Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО "Вирион") Перегудова Лариса Николаевна

Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО
<
Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО
>



Перегудова Лариса Николаевна. Научно-методические подходы повышения конкурентоспособности фармацевтического предприятия (на примере НПО "Вирион") : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Перегудова Лариса Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"]. - Курск, 2005. - 155 с. : 38 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Определение понятия конкуренции и ее роли на современном этапе

1.1. Теоретические основы развития конкуренции в промышленности 8

1.2. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества предприятия. 18

1.3. Методы оценки конкурентоспособности 23

1.4. Исследование тенденций развития фармацевтической отрасли в рыночных условиях 41

Глава 2. Программа, объект и методы исследования 55

Глава 3. Выявления доминантных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на процессы повышения конкурентоспособности предприятия.

3.1. Ретроспективный анализ деятельности НПО «Вирион» 63

3.2.Углубленный экономический анализ хозяйственной деятельности НПО «Вирион» 86

Глава 4. Методологическая основа повышения конкурентоспособности фармацевтических предприятий.

4.1. Методика определения комплексной оценки 103

4.2. Методика внутрифирменной оценки подразделений 121

4.3. Резервы повышения эффективности экономической деятельности фармацевтических предприятий 139

4.4. Модель перспективного развития предприятия 143

Заключение 147

Выводы 151

Список использованной литературы 152

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности [13,120]. Каждому хозяйствующему субъекту важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные способы повышения конкурентоспособности, которые отвечали бы, с одной стороны, сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой - особенностям конкретного производства. Конкурентная среда трансформировала зависимость предприятия от гарантированных условий существования (в условиях плановой экономики) к весьма динамичным рыночным условиям, которые определяют необходимость принятия предприятием самостоятельных, экономически обоснованных и современных решений [57,126]. Внешние факторы конкурентоспособности являются, как правило, неуправляемыми. Поэтому реальные пути повышения конкурентоспособности предприятия находятся в сфере действия факторов внутренней среды [9,13,141].

В фармацевтической отрасли промышленности немногочисленны комплексные исследования, касающиеся факторов конкурентоспособности, оценки конкурентоспособности как предприятия в целом, так и его подразделений с целью повышения эффективности деятельности предприятий, а так же для принятия стратегических решений перспективного развития [14,24,89,144]. Обычный сравнительный анализ по объему реализации или уровню рентабельности не позволяет определить комплексный интегральный показатель уровня конкурентоспособности в количественном выражении, что не позволяет говорить об объективной оценке результатов деятельности предприятий. Рыночные отношения обуславливают необходимость разработки новых методологических принципов и методических подходов к экономической оценке результатов деятельности предприятий.

В связи с этим, актуальным является решение вопросов экономической оценки конкурентоспособности фармацевтического предприятия, совершенствования методологических подходов и методов измерения, планирования и прогнозирования уровня конкурентоспособности фармацевтических предприятий, а так же методов повышения эффективности системы управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений.

Цель исследования - разработка научно-методических подходов экономической оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия и его подразделений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия в современных рыночных условиях.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Провести ретроспективный анализ деятельности НПО «Вирион» за период с 1992 по 2003 годы с целью выявления проблем развития и изыскания резервов повышения конкурентоспособности предприятия.

2. Определить основные показатели деятельности предприятия, оказывающие влияние на управление этапами технологического процесса и качество выпускаемой продукции.

3. Разработать и внедрить методику комплексной оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия, способствующую повышению его конкурентоспособности и обоснованию стратегических решений перспективного развития.

4. Сформировать систему эффективного управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений.

5. Разработать и апробировать модель перспективного развития предприятия, позволяющую обеспечивать непрерывный рост конкурентоспособности.

Научная новизна.

1. Предложены и обоснованы показатели и критерии экономической оценки эффективности деятельности фармацевтического предприятия.

2. Впервые предложен методологический подход к комплексной экономической оценке эффективности деятельности фармацевтического предприятия, обеспечивающий принятие управленческих решений по разработке стратегии развития предприятия, направленной на повышение его конкурентоспособности.

3. Предложены экономически обоснованные пути повышения эффективности системы управления издержками фармацевтических предприятий на основе внутрифирменной оценки подразделений.

4. Разработана новая методика перспективного развития предприятий фармацевтической промышленности как хозяйствующих субъектов рынка, учитывающая технологические и экономические особенности отрасли, экономические аспекты процесса развития предприятий.

Практическая значимость.

1. На основе ретроспективного многофакторного экономического анализа деятельности НПО «Вирион» были выявлены проблемы развития и предложены пути совершенствования управления предприятием, которые обеспечили повышение его конкурентоспособности.

2. Разработаны методические руководства для предприятий отрасли «Комплексная оценка эффективности деятельности предприятий - производителей иммунобиологических препаратов и подходы к ее совершенствованию» и «Повышение эффективности системы управления издержками на основе внутрифирменной оценки подразделений фармацевтического предприятия». Руководства успешно внедрены на предприятиях отрасли.2.

3. Определены уровень эффективности деятельности и рейтинги конкурентоспособности ряда предприятий фармацевтической отрасли. Были выявлены сильные и слабые стороны развития предприятий, определены приоритетные направления для совершенствования их хозяйственной деятельности.

4. Теоретические положения работы используются в учебном процессе для преподавания курсов «Экономика и управление на предприятии» сту дентам экономических и фармацевтических специальностей Сибирского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов. Разработанные методические руководства внедрены на предприятиях отрасли - филиалах ФГУП НПО «Микроген» : в г. Томск НПО «Вирион», г. Ставрополь «Аллерген», г. Пермь «Пермское НПО «Биомед», г. Уфа «Иммунопрепарат», г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио», г. Омск «Омское предприятие по производству бактерийных препаратов», г. Хабаровск «Хабаровское предприятие по производству бактерийных препаратов».

Положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизационная модель перспективного развития предприятия, позволяющая обеспечивать управление предприятием и непрерывный рост его конкурентоспособности.

2. Научно-методические подходы и алгоритм комплексной оценки эффективности деятельности предприятия способны определить рейтинг предприятия, предложить пути повышения конкурентоспособности и обосновать перспективы стратегического развития.

3. Научно-обоснованный метод эффективного управления издержками фармацевтического предприятия на основе внутрифирменной оценки подразделений способствует рациональному использованию издержек предприятия, повышает его экономическую стабильность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно - практических конференциях: «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002), «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2003), X национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2003), «Экономические наук. Актуальные проблемы фундаментальных исследований» (Египет, 2003), «Технологии 2003. Экономика и финансы» (Турция, 2003), XI национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2004), «Актуальные вопросы лицензирования и стандартизации в области обращения лекарственных средств» (Омск, 2004), «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Томск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, монография (в соавторстве).

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 189 источников, из которых 25 иностранных, иллюстрировано 44 рисунками, 23 таблицами, содержит 22 приложения.

Теоретические основы развития конкуренции в промышленности

Главная цель деятельности любой организации - получение большего эффекта с наименьшими трудовыми, материальными и денежными затратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с теми затратами, с помощью которых он был получен, т.е. отнести эффект к затратам, сопоставить одну абсолютную величину «эффект» с другой абсолютной величиной «затраты». Такое сопоставление дает относительную величину «эффективность» [84]. Под экономическим эффектом принято понимать результат труда человека в процессе производства материальных благ. Для более полной характеристики деятельности человека важно знать, какими затратами получен этот эффект. Одинаковые затраты труда могут дать разный эффект, и наоборот, один и тот же эффект может быть достигнут разными затратами труда.

Функционирование рыночной экономики зависит от определенных ее элементов, которые в совокупности составляют рыночную систему [62,190]. Первый и важнейший элемент рыночной экономики - наличие производителей и потребителей. Они формируются в процессе общественного разделения труда, когда одни производят товар, а другие потребляют его. Различают потребление личное и производительное. При личном потреблении товары выбывают из сферы производства и используются для удовлетворения личных нужд населения. Производительное потребление выступает как продолжение процесса производства, когда товар используется для дальнейшей переработки другими производителями. В этом случае взаимодействие между производителями и потребителями устанавливаются в качестве обмена результатами деятельности. В рыночном хозяйстве оно отличается постоянством, строится на основе специализации и проявляется в форме оптовых рыночных сделок [143]. Вторым элементом рыночной экономики выступает экономическая обособленность, которая обусловлена частной или смешанной формами собственности на базе корпоративного управления производственными единицами. Третий элемент рыночной экономики - цены, которые складываются в результате спроса и предложения. Их соотношение колеблется в зависимости от действующей конъюнктуры. Цены определяют сферу действия рыночных отношений на данный товар. Границы этой сферы определяются издержками обращения, связанные с обменом. Четвертым элементом рыночной экономики является «спрос - предложение». Спрос и предложение - важнейшие элементы рыночного механизма, обеспечивающие постоянную связь между производителями и потребителями материальных благ. Пятый элемент рыночного механизма - конкуренция. Она обеспечивает максимизацию прибыли и на этой основе расширение масштабов производства. Конкуренция выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов и механизма регулирования пропорций. Основная функция конкуренции заключается в том, чтобы определить величину экономических регуляторов, которыми выступают цены, норма прибыли и др. Эффективность функционирования рынка производства тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления [62,143].

Современные особенности развития российской промышленности порождают необходимость изучения данных вопросов. Претерпев заметные изменения за последние десятилетия, конкуренция в рыночной экономике продолжает играть не менее заметную роль в экономическом развитии как отдельного предприятия, так и государства в целом, сохраняя важное место в экономическом механизме [26]. Роль конкуренции в рыночной экономике была обобщена еще в XVIII веке. Огромная заслуга в этом принадлежит представителям классической политической экономии А.Смиту, Д. Рикардо, Дж.Миллю [7,173,180].

Смит впервые доказал, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала, в этом смысле А. Смит отождествляет конкуренцию с «невидимой рукой» рынка - автоматически равновесным механизмом рынка [7,165,188]. Несмотря на то, что А. Смит не рассмотрел конкретные элементы рыночного механизма, он действительно сделал первый шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования [172]. Модель совершенной конкуренции, теоретические основы которой постулировал А. Смит, полностью исключает какой-либо контроль над рыночными процессами [166]. Д. Рикардо развивал идеи ценового регулирования рынка с помощью конкуренции. В «Принципах политической экономии и налогообложения» он построил самую безукоризненную теоретическую модель совершенной конкуренции [7]. Для условий, рассмотренных Д. Рикардо, принципиальным является то, что цены складываются только под воздействием спроса и предложения в результате конкурентной борьбы. Временной фактор и риск не являются компонентами модели. Фирмы принимают решения на основе качественно - ценовых матриц, сокращающих издержки производства и реализации продукции [167].

Дж. С. Миллем разработано уравнение международного спроса, выделены не конкурирующие группы на рынке, дана тройственная классификация ценовой эластичности спроса, разработаны понятия экономии на масштабах, альтернативных издержек [7].

Программа, объект и методы исследования

Объект - предприятия фармацевтической промышленности. В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступали филиалы ФГУП НПО «Микроген»: в г. Уфа «Иммунопрепарат», в г. Ставрополь «Аллерген», в г. Пермь «Пермское НПО «Биомед», в г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио», в г. Омск «Омское предприятие по производству бактерийных препаратов». Практическая работа осуществлялась на базе филиала ФГУП НПО «Микро-ген» в городе Томск НПО «Вирион». Исследования проводились за период с 1992 по 2003 годы.

Предметом исследования являлись методы и способы оценки конкурентоспособности предприятия, изыскания резервов повышения эффективности его деятельности [10,12,44,61,121,150].

Теоретической и методической базой исследования являлись принцип системного подхода к исследованию социально-экономических аспектов деятельности фармацевтических предприятий, научные труды зарубежных и отечественных экономистов, нормативные документы, методические указания Министерства здравоохранения РФ. Информационной основой послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные бухгалтерских и статистических отчетов предприятий.

Методологическую основу исследований составили:

- в области экономической оценки предприятия и повышении его конкурентоспособности в условиях рынка - научные работы крупных ученых западных стран С.Л. Брю [69], К.Р. Макконелла [69], Ф. Котлера [59], М.Х. Мескона [76], М. Портера [111], А.А. Томпсона [134], А.Д. Стрикленда [134] и др., а так же ученых России И.В. Липсица [67], В.Н. Самочкина [28], Г.Л. Азоева [2], Н.И. Герчиковой [27], Е.А. Горбашко [34], М.И. Кныша [62], А.Ю. Юданова [159], Р.А. Фатхутдинова [139] и др.; в области изучения, анализа и развития фармацевтических предприятий - работы З.И. Вдовенко [24], Е.В. Орловой [89], И. Лагуновой [159], А.В. Батурова, Л.В. Мошковой, Э.Ф. Степановой [14] и др.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На 1 этапе ставилась задача ретроспективного анализа деятельности НПО «Вирион». Исследование проводилось методом сплошного наблюдения динамики основных показателей деятельности предприятия, таких как объем производства, численность работающих, производство различных групп препаратов, структура выпуска, объем прибыли и др. На данном этапе проводилось наблюдение за субъектом, измерялись и рассчитывались абсолютные и относительные показатели, все данные приводились в сопоставимый вид. Широко применялся графический способ обработки информации. Для анализа использовались данные бухгалтерских и статистических отчетов за период с 1992 по 2002 годы.

2 этап посвящен поиску резервов повышения конкурентоспособности на основе углубленного экономического анализа деятельности предприятия. Рассмотрены показатели рентабельности, ликвидности, финансовой устойчивости, эффективности использования основных фондов, площадей, численности, оборудования и др. На данном этапе применялись методы экономико-статистического и математического анализа, объединенные системным подходом: логического обобщения, сравнения, группировок, относительных и средних величин, графического, балансового, цепных подстановок [13].

На 3 этапе ставилась задача на основе полученных данных сформировать стратегию повышения эффективности деятельности предприятия. Были определены механизмы основных доминантных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на процессы повышения конкурентоспособности предприятия.

4 этап исследования был направлен на разработку, апробацию и внедрение методических подходов совершенствования деятельности предприятия, основанных на оценке конкурентоспособности иммунобиологических предприятий и эффективном управлении издержками предприятия через систему показателей внутрифирменной мотивации подразделений.

В процессе работы использовались методы логического обобщения, экономико-статистические и математические методы анализа: сравнения, группировок, графический, динамические ряды, эконометрические методы, методы экспертных оценок, факторный анализ, комплексный и системный подход [150]. Основные показатели — коэффициенты рассчитывались коэффициентным методом и рассматривались либо в динамике, либо в сравнении с другими показателями. Распространенность такого подхода объясняется его простотой, наличием достаточной информационной базы и возможностями однозначной интерпретации. Объективность подхода в оценке деятельности предприятия обеспечила матрица количественной оценки достижений целей предприятия Г.Феликса и Д. Риггса [47]. В основу принципов построения показателей метода положены рекомендации А. Шеремет и Р. Сайфулина [150].

Ретроспективный анализ деятельности НПО «Вирион»

Эффективное использование конкурентных преимуществ требует систематического и наиболее полного выявления резервов развития предприятия. Эта задача может быть решена в ходе анализа всей деятельности предприятия, позволяющего измерить, сопоставить и определить величину этих резервов [156]. Экономический анализ хозяйственной деятельности любого промышленного предприятия в условиях рыночной экономики имеет решающее значение в обеспечении его экономической стабильности и безопасности, в поиске резервов повышения эффективности деятельности и конкурентных преимуществ [1,35,130]. Предметом экономического анализа должны быть хозяйственные процессы и их результаты, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов. Своевременное и компетентное воздействие на процессы определяет успех развития, благосостояние организации и его сотрудников. Именно на основе такого анализа предприятие может выработать стратегию деятельности по повышению собственной конкурентоспособности [18,157].

Анализ деятельности предприятия по повышению конкурентоспособности предполагает оценку текущих результатов хозяйственной деятельности через выяснение его потенциала (организационного, научно-технического, производственно-технологического, социального, финансово-экономического), общих результатов его деятельности; финансового положения и платежеспособности; эффективности производственной деятельности; степени адаптации к условиям хозяйствования за отчетный период или на определенную дату [21,158].

История Томского научно-производственного объединения «Вирион» берет свое начало с открытия в 1896 году при Императорском Томском уни -64-верситете первой в азиатской части России станции по производству противодифтерийной сыворотки. Официальная закладка здания института состоялась 6 августа 1904 года, а 1 сентября 1906 года был открыт Томский Бактериологический институт имени Ивана и Зинаиды Чуриных. Томский Бактериологический институт передал «эстафетную палочку» Санитарно - бактериологическому институту, который был преобразован в Институт эпидемиологии и микробиологии. Томский ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательского институт вакцин и сывороток является прямым наследником ИЭМ. ТомНИИВС, в свою очередь, был преобразован в Научно - Производственное объединение «Вирион», которое трансформировалось в Филиал ФГУП НПО «Микроген» в г. Томск НПО «Вирион» [100].

С уверенностью можно сказать, что филиал ФГУП НПО «Микроген» в г. Томск НПО «Вирион» является одним из лучших предприятий НПО «Микроген», имеет мощную производственную базу и сильную позицию на рынке иммунобиологических препаратов. Преодолев все трудности, связанные с вхождением в рынок, предприятие не только сохранило свой коллектив и производственный потенциал, но и значительно укрепило его за счет интенсификации технологических процессов, планомерно проводимого технического перевооружения в соответствии с современными требованиями, освоения и увеличения выпуска востребованных рынком препаратов. Для технического перевооружения использовались только средства из прибыли предприятия. Это обеспечило ежегодно устойчивые темпы роста объемов производства, выпуска и реализации продукции, прибыли и, как следствие, рост средней заработной платы на предприятии.