Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Мусина Нурия Загитовна

Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии
<
Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии
>




Мусина Нурия Загитовна. Фармакоэкономическое исследование эффективности использования мелатонина пациентами с гипертонической болезнью I стадии : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Мусина Нурия Загитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2006.- 172 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Клинико-зкономические и фармакоэпидемиологические аспекты в лечении гипертонической болезни 11

1.1 .Эпидемиологические особенности гипертонической болезни у летного состава 11

1.2. Нормативно-правовые аспекты оказания помощи больным в Гражданской авиации 15

1.3. Фармакоэкономические аспекты в лечении гипертонической болезни 1 стадии 20

1.4. Фармакотерапия гипертонической болезни 28

1.4.1. Мелатонин и его функции в организме человека 28

1.4.2. Применение диуретика индапамида в лечении гипертонической болезни 35

1.4.3. Применение ингибитора АПФ фозиноприла в лечении гипертонической болезни... J 40

1.5. Оценка качества жизни больных, страдающих артериальной гипертонией 50

Глава 2. Фармакологическая оценка эффективности и безопасности применения мелатонина в моно- и комбинированной терапии ГБ 1 стадии у летного состава и бортпроводников 67

2.1 Методы клинического исследования 67

2.2 Влияние монотерапии мелатонином на показатели артериального давления 71

2.3 Оценка безопасности монотерапии мелатонином 73

2.4 Влияние монотерапии индапамидом ретард на показатели артериального давления 78

2.5 Влияние комбинированной терапии мелатонином и индапамидом ретард на показатели артериального давления 81

2.6 Влияние монотерапии фозиноприлом на показатели артериального давления 84

2.7 Влияние комбинированной терапии мелатонином и фозиноприлом на показатели артериального давления 86

2.8 Сравнительная оценка эффективности моно- и комбинированной терапии гипертонической болезни I стадии у летного состава 90

Глава 3. Методические подходы к проведению фармакоэкономического исследования 94

3.1. Методика проведения фармакоэкономического исследования 94

3.2. Социально-демографическая структура и клинико-экономические характеристики изучаемого контингента больных 109

3.3 Фармакоэкономические подходы к оценке стоимости заболевания 117

3.3.1 Маркетинговый анализ рынка ингибиторов АПФ, диуретиков и комбинированных препаратов, применяемых в России для лечения гипертоничесой болезни 117

3.3.2 Анализ ассортимента гипотензивных препаратов, используемых для лечения гипертонической болезни I стадии у летного состава и бортпроводников 129

3.3.3 Анализ стоимости заболевания гипертонической болезни I стадии в стационаре 132

Глава 4. Фармакоэкономический анализ терапии гипертонической болезни с использованием методов анализа «минимизации затрат» и «затраты-эффективность» 138

4.1. Анализ используемых схем лечения гипертонической болезни с помощью метода анализа «минимизации затрат» 138

4.2. Изучение влияния проводимой терапии на качество жизни больных гипертонической болезнью I стадии 141

4.2.1 Исследование динамики субъективной оценки качества жизни пациентами, страдающими гипертонической болезнью первой стадии, с помощью шкального метода (визуально-аналоговой шкалы) і 141

4.2.2 Исследование качества жизни пациентов, страдающих гипертонической болезни I стадии с помощью опросника ВОЗ КЖ-

100 145

4.2.2 А. Сравнительная оценка изменения качества жизни в группе больных до и после терапии мелаксеном (мелатонином) 147

4.2.2 В. Сравнительная оценка изменения качества жизни в группе больных до и после терапии моноприлом (фозиноприлом) 156

4.2.2 С. Сравнительная оценка изменения качества жизни в группе больных

до и после терапии мелатонином и фозиноприлом 164

4.3. Сравнительный анализ используемых схем лечения гипертонической болезни I стадии с помощью метода анализа «затраты-эффективность» 176

Выводы 181

Список литературы 183

Приложения 205

Введение к работе

Повышенное артериальное давление (АД) является одной из наиболее значимых проблем в авиационной медицине. Распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди летного состава и бортпроводников в структуре сердечно-сосудистых заболеваний занимает одно из первых мест. Только в 2001 году в РФ зарегистрировано более 11 тыс. авиационных специалистов с повышенными цифрами АД [2].

Показано, что условия труда летного состава и бортпроводников способствуют развитию и обострению АГ. При этом следует учесть, что летный состав подвержен воздействию как специфических (ускорение; перегрузки; эмоциональное напряжение; преобладание умственной деятельности над физической; ночные, меридианные, трансмеридианные полеты; навязанный темп работы при дефиците времени, шум и вибрация), так и известных факторов риска - курение, избыточная масса тела, гиподинамия [67].

Важным фактором, влияющим на здоровье летного состава и бортпроводников, являются длительные трансмеридианные полеты, вызывающие рассогласование или сбой биологических ритмов организма, что приводит к десинхронозу, результатом которого является развитие и обострение АГ [104,171]. Согласно современным представлениям о регуляции биологических ритмов, ведущая роль в этом процессе принадлежит нейрогормону эпифиза - мелатонину. Помимо влияния мелатонина на синхронизацию биологических ритмов организма, он оказывает регулирующее действие на сосудистый тонус и являртся запатентованным средством для лечения АГ [78, 158, 159].

При существующем многообразии лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертонии на первый план выходит проблема рационального отбора и использования лекарств. Основным инструментом решения этой проблемы является фармакоэкономический анализ, который позволяет оценить целесообразность применения альтернативных схем лечения.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка комплексного подхода к оптимизации фармакотерапии гипертонической болезни I стадии у летного состава и бортпроводников Гражданской авиации на основании клинико-экономической оценки применения мелатонина.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. провести анализ отечественной и зарубежной литературы по использованию традиционной фармакотерапии АГ и применению мелатонина, а также обобщить основные направления использования фармакоэкономических методов в медицине;

  2. оценить безопасность применения мелатонина у лиц летного состава по следующим психологическим тестам: «Кольца Ландольта», «Шкалы», «Компасы»;

  3. оценить фармакологическую эффективность применения мелатонина при монотерапии и в составе традиционной терапии гипертонической болезни (ГБ) I стадии у лиц летного состава и бортпроводников по данным суточного мониторирования артериального давления;

  4. обосновать методические подходы к проведению фармакоэкономического исследования лекарственной терапии больных ГБ I стадии и разработать методику проведения фармакоэкономического анализа;

  5. изучить социально-демографические и клинико-экономические характеристики больных ГБ I стадии, состоящих на диспансерном учете; проанализировать ассортимент гипотензивных препаратов, используемых для лечения этих больных в стационаре, и проанализировать стоимость заболевания больных ГБ I стадии, выявив факторы, влияющие на затраты;

  6. провести сравнительную оценку затрат при терапии с использованием мелатонина и при традиционной терапии ГБ I стадии;

7 7. разработать методические подходы к оценке эффективности антигипертензивной терапии с помощью интегрального показателя качества жизни больных.

Объекты и методы исследования

Объектами исследования явились результаты выкопировки из 207 историй болезни пациентов с диагнозом ГБ I стадии за 2003-2005 годы, данные психологического тестирования (186 тестов), данные анкетирования (160 анкет), данные тестирования пациентов по визуально-аналоговой шкале (1400 тестов), статистические данные о заболеваемости за 2003-2005 года.

В процессе исследования использовались: инструментально-лабораторные методы клинического исследования, маркетинговый анализ, методы фармакоэкономического анализа, структурный, графический, корреляционно-регрессионный анализ, социологические методы исследования. Научная новизна исследования

На основе клинических и фармакоэкономических методов анализа впервые разработана методика комплексной оценки проводимой антигипертензивной терапии мелатонином и традиционно используемыми препаратами у лиц летного состава и бортпроводников. Разработанная методика позволяет определить влияние терапии как на объективные показатели эффективности (величину АД), так и на субъективную оценку собственного самочувствия пациентами (качество жизни), а также комплексно оценить результаты и стоимость проводимой терапии.

Данная методика позволила доказать клиническую эффективность применения мелатонина при лечении ГБ I стадии у лиц летного состава и бортпроводников и эффективность включения мелатонина в традиционную терапию данного контингента больных. В ходе исследовании впервые доказана безопасность применения мелатонина у летного состава Гражданской авиации, поскольку не было выявлено отрицательного влияния мелатонина на когнитивные функции. Оценка изменения качества жизни больных

8 осуществлялась путем опроса пациентов по опроснику ВОЗ Качество Жизни-100, прошедшего культурную и языковую адаптацию в ходе исследования. Для обработки результатов тестирования была разработана специальная программа для ПЭВМ. Впервые проведен фармакоэкономический анализ эффективности применения мелатонина при лечении ГБ у летного состава и бортпроводников. Практическая значимость и внедрение результатов исследования Выполненная работа позволяет повысить эффективность лечения ГБ у летного состава и бортпроводников, усиливая гипотензивный эффект, сокращая сроки его наступления и улучшая качество жизни больных.

По результатам исследования разработаны и внедрены на оперативном уровне:

методические рекомендации по применению мелатонина у летного состава и бортпроводников с ГБ I стадии для устранения состояния десинхроноза и нормализации артериального давления (Акт внедрения от 11.2005 утвержден авикомпанией «Авиаэнерго»);

методические рекомендации по применению мелатонина у летного состава и бортпроводников с ГБ I стадии для устранения состояния десинхроноза и нормализации артериального давления (Акт внедрения от 11.2005 утвержден авикомпанией «Аэрофрахт»);

методические рекомендации по применению мелатонина у летного состава и бортпроводников с ГБ I стадии для устранения состояния десинхроноза и нормализации артериального давления (Акт внедрения от 02. 2006 утвержден авикомпанией «КДавиа»);

методические рекомендации по применению мелатонина у летного состава и бортпроводников с ГБ I стадии для устранения состояния десинхроноза и нормализации артериального давления (Акт внедрения от 02. 2006 утвержден авикомпанией «Авиаст»);

- методика проведения фармакоэкономического исследования лекарственной
терапии больных артериальной гипертонией на стационарной ступени оказания

9 помощи (Акт внедрения от 04.2006 утвержден Медицинским Центром ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии»);

- методика проведения фармакоэкономического исследования лекарственной терапии больных артериальной гипертонией на стационарной ступени оказания помощи (Акт внедрения от 05.2006 утвержден Лечебно-дигностическим центром «Грасса-Мед»).

Результаты диссертационного исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях по фармакологии со студентами 3-го и 4-го курса фармацевтического факультета (Акт внедрения от 03.2006 утвержден кафедрой фармакологии фармацевтического факультета).

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции кафедр фармакологии фармацевтического факультета и организации и экономики фармации ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2006г.) и представлены на XII и XIII национальном конгрессе «Человек и лекарство», на VII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Гоа, Индия, 2004г.), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005г.), на заочной международной конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Муравьева (Москва, 2006г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» Ученого Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом НИР кафедры организации и экономики фармации по теме: , «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологии подготовки провизоров», государственная регистрация № 01.200.110527 и кафедры фармакологии фармацевтического факультета по теме «Разработка экспериментальных и клинических методов оценки фармакологической

10 активности лекарственных средств и 'их лекарственных форм как основа получения новых знаний в подготовке провизоров», государственная регистрация № 01.200.110539.

Публикация материалов исследования По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Положения выдвигаемые на защиту результаты клинического исследования эффективности применения мелатонина в составе моно- и комбинированной терапии ГБ I стадии у летного состава и бортпроводников;

результаты клинического исследования по влиянию мелатонина на когнитивные функции летного состава;

результаты фармакоэкономического анализа по расчету затрат на лекарственную терапию больных ГБ I стадии на стационарном этапе оказания помощи;

результаты сравнительного анализа используемых в настоящем исследовании схем лечения ГБ I стадии с использованием методов анализа «минимизации затрат», «стоимости болезни» и «затраты-эффективность»;

оценка эффективности лекарственной терапии больных ГБ I стадии с помощью интегрального показателя качества жизни-результаты фармакоэкономического исследования эффективности

применения мелатонина в составе моно- и комбинированной терапии для лечения ГБ I стадии у летного состава и бортпроводников.

Нормативно-правовые аспекты оказания помощи больным в Гражданской авиации

Авиационная медицина (AM) - отрасль медицины, изучающая условия профессиональной деятельности летчиков и других специалистов в области авиации с целью разработки рекомендаций по сохранению их здоровья, работоспособности и обеспечению безопасности полетов. Она является составной частью глобальной медицинской дисциплины - медицины труда, входящей в суперглобальную область профилактической медицины [2]. AM -комплексная наука, состоящая из ряда научных дисциплин: авиационной физиологии, патофизиологии, психологии, авиамедицинской авариологии, врачебной экспертизы летного состава и др. Медицинская Служба Гражданской Авиации - часть здравоохранения России, структурное подразделение учреждений Федерального агентства на воздушном транспорте России. Она призвана решать 3 главные задачи: 1) медицинское обеспечение полетов; 2) оказание лечебно-профилактической помощи авиаработникам, членам их семей и пассажирам воздушного транспорта; 3) взаимодействие с учреждениями санэпиднадзора по обеспечению санитарно-гигиенического и санитарно-противоэпидемического благополучия в авиационных предприятиях и учебных заведениях [72].

Врачебно-летная экспертиза (ВЛЭ) занимает особое место в системе медицинского обеспечения полетов. ВЛЭ возникла в России в 1909 г., и в последующее время развивалась, опираясь на национальные традиции с учетом международного опыта. В связи с этим при вступлении СССР в 1970 году в ИКАО (International Civil Aviation Organization - Международная организация гражданской авиации) не возникло необходимости пересматривать национальные стандарты и основополагающие документы по ВЛЭ.

Медицинское освидетельствование авиационных специалистов направленное на обеспечение безопасности полетов, является частью общегосударственной системы сертификации и решает следующие задачи:

определение годности по состоянию здоровья к летной работе, управлению воздушным движением, обучению в учебных заведениях Гражданской авиации;

выявление ранних форм заболеваний, факторов риска и функциональных отклонений в состоянии здоровья в целях назначения оздоровительных мероприятий [2].

Медицинское освидетельствование проводится на основании Федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» (ФАП МО ГА-2002), утвержденных приказом Минтранса России от 22 апреля 2002 г. №50 [87]. При проведении врачебно-летной, экспертизы при АГ врачи-эксперты руководствуются статьей 20 ФАП МО ГА-2002, согласно которой верхней границей допустимого уровня АД является показатель 160/95 мм рт.ст. (на приеме у врача). При этом допускается для поддержания этого уровня использовать разрешенные для применения антигипертензивные препараты. В табл.1 отражены принципы экспертного подхода к пациентам с АГ [87].

В регламентирующих документах в гражданской авиации имеется информация о возможности использования разрешенных антигипертензивных препаратов для лечения действующих авиационных специалистов, но нет разъяснения о том, кто дает это разрешение. Тем не менее, логика подсказывает, что разрешенным к применению препаратом в данном случае является тот, который прошел специальную апробацию, результаты которой утверждены Государственной Службой Гражданской Авиации РФ. Все остальные лекарственные средства при лечении АГ назначаются авиационному персоналу только в условиях отстранения от полетов и управления воздушным движением [2].

Ограничения в выборе препаратов связаны, прежде всего, с возможными побочными действиями лекарственных препаратов, которые могут усугубиться в условиях летного труда (влияние гипоксии, шума, вибрации, нарушения суточных ритмов). В связи с этим были выработаны рекомендации ИКАО к назначению медикаментозного лечения летному составу. Не должны назначаться: препараты, которые могут вызвать внезапную потерю трудоспособности: вызывающие резкое падение АД, в том числе снижающие ортостатическую устойчивость (определенные группы гипотензивных препаратов), острую гипогликемию, пароксизмальные расстройства сердечного ритма;

- препараты, нарушающие восприятие информации, вызывающие фотосенсибилизацию;

- препараты с прямым психотропным действием, так как они отрицательно влияют на профессионально важные функции центральной нервной системы. В качестве побочного эффекта они вызывают сонливость, снижение внимания, реакции, что часто недооценивается самим пилотом. Именно эти препараты или их компоненты часто используются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний [2,67,72].

Влияние монотерапии индапамидом ретард на показатели артериального давления

Под наблюдением находились 20 больных ГБ I стадии в возрасте от 38 до 56 лет (средний возраст - 47,2±6,83лет) со средней длительностью заболевания 3,3±1,97лет. В исследование вошли только мужчины. Данная группа обследуемых была полностью сопоставима по длительности заболевания, полу, возрасту, стадии болезни с группами больных, получавших терапию мелатонином, моноприлом и комбинированные терапии. Индапамид ретард в дозе 1,5 мг назначали данным пациентам однократно в сутки утром. До и после двухнедельного курса терапии индапамидом ретард проводилось СМАД. Уровень АД контролировался на протяжении всего курса терапии: Двухнедельная терапия индапамидом ретард была эффективна у всех 20 пациентов, у которых нормализация АД наступала в течение 2-х недель. Динамика показателей АД под влиянием индапамида ретард представлена в табл.14. По результатам СМАД к концу 2-х недель терапии отмечено достоверное (р 9,05) снижение среднего суточного, дневного и ночного САД (на 6,83%; 6,21%; 6,72%, соответственно). Среднесуточное, дневное и ночное ДАД уменьшилось на 6,77%, 6,39%, 7,41%, соответственно. Анализ суточного профиля АД выявил менее выраженное влияние монотерапии индапамидом ретард на показатели ночного АД, по сравнению с монотерапией мелатонином. Перед началом терапии у 9 больных СИ был менее 10% ("non-dipper"), у 11 - нормальный ("dipper"). К концу 2-х недельной терапии увеличилось количество больных с нормальным ночным снижением САД от 11 до 12 человек (на 5%). Монотерапия индапамидом ретард вызывала увеличение степени снижения ночного САД от 11,21±2,95% до 11,66±3,62% и ночного ДАД от 10,68±4,25% до 11,62±4,35%. Но это увеличение не было статистически достоверным (р 0,05). Распределение больных по суточным профилям приведено на рис.2.

Рисунок 2. Распределение больных по типам суточных профилей АД в группе, принимавшей индапамид ретард.

При измерении АД, гипотензивный эффект на фоне монотерапии индапамидом ретард наблюдался, в среднем, через 8,3±0,95 дней лечения. Побочные эффекты не наблюдались.

Таким образом, монотерапия индапамидом ретард вызывала более выраженное снижение АД, чем монотерапия мелатонином. Однако эффект развивался позднее в среднем на 2 дня. Также монотерапия индапамидом ретард оказала менее выраженный эффект на суточный профиль АД, в связи с чем, нам показалось целесообразным оценить эффективность комбинированной терапии мелатонином и индапамидом ретард. 2.5 Влияние комбинированной терапии мелатонином и индапамидом ретард на показатели АД

Под наблюдением находились 20 больных ГБ I стадии в возрасте от 37 до 59 лет (средний возраст - 47,3 ±6,16лет) с длительностью заболевания 3,3±1,63 года. В исследование вошли только мужчины.

Данная группа обследуемых была полностью сопоставима по длительности заболевания, полу, возрасту, стадии болезни с группами больных, получавших терапию мелатонином, моноприлом и индапамидом ретард. Индапамид ретард в дозе 1,5 мг назначали данным пациентам однократно в сутки утром, а мелатонин в дозе 3 мг однократно за полчаса перед сном. До и после двухнедельного курса терапии проводилось СМАД. Уровень АД контролировался на протяжении всего курса терапии.

При анализе динамики показателей СМАД к концу 2-х недель терапии отмечено достоверное (р ),05) снижение среднего суточного, дневного и ночного САД (на 12,07%; 11,51%; 13,40%, соответственно). Среднесуточное, дневное и ночное ДАД уменьшилось на 11,86%, 13,81%, 14,76%, соответственно (табл.15). В большей степени комбинированная терапия оказала влияние на ночное АД. Анализ суточного профиля АД показал, что перед началом терапии у 7 больных СИ был менее 10% ("non-dipper"), у 13 - нормальный ("dipper"). К концу 2-х недельной терапии увеличилось количество больных с нормальным ночным снижением САД от 13 до 16 человек (на 15%). Комбинированная терапия мелатонином и индапамидом ретард вызывала увеличение степени снижения ночного САД от 10,72±3,57% до 12,60±3,09% и ночного ДАД от 11,25±3,29% до 13,22±5,60%. Данные изменения были статистически достоверными (р 0,05). Распределение больных по суточным профилям приведено на рис.3.

class3 Методические подходы к проведению фармакоэкономического исследования class3 link3

Маркетинговый анализ рынка ингибиторов АПФ, диуретиков и комбинированных препаратов, применяемых в России для лечения гипертоничесой болезни

Класс диуретиков представлен двумя препаратами: индапамидом и гипотиазидом. Наиболее часто используется индапамид в пролонгированной форме под торговым названием арифон ретард (75%). На долю гипотиазида в виде дженерического препарата приходится 25%.

Класс блокаторов кальциевых каналов представлен тремя препаратами. При этом все препараты относятся к III поколению (пролонгированные антагонисты кальция). Врачами используются для лечения 3 торговых наименования амлодипина: нормодипин, амловас, норваск. Их суммарная доля составляет 50% от всех назначений блокаторов кальциевых каналов. Реже назначаются лаципил (лацидипил) и плендил (фелодипин). Их доля составляет 28,57% и 21,43%, соответственно. Препараты короткого действия не были выявлены в структуре назначений, так как их не рекомендуется использовать для длительной терапии АГ, а отдаленная безопасность их не доказана. Анализ стоимости заболевания гипертонической болезни I стадии в стационаре

Для расчета стоимостных показателей терапии АГ использовались цены одной из самой крупной дистрибьюторской фирмы - "ЦВ Протек" за декабрь 2005 г. (табл.26). Наибольшая стоимость одной упаковки ЛП отмечена у препаратов плендил (447,20 руб.) и норваск (494 руб.), относящихся к группе блокаторов кальциевых каналов. Наименьшая у диуретика гипотиазида (55 руб.) и /3-адреноблокатора атенолола (39,5 руб.) [49].

Был также проведен анализ стоимости 2-х недельного курса лекарственной терапии ГБ I стадии в экспертно-реабилитационном отделении. Средняя стоимость 2-х недельного курса лекарственной терапии составила 151,41 руб. Стоимость 2-х недельного курса оказалась выше в группе летного состава (156,67±77,17 руб.), чем в группе бортпроводников (146,15±87,98 руб.). Однако отличие было статистически не достоверным.

Результаты сравнения средней стоимости 2-х недельного курса терапии ГБ I стадии разными классами ГП представлены в табл.27. Таким образом, самый дорогой 2-х недельный курс терапии выявлен у блокаторов кальциевых каналов, самый дешевый - у диуретиков.

Средняя стоимость 2-х недельного курса терапии в классе иАПФ составила 136,21 руб. Наибольшая стоимость 2-х недельного курса терапии отмечена у препарата моноприл (299,9 руб.), наименьшая - у энапа (45,89 руб.).

При терапии ГБ I стадии диуретиками средняя стоимость 2-х недельного курса терапии составила 91,49 руб. (арифон ретард - 97,33 руб., и гипотиазид -19,29 руб.).

В классе /3-блокаторов средняя стоимость составила 97,04 руб. Минимальная стоимость 2-х недельного курса лекарственной терапии отмечена у атенолола (9,35 руб.), максимальная - у препарата вискен (13,45 руб.).

Было выявлено, что блокаторы кальциевых каналов являются наиболее дорогим классом для лечения ГБ. Средняя стоимость 2-х недельного курса составила 240,27 руб. Самым дорогостоящим оказался курс лечения препаратом плендил (418 руб.), наименее дорогостоящим - препаратом нормодипин (130, 66 руб.).

Анализ стоимости комбинированной терапии представлен в табл.28. Наиболее экономически выгодной с точки зрения стоимости курса лечения является комбинация /3 - адреноблокатора с диуретиком (средняя стоимость 145,27 руб.). Самой дорогой является комбинация ингибитором АПФ с блокатором кальциевых каналов (342,00 руб.).

Анализ табличных данных показал, что наиболее значимым фактором, определяющими затраты на лечение, является возраст пациента (средняя корреляционная связь). В меньшей степени оказывают влияние длительность заболевания, стаж по специальности, уровень образования и семейное положение (слабая корреляционная связь).

При анализе затрат на лечение любого заболевания в фармакоэкономике просчитывается стоимость заболевания. Эта стоимость включает прямые затраты и непрямые. В работе при использовании метода анализа стоимости заболевания учитывались прямые затраты на лечение ГБ I стадии. Они рассчитывались исходя из стоимости одного койко-дня в данном стационаре и расходов на медикаменты. В структуру стоимости койко-дня вошли оплата труда персонала, начисления на заработную плату, расходы на питание, амортизация оборудования, износ мягкого инвентаря, накладные расходы. Данные по стоимости койко-дня (за исключением затрат на фармакотерапию) в ценах на декабрь 2005 года в эксперно-реабилитационном отделении приведены в табл.30. Затраты на фармакотерапию рассчитывались отдельно, так как они зависели от схем лечения.