Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Данилова Карина Викторовна

Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом
<
Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом
>



Данилова Карина Викторовна. Маркетинговые исследования и моделирование стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Данилова Карина Викторовна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальньіе и фармацевтические аспекты заболеваемости аллергическим ринитом 12

1.1 Социально-экономические аспекты распространенности аллергических заболеваний 12

1.2 Современная фармакотерапия аллергического ринита 22

1.3 Анализ маркетинговых исследований и научных подходов по вопросам фармацевтической помощи больным аллергическими

заболеваниями с точки зрения доказательной медицины 32

Глава 2. Методические основы оптимизации фармацевтической помощи больным аллергическим ринитом 41

2.1. Разработка программы маркетинговых исследований фармацевтической помощи больным аллергическим ринитом 41

2.2 Разработка системы показателей, влияющих на трансформацию потребительского поведения 44

Глава 3. Исследования системы факторов, оказбівающих влияние на процесс потребления лекарственных препаратов для лечения аллергического ринита 49

3.1 Медико-демографическая ситуация в Липецком регионе 49

3.2 Влияние экологического состояния промышленного региона Липецкой области на заболеваемость населения 52

3.3 Исследование факторов, влияющих на качество жизни населения Липецкой области 58

Глава 4. Анализ структуры потребления и назначений препаратов для терапии аллергического ринита 69

4.1 Изучение предпочтений врачей-специалистов при терапии аллергического ринита 69

4.2 Результаты медико-социологического опроса конечных потребителей фармацевтической помощи 79

4.3 Анализ результатов интернет-опроса по практике самолечения аллергического ринита 91

Глава 5. Комплексная оценка сегмента фармацевтического рынка группы интраназальных глюкокортикостероидов 95

5.1 Анализ рынка основных препаратов для терапии аллергического ринита 95

5.2 Оптимизация процессов управления ассортиментом лекарственных препаратов для лечения аллергического ринита... 102

5.3 Анализ экономических и социально-этических проблем потребительского поведения больных аллергическим ринитом 113

5.4 Аудит ключевых факторов формирования ассортимента 119

Выводы 128

Список сокращений 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Происходящее увеличение ассортимента и сопровождающая его синонимия лекарственных препаратов обуславливают привлечение все большего внимания научных и практических работников, занятых в сфере медицины и фармации, к вопросам рационального использования лекарственных препаратов. В связи с этим в практическом здравоохранении актуально внедрение научно-методических подходов, позволяющих более рационально использовать лекарственные препараты с акцентом на их эффективность, безопасность и приемлемость стоимости.

Аллергический ринит занимает одно из ведущих мест в структуре широко распространенных аллергических заболеваний (20% населения по данным ВОЗ). Ведущее место в лечении данной патологии, помимо воздействия на факторы риска и образ жизни больного, занимает лекарственная терапия. Вопросами оптимизации лекарственного обеспечения больных посвящены работы ведущих отечественных ученых Н.Б. Дремовой, Е.Е. Лоскутовой, В.А. Егорова, Л.В. Кобзарь, Л.В. Мошковой, О.М. Курбачевой, Ф.И. Петровского, Р.И. Ягудиной, А.В. Гришиным и др.

Оптимальный результат лекарственной терапии во многом зависит от слаженности действий медицинских и фармацевтических специалистов, от осведомленности пациента. В силу этого, все больший интерес вызывает информационно-консультативная услуга, предоставляемая фармацевтическими работниками. Вопросам информационного обеспечения отпуска лекарственных препаратов посвящены работы Г.Р. Казымовой, Е.А.Фединой, И.А. Кирщиной, однако особенности фармацевтического обслуживания пациентов больных АР, на наш взгляд, изучены недостаточно.

Значимость вышеперечисленных причин обусловили выбор темы исследования и постановку задач для ее достижения.

Целью диссертационной работы является разработка рациональных и эффективных методов исследования и моделирования стратегии фармацевтического обслуживания больных аллергическим ринитом (на примере промышленного региона)

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ научных данных отечественной и зарубежной литературы по вопросам фармацевтической помощи больным аллергическими заболеваниями и лекарственного обеспечения данной группы пациентов. Выявить доминантные проблемы в организации фармацевтической помощи лицам с АР.

  2. Разработать концепцию комплексных исследований изучения факторов, влияющих на систему оптимизации фармацевтической помощи больным аллергическим ринитом.

  3. Разработать сбалансированную систему факторов-индикаторов, оказывающих влияние на потребительское поведение пациентов, страдающих аллергическим ринитом.

  4. С целью выявления комплаентности к терапии АР, провести анализ лекарственных назначений фактической терапии АР, сравнить их со структурой потребления ЛП конечными потребителями, а также выявить взаимосвязь назначений со стандартами терапии.

5. С целью изучения практики самолечения АР, провести интернет-опрос о
наличии препаратов для лечения аллергического ринита в домашних аптечках
населения.

6. Для комплексной оценки сегмента фармацевтического рынка группы ИнГкс,
провести фармакоэкономическую оценку лекарственной терапии аллергического
ринита путем расчета ключевых показателей эффективности фармацевтического
рынка препаратов группы ИнГКС.

7. Изучить и разработать подходы к формированию ассортимента ЛП для
лечения АР.

8. Разработать основы аудита ключевых факторов, влияющих на формирование
ассортимента товаров в аптечной организации.

9. Разработать методические рекомендации для врачей-специалистов,
экономистов здравоохранения, специалистов аптечных организаций.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» (номер государственной регистрации 01.2.00705277), тематикой Проблемной комиссии по фармации и планом научных исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили современные концепции маркетинговых, фармакоэпидемиологических и фармакоэкономических исследований фармацевтического рынка, работы отечественных и зарубежных авторов по изучению рынка, ассортимента, а также анализу лекарственного обеспечения пациентов.

В качестве объектов использованы статистические данные Росстата по вопросам здравоохранения и экологической обстановки. Анкеты, заполненные 43 врачами-специалистами и 105 больными АР, а также данные ответов 849 человек, принявших участие в интернет-опросе. Цены и объемы продаж аптек и дистрибьюторов фармацевтического рынка г. Липецк на интраназальные глюкокортикостероиды. Источники информации о зарегистрированных ЛП в РФ: Государственный реестр ЛС, справочник Видаль, интернет - ресурсы.

В процессе исследования использованы методы: системный подход и комплексный анализ; методы экономико-статистического (ранжирование, группировка, структурный и корреляционный анализ), социологического (опрос/анкетирование, экспертные оценки) анализов; методы маркетинговых исследований (анализ ассортимента ЛП), контент-анализ, методы стратегического маркетинга (балансовая увязка, матрица BCG, темп роста). Методы фармакоэпидемиологии (обзоры потребления ЛП) и фармакоэкономики (стоимость лечения болезни), метод целевого управления (аудит методов формирования ассортимента АО с помощью графа «дерево целей»)

Научная новизна исследования.

Впервые в понятийный аппарат фармацевтической науки введена концептуальная модель «трансформация потребительского поведения».

Впервые разработана сбалансированная система факторов-индикаторов, оказывающих влияние на трансформацию потребительского поведения при

применении лекарственных препаратов для лечения аллергического ринита на уровне промышленного региона (Липецкая область).

Определены, оценены и проанализированы корреляционные связи между назначениями врачей и потреблением лекарственных препаратов группы ИнГКС пациентами. С помощью интернет-опроса изучена практика самолечения аллергического ринита. Выявлено, что лидирующие позиции в домашних аптечках респондентов занимают антигистаминные препараты 1-го поколения, что не в полной мере соответствует стандартам терапии АР. Определено, что информированность врачей по вопросам терапии АР соответствует высокому уровню, однако, есть необходимость повысить информированность фармацевтических работников относительно этого недуга.

В результате проведенной фармакоэкономической оценки лекарственной терапии аллергического ринита определены наиболее оптимальные по затратным показателям препараты ИнГКС (Назонекс, Авамис, Фликсоназе, Насобек, Назаре л). С целью определения эффективности фармацевтического рынка интраназальных глюкокортикостероидов разработана и использована система ключевых показателей эффективности, выявлены лидеры рынка и препараты, уходящие с фармацевтического рынка Липецкой области.

Впервые проведены комплексные маркетинговые исследования препаратов группы ИнГКС территориального рынка Липецкой области. Определены темпы роста препаратов группы ИнГКС Липецкого региона. Для определения веса затрат на препараты ИнГкс в бюджете населения рассчитан коэффициент адекватности платежеспособности для ТОП - 5 лидеров продаж среди ИнГкс. С целью оценки, оптимизации и формирования рационального аптечного ассортимента препаратов группы ИнГкс проведен ролевой анализ ассортимента препаратов для терапии АР.

Для формирования оптимального товарного портфеля аптечной организации разработан метод аудита факторов, влияющих на формирование ассортимента товаров для лечения АР в аптечной организации.

На основе полученных результатов и данных доказательной медицины были
разработаны методические рекомендации по фармацевтическому

консультированию, включающие: информационный блок о заболевании АР, алгоритм консультирования при данном недуге, рекомендации по формированию ассортимента аптечной организации по препаратам группы ИнГКС.

Практическая значимость работы и внедрение результатов
исследования.
Практическое применение результатов исследования позволяет
принимать рациональные управленческие решения по оптимизации

фармацевтической помощи больным АР. Разработанные по результатам
проведенных исследований методические рекомендации «Фармацевтическое
обслуживание потребителей препаратов для лечения аллергического ринита»
используются в работе Управления Здравоохранения Липецкой области (акт
внедрения от 14.08.2014г.); в работе Липецкой городской больницы скорой
помощи №1 (акт внедрения от 28.07.2014г.); Областной детской больницы
г.Липецка (акт внедрения от 15.08.2014г.); Городской больницы №7 г. Липецка (акт
внедрения от 4.08.2014г.); Центра детского здоровья г. Липецка (акт внедрения от
11.08.2014г.); в учебном процессе ГПОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской

Федерации (акт внедрения от 12.01.2015г.).

Методические рекомендации также используются в практической деятельности аптечной сети Самед (14 аптек и 12 аптечных пунктов) (акт внедрения от 14.08.2014г.); ООО «Семейная аптека» филиал №3 (акт внедрения от 18.08.2014г.); ООО «ВластаФарма» аптека №15 (акт внедрения от 18.08.2014г.); ООО «Добряна» (акт внедрения от 30.07.2014г.).

Разработанные методические рекомендации «Аудит ключевых факторов,
влияющих на формирование ассортимента товаров в аптечном учреждении»
используются в учебном процессе ШОУ ВПО «Курский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской

Федерации (акт внедрения от 31.03.2015г.).

Апробация работы: Результаты исследований доложены и обсуждены на VIII Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 2011 г.); на российской научно-практической конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2012 г.); на межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» Курского государственного медицинского университета (г. Курск, 2013 г.); на Ш-ей Всероссийской научной конференции с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2013г.); на научно-практической конференции с международным участием «Роль провизора в современной системе здравоохранения» Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2013г.); на IV международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, методические рекомендации «Фармацевтическое обслуживание потребителей препаратов для лечения аллергического ринита»; «Аудит ключевых факторов, влияющих на формирование ассортимента товаров в аптечном учреждении».

Степень личного участия: Основная часть исследований (более 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция комплексных исследований по оптимизации фармацевтической помощи больным аллергическим ринитом;

  2. Сбалансированная система показателей факторов-индикаторов, влияющих на трансформацию потребительского поведения, включающая:

результаты оценки медико-демографической ситуации в регионе и результаты анализа структуры заболеваемости населения;

результаты экологической ситуации в регионе;

результаты исследования показателей качества жизни населения региона;

результаты анализа лекарственного обеспечения

3. Результаты медико-социологического опроса врачей-специалистов и их
предпочтения при терапии АР. Результаты медико-социологического опроса

пациентов, страдающих АР, портрет пациента, оценка комплаентности лечению и влияние заболевания АР на качество жизни;

  1. Результаты изучения практики самолечения аллергического ринита с помощью интернет-опроса;

  2. Методические подходы и результаты расчета ключевых показателей эффективности фармацевтического рынка, на примере группы ИнГКС; ассортиментный контур препаратов ИнГКС, результаты расчета коэффициента адекватности платежеспособности для ТОП-5 лидеров продаж ИнГКС;

  3. Алгоритм и результаты определения маркетинговых позиций ассортимента препаратов группы ИнГКС; аудит методов формирования ассортимента товаров для лечения АР в АО.

  4. Методические материалы в форме рекомендаций по фармацевтическому обслуживанию потребителей препаратов для лечения АР

Структура и объем диссертации.

Современная фармакотерапия аллергического ринита

В статье J. Brozek и соавт.[161], опубликованной в журнале Journal of the World Allergy Organization (WAO), официальном издании Всемирной организации по аллергии приводятся следующие данные по эпидемиологии аллергических заболеваний (A3), полученные из разных стран в ответ на разосланные по всему миру вопросы о распространенности A3: Украина - 40% болеющих A3; Португалия - 37%; Бангладеш - 5 %; Великобритания - 32%, Монголия - 2 %, Швеция - 28%, в Новой Зеландии и Австралии - 40%, в Южной Африке - 17% населения, страдающих A3. Таким образом, распространенность A3 в большинстве стран Европы колеблется от 10 до 32% населения; однако, данный пример доказывает, что система регистрации случаев аллергических болезней в отдельных странах весьма несовершенна. С другой стороны, даже при несовершенстве системы регистрации случаев A3 во многих странах зарегистрировано существенное нарастание частоты аллергии за последние полвека. Так, по данным ученых из Англии, проводивших сравнительные исследования состояния здоровья детской популяции Великобритании на протяжении 25 лет, в стране бронхиальной астмой и поллинозом в 1964 г. страдали 4,1 и 3,2 % детей соответственно, а в 1989 г. - уже 10,2 и 11,9%, соответственно. По данным швейцарской статистики, распространенность сенной лихорадки (поллиноза) в 1926 г. была ниже одного процента, а впоследствии этот показатель увеличился до 4,4% в 1958 г., 9,6% - в 1985 г. и 13,5% - в 1993г. Подобные результаты получены при обследовании больных A3 в других странах мира среди разных социальных слоев населения [4].

Основоположником отечественной аллергологии и исследований по изучению распространенности аллергии в СССР является академик АМН СССР А.Д. Адо (1952г.) [ПО]. Проведенные исследования А.В. Боговой в 1970-1980 гг. в различных республиках страны, показали, что за указанный период распространенность аллергических болезней была в пределах 3-10%. Однако, исследования более позднего периода продемонстрировали более высокий уровень распространенности аллергических болезней (14-35%). При этом отмечено, что заболеваемость чаще выявляется у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

В настоящее время считается, что распространенность аллергических заболеваний в разных регионах России составляет 15-30%, а в некоторых экологически неблагополучных районах достигает 40-50% [58; 206]. Традиционно высокая заболеваемость отмечается в южных регионах России - в Ростовской (35%) и других областях, в последние годы получены данные о значительном распространении аллергических болезней в районах Крайнего Севера: Кольский полуостров - 24,8%, Республика Саха (Якутия) - 33,1% среди коренного населения [16].

Тревожным фактором является значительный рост аллергических болезней у детей. Только за период с 1998 по 2003 гг. абсолютное число детей с аллергическими болезнями в возрасте от 0 до 15 лет увеличилось более чем в 2,8 раза, а подростков (15-17 лет) - в 3,6 раза. При этом ежегодный прирост аллергических болезней у детей в среднем составляет 4,8%. Наиболее заметно увеличение различных форм аллергической патологии среди детей первого года жизни - 32,7% от их общего числа. По данным исследований, проведенных по единой стандартизованной программе «Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)», распространенность симптомов аллергических болезней у детей в различных регионах России колеблется от 9,8 до 38,7% [56].

В группу аллергических заболеваний входят аллергический ринит, атопический дерматит, крапивница и бронхиальная астма [73; 114]. Аллергический ринит - одно из самых распространенных A3 взрослых и детей, с которым сталкиваются практические врачи. Данное заболевание является одним из наиболее широко распространенных заболеваний человека, которое связанно с различными ограничениями: в физических, психологических и социальных аспектах жизни. Аллергический ринит является причиной существенного снижения качества жизни, нарушает сон и в тяжелых случаях создает проблемы в обучении и профессиональной карьере больного. Частота АР в различных индустриальных странах составляет от 4 до 41% [160; 168]. Отмечается рост заболеваемости АР по всему миру. По данным литературы, АР в Германии в 1968 году выявлялся только у 4% населения, то в 2000 году им страдало уже около 30%. Проведенные эпидемиологические исследования показывают, что заболеваемость АР выросла в десятки раз за прошедшее столетие [191]. Исследования, проведенные в Российской Федерации, показывают то, что заболеваемость аллергическим ринитом выросла в четыре, шесть раз и пик заболеваемости приходится на молодой возраст - 18-24 года.

Аллергический ринит (АР) является масштабной проблемой здравоохранения. Пристальное внимание международной и отечественной медицинской общественности к вопросу заболеваемости АР вызвано спектром как медицинских, так и социальных аспектов [17; 52; 74]: - заболеваемость АР составляет около 10 - 25% населения в общей популяции; - замечена отчетливая тенденция к росту заболеваемости АР; - доказано влияние аллергического ринита на развитие бронхиальной астмы, становится популярной концепция «единая дыхательная система, единое заболевание»; - АР влияет на качество жизни пациентов, снижает их социальную активность, у взрослых оказывает влияние на работоспособность и у детей -школьную успеваемость; - терапия АР достаточно затратная в финансовом плане. Например, по данным исследований прямые расходы на лечение АР в Европе составляет не менее 1,5 млрд. евро в год. Распространенность АР наиболее высока в регионах с экологически неблагоприятной обстановкой, обусловленной антропогенным воздействием на окружающую среду и зависит как от характера аллергенного окружения, так и от климатогеографических особенностей региона.

Немаловажным является тот факт, что АР весьма тесно связан с распространенными и серьезными заболеваниями, такими как острый и хронический синусит, аллергические глазные симптомы (покраснение, зуд, слезотечение), и, нередко, АР является одним из провоцирующих факторов развития бронхиальной астмы [170; 178]. Поврежденная и ослабленная аллергическим воспалением слизистая оболочка не может в полной мере противостоять вирусным и бактериальным агентам, что приводит к развитию других заболеваний дыхательных путей и уха. По данным Г.А. Гаджимирзаева и соавт. [20], Т.И. Гаращенко и соавт. [23], у детей, страдающих АР, одновременно выявляется от 1 до 4 и более ассоциированных болезней, преимущественно аллергического генеза. Авторы установили, что у 24% детей аллергический ринит явился провоцирующим фактором для развития острого и хронического среднего отита, хронического риносинусита - у 28%, у 45-69% пациентов в последующем развивалась бронхиальная астма. Авторы считают, что АР переходит в бронхиальную астму в тех случаях, когда своевременно не начата адекватная терапия. Симптомы АР присутствовали у 88% больных бронхиальной астмы. У 92-96% детей с АР выявлялись одновременные поражения и околоносовых пазух. По данным Международного исследования астмы и аллергии (ISSAC), в котором обследовали 463801 ребенка в возрасте 13-14 лет в 56 странах, при наличии АР вероятность последующего развития астмы была повышена в 1,7 раза [173]. Сходные данные были получены и в других исследованиях. У людей, страдающих сезонным АР риск заболеть бронхиальной астмой повышается в 8-11 раз [159].

Распространенность сезонного аллергического ринита (САР) по данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах, колеблется от 1 до 40%, круглогодичного (КАР) - от 1 до 18%. Распространенность САР в Украине среди взрослых и детей составляет 4 и 2%, КАР - соответственно 7 и 5% [80; 111]. Однако, данные о заболеваемости АР основанные на обращаемости пациентов к специалистам, не отражают полной и истинной распространенности данного заболевания; так как огромное количество лиц, не обращаются за медицинской помощью и у некоторых больных АР не был правильно диагностирован врачами. Исследования А.С. Лопатина и соавт. [73] показали, что только 18% пациентов с сезонным АР направляются к специалисту на протяжении первого года после появления симптомов заболевания, в 30% случаев интервал между появлением первых симптомов и установлением диагноза составлял 2 года, в 43% - 3 года, у 10% - более 4-х лет. Несвоевременность диагностики АР очевидна.

Разработка системы показателей, влияющих на трансформацию потребительского поведения

Вопросы оптимизации лекарственного обеспечения отдельных категорий больных всегда были в центре научных интересов фармации. Исследования теоретических основ и концептуальные положения по лекарственному обеспечению населения разработаны в трудах отечественных ученых, таких как Л. В. Мошкова, Г. Т. Глембоцкая, И.В. Косова, Е.И. Панченко, Т. И. Тольцман, С. Г. Сбоева, П. В. Лопатин, Л. В. Борисенко, Л. В. Кобзарь и др.

Для экономики начала XXI века характерен целый ряд особенностей, таких как развитый фармацевтический рынок [70; 123; 138], значительный ассортимент лекарственных средств [34; 60; 120], муниципальная и частная собственность в фармацевтическом секторе здравоохранения, что оказывает влияние на управленческие решения по формированию стратегических направлений укрепления позиций аптечных учреждений и предприятий на рынке. В связи с этим учеными проводятся исследования особенностей лекарственного обеспечения больных различными заболеваниями в новых рыночных условиях [43; 129; 125].

На кафедре экономики и управления здравоохранением КГМУ, начиная с 90-х годов, под руководством профессора Н. Б. Дремовой проводились комплексные маркетинговые исследования рынка фармацевтических товаров. За прошедший период выполнены и защищены в диссертационных исследованиях целый ряд методических разработок [39; 40; 149] для обеспечения специалистов-маркетологов необходимым маркетинговым инструментарием, позволяющим получить важную маркетинговую информацию, способствующую оптимизации управленческих решений. Так, в числе последних: разработка методических подходов к маркетинговым исследованиям внешней рыночной среды фармацевтической организации на примере бронхолегочных средств (Т.А. Олейникова) [98]. В работе А.И. Овод проведены маркетинговые исследования по изучению рынка ЛС, применяемых в урологии, а также разработана методология фармацевтической помощи урологическим больным [94; 95; 96]; в работе Н.И. Панковой - ЛС, применяемых от мигрени [37; 99]. Профессорами Н.Б. Дремовой, А.И. Овод и Э.А. Коржавых выпущена монография «Основы фармацевтической помощи в здравоохранении» [38].

Вопросами оптимизации фармацевтической помощи льготным категориям граждан занималась А. А. Скрипко [122]. Автором разработан единый интегральный показатель оценки качества социальной фармацевтической помощи и функциональная модель формирования региональной заявки, на основании которой разработана компьютерная программа «Гарантия» по определению региональной потребности в ЛП для социального сегмента фармацевтического рынка. Жураховской Д.В. [42] разработан и научно обоснован подход к исследованию рациональности использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). В результате сравнения данных опроса врачей, фармацевтических работников и посетителей аптек выявлены проблемы взаимодействия между промежуточными и конечными потребителями НПВП, обусловленные нерациональным поведением, предложены пути их корректировки. Комплексные маркетинговые исследования территориального рынка пищеварительных ферментных препаратов панкреатина проведены Н.А. Предейн [105]. Автором определены лидеры продаж среди препаратов исследуемой группы и выявлены доминантные проблемы в области оказания фармацевтической помощи лицам с нарушением процесса пищеварения.

В современной науке исключительно ценными подходами к медицинским исследованиям являются практики, основанные на доказательной медицине. Доказательная медицина - это подход к медицинской практике, при котором решения о применении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий принимаются исходя из имеющихся доказательств их эффективности и безопасности, а такие доказательства подвергаются поиску, сравнению, обобщению и широкому распространению для использования в интересах больных [53; 61]. В основе доказательной медицины лежит проверка эффективности и безопасности методик диагностики, профилактики и лечения в клинических исследованиях. Под практикой доказательной медицины понимают использование данных, полученных из клинических исследований в повседневной клинической работе.

В начале 1990-х годов предложена рейтинговая система оценки клинических исследований, где с возрастанием порядкового номера доказательности, качество клинических исследований снижается. Уровни принято обозначать римскими цифрами или буквами латинского алфавита (I А, II В, III С, IV D) [147].

Влияние экологического состояния промышленного региона Липецкой области на заболеваемость населения

Коэффициент корреляции равен 0,57, что говорит о недостаточной корреляционной связи между назначениями врачей и потреблением препаратов пациентами. Необходимо принимать меры для повышения комплаентности [79; 121; 184] к рекомендациям врачей, в данном процессе важны грамотные рекомендации работников первого стола. Определены причины не комплаентности к назначаемой терапии: 1) Трудности с приобретением препарата в связи с нестабильной финансовой ситуацией пациента 2) Нежелание пациента приобретать ЛП, вследствие не уверенности в его эффективности, безопасности или удобстве 3) Трудности с соблюдением режима приема препарата 4) Применение не рекомендованных врачом препаратов 5) Применение лекарственных средств в не рекомендованных дозировках Рассмотрены вопросы использования антигистаминных препаратов, их применяют 35,2% опрошенных. Из них около 30% применяют Хлоропирамин (Супрастин); Дезлоратадин (Эриус) - 27%; Цетиризин (Цетрин, Зиртек) - 18,9% респондентов. Клемастин (Тавегил) и Лораталин (Кларитин) - 12,8% и 8,6% соответственно; Метгидролин (Диазолин) - 2,7%. Опрошенные нами пациенты применяют антигистаминные препараты, как первого так и второго поколения, что является несовременным подходом к терапии. Препараты первого поколения (Хлоропирамин, Клемастин, Метгидролин) не входят в международные рекомендации, ввиду их неблагоприятного профиля эффективность/безопасность. Совсем небольшое количество опрошенных нами для терапии АР применяет антиконгестанты, а именно Нафтизин - 1%; вероятно данный препарат применялся до прихода к доктору, и в связи с незнанием о необходимой терапии. Есть и небольшая группа пациентов (около 3%), в схему терапии которых входит современный препарат антогонист лейкотриеновых рецепторов - Монтелукаст (Сингуляр), данный препарат эффективен при астме и рините, а так же при симптомах со стороны глаз, однако, несмотря на то, что он входит в международные рекомендации, как мы можем видеть при рините пока применяется не так часто. По частоте применения препаратов для терапии АР 35% респондентов отметили, что применяют препараты постоянно/курсами, оставшиеся 65% применяют терапию по потребности (плохое самочувствие). Однако, АР - это хроническое заболевание, которому необходимо курсовое лечение.

В эффективности терапии уверены 55,2% опрошенных; малоэффективной, при которой контроль АР достигается лишь наполовину считают терапию 30,5% и 14,3% вообще сомневаются в целесообразности терапии. Полученные данные, говорят нам о том, что не все пациенты получают качественную, подходящую для них терапию, либо возможно, ограничены в информации, необходимой для достижения более эффективных результатов терапии.

Интересно, что у 23,8% опрошенных первые симптомы АР появились со времени переезда в Липецкую область, что, возможно, связано с осложненной экологической ситуацией в промышленном регионе.

Согласно полученным результатам, по поводу заболевания к врачу один раз в месяц вынуждены обращаться 10,5% респондентов; один раз в 6 месяцев показываются доктору 33,3% пациентов; 56,2% пациентов приходят к доктору один раз в год. Целью посещения врача у 49,5% пациентов являются вопросы по терапии АР; в 50,5% - обследование. Страдающим аллергическим ринитом также приходится брать больничные листы на 3 дня - 20%; на 5 и 7 дней - 15,2%; бывает необходимо остаться дома на 10-дневное лечение - в 4,8% случаев.

Приобретают все препараты, выписанные врачом - 52,4% пациентов; не полностью следуют рекомендациям доктора, вследствие финансовых ограничений 24,8% респондентов; а 22,9% приобретают препараты, эффективность которых была доказана на собственном опыте, вопреки назначениям. Среди основных недостатков препаратов для терапии АР 36,3% отметили как высокую цену, так и длительный курс терапии; 25,7% не устраивает наличие побочных эффектов; 15,2% недовольны возникновением осложнений после проведенной терапии; неудобство применения лекарственной формы отметили 7,6% респондентов. Возникновение побочных эффектов так же было отмечено опрошенными нами, а именно сухость слизистой 13,3% респондентов; головная боль возникает у 7,6%; сонливость и тошнота у 1,9%; 3,8% опрошенных отметили наличие кровотечений в носу на фоне терапии.

Одной из целей опроса было изучение экономической составляющей терапии. Нашим респондентам было предложено указать уровень их ежемесячного дохода: от 5000 до 10000 руб. - составляет доход 38,1% опрошенных; 11000-18000 руб. - 29,5%; 19000-25000 руб. - получают 22,9%; свыше 26000 руб. - 9,5% опрошенных. Также мы выяснили, какие ежемесячные расходы делают пациенты на препараты для терапии АР: до 500 руб. тратят 21,9%; 500-1000 руб. расходуют 41,9%; 1000-1500 руб. на препараты для терапии АР расходуют 26,6%; более 1500 руб. тратят 9,6%. Респонденты отметили какое количество денежных средств респонденты готовы потратить на лечение АР: до 300 руб. - 1,8%; до 500 руб. - 16,2%; до 1000 руб. - 41%; более 1000 руб. - 12,4%; а для 28,6% цена вообще не имеет значения. Анализируя полученную информацию, мы видим, что для 82% больных АР комфортной ценой для терапии является стоимость около 1000 рублей и выше (рисунок 22). Данные результаты позволяют представить перспективу возможного изменения потребительского

Результаты медико-социологического опроса конечных потребителей фармацевтической помощи

Одной из основных особенностей фармацевтического маркетинга является становление и развитие маркетинга потребительских переживаний, рассматриваемого многими авторами как реакцию потребителя на маркетинговые действия, предпринимаемые до или после покупки. Маркетинг потребительских переживаний как социально-этический фактор оказания фармацевтической помощи трансформирует потребительское поведение, а возрастающая роль социального фактора в работе АО способствует увеличению количества социальных характеристик ассортимента лекарственных препаратов.

Учитывая указанные особенности фармацевтического маркетинга, работники аптек должны использовать не только рыночные (маркетинговые) механизмы, но и разрабатывать мероприятия социального характера для формирования лояльности покупателей, изменения здравоохранительного поведения клиентов аптек.

Трансформация потребительского поведения покупателей - это устранение психологического барьера у клиента при покупке товара в условиях отрицательного спроса на лекарственные препараты, устранение потребительских переживаний при оказании фармацевтической помощи с применением «приоритетных» фармацевтических рекомендаций и, как следствие, замена товаров генераторов имиджа и генераторов наличности генераторами потока товаров, т.е. создание возможности для изменения ролевых категорий лекарственных препаратов и получения дополнительной прибыли.

Нами разработаны основы аудита ключевых факторов, влияющих на формирование ассортимента: максимально значимые маркетинговые и предложенные нами социальные позиции формирования ассортимента лекарственных препаратов для лечения аллергического ринита с использованием метода целевого управления.

Этот метод предполагает управление организацией на основе применения древовидного разомкнутого графа, получившего название «дерево целей».

Построение дерева целей базировалось на установлении нами главной цели - «Доминантные направления формирования ассортимента», целей первого уровня: «Анализ текущего ассортимента аптеки», «Управление обновлением ассортимента», «Формирование лояльности потребителей». Нами установлены восемь подцелей, «обслуживающих» цели первого уровня. Подцелями являются методы, рекомендуемые и апробированные нами для формирования оптимальной ассортиментной политики аптечной организации. Сюда входят маркетинговые методы, статистические и социологические методы рисунок 38.

Для оценки значимости целей и подцелей разработанного «дерева» нами использовался экспертный метод. Для проведения экспертного анализа нами разработана оригинальная авторская анкета, позволяющая получить данные для определения коэффициентов значимости каждой цели и подцелей. Дизайн анкеты включает вопросы для определения коэффициента компетентности эксперта (1-5 вопросы) и вопросы для количественной оценки экспертами целей и подцелей (6 - 9 вопросы). На основании результатов практической деятельности количество экспертов рекомендуется брать не менее 7 и не более 20, поскольку слишком малое их число приводит к недостоверности групповой оценки, а слишком большое - к сложности организации экспертного опроса [82]. Нами было опрошено 18 экспертов с очень высокой и достаточно высокой компетентностью (заведующие аптечными учреждениями, врачи - оториноларингологи, преподаватели кафедр управления и экономики фармации). Дизайн разработанной нами авторской анкеты представлен ниже:

Уважаемый коллега! С целью выявления доминантных направлений в формировании оптимального товарного портфеля лекарственных препаратов (ЛП) для лечения аллергического ринита (АР) предлагаем Вам выступить в роли эксперта. Просим Вас ответить на вопросы анкеты.

Занимаемая Вами должность Стаж работы в занимаемой должности Стаж работы по специальности 2. Укажите свою квалификационную категорию:

Это означает, что анализ объема продаж лекарственных препаратов для лечения аллергического ринита в Липецком регионе влияет на рациональное формирование ассортимента на 15%, анализ диапазона цен влияет на рациональное формирование ассортимента на 15 %. Аналогично можно рассмотреть КЗЦ для каждой подцели по отношению к главной цели.

Одна из целей первого уровня - «Формирование лояльности потребителей» представлена подцелями, значение которых достаточно велико в фармацевтической практике, что и подтвердили компетентные эксперты.

Наши наблюдения показали, что руководители аптечной организации не всегда акцентируют внимание на этих факторах, не смотря на то, что оценка их доступна и не трудоемка. Подцель 1.3.1 «Анализ предпочтений клиентов» определяется по результатам анкетирования больных аллергическим ринитом при посещении аптек и на приеме у врача. Подцель 1.3.2 «Трансформация предпочтений клиентов» оценивается по ответам респондентов на вопрос о наличии фармацевтической консультации (рекомендации в процессе покупки лекарственных препаратов в аптеке): ее отсутствии; наличии консультации средней активности, наличии приоритетной консультации. Доказано, что наличие фармацевтической консультации изменяет поведенческую конструкцию клиента.

Подцель 1.3.3 «Позиционирование потребителей по степени комплаентности» предполагает деление покупателей на четыре группы: новаторы, адепты, скептики, консерваторы. Эти данные легко получить при анализе ассортиментного контура по матрице BCG.

Аудит ключевых факторов формирования ассортимента позволяет определить наиболее значимые маркетинговые и социально-этические подходы к формированию «правильного» ассортиментного портфеля.

Результаты аудита, полученные с использованием экспертного метода и представленные на рисунке 38 показали, что достижение цели первого порядка 1.3. «Формирование лояльности потребителей» на 40% обеспечивает достижение главной цели. За ней следует цель 1.1 «Анализ текущего ассортимента аптеки» -она гарантирует обеспечение главной цели на 30%, аналогичную гарантию (30%) дает процесс обновление ассортимента. Более детальный анализ можно проводить по каждой подцели индивидуально. Предложенная методика аудита позволяет руководству аптечной организации определить приоритетные мероприятия для принятия управленческих решений по фармацевтическому обслуживанию и дает ориентиры по распределению ресурсов и усилий.

Проведенные исследования позволили нам разработать модель стратегии фармацевтического обслуживания больных АР, что получило отражение в разработанных нами методических рекомендациях «Фармацевтическое обслуживание потребителей препаратов для лечения аллергического ринита», «Аудит ключевых факторов, влияющих на формирование ассортимента товаров в аптечном учреждении».