Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Бердышева, Елена Леонидовна

Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения
<
Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения
>



Бердышева, Елена Леонидовна. Фармакоэкономические подходы к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств, используемых в процессе ответственного самолечения : Диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01.- Пермь, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния безрецептурного отпуска и фармакоэкономических исследований в РФ 13

1.1. Изучение развития процессов самолечения и безрецептурного отпуска в РФ и за рубежом 13

1.2. Оценка существующих фармакоэкономических методов исследования ЛС 31

1.3. Изучение показателей оценки качества жизни и методик их определения 35

ГЛАВА 2. Разработка фармакоэкономических подходов к совершенствованию системы безрецептурного отпуска лекарственных средств

2.1. Теоретическое обоснование системного фармакоэкономического подхода к совершенствованию безрецептурного отпуска лекарственных средств 48

2.2. Выбор объектов и методик исследования 57

2.3. Анализ ассортимента ЛС БРО в изучаемых аптечных организациях 58

2.3.1. Анализ ассортимента ЛС и других товаров в аптечных организациях 58

2.3.2. Анализ ЛС БРО, наиболее часто применяемых для терапии отдельных нарушений здоровья при ответственном самолечении 62

2.3.3. Изучение наличия ЛС БРО в действующих перечнях 68

2.3.4. Анализ конкурентоспособности, эффективности и безопасности ЛС БРО, применяемых в процессе ответственного самолечения 72

2.4. Фармакоэкономический анализ стоимости альтернатив лечения отдельных нарушений здоровья 85

2.4.1. Расчет стоимости терапии отдельных нарушений здоровья и анализ ее динамики за ряд периодов 85

2.4.2. Фармакоэкономический анализ стоимости лечения отдельных нарушений здоровья 108

ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к оценке эффективности ЛС БРО, используемых в процессе ответственного самолечения, и их влияния на качество жизни пациентов 114

3.1. Разработка блок-схемы методических подходов к оценке эффективности ЛС БРО и их влияния на качество жизни - пациентов 114

3.2. Экспертная оценка эффективности назначаемых (рекомендованных) ЛС БРО медицинскими работниками методом расстановки приоритетов 117

3.3. Субъективная оценка влияния лекарственных средств безрецептурного отпуска на качество жизни больных 131

3.4. Разработка дистрибутивной модели формирования рационального ассортимента ЛС БРО, рекомендуемых для использования в терапии отдельных нарушений здоровья в процессе ответственного самолечения 143

ВЫВОДЫ 161

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ^ 163

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время с развитием процесса ответственного самолечения повышается роль лекарственных средств безрецептурного отпуска (ЛС БРО). В этой связи вопрос рекомендации этих препаратов пациентам при ответственном самолечении должен решаться, исходя из оценки ситуации по критериям эффективности, безопасности ЛС и их экономической доступности для посетителей аптеки.

Инструментарием, определяющим затраты при различных вариантах
лечения конкретных нарушений здоровья, а также позволяющим эффективно
использовать личные средства потребителей, выступает

фармакоэкономический анализ, на основе которого может формироваться рациональный ассортимент ЛС и других товаров в аптечных организациях.

Рядом авторов в разное время проведены исследования отдельных направлений, затрагивающих фармакоэкономические аспекты использования ЛС. В частности, вопросам фармакоэкономических исследований уделяется большое внимание в кардиологии, гастроэнтерологии, онкологии, пульмонологии, психиатрии (Л.И. Обелинская, А.В. Гришин, П.В. Лопатин, Л.В. Кобзарь, Н.Б. Дремова, С.Г. Сбоева, А.И. Овод, Л.Б. Васькова, В.Л. Багирова, Д.Ю. Генералова и др.). Л.В.Мошковой, Э.А. Коржавых, Е.А. Фединой, Н.Л.Саутенковой проведены исследования в области БРО ЛС в системе самопомощи и профилактики, а также ряд других исследований.

Целенаправленные фармакоэкономические подходы могут служить основой не только для обоснования выбора рациональной фармакотерапии конкретного заболевания, но и позволяют сформировать рациональный перечень ЛС, в том числе отпускаемых без рецепта врача, что приведет, в конечном счете, к совершенствованию БРО ЛС.

В этой связи, совершенствование БРО ЛС на основе

фармакоэкономических подходов представляется задачей своевременной и актуальной.

Однако, системных исследований, направленных на

совершенствование БРО ЛС в процессе ответственного самолечения на основе фармакоэкономических подходов, не проводилось, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка фармакоэкономических подходов к совершенствованию системы БРО ЛС, используемых в процессе ответственного самолечения.

Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить данные литературы по состоянию БРО в РФ и за рубежом, а также существующих фармакоэкономических методов и методик оценки КЖ.

  2. Разработать модель фармакоэкономических подходов к совершенствованию системы БРО ЛС.

  3. Провести анализ ассортимента, выявить ЛС БРО, наиболее часто применяемые для терапии отдельных нарушений здоровья при ответственном самолечении.

  4. Проанализировать конкурентоспособность, эффективность и безопасность изучаемых ЛС БРО.

  5. Разработать методические подходы к фармакоэкономической оценке безрецептурных ЛС, используемых в процессе ответственного самолечения, и к оценке их влияния на КЖ пациентов.

  6. Разработать модель формирования рационального ассортимента ЛС БРО и сформировать рекомендательные перечни ЛС, используемые для терапии отдельных нарушений здоровья.

  7. Разработать алгоритм информационного взаимодействия с потребителями ЛС БРО, рекомендуемых для использования в терапии отдельных нарушений здоровья в процессе ответственного самолечения.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу составили Концепция реформирования

6 здравоохранения и развития науки в Российской Федерации; требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по развитию Концепции самолечения, методология системного анализа, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области фармацевтической помощи, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения, ведомственные материалы Министерства здравоохранения и социального развития (МЗ СР) РФ.

В качестве методологии научного познания использован системный подход к решению конкретных задач исследования.

Объектами исследования явились аптечные организации различных организационно-правовых форм, амбулаторно-поликлинические учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории семи крупных городов

РФ.

Эмпирическую базу исследования составили литературные и ведомственные материалы, нормативно-правовая документация, статистические и отчетные данные аптечных организаций, анкетные сведения экспертных оценок врачей, материалы социологических исследований среди фармацевтических работников и населения и др.

В ходе исследования использованы методы системного,

сравнительного, ретроспективного, фармакоэкономического анализа, математико-статистические и социологические методы исследования и ряд других.

Статистическая, экономическая и другая информация обрабатывалась и анализировалась с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. С использованием комплекса методов (системно-структурного, логического анализа, моделирования, фармакоэкономического анализа) разработана и теоретически обоснована модель фармакоэкономических подходов к совершенствованию системы БРО ЛС, включающая определение цели, разработку ее функциональной структуры; анализ элементов на основе изучения существующего состояния

БРО ЛС, анализа рациональности профессиональных фармацевтических рекомендаций и фактического потребительского использования, а также безопасности и эффективности ЛС с учетом их ценовой доступности; оценку КЖ потребителей ЛС БРО, формирование рационального ассортимента ЛС БРО и обоснование критериального выбора ЛС при ответственном самолечении.

С помощью ретроспективного, структурного и статистического
анализов проведен аудит профессиональных фармацевтических
рекомендаций и фактических потребительских предпочтений в

использовании ЛС БРО в процессе ответственного самолечения отдельных
нарушений здоровья; дана сравнительная характеристика основных
тенденций в рекомендациях и фактическом потреблении изучаемых ЛС;
выделен обобщенный перечень, наиболее часто рекомендуемых и
применяемых ЛС БРО при ответственном самолечении отдельных
нарушений здоровья. f

На основе теоретического анализа и синтеза данных по современным фармакоэкономическим методам исследования ЛС разработана блок - схема методических подходов к проведению фармакоэкономического анализа стоимости альтернатив лечения отдельных нарушений здоровья, адаптированного к БРО ЛС, используемым в процессе ответственного самолечения и включающего: расчет прямых медицинских затрат (приобретаемых пациентом ЛС БРО); сравнение стоимости лечения (за определенный период и в динамике); расчет коэффициентов доступности лечения.

Впервые разработаны методические подходы к оценке влияния ЛС
БРО, используемых в процессе ответственного самолечения при отдельных
нарушениях здоровья, на качество жизни пациентов, включающие
экспертную оценку рациональности лекарственных назначений

(рекомендаций) ЛС БРО, которая проведена с помощью социологического исследования среди врачей на основе разработанной технологической схемы

s и метода расстановки приоритетов, а также субъективную оценку влияния использования ЛС БРО на КЖ больных, которая проведена с помощью социологического исследования среди пациентов на основе модифицированной методики «SOS».

Разработана дистрибутивная модель формирования рационального ассортимента ЛС БРО, рекомендуемых для использования в терапии отдельных нарушений здоровья в процессе ответственного самолечения, и алгоритм информационного взаимодействия с потребителями с учетом установленной критериальности ЛС БРО, а также рекомендательные перечни ЛС БРО для включения в рациональный ассортимент (с учетом критериальности ЛС).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и утверждены на территориальном уровне следующие работы:

методика и результаты экспертной оценки медицинскими работниками назначаемых (рекомендованных) ЛС БРО методом расстановки приоритетов (акты внедрения от 19.11.06, 22.11.06, 08.12.06,15.12.06);

методическое пособие «Фармакоэкономические подходы к формированию рационального ассортимента ЛС БРО, используемых в процессе ответственного самолечения» (акты внедрения от 22.11.06,19.11.06,08.12.06.);

учебно-методическое пособие «Системный фармакоэкономический подход к совершенствованию безрецептурного отпуска лекарственных средств» (акт внедрения от 08.12.06, 15.12.06.);

методические рекомендации к проведению практического занятия с интернами цикла «Управление и экономика фармации» «Концепция ответственного самолечения. Фармакоэкономический анализ ЛС БРО»;

методические подходы к фармакоэкономическому анализу ЛС БРО (акт внедрения от 12.01.05);

«Комплекс методов оценки эффективности ЛС БРО, применяемых в процессе ответственного самолечения» (акт внедрения от 05.01.04);

«Фармакоэкономические подходы к анализу ассортимента безрецептурных ЛС» (акт внедрения от 27.12.03.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и
были предметом обсуждения на областной научно-практической
конференции «Молодежная наука Прикамья» (Пермь, 2004); юбилейной
научно-практической конференции, посвященной 80-летию

фармацевтической службы республики Бурятия (Улан- Удэ, 2004); XII, XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006), международной научно-практической конференции «Фармация и здоровье» (Пермь, 2005), II Всероссийском съезде фармацевтов (Сочи, 2005), международной конференции «Фундаментальная фармакология и фармация-клинической практике» (Пермь, 2006), научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития фармацевтического сектора республики Таджикистан» (Душанбе, 2006).

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа соответствует основным направлениям исследований Пермской государственной фармацевтической академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (номер государственной регистрации 01.9.50 007425), тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Модель фармакоэкономических подходов к совершенствованию

системы БРО ЛС.

  1. Результаты анализа ЛС, наиболее часто применяемых для терапии отдельных нарушений здоровья при ответственном самолечении, с точки зрения их конкурентоспособности, эффективности и безопасности.

  2. Методические подходы к проведению фармакоэкономической оценки ЛС БРО и результаты анализа.

  3. Методические подходы к оценке влияния ЛС БРО, используемых в процессе ответственного самолечения при отдельных нарушениях здоровья, на КЖ пациентов.

  4. Дистрибутивная модель формирования рационального ассортимента ЛС БРО, рекомендуемых для использования в терапии отдельных нарушений здоровья в процессе ответственного самолечения.

  5. Алгоритм информационного взаимодействия с потребителями с учетом установленной критериальности ЛС БРО.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и 10 приложений. Библиографический указатель включает 169 источников, из которых 40 - на иностранном языке. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 20 рисунков.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе обобщены данные литературы по вопросам

современного состояния БРО и фармакоэкономических исследований в РФ и за рубежом. Изучены тенденции и проведен сравнительный анализ развития процессов самолечения и БРО в РФ и за рубежом. Раскрыто содержание Концепции БРО ЛС, обобщены данные о путях ее реализации в РФ. Проанализированы цели и задачи фармакоэкономических исследований,

и дана оценка существующих фармакоэкономических методов исследования ЛС.

Изучен показатель КЖ и его составляющих, выделены рекомендуемые для оценки КЖ критерии. Обобщены данные о применяемых в медицине методиках оценки КЖ. Выявлены условия (критерии), которым должна удовлетворять методика оценки КЖ. Дана сравнительная характеристика методик оценки КЖ по объему исследований, времени, необходимому для заполнения анкет и по количественной оценке показателей КЖ.

Во второй главе, посвященной разработке модели фармакоэкономических подходов к совершенствованию системы БРО ЛС, дано теоретическое обоснование модели; отражена методика сбора данных и их анализа; дана характеристика объектов исследования. Приведены результаты анализа номенклатуры ЛС БРО в изучаемых аптечных организациях; представлены данные математико-статистического анализа ЛС БРО наиболее часто применяемых для терапии отдельных нарушений здоровья при ответственном самолечении в разрезе профессиональных рекомендаций фармацевтических работников и фактического потребления населением. Представлены результаты анализа наличия используемых при ответственном самолечении ЛС БРО в регламентированных перечнях (Перечень жизненно необходимых и важнейших ЛС, утвержденный распоряжением Правительства РФ, Перечень препаратов минимального ассортимента, утвержденный приказом Минздравсоцразвития и Перечень ЛС, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Минздравсоцразвития); анализа конкурентоспособности, эффективности и безопасности ЛС БРО, применяемых в процессе ответственного самолечения; фармакоэкономического анализа стоимости альтернатив лечения отдельных нарушений здоровья.

В третьей главе логически обоснованы методические подходы к оценке влияния используемых пациентами ЛС БРО в процессе ответственного самолечения на качество их жизни. Приведены математико-

статистические результаты экспертной оценки врачами эффективности ЛС БРО методом расстановки приоритетов, а также анализа субъективной оценки пациентами состояния здоровья до и после лечения отдельных нарушений здоровья по модифицированной методике «SOS». Разработана дистрибутивная модель формирования рационального ассортимента ЛС БРО и алгоритм информационного взаимодействия с потребителями ЛС БРО, рекомендуемых для использования в терапии отдельных нарушений здоровья в процессе ответственного самолечения. При этом на примере результатов исследования показан вариант использования дистрибутивной модели формирования рационального ассортимента с учетом информационного взаимодействия с потребителями ЛС БРО. Разработаны рекомендательные перечни ЛС БРО, используемых в терапии отдельных нарушений здоровья в процессе ответственного самолечения, для включения их в ассортимент аптечной организации. Рекомендательные перечни представлены по ЛС БРО, относящимся к категории АНВА (абсолютная необходимость включения в рациональный ассортимент) и ОНВА (относительная необходимость включения в ассортимент с тенденцией к АНВА).

Изучение развития процессов самолечения и безрецептурного отпуска в РФ и за рубежом

В концепции, принятой ВОЗ в 1988 г., под самолечением понималось применение потребителями ЛС для лечения расстройств и симптомов, распознанных самими потребителями и лечение одного члена семьи (или знакомого) другим, особенно лечение детей [169].

Современная формулировка определения самолечения, предлагаемая ВОЗ, несколько изменилась: «Самолечение - прием ЛС потребителем для лечения распознанных им , самим недомоганий или симптомов или периодический либо постоянный прием средства, прописанного врачом для лечения хронических либо текущих заболеваний или симптомов [167].

Ключевой характеристикой самолечения является ответственность больного за свое здоровье, поэтому в 1994 г. Европейская Ассоциация производителей безрецептурных препаратов (AESGP) термин «самолечение» преобразовала в «ответственное самолечение».

Неотъемлемыми составляющими концепции ответственного самолечения являются самопомощь и самопрофилактика.

Понятие «самопомощь» подразумевает те случаи, когда необходимо облегчить свое состояние при тех или иных недомоганиях, в момент обострения хронического заболевания до посещения врача, оказать до прибытия врача первую медицинскую помощь [6,112,118].

Самопрофилактика заболеваний заключается в принятии населением мер по уменьшению риска возникновения заболевания, выявлению симптомов заболевания на самой ранней стадии для предотвращения развития болезни или для более легкого ее протекания, мероприятия по предупреждению рецидивов заболевания, улучшению КЖ больного человека [6,52,112].

Объективные причины развития концепции самолечения в современных условиях: 7

. Уменьшение государственного участия в вопросах охраны здоровья населения в связи со значительным удорожанием системы здравоохранения.

Успехи в профилактике и лечении заболеваний приводят к увеличению продолжительности жизни. Большая часть населения достигает возраста, когда превалируют хронические заболевания. Увеличивается доля пожилых людей, нуждающихся в поддержке, по отношению к лицам трудоспособного возраста. Пожилые люди нуждаются в большем объеме медицинской ПОМОЩИ. »;

Прогресс в области медицинской науки и развитие медицинской техники значительно расширили спектр медицинских услуг и стоимость их j оказания.

Рост общеобразовательного и жизненного уровня приводит к тому, что люди желают наиболее полно использовать возможности в сфере медицинских услуг, а также получать их в наиболее комфортных условиях.

Расходы на здравоохранение, покрываемые непосредственно государством и системами социального обеспечения, не могут расти быстрее, чем валовый национальный продукт.

В странах Центральной и Восточной Европы к этим причинам добавляются трудности переходного экономического периода, перестройки экономики на рыночные рельсы, снижение общенационального бюджета.

И. Повышение роли пациентов в сохранении своего здоровья. ? Рост образовательного уровня повышает число лиц, склонных к принятию самостоятельных (без помощи врача) решений в отношении своего здоровья.

Распространение активной пропаганды здорового образа жизни рассматривает улучшение состояния здоровья не только как результат помощи врача и лекарства, но также в тесной связи с рациональным питанием, занятием гимнастикой, борьбой с вредными привычками, экологией и т.п.

Значительное увеличение номенклатуры безрецептурных ЛС и их активная реклама в средствах массовой информации повышает возможности пациента лечиться самостоятельно [12,36,39,52,69,107].

Рынок ЛС БРО выступает мощным внешним фактором, влияющим на уровень лекарственного обеспечения, качество фармацевтической помощи, экономическое состояние аптеки, объем информационно-консультационных услуг и на возможность для населения удовлетворить свою потребность в лекарственной самопомощи и самопрофилактике.

Как следует из данных литературы, распределение рынка ЛС БРО по регионам мира выглядит следующим образом: наибольший удельный вес приходится на рынок США (31%), далее следует Европа (29%), Япония (17% ), Латинская Америка (8%) и Юго-Восточная Азия (4% мирового рынка Л С БРО). Лидерами мирового рынка безрецептурных ЛС на протяжении многих лет остаются такие компании, как «Pfizer», «Johnson&Johnson», «GlaxoSmithKline», «Wyeth», «Novartis», «Bayer», «Boehringer Ingelheim», «Roche», «Procter&Gamble» [2,3,29,78].

В России доля рынка ЛС БРО в стоимостном выражении и по объему предложения, и по объему продаж весьма существенна и по разным оценкам достигает 50-60 %. Значительными колебаниями характеризуется доля рынка безрецептурных препаратов в различных регионах и городах России: от 31 до 60% [2]. По объемам продаж среди безрецептурных препаратов традиционно лидируют анальгетики, средства, применяемые при простуде и кашле, витаминно-минеральные комплексы, дерматологические средства и препараты, используемые при заболеваниях органов пищеварения.

Особенности БРО лекарств за рубежом

Отпуск ЛС без рецепта врача является формой лекарственного обслуживания, характеризующейся тем, что решение о выборе конкретного ЛС, о необходимости его приобретения и применении принимает сам потребитель (пациент).

ЛС, отпускаемые без рецепта врача, - это средства, состав и действие которых при применении в терапевтических дозах, указанных на упаковке и в инструкции по применению, доступной для понимания и соблюдаемой пациентом, обычно не развивают риска развития осложнений и / или побочных действий [6].

На Западе самолечение стало зарождаться в 60-70-е годы. Примерно тогда же появились и препараты, предназначенные для самостоятельного применения - во всем мире их стали называть OTC-drugs. Этот термин, который буквально обозначает «лекарство с прилавка» или «лекарство с полки», возник от формы продажи. Швейцария

В Швейцарии фармацевтические препараты классифицируются Международным советом по лекарствам (IKS) согласно своим токсическим свойствам, показаниям к применению и дозировке по 5 различным категориям от списка А до списка Е. Продукты, зарегистрированные в списках А и В, отпускаются только по рецептам. Продукты списка С могут быть и рецептурными, и безрецептурными, а продукты списков D и Е продаются без рецептов. Список Е включает продукты с низкой степенью риска, такие как лекарственные леденцы и пастилки, диетические пищевые добавки низкой дозировки и продукты гигиены рта.

Все продукты списков А, В и С по Швейцарии разрешены к продаже в 1644 специализированных аптеках, продукты списка D продаются еще в 879 аптеках. Последняя категория лекарств продается везде и является единственной, допускающейся к продаже в магазинах самообслуживания [ ].

Цена лекарств относительно высока, и это стало решающим фактором для принятия мер по сдерживанию цен. После введения в начале 1996 года законодательства по социальному медицинскому страхованию, правительство начало пересмотр цен на лекарства, в ходе которого швейцарские цены сравнивались с ценами в Германии, Дании и Нидерландах. Планируется также снижение цен на те лекарства, которые продаются на рынке больше 15-ти лет, так как их цена не должна включать в себя стоимость разработки продукта.

Рекламные кампании разрешены для всех продуктов списка С, D и Е. Вся радио-, теле- и кинореклама, а также печатная реклама на некоторые лекарства должна быть завизирована в IKS. К таким лекарствам относятся анальгетики, снотворные, слабительные и анорексигенные. Вся другая печатная реклама лекарств является предметом саморегуляции [90].

Теоретическое обоснование системного фармакоэкономического подхода к совершенствованию безрецептурного отпуска лекарственных средств

Расширение рынка ЛС, ИМН и других товаров аптечного ассортимента, повышение стоимости фармацевтических товаров обуславливают необходимость применения фармакоэкономических подходов при формировании и реализации ассортимента аптечных товаров. Особенно важное значение приобретают фармакоэкономические аспекты в процессе БРОЛС.

Отпуск ЛС без рецепта врача, как составная часть создаваемой и регулируемой системы самопомощи и самопрофилактики, является формой лекарственного обслуживания населения, при которой решение о выборе конкретного ЛС, о необходимости его приобретения и применения принимает сам потребитель (пациент) [6,57,59,62,66 ].

Внедряемая в практику работы аптечных организаций система рационального использования лекарств обуславливает применение экономически выгодного ЛС при лечении конкретного больного с точки зрения максимального терапевтического эффекта, то есть дает возможность одновременно решать проблемы клинического и экономического характера. Фармакоэкономический подход выступает инструментарием, который, определяя затраты при различных альтернативах лечения определенных нарушений здоровья, позволяет эффективно использовать бюджет системы здравоохранения и личные средства потребителей.

Фармакоэкономические исследования важны для принятия решений о выборе конкретных технологий (стандартов) лечения, регистрации, перерегистрации и закупках ЛС, при формировании цен на них, формирования рационального ассортимента, качественного оказания медицинских и фармацевтических информационно-консультационных услуг.

В этой связи нами была разработана модель фармакоэкономических подходов к совершенствованию системе БРО ЛС при ответственном самолечении.

Принцип системного подхода широко применяется в здравоохранении и фармации. Под системным подходом понимается процесс исследования функционирующей в данный момент системы с целью изучения ее состояния, структуры, организации, взаимодействия входа и выхода из системы, различных аспектов функционирования системы, ее ресурсов, внутренних и внешних связей. Рассматриваемый в качестве системы объект должен представлять собой целостное образование, слагаемое из совокупности входящих в него элементов; иметь свою внутреннюю структуру, элементы которой находятся во взаимодействии друг с другом; обладать интегрированными свойствами; внутренними и внешними связями; функционировать для достижения определенной цели.

Определение цели, смысла системы является логической основой изучения любой системы. Цель - это желаемое состояние системы или результат ее деятельности. Исходя из цели данной работы - обоснования путей повышения качества лекарственной помощи амбулаторным больным в процессе ответственного самолечения ЛС БРО, в качестве системы нами рассматривается система фармакоэкономических подходов к совершенствованию БРО ЛС при ответственном самолечении.

Осуществление цели, стоящей перед системой, происходит путем выполнения определенных функций, каждая из которых не требует для своего выполнения участия не всех ее частей, а только некоторых из них.

Функциональная структура рассматриваемой системы определена нами путем выделения частей системы, относящихся к выполнению определенных функций и выявления связей между ними (рисЛ). Функциональная структура является одной из типов структур, присущих целенаправленным системам; она непосредственно связана с целями системы и складывается в процессе деятельности системы.

Как видно из рисунка, частями системы, относящимися к выполнению определенных функций, являются: изучение БРО ЛС в процессе ответственного самолечения; контроль рациональности рекомендаций и использования, безопасностью и эффективностью ЛС при БРО; организация обеспечения медицинских, фармацевтических работников и пациентов фармацевтической информацией.

Система фармакоэкономических подходов к совершенствованию БРО ЛС при ответственном самолечении представлена на рис.2.

Из рисунка видно, что система имеет вход в виде поступающих в нее ресурсов; процесс - деятельность системы; выход - результат данной деятельности и обратную связь, представляющую собой влияние процессов, происходящих в системе и ее выходов на предстоящие входы (рис. 3)

Как видно из рисунка, в систему вводятся пациенты с нарушениями здоровья, не требующими вмешательства врача, ЛС БРО, цены на ЛС БРО, информационные материалы.

Процесс включает фармакоэкономические подходы к совершенствованию БРО ЛС при ответственном самолечении, они представлены на рис 2 .

Как следует из рис 2., система включает в себя две подсистемы:

1) подсистему фармацевтического анализа.

2) подсистему экономического анализа.

Элементами подсистем выступают: обоснование выбора нарушений здоровья, которые могут лечиться без вмешательства врача;

анализ номенклатуры БРО ЛС, применяемых в терапии изучаемых нарушений здоровья; выделение обобщенного перечня БРО ЛС и их оценка с точки зрения наличия в регламентированных Перечнях (жизненно необходимых и важнейших ЛС (ЖНИВ), минимального обязательного ассортимента (МОА), препаратов, отпускаемых без рецепта врача);

социологические исследования среди фармацевтических работников и населения по вопросу о наиболее часто рекомендуемых и применяемых при отдельных нарушениях здоровья ЛС БРО;

анализ ЛС БРО, наиболее часто рекомендуемых фармацевтическими работниками и применяемых потребителями в терапии отдельных нарушений здоровья;

расчет стоимости терапии отдельных нарушений здоровья и анализ ее динамики за ряд периодов;

фармакоэкономический анализ стоимости альтернатив лечения отдельных нарушений здоровья;

расчет коэффициентов адекватности платежеспособности;

определение конкурентоспособности ЛС БРО;

анализ побочных эффектов и безопасного, эффективного применения ЛС БРО проспективным методом и с помощью экспертных оценок медицинских работников;

изучение данных о фальсифицированных ЛС БРО за ряд периодов;

оценка влияния ЛС БРО на качество жизни пациентов;

разработка оптимальных перечней ЛС БРО для формирования ассортимента в целом и по отдельным категориям амбулаторных больных при ответственном самолечении.

В результате выполнения определенных действий над исходными ресурсами за счет реализации вышеуказанного алгоритма система продуцирует выход - совершенствование БРО ЛС при ответственном самолечении за счет использования оптимального перечня безопасных, эффективных, экономичных ЛС БРО, необходимого для формирования ассортимента в целом и по отдельным группам амбулаторных больных при ответственном самолечении; обоснования выбора ЛС пациентами при ответственном самолечении; удовлетворения потребности медицинских, фармацевтических работников, пациентов в фармацевтической информации по ЛС БРО, используемых в процессе ответственного самолечения.

Информация о качестве удовлетворения этих потребностей обеспечивает обратную связь между входом и выходом системы и дает возможность оценивать ее эффективность, а в случае необходимости -изменять структуру или вносить коррективы в работу ее подсистем (элементов).

Разработка блок-схемы методических подходов к оценке эффективности ЛС БРО и их влияния на качество жизни - пациентов

В последнее десятилетие понятие «качество жизни» широко используется в научно-исследовательской работе при определении эффективности применяемой терапии. Измерение КЖ основывается на субъективной оценке пациентом уровня своего благополучия в физическом, психическом, социальном и экономическом отношениях. Все эти компоненты могут быть измерены отдельно или в целом с помощью различных анкет, тестов, шкал, индексов [70].

Оптимизация отпуска безрецептурных препаратов, рациональное их назначение и использование не могут не сказаться на изменении КЖ потребителей безрецептурных лекарственных и профилактических средств.

В связи с этим нами была разработана блок-схема методических подходов к оценке эффективности ЛС БРО и их влияния на качество жизни пациентов.

Методические подходы включают два основных блока:

1) профессиональную оценку назначаемых (рекомендованных) ЛС БРО,

2) субъективную оценку влияния использования ЛС БРО на качество жизни больных Как видно из рисунка, схема включает в себя следующие составляющие:

разработку технологии экспертной оценки на основе метода расстановки приоритетов;

разработку анкеты-матрицы для экспертной оценки;

разработку опросника для пациентов, использующих ЛС БРО в процессе ответственного самолечения;

математическую обработку, анализ результатов;

разработку балльной системы (шкалы) субъективной оценки пациентами результатов лечения.

Методы экспертных оценок могут быть использованы для решения задачи определения предпочтительного состава и структуры ассортимента ЛС, гарантирующих высокое качество фармацевтической помощи. Их применение позволяет квантифицировать (количественно выразить) качественные характеристики изучаемого объекта. Например, для ЛС такими признаками могут быть - эффективность, комплекс побочных эффектов, экономичность, логистика и т.д.

Нами была разработана технологическая схема экспертной оценки назначаемых (рекомендованных) ЛС БРО на основе метода расстановки приоритетов (рис.13). Метод основан на качественном сравнении двух объектов по одному или нескольким критериям, с последующей обработкой в количественном виде. Метод расстановки приоритетов не требует дополнительных консультаций экспертов, согласованность результатов достигается в процессе количественной обработки.

Определение цели и задач исследования

Целью исследования является выбор наиболее эффективных ЛС БРО для лечения отдельных симптомов и недомоганий в процессе ответственного самолечения (с точки зрения врачей-экспертов и посетителей аптек).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: выбрать критерии для экспертной оценки, S разработать инструкцию и анкету для врачей- экспертов, S провести опрос, S обработать полученные данные, S провести анализ результатов. Выбор критериев

В качестве критерия сравнения препаратов был выбран критерий эффективности. Согласно ФЗ № 86 «О лекарственных средствах» эффективность ЛС - это характеристика степени положительного влияния ЛС на течение болезни [110].

Разработка инструментов исследования

В исследовании методом расстановки приоритетов использовалась анкета, состоящая из пояснительной записки и двух разделов (Приложение 7).

Пояснительная записка представляет собой инструкцию для респондента по проведению экспертной оценки методом расстановки приоритетов.

Раздел I анкеты включает в себя данные об эксперте, используемые для определения его компетентности, такие как: должность, ученая степень, звание, стаж работы общий, стаж работы по специальности. По результатам обработки раздела I анкеты выносится суждение о качественном составе.

Раздел II - это анкета-матрица, заполняемая экспертом при парных сравнениях объекта на качественном уровне по предложенному критерию эффективности.

При работе с матрицами раздела II респондент должен высказать суждения о предпочтительности одного ЛС перед другим или об их равноценности путем попарного сравнения (объект 1и2, 1иЗ,2и1и т.д.) по принципу «лучше - », «хуже - », «равно - =» или «больше - », «меньше - », «так же - =» и занести в матрицу. В результате обработки раздела II будут получены данные о наиболее эффективных ЛС БРО, используемых в процессе ответственного самолечения.

Процедура отбора экспертов и формирования экспертной группы

Важнейшей процедурой, во многом определяющей качество экспертных оценок, является формирование экспертной группы. Она должна иметь определенный качественный и количественный состав. Наиболее оптимален количественный состав 9-15 человек [58].

С этой целью определен круг экспертов, которыми выступили 15 специалистов (врачи - терапевты 4 человека, гастроэнтерологи - 2 человека, дерматологи - 3 человека, отоларингологи - 3 человека, гинекологи - 3 человека из 18 учреждений здравоохранения в вышеуказанных городах.

Средний возраст экспертов составил 39,5 лет, стаж работы- 15 лет, двое экспертов имели ученую степень кандидата, один - доктора медицинских наук, 5 человек - врачи высшей квалификационной категории, 2- первой квалификационной категории.

Качественный состав определяется по уровню компетентности, включающему качественные характеристики эксперта (стаж работы по специальности, наличие ученой степени или звания и другие) и расчетный показатель (коэффициент аргументации).