Терминология, классификация и градация меха Власенко Людмила Фёдоровна

Терминология, классификация и градация меха
<
Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха Терминология, классификация и градация меха
>




Власенко Людмила Фёдоровна. Терминология, классификация и градация меха : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.08 Москва, 2003 108 с. РГБ ОД, 61:04-5/700-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Систематика меховых товаров

1.1. Первая задача систематики 3

1.1.1. Сущность и значение терминологии

1.1.2. Упорядочение терминологии на дефинитивном уровне

1.1.3. Упорядочение терминологии на лингвистическом уровне

1.2. Вторая задача систематики 2$

1.2.1. Сущность и значение классификации

1.2.2. Виды классификаций

1.2.3. Методы классификаций

1.3. Третья задача систематики

1.4. Выбор принципов систематики 3<2

Экспериментальная часть

Глава 2 Исследование, разработка и унификация основополагающих терминов меха

2.1 .Объекты и методы исследования 56

2.2. К употреблению термина «мех» 57

2.3. К употреблению термина «надёжность» W

2.4. К употреблению термина «сорт» Ч&

Глава 3 Исследование, разработка и унификация товарной классификации меха

3.1. Анализ существующих товарных классификаций меха ^

3.2. Формирование научной классификации мех 51

Глава 4 Исследование, разработка и дифференциация товарных свойств мех

4.1. Номенклатура потребительских свойств меха 56

4.2. Градация признаков качества согласно параметрического ряда

4.2.1. Длина волосяного покрова

4.2.2. Высота волосяного покрова

4.2.3. Густота волосяного покрова

4.2.4. Толщина кожевой ткани

4.2.5. Масса мехов

Общие выводы и предложения 68

Библиография

Введение к работе

Систематика потребительских товаров является одним из важнейших составляющих системно-концептуального подхода по становлению и развитию научного товароведения, в том числе мехового, и требует своего постоянного совершенствования в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса, товарного производства и рыночных отношений.

Актуальность систематики меховых товаров обусловлена также её малой разработанностью, что объясняется рядом причин, и, прежде всего, исторически сложившейся отраслевой обусловленностью систематики мехового сырья, полуфабриката, готовых изделий, а также сложностью ассортимента меховых товаров, многообразием их видов, свойств и показателей качества.

В итоге сложились существенные расхождения в систематике товарных признаков меха как на меж- так и внутривидовом уровнях.

Вопросами систематики меховых товаров занимались многие учёные - товароведы. Среди них, в первую очередь, следует отметить работы профессора Б.А. Кузнецова, профессора Б.Ф. Церевитинова, профессора Ш.К. Ганцова, доцента Н.И. Кото-вой, внесших большой вклад в развитие этого раздела товароведения /104,22/.

В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике, товарная систематика мехов требует своего дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Таким образом, выбранное направление исследования следует признать актуальным и своевременным, а результаты исследования представляющими научный интерес и практическую значимость.

Проблему систематики меха на современном этапе в общей форме можно свести к следующим задачам:

-исследование, разработка и унификация терминологии меховых товаров;

-исследование и разработка научно-обоснованных товарных классификаций (группировок) меховых товаров;

-изучение и систематизация показателей товарных свойств меховых товаров, методов их оценки и градации.

Данная работа посвящена изучению актуальных вопросов товарной систематики меха. В тоже время она подчёркивает сложность проблемы в целом и, в связи с этим, необходимость методического координирования усилий различных заинтересованных в этом торговых и промышленных предприятий как в стране, так и за рубежом.

Цели и задачи исследования

Цель работы заключается в исследовании и разработке товарной систематики посредством дальнейшего уточнения и унификации товарной терминологии и классификации меха, оценки и градации качественных критериев мехового сырья, полуфабриката и готовых меховых изделий.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

-анализ, уточнение и унификация основополагающих терминов меховых товаров (сырья, полуфабриката, готовых изделий) с позиции научной терминологии;

-исследование и разработка научно-обоснованных товарных классификаций (группировок) меховых товаров;

-исследование отличительных товарных признаков меха и принципов их градации.

Научная новизна работы

На основе правил и принципов научной систематики разработаны и предложены:

-новая трактовка таких основополагающих терминов в товароведении, как «меха» («меховой», «пушной», «пушнина»),

«надёжность» («носкость», «износостойкость»), «сорт» («класс шкурки», «дефектность»);

-единая товарная классификация мехов (мехового сырья);

-метод универсальной пятиинтервальной градации основных показателей качества меха.

Практическая значимость работы

Разработка (унификация) основополагающих терминов меха и меховых товаров (мехового сырья), единой товарной классификации, метода градации товарных критериев качества с позиции общеметодических правил и принципов систематики будут способствовать становлению научного товароведения меховых товаров, разработке качественной нормативной документации по оценке и управлению ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью меховых товаров (сырья, полуфабриката, готовых изделий), а также развитию научной, учебной и практической деятельности в области мехового товароведения.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2001, 2002, 2003), научных конференциях в Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации (2002, 2003), на 4-ой межрегиональной конференции НИИ меховой промышленности (2002).

Результаты исследования использованы в учебном процессе (написаний учебно-методических пособий, чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий на кафедрах товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета, Московского университета потребительской кооперации и его филиале в г. Волгограде.

По результатам выполненных исследований опубликовано четыре печатные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и предложений, приложения, изложена на 106 страницах, имеет 8 таблиц, 2 рисунка, списка литературы, включающего 145 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Упорядочение терминологии на дефинитивном уровне

Согласно Д.С. Лотте определение (дефиниция) есть логический приём, позволяющий отличать, отыскивать, строить интересующее нас понятие. При этом всегда подразумевается некоторая предметная область, по отношению к которой формируется определение /11,18 /. Позднее Д.С. Лотте дал такое определение дефиниции: «Дефиниция- это словесное выражение тех специфических особенностей, которые отличают данное понятие от смежных с ним, перечисление существенных признаков дефинируемого предмета, явления, которые рецензируют понятие» /11/.

Естественно, при построении определения понятия необходимо установить отношения последнего со связанными с ним понятиями, входящими в данную систему понятий /18,19, 132/, ибо точное знание термино-понятия может быть воспринято лишь в системе терминов данного терминологического поля. Кратким, но не исчерпывающим, а лишь максимально приближённым словесным истолкованием значения термина служит его дефиниция /42 /.

При исследовании и анализе различных структурных и понятийных возможностей термина и значения его компонентов, исходить следует из дефиниции термино-понятия, а не из лексических возможностей термино-слова.

Таким образом, по Д.С. Лотте дефиниция является исходной точкой для анализа и выбора термина, поскольку нельзя провести эти операции прежде, чем будет уяснено и определено понятие.

В литературе по терминологии сформулированы основные требования, которым должна отвечать дефиниция /18,19, 20, 23/: - цель дефиниции в терминологических работах является фиксирование содержания термина, его значения /18, 19 /; - дефиниция научно-технического понятия должна содержать только его существенные признаки, необходимые и достаточные для его идентификации и выделения из ряда других понятий /19,20/; - дефиниция должна быть системно-содержательной лексически и синтаксически, т.е. словесно отражать место понятия в понятийной системе, указывать на вид связей, на отношения с ближайшими понятиями / 20 /; - в каждой дефиниции можно использовать только известные и ранее определённые термины, которые не вызывают сомнения в точности и определённости их содержания / 20,23 /; - дефиниция должна быть доступной возможно большему кругу лиц (с известной подготовкой), изложена в основном словесно, достаточно кратко и построена так, чтобы по возможности раскрывать физическую сущность понятия. Много словность дефиниции свидетельствует о недостаточно четкой систематизации понятий / 18,19,20,23 /; - дефиниция не должна содержать только те признаки, которые уже отражены в буквальном значении термина /19, 20 /, то есть она не может быть тавталогичной, например, «светостойкость меха - стойкость меха к действию света»; - дефиниция не должна содержать логического круга, при котором одно понятие определяется через другое, а оно, в свою очередь, определяется через первое / 20 /; - дефиниция не должна быть только отрицательной, т.к. она дается с целью объяснения, чем является определяемый предмет, отражённый в понятии / 24,25 /, например «пластичность волосяного покрова - неспособность восстанавливать своё положение»; - лингвистическая правильность дефиниции заключается в соответствии нормам того языка, на котором она дана /19,20/; - противоречивость дефиниции должна быть исключена во избежание логического противоречия, которое разрушает мысль /20/.

Сущность и значение классификации

К. А. Тимирязеву принадлежат слова, что составление более или менее удовлетворительной классификации является первым шагом любого знания 151.

За последние годы в товароведении предложено несколько классификаций меха, однако назвать их товарными, а тем более научными не представляется возможным хотя бы из-за несоблюдения в них основных принципов классификации.

Современное учение о классификации основывается на следующих принципах 151: - подразделения множества исследуемых объектов на отдельные подмножества; - соблюдение правил этого разделения; - связь разделения с тождеством и различием объектов; - вскрытие объективных закономерностей.

В любой классификационной системе независимо от области применения различают четыре основных элемента /5;6;9/: -объект классификации; -цель классификации; -классификационные признаки; -классификационные единицы.

Объектом классификации в товароведении меха являются меховые товары (сырьё, полуфабрикат, готовые изделия), а также различного рода явления, которые так или иначе связаны с потребительной стоимостью меховых товаров, (например потребительские свойства, показатели качества и т. д.).

Целью наших изысканий является разработка товарной классификации меха с перспективой её широкого использования для нужд науки и практики.

Достижение поставленной цели требует обоснованного выбора основных классификационных элементов, улучшения методики группировки объектов множества и усовершенствования структурного построения классификационной схемы для расширения её функциональных возможностей.

В систематике товаров почти все признаки продукции могут быть использованы как классификационные, если касаются характеристики потребительских свойств 1X1. Однако выбор признака для классификации множества определяется не только принципиальной возможностью его применения, но, прежде всего, его характеристичностью (силой характеристики). Поэтому умение анализировать все свойства и признаки классифицируемого объекта, умение отбирать в каждом конкретном случае и на любом уровне систематики самые существенные из них, является одним из важнейших условий научной классификации товарной продукции / 9 /.

Для подавляющего большинства непродовольственных товаров на высших иерархических ступенях классификации до вида исключительно наиболее существенными считаются признаки назначения, представляющие собой обобщенное выражение потребительной стоимости товара. Разумеется, на высших ступенях систематики меховые товары могут быть также подразделены по региональному, родовому, отраслевому, сырьевому и другим признакам. В то же время на низших звеньях систематики, т.е. при внутривидовой систематизации должны использоваться классификационные признаки, которые непосредственно отражают потребительную стоимость изделия.

В систематике необходимо различать понятия классификация и группировка. Отличительная особенность классификации - наличие единицы измерения или определённой масштабности. В немасштабная классификация, т.е. классификация, лишённая единицы измерения, превращается в простую группировку объектов, например, группировка множества по алфавиту, цвету, запаху и т. д. В этом случае отдельные группировки не взаимосвязаны и не имеют общей классификационной единицы, хотя нередко в товароведной литературе такие группировки отождествляются с классификацией /6; 9/.

К употреблению термина «надёжность»

Анализ показал, что основными недостатками существующих товарных классификаций меха являются: 1. отсутствие четко сформулированной цели и назначения классификации; 2. несоблюдение научных принципов классификации; 3. включение в классификационную схему нетоварных или вторичных товарных признаков, не раскрывающих сути потребительной стоимости меха; 4. отсутствие обоснования в выборе классификационной единицы.

О последнем недостатке следует сказать особо, т. к. обоснованный выбор классификационной единицы является первоосновой при составлении любой научной классификации.

В качестве классификационной единицы в существующих товарных классификациях выступает зоологический вид животного. С таким выбором нельзя согласиться, ибо категория «зоологический вид животного» не является адекватным «товарному виду меха».

Зоологический вид, как понятие совокупное, может включать в себя несколько подвидов (кряжей, пород, возрастных категорий которые по зоологическому признаку являются тождественными, а по товарному признаку они отличаются между собой и принадлежат к разным товарным видам. Отсюда, в товарной классификации в качестве классификационной единицы должен выступить не зоологический вид животного, а товарный вид меха с характерной для него совокупностью потребительских свойств. К примеру, каждый кряж соболя (куницы, белки и др.), каждая порода кролика (кошки, собаки и др.), каждая возрастная группа тюленя (белёк, хохлуша, серка, нерпа), не различающиеся как зоологический вид, отличаются между собой совокупностью товарных свойств и потому являют собой самостоятельные таксономические категории и должны выступать в качестве отдельных товарных видов меха /118,119,120,121,122,123,124,125,126,127/.

Таким образом, название товарного вида меха не всегда и не обязательно будет совпадать с названием зоологического вида животного, а будет формироваться с учётом внутривидовых товарных совокупностей, т.е. наличия кряжа, породы, возрастных категорий, особенностей формы и типа завитков, системы кроющих волос при отделках и т. д.

Что же касается выбора классификационных признаков товарного вида меха, то в качестве таковых должны выступать те товарные свойства, которые будут раскрывать природу его потребительной стоимости. В то же время прижизненные признаки (сезон добычи, способ добычи и др.), которые не являются товарными признаками не должны превалировать в товарной классификации. К примеру, деление мехов на пушное (шкурки диких животных), меховое (шкурки домашних животных) и морского зверя является не товарной, а экологической группировкой.

Нами, с учетом научных принципов систематики, разработана и предложена новая товарная классификация меховых товаров (рис. 1.2), где: на первом, самом высоком таксономическом уровне (ступени классификации) располагается вся совокупность меховых товаров под одноимённым термином; на втором таксономическом уровне дальнейшее разделение меховых товаров происходит по уровню технологической обработки на меховое сырьё, полуфабрикат и готовые изделия, как определяющее их дальнейшее целевое использование.

В связи с тем, что в построении классификационных схем мехового сырья и полуфабриката нет принципиальных расхождений, а в классификации готовых изделий каких-либо существенных трудностей, целесообразно ограничиться подробным рассмотрением классификационной схемы только мехового сырья.

Градация признаков качества согласно параметрического ряда

Градация количественных показателей потребительских свойств меха в товароведении носит субъективный характер, что не отвечает требованиям научно- технического прогресса

Очевидно, в основу градации показателей товарных свойств меха следует положить правило параметрического ряда, где предельные показатели каждого последующего интервала отличались бы от предыдущего на заданную величину, например, в 2 раза. Проиллюстрируем возможности этого принципа на примере градации структурных свойств волосяного покрова и кожевой ткани меха.

Под длиной волосяного покрова следует понимать естественную длину кроющих его волос в ориентированном, но не растянутом состоянии. Это структурное свойство волосяного покрова, во многом определяющее целевое назначение меха, в своё время / 56, 63 / ошибочно было обозначено термином «высота волосяного покрова», которому соответствует другое понятие, и под этим термином оно вошло в товароведную литературу. В результате возникшего несоответствия между термином и понятием произошло смешение в понимании двух структурных свойств волосяного покрова и, соответственно, в выборе критериев их оценки.

По высоте, читай по длине волосяного покрова, проф. В.Ф. Церевитинов / 32 / предложил делить меха на пять градаций: особокоротковолосые (8-15мм), коротковолосые (15-25мм), среднедлинноволосые (25-50мм), длинноволосые (50-90мм), осободлинноволосые (свыше 90мм).

Если абстрагироваться от неправильного понимания термина «высота волосяного покрова», то с делением различных мехов по длине волосяного покрова на пять градаций можно согласиться. Однако, количественные критерии длины различных категорий волос, взятые произвольно, требуют своего уточнения согласно правилам параметрического ряда. Из литературы известно, что естественная длина кроющих волос различных мехов колеблется в интервале 1-160мм. Если предельную длину кроющих волос первой категории принять равной до 10мм, тогда предельные показатели длины последующих категорий меха можно рассчитать по формуле: Пі / Пі-1 =2 (1.1) где Пі и Пі-1 - предельные количественные показатели смежных категорий параметрического ряда. Результаты градации мехов по длине волосяного покрова представлены в таблице 1.4.

Под высотой волосяного покрова следует понимать величину наименьшего расстояния от поверхности кожевой ткани до противоположной граничной поверхности кроющих волос, т.е. толщину слоя волосяного покрова при его естественном состоянии /34/.

При возможном колебании высоты волосяного покрова разных видов мехов в интервале 1-100мм и предельной высоте волосяного покрова первой категории меха в 7,5мм, предельные показатели высоты последующих категорий мехов, рассчитанные по формуле 1.1, предстанут в следующих градациях (табл. 1.5)

Градация количественных показателей потребительских свойств меха в товароведении носит субъективный характер, что не отвечает требованиям научно- технического прогресса

Очевидно, в основу градации показателей товарных свойств меха следует положить правило параметрического ряда, где предельные показатели каждого последующего интервала отличались бы от предыдущего на заданную величину, например, в 2 раза. Проиллюстрируем возможности этого принципа на примере градации структурных свойств волосяного покрова и кожевой ткани меха.

Под длиной волосяного покрова следует понимать естественную длину кроющих его волос в ориентированном, но не растянутом состоянии. Это структурное свойство волосяного покрова, во многом определяющее целевое назначение меха, в своё время / 56, 63 / ошибочно было обозначено термином «высота волосяного покрова», которому соответствует другое понятие, и под этим термином оно вошло в товароведную литературу. В результате возникшего несоответствия между термином и понятием произошло смешение в понимании двух структурных свойств волосяного покрова и, соответственно, в выборе критериев их оценки.

По высоте, читай по длине волосяного покрова, проф. В.Ф. Церевитинов / 32 / предложил делить меха на пять градаций: особокоротковолосые (8-15мм), коротковолосые (15-25мм), среднедлинноволосые (25-50мм), длинноволосые (50-90мм), осободлинноволосые (свыше 90мм).

Если абстрагироваться от неправильного понимания термина «высота волосяного покрова», то с делением различных мехов по длине волосяного покрова на пять градаций можно согласиться. Однако, количественные критерии длины различных категорий волос, взятые произвольно, требуют своего уточнения согласно правилам параметрического ряда. Из литературы известно, что естественная длина кроющих волос различных мехов колеблется в интервале 1-160мм. Если предельную длину кроющих волос первой категории принять равной до 10мм, тогда предельные показатели длины последующих категорий меха можно рассчитать по формуле: Пі / Пі-1 =2 (1.1) где Пі и Пі-1 - предельные количественные показатели смежных категорий параметрического ряда. Результаты градации мехов по длине волосяного покрова представлены в таблице 1.4.

Под высотой волосяного покрова следует понимать величину наименьшего расстояния от поверхности кожевой ткани до противоположной граничной поверхности кроющих волос, т.е. толщину слоя волосяного покрова при его естественном состоянии /34/.

При возможном колебании высоты волосяного покрова разных видов мехов в интервале 1-100мм и предельной высоте волосяного покрова первой категории меха в 7,5мм, предельные показатели высоты последующих категорий мехов, рассчитанные по формуле 1.1, предстанут в следующих градациях (табл. 1.5)