического лосося и их влияние на потребительную стоимость рыбьего кожевенного сырья

Эстетические преимущества и производственные возможности шкур рыб могут быть сведены на нет при наличии ряда пороков, имеющих как технологическую этиологию, так и обусловленные прижизненной патологией кожных покровов. Эти повреждения существенно снижают потребительную стоимость кожевенного сырья, иногда делая его абсолютно непригодным для дальнейшей переработки. Визуальный анализ шкур атлантического лосося позволил дать характеристику часто встречающихся повреждений и сформулировать комплекс терминов и определений, которые целесообразно учесть при разработке нормативной документации на данное кожевенное сырье (таблица 4).

Количественное соотношение основных пороков, основанное на анализе поврежденного кожевенного сырья, представлено на рисунке 10. Диаграмма Парето относится к одному из главных элементов контроля качества сырья животного происхождения и позволяет анализировать причины тех или иных повреждений. Из данных рисунка 10 видно, что наибольшее количество пороков связано с небрежной съемкой шкур рыб, что в сумме составило 59 пороков, или 73,75% (дыры, прирези мяса, разрезы, отсутствие частей, безличины). Особенно опасным пороком этой группы является механическая безличина, так как этот сырьевой изъян невозможно нивелировать производственными способами, и он полностью переходит даже на полуфабрикат, что делает его дальнейшее целевое использование в галантерейно-одежном и обувном производстве невозможным (рисунок 11). Такой дефектный материал, видимо, можно использовать только при производстве подкладочной кожи.

Пороков, связанных с неудовлетворительным хранением, было существенно меньше. На данную группу пришлось всего 26,25% в виде теклости чешуи (рисунок 12), окиси и жировой гари.

Таким образом, внешний вид шкуры является естественным «индикатором» на негативные проявления окружающей среды и о многом говорит. Например, чрезмерная теклость чешуи может свидетельствовать о микробиологическом поражении кожевенного сырья. Желтый налет с мездряной стороны шкуры позволяет судить о недостаточном обезжиривании сырья. Процессу обезжиривания должно уделяться самое пристальное внимание, так как от того, как проведен этот процесс, в значительной степени зависит качество кожевенного полуфабриката. Недостаточно обезжиренное сырье отличается низким качеством и не пригодно для хранения. Быстро окисляющийся жир снижает прочность кожевой ткани и способствует образованию многих пороков.

Большой проблемой для специалистов является наличие остаточного запаха, обусловленного как раз липидными компонентами, на полуфабрикате и даже на готовом изделии. Данная задача требует скорейшего решения. В противном случае порок «окись», прямо не влияющий на товарно-технологические свойства кожевенного сырья, может перерасти в главный фактор, препятствующий реализации рыбьей кожи в результате несовместимости изделия в эргономической системе «человек — изделие — внешняя среда».

Дерма шкуры атлантического лосося: соотношение слоев и их характеристика, особенности пространственной организации пучков коллагеновых волокон, жировые клетки

Гистологическую основу дермы атлантического лосося составляет волокнистая соединительная ткань, образованная коллагеновыми и эластиновыми волокнами. Морфологически можно выделить поверхностный и глубокий слои. Граница между слоями проходит на уровне залегания чешуи в чешуйном кармане. Именно дерме отводится главная роль в формировании важнейших потребительских свойств кожевенного полуфабриката и фабриката. Поверхностный слой дермы, занимая 25-30% ее общей толщины, характеризуется менее плотной структурой, что обусловлено наличием корневых участков чешуи, кровеносных сосудов, пигментных клеток и жировых включений, способствующих дополнительному разволокнению слоя (рисунок 17). Поверхностный слой представляет собой своеобразные микролопасти, куда вкладываются по отдельности чешуйки, которые отслаиваются вместе с ним от глубокого слоя дермы. Именно эта особенность и формирует лицевую поверхность шкуры лосося, которая в дальнейшем обеспечивает положительное психолого-эмоциональное восприятие потребителя от ворсистой и шероховатой поверхности кожевенного полуфабриката и готового изделия. Такой внешний вид достигается за счет разности толщин в рамках рельефа каждого чешуйного кармана (рисунок 18).

Чем больше разница толщины, измеренной у основания чешуйного кармана, куда прикрепляется чешуя, и толщины, измеренной на его своеобразном «гребне», тем более выраженным будет эффект «бахромы». Схематически наша модель строения шкуры атлантического лосося представлена на рисунке 19. Исходя из данного изображения, можно прийти к необычному выводу: изменение толщины рыбьей шкуры теоретически подчиняется гармоническому закону Ял = Я + ]Гл;со8йЛ5 + В/8іпйИ5(ряд Фурье), что можно объяснить четкой периодичностью и стойкой повторяемостью толщины (Hs) в пределах каждого чешуйного кармана. Таким образом, оригинальный микрорельеф поверхностного слоя дермы определяет характер изменения толщины по всей протяженности шкуры рыбы. Этот слой дермы также отвечает и за природную окраску гидробионтов. Так, нами установлено, что основная масса пигментных клеток локализуется в верхней части поверхностного слоя дермы. Меланоциты в виде зернистых образований черного цвета образуют своеобразный ободок, который повторяет и сопровождает весь микрорельеф дермы, причем данная картина наблюдается преимущественно в спинной части. По мере продвижения к брюшной области пигментация существенно ослабляется. Важно отметить, что в процессе переработки кожевенного сырья природная пигментация полностью утрачивается, уступая место определенному колористическому эффекту, задуманному на стадии крашения. Что касается плотности поверхностного слоя дермы, то она неоднородна. Так, в месте прикрепления чешуи наблюдается достаточно плотная организация пучков коллагеновых волокон, однако к концу «лопасть», покрывающая чешую, разволокняется на мелкие фибриллы (рисунок 20). Структурообразующим элементом дермы является глубокий слой, занимающий более 70% ее толщины. Именно здесь наблюдается плотный массив соединительнотканных образований, представляющих собой волнообразные пучки коллагеновых волокон, ориентированных в строго горизонтальном направлении, которые периодически прошиваются поперечными пучками коллагеновых волокон.

По нашим наблюдениям, пространственная организация пучков коллагеновых волокон глубокого слоя дермы имеет аркатурныи характер, когда продольные и поперечные пучки коллагеновых волокон формируют своего рода дугообразный свод, поддерживаемый колоннами (рисунок 21). Именно такая организация глубокого слоя дермы в виде ряда микроарок создает феномен прочности рыбьего кожевенного сырья и полуфабриката. Столь необычная организация пучков коллагеновых волокон, встречающаяся в дерме рыб, позволяет дошмшить классификацию переплетении, принятую в товароведении кожевенного сыоья. и выделить в качестве новой категории аркатурныи тип леоеплетения. Морфофизиологическая роль вертикальных пучков коллагеновых волокон заключается еще и в том, что именно к ним по типу «штор» крепятся островки подкожной клетчатки (рисунок 22).

Товароведно-технологическое значение химического состава шкур рыб

До сих пор не определено ни товароведного значения, ни весомости каждого класса веществ, входящих в общий химический состав рыбьих шкур, что является весьма серьезным упущением, так как вредит технологии и затрудняет построение квалиметрической модели, описывающей качество рыбьего кожевенного сырья. Некоторые наши соображения по этому поводу приведены в таблице 16, помогающей понять будущую технологическую сущность каждого химического вещества шкуры.

Исходя из данных таблицы 16 очевидно, что главным химическим компонентом, который надо «защитить», является белок, или гольевое вещество, поэтому значимость данного компонента должна быть признана ведущей. Если же возникнут какие-либо повреждения именно с белковым компонентом, то избежать значительной утраты качества кожевенного полуфабриката уже будет очень трудно. Жир является более агрессивным компонентом, первичные продукты распада которого могут привести кожевенное сырье в абсолютную негодность, следовательно, важность липидов принижать не стоит, а следует признать решающей при формировании качества рыбьего кожевенного сырья и в ранжированном ряду веществ поставить жир на второе место.

Влага тоже может внести негативный вклад в формирование качества кожевенного сырья, особенно при нарушении технологических параметров хранения сырья и во время несоблюдения технологии, тем не менее процесс контроля над оттоком водной фазы является более управляемым, чем над жиром, поэтому содержание влаги мы поставили на третье место по значимости. Ничтожное количество минеральных веществ, а также скромное влияние на технологические процессы определило их последнее место в ряду веществ. Таким образом, ранжированный ряд по значимости компонентов химического состава шкуры атлантического лосося выглядит следующим образом (в случае благоприятной экологической обстановки): белок жир влага минеральные вещества. Если сырье поступит из центров экологических катастроф, то цепочка веществ преобразуется в такую: минеральные вещества (тяжелые металлы и радионуклиды) белок жир влага.

Эти представления следует учесть в процессе оценки весомости отдельных компонентов химического состава при построении квалиметрической модели химического состава шкур атлантического лосося.

Таким образом, зная нормальный химический состав кожевенного сырья, становится возможным проводить адекватные меры по мониторингу химической безопасности. Учитывая непосредственное сродство внешней среды с сырьем животного происхождения, испытывающего постоянное антропогенное и техногенное воздействие, знание его химической стороны становится необходимой частью комплексной оценки качества рыбьего кожевенного сырья. Одними из важнейших свойств, определяющих технологическую ценность шкур в производстве кожи, являются масса, площадь, толщина, температура сваривания, а также ряд физико-механических характеристик. Данные свойства необходимо рассматривать как «критические», ибо от их технологической реализации и взаимного соотношения зависит выбор технологии, ассортимент применяемых реагентов, качество кожевенного полуфабриката. В связи с этим на данном этапе работы была проведена серия опытов по установлению некоторых количественных параметров основных товарных свойств шкур атлантического лосося.

Масса шкур атлантического лосося. Масса шкур рыб зависит от ряда биологических факторов, а также от толщины кожевой ткани, количества чешуи, площади сырья, содержания влаги и консервирующих веществ. Шкуры атлантического лосося характеризуются исключительной легкостью. Так, по нашим данным, масса тридцати шести шкур составила около 3,6 кг, и в этом отношении они могут сравниться только со шкурами рептилий или с пушно-меховым сырьем. Масса шкур атлантического лосося колебалась от 82,23 до 111,47 г, составляя в среднем 99,00 ± 1,22 г. Исходя из этого размах признака составил 29,24 г. Тем не менее коэффициент вариации не превысил порога в 10%, что говорит об однородности сырья по данному признаку. Графическое представление вариации представлено на рисунке 28.

В товароведении кожевенного сырья сложилась практика рассматривать массу как целостное товарное свойство, не учитывая соотношения двух составляющих шкуры. Цель раздела — представить некоторые доводы в пользу учета соотношения чешуи к кожевой ткани.

Знание массовой доли чешуи ко всей шкуры имеет важное технологическое значение, позволяя скорректировать расход реагентов, используемых в процессе переработки сырья. Дело в том, что чешуйный покров, в силу своей химической природы, на первых этапах выделки является инертной частью шкуры и слабо взаимодействует с химическими веществами. Следовательно, в качестве активной части сырья можно считать только кожевую ткань, а массой чешуи при расчете воды и химических материалов целесообразно пренебречь.

Итак, можно записать: гпкожевой ткани — Шшкуры — ГПчешуйного покрова. Массу кожевой ткани можно принять в качестве «технологической» массы (Мтехнологическая) КОЖЄВЄННОГО СЬфЬЯ, КОТОраЯ ПО СВОЄЙ СуТИ И буДЄТ взаимодействовать с реагентами. Как известно, объем затрачиваемой воды на проведение жидкостных операций рассчитывается как произведение массы СЫрЬЯ На ЖИДКОСТНОЙ Коэффициент (ЖК), ТО ЄСТЬ V = ГПшкурыХЖК. Мы же предлагаем расчет жидкости проводить по формуле V = (шшкуры - пічешуйного покРова)хЖК. Именно таким образом достигается определенная экономия воды, так как V V при ЖК = const, что обусловливает пропорциональную экономию химических реагентов, так как их расчет ведут исходя из затраченного объема воды.