Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Максимкина Елена Анатольевна

Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России
<
Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России
>




Максимкина Елена Анатольевна. Институциональные основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка России : диссертация ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01 / Максимкина Елена Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 326 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРЕДМЕТНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПОЗИЦИИ НОВОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 14

1.1. Концепции трансформации экономической системы 14

1.2. Концептуальные основы новой институциональной экономической теории 20

1.3. Структура институциональной среды фармацевтического рынка и закономерности ее формирования. 28

1.4. Трансформационные изменения фармацевтического рынка в период развития рыночных отношений 52

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СФЕРЫ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ 58

2.1. Основные характеристики и объекты исследования взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка 58

2.2. Конкуренция как системообразующий элемент конкурентных отношений в сфере обращения лекарственных средств 63

2.3. Анализ тенденций современного развития конкурентной среды и взаимодействия между субъектами фармрынка в России и за рубежом 70

2.4. Ситуационное моделирование взаимодействия субъектов фармацевтического рынка 104

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА 125

3.1. Функционально - структурно - коммуникационная методология изучения фармацевтического рынка 125

3.2. Концептуальная модель системы саморегулирования фармацевтического рынка 133

ГЛАВА IV. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА 140

4.1. Причины формирования и закономерности развития конкурентной среды сферы обращения лекарственных средств 140

4.2. Регулирование конкурентных отношений на фармацевтическом рынке 147

4.3. Методология диагностики и формирования конкурентной среды регионального фармацевтического рынка. 160

ГЛАВА V. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА 177

5.1. Научные основы управления конкурентоспособностью 177

5.2. Методология анализа конкурентоспособности фармацевтического предприятия 184

5.3. Интегрированная оценка конкурентоспособности фармацевтических товаров 198

ГЛАВА VI. ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВАЯ И УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 224

6.1. Концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтической организации на основе учетной информации 224

6.2. Моделирование системы «Учет» и сравнительный анализ различных видов учета 226

6.3. Регулирование финансовой устойчивости организации на основе информации бухгалтерского учета 231

6.4. Регулирование деятельности фармацевтической организации с использованием процедур управленческого учета 253

6.4.1. Процедура выбора поставщика и анализ взаимодействия оптового и розничного звена 255

6.4.2. Направления анализа ассортимента фармацевтического торгового предприятия 263

ВЫВОДЫ 273

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 277

ПРИЛОЖЕНИЯ 309

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Трансформация государственного устройства и экономической системы РФ, сопровождаемая центробежными тенденциями в сферах управления и экономики медико-фармацевтического комплекса повлекла за собой ряд общих взаимосвязанных тенденций, включая: изменение роли государства и расширение механизмов рыночного взаимодействия в сфере оказания медицинской и фармацевтической помощи; децентрализацию управления службой в целом и передачу полномочий на региональный уровень; либерализацию цен на товары и услуги по лечению и профилактике здоровья; модификацию качественных и количественных параметров функционирования субъектов сферы здравоохранения.

Использование механизмов рыночного типа в секторе здравоохранения связано как с концептуальными, так и практическими проблемами. В концептуальном отношении здравоохранение рассматривается в качестве общественного блага с соблюдением принципов солидарности и всеобщего охвата. С другой стороны, механизмы взаимодействия рыночного типа основаны на допущении, что каждая услуга является товаром, который может быть продан с учетом величины спроса и предложения. Ограниченный характер финансовых ресурсов не позволяет рассчитывать на всеобщий охват медико-фармацевтической помощью. Поэтому, учитывая социальный статус медико-фармацевтической сферы, в условиях смешанной экономики особую актуальность приобретает решение проблемы рационального сочетания механизмов административного (государственного) воздействия и рыночного типа. Использование последних, прежде всего, касается сферы финансирования и распределения ресурсов (конкурсные программы, тендеры и т.п.). Этот комбинированный подход известен как государственная конкуренция или «квазирынок».

Выполняемые в последнее десятилетие научные исследования фармацевтического рынка под руководством, таких ученых как Апазов А.Д., Багирова В.Л., Дремова Н.Б., Карева Н.Н., Косова И.В., Лозовая Г.Ф., Лоскутова Е.Е., Лопатин П.В., Мошкова Л.В., Солонинина А.В., Сбоева С.Г., Скулкова Р.С., Хабриев Р.У. и др., в значительной степени ориентированы на разработку научно обоснованных подходов совершенствования лекарственного обеспечения в условиях смешанной экономики. Однако, большинство работ решают проблему регулирования фармацевтической отрасли и в очень малой степени затрагивают разработку теоретических основ анализа механизмов саморегулирования деятельности экономических субъектов сферы обращения лекарственных средств, таких как конкуренция, партнерство, контрактные отношения и др. В связи с этим, для выработки эффективных управленческих решений на различных уровнях регулирования и понимания процессов развития фармацевтического рынка, с нашей точки зрения, необходимо разработать методологические основы формирования и функционирования системы саморегулирования фармацевтического сектора с учетом современных экономических теорий.

В последние два десятилетия особое внимание зарубежных и отечественных экономистов (Абалкин Л.И., Львов Д.С., Норт Д., Нуреев P.M., Олейник А.Н., Стиглер Дж., Уильямсон О., Харт О., Шаститко А.Е., Шумпетер Й. И др.) обращено на теории хозяйственных систем, позволяющих отразить их динамичность и последовательность в ходе исторического развития, избежать абсолютизации реальных тенденций и попыток создания некого идеала всеобщего согласия, а также учитывать взаимодействие различных факторов - элементов общественной среды.

Неудачи реформ на постсоветском пространстве и в некоторых странах бывшего соцлагеря ряд экономистов связывают с невниманием к институциональным аспектам преобразований и отсутствием подходов к построению эффективной институциональной структуры для рыночного хозяйства. Институциональная структура хозяйства детерминирует развитие всех экономических процессов. Следовательно, ее изучение открывает путь для разработки научно-обоснованной экономической политики. В этих условиях выработка комплексного подхода к изучению институциональной структуры фармацевтического рынка и формирующих ее факторов, научное исследование институционального механизма приобретает особое значение.

Актуальность исследования широкого круга проблем, связанных с изменением механизмов функционирования фармацевтического рынка в современной экономической среде, разработка научных подходов к формированию и анализу функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка на основе парадигмы новой институциональной экономической теории определили цель и задачи диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методологических основ функционирования системы саморегулирования фармацевтического рынка в рамках институциональной парадигмы для оптимизации деятельности организаций сферы обращения лекарственных средств при оказании фармацевтической помощи.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать трансформационные изменения фармацевтического рынка РФ в новых социально-политических и экономических условиях;

• выявить и теоретически обосновать закономерности формирования институциональной среды фармацевтического рынка;

• изучить условия и тенденции взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка;

• разработать методический подход к ситуационному моделированию взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка;

• на основе теории организации разработать модель социально-экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка;

• сформулировать организационно-экономические основы технологии диагностики конкурентной среды, выявить закономерности ее формирования на фармацевтическом рынке;

• определить направления стратегии формирования конструктивной конкуренции на фармацевтическом рынке;

• разработать гипотезы и следствия в отношении подходов к анализу конкурентоспособности субъектов и объектов фармацевтического рынка;

• разработать концепцию регулирования деятельности фармацевтической организации на основе использования учетной информации. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основу методологии исследования положены следующие научные подходы: системный, институциональный, интеграционный, маркетинговый, региональный, поведенческий, ситуационный и процессный. Для решения поставленных задач были использованы методы исторического, логического, системного, статистического, контурного, маркетингового, графического, финансово-экономического анализа, модели рование, теория игр, теория трансакционных издержек, теория контрактов и организации, метод картографии, а также социологические методы исследования.

Выполненную работу характеризует разнообразие объектов исследования, которые можно объединить в несколько групп:

• нормативно-правовая база регулирования отношений на фармацевтическом рынке;

• субъекты подсистемы производства и распределения фармацевтического рынка;

• потребители фармацевтических товаров и услуг, выступающие в качестве респондентов социологических исследований

• ассортимент лекарственных препаратов отдельных фармакотерапевтических групп.

Исходной информацией служили:

? статистические и аналитические данные развития фармацевтического рынка в России и за рубежом;

? данные статистического и бухгалтерского учета, характеризующие показатели экономического развития (РФ, отдельного субъекта РФ и конкретных фармацевтических организаций), а также уровня медицинской и фармацевтической помощи за период 1994 - 2003 гг.;

? экспериментальные данные о размещении, транспортной доступности розничных аптечных организаций г.Улан-Удэ, сведения об уровне доходов и плотности населения столицы Бурятии - 2000 - 2001 гг.;

? данные экспертной оценки и результаты социологического исследования конкурентоспособности лекарственных препаратов;

? данные социологического опроса руководителей розничных аптечных организаций о взаимодействии с оптовыми предприятиями за период 1993 - 2003 гг.

Обработка учетной информации и результатов социологических исследований проводилась с использованием современных компьютерных технологий. СВЯЗЬ ЗАДА Ч ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» научного Совета № 10.06 «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования кафедры по теме «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствование технологии подготовки провизоров», государственная регистрация № 01.200.110527.

Тема утверждена на заседании Ученого Совета фармацевтического факультета ММА им. И.М.Сеченова № 9 от 23 декабря 2002 года. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Впервые на основе анализа трансформационных изменений фармацевтического рынка РФ в новых социально-политических и экономических условиях деятельности государства научно обоснованы предпосылки использования парадигмы новой институциональной экономической теории для объяснения закономерностей его функционирования. В научный оборот введены новые для организационно-экономических исследований сферы обращения ЛС основополагающие категории институционализ-ма - норма, институт, трансакционные издержки.

На основе ретроспективного анализа с применением критериев периодизации развития фармацевтического рынка с точки зрения институционального подхода выявлены и теоретически обоснованы закономерности формирования институциональной среды фармацевтического рынка.

Впервые с точки зрения теории организации новой институциональной экономики, системного подхода и теории взаимодействия предложена концептуальная модель социально-экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка.

Выявлены и систематизированы основные виды взаимодействий экономических субъектов сферы обращения ЛС путем формирования семейства классификаций. Научно обоснован выбор институционального подхода как метода исследования взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка, включая контурный анализ, технологию выбора и методические подходы к изучению и моделированию процессов взаимовыгодного сотрудничества. Впервые на основе теории игр, контрактов и трансакционных издержек разработаны модели построения взаимоотношений на фармацевтическом рынке в ситуациях конкурентного, партнерского взаимодействия и в условиях асимметрии информации для использования в конкретных условиях, а также предложена технология выбора поставщика.

Впервые разработана методология и проведен анализ конкурентной среды регионального фармацевтического рынка (на примере республики Бурятия) и отдельной фармацевтической организации. Предложены авторские определения понятий «конкурентная среда» и «конкурентоспособность организации».

С использованием процедуры тематического картографического анализа впервые проведено социально-экономическое планирование размещения аптечной сети (на примере г. Улан-Удэ) с учетом факторов: плотность населения, доходы, месторасположение, транспортная доступность и организационно-правовая форма собственности аптечных организаций.

Научно обоснована трехуровневая структура подходов к изучению и формированию понятия «конкурентоспособность». Впервые реализована методика интегрированной оценки конкурентоспособности фармацевтической продукции с использованием многоуровневых маркетинговых моделей полезности товара, экспертных оценок, анализа жизненного цикла товара, ABC-XYZ анализа, метода расстановки приоритетов и анализа иерархий (МАИ).

С учетом анализа факторов внешней и внутренней среды научно обоснованы рекомендации по разработке стратегии конкурентоспособности предприятия, основанной на множественной фокусировке.

Впервые предложена и реализована концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтического предприятия на основе учетной информации. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По результатам исследования разработаны и внедрены в практическую деятельность на федеральном, региональном и оперативном уровнях:

• методические рекомендации «Рациональное размещение розничной аптечной сети с использованием метода картографии (на примере г. Улан-Удэ) (Акт внедрения от 13.03.2001 г. утвержден Министерством здравоохранения республики Бурятия) способствующие формированию конструктивной конкурентной среды в розничном сегменте фармацевтического рынка;

направления управленческого учета аптечного оптового предприятия (Акт внедрения от 28.01.1998 г. утвержден директором ТОО «ФАРМАКОН», от 02.02.1998 г. утвержден директором ЗАО «ТЕЛЕН») позволили: внедрить в работу аптечного оптового предприятия элементы управленческого учета по таким направлениям как снабженческо-заготовительная, финансово-сбытовая и организационная деятельность; использовать приемы ABC-анализа для стоимостного анализа запасов, хроно метраж для оптимизации затрат времени на формирование заказов, анализ динамики сбыта для характеристики покупателей и корректировки делового взаимодействия;

• методические рекомендации по оценке и анализу конкурентоспособности функционирующей на рынке продукции и изучению стабильности продаж продукции предприятия с применением ABC - XYZ -анализа (Акт внедрения от 18. 07.2001 г утвержден генеральным директором ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин»);

• методические рекомендации по оценке и анализу конкурентоспособности функционирующей на рынке продукции предприятия на основе метода анализа иерархий (МАИ) (Акт внедрения от 25.01.2002г. утвержден генеральным директором ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин»);

• рекомендации по разработке стратегии конкурентоспособности предприятия, основанной на множественной (одновременной) фокусировке (Акт внедрения от 05.02.2002г. утвержден генеральным директором ОАО «Химфармкомбинат «Акрихин»);

• анализ факторов конкурентоспособности аптечных организаций (Справка о внедрении от 29.11.2002 г. утверждена директором по медицинскому маркетингу компании ГлаксоСмитКляйн Хелскер) реализован в рамках мероприятий образовательной программы «ФармАссист», проводимой компанией ГлаксоСмитКляйн в период с 15.10.2001 г. по 20.12.2001 г., с 22.03.2002 г. по 15.05.2002 г. и с 23.10.2002 г. по 29.11.2001 г. для аптечных организаций в г. Москве (236 аптек), Санкт-Петербурге (128 аптек), Екатеринбурге (107 аптек), Перми (84 аптеки), Челябинске (89 аптек), Ростове-на-Дону (78 аптек), Барнауле (68 аптек) и Новосибирске (112 аптек);

• методические рекомендации по моделированию взаимодействия субъектов фармацевтического рынка (Акт внедрения от 17.07.2003 г. утвержден начальником аналитической службы ЗАО фирмы «Центр внедрения «Протек», от 25.09 2003 г. утвержден директором ООО «ИКО-ХХІ век» и от 05.10.2003 г. утвержден директором ООО «Дейзи-2000») способствуют выбору оптимальной схемы взаимоотношений в соответствии с конкретной ситуацией;

• концепция конкурентоспособности фармацевтической организации в условиях рынка (Акт внедрения от 15.02.2004 г. утвержден МЦФЭР) реализована в рамках проведения ежегодной конференции «Аптечная сеть России» в период 1999- 2003 гг.;

• основные положения и рекомендации по теме диссертации нашли свое отражение при написании учебников: «Организация и экономика фармации» - допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности 0405 «Фармация»; «Управление и экономика фармации: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование», «Управление и экономика фармации» - рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация» и учебных пособий по управлению и экономике фармации: «Бухгалтерский учет фармацевтического предприятия», «Конкурентоспособность фармацевтической организации в условиях рынка» - рекомендовано учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация»; «Приватизация аптечных предприятий».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• парадигма фармацевтической экономики на основе новой институциональной экономической теории;

• закономерности формирования институциональной среды фармацевтического рынка, выявленные в результате ретроспективного анализа;

• концептуальная модель социально - экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка на основе теории организаций новой институциональной экономики, системного подхода и теории взаимодействия;

• методический подход к ситуационному моделированию взаимодействия экономических субъектов фармацевтического рынка; технология выбора поставщика;

• методология диагностики конкурентной среды и картографическая модель размещения розничной аптечной сети;

• методология анализа конкурентоспособности субъектов и объектов фармацевтического рынка, методика интегрированной оценки конкурентоспособности фармацевтической продукции; стратегия конкурентоспособности фармацевтического предприятия на основе принципа множественной фокусировки;

• концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтической организации на основе использования учетной информации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены на 55th world Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences (Stockholm, 1995 г.), 56th world Congress of Pharmacy and Pharmaceutical Sciences (Jerusalem, 1996 г.), Ш, IY, Y, YI, YII, YIII, IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), научно-методической конференции преподавателей. ММА им. И.М.Сеченова (Москва 1993, 1994, 1995 гг.), международной конференции «Российская фармация от национализации к приватизации: развитие по спирали» (Москва, 1999 г.), Y, YI, YII, YII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2000,2001,2002,2003 гг.), международной научно-практической конференции «Опыт регионов по организации льготного лекарственного обеспечения населения» (Улан-Удэ, 2000 г.), конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001 г.), международной конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002 г.), П и III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2002, 2003 гг.). ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликована 61 печатная работа, из них 28 статей в журналах, 1 депонированная рукопись и 6 монографий. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССРЕТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, изложенных на 308 страницах машинописного текста, и приложений, содержит 64 таблицы и 49 рисунков. Библиографический указатель включает 429 литературных источников, из которых 84 на иностранном языке. КРА ТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи диссертационной работы, приведены методологическая основа, объекты и методы исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены трансформационные изменения фармацевтического рынка Российской Федерации в новых социально-политических и экономических условиях жизнедеятельности государства, базовые категории и предмет новой институциональной экономической теории. Приведен ретроспективный анализ развития ин ституциональных рамок взаимодействия между экономическими агентами фармацевтического рынка, позволивший выявить закономерности формирования институциональной среды сферы обращения лекарственных средств.

Во второй главе изложены основные характеристики и тенденции организации взаимодействия субъектов фармацевтического рынка, а также методический подход к ситуационному моделированию взаимодействия экономических субъектов отраслевого рынка.

В третьей главе обосновывается функционально - структурно - коммуникационная методология изучения и моделирования социально-экономической системы саморегулирования фармацевтического рынка на основе теории организации институциональной экономики, системного подхода и теории взаимодействия.

В четвертой главе представлена методология проведения анализа конкурентной среды регионального фармацевтического рынка (на примере республики Бурятия). Описаны направления формирования конкурентной среды: управление тендерными закупками и социально-экономическое планирование размещения аптечной сети на основе тематического картографического анализа.

В пятой главе осуществлена структуризация подходов к понятию «конкурентоспособность». Научно обоснованы рекомендации по разработке стратегии конкурентоспособности фармацевтического промышленного предприятия, основанной на множественной фокусировке. Описана методика интегрированной оценки конкурентоспособности фармацевтической продукции с использованием многоуровневых маркетинговых моделей полезности товара, экспертных оценок, анализа жизненного цикла товара, ABC-XYZ анализа, метода расстановки приоритетов и анализа иерархий (МАИ).

В шестой главе изложена концепция регулирования отдельных направлений деятельности фармацевтической организации на основе учетной информации. Предложена технология регулирования финансовой устойчивости на основе информации бухгалтерского учета. Описаны процедуры выбора поставщика комплексной оценки ассортимента фармацевтической организации.

Концепции трансформации экономической системы

В последнее пятилетие в отношении процессов, которые произошли как в целом в России и странах Восточной Европы, так и применительно к отдельным отраслям (в том числе фармацевтической), а также частным явлениям, все чаще используются термины «трансформация», «трансформационный период», «трансформационные изменения» и др. Однако, ни в одной работе, посвященной изучению преобразований на фармацевтическом рынке в период реформирования, не приведено смысловое значение, которое вкладывали авторы в содержание этих понятий. В то же время, их правильная интерпретация способствует адекватному использованию понятийного аппарата и обоснованию выбора базовых концепций в ходе научных исследований.

Анализ экономической литературы, позволил нам прийти к выводу, что в настоящее время в экономической теории в отношении понимания содержания трансформационных процессов, их инициации и результативности наблюдается тенденция методологического плюрализма/2, 4, 8, 24, 26, 31, 36, 54, 71, 75, 77, 78, 91, 96, 117, 228, 229,231,241,337,349/.

Однако, все разнообразие имеющихся концепций, рассматривающих процессы трансформации можно разделить на две группы. В первую группу мы объединили теории, где процессы трансформации выступают как предмет самостоятельного исследования. В их число вошли: теории экономических трансформаций; трансформации капитализма; циклов; кризисов и катастроф, а также теория переходной экономики.

Теория экономических трансформаций рассматривает трансформацию как изменение механизма функционирования социально-экономических систем и в современном ее состоянии ориентирована большей частью на исследования теории, методологии и практики реформирования. Отдельным самостоятельным направлением данной теории стала теория переходной экономики, которая явилась следствием процессов произошедших в постсоциалистических странах. Основные разработки по ней осуществлялись в период 1992-1997 гг. и касались в первую очередь исследования процесса системных, сознательно осуществляемых трансформаций, трактуемых как противостояние старого и нового.

Теория трансформации капитализма имеет глубокие исторические корни и объединяет значительное количество концепций, основанных на:

-методе технологического детерминизма, т.е. анализе структурных сдвигов в экономике, возникновении новых технологий. Заслуживают внимания, например, такие концепции как индустриального, постиндустриального и информационного общества, третичного сектора экономики. В рамках данных концепций разработаны теории, касающиеся изменения места человека в производстве, мотивации его деятельности, характера работы; проводится анализ качественных изменений экономических агентов и характера взаимоотношений между ними (например, концепция «сетевого общества» - автор М.Кастельс, теории «развивающей» корпорации (Ч.Хэнди) и корпорации «адаптивной» (О.Тоффлер), «общества доверия» (Ф.Фукуяма) и др.);

-идее социализации капитализма (теории коллективного капитализма, общества «качества жизни», общества потребителя, смешанной экономической системы и др.);

-глобализации и экологизации (концепции Римского клуба, гуманизации и экологизации).

Таким образом, в рамках теорий капитализма трансформация понимается как изменение свойств экономической системы капитализма, как преодоление внутренних препятствий для ее развития.

В теории цикла трансформация рассматривается как нечто неизбежное, поскольку рано или поздно одна тенденция сменится другой. Точка, где произойдет эта смена, является точкой трансформации (или скачка качества). Отсюда проистекает понимание трансформации как качественного изменения.

Теория кризисов и катастроф имеет также название математической теории перестроек. С точки зрения данной теории трансформация - это или результат пересечения эволюционирующими системами пороговых точек, или скачкообразное изменение, возникающее в виде внезапного ответа системы на изменение внешних условий.

Таким образом, обзор основных теорий трансформации позволяет сделать вывод, что каждая из них специализируется на исследовании определенного вида трансфор мации: сознательно осуществляемых и рефлексивных (теория экономических трансформаций); внутрисистемных и эволюционных (теория трансформации капитализма); повторяющихся и качественно определенных (теория циклов); межсистемных и революционных (теория переходной экономики); адаптивных и катастрофичных (теория кризисов и катастроф). Различные теории подтверждают закономерность трансформаций, несмотря на то, что они могут иметь единично-локальный, функциональный или межсистемный (глобальный) характер. В то же время, они не имеют самостоятельного значения для понимания движущих сил этих преобразований, которые составляют предмет исследований второй группы концепций, где трансформация рассматривается как внутренняя часть процессов глобальной экономической динамики. Наиболее интересными из них являются системно-структурный, эволюционный и институциональный подходы.

Системно-структурный подход позволяет ориентировать исследование на раскрытие целостности объекта изучения и обеспечивающих ее механизмов, так как в рамках данного направления трансформация рассматривается как потеря экономической системой устойчивости, стабильности, линейности и целостности. Источником возникновения трансформационных изменений является нарастание некомпенсируе-мых возмущений внешней среды.

Основные характеристики и объекты исследования взаимодействия между субъектами фармацевтического рынка

Взаимодействие является одной из основных философских категорий, отражающей процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. В силу того, что взаимодействием охвачены все формы бытия и формы их отражения, оно носит объективный и универсальный характер и имеет сложную многоуровневую структуру /62, 209/.

Онтологический анализ рассматриваемой категории позволил нам систематизировать совокупность представлений о взаимодействии, объединив их в несколько групп:

1. Взаимодействие - связь между явлениями.

2. Взаимодействие - связь, в процессе которой происходит изменение различных ее сторон.

3. Взаимодействие - динамическая система изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами.

Несмотря на некоторые отличия в трактовке понятия, сущность социально-экономического взаимодействия может быть представлена, как обменный процесс, в результате которого взаимодействующие стороны принимают конкретное решение. Содержанием взаимодействия являются взаимодействующие стороны и механизм взаимодействия.

Одним из современных подходов к оптимизации взаимодействия является маркетинг взаимоотношений. Сторонники этого направления рассматривают в качестве объекта исследования долгосрочные отношения между предприятиями на рынке, обоснованно считая, что успех деятельности любой организации связан с качеством этих отношений.

Гносеологический анализ категории взаимодействия позволил прийти к выводу, что социально-экономические отношения выходят за пределы простой суммы взаимодействий отдельных экономических агентов и индивидов и носят эмерджентный характер. Взаимодействующие субъекты имеют уникальный набор свойств, которые определяют индивидуальные особенности изучаемого процесса для каждого типа субъектов. Изучение современных процессов взаимоотношений между субъектами сферы обращения лекарственных средств позволило нам провести структуризацию различных видов взаимодействия на фармацевтическом рынке. Результатом процедуры упорядочивания явилось оригинальное семейство классификаций, приведенное в С методологической точки зрения к основным объектам при исследовании взаимодействия следует отнести: закономерности, условия, принципы и практическую реализацию обменного процесса (рис.9).

Взаимодействие всех субъектов обусловлено определенными экономическими закономерностями, которые объективно существуют и действуют вне сознания субъектов. Существуют зоны познанных и непознанных субъектами закономерностей. Оптимальность взаимодействия является функцией соответствия деятельности субъекта по построению взаимоотношений с другими субъектами данным закономерностям, то есть формирование максимальной зоны познанных закономерностей.

Взаимодействия субъектов фармацевтического рынка находятся под влиянием:

общих законов и принципов экономики (например, законы спроса, предложения, конкуренции, стоимости и др.);

частных законов и принципов фармацевтической экономики, сформулированных в работах Лоскутовой Е.Е. (например, существование различных типов потребителей и возможность формирования их поведения, «субъективная» полезность ЛС как товара и др.);

и сформулированных нами специфических закономерностей взаимодействия, к которым отнесены:

-наличие предмета и эффекта обмена;

-контакт участников обмена;

-зависимость вида, способа и метода взаимодействия от различных факторов внешнего и внутреннего характера (уровень конкуренции, барьеры входа на рынок и выхода с него, доля на рынке, ресурсный потенциал, месторасположение и др.);

-зависимость эффективности решений от способности ведения совместных дел в конкретной обстановке (своевременность, навыки коммуникации и др.) /23, 124, 150, 151, 153, 155, 156, 157, 186, 194/.

Валеную роль в осуществлении взаимодействия играют условия, выраженные в практической деятельности. Они представляют собой набор ограничительных состояний системы, определяющих развитие взаимодействия (например, высокие требования качества к объекту обмена, например, лекарственным средствам, между субъектами). По отношению к субъекту можно выделить условия, определяемые внутренней обстановкой деятельности фармацевтической организации и влиянием социальных, экономических, политических, технологических и культурных факторов внешней среды.

Функционально - структурно - коммуникационная методология изучения фармацевтического рынка

В общей теории систем, разработанной Л.Берталанфи, по отношению к их содержательной части, нами выделены два класса определений: дескриптивные и конструктивные. Это обуславливается, прежде всего, существованием двух основных направлений системных исследований:

1. Системного выделения объекта, изучения взаимосвязи его составляющих, механизмов функционирования и развития.

2. Системного моделирования.

Первому направлению соответствует дескриптивное определение системы через ее свойства и внешние проявления, т.е. акцент в нем делается на целостность. Поэтому, с позиции дескриптивности (описания целостности) система фармацевтического рынка определена нами как совокупность взаимодействующих субъектов и объектов, обладающих набором уникальных качеств, позволяющих реализовать функцию удовлетворения потребности в фармацевтической помощи.

Конструктивное определение системы связано с выявлением системообразующих факторов, в качестве которых выступают функции системы и ее структура. Таким образом, с позиции конструктивности система фармацевтического рынка — это единство входа (ресурсов), выхода (целей деятельности), внутренней среды (процессора), обеспечивающее функциональную деятельность в сфере обращения лекарственных средств, а также механизмы взаимодействия внутренней и внешней среды.

Оба определения, концентрируя наше внимание на различные аспекты системы, в то же время, являются комплементарными по отношению друг к другу. Это позволяет нам, выделить три важных описательных момента, характеризующих систему фармацевтического рынка:

функционирование;

коммуникации;

организация (как процесс и как структура).

Эти составляющие явились основой предложенной нами функционально - структурно - коммуникационной методологии изучения системы фармацевтического рынка (рис.26).

Использование функционально - структурно - коммуникационной методологии позволило нам в процессе проведения научных исследований осуществить синтез структурного и комплексного анализа в отношении процессов функционирования фармацевтического рынка.

Функционирование рассматривалось нами как способ жизнедеятельности системы, ориентированный на достижение конечных целей на основе имманентных для российского общества в целом и фармацевтической отрасли в частности набора императивов (обязательных требований), принципов и установления внешних и внутренних; прямых и обратных связей элементов. Связи элементов детерминируют интегративные свойства системы, отличающие ее от простого конгломерата, и наделяют ее способностью эмерджентности.

Учитывая, что одним из основных принципов деятельности субъектов фармацевтического рынка является сочетание социальной справедливости в доступе к фармацевтической помощи с экономической эффективностью предприятий фармацевтической отрасли, то конечные цели определены нами как:

1. Удовлетворение потребности населения в эффективной и безопасной фармацевтической помощи.

2. Положительные результаты финансово-экономической деятельности. Достижение данных целей позволяет поддерживать ценность отрасли как для потребителей, так и для предпринимателей.

Системный подход к проблемам социально-экономического сообщества неизбежно приводит к необходимости поиска критически значимого набора функциональных императивов, от уровня осуществления которых зависят выживание, интеграция и развитие общества. Столь же значимы и структурные образования фармацевтического рынка, на которых лежит ответственность за выполнение этих императивов.

Ретроспективный анализ показывает, что набор функциональных императивов в значительной мере определяется уровнем экономического, политического и культурного развития общества, т.е. внешней средой. Например, в эпоху Возрождения и Реформации, политическим содержанием которых явилось становление национальных государств, в качестве императива социально-экономической жизни были выдвинуты морально-философские и юридические принципы «естественного права», в которых было, в частности, предложено оправдание частной собственности и личной выгоды. Но с точки зрения соответствия требованиям общего блага, а не экономической эффективности, как это рассматривается в настоящее время.