Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Кузнецов Дмитрий Анатольевич

Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем
<
Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем
>



Кузнецов Дмитрий Анатольевич. Обоснование и разработка методологии управления экономической безопасностью фармацевтических систем: диссертация ... доктора фармацевтических наук: 14.04.03 / Кузнецов Дмитрий Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 380 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических аспектов управления экономической безопасностью фармацевтической организации 20

1.1. Современные подходы к сущности экономической безопасности организации 20

1.1.1 .Анализ правового поля понятия «безопасность» 20

1.1.2.Характеристика основных подходов к определению понятия экономической безопасности 24

1.2. Исследования по управлению экономической безопасностью ... 28

1.3. Исследования проблем безопасности в фармации 33

1.3.1.Предпосылки возникновения проблемы фармацевтической безопасности в России 33

1.3.2.Изучение тенденций развития отечественных исследований в области фармацевтической безопасности 36

1.3.3.Основные направления исследований проблем безопасности в зарубежной фармации 48

Заключение по главе 1 51

Глава 2. Разработка концептуальных основ экономической безопасности фармацевтической организации 53

2.1. Описание программы исследования 53

2.2. Формирование концепции экономической безопасности фармацевтических систем 56

2.2.1.Выявление предметной области понятия «фармацевтическая безопасность» 56

2.2.2.Характеристика понятийного аппарата экономической безопасности фармацевтических организаций

2.2.3. Системный подход в анализе фармацевтических систем 67

2.3. Обоснование и разработка оценочной системы 77

Заключение по главе 2 94

Глава 3. Исследование взаимосвязи между внешней средой и экономической безопасностью фармацевтической организации 96

3.1. Характеристика правовой среды фармацевтической деятельности 99

3.1.1. Динамика изменений нормативно-правовой базы 99

3.1.2. Динамика результатов деятельности территориальных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения 101

3.2. Изучение значения демографических факторов для фармацевтической экономической безопасности 111

3.3. Анализ роли факторов рынка в обеспечении экономической безопасности фармацевтических систем региона 118

3.3.1.Фактор организационно-правовой формы фармацевтической организации 118

3.3.2.Объем розничной продажи фармацевтических товаров 120

3.3.3.Фактор потребителей 125

3.4. Анализ факторов социальной среды модельного региона 127

3.4.1.Заболеваемость 127

3.4.2.Фактор повышения доступности лекарственной помощи отдельным категориям граждан 129

Заключение по главе 3 138

Глава 4. Методический подход к изучению состояния экономической безопасности фармацевтических организаций 140

4.1. Исследование базовых факторов, формирующих экономическую безопасность фармацевтических организаций... 143

4.1.1.Оценка факторов по компонентам безопасности организаций 144

4.1.2. Анализ результатов выявления базовых факторов экономической безопасности фармацевтических организаций 163

4.2. Выявление основных угроз для экономической безопасности фармацевтической организации 168

4.2.1.Оценка угроз для составляющих экономической безопасности 168

4.2.2. Анализ результатов выявления основных угроз экономической безопасности фармацевтических организаций 188

Заключение по главе 4 191

Глава 5. Оптимизация оценки факторов и угроз экономической безопасности на основе компьютерных технологий 193

5.1. Разработка программного продукта «Фармацевтическая экономическая безопасность» 196

5.2. Разработка программного продукта для автоматизированного мониторинга угроз экономической безопасности фармацевтической организации 204

5.3. Оценка эффективности автоматизированного мониторинга факторов и угроз экономической безопасности 214

Заключение по главе 5 224

Глава 6. Формирование концепции управления экономической безопасностью фармацевтической организации 225

6.1. Методические подходы к повышению уровня знаний студентов и специалистов по вопросам экономической безопасности в фармации 225

6.1.1.Компетентностньїй подход как основа модели специалиста - менеджера по вопросам безопасности 227

6.1.2.Характеристика учебного инструментария дисциплины «Экономическая безопасность фармацевтических

организаций» 231

6.2. Концепция управления экономической безопасностью фармацевтической организации 237

Заключение по главе 6 246

Общие выводы 247

Список литературы 251

Словарь терминов

Введение к работе

Актуальность темы. Фармацевтическая отрасль для каждого государства имеет стратегическое значение не только в экономическом и социальном аспекте, но и как важный ресурс помощи людям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Подтверждением этому служит принятая в 2009 г. «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» - среди главных целей обеспечения национальной безопасности указаны также задачи, связанные с производством и реализацией лекарственных средств в России.

До начала 1990-х гг. в отечественной фармации понятие «безопасность» обычно ассоциировалось с безопасностью применения лекарственных средств. Однако новейший период развития фармацевтической отрасли характеризуется множеством ситуаций, которые в свете современных экономических теорий представляют собой определенные угрозы, не позволяющие такой фармацевтической системе, как фармацевтическая организация (оптовая или розничная; ФО), успешно выполнять свои социально-экономические функции.

Формирование фармацевтического рынка и развитие конкуренции между его субъектами, становление института частной собственности как основного фактора рыночной экономики, существенное обновление правовых и нормативных основ фармацевтической деятельности - эти и иные факторы приводят ФО к необходимости защищать свои экономические интересы, чтобы существовать и развиваться, т.е. к необходимости в обеспечении своей экономической безопасности (ЭБ).

Теория и методология ЭБ в России стала интенсивно развиваться в середине 1990-х гг. Большой вклад в эту область экономической науки внесли ученые-экономисты - Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Грунин О.А., Илларионов А.И., Кочергина Т.Е., Сенчагов В.К., Судоплатов А.П. и др. В последнее десятилетие проблема ЭБ активно разрабатывается в отдельных отраслях экономики - в банковской сфере, промышленности, аграрном секторе, образовании и т.д., для отрасли в целом или ее отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций).

В области фармации вопросами безопасности занимались Манойлова Л.М. (безопасность персонала аптек; 2000), Рыжкова М.В. (антикризисное управление ФО; 2004), Пархоменко Д.В. (национальная безопасность в сфере обращения лекарственных средств; 2005), Федина Е.А. (безопасность фармацевтических информационных услуг; 2007), Ушкалова Е.А. и многие другие ученые (безопасность лекарственных средств), Кабакова Т.П. (охрана труда и техника безопасности в аптеке) и др. В 2007 г. Мошковой Л.В., Коржавых Э.А. с соавторами была впервые сформулирована концепция фармацевтической безопасности в отношении лекарственных средств. Однако теоретические и методические аспекты ЭБ ФО, а также управления ЭБ в фармацевтических системах ранее в России практически не изучались.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель работы заключалась в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации методологии комплексных исследований по управлению экономической безопасностью фармацевтических систем (на примере фармацевтических оптовых и розничных организаций).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. изучить современное состояние и тенденции развития научных исследований в области ЭБ и фармацевтической безопасности в России и за рубежом;

  2. обосновать и разработать концепцию ЭБ фармацевтических систем, в том числе понятийный аппарат;

  3. разработать экономико-математические модели оценки факторов состояния и факторов угроз ЭБ ФО;

  4. разработать методический подход и провести исследование роли факторов внешней среды в формировании ЭБ ФО (на примере ФО Рязанской области);

  5. разработать и экспериментально апробировать методические подходы к оценке состояния ЭБ и уровня угроз ЭБ ФО с выявлением основных влияющих факторов;

  6. разработать информационные продукты для автоматизированного мониторинга факторов ЭБ ФО;

  7. обосновать и разработать учебно-методический комплекс для подготовки специалистов по основам ЭБ ФО;

8) сформировать концепцию и методологию управления ЭБ ФО,
Методологическая основа, объекты и методы исследований.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты в области национальной безопасности, лекарственного обеспечения населения; теории нечетких множеств и нестабильных систем; труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, экономической безопасности, информационных технологий.

Объект исследования - ФО в условиях внешних и внутренних угроз для ее существования и развития.

Предмет исследования - принципы, факторы и методические решения, позволяющие ФО обеспечить свою безопасность в экономическом аспекте.

Эмпирическую базу исследования составили: нормативно-правовые документы в области фармацевтической деятельности (157 документов за период 1991-2015 гг.); статистические данные Росстата, Минздрава Рязанской области и Управления Росздравнадзора по Рязанской области (за период 2000-2014 гг.); результаты кластерного анализа понятия «безопасность» (148 публикаций за 2002-2012 гг.); результаты социологического опроса 79 провизоров-экспертов из 52 ФО, относящихся к 10 субъектам РФ (области -Рязанская, Московская, Ленинградская, Тульская, Владимирская, Ростовская,

Липецкая; города - Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Ростов-на-Дону, Тула, Тамбов) - всего 790 анкет.

Методы исследования. Использовались научные подходы: системный, региональный; методы теории нечетких множеств (метод взвешенной суммы оценок критериев с точечным оцениванием весов, метод лингвистических переменных) и синергетики; исторический, логический, сравнительный, кластерного анализа, логико-семантический, структурный, социологические (интервью, экспертные оценки), статистические (средние, коэффициент конкордации, хи-квадрат), графический, моделирование.

Результаты исследования обработаны с помощью прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Excel) в Windows 7.0.

Научная новизна. В результате теоретических и экспериментальных исследований впервые обоснована и разработана методология управления ЭБ фармацевтических систем (на примере ФО), содержащая комплекс концептуальных, методических и организационных решений для обеспечения ЭБ организации и учитывающая специфику фармацевтической деятельности.

На концептуальном уровне обоснованы и разработаны:

концепция ЭБ фармацевтических систем, включающая характеристику предметной области ЭБ ФО, понятийный аппарат ЭБ ФО (27 терминов и их определений); ряд классификаций фармацевтических систем по различным классификационным основаниям; характеристику ФО с позиций теории нестабильных систем;

перечень факторов, определяющих ЭБ ФО, и факторов, представляющих собой реальную либо потенциальную угрозу для ЭБ ФО (всего 140 факторов; 98 из них экспертами признаны наиболее значимыми);

концепция, структурная модель управления ЭБ ФО, логическая модель внешних и внутренних связей управления ЭБ; при этом управление ЭБ рассматривается как направление фармацевтического менеджмента, связанное с процессами формирования, реализации, защиты и обеспечения безопасности ФО в целом и по компонентам (финансовая, информационная, кадровая, технико-технологическая, экологическая, правовая, силовая/ физическая безопасность).

Разработаны методические основы управления ЭБ ФО, в том числе:

с применением методов теории нечетких множеств построены экономико-математические модели для вычисления: 1) значимости факторов состояния ЭБ и факторов угроз для ЭБ ФО; 2) состояния конкретного компонента ЭБ ФО (финансовая, информационная безопасность и др.); 3)степени ЭБ и уровня угроз ЭБ ФО. Предложен комплекс соответствующих показателей;

для определения направленности вектора влияния (приоритета) конкретного фактора ЭБ и принятия адекватного управленческого решения (в сторону уменьшения или усиления влияния) на основе вербально-числовой шкалы Харрингтона предложена более чувствительная шкала качественно-количественной оценки ЭБ ФО, содержащая 7 градаций;

для экспресс-анализа факторов внешней среды, могущих оказать негативное влияние на ЭБ ФО, предложен методический подход с использованием ограниченного набора опорных точек (показателей) нормативно-правового, маркетингового, демографического и социального характера;

на основе принципа субсидиарности и теории принятия решений разработан комплекс матричных моделей принятия управленческих решений при оценке степени ЭБ и уровня угроз - по каждому компоненту ЭБ и безопасности в целом (16 моделей);

разработана и апробирована технология определения степени ЭБ и уровня угроз на основе экспертных оценок; модифицирована методика выявления уровня компетентности провизоров-экспертов;

информационные продукты (информационное, методическое и программное обеспечение) для автоматизированного мониторинга состояния ЭБ и уровня угроз по отдельным факторам и видам безопасности в фармацевтических оптовых и розничных организациях, аптечных сетях.

На уровне организационно-методического обеспечения: 1)обоснована необходимость введения в ФО и прежде всего - в аптечных организациях менеджмента безопасности как инструмента и механизма обеспечения ЭБ данного типа фармацевтических систем в высококонкурентной среде; 2)обоснована квалификационная характеристика менеджера по ЭБ ФО и перечень необходимых компетенций; 3)разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономическая безопасность фармацевтических организаций» (дисциплина по выбору), включающий рабочие программы подготовки по экономической и информационной безопасности ФО, а также учебное пособие.

В процессе исследований впервые выявлены:

структура комплексного понятия «фармацевтическая безопасность»; различия в содержании понятий «лекарственная безопасность» (компонент национальной безопасности страны) и «безопасность лекарственных средств» (потребительское свойство лекарства), что позволяет четко разграничить данные понятия;

интенсивный темп обновления нормативно-правовой базы фармацевтической деятельности (в среднем на 27% каждые пять лет), чем подтверждается нестабильность существования фармацевтических систем и высокий уровень неопределенности внешней среды;

отсутствие зависимости оценок экспертов от формы собственности (частная или государственная/ муниципальная) и вида фармацевтической деятельности (розничная или оптовая) ФО, в которой работали эксперты, вследствие этого факторы, по мнению экспертов, определяющие состояние ЭБ, значимы для ФО как мезоэкономического (аптечные сети, оптовые организации), так и микроэкономического (аптеки) уровня;

по мнению экспертов, наиболее значимые компоненты ЭБ - финансовая, кадровая, информационная безопасность, наименее значимый - силовая

безопасность; в таком же порядке распределились угрозы, наиболее и наименее значимые для основных компонентов ЭБ ФО;

степень ЭБ для 52 ФО, участвовавших в исследовании, составила 69,6%, что квалифицируется как высокая степень безопасности; уровень угроз - 33,1%, что по оценочной шкале квалифицируется как «ниже среднего»;

по данным ФО, внедривших предложенные автором информационные продукты, степень ЭБ за период опытной эксплуатации программ увеличилась в среднем на 22,57% (от 19,3% до 29,4% в зависимости от компонента ЭБ); уровень угроз для ЭБ снизился в среднем на 23,5% (17,6%-27,4%).

Программы «Фармацевтическая экономическая безопасность» и «Угрозы
фармацевтической экономической безопасности» официально

зарегистрированы в Федеральном институте промышленной собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты настоящего исследования расширяют и углубляют научно-практическое фармацевтическое знание по дисциплине «Фармацевтический менеджмент» и закладывают теоретико-методические основы нового направления в этой дисциплине - ЭБ ФО. Использование предложенной методологии управления ЭБ в практической деятельности позволит ФО повысить или сохранить свою конкурентоспособность в нестабильных условиях фармацевтического рынка и обеспечить устойчивое развитие в перспективе.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику, деятельность территориальных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и учебный процесс:

рабочая программа по дисциплине «Экономическая безопасность фармацевтических организаций» для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 060302 «Фармация» (ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ; утв. 22.05.14 г.);

рабочая программа по дисциплине «Информационная безопасность в фармации» для студентов очной и заочной формы обучения по специальности 060302 «Фармация» (ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ; утв. 22.05.14 г.);

учебное пособие «Экономическая безопасность фармацевтической организации: словарь терминов и определений»; внедрено в деятельность Министерства здравоохранения Рязанской области (акт внедрения от 30.01.2014), Территориального органа Росздравнадзора по Рязанской области (16.01.2014), Центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Рязанской области (31.01.2014), а также в учебный процесс 19 ВУЗов России и Украины: Башкирский ГМУ (акт внедрения от 11.11.2013), Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова (30.10.2013), Иркутский ГМУ (30.10.2013), Казанский ГМУ (01.11.2013), Кемеровская ГМА (17.10.2013), Курский ГМУ (12.11.2013), Нижегородская ГМА (25.10.2013), Новосибирский ГМУ (25.10.2013), Омская ГМА (31.10.2013), Рязанский ГМУ им. академика И.П. Павлова (11.11.2013), Самарский ГМУ (13.11.2013), Санкт-Петербургская ГХФА (21.11.2013), Северо-Западный ГМУ им. И.И. Мечникова (18.11.2013), Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова

(14.11.2013), Сибирский ГМУ (25.12.2013), Тюменская ГМА (24.12.2013), Уральский ГМУ (22.12.2013), Ярославская ГМА (18.11.2013), Национальный фармацевтический университет Украины (30.12.2013);

программа для ЭВМ «Фармацевтическая экономическая безопасность»; свидетельство об официальной регистрации № 2005611203 от 23.05.2005 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; свидетельство об отраслевой регистрации разработки №12131 от 12.01.2009 Отраслевого фонда алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию; удостоверение на рационализаторское предложение № 1258 от 16.12.2008 Рязанского ГМУ; внедрено в деятельность: Управления Росздравнадзора по Рязанской области (акт внедрения от 28.05.2009), фармацевтических организаций ООО Шиловская центральная аптека, Рязанская обл. (21.05.09); ООО Пролек, г. Липецк (30.04.10); региональная аптечная сеть ООО Аптека Центральная, г. Рязань (24.12.09); ООО «Аптека № 5 и 8», г.Люберцы Московской обл. (25.05.2011), ОАО «ТамбовФармация» г.Тамбов (25.05.2011); ООО «Фармадент», аптека №16, г.Москва (11.05.2011); ООО Аптека Центральная г.Рязань (18.06.2011); ООО «Наша Аптека» г.Петушки Владимирской обл. (26.08.2011); ООО Социальная аптека 61 г.Рязань (12.05.2011), ООО Адонис г. Ряжск (20.05.2011), ООО «Зеленая Аптека» г.Петушки (5.09.2011), ООО «Миа Фарма», Ростовская обл. (20.05.2011), ГУП Центральная районная аптека № 316 г.Ростов-на-Дону (19.05.2011); ООО «Стимул-М» г.Судогда, Владимирская обл. (12.05.2011), МУЛ «Фармация» г.Судогда (16.05.2011), ООО «Фармалайн», Владимирская обл. (11.06.2011); ООО «Айболит», г.Петушки (25.08.2011); ООО Ряжская Аптека № 92, г. Ряжск (27.05.2011); ООО «Центральная Аптека», г.Петушки (17.07.2011), ИП «Аптека ФармСтиль», г.Рязань (19.06.2011); ЗАО «Фармация», г.Владимир (16.05.2011);

программа для ЭВМ «Угрозы фармацевтической экономической безопасности»; свидетельство о государственной регистрации № 2010615910 от 10.09.2010 Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; свидетельство о регистрации электронного ресурса, отвечающего требованиям новизны и приоритетности № 16296 от 12.10.2010 Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование», Государственная Академия наук, Российская Академия образования; удостоверение на рационализаторское предложение № 1298 от 27.09.2010 Рязанского ГМУ; внедрено в деятельность: ООО «Фармация», г.Тамбов (акт внедрения от 10.10.2011; региональная аптечная сеть ООО Аптека Центральная, г. Рязань (14.09.2011); ООО «Аптека № 5 и 8», г.Люберцы Московской обл. (25.05.2011), ОАО «ТамбовФармация», г.Тамбов (25.05.2011); ООО «Фармадент», аптека №16, г.Москва (11.05.2011); ООО Аптека Центральная г.Рязань (18.06.2011); ООО «Наша Аптека» г.Петушки Владимирской обл. (26.08.2011); ООО Социальная аптека 61 г.Рязань (12.05.2011), ООО Адонис г. Ряжск (20.05.2011), ООО «Зеленая Аптека» г.Петушки (5.09.2011), ООО «Миа Фарма», Ростовская обл. (20.05.2011), ГУП Центральная районная аптека № 316 г.Ростов-на-Дону (19.05.2011); ООО «Стимул-М» г.Судогда, Владимирская обл.

(12.05.2011), МУП «Фармация» г.Судогда (16.05.2011), 000 «Фармалайн», Владимирская обл. (11.06.2011); ООО «Айболит», г.Петушки (25.08.2011); ООО Ряжская Аптека № 92, г. Ряжск (27.05.2011); ООО «Центральная Аптека», г.Петушки (17.07.2011), ИП «Аптека ФармСтиль», г.Рязань (19.06.2011); ЗАО «Фармация», г.Владимир (16.05.2011).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 89 печатных работ, в том числе 1 монография, 28 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2009-2015 гг.); 8 международных научно-практических конференциях: «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» (Пенза, 2001); «Проблемы экономической безопасности в условиях рынка» (Пенза, 2002); «Фармацевтическое дело прошлое, настоящее и будущее» (Москва, РУДН, 2002); «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003); «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2006); «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008); «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Шымкент, 2009), «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012); 4 всероссийских научно-практических конференциях «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009), «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (Владикавказ, 2010), «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве. Инновационные технологии в образовании» (Новосибирск, 2010), «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2010); 7 региональных и межрегиональных конференциях: «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2001); «Фармация XXI века» (Новосибирск, 2004); «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009-2012), «Фармацевтическая наука и практика: достижения перспективы» (Кемерово, 2009); научной конференции Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2005); научно-практической конференции, посвященной 35-летию кафедры управления и экономики фармации Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа является фрагментом исследований кафедры технологии получения лекарств и организации фармацевтического дела факультета повышения квалификации медицинских работников, Федеральное государственное автономное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 -организация фармацевтического дела, конкретно - п. 1 «Исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности».

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся:

методология изучения экономической безопасности фармацевтических систем;

концепция экономической безопасности ФО;

принципы построения оценочной системы и экономико-математические модели для оценки состояния и уровня угроз ЭБ ФО;

результаты исследования связи между внешней средой и ЭБ ФО (на примере ФО Рязанской области);

методические подходы и результаты исследований факторов ЭБ ФО, степени ЭБ ФО и уровня угроз;

концепция принятия управленческих решений по корректировке состояния ЭБ и предотвращению угроз ЭБ ФО на основе принципа субсидиарности;

методические подходы к формированию учебно-методического комплекса дисциплины «Экономическая безопасность фармацевтических организаций»;

концепция и модели управления ЭБ ФО.

Личный вклад автора. Основная часть исследования (не менее 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведении экспериментальных исследований. Статистическая обработка полученных данных, написание диссертации и автореферата проведены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов, изложенных на 250 страницах компьютерного набора, списка литературы, словаря терминов и 5 приложений; включает 41 таблицу, 60 рисунков, 29 формул. Библиографический указатель содержит 241 литературный источник, в том числе 46 - на иностранных языках.

Исследования по управлению экономической безопасностью

Отмечается, что многие отечественные ученые рассматривают ЭБ как качественную характеристику экономической системы, которая определяет способность системы, во-первых, поддерживать нормальные условия функционирования конкретного предприятия, отрасли, населения; во-вторых, устойчиво обеспечивать ресурсами развитие народного хозяйства; в-третьих, последовательно реализовывать региональные или государственные интересы [138].

Сенчагов В.К. [151] считает, что трансформация любой социально-экономической системы чревата возникновением кризиса, который, возможно, при сочетании определенных условий может поставить под угрозу само существование системы. По мнению Грунина О. [44], в условиях современной России в связи с глубоким экономическим кризисом 1990-х гг., появлением новых и обострением существующих внутренних и внешних угроз проблема ЭБ приобретает особое значение.

Проблема ЭБ и, соответственно, подходы к трактовке понятия ЭБ стали обсуждаться в научной литературе еще в первой половине 1990-х гг. При этом к настоящему времени сложилось два основных подхода -рассмотрение категории ЭБ в целом (на уровне государства) и анализ ЭБ применительно к отдельным экономическим отраслям, в том числе на уровне организаций, предприятий конкретной отрасли. Как показал проведенный нами анализ научных публикаций в области ЭБ, общепризнанным является вклад в изучение данной проблемы таких российских ученых, как Абалкин Л.И., Глазьев С.Ю., Грунин О.А., Илларионов А.И., Кочергина Т.Е., Сенчагов В.К., Судоплатов А.П, Тамбовцев В., и других экономистов. В результате анализа публикаций выявлено, что несмотря на наличие определений ЭБ, сформулированных законодателями, многие авторы трактуют понятие ЭБ по-своему.

Так, в работе академика Абалкина Л.И. отмечено, что «... экономическая безопасность РФ - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию» [1]. Как сочетание экономических, политических и правовых условий трактует ЭБ Илларионов А.И. [65], увязывая это сочетание условий с обеспечением в долгосрочной перспективе производства максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом.

Морунов В.В. [ПО] рассматривает ЭБ как экономическую категорию, которая сравнительно недавно стала использоваться в отечественной экономической литературе, и объясняет данный факт отсутствием аналогичного понятия за рубежом, где чаще применяется термин «национальная безопасность». Автором предложено определение ЭБ как определенного состояния экономики, при котором в условиях экономического (внутреннего и внешнего) суверенитета и наличия конкурентной среды субъектами экономических отношений (в том числе органами управления и хозяйствующими субъектами) обеспечивается устойчивый экономический рост и устойчивое развитие экономики.

Быкова В.Г. отмечает, что любую систему можно охарактеризовать определенными уровнями безопасности: «порог чувствительности», «порог уязвимости», «порог покоя» и «порог распада». Порог чувствительности -это уровень безопасности, при котором система начинает испытывать потребность во внутренних изменениях. Порог уязвимости - это такой уровень безопасности системы, при котором она уже ощущает изменения, которые могут привести к деструкции системы. Порог покоя (стабильности) - уровень безопасности, который обеспечивает устойчивое развитие системы. Порог распада - самый низкий уровень безопасности, после которого система подвергается деструктивным изменениям. Таким образом, до определенных границ система может сама нейтрализовать различные угрозы, чему способствует постоянство ее структуры. В связи с этим заключают, что уровень безопасности системы служит критерием ее устойчивого функционирования [196, 197].

В работе Грунина О.А. [44] ЭБ предлагается определять как «состояние народного хозяйства, которое позволяет удовлетворить всю совокупность реальных ... экономических потребностей общества, обеспечивает его экономическую независимость, ... устойчивое развитие, прогресс, достойное равноправное положение в мировом хозяйстве, надежную ... защищенность от внутренних и внешних угроз и влияния непредсказуемых и труднопрогнозируемых факторов».

Лаконичное определение ЭБ приводится в Концепции национальной безопасности РФ: это состояние, в котором народ через государство может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития [167].

В ФЗ от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» ЭБ определяется как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям [171].

Цыганов СИ. [180] провел логико-семантический анализ сущности понятия «ЭБ» и установил, что большинство исследователей трактует его как состояние (экономики; экономики и производительных сил; национального хозяйства; народнохозяйственного комплекса; экономики и институтов власти), как совокупность свойств, устойчивость экономики, способность экономики, возможность и готовность экономики, защищенность экономики, условия, совокупность условий и факторов и т.д. В результате анализа автором подтверждена целесообразность определения ЭБ как состояния экономики в следующей формулировке: ЭБ - это состояние экономики, обеспечивающее защиту основного экономического интереса от внутренних и внешних угроз.

Таким образом, можно заключить, что большинство ученых рассматривают ЭБ как состояние экономики и органов государственного управления, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны; кроме того, что немаловажно, способность и готовность власти реализовать механизмы повышения конкурентоспособности национальной экономики, поддержания экономической стабильности и независимости общества [6, 21, 27,64,88,96,180].

Другая группа ученых определяет ЭБ как совокупность или сочетание неких условий, обеспечивающих способность экономики к устойчивому развитию [1, 65].

Выявлен также используемый рядом авторов подход, согласно которому ЭБ определяется как состояние защищенности (от угроз, влияния непредсказуемых факторов и др). Прудиус Е.В. [138], комментируя данный подход, указывает, что определение безопасности как специфического состояния защищенности или как собственно защищенность отражает лишь статику системы. Однако безопасность постоянно воспроизводится и обеспечивается в результате функционирования системы, ее реагирования на угрозы. Следовательно, считает автор, безопасность следует рассматривать не только как характеристику самой системы, но и как характеристику ее взаимодействия с внешней средой.

Системный подход в анализе фармацевтических систем

Методологической основой для разработки методик оценки состояния и уровня угроз ЭБ ФО послужили положения теории нечетких множеств и социологические методы - экспертные оценки, интервью.

По мнению одного из ведущих отечественных ученых в области управления и экономики фармации Лоскутовой Е.Е., «Главная проблема управления современной аптечной организацией заключается в непредсказуемости внешней среды. ... Руководителю для обеспечения социальной и экономической эффективности аптеки довольно часто приходится принимать решения без достаточной информации о внешней среде и без уверенности в точности имеющейся информации, то есть в условиях неопределенности» [99]. Автор отмечает, что такая неопределенность может нивелироваться путем использования соответствующих стратегий и сведения многообразных факторов среды к модели, которая будет понятной и позволит поддерживать эффективность аптечной организации на требуемом уровне.

В наших исследованиях установлено, что неопределенность может быть обусловлена не только поведением внешней среды, но и внутренними процессами ФО из-за присущего ей системного свойства нестабильности. Наряду с наличием у ФО других часто меняющихся свойств, прямое количественное измерение степени ЭБ и уровня угроз ЭБ затруднено, в отличие, например, от оценки рентабельности организации за истекший год, товарооборота и т.д. Это явление связано с тем, что провести оценку некоторых факторов, критериев и показателей ЭБ можно только в качественном, лингвистическом выражении - «высокий», «средний», «низкий» и др.

В связи с этими обстоятельствами существует потребность в использовании адекватного математического аппарата для оценки разнонаправленных критериев и разработки экономико-математической модели ЭБ, отвечающей требованиям объективности и достоверности. К началу нашего исследования сведения о методиках оценки ЭБ ФО в фармацевтической литературе отсутствовали.

С целью разработки методик определения степени ЭБ и уровня угроз ЭБ ФО нами был применен методический аппарат теории нечетких множеств, позволяющий преобразовать качественные показатели в итоговую, выраженную числом характеристику.

Основная идея теории нечетких множеств, разработанной в 1965 г. французским ученым Л. Заде, состоит в расширении классического понятия множества. В отличие от традиционного подхода, когда элементы могут принимать либо значение 0 (элемент не относится к данному множеству), либо 1 (элемент принадлежит данному множеству), Л. Заде предположил, что в случае нечеткого («размытого»; Fuzzi Sets) множества функция принадлежности элемента может приобретать числовые значения на всем пространстве значений между 0 и 1. Этим ученым определил понятие лингвистической переменной в рамках теории нечетких множеств, разработал аппарат для описания неопределенностей и нечеткостей процессов интеллектуальной деятельности человека [81, 187, 195].

С практической точки зрения, для нашего исследования важно, что принятие решений по обеспечению ЭБ ФО осуществляется именно в условиях неопределенности, когда необходимо учитывать факторы, влияние которых на итоговое состояние ЭБ приводит к непредвиденным результатам, последствия которых трудно смоделировать.

Описанный в литературе из разных областей экономики и финансов опыт применения методов теории нечетких множеств указывает на их эффективность для принятия решений в условиях неопределенности. Применение этих методов подразумевает проведение формализации исходных данных (разработка целевой функции), установление направленности вектора приоритета в виде вектора интервальных значений.

Согласно классификации проблемных ситуаций, решаемых методами теории нечетких множеств, задача определения степени ЭБ ФО относится к классу слабоструктуризованных (смешанных) проблем. Такие проблемы содержат и качественные, и количественные элементы, причем качественные, малоизвестные и неопределенные стороны проблемы имеют тенденцию доминировать [108, 235].

Исследования типов задач, решаемых в хозяйственных организациях, показали большой удельный вес слабоструктуризованных проблем. Анализ деятельности крупных зарубежных фирм также показал, что примерно 90% выявленных проблем принадлежат к классу слабоструктуризованных [176, 221].

Для разработки методики определения степени ЭБ ФО нами использовался кардинальный подход теории принятия решений, который заключается в вычислении количественной оценки степени ЭБ ФО для каждого конкретного случая.

Критерием оптимальности является максимально полное удовлетворение платежеспособного спроса населения и ЛПУ в товарах аптечного ассортимента на фоне максимизации степени ЭБ ФО. Повышение ЭБ ФО способствует повышению ее конкурентоспособности, что в конечном итоге ведет к более полному удовлетворению потребности населения в товарах аптечного ассортимента.

Метод экспертных оценок Методика определения степени ЭБ ФО предназначена для использования в оптовых и розничных ФО различных организационно-правовых форм, а также на фармацевтических производствах.

Так как задача повышения ЭБ ФО является слабоструктуризованной проблемой, то ее решение возможно, по нашему мнению, исключительно с использованием дополнительной информации, полученной экспертным путем. В этой связи был применен экспертный (эвристический) метод [52].

Несмотря на субъективный характер оценок экспертами можно получить и объективные результаты, обобщая и усредняя оценки специально сформированной группы экспертов.

Перед началом проведения экспертного ранжирования факторов ЭБ ФО нами было определено необходимое количество экспертов N для получения достоверной информации. Количество экспертов N с заданной доверительной вероятностью а и погрешностью є, исходя из теории вероятностей, вычисляется по формуле 1:

При количестве привлеченных экспертов от 31 чел. до 43 чел. доверительная вероятность находится в приемлемом интервале 90-95% при предельно допустимой относительной ошибке 0,3. В связи с этим количество экспертов, принявших участие в опросе, не менее 43 является приемлемым для определения ЭБ ФО в настоящем исследовании.

Сбор данных осуществлялся посредством интервьюирования и анкетирования работников ФО. Объектами исследования явились 51 ФО различных организационно-правовых форм из г. Рязани, Рязанской, Московской, Тульской, Владимирской областей, Республики Мордовия. Среди них ФО розничной реализации лекарственных средств, аптечные сети, оптовые ФО, больничные аптеки, ведомственные аптеки Желдорфармация, производственные аптеки.

Изучение значения демографических факторов для фармацевтической экономической безопасности

В результате решения первой задачи не выявлены статистически значимые различия между рядами оценочных показателей (средний балл по оценкам экспертов) компонентов ЭБ ФО: - с учетом организационно-правовой формы ФО {частная собственность - ООО, ЗАО, ИП, ПБЮЛ; общественная - ГУП, МУЛ); статистические характеристики: критерий Пирсона %2расч. = 0,7916; табл. = 11,1 при доверительной вероятности Р=0,95 и числе степеней свободы (число оцениваемых компонентов равно 7) f= 5 (7-2); расч. х абл., следовательно, нет статистически значимых различий; - с учетом вида фармацевтической деятельности (оптовая и розничная); статистические характеристики: критерий Пирсона расч. = 0,5377; табл. = 11,1 при доверительной вероятности Р=0,95 и числе степеней свободы f= 5 (7-2); у щсч. табл., следовательно, нет статистически значимых различий.

Таким образом, ни общественно-правовая форма ФО, в которых работали эксперты, ни вид деятельности этих ФО не оказывали статистически значимого влияния на оценки экспертов. На основании этого можно утверждать, что выбранные провизорами-экспертами факторы, определяющие состояние компонентов ЭБ, значимы для разных ФО - как мезоэкономического уровня (аптечные сети, оптовые организации), так и микроэкономического уровня (аптеки).

С использованием рассчитанных нами оценочных показателей для 7 компонентов ЭБ сформирован профиль значимости финансовой, интеллектуальной и кадровой, технико-технологической, политико-правовой, экологической, информационной и силовой безопасности ФО, участвовавших в опросе (рисунок 35).

Как показано на рисунке 35, наиболее значимыми компонентами ЭБ ФО эксперты считают финансовую, кадровую и информационную безопасность, а наименее значимыми - экологическую и силовую безопасность. Повышенное внимание экспертов к первым из перечисленных видов безопасности можно объяснить хорошими знаниями в области фармацевтического менеджмента, который традиционно сконцентрирован именно на этих аспектах управления ФО. Недостаточное понимание важности обеспечения других видов ЭБ ФО, вероятно, обусловлено слабым развитием этих проблем в фармацевтической науке и, как следствие, в учебном знании.

Идентичного вида распределение компонентов ЭБ ФО получено нами при расчете их весовых коэффициентов: наибольший вклад в общее состояние ЭБ ФО вносят финансовая, кадровая и информационная составляющие, наименьший - экологическая и силовая (рисунок 36).

Степень ЭБ ФО (U) рассчитана следующим образом: оценочные показатели в баллах по 7-балльной шкале привели к 10-балльной шкале; затем рассчитали по каждому компоненту произведение его нового оценочного показателя и весового коэффициента; определили сумму произведений в баллах и процентах. Перерасчет оценочных показателей в 10-балльной шкале был сделан именно для удобства представления итога в процентах.

Распределение составляющих экономической безопасности фармацевтической организации по величине весового коэффициента

Степень ЭБ ФО (U) рассчитывалась по формуле 17: U = Ака + В1Ъ + Clc + DXd + Ele + FXf + Glg, (формула 17) где A-G - оценочные показатели компонентов ЭБ ФО; Xa-Xg - весовые коэффициенты компонентов ЭБ.

Установлено, что в рамках нашего исследования степень ЭБ ФО составила 69,6%. По шкале оценки ЭБ ФО (7 градаций) данный показатель находится в интервале 55-70%, что означает высокую степень безопасности.

Таким образом, можно заключить, что разработанная нами методика позволяет выявить факторы и компоненты ЭБ, наиболее значимые для ФО в текущей ситуации, и оценить степень ЭБ ФО. Предложенный комплекс матричных моделей управленческих решений дает возможность скорректировать меры по обеспечению ЭБ ФО в требуемом направлении путем подключения нескольких уровней управления и использования возможных вариантов решений.

Исследование выполнялось аналогично алгоритму предыдущей стадии: проведены экспертная оценка угроз экономической безопасности, расчет весовых коэффициентов, определение направленности вектора приоритета применительно к угрозам для ЭБ ФО в целом и семи ее составляющим.

Оценка угроз финансовой безопасности Провизорам-экспертам были предложены для оценки 10 факторов, из которых ими выбраны семь основных факторов угроз финансовой безопасности: банкротство, поглощение и ликвидация фармацевтической организации; потеря прибыли, капитала; несбалансированная дебиторско-кредиторская задолженность; упущенная прибыль, выгода; снижение объема инвестиций; низкая эффективность финансового управления; значительный финансовый риск.

Цель экспертной оценки заключалась в оценке факторов угроз финансовой безопасности, определении их соотношения и значимости, расчете их числовых значений для выявления F - оценочного показателя факторов угроз финансовой безопасности фармацевтической организации (формула 18): F = Fi fi + F2Xf2 + F3 o + F4Xf4 + F5Xf5 + F6Xf6 + FyXfy, (формула 18) где Fi - банкротство, поглощение и ликвидация ФО; F2 - потеря прибыли, капитала; F3 - несбалансированная дебиторско-кредиторская задолженность; 169 F4 - упущенная прибыль, выгода; F5 - снижение объема инвестиций; F6 -низкая эффективность финансового управления; F7 - значительный финансовый риск; Хп.-Хп - весовые коэффициенты соответственно факторам угрозы.

Согласно принятому нами правилу определения оценочного показателя факторов угроз финансовой безопасности F, меньшему численному значению показателя F соответствует меньшая степень угрозы финансовой безопасности ФО.

Значения весовых коэффициентов и направленность векторов приоритета факторов угроз финансовой безопасности ФО представлены в таблице 23.

Аналитические характеристики факторов угроз финансовой безопасности фармацевтических организаций Факторы Направленность вектора приоритета Значениевесовогокоэффициента 1. Банкротство, поглощение и ликвидация фарм. организации Уменьшение значения фактора Ад =0,242 2. Потеря прибыли, капитала Уменьшение значения фактора Ас =0,208 3. Несбалансированная дебиторско-кредиторская задолженность Уменьшение значения фактора Ао =0,077 4. Упущенная прибыль, выгода Уменьшение значения фактора Xf4 =0,108 5. Снижение объема инвестиций Уменьшение значения фактора hs =0,144 6. Низкая эффективность финансового управления Уменьшение значения фактора 6=0,174 7. Значительный финансовый риск Уменьшение значения фактора h? =0,047

В соответствии с общим порядком нормирования, а также требованиями теории нечетких множеств, сумма числовых значений весовых коэффициентов оценочного показателя факторов угроз финансовой безопасности равна единице. Распределение факторов угроз финансовой безопасности ФО по величине весового коэффициента представлено на рисунке 37.

Учитывая величину весового коэффициента, наиболее значимыми факторами угроз финансовой безопасности ФО эксперты признали банкротство, поглощение и ликвидацию ФО; потерю прибыли, капитала и фактор низкой эффективности финансового управления.

Анализ результатов выявления базовых факторов экономической безопасности фармацевтических организаций

Кроме того, в процессе управления ЭБ ФО используются материально-технические, информационные и другие виды ресурсов.

Для целей управления ЭБ ФО применяются обычные методы и технологии менеджмента (информационные, социологические и т.д.).

Как свидетельствуют литературные данные, ключевым элементом системы управления ЭБ является подразделение по безопасности предприятий или организаций. В случае ФО, большинство которых - это аптечные организации с небольшим количеством персонала, таким ключевым элементом может быть только один человек - это менеджер по ЭБ ФО. Поскольку основные его функции заключаются в информационно-аналитической деятельности на основе мониторинга факторов и угроз ЭБ, менеджер тесно интегрирован во внутреннюю информационную среду ФО, замыкая на себе потоки информации, относящейся к безопасности ФО (рисунок 58).

Менеджер по безопасности направляет информационные запросы во внешнюю информационную среду ФО, адресует их персоналу ФО. В ответ он получает информацию, которая позволяет идентифицировать и оценивать уровень реальных и потенциальных угроз безопасности; разрабатывать рекомендации для руководства ФО по нивелированию или предотвращению угроз. На основе этих рекомендаций и разработанных нами матриц управленческих решений руководитель ФО определяет мероприятия, требуемые для повышения безопасности ФО, и информирует о них сотрудников.

Следует подчеркнуть, что соблюдение принятых корпоративных мер по обеспечению ЭБ ФО - обязанность не только специалистов ФО, но и вспомогательного персонала, роль которого особенно значима в обеспечении информационной, технико-технологической, силовой и экологической безопасности.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что создание системы ЭБ ФО является важной организационной процедурой, на которой базируется управление безопасностью в ФО; без этого шага ФО может оказаться слишком уязвимой для угроз, прежде всего - со стороны весьма изменчивой внешней среды и прямых конкурентов.

Информационные потоки в системе управления экономической безопасностью фармацевтической организации (ЭБ ФО)

Далее путем логического анализа литературных сведений и результатов собственных исследований факторов и угроз ЭБ ФО на региональном уровне нами установлено, что концептуально управление ЭБ ФО может быть представлено в виде трехуровневой логико-семантической модели, отражающей внешние и внутренние связи данного комплексного понятия и встроенность его в систему существующего научно-практического знания (рисунок 59).

Внешний контур модели образуют исходные понятия «организации», «управление», «безопасность» и «экономика». Содержанием именно этих, базовых понятий, предопределяется содержание понятий, включенных в промежуточный и внутренний контуры, в частности, многие функции, применяемые методы (например, основные функции и методы управления). В промежуточный контур входят такие понятия, как безопасность организации, экономическая безопасность, управление безопасностью, управление организацией, экономическая деятельность организации, возникшие в результате перекрестных связей базовых понятий внешнего контура и конкретизирующие эти понятия с учетом области приложения. В свою очередь, термины, образующие внутренний контур концепта (т.е. комплексного понятия) «экономическая безопасность фармацевтических организаций», прямо связаны с терминами промежуточного контура, уточняя их содержание применительно к особенностям такого типа организаций, как ФО (управление ФО, безопасность ФО, экономическая деятельность ФО и ДР) Факт наличия иерархической связи между терминами и понятиями «управление», «управление ФО», «управление ЭБ ФО», позволяет заключить, что управление, или менеджмент безопасности ФО действительно является частью, концепцией, самостоятельным направлением фармацевтического менеджмента. На основе обобщения результатов исследований, представленных в настоящей работе, нами сформирована методология управления ЭБ ФО, включающая теоретические, методические и организационные основы (рисунок 60).

Правовые основы, учитывая сущность понятия методологии как совокупности методов и средств выполнения какой-либо деятельности,, прямого отношения к данной модели не имеют. Однако они регулируют условия этой деятельности, разрешая, ограничивая или запрещая ее, поэтому мы сочли целесообразным обозначить косвенное влияние законодательства на методологию.

При формировании методологии большое значение имеет выбор, условно говоря, системы координат, в которых будет проводиться исследование, т.е. выбор базовой теории, концепции. Поэтому к теоретическим основам методологии управления ЭБ ФО наряду с рядом известных теорий отнесены разработанные нами понятийный аппарат и концепция ЭБ ФО, а также концепция управления ею.

Аналогичный подход использован при формировании методических основ. К ним отнесены известные специалистам методы фармацевтического менеджмента, обеспечения безопасности организации и предложенный нами ряд методических разработок для осуществления мониторинга факторов и угроз, принятия управленческих решения и подготовки специалистов в области ЭБ ФО.

В результате заключительного этапа исследования предложен учебно-методический комплекс для новой дисциплины «Экономическая безопасность фармацевтических организаций». Сформирован набор необходимых профессиональных компетенций по данной дисциплине, в том числе для провизора - специалиста по безопасности ФО. Дисциплина «Экономическая безопасность фармацевтических организаций» включена в утвержденный Рабочий учебный план ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России как дисциплина по выбору, изучаемая на кафедре управления и экономики фармации.

В итоге многолетнего системного исследования фармацевтической ЭБ обоснована необходимость введения института управления безопасностью в фармацевтических, прежде всего, аптечных организациях как инструмента и механизма обеспечения ЭБ фармацевтических систем микроэкономического уровня в высококонкурентной внешней среде.

На основе комплекса исследований сформирована методология управления ЭБ ФО, которая может быть реализована в ФО любой формы собственности с целью обеспечения защищенности экономической и социальной деятельности организаций данного типа от воздействия внешних и внутренних угроз.