Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии. Вольфрам, Наталья Алексеевна

Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии.
<
Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии. Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии. Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии. Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии. Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии.
>



Вольфрам, Наталья Алексеевна. Комплексная фармакоэкономическая оценка эффективности антибактериальных средств в терапии внебольничной пневмонии. : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Вольфрам Наталья Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2011.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономическая значимость и проблемы лекарственной терапии внебольничной пневмонии 11

1.1. Классификация и распространенность внебольничной пневмонии 11

1.2. Современные фармакоэкономические подходы к лекарственной терапии внебольничной пневмонии 14

1.2.1. Клинические аспекты терапии внебольничной пневмонии.. 14

1.2.2. Пути оптимизации затрат на лечение внебольничной пневмонии 27

1.2.3. Роль фармакоэкономического анализа в системе оптимизации затрат на терапию в стационарном звене 33

ГЛАВА 2. Методический подход к разработке комплексной фармакоэкономической оценки эффективности лекарственных препаратов для лечения внебольничной пневмонии 44

ГЛАВА 3. Исследование структуры и эффективности затрат на лечение внебольничной пневмонии антибактериальными препаратами в стационаре 53

3.1. Маркетинговый анализ рынка антибактериальных препаратов, применяемых для лечения внебольничной пневмонии 53

3.2. Структура контингента и анализ обоснованности госпитализаций пациентов с внебольничной пневмонией 68

3.3. Результаты затратно-эффективного обоснования выбора антибактериальной терапии внебольничной пневмонии на стационарном этапе лечения 78

3.3.1. Сравнительная оценка стоимости терапии внебольничной пневмонии в зависимости от выбранной тактики лечения антибактериальными препаратами 78

3.3.2. Анализ клинической и фармакоэкономической эффективности антибактериальной терапии внебольничнои пневмонии 94

ГЛАВА 4. Фармакоэкономическая оценка антибактериальной терапии внебольничнои пневмонии методом «анализа влияния на бюджет» 101

4.1. Методика и реализация модели влияния на бюджет при оценке стоимости антибактериальной терапии новым лекарственным препаратом 101

4.2. Концепция фармакоэкономического досье на новый лекарственный препарат для терапии внебольничнои пневмонии .. 106

Выводы 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Состояние российской системы здравоохранения и
направления ее развития занимают одно из центральных мест при обсуждении
долгосрочных перспектив развития России. Главной целью происходящих в
последнее десятилетие процессов реформирования отечественного

здравоохранения является обеспечение более высокого качества и доступности медицинской и фармацевтической помощи при условии рационального и эффективного использования материальных и финансовых ресурсов. Одним из ключевых звеньев системы оказания медицинской помощи населению является стационарная ступень, в качестве основных направлений реорганизации которой рассматриваются оптимизация объемов стационарной помощи на основе сокращения необоснованных госпитализаций, уменьшение средней длительности пребывания на койке, внедрение инновационных медицинских технологий, в том числе в лекарственной терапии.

По данным экспертов, одной из наиболее частых причин госпитализации россиян являются болезни органов дыхания (около 10% всех случаев), среди которых значительную долю составляет внебольничная пневмония (ВП). По расчетам некоторых авторов, заболеваемость ВП превышает 1,5млн. человек в год, и при этом около 90% материальных ресурсов на лечение этого заболевания приходится на стационар.

В основе лечения ВП лежит антибактериальная терапия, неадекватное назначение которой снижает эффективность проводимых лечебных мероприятий, приводит к росту затрат и нерациональному расходованию ресурсов лечебно-профилактического учреждения. Поэтому экономические аспекты оказания фармацевтической помощи на стационарном этапе лечения, методологической основой которых является фармакоэкономика, приобретают все более важное значение, как действенный инструмент контроля над затратами на лекарственное обеспечение больных ВП без реального ущерба для качества медицинских вмешательств.

Проблемы совершенствования лекарственной помощи больным с различными нозологиями на основе учета экономических составляющих использования лекарственных препаратов (ЛП) неоднократно разрабатывались отечественными учеными, в частности: Мошковой Л.В., Дремовой Н.Б., Лоскутовой Е.Е., Ушкаловой Е.А., Белоусовым Ю.Б. и др.; в том числе вопросами фармакоэкономического анализа антибактериальных препаратов занимались Страчунский Л.С, Банин СИ., Челомбитько Е.В., Синцов К.Г., Мухина М.А. и др. Проведенные исследования были посвящены изучению фармакоэкономических аспектов терапии различных нозологии, затратно-эффективной оценке антибактериальных препаратов, анализу их назначений определенному контингенту больных и т.п. В то же время на сегодняшний день недостаточно представлены результаты научных работ по комплексной

фармакоэкономической оценке эффективности антибактериальных средств, применяемых в терапии ВП, учитывающие современное состояние фармацевтического рынка и перспективы внедрения инновационных ЛП.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического подхода, позволяющего провести комплексную фармакоэкономическую оценку эффективности лекарственных препаратов, применяемых в терапии внебольничной пневмонии, для обеспечения рационального выбора технологии лечения и оптимизации расходов на лекарственную помощь в стационаре.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить и теоретически обобщить состояние исследований по эпидемиологии и современным принципам лекарственной терапии ВП;

научно обосновать и разработать методический подход к фармакоэкономической оценке эффективности лекарственных препаратов, используемых в лечении ВП;

провести маркетинговые исследования рынка антибактериальных средств и изучить потенциальные возможности обновления ассортимента;

выделить и проанализировать факторы, определяющие стоимость терапии ВП антимикробными средствами в стационаре, на основе анализа контингента больных;

провести сравнительную оценку прямых затрат на стационарное лечение ВП при использовании различных схем антимикробной терапии;

провести оценку используемых схем лечения ВП методом «затраты-эффективность» и предложить рекомендации по оптимизации затрат на лечение ВП в условиях стационара;

- разработать методику фармакоэкономического обоснования внедрения в практику лечения ВП новых препаратов методом «анализа влияния на бюджет» и предложить концепцию «фармакоэкономического досье» антимикробного лекарственного препарата.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу диссертационной работы составили современные представления о дизайне прикладных фармакоэкономических исследований, теория маркетинга и сложившаяся практика ее использования для анализа и определения перспектив фармацевтического рынка, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам с внебольничной пневмонией, экономики здравоохранения, управления и экономики фармации.

Объектами исследования служили: 1) пациенты, госпитализированные в стационар с диагнозом внебольничная пневмония; 2) схемы лекарственной

терапии внебольничной пневмонии в стационаре; 3) ассортимент антимикробных средств, зарегистрированных в РФ и используемых в терапии ВП; 4) ассортимент антимикробных средств, находящихся на различных стадиях клинических исследований; 5) отдельные экономические показатели деятельности стационара.

В качестве источников информации использовались: 1) истории болезни пациентов с внебольничной пневмонией за 2004-2007гг. (209); 2) международная база данных клинических исследований ; 3) база данных сайта РФ для размещения информации о размещении заказов zakupki.; 4) база данных продаж лекарственных препаратов RMBC; 5) база данных нормативных документов Консультант; 6) Государственный реестр ЛС (онлайн версия), 7) статистические данные ЛПУ за 2004-2007гг.

Исследование проведено на базе МСЧ №47 г.Москвы.

В работе использованы: общенаучные методы (логические, сравнения, описания); специфические методы и подходы: комплексный поход, маркетинговый анализ, методы клинико-экономического анализа (стоимость болезни, затраты-эффективность, анализ влияния на бюджет); контент-анализ, статистические и экономико-математические методы. Обработка информации и результатов исследования осуществлялась с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. Обоснован методический подход к комплексной фармакоэкономической оценке антибактериальных средств, используемых в терапии внебольничной пневмонии, на основе применения современных медико-социальных, маркетинговых и фармакоэкономических методов.

Описан макроконтур ассортимента лекарственных препаратов для лечения ВП, позволяющий сформировать представление о доступности больным ВП лекарственной помощи и возможностях удовлетворения потребности в лекарственной терапии. На основе обобщения информации о проводимых клинических исследованиях выявлен перечень антимикробных ЛП, имеющих потенциальные возможности применения в терапии ВП.

По результатам контент-анализа определены социально-демографические и медицинские характеристики пациентов, госпитализированных с ВП, выявлены факторы, оказывающие влияние на стоимость лечения в стационаре. Предложен алгоритм использования прогностических шкал для определения обоснованности госпитализации и сделаны рекомендации по оптимизации расходов на терапию пациентов с ВП. Определена структура прямых затрат на лечение ВП в стационаре и проведен их сравнительный анализ, выявлены средние максимальные и минимальные значения «стоимости болезни» ВП при использовании различных схем терапии антимикробными средствами.

Оценена эффективность различных схем лечения на основе использования метода «затраты-эффективность», расчетов первого, второго и третьего порядка, коэффициентов эффективности и эффективности дополнительных

затрат. Разработана методика и программа реализации метода «анализа влияния на бюджет» для обоснования использования инновационного антимикробного ЛП в терапии ВП. Предложена концепция и структура фармакоэкономического досье, включающая ключевые данные о клинической эффективности, безопасности и фармакоэкономических свойствах антибактериального средства по сравнению с существующими стандартными схемами лечения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования представляют практическую значимость как для стационаров, оказывающих медицинскую и лекарственную помощь пациентам с внебольничной пневмонией, для анализа рациональности использования бюджетных средств и обоснования внедрения инновационных технологий в практику лечебно-профилактических учреждений, в частности применения новых антимикробных ЛП, так и для субъектов фармацевтического рынка, а именно производителей лекарственных препаратов, ориентированных на внедрение новых ЛП.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

Методические рекомендации по оптимизации затрат на терапию внебольничной пневмонии в стационаре (акт внедрения от 10 ноября 2010г., утвержден генеральным директором Медицинского центра ООО Доктор «Бутов», акт внедрения от 18 января 2011г., утвержден в клиническом госпитале МСЧ МВД по республике Татарстан);

Методические рекомендации по подготовке фармакоэкономического досье для антибактериальных препаратов (акт внедрения от 15 января 2011г., утвержден компанией ООО «Джонсон&Джонсон»);

Рекомендации по использованию прогностических шкал при решении вопроса о госпитализации больных внебольничной пневмонией и выборе стартовой антибактериальной терапии (акт внедрения от 10 ноября 2010г., утвержден генеральным директором Медицинского центра ООО Доктор «Бутов»);

В учебном процессе кафедры управления и экономики фармации медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) используются Методические рекомендации по фармакоэкономическому анализу затрат на терапию внебольничной пневмонии антибактериальными средствами (акт внедрения от 05 сентября 2011г., утвержден проректором по научной работе РУДН).

Основные положения, выносимые на защиту:

- методический подход к комплексной фармакоэкономической оценке
эффективности антибактериальных препаратов, используемых в терапии
внебольничной пневмонии;

- результаты маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического
рынка России - антибактериальных препаратов, применяемых и
разрабатываемых для терапии внебольничной пневмонии;

результаты анализа контингента госпитализированных больных и выявления факторов, влияющих на стоимость лечения в стационаре;

результаты фармакоэкономического анализа затрат и эффективности различных схем лечения внебольничной пневмонии в стационаре;

методика фармакоэкономического «анализа влияния на бюджет», концепция и структура фармакоэкономического досье на новый антибактериальный ЛП.

Связь задачи исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН и управления и экономики фармации факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Доложены на итоговой конференции СНО медицинского факультета РУДН «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2006г.), 8-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007г.), II Конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2008г.), XV и XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2008-2009гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 117 страницах машинописного текста (компьютерный набор), содержит 24 таблицы, 29 рисунков, 5 приложений. Библиография включает 151 источник, в том числе 43 - иностранных.

Современные фармакоэкономические подходы к лекарственной терапии внебольничной пневмонии

Проведение диагностического минимума обследования позволяет определить тяжесть заболевания и выбрать место лечения пациента (стационарно или , амбулаторно) и включает как минимум следующие мероприятия: сбор анамнеза, физическое обследование, рентгенографию органов грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, микробиологическую диагностику [1, 6, 99, 100].

На основании оценки диагностического минимума и в соответствии с современными подходами к терапии взрослых пациентов с внебольничной пневмонией было показано, что значительное число пациентов может лечиться на дому. Большое значение в связи с этим приобрело определение критериев госпитализации. В настоящее время существует ряд шкал, которые на основании оценки степени тяжести заболевания и/или прогноза дают рекомендации по выбору места лечения. При определении критериев тяжелого. течения ВП и решении вопроса о необходимости ведения пациента в отделении интенсивной терапии (ОРИТ) используются шкалы PORT (PSI), CURB-65, CRB-65, SMRT-CO [29, 32, 45, 99].

Одной из наиболее распространенных шкал для оценки тяжести и прогноза пневмонии является 2-этапная шкала PSI (Pneumonia Severity Index), предложенная M.Fine (рис. 2) [117,118]. нет Физнкальные (лабораторные) нарушения:Нарушения сознанияПульс 125 уд минЧастота дыхания ЗОъшнАД систолпчесіюе 90 мм рт СтТемпература тела 35 и -40 С да , нет Класс риска I Рисунок 2 - Алгоритм оценки вероятного риска летального исхода при внебольничной пневмонии Первым этапом данной шкалы является выделение больных с очень низким риском летальности (класс I), которые характеризуются возрастом моложе 50 лет, отсутствием сопутствующих заболеваний и нарушений функции органов. На втором этапе проводится подсчет суммы баллов и на основании информации о возрасте, наличии сопутствующих заболеваний и нарушений функции органов, а также эпидемиологических, лабораторных и рентгенографических данных пациентов вьшолняется их стратификация на классы II-V (Приложение 2) [14,119].

Недостатком шкалы PSI является отсутствие учета ряда важных аспектов, в частности социального (возможности адекватной терапии и ухода в домашних условиях) и медицинского (обострение или декомпенсация сопутствующих заболеваний). Кроме того, данная шкала учитывает 20 показателей,- что осложняет ее использование практикующими врачами. Проведение в амбулаторных условиях, оценки биохимических параметров, учитываемых в данной шкале, затруднено ввиду ограниченного уровня возможностей лабораторной службы, что также ограничивает возможность использования шкалы PSLB отечественном здравоохранении [22].

Экспертами Британского торакального общества была разработана шкала CURB-65, которая учитывает только 5 факторов (Приложение 3). По мнению ряда специалистов, данная шкала является более удобной в применении на практике [14, 23, 99].

В случае принятия положительного решения о госпитализации пациента производится оценка состояния и выбор места лечения (отделение общего профиля или ОРИТ).

Далее следуют мероприятия по выбору стартовой антибактериальной терапии. Поскольку у госпитализированных пациентов подразумевается более тяжелое течение заболевания, российскими экспертами рекомендуется начинать терапию с парентеральных антибиотиков [99].

Несмотря на появление в последние годы большого количества высокоэффективных антибактериальных средств, в настоящее время не отработана тактика антибактериального лечения больных с пневмонией, что приводит к бессистемному применению препаратов, и результаты лечения нередко оказываются неудовлетворительными [86].

Характеристики основных групп антимикробных препаратов, активных в отношении возбудителей внебольничной пневмонии, представлены в таблице 1 [3, 34, 77, 81, 85, 96, 99].

Начиная с 90-х годов, во многих странах Западной Европы и Северной Америки разрабатьшаются и широко внедряются национальные рекомендации по лечению пневмоний, призванные, с одной стороны, обеспечить высокоэффективную медицинскую помощь, и с другой - минимизировать стоимость лечения, поскольку именно от адекватности антибактериальной терапии зависят сроки- выздоровления, отсутствие или развитие осложнений, исход лечения» и длительность клинического выздоровления, что в конечном итоге сказывается и на затраченных средствах [4, 39, 51, 82, 91, 99, 120, 127].

Однако до сегодняшнего дня сохраняются существенные разногласия по вопросам, необходимого перечня диагностических исследований и подходов к антибактериальной терапии при пневмонии. Примером этому служат различия в« рекомендациях по лечению пневмоний, разработанных Американским. торакальным обществом (1993г.) и Американским обществом инфекционных заболеваний (1998г.) [3].

Выделение B036yflHTe t при внебольничной пневмонии значительно упрощает выбор антибактериального препарата. Однако в 20-30% случаев эксперторируемая больными мокрота не соответствует принятым . цитологическим критериям пневмонии, а в 20-30% случаев больные уже получали антибиотики до взятия крови/мокроты на анализ. В «результате этого на практике не всегда удается определить возбудителя. В случае положительных результатов микробиологического исследования они становятся доступны врачу не ранее, чем через 48-72 часа после забора мокроты, что в случае с тяжелой формой пневмонии может быть смертельно для пациента.

Пути оптимизации затрат на лечение внебольничной пневмонии

На основании данных фармакоэкономических исследований на уровне законодательных актов регионов формируются региональные и формулярные перечни; составляются стандарты и протоколы терапии различных заболеваний. Кроме того, результаты исследований служат основой для принятия управленческих решений в области здравоохранения, планирования расходов на лекарственное обеспечение граждан. Фармацевтические компании-производители й дистрибьюторы могут использовать результаты исследований при установлении обоснованной цены на лекарственный препарат [7, 65, 94].

В последнее время в качестве дополнительного метода анализа при принятии решений возрастает значение так называемого «анализа влияния на бюджет». «Анализ влияния на бюджет» позволяет определить влияние внедрения исследуемой технологии (метода лечения) в практику здравоохранения на бюджет (насколько внедрение технологии уменьшит или увеличит затраты на терапию исследуемого заболевания) и оценить будущие расходы системы здравоохранения при учете количества пациентов, которым будет назначаться новый препарат [103,115, 124-126,128,135].

Несмотря на то, что этот метод тесно связан с методом «затраты-эффективность», он не может быть полностью альтернативным вариантом исследования или совсем заменить его. Так как метод «затраты-эффективность» определяет затраты и эффективность сравниваемых медицинских технологий вне установленных временных рамок по оценке их экономической эффективности, модель влияния на бюджет соотносит результаты лечения на определенный финансовый срок (квартал, год), соизмеримый с прогнозируемыми исходами лечения и возможностью принятия решения о приемлемости или неприемлемости новой технологии лечения [103].

Методику «анализа влияния на бюджет» рекомендуется использовать в качестве заключающего этапа после положительной оценки клинической и фармакоэкономической эффективности методом «затраты-эффективность».

Таким образом, анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что внебольничная пневмония по-прежнему не теряет своей высокой социально-экономической значимости. Основными проблемами, характеризующими внебольничную пневмонию в России, являются высокие показатели заболеваемости и смертности;, в том числе среди мужчин трудоспособного возраста, а также позднее . обращение пациентов за медицинской помощью.

Современная фармацевтическая промышленность предлагает широкий арсенал антибактериальных препаратов, . эффективных в отношений-возбудителей ВП. Однако применение этих препаратов часто носит, несистематизированный и нерациональный характер, что приводит к, возрастанию резистентности возбудителей к; антибактериальной; терапии: т : неблагоприятньш йсходамвпроцессе; лечения..

Проблема нерационального применения антибиотиков в терапии; внебольничной пневмонии является: чрезвычайно актуальной в» звене оказания; стационарной? помощи:; ошибки в тактике ведения пациентов- приводят к-; возрастанию сроков», госпитализации, нерациональному использованию коечного фонда, являются причиной высоких затрат, определяющих экономическое бремя; заболевания: наиболее: часто встречающихся; ошибок; при - назначении; лекарственных средств (ЛЄ): при; ВП- отмечаются позднее; начало-. антибактериальной терапии, неадекватный выбор стартового ЛИ, продолжение терапии или ее модификацияшри наличии клинического; эффекта.; частая смена. антибиотиков. В связи с этим зарубежными и российскими; учеными предложены; и; апробированы различные; методы оптимизации лечениях внебольничной ВЩ включающие как клинико-фармакологические.; так и организационные подходы. Однако их применение затруднено в случае внедрения; в практику не применяемых ранее инновационных лекарственных препаратов и необходимости обоснования целесообразности их включения в; технологии терапии. Аналитический, обзор современных научных публикаций позволил установить, что одним из важнейших факторов при. выборе рациональных управленческих решений по тактике лечения пациентов с ВП является комплексный фармакоэкономический анализ затрат на лекарственную терапию.

Учет современных тенденций в области фармакоэкономики стационарных технологий лекарственной терапии позволяет сделать вывод о том, что при проведении и представлении данных фармакоэкономических исследований необходим учет множества факторов. Современные фармакоэкономические исследования должны проводиться с применением комплекса методов, включая анализ влияния на бюджет.

Структура контингента и анализ обоснованности госпитализаций пациентов с внебольничной пневмонией

Проведенный качественный и количественный анализ номенклатуры антибактериальных препаратов показал, что фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент препаратов, эффективных в отношении ВП, что позволяет врачам подбирать необходимые ЛП на всех этапах терапии. Более 35% препаратов расположены в ценовом сегменте до 50руб., это указьшает на их широкую ценовую доступность, в том числе при амбулаторной терапии.

С учетом тенденций в системе здравоохранения (оптимизация, стационарного звена, повышение нагрузки на амбулаторное звено) можно сделать вывод о том, что доля препаратов, закупаемых для терапии внебольничной пневмонии стационарами, может постепенно снижаться, тогда как объем розничного рынка этих препаратов будет возрастать. Поскольку данная группа ЛП не разрешена к безрецептурному отпуску, следует ожидать возрастание роли амбулаторных врачей в терапии внебольничной пневмонии.

В разработке находится ряд антибактериальных препаратов, потенциально эффективных в отношении возбудителей внебольничной пневмонии. Будущий рост рынка антибактериальных препаратов во многом будет зависеть от их появления на рынке. Основьшаясь на анализе рынка антибактериальных препаратов, можно делать, выводы о том, что наибольшим успехом могут обладать препараты с эффективностью в отношении резистентных штаммов возбудителей.

Контингент госпитализированных пациентов был изучен по следующим критериям: — социально-демографические: половозрастная, структура, социальный статус; :— медицинские: сроки поступления; в; стационар, терапия на догоспитальном этапе, локализация ВП и степень тяжести заболевания, наличиесопутствующих патологий:,

В« ходе анализа, половозрастной структуры больных выявлена приблизительно равная доля госпитализированных женщин (48%) и мужчин (52%): Средний возраст исследуемого контингента; больных составил 48 лет, минимальный-,- .18 лет, максимальный - 91 год. Большинство пациентов (67%) относились к населению в трудоспособном возрасте (женщины от 18і до 55 лет, мужчиныот IS до бОклет):

Данные; О: социальном- статусе; могли быть проанализированы у 193 пациентов (92%);,В результате установлено следующее: 11% бьши учащимися; 22% — работниками: офисов, . бюро, административных илш медицинских; учреждений, 31% — работниками производств, 23% - пенсионерами,, 13% не работали.

Исследование показало, что для обследованного: контингента больных бьши характерные поздние: сроки; госпитализации (в; среднем; на 10? день, от начала заболевания), причем:были;единичные случаи поступления в стационар и на 42 день от начала заболевания. Поздние сроки госпитализации можно объяснить как объективными; (проведение антибактериальной терапии на: амбулаторном этапе), так и: субъективными причинами- (одинокие пожилые-больные с поздним общением к врачу, попытка лечиться дома с использованием жаропонижающих и других симптоматических средств).

Несмотря на поздние сроки госпитализации, большинство больных (58%) не получали антибактериальную терапию на догоспитальном этапе, 8% пациентов принимали только: симптоматические лекарственные средства (отхаркивающие, жаропонижающие препараты), 50% пациентов не получали терапию вообще. Только 7% пациентов получали как антибактериальную, так и симптоматическую терапию (рис. 16). только симптоматическая т-ерапия ВМ антибактериальна Рисунок 16 - Терапия внебольничной пневмонии на догоспитальном этапе

Анализ назначений антимикробных средств на догоспитальном этапе показал, что ее в структуре преобладали следующие группы препаратов: фторхинолоны II поколения, цефалоспорины и защищенные пенициллины (рис.17). 18% больных получали на догоспитальном этапе два антибактериальных препарата

Структура назначений антибактериальных препаратов на догоспитальном Полученные в итоге анализа амбулаторных методов лечения ВП результаты можно объяснить доступностью и наличием в аптечной сети большого количества недорогих препаратов, которые могут применяться самостоятельно, сложившимися стереотипами назначений среди участковых врачей и исторически низкой и поздней обращаемостью пациентов за медицинской помощью (большинство пациентов достаточно халатно относятся к своему здоровью и предпочитают не лечиться до последнего момента).

Среди всех госпитализированных 47% отмечали, что терапия на догоспитальном этапе была неэффективной. Вторая половина пациентов отмечала незначительный положительный эффект, выражавшийся в уменьшении температуры до субфебрильной или нормальной, уменьшение кашля, общее улучшение самочувствия.

В ходе дальнейшего анализа медицинских характеристик пациентов было выявлено, что более половины госпитализированных имели локализацию заболевания в правом легком, около трети были госпитализированы с левосторонней пневмонией и 12% - с двусторонней пневмонией (рис.18.)

Концепция фармакоэкономического досье на новый лекарственный препарат для терапии внебольничнои пневмонии

Разработанная имитационная-модель, представляет практический интерес для субъектов фармацевтического рынка, в; частности стационаров-(с целью/ обоснования; рациональности- применения новых технологий- терапии;. разработки? формуляров) и фармацевтических компаний ориентированных, на. внедрение; новых лекарственных препаратов; (с целью определения: цены на ЛП); кроме; того, программа может, служить вспомогательным методом при разработке; стандартов терапии . для?. определения порогового количества пролеченных пациентов, при- котором внедрение: препарата, .является-: экономически оправданным.

При определении цены антибактериального препарата- необходимо учитьшать, вместо какой? стандартной: терапии и какому, количеству пациентові он-? будет назначен:: ВЇ примере- имитационного. моделирования; исходные данные ш результаты- которого? представлены на рисунках 27-30, расчетная; стоимость суточной дозы; новогоУпрепарата-котораяще приведет к изменению бюджета стационара при отсутствииіроста количества; пролеченных пациентов составляет около: 2017 руб: В случае:увеличения. числа госпитализированных; пациентов оптимальная, суточная) стоимость .препарата;,, не оказывающая . влияниена бюджет, составит около 1360)руб; Данные результаты получены; путем подстановки в модель различных вариантов суточной стоимости,, в; результате которой программа производит расчеты в соответствии с логической цепочкой модуля.

Возрастающие затраты системы здравоохранения, необходимость ее модернизации и оптимизации ресурсов определяют возрастающую роль фармакоэкономического анализа при принятии решений. С одной стороны, в нормативной документации различного уровня все чаще встречаются требования к предоставлению результатов фармакоэкономического анализа с учетом специфики современной ступени развития системы здравоохранения. С другой стороны, в настоящий момент не существует универсальных и прозрачных требований к предоставлению такого рода комплексных данных. Это затрудняет и замедляет внедрение принципов рационального применения лекарственных средств, в особенности при необходимости оценки фармакоэкономической эффективности новых лекарственных препаратов, на практике на всех уровнях системы здравоохранения: начиная с производителей лекарственных средств, заканчивая врачами, специалистами и администраторами системы страхования.

При внедрении в практику нового препарата перед производителями лекарственных средств встают следующие вопросы: - какие клинические1 исследования должны лежать- в основе фармакоэкономического анализа: выбор препарата сравнения, параметры эффективности, длительность терапии? - как показать потребителям лекарственных препаратов эффективность новой технологии, если применение новой более эффективной технологии естественно сопровождается ростом затрат? - как определить рациональную цену на новый лекарственный препарат? - какие данные являются ключевыми для специалистов в сфере здравоохранения при анализе фармакоэкономической эффективности нового лекарственного средства?

С другой стороны, администраторы системы здравоохранения стоят перед вопросом оценки и интерпретации результатов фармакоэкономических исследований: в силу отсутствия стандартных требований производители по-разному подготавливают фармакоэкономические данные.

Приложение 1 к ОСТ «К л инико-экономические исследования. Общие: положения» предлагает структуру отчета о проведении клинико-экономического исследования и рекомендует включение В: отчет, таких разделов-как административная информация; сведения о лекарственном препарате; вмешательство,;.-. .ст.. которым проводилось сравнение; эффективности, и экономической целесообразности применения исследуемого препарата;. указание метода анализа и обоснование; его выбора;; описание исследования (включающее- позицию исследователя, критерии оценки эффективности . учитываемые затраты;, результаты; исследования! и описание анализа; чувствительности): Рекомендуемые разделы охватывают в большей степени, описание методики проведения- фармакоэкономического анализа; и; тем самым, несомненно, должны; быть- положены в основу фармакоэкономической; документации. Однако они не; рассматривают широкого спектра современных вопросов, учитываемых администраторами системы здравоохранения при оценке; данных о лекарственном, средстве: эпидемиологические данные заболевания; более подробная информация о« новом лекарственном средстве и; его аналогах; и др.. Кроме того,., с начала двухтысячных годов методики проведения фармакоэкономического; анализа претерпели- ряд изменений; а само понятие «фармакоэкономика» и фармакоэкономические исследования являются одной; из частей комплексной оценки медицинских технологий (так-назьшаемойНТА или health technology assessment [140]). Ви связи с этим одной, из задач исследования являлась разработка универсального комплексного подхода к предоставлению данных о фармакоэкономической эффективности лекарственных препаратов на примере антибактериальной терапии внебольничной пневмонии.