Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Пасечникова Мария Александровна

Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки
<
Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки
>



Пасечникова Мария Александровна. Инновационные подходы к оптимизации информационной деятельности аптеки: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.03 / Пасечникова Мария Александровна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аспекты современного состояния предоставления фармацевтической информации 12

1.1. Информационная деятельность аптеки 12

1.2. Нормативно-правовое регулирование информационного обеспечения фармацевтической деятельности .20

1.3. Современные подходы к предоставлению фармацевтической информации .26

1.4. Анализ исследований в области предоставления фармацевтической информации и информационно-коммуникационных технологий .34

Глава 2. Изучение фармацевтической информационной среды с позиции системного подхода 42

2.1. Система исследований оптимизации информационной деятельности аптеки с применением инновационных подходов 42

2.2. Разработка модели фармацевтической информационной среды 47

2.3. Социологическое исследование целевых групп фармацевтической информационной среды 57

2.3.1. Посетители аптечных организаций как потребители фармацевтической информации .57

2.3.2. Аптечные работники как субъекты предоставления фармацевтической информации 62

Глава 3. Экспресс-анализ потенциала фармацевтической информационной среды региона 70

3.1. Разработка методического подхода к проведению экспресс-анализа потенциала фармацевтической информационной среды региона 70

3.2. Апробация методического подхода на примере Белгородской области 91

3.2.1. Исследование факторов моделирующей сферы фармацевтической информационной среды Белгородской области 91

3.2.2. Анализ факторов внутренней сферы фармацевтической информационной среды Белгородской области 118

3.3. SWOT-анализ факторов влияния на фармацевтическую информационную среду региона .127

3.4. Программа оптимизации фармацевтической информационной среды региона 129

Глава 4. Разработка программного продукта для введения сервисной аптечной информационной услуги на инновационной платформе .134

4.1. Обоснование разработки информационно-справочной системы «Виртуальный аптечый консультант» 134

4.2. Формирование информационных баз и алгоритма работы программы 138

4.3..Проектирование программного обеспечения и разработка графического .интерфейса 148

4.4. Разработка информационных материалов для пользователей 153

Выводы 163

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в условиях развитого фармацевтического рынка стремительно возрастает роль информационной деятельности аптечной организации (АО). Она способствует повышению фармацевтической грамотности медицинских специалистов и населения, рационализации назначений лекарственных средств (ЛС), предупреждению самолечения, обеспечению понимания пациентами процесса фармакотерапии. При этом уровень информационной деятельности, осуществляемой аптекой, существенно влияет на формирование ее имиджа и является одним из средств повышения конкурентоспособности.

Однако, на сегодняшний день, в сфере предоставления фармацевтической информации (ФИ) существует ряд проблем. Во-первых, в связи с бурным развитием информационных и коммуникационных технологий происходит быстрое устаревание существующих разработок. Во-вторых, имеющиеся исследования, связанные с изучением информационной деятельности, носят, как правило, локальный характер и реализуются с позиций аптеки. Вместе с тем, за последнее десятилетие информационная сфера глобально изменилась, трансформировались ее границы и технологии. Однако системные подходы к оценке ее потенциала и управлению, в частности, на региональном уровне не разработаны. В-третьих, отсутствуют разработки в области мониторинга информационной деятельности аптек, ее позиционирования и оптимизации. В-четвертых, несмотря на появление новых технологий, предоставление информации в аптеке остается, в большинстве случаев, традиционным.

Анализ литературных источников показал, что в разное время исследователями рассматривались вопросы в области ФИ (Э.А. Коржавых, Г.В. Шашкова), информатизации лекарственной помощи населению и разработки информационных систем (Л.В. Мошкова, Н.Г. Преферанский, Л.Н. Геллер, Р.С. Сафиуллин, Ж.В. Мироненко-ва, Д.Х. Шакирова), информационной деятельности и информационной среды аптеки (Т.В. Ежова, Е.А. Федина, С.В. Кононова), маркетинговой и рекламной информации (Н.Б. Дремова, Т.П. Лагуткина), информационного сопровождения безрецептурного отпуска (С.Н. Егорова, А.В. Солонинина, Г.Р. Казымова, И.А. Кирщина, Л.Н. Мина-пов).

Однако системных исследований фармацевтической информационной среды в современных условиях на региональном уровне не проводилось. Актуальной является разработка технологий мониторинга и управления информационной деятельностью аптек на основе подходов стратегического управления, системного анализа, фармакоэкономики, маркетинговых исследований, внедрение в ее реализацию фармацевтических информационных продуктов на инновационной платформе.

Цель исследования – обоснование и разработка организационно-методических подходов к оптимизации информационной деятельности аптеки на инновационной платформе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

изучить современные подходы к предоставлению фармацевтической информации и информационно-консультационной деятельности аптек;

сформировать модель фармацевтической информационной среды, определить ее участников и характеристики целевых групп;

разработать методические подходы к проведению экспресс-анализа потенциала фармацевтической информационной среды региона; мониторингу информационной деятельности аптек;

осуществить экспресс-анализ потенциала фармацевтической информационной среды региона на примере Белгородской области:

-…изучить факторы моделирующей сферы фармацевтической информационной среды;

провести анализ внутренней сферы;

осуществить SWOT-анализ факторов влияния на фармацевтическую информационную среду и сформировать программу ее оптимизации;

разработать программный продукт – информационно-справочную систему
для введения сервисной аптечной информационной услуги на инновационной плат
форме.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. В основу методологии исследования положены подходы стратегического менеджмента, принципы системного анализа, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, информационных технологий, законодательные и нормативные документы РФ.

Объекты исследования – информационная деятельность аптек и фармацевтическая информационная среда региона, в пределах которой она осуществляется.

Эмпирическую базу исследования составили: 300 анкет социологического опроса посетителей аптек г. Белгорода; 122 анкеты социологического опроса фармацевтических работников; результаты мониторинга обращаемости 1000 жителей г. Белгорода в АО; прайс-листы фармацевтической компании-дистрибьютора АО НПК «КАТРЕН» по Белгородской области; статистические материалы ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения РФ» за период 2006-2014гг., ОГКУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Белгородской области за период 2006-2014гг.; 160 экспертных листов оценки информационной ёмкости аптеки; программное обеспечение «Аналит: Фармация»; интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного анализа, стратегического управления (SWOT-анализ), экономико-математические (контент-анализ, сравнения, группировки, ранжирования,); социологические (экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование); фармакоэкономи-ческие методы (АВС-анализ), наблюдения. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ MicrosoftOffice.

Научная новизна исследования.

На основе системного подхода впервые сформирована модель фармацевтической информационной среды, включающая глобальную, моделирующую, внутреннюю сферы, предоставляющая возможность выявить ее участников, целевые группы, взаимосвязи между ними, факторы, влияющие на ФИ.

Впервые разработан и апробирован методический подход к проведению экспресс-анализа потенциала фармацевтической информационной среды региона, позволяющий оперативно осуществить оценку ее состояния с целью последующего воздействия на негативные тенденции ее развития.

Впервые предложена оригинальная методика экспертизы информационной ёмкости АО для осуществления мониторинга ее информационной деятельности, предполагающая количественное определение всех компонентов внутренней аптечной информационной среды.

Сформированы 3 уникальные базы данных (БД) для программного продукта: информационная база (ИБ) по предупреждению самолечения; ИБ для оптимизации выбора торгового наименования (ТН) ЛС в ходе сравнения характеристик в рамках международного непатентованного наименования (МНН); ИБ для выбора парафар-мацевтической продукции.

Впервые разработан программный продукт – информационно-справочная система «Виртуальный аптечный консультант» для введения сервисной аптечной информационной услуги на инновационной платформе для осуществления предварительного консультирования посетителей в торговом зале аптечной организации с помощью информационного терминала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые разработаны методические подходы к изучению фармацевтической информационной среды и информационной деятельности аптечных организаций с позиций системного управления и фармацевтического менеджмента.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании системы оптимизации информационной деятельности АО на современном технологическом уровне. Обосновано внедрение новой информационно-справочной системы для информационных терминалов, предназначенной для реализации предконсульти-рования в аптеке. Разработаны уникальные информационные БД для посетителей АО.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

Методические материалы по анализу потенциала фармацевтической информационной среды региона - акт об использовании предложения департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 09-14/021 от 01.09.2014г.).

Методические рекомендации «Экспертиза информационной ёмкости аптечной организации» - акт об использовании предложения УНК «Аптеки НИУ «БелГУ» (№ 156 от 01.02.2014 г.), ООО «Виктория-Фарм» (№ АВ-02 от 14.04.2014 г.), ООО «ВИТА-ПЛЮС» (№ 006 от 15.05.2014 г.), ООО «ФАРМАЛ» (№ 1 от 22.05.2014г.), ООО «Фарматорг» (№ 03-14 от 05.06.2014 г.), ООО «ЭЛТА» (№ 4/2014 от 15.06.2014 г.), ООО «Ника» (№ 1 от 01.07.2014 г.), ООО «Товары для здоровья» (№ 11/14 от 01.08.2014г.), ООО «ЭсБиЭс Ритейл» (№ 7/09-14 от 01.09.2014 г.), ООО «ФИТО» (№ 3 от 22.09.2014 г.), ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») (№ У-11 от 18.01.2016г.).

«Программа оптимизации фармацевтической информационной среды Белгородской области на период 2016-2017 гг.» - акт об использовании предложения департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 09-15/015 от 23.09.2015 г.).

Информационно-справочная система «Виртуальный аптечный консультант» -свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о государственной регистрации базы данных № 2014620858 от 19.06.2014 г., акт об

использовании предложения департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 07-14/017 от 01.07.2014 г.), УНК «Аптеки НИУ «БелГУ» (№ 144 от 01.02.2014 г.), ООО «Виктория Фарм» (№ АВ-03 от 14.04.2014г.), ООО «ВИТА-ПЛЮС» (№ 004 от 15.05.2014 г.), ООО «ФАРМАЛ» (№ 2 от 22.05.2014г.), ООО «Фарматорг» (№ 01-14 от 05.06.2014 г.), ООО «ЭЛТА» (№ 5/2014 от 15.06.2014 г.), ООО «Ника» (№ 2 от 01.07.2014 г.), ООО «Товары для здоровья» (№ 10/14 от 01.08.2014г.), ООО «ЭсБиЭс Ритейл» (№ 8/09-14 от 01.09.2014 г.), ООО «ФИТО» (№ 1 от 22.09.2014 г.).

Монография «Экспресс-анализ потенциала фармацевтической информационной среды региона» - акт об использовании предложения департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (№ 09-15/014 от 23.09.2015 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на III междунар. науч.-практ. конф. в рамках Науч. сессии НИУ «БелГУ» «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 12-17 апреля 2013г.); XX междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы создания новых лекарственных средств» (Харьков, 25-26 апреля 2013г.); междунар. науч.-практ. конф. «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 31 октября 2013г.); междунар. науч. конф. «Современная фармацевтика: потенциал роста в долгосрочной перспективе» (Киров, 26-27 ноября 2013г.); между-нар. науч.-практ. интернет-конф. «Социальная фармация: состояние, проблемы и перспективы» (Харьков, 17-20 марта 2014г.); IV междунар. науч.-практ. конф. «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» в рамках Науч. сессии НИУ «БелГУ» (Белгород, 9-16 апреля 2014г.); регион. конф. Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» «Аптечный бизнес: в новый путь с профессиональными традициями» (Белгород, 24 октября 2014г.); междунар. науч.-практ. конф. «Инновации в современном мире» (Москва, 2 апреля 2015г.); V междунар. науч.-практ. телеконференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» в рамках Науч. сессии НИУ БелГУ» (Белгород, 8-15 апреля 2015г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.03 – организация фармацевтического дела, а именно пункту 1 «Исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности», пункту 3 «Анализ рынка лекарственных средств», пункту 6 «Разработка новых информационных технологий в фармации», пункту 7 «Исследование проблем профессиональной подготовки и рационального использования фармацевтических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

модель фармацевтической информационной среды, ее основные участники, их характеристики;

методический подход к проведению экспресс-анализа потенциала фармацевтической информационной среды региона;

методический подход к проведению экспертизы информационной ёмкости аптечной организации;

- информационно-справочная система «Виртуальный аптечный консультант» для
информационных терминалов, устанавливаемых в торговых залах аптек.

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям:

осуществлено моделирование системы исследования;

сформирована модель фармацевтической информационной среды;

проведено социологическое исследование посетителей и работников АО;

осуществлен анализ заболеваемости населения Белгородской области;

изучена обращаемость жителей г. Белгорода в аптеки;

осуществлен анализ информационного потенциала регионального фармацевтического рынка;

проведена оценка участия консалтинговых групп медицинских и фармацевтических специалистов;

- проанализирован региональный рынок фармацевтических информационно-
справочных систем;

- проведено исследование информационной ёмкости аптек;

- разработаны 3 информационные базы для формирования информационно-
справочной системы «Виртуальный аптечный консультант».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, в том числе 1 – в журнале, размещенном в базе данных Scopus, 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований, 1 монография, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и выводов, изложенных на 195 страницах машинописного текста, 7 приложений, содержит 17 таблиц и 58 рисунков. Список библиографических источников включает 271 наименование, в том числе 21 – на иностранных языках.

Современные подходы к предоставлению фармацевтической информации

В настоящее время в условиях интенсивного развития фармацевтического рынка информационное обеспечение играет особую роль и состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных решений [212].

С целью поддержания конкурентоспособности любая фармацевтическая организация (аптечный пункт или крупный фармацевтический завод) должна правильно организовать информационно-коммуникативную деятельность, т.е. непрерывно пополнять уровень знаний и технических решений и находить им своевременное применение во взаимодействии с клиентами и поставщиками [23, 30, 102]. Качество фармацевтической помощи (ФП) населению зависит также от внедрения новых информационных технологий (ИТ) в деятельность АО и степени владения аптечными и медицинскими работниками информацией в сфере обращения ЛС [4, 70, 152, 172].

Фармацевтическая информация (ФИ) – информация, характеризующая фармацевтическую и медицинскую стороны обращения ЛС. К ней относят сведения о фармакологических, химических, фармакоэкономических и других свойствах ЛС, сведения о процессах их производства, распределения и отпуска [110]. ФИ должна соответствовать требованиям оперативности, достоверности, доступности, полноты и безопасности [65, 195, 202].

ФИ рассматривается как основной элемент ФП, включающей взаимодействие фармацевтических работников – носителей ФП, врачей – опосредованных реализаторов ФП, пациентов - объектов ФП [171, 200, 204, 215, 217]. При этом основными потребителями ФИ также являются участники системы ФП – провизоры, медицинские специалисты, население, работники здравоохранения, органы управления данной сферой [75, 110, 115, 150, 210].

Пациент имеет право на получение в доступной для него форме сведений о назначенном ему лекарственном препарате (ЛП): режиме приема и дозирования для взрослых и детей, возможных побочных эффектах, сроке годности, условиях хранения в домашних условиях и др. [57, 66, 79, 174].

Однако, в настоящее время в связи с несовершенством системы здравоохранения, постоянным обновлением ассортимента ЛС, значительным объемом медицинской и фармацевтической информации в общедоступных источниках — Интернет и популярных журналах, большим количеством рекламы, отсутствием специальных образовательных программ для пациентов в области применения ЛС, среди населения распространено самостоятельное потребление препаратов, которое нередко бывает бесконтрольным и массовым, что может привести к негативным последствиям [53, 175, 176]. По данным Всемирной организации здравоохранения, 50 из 1000 госпитализированных в стационар больных направляются на лечение в связи с медикаментозными осложнениями. При этом смертность от побочных реакций занимает 5-е место в мире после заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких, онкологических заболеваний, травм [27].

При этом потребители остаются поверхностно информированы об основных характеристиках медикаментов. Только половина пациентов обращает внимание на информацию в инструкции по применению; для многих непонятно ее содержание или возникают сложности в исполнении прописанных в ней рекомендаций. В связи с этим, возрастает роль медицинского и фармацевтического просвещения населения, объяснение правил приема ЛП и опасности несоблюдения схем лечения, т.е. грамотная консультация в соответствии с этическими правилами и нормами [34, 107, 138, 214].

В АО необходимо осуществление информационно-коммуникативной деятельности, т.е. взаимодействия, осуществляемого между субъектами и направленного на достижение конечной цели, сутью которой является налаживание коммуникативных отношений и достижение общего (совместного) результата посредством создания, переработки, сохранения и передачи информации [77, 78, 192].

В процессе консультирования его субъект совершает определенные постоянно повторяющиеся действия, которые могут быть обобщены в основные функции консультирования: мониторинг, функция развития системы знаний, информирования, проектирования, обучения.

Мониторинг позволяет правильно оценить потребности имеющихся и потенциальных клиентов. Функция развития системы знаний заключается в оценке имеющихся компетенций с позиции запросов потребителей, сборе и анализе новых сведений, адаптации их к условиям деятельности, проверке на практике. Функция информирования представляет собой доведение до заинтересованных лиц с помощью доступных средств знаний, которые могут быть ими использованы. Функция проектирования – действия, обеспечивающие получение консультационного продукта: разработка материалов о новшествах, предназначенных для распространения, для ведения обучающей деятельности и т.п.; разработка проектов решений конкретных проблем посетителей. Функция обучения включает подбор необходимой информации, её трансформацию в удобный для восприятия вид; направленную передачу конкретным потребителям в доступной для них форме, в т.ч. с использованием наглядных, раздаточных и иных материалов; повышение фармацевтической грамотности населения при оказании персонифицированной ФП [28].

Консультирование подразделяется на внешнее и внутреннее, научное и практическое, обучающее и рекомендательное, индивидуальное и групповое, пассивное и активное, разовое и систематическое и др. [90, 112].

Информационно-консультационное обеспечение фармакотерапии конкретного пациента - комплекс мероприятий, направленных на повышение его осведомленности в области применения ЛС, осознание значимости соблюдения лекарственного режима, формирование комплаентности за счет предоставления пациенту и врачу наиболее адекватной научной информации о применяемых или рекомендуемых ЛС [123, 140]. По определению Е.А. Фединой, «информационно-консультационная услуга - это самостоятельное законченное действие, направленное на удовлетворение просьбы (желания) пациента или посетителя аптеки, касающейся здоровья (его собственного или родных и близких)» [191].

Фармацевтические информационно-консультационные услуги, оказываемые в АО, можно подразделить на услуги с отсроченным приобретением ЛС (когда потребитель получает информацию, а приобретает ЛС в разные дни, либо не приобретает совсем) и услуги с одновременным приобретением ЛС [174].

Существуют разные направления информационно-консультационных услуг: предоставление необходимой и адекватной информации, обеспечивающей соблюдение правил приема препаратов; справки о наличии товаров аптечного ассортимента (ТАА) и ценах на них; информирование о средствах для самопомощи и самопрофилактики, расположении аптечных и медицинских учреждений и т.д. [21, 219].

При этом в процессе общения с пациентом фармацевтическому работнику необходимо уточнять, с какой целью и по каким показаниям приобретается лекарство (особенно, если оно законодательно имеет рецептурный статус); сообщать о небезопасности применения определенных ЛС без назначений врача, так как негативными последствиями самолечения могут стать не только побочные эффекты приобретенных лекарств, но и обострение заболеваний, о которых пациент и не знал до этого времени [2, 16, 84].

Разработка модели фармацевтической информационной среды

Назначения врачей, предложения аптечных специалистов, внешняя информация формируют спрос населения на ЛП, следовательно, заинтересованность в информации о них.

Как правило, рекомендации врача, внешняя информация о ЛС исходят из возможностей российского фармацевтического рынка. Предложения препаратов аптечными работниками ограничено региональной ёмкостью рынка, т.к. не все зарегистрированные в России ЛП доступны в аптеках области. В связи с этим, реализованный спрос населения на ЛС, информационные потребности, возникающие вследствие его удовлетворения, ограничены, в большей степени, потенциалом регионального фармацевтического рынка.

Наибольшая потребность в ФИ возникает, как следствие, на ЛП повышенного спроса. В связи с этим целесообразно определить наиболее востребованные препараты регионального рынка: выявить ТОП-позиции ТН ЛП и БАД, действующих веществ (ДВ), фармакотерапевтических групп (ФТГ) согласно АТХ- и фармакологической классификации ЛС.

С этой целью нам представляется необходимым провести анализ продаж крупных региональных фармацевтических дистрибьюторов, т.к. их суммарный объем реализации препаратов больше отдельных АО.

Результаты исследования могут быть использованы для организации обучения фармацевтических специалистов, предполагающего более углубленное изучение свойств ЛП наибольшего спроса, их аналогов, синонимов и др.

Кроме того, полученные данные целесообразно использовать для разработки информационной базы для населения, максимально адаптированной под его потребности и восприятие.

Исследование проводится по двум направлениям: определение спроса на ЛС в денежном и натуральном выражении. Анализ спроса в натуральном выражении необходим для определения перечня ЛП, наиболее интересных для потребителей; в денежном выражении – наиболее интересных для аптеки, приносящих наибольший доход. В связи с эти, информационные потребности аптечных работников в данных препаратах должны быть удовлетворены в первую очередь.

В качестве источника информации о продажах препаратов в регионе служат прайс-листы всех крупных фармацевтических компаний-дистрибьюторов, содержащие данные об объеме реализации каждого препарата на региональном фармацевтическом рынке в денежном и натуральном выражении.

Для реализации исследования разработана концепция, включающая 5 основных этапов: 1) контент-анализ прайс-листов дистрибьюторов; 2) ABC-анализ; 3) анализ ассортимента ТОП-ТН ЛП и Б АД; 4) выявление перечня ТОП-ДВ; 5) формирование перечня ТОП-ФТГ по фармакологической и АТХ-классификации. В связи с использованием в прайс-листах торговых названий направление анализа осуществляется от ТН к ФТГ (рисунок 13).

Первый этап предполагает контент-анализ прайс-листов с целью формирования перечней ТН препаратов, реализуемых на региональном фармацевтическом рынке.

Проведение АВС-анализа позволяет выделить ТН со значительным (группа А), средним (группа В) и малым (группа С) объемом спроса. Для этого предварительно все ТН ЛП и БАД необходимо расположить в порядке убывания объемов продаж.

Затем определяется кумулята и осуществляется сегментирование ассортимента в соответствии с принципом Паретто: группа А – наиболее ценная группа ЛС с долей в объеме продаж 75-80%, составляющая 10 – 20% всего ассортимента; группа В – менее важная группа ЛС с долей в объеме продаж 15-20%, на которые приходится 20 – 30% ассортимента; группа С – малоценная группа (5 – 10%) с долей в общем ассортименте 50 – 70% ЛС. Таким образом, ЛП и БАД группы А будут составлять ТОП-перечень ТН. Далее проводится структурный анализ выявленных ТОП-позиций ТН по признакам: страна-производитель, условия отпуска из аптек, отношение к перечню ЖНВЛП. На следующем этапе необходимо выделить лидирующие позиции действующих веществ (ДВ) путем присвоения каждому ТН соответствующего ему ДВ, сгруппировать ТН ЛС в рамках одного ДВ. Затем проранжировать ДВ ЛС по объему продаж от максимального значения к минимальному.

Заключительный этап предполагает определение лидирующих позиций ФТГ ЛС по АТХ- и фармакологической классификации относительно каждого ДВ путем объединения ДВ в соответствующие им ФТГ и ранжирования в порядке уменьшения объема продаж. Оценка участия консалтинговых групп медицинских и фармацевтических специалистов

Для оценки участия консалтинговых групп в ФИнС следует проанализировать образовательный потенциал региона в области предоставления ФИ уже работающим фармацевтическим специалистам. Для этого необходимо определить наличие учебных заведений региона, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников фармацевтической отрасли, их ресурсы, в первую очередь, профессорско-преподавательский состав.

Возможно изучение фармацевтических компаний-производителей, имеющих в составе маркетинговые отделы, напрямую или косвенно осуществляющие информирование врачей и аптечных работников, в т.ч. посредством взаимодействия с медицинскими представителями, организации тренингов и других обучающих мероприятий.

Исследование факторов моделирующей сферы фармацевтической информационной среды Белгородской области

На следующем этапе определен ТОП-перечень действующих веществ (МНН) путем присвоения каждому ТН соответствующего действующего вещества и ранжирования их в порядке убывания количества реализованных упаковок. Лист ТОП действующих веществ сформирован за счет 270 позиций.

Анализ лидирующих действующих веществ (ДВ) ЛС показал, что первое место занимает группа лекарственных препаратов с ДВ - Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (5,08%), второе – Активированный уголь (4,8%), на третьем – группа ТН ЛС, у которых отсутствует МНН: Анаферон, Асептолин, Афлубин, Гербион сироп подорожника, Герботон, Линекс, Линкас и др. (3,15%). На четвертом месте – Нафазолин (2,99%), на пятом – Ксилометазолин (2,69%) (рисунок 34). Остальные действующие вещества объединены в прочие, на долю которых приходится 81,29%.

На заключительном этапе выявлены ФТГ ЛС по фармакологической и АТХ-классификации, соответствующие лидирующим действующим веществам, и проранжированы в порядке убывания количества приобретенных упаковок. В результате сформирован перечень ТОП-позиций, включающий 156 фармакологических групп ЛС, 14 классов по АТХ-классификации и 1 группу БАД.

Анализ лидирующих позиций ФТГ ЛС согласно фармакологическому указателю показал, что первое место занимает группа Альфа-адреномиметики, Антиконгестанты (6,04%), на второй строке рейтинга располагается группа НПВС – Производные салициловой кислоты в комбинациях (5,08%), на третьей позиции– Адсорбенты, Детоксицирующие средства, включая антидоты (4,8%), на четвертой – Антисептики и дезинфицирующие средства (4,66%), на пятом месте – Седативные средства (3,74%) (рисунок 35). Остальные ФТГ объединены в «Прочие», на долю которых приходится 75,68%.

В ходе анализа ФТГ ЛС по АТХ-классификации установлено, что в объеме продаж доминируют средства, действующие на нервную систему – N (22,77%), на второй позиции – средства, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ – А (18,6%), далее следуют ЛС, воздействующие на дыхательную систему – R (15,15%), сердечно-сосудистую систему – C (10,22%), противомикробные препараты системного действия – J (7,69%) (рисунок 36).

Детальный внутригрупповой анализ показал, что среди препаратов, влияющих на нервную систему преобладают анальгетики - N02 (60,96%), психолептики – N05 (28,14%), психоаналептики – N06 (7,74%).

В результате анализа спроса отмечено разнообразие ассортимента ЛС и БАД регионального фармацевтического рынка, в связи с чем возможно появление трудностей в работе аптечных специалистов ввиду необходимости запоминания большого объема информации. Кроме того, выявлены наиболее востребованные препараты, сведения о которых должны быть максимально доступны населению. При этом фармацевтические работники должны быть осведомлены о них в полном объеме и готовы в любой момент предоставить необходимую ФИ.

Таким образом, в результате анализа информационного потенциала регионального фармацевтического рынка выявлены наиболее востребованные ЛП, формирующие информационные потребности у населения. К ним относятся 558 ТН, соответствующие 397 действующим веществам, 218 ФТГ по фармакологическому указателю и 14 – по АТХ классификации – в денежном выражении; 338 ТН, 270 действующих веществ, 156 ФТГ по фармакологическому указателю и 14 по АТХ классификации - в натуральном выражении. Среди лидирующих позиций ТН в денежном и в натуральном выражении преобладают российские ЛП (25,6% и 70,2% соответственно) БРО (52% и 74,8% соответственно). В список ЖНВЛП входят 33,51% ТН ТОП-перечня (в денежном выражении), составляющие 38,8% продаж, и 40,8% ЛП (в натуральном выражении), составляющие 46,4% продаж.

Оценка участия консалтинговых групп специалистов в фармацевтической информационной среде Белгородской области

В Белгородской области в качестве мощного информационно-образовательного и научного центра выступает фармацевтический факультет ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») - связующее звено развивающегося фармацевтического кластера. При этом он включает и объединяет большую часть консалтинговых групп медицинских и фармацевтических специалистов (таблица 7).

Консалтинговая группа специалистов Представители в Белгородской области Образовательные учреждения последипломного обучения Интернатура по специальностям «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология» на базе фармацевтического факультета НИУ «БелГУ» Аттестационно-сертификационные комиссии Фармацевтический факультет НИУ «БелГУ» Образовательные структуры повышения квалификации Научно-образовательный центр «Фармация» фармацевтического факультета НИУ «БелГУ» Научные и профессиональные Фармацевтический факультет НИУ «БелГУ» сообщества Ассоциация Аптечных Учреждений «Союзфарма» Белгородское отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Медицинские специалисты Медицинские работники лечебных учреждений Белгородской области Медицинские представители Специалисты региональных представительств компаний «Abbott», «Glenmark», «Teva», «Servier», «Pfizer», «Materia Medica», «AstraZeneca», , «KRKA», «Полифарм», «Акрихин», «TREDIS» и др. Продолжение таблицы Маркетинговые группы фармацевтических производителей по продвижению ЛП на региональном фармацевтическом рынке АО «Верофарм» («Abbott»), ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК» Консалтинговые группы по анализу фармацевтического рынка Фармацевтический факультет, АО «Верофарм» («Abbott»), ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК», АО «Протек», «СИА Интернейшнл», АО НПК «Катрен» На его базе осуществляется последипломное обучение в интернатуре, обеспечивающее систематизацию теоретических знаний, совершенствование профессиональных умений и навыков выпускников фармацевтических вузов, подготовку квалифицированных провизоров, обладающих системой общекультурных и профессиональных компетенций.

В структуру факультета входит Центр повышения квалификации, сертификации специалистов НОЦ «Фармация», который способствует приобретению дополнительных знаний фармацевтическими работниками; оказывает консультационную поддержку при возникновении у специалистов вопросов в практической деятельности.

Фармацевтический факультет является местом проведения научных мероприятий, выставок, дней информации и др. Ведется активное сотрудничество с производственными предприятиями, аптечными организациями области, профессиональными ассоциациями, крупными фармацевтическими дистрибьюторами. На факультете осуществляется информационно-рекламное продвижение фармацевтических товаров и услуг, в т.ч. в сфере ИТ. В Белгородской области информационную поддержку аптечных специалистов оказывают общественные организации: Ассоциация Аптечных Учреждений (ААУ) «Союзфарма», «ОПОРА РОССИИ» посредством организации встреч, конференций, семинаров и др.

Информационное взаимодействие осуществляется также между фармацевтическими работниками АО области и медицинскими специалистами лечебно-профилактических учреждений.

Вместе с тем, информирование специалистов фармации и медицины о новинках рынка ЛС, существующем ассортименте препаратов различных производителей ведут сотрудники региональных представительств фармацевтических компаний Pfizer, Glenmark, Teva и др.

Базу аналитической информации о состоянии и структуре фармацевтического рынка Белгородской области обеспечивают исследования сотрудников фармацевтического факультета, предприятий-производителей ЛП (АО «Верофарм», «Abbott», ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК») и компаний-дистрибьюторов (АО «Протек», «СИА Интернейшнл», АО НПК «Катрен»), расположенные на территории региона. Кроме того, производители ЛС являются источниками информации рекламного характера.

Таким образом, в Белгородской области представлены все консалтинговые группы специалистов. При этом большее участие в ФИнС принимают различные структуры фармацевтического факультета НИУ «БелГУ».

Формирование информационных баз и алгоритма работы программы

Результатом работы на данном этапе являются эскизы-макеты типовых страниц продукта «Виртуальный аптечный консультант». Оригинал-макет разработан с помощью программы AdobePhotoshop, возможности которой охватывают большую часть задач, поставленных при разработке.

Каждая страница программы содержит в себе помимо элементов дизайна и информационной нагрузки дополнительные блоки подразделов, либо ссылок на внешние источники или файлы. Иерархия страниц прописана в базе данных и собирается через PHP, это реализовано для удобства навигации, добавления и изменения контента.

Алгоритм по выборке и выводу данных из базы реализован в нескольких подключаемых файлах: connect.php, sravnenie.php,viborka.php, search.php. Файл connect.php отвечает за подключение к базе данных. Файл search.php позволяет при помощи SQL-запроса найти и вывести нужный препарат и его аналоги по действующему веществу. В поисковую строку можно вводить как торговое название препарата, так и его действующее вещество (МНН).

Этап выборки критериев для сравнения интересующих препаратов, а также вывод информации о них в таблицу с определенными свойствами осуществляется при помощи подключаемого файла viborka.php. В данном файле отправляется запрос к базе данных на выборку необходимых полей таблицы, после чего она формируется и выводится с заранее определенными данными.

Фармацевтическая информационно-справочная система «Виртуальный аптечный консультант» - автоматизированный продукт для оптимизации предоставления фармацевтической информации посредством осуществления предконсультирования.

На главной странице программы пользователю предоставляется возможность поиска сведений об интересующей его проблеме медицинского характера, симптоме при выборе «книги» или препарате, другом ТАА при выборе «таблетки» (Рисунок 45)

В случае выбора пользователем на главной странице «книги» на экране появляется поисковая строка и выпадающий список симптомов или медицинских проблем, в информации о которых заинтересованы потребители (рисунок 46).

Выбирая определенный симптом из выпадающего списка, пациент переходит на страницу с перечнями возможных причин его возникновения и средств, применяемых до обращения к врачу (рисунок 47).

Выбирая «таблетку» на главной странице пациент для получения информации по конкретному медикаменту вводит торговое название, либо действующее вещество (международное непатентованное наименование - МНН) ЛП в поисковую строку и нажимает кнопку «Найти» (рисунок 49).

При выборе функции «Синонимы» можно сравнить искомый ЛП с другими препаратами, содержащими то же действующее вещество. Для этого необходимо указать их в списке и выбрать критерии для сравнения (производитель, условия отпуска, возраст, цена, наличие и др.) с помощью чекбокса (рисунок 51).

Специальными преимуществами программного продукта являются: возможность самостоятельного ознакомления с ТАА и осуществления предварительного выбора; сужение границ выбора ТАА; уникальные информационные базы; сокращение очереди к аптечному работнику и времени на его консультацию; устранение явлений недоверия предложениям фармацевтического специалиста; анонимность получения информационных услуг; предоставление времени для принятия решения перед приобретением медикаментов.

Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных информационно-справочной системы «Виртуальный аптечный консультант» № 2014620858 от 19.06.2014 г.

Программный продукт апробирован на базе учебно-научного комплекса «Аптеки НИУ «БелГУ» (акт об использовании предложения № 144 от 01.02.2014г.). С применением метода наблюдения определено количество посетителей аптеки, обращающихся к инфомату в течение дня на протяжении недели с момента его установки в торговом зале и в следующем месяце. Пик использования инфомата приходится на время с 16.00 до 19.00, когда возле кассы фомируется очередь. Средняя доля посетителей, обратившихся к информационно-справочной системе через месяц после его установки, в два раза больше, чем непосредственно после размещения в аптеке (таблица 16, таблица 17).

При этом в результате интервьюирования работников «Аптеки НИУ «БелГУ» установлено, что после обращения посетителей к инфомату их вопросы, задаваемые фармацевтическим специалистам, становятся более четкими и узконаправленными. Часто пациенты просят консультацию относительно ЛП, с информацией о которых они уже ознакомились посредством инфомата, или предварительно выбранных с его помощью. Специалисты отмечают более осторожный выбор препаратов посетителями аптеки, усиление их вовлеченности в подбор ЛС и лечение.