Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Дереглазова Юлия Сергеевна

Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов
<
Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов
>



Дереглазова Юлия Сергеевна. Оптимизация фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.03 / Дереглазова Юлия Сергеевна;[Место защиты: ФГАОУВО Российский университет дружбы народов], 2017.- 271 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов 14

1.1. Современные проблемы оказания медицинской и фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов 14

1.2. Характеристика подходов к стратегическому управлению фармацевтической помощью

1.3. Формулярная система как основа рационального фармацевтического менеджмента 32

1.4. Анализ исследований в области лекарственной помощи лицам с заболеваниями суставов 38

ГЛАВА 2. Анализ потенциала фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов .40

2.1. Система исследований по оптимизации фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов в стационарных и амбулаторных условиях 40

2.2. Методический подход к анализу потенциала фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов 44

2.3. Анализ фармацевтической помощи детям в условиях стационарного и амбулаторного лечения с позиции системного управления 43

2.4. Изучение потенциала фармацевтической помощи детям (на примере Белгородской области) 49

2.4.1. Анализ факторов макросреды на оказание фармацевтической помощи детям 50

2.5. Исследование регионального потенциала фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов 60

2.5.1.Оценка факторов микросреды на фармацевтическую помощь детям с заболеваниями суставов .60

2.5.2.Социологическое исследование детей как потребителей услуг фармацевтической помощи 70

2.5.3. Аудит потенциала внутренней среды детских медицинских организаций в области фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов 78

2.6.Системный SWOT- анализ факторов влияния на фармацевтическую помощь детям с заболеваниями суставов .80

2.7. Разработка комплексных мероприятий по оптимизации фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов в регионе 83

ГЛАВА 3. Фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи детям с ювенильными артритами в стационарных и амбулаторных условиях .86

3.1. Разработка методического подхода к проведению комплексного фармакоэкономического исследования лекарственной помощи детям при различных нозологиях в медицинских организациях (в стационарных и амбулаторных условиях) 86

3.2. Фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи детям с ювенильными артритами в стационарных и амбулаторных условиях (на примере Белгородской области) 115

3.2.1. Формирование информационного массива и структурный анализ ассортимента лекарственных препаратов для лечения ювенильных артритов 117

3.2.2.Многоаспектная экспертиза ассортимента лекарственных препаратов для лечения ювенильных артритов 129

3.2.3. Разработка формулярных списков и ассортиментных перечней лекарственных средств для лечения ювенильных артритов 144

ГЛАВА 4 . Разработка информационно – методических материалов для участников процесса фармацевтической помощи 155

4.1. Разработка информационных материалов для фармацевтических работников .155

4.2. Формирование информационных материалов для врачей педиатров 160

4.3. Разработка информационных материалов для родителей детей с заболеваниями суставов 164

4.4. Разработка видеоматериалов валеологической направленности для детей Выводы 171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время заболевания суставов (ЗС) у детей, объединенные в
группу «ювенильные артриты» (ЮА), имеют тенденцию неуклонного роста в
популяции детей и подростков, что обуславливает высокую социальную и
медицинскую значимость проблемы. Заболевание зачастую обладает
тенденцией к хроническому прогрессирующему течению, оказывающему
значительное влияние на качество жизни больного ребенка, а главное,

является причиной развития детской инвалидности, которая наступает в течение первых 10 лет болезни у 50 % детей с поражениями суставов. Фармакотерапия нозологии последовательная, основывается на длительном курсовом приеме значительного количества лекарственных препаратов (ЛП), амбулаторном и стационарном лечении, в связи с чем, своевременность и полнота оказания фармацевтической помощи (ФП) зачастую является одним из ведущих факторов излечения больного ребенка.

Однако, на сегодняшний день, наблюдаются проблемы в оказании ФП детям с ЗС в медицинских организациях (МО): большое разнообразие ассортимента препаратов для лечения ЗС на фармацевтическом рынке; трудности выбора ЛП врачами в условиях амбулаторного и стационарного лечения; отсутствие формулярных списков и ассортиментных портфелей препаратов для лечения ЗС у детей в стационарных и амбулаторных условиях (СУ и АУ); сложность определения лекарственного бюджета МО; информационный дефицит медицинских и фармацевтических специалистов по вопросам лекарственной помощи детям с ЗС; недостаточная осведомленность населения в вопросах профилактики ЗС у детей.

Анализ научных и литературных источников показал, что в разные годы
учёными выполнялись исследования в области оптимизации ФП

(Л.В. Мошкова, Е.Е. Лоскутова, Э.А. Коржавых, И.В. Косова, Н.Б. Дремова,
А.И. Овод, Л.Н. Геллер) и фармакоэкономики (Л.В. Кобзарь), рационального
фармацевтического менеджмента (Г.Т. Глембоцкая, И.В. Спичак). На
региональном уровне реализованы фармакоэкономические исследования

лекарственного обеспечения лиц с ревматоидным артритом (И.С. Ворона), в том числе у детей (Р.У. Хабриев, Р.И. Ягудина), проведены маркетинговые исследования ассортимента противоревматических средств в аптечных организациях (Е.В. Третьякова, А.Ю. Орешко, О.И. Туркина).

В ходе анализа литературных источников, обнаружены многочисленные
исследования медицинской направленности с акцентами на оптимизацию
фармакотерапии при ЗС. Однако фармацевтические исследования

сосредоточены, в основном, на взрослых, ограниченно охватывают детское население и не носят системного характера.

В связи с этим, актуальным является проведение исследований по
оптимизации ФП детям с ЗС с учетом подходов системного управления,
принципов рационального фармацевтического менеджмента и

фармакоэкономики.

Актуальность направления подтверждена социальным заказом

Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской

области на проведение исследований в области оптимизации ФП детям, страдающим заболеваниями, имеющими тенденции роста в Белгородской области (2010 г.).

Цель исследования - разработка организационно-методических подходов к оптимизации фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями суставов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

теоретически изучить состояние и выявить основные проблемы оказания ФП детям с ЗС;

осуществить анализ потенциала ФП детям с ЗС в Белгородской области, в том числе:

S провести маркетинговый анализ российского и регионального

фармацевтических рынков ЛП для лечения детей с ЗС; S осуществить социологическое исследование основных

потребителей ФП; S определить медико-социальные портреты детей с ЗС - пациентов

амбулаторных и стационарных медицинских организаций; S обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям с

ЗС в регионе;

провести фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи детям c ЮА в амбулаторных и стационарных условиях;

разработать формулярные списки ЛП для лечения ЮА в стационарных условиях и ассортиментные портфели ЛП для лечения ЮА в амбулаторных условиях;

создать фармацевтические информационно-методические материалы (ФИММ) для всех участников фармацевтической помощи.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу составили подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа, фармакоэкономики, подходы к оценке потребления ЛП, труды ведущих ученых в области управления и экономики фармации, ФП; законодательные и нормативные документы РФ, Белгородской области.

Объекты исследования: 900 историй болезни детей с ЮА - пациентов стационаров; 86 амбулаторных карт детей с ЮА - пациентов поликлиник; 60 анкет родителей детей с ЮА; 400 анкет школьников в возрасте от 10 до 18 лет - учащихся общеобразовательных учреждений г. Белгорода; 47 анкет экспертных оценок врачей - педиатров и ревматологов детских медицинских организаций г. Белгорода, г.Курска, г. Орла, г. Воронежа и др.; официальные и справочные источники информации о зарегистрированных в РФ ЛП («Государственный реестр лекарственных средств», «Энциклопедия лекарств: Регистр лекарственных средств России» и тд.); программное обеспечение «АналитФармация»; интернет-ресурсы.

В работе использованы методы логического, системного, структурного, графического, контент-анализов; стратегического управления (STEЕP- и SWOT-анализ); экономико-математические (группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной);

социологические (экспертных оценок, анкетирования); компьютерное

конструирование. Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

- с помощью методов стратегического управления проведена оценка
потенциала ФП детям с ЗС в Белгородской области, определены основные
проблемы и пути её оптимизации;

впервые разработан и апробирован методический подход к проведению комплексного фармакоэкономического исследования лекарственной помощи детям с ЮА одновременно в стационарных и амбулаторных условиях с возможностью обеспечения последовательности и преемственности лечения, оптимизации назначений ЛП и рационализации затрат;

впервые предложена технология проведения многоаспектной экспертизы ассортимента ЛП, которая реализуется с привлечением фармацевтических и медицинских специалистов и включает: фармацевтическую оценку ЛП с позиции оптимальности их характеристик; VEN-экспертизу; анализ соответствия потребительским ожиданиям; оценку стоимостных критериев;

впервые разработаны: 5 формулярных списков ЛП для лечения детей в стационарных условиях, страдающих реактивным артритом, ассоциированным урогенной, энтерогенной и носоглоточной инфекциями, полиартикулярным и олигоартикулярным артритами; 3 ассортиментных портфеля ЛП для лечения детей с юношеским поли - / олигоартикулярным артритом в амбулаторных условиях.

- сформированы фармацевтические информационно-методические
материалы для участников ФП: для фармацевтических специалистов –
методические материалы по оптимизации фармацевтического
консультирования по ЛП для лечения ЗС у детей; для врачей – методические
рекомендации по рационализации назначений ЛП детям с ЗС; для родителей –
фармакоэкономические карты комплексов ЛП различных ценовых категорий,
позволяющие обеспечить приобретение полного комплекса препаратов, исходя
из экономических возможностей семьи; для детей – видеоматериалы
валеологической направленности для трансляции в торговых залах аптек,
поликлиниках, дошкольных и школьных учреждениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в разработке методических подходов к комплексному проведению фармакоэкономического исследования лекарственной помощи детям при амбулаторном и стационарном лечении; технологии многоаспектной экспертизы ассортимента ЛП с участием фармацевтических специалистов и врачей.

Практическая значимость результатов исследования реализована путём оптимизации ФП детям с ЗС в условиях стационарного и амбулаторного лечения на региональном уровне. Практическое использование научных разработок позволяет: повысить качество ФП детям с ЗС; рационализировать

назначения ЛП врачами; определить лекарственный бюджет и оптимизировать лекарственное обеспечение детских МО.

В рамках информационного сопровождения разработаны: 5

ориентировочных формулярных списков ЛП для лечения ювенильных
артритов в условиях стационарного лечения; 3 ориентировочных

ассортиментных портфеля ЛП для лечения ювенильных артритов в условиях амбулаторного лечения, максимально адаптированных под потребительские и экономические ожидания пациентов; методические рекомендации для фармацевтических специалистов; методические рекомендации для врачей; монография.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность документы регионального уровня:

1) Программа оптимизации фармацевтической помощи детям с
заболеваниями суставов в Белгородской области, акт об использовании
предложения Департамента здравоохранения и социальной защиты населения
Белгородской области (от 01.10.2015 г.);

  1. Ориентировочный формулярный список лекарственных препаратов для лечения ювенильного олигоартикулярного артрита в стационарных условиях, акт об использовании предложения № 10-31/312 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (от 29.09.2013г.);

  2. Ориентировочный формулярный список лекарственных препаратов для лечения ювенильного полиартикулярного артрита в стационарных условиях, акт об использовании предложения № 10-31/313 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (от 29.09.2013 г.);

  3. Ориентировочный формулярный список лекарственных препаратов для лечения реактивного артрита, ассоциированного носоглоточной инфекцией, у детей в стационарных условиях, акт об использовании предложения № 10-31/314 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (от 29.09.2013 г.);

  4. Ориентировочный формулярный список лекарственных препаратов для лечения реактивного артрита, ассоциированного энтерогенной инфекцией, у детей в стационарных условиях, акт об использовании предложения № 10-31/315 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (от 29.09.2013 г.);

  5. Ориентировочный формулярный список лекарственных препаратов для лечения реактивного артрита, ассоциированного урогенной инфекцией, у детей в стационарных условиях, акт об использовании предложения № 10-31/316 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (от 29.09.2013 г.);

  6. Ассортиментный перечень лекарственных препаратов для лечения детей с юношеским поли- / олигоартикулярным артритом в амбулаторных условиях, акт об использовании предложения № 10-31/323 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области (от 02.11.2013 г.);

8) Методический подход по разработке ассортиментных перечней
лекарственных препаратов для лечения детей с заболеваниями суставов в
стационарных условиях (методические рекомендации), акт об использовании
предложения № 10-31/189 Департамента здравоохранения и социальной
защиты населения Белгородской области (от 30.03.2013 г.);

9) Видеоматериалы по профилактике заболеваний суставов у детей, акт
об использовании предложения № 10-31/381 Департамента здравоохранения и
социальной защиты населения Белгородской области (от 01.12.2013 г.);

10) Монография «Оценка стратегического потенциала фармацевтической
помощи детям на региональном уровне», акт об использовании предложения
№ 10-31/295 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения
Белгородской области (от 1.06.2014 г.);

Документы учрежденческого уровня:

11) Ассортиментный перечень лекарственных препаратов для лечения
детей с юношеским поли- / олигоартикулярным артритом в амбулаторных
условиях в трех ценовых категориях (акт об использовании предложения №260
МБУЗ «Городская детская поликлиника №4» г. Белгорода (от 7.02.2014 г.);

12) Методический подход по разработке ассортиментных перечней
лекарственных средств для лечения детей с заболеваниями суставов в
условиях детской поликлиники (методические рекомендации), акт об
использовании предложения №261 МБУЗ «Городская детская поликлиника
№4» г.Белгорода (от 7.02.2014 г.);

13) Банк методических рекомендаций для сотрудников аптек по
фармацевтическому консультированию при заболеваниях суставов у детей,
акты об использовании предложения: ООО «НЕО – ФАРМ», г. Москва (№115,
от 1.03.2016г.); ООО МК «Инвест+», г.Старый Оскол (№68, от 1.03.2016г.);
УНК «Аптеки БелГУ» (№54, от 26.02.2016 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на двух региональных, трех всероссийских и семи международных
конференциях, в том числе, 5-й международной научно-практической

конференции «Фармация и общественное здоровье» (г. Екатеринбург, 2012г.) и
др.; а также: Всеукраинской научно-практической конференции студентов и
молодых ученых «Актуальные вопросы создания новых лекарственных
средств» (Украина, г. Харьков, 2012г.); VI-м Съезде Ревматологов России (г.
Москва, 2013 г.); международной научно-практической Internet-конференции
«Социальная фармация: состояние, проблемы и перспективы» (Украина, г.
Харьков, 2014г.); II-м Евразийском Конгрессе ревматологов (г. Москва,

2015г.) и др.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВО НИУ «Белгородский государственный университет» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту

специальности 14.04.03 – организация фармацевтического дела, в частности, пункту 1 «Исследование особенностей маркетинга и менеджмента при осуществлении фармацевтической деятельности», пункту 3 «Анализ рынка лекарственных средств», пункту 10 «Разработка проблем фармакоэкономики».

Положения, выносимые на защиту.

- результаты оценки потенциала ФП детям с заболеваниями суставов в
Белгородской области;

-методический подход к проведению комплексного

фармакоэкономического исследования лекарственной помощи детям

одновременно в стационарных и амбулаторных условиях МО с учетом последовательности и преемственности лечения;

- технология проведения многоаспектной экспертизы ассортимента ЛП
с привлечением фармацевтических специалистов и врачей;

- 5 ориентировочных формулярных списков ЛП для лечения ЮА в
условиях стационарного лечения;

3 ориентировочных ассортиментных портфеля ЛП для лечения ЮА в амбулаторных условиях;

фармацевтические информационно-методические материалы для всех участников ФП: фармацевтических специалистов, врачей, родителей и детей с ЗС.

Личное участие автора. Основное участие автора (не менее 80%)
заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от
постановки задач и их экспериментальной реализации до обсуждения
результатов в научных публикациях и их внедрения в практику. В работах,
выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и
статистическая обработка материалов исследований, а также научное
обоснование и обобщение полученных результатов, а именно: апробирована
система исследований по оптимизации ФП детям с ЗС; осуществлён
маркетинговый анализ российского и регионального фармацевтических
рынков ЛП для лечения ЗС у детей; проведено социологическое исследование
школьников г. Белгорода, родителей детей с ЗС, врачей-педиатров и детских
ревматологов; реализовано комплексное фармакоэкономическое исследование
лекарственной помощи детям с ювенильными артритами; сформированы
ориентировочные формулярные списки ЛП для лечения ювенильных артритов
в стационарных условиях и ассортиментные портфели ЛП для лечения
ювенильных артритов в амбулаторных условиях; разработаны

фармацевтические информационно-методические материалы для участников ФП – фармацевтических работников, врачей-специалистов, родителей и детей с ЗС.

Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 27
работ, в том числе 4 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации
результатов диссертационных исследований; монография «Оценка

стратегического потенциала фармацевтической помощи детям на

региональном уровне».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 197 страницах компьютерного текста (без приложений), содержит 60 рисунков, 21 таблицу, 17 приложений. Библиография включает 215 источников литературы, в том числе 39 – на иностранном языке.

Характеристика подходов к стратегическому управлению фармацевтической помощью

В основе формирования подходов оказания ФП лежат подходы рационального фармацевтического менеджмента, позволяющего оптимизировать, в частности, процессы лекарственного обеспечения [143].

Проблема рациональной фармакотерапии в поликлинической и стационарной педиатрии авторами определяется как одна из наиболее значимых на сегодняшний день [52,147].

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения и Международной Фармацевтической Федерации более половины назначений препаратов и отпуск ЛП производится неверно, а каждый второй пациент принимает лекарства неправильно [116].

Кроме того, настораживает ситуация, что и в педиатрии более чем у половины пациентов детского возраста препараты применяются нерационально, при этом 80% ЛП не имеет доказанной эффективности и безопасности, а более 70% возникающих осложнений фармакотерапии требуют дополнительной фармакологической коррекции.

На сегодняшний день существует более 550 препаратов, разрешенных в педиатрической практике, однако и этого количества оказывается не достаточно, в связи с чем, для лечения ряда нозологий врачи вынуждены использовать препараты для взрослых, самостоятельно решая вопрос о дозировке и способе применения. Это так называемые препараты «Label-off» – нерегламентированные назначения, с отсутствием разрешенных показаний к применению у определенной категории больных. Как результат - возрастает вероятность возникновения полифармации / полипрагмазии фармакотерапии, что крайне негативно сказывается на результате лечения, а также, зачастую, становится причиной осложнений основного заболевания [26,50,55,96].

Ключевыми компонентами физически и финансово доступной, устойчивой и справедливой системы здравоохранения, которая гарантирует эффективность, безопасность и качество лекарственных средств являются – фармацевтическая помощь, рациональное использование лекарственных средств, а также эффективный менеджмент лекарственного обеспечения. Концепция фармацевтической помощи и менеджмента фармакотерапии в настоящее время ориентирована на оценку лекарственной помощи с точки зрения отдельного пациента, населения в целом и формирования формулярной системы ЛП [61,192].

В настоящее время система управления качеством медицинской и лекарственной помощи в медицинских организациях строится, в том числе, на формулярной системе, максимально соответствующей принципам доказательной медицины [26,64,77].

Внедрение ФС в деятельность МО позволяет исключить использование неэффективных и небезопасных препаратов, а также снизить общие расходы медицинского учреждения на закупки ЛП [26,50,143].

Формулярная система – это информационно-методологическая доктрина, целью которой является достижение максимально эффективного использования лекарственных средств. ФС предполагает научно-обоснованные формулярные перечни ЛП, а также протоколы ведения пациентов и отраслевые стандарты медицинской помощи, утвержденные на федеральном уровне [26,79].

Во многих государствах формулярная система, являющаяся составной частью политики в государственном секторе здравоохранения, способствует успешному решению проблемы оптимизации фармакотерапии и рациональному распределению бюджета здравоохранения [58].

Одним из элементов ФС является формуляр - ограничительный перечень лекарственных средств, в который включаются ЛП с доказанной эффективностью и безопасностью [79,153,157].

Этим достигается сокращение номенклатуры используемых ЛП и упрощается процесс лекарственного обеспечения. Прежде чем внести лекарственные средства в формуляр, проводится анализ его структуры, фармакоэкономический анализ. В ходе анализа определяются количество фармакологических групп, международных непатентованных наименований, ЛП, включенных в проект формуляра, а также количество торговых позиций, которые необходимо закупить [79,153,157]. Согласно литературным данным, уже более 5 лет стационарам предписано иметь клинических фармакологов, формулярные комиссии, собственные формуляры, проводить анализ затрат на ЛП, собирать сведения о нежелательных побочных явлениях при их применении. В ряде крупных стационаров в различных регионах эта работа активно ведется, в большинстве – нет. Там, где начинают следить за рациональностью затрат на ЛП в течение 1-го года высвобождается до 30% средств, которые до этого тратятся нерационально [45,64].

Согласно данным проф. Лопатина П.В., Россия является второй в мире державой после Великобритании, в которой, начиная с 2003 г. препараты включаются в Федеральное руководство по использованию ЛП [77].

Кроме того, в настоящее время на территории России действует документ, разработанный формулярным комитетом РАМН России в 2007 году «Российский Национальный педиатрический формуляр», в котором, в частности, приведена информация о принципах фармакотерапии детских заболеваний с позиции эффективности и безопасности рекомендуемых лекарственных препаратов. Педиатрический формуляр служит ориентиром для разработки территориальных, больничных формуляров, однако, по мнению авторов, его необходимо регулярно обновлять по мере появления новых подходов в фармакотерапии и новых лекарств [50,118,124]. Одним из наиболее эффективных подходов рационального фармацевтического менеджмента, лежащих в основе формирования ФС, является сочетание правильного отбора и применения лекарственных средств («рациональное использование лекарств»), которое включает в себя три базовых аспекта: клиническую эффективность, безопасность и экономическую эффективность лечения. Сделать выбор ЛП более рациональным, а также оценить экономическую целесообразность применения тех или иных лекарственных препаратов и принципов лечения в неразрывной связи с их эффективностью и безопасностью позволяют подходы фармакоэкономики [26,88,143].

Методический подход к анализу потенциала фармацевтической помощи детям с заболеваниями суставов

Социально-экономическая характеристика Белгородской области Белгородская область расположена на юго-западе Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа (ЦФО) Российской Федерации, является высокоразвитым индустриально-аграрным регионом и характеризуется выгодным географическим положением, богатыми природными ресурсами и экономическим потенциалом. Все это способствует эффективному развитию как межрегиональных, так и внешнеэкономических деловых, торговых и культурных связей. Областным центром региона является город Белгород -крупный промышленный центр с развитым научно-культурным потенциалом. Промышленное производство на сегодняшний день является основой экономического потенциала Белгородской области.

Активная инвестиционная политика в Белгородской области, направленная на решение стратегических задач модернизации экономики и обновления производственной сферы, ее диверсификации, способствует формированию благоприятного инвестиционного климата и делает область оптимальным местом для размещения производств любого отраслевого профиля. Так, регион на протяжении многих лет входит в число первых десяти регионов страны с наименьшими интегральными инвестиционными рисками. В области реализуются инвестиционные проекты, в промышленности и агропромышленном комплексе, дорожном строительстве, социальной сфере, в том числе, в здравоохранении.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в Белгородской области разработан проект по созданию биофармацевтического кластера, в рамках которого реализуются проекты по строительству заводов по производству фармацевтических субстанций, готовых лекарственных средств и производств ветеринарных препаратов.

В области реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Белгородской области на 2014-2020 годы», которая включает в себя 14 подпрограмм, направленных, в том числе, на совершенствование системы лекарственного обеспечения взрослым и детям, совершенствование ФП. 2.4.1 Анализ факторов макросреды на оказание фармацевтической помощи детям Влияние экономических факторов

С целью выявления возможностей и угроз, оценки внутреннего потенциала МО необходимо проводить мониторинг факторов стратегического окружения для создания системы гибкой адаптации к негативным проявлениям внешней среды. Все это необходимо для формирования оптимальной ФП детям, на всех стадиях фармакотерапевтического процесса.

Воздействие экономических факторов на ФП детям, получающим лечение, целесообразно проследить по двум опосредованным направлениям (рисунок 6).

Бюджет региона и его основные экономические показатели Региональный бюджет – неотъемлемая часть социальной политики современного государства, на основе которых осуществляется финансирование различных сфер деятельности, в том числе, муниципального здравоохранения.

Так, установлено, что валовый региональный продукт Белгородской области за 2015 год составил 653,5 млрд. руб., что в сопоставимых ценах выше 2014 года на 7,6%. Поступление налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации за первое полугодие 2015 года по Белгородской области в суммовом выражении составило 10,9 млрд. рублей, что составляет +11,7% к аналогичному периоду прошлого года и отражает благоприятные тенденции экономического состояния региона.

Показатель внешнеторгового оборота Белгородской области за первое полугодие 2015 года сократился на 36,3% по сравнению с первым полугодием предыдущего года (с $3335,6 млн. до $2124,3 млн.). Экспорт понизился на -25,1% (с $1704 млн. до $1275,2 млн.), а импорт снизился на -47,9% (с $1631,6 млн. до $849,1 млн.). Кроме того, экспорт непосредственно в страны СНГ снизился на 37,16% (с $426,5 млн. до $268 млн.), импорт — на -60,4% (с $1189,5 млн. до $470,2 млн.). Прогнозируется дальнейшее снижение показателей, что вносит некоторые опасения в отношении финансового благополучия в секторе экономики региона (рисунок 7).

В ходе анализа динамики индекса потребительских цен на товары и услуги на территории Белгородской области выявлена тенденция устойчивого роста +10,5% (с 104,1% в 2012 г. до 114,9% в 2015г.).

По прогнозным расчтам, к 2017 году ожидается устойчивый рост показателя, что отрицательно скажется на изменении финансовых возможностей потенциальных покупателей товаров и услуг (рисунок 8).

Фармакоэкономическое исследование лекарственной помощи детям с ювенильными артритами в стационарных и амбулаторных условиях (на примере Белгородской области)

Установлено, что структуру регионального рынка ЛП формируют 5 групп согласно АТХ-классификации для лечения ЮА, среди которых первую ранговую позицию занимают средства, влияющие на костно-мышечную систему (М) – 76,8%; остальную долю составляют гормоны для системного применения (исключая половые гормоны) (Н) –16,6%, противоопухолевые и иммуномодулирующие препараты – 5,5%. На долю прочих препаратов приходится – 1,1%. В ходе детального внутригруппового анализа выявлено, что среди средств, влияющих на костно-мышечную систему, противовоспалительные и противоревматические препараты занимают – 89,0%; группа средств для местного – лечения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы – 11,0%. Группа «Противовоспалительные и противоревматические препараты», представлена производными уксусной кислоты – 92,0%, производными пропионовой кислоты – 3,6%, а также оксикамы – 4,4%. В ассортименте доминирующая часть принадлежит монокомпонентным препаратам – 98,0%, комбинированные составляют – 3%. В ходе сегментационного анализа ЛП по производственному признаку выявлено преобладание доли ЛП российского производства – 58,2%.

Анализ ассортимента ЛП регионального рынка по странам-производителям позволил определить, что ЛП для лечения ЮА предлагают 13 стран. Среди них первое место принадлежит Индии – 32,2%, за ней следуют Германия – 23,8%, Словения – 16,6% и др. (рисунок 21).

Анализ предложений ассортимента ЛП для лечедноиляя ,%ювенильного артрита по иностранным странам-производителям, % Анализ предложений ассортимента ЛП регионального рынка по фирмам -производителей показал, что ЛП для лечения ЮА предлагают 19 иностранных фармацевтических фирм. Среди них первый рейтинг принадлежит компании MJ.Biopharm -21,0%. Второе место занимает Medac-13,5%, третье - Shreya Life Scienses -10,3% и др. (рисунок 22).

Анализ предложений ассортимента ЛП регионального рынка по отечественным производителям показал, что ЛП для лечения ЮА предлагают 27 российских фармацевтических фирмы. Среди них первое место принадлежит ООО Озон - 22,7%; второе место занимает Московский эндокринный завод -14,7%, третье Сандоз ЗАО -6,5% и др.(рисунок 23)

Сегментация ассортимента ЛП для лечения ювенильного артрита по отечественным фирмам-производителей, % В ходе сегментации по ЛФ регионального рынка ЛП для лечения ЮА определено, что доля твердых ЛФ для лечения ЮА составляет – 50,0%, жидких –

Среди твердых ЛФ доминируют таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой –55,6%; далее следуют таблетки – 21,9%; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой – 8,1%; таблетки, покрытые оболочкой – по 7,4%. Таблетки, покрытые плночной оболочкой – 2,2%; капсулы и также таблетки пролонгированного действия составляют по 1,9% соответственно; таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой – 0,7% и капсулы с модифицированным высвобождением – 0,3% от общего количества твердых ЛФ для лечения ЮА (Приложение 2).

В ходе анализа динамики регистрации ЛП, что на региональном рынке за анализируемые 2008-2015гг. зарегистрировано 248 новых препаратов, средний индекс обновления ассортимента составил – 45,0%, что свидетельствует о благоприятных тенденциях развития регионального рынка для лечения ювенильного артрита.

Составлен мезоконтур регионального рынка ЛП, применяемых для лечения ЮА. Установлено, региональный рынок, в основном, формируется противовоспалительными и противоревматическими препаратами –89,0%, по химическому составу препараты - производные уксусной кислоты – 92%, монокомпонентного состава – 97,0%, отечественного производства –58,2 %, лидирует компания – производитель Озон ООО– 22,7%. В структуре ассортимента преобладают твердые ЛФ –50,0%, в частности таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой – 55,6%. Средний индекс обновления ассортимента составляет – 45,0%. Выявлено, что ассортиментный контур регионального рынка для лечения ЮА входит в границы российского и аналогичен ему по основным критериям, однако использует 87,5% российского рынка. Определены основные направления развития регионального рынка. Так, на наш взгляд, к ним следует отнести: увеличение ассортиментного ряда детских лекарственных форм; расширение границ предложений препаратов для лечения ЮА, в частности, за счет увеличения доли комбинированных и пролонгированных средств, в том числе, препаратов отечественного производства и др. [151] (рисунок 25). Аналогичным образом проведен маркетинговый анализ российского рынка лекарственных средств для лечения инфекционных артропатий. Так, информационный массив российского рынка ЛП для лечения ИА составил 1798 препаратов, 145 ТН и 44 МНН ЛП из 5 групп согласно АТХ-классификации (Приложение 3).

Сформирован макроконтур российского фармацевтического рынка ЛП для лечения инфекционных артритов, который представлен, в основном, «Противомикробными средствами для системного применения» - 91,7%, группы «-лактамные антибактериальные препараты другие» - 39,1%; ведущую позицию среди которых занимают цефалоспорины – 91,8%. По производственному признаку преобладают препараты отечественного производства – 50,7%, лидером является компания Синтез ОАО – 31,3%. В общей структуре российского рынка доминируют монопрепараты – 89,0%.

ЛП для лечения ювенильного артрита, % Изучаемый ассортимент случаев представлен твердыми лекарственными формами – 79,3 %, преимущественно в виде порошка для приготовления раствора для инъекций – 50,4% (Приложение 4). Средний индекс обновления составляет – 28,2 % .

Информационный массив регионального рынка ЛП для лечения инфекционных артропатий включает 226 препаратов, 36 ТН и 17 МНН ЛП из 3 групп согласно АТХ-классификации (Приложение 5).

Установлено, что ассортиментный контур регионального рынка для лечения ИА входит в границы российского, однако использует его возможности лишь на 12,5%, и значительно уступает по всем анализируемым параметрам лекарственных препаратов (рисунок 26).

Формирование информационных материалов для врачей педиатров

Так, на первом этапе разрабатывается экспертная анкета, которая структурно включает следующие общие разделы: 1. Вводная часть, в которой предусматривается обращение к респонденту, объясняются цели исследования, правила заполнения анкеты; 2. основная часть, предназначенная для экспертизы ассортимента ЛП; 3. заключительная часть, содержащая благодарность за сотрудничество.

Каждая анкета предполагает две части. В первой части эксперту предлагается указать свои профессиональные данные (стаж работы, наличие квалификационной категории и ученой степени), характеризующие его как специалиста и отражающие объективную компетентность. Вторая часть предусматривает субъективную оценку влияния практического опыта, теоретических знаний, интуиции на определение рациональности назначения ЛП в стационарном отделении или на приеме в амбулаторном учреждении.

Кроме того, в анкете для стационарной экспертизы целесообразно указать коэффициент назначения каждого препарата, а также предусмотреть специальную графу, позволяющую оценить компетентность врача и графы с информацией, наиболее полно информирующей врача о представленном препарате (форма выпуска ЛП, АТХ группа, стоимость 1 единицы упаковки ЛП (руб.), примечание (рекомендован стандартом / нет).

В анкету с ассортиментом препаратов для амбулаторной экспертизы ЛП рекомендуется включить графы: ТН и МНН ЛП; форма выпуска; коэффициент назначения ЛП в АУ; степень знакомства с ЛП (1 – 10 баллов); стоимость 1 единицы упаковки ЛП (руб.), а также графы, в которых каждый препарат предлагается осуществить оценку (1-3 балла) по критериям потребительских предпочтений, а именно: эффективность, степень безопасности (побочные эффекты) и удобство лекарственной формы.

VEN - экспертиза ЛП осуществляется по двухбалльной системе: 2,0 балла эксперты присваивают обязательные препараты («V»), абсолютно показанным для лечения указанных нозологий в СУ и АУ; 1,0 балл - препараты резерва («Е») - замена при отсутствии основного в СУ и АУ ; 0,0 баллов — второстепенные ЛП («N»), применение которых нецелесообразно по различным параметрам для лечения конкретной указанной нозологии в условиях стационарного и амбулаторного лечения

Формирование профессионального портрета эксперта В рамках второго этапа формируется профессиональный портрет эксперта. Так, в экспертизе ЛП могут принимать участие высококвалифицированные врачи – эксперты, узкоспециализированные специалисты детских медицинских организаций, в том числе, рекомендованные Департаментом здравоохранения региона.

Для определения профессионального портрета врача-эксперта, в первую часть анкеты включены графы: стаж работы, квалификационная категория, наличие ученой степени, степень знакомства с номенклатурой ЛП для лечения исследуемой нозологии.

Оцениваются также аргументы, послужившие эксперту основанием для оценки ЛП, которые рассматриваются согласно шкале числовых значений влияния источников (таблица 5). Аргументированность мнений эксперта осуществляется путем сложения значений источников аргументации.

Стаж работы оценивался в баллах по схеме: до 5 лет - 2; от 5 до 10 лет - 4; от 10 до 15 лет - 6; от 15 до 20 лет - 8; свыше 20 лет - 10. Наличие квалификационной категории оценивается в баллах по следующей схеме: без категории - 2,5; вторая категория - 5; третья категория - 7,5; высшая категория - 10. На основании профессиональных характеристик экспертов определяется их компетентность, согласно формуле: к +к+к +К Кі = 0,\ (6), где Кi– коэффициент компетентности i-го эксперта; Кi1 – коэффициент степени знакомства с ЛП i-го экспертом; Кi 2– коэффициент стажа работы i-го эксперта; Кi 3– коэффициент квалификации уровня i-го эксперта; Кi 4– коэффициент аргументации i-го эксперта по анализируемым ЛП.

Анализ полученных данных позволяет определить степень компетентности врача - специалиста и его профессиональный «портрет» согласно методике, предложенной профессором Кобзарем Л.В. с соавторами (1981г.).

Проведение VEN - экспертизы VEN – экспертиза осуществляется при непосредственном контакте с врачом в стационарном или амбулаторном учреждении, что дает возможность контролировать полноту заполнения анкеты и ориентировать эксперта по интересующим его вопросам, а также в удалнном режиме, в случае невозможности он –лайн заполнения анкеты.

Обработка анкетных данных и статистическая обработка результатов На четвертом этапе по результатам экспертного анализа для каждого ЛП определяются средневзвешенные оценки с учетом компетентности экспертов согласно формуле:

Кроме того, в рамках данного этапа осуществляется статистическая обработка полученных результатов с использованием методов параметрического и непараметрического анализа. Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и визуализация полученных результатов осуществляется в электронных таблицах Microsoft Office Excel. Статистический анализ следует проводить с использованием программы IBM SPSS Statistics 20.

При оценке распределения экспертных оценок лекарственных препаратов по критерию целесообразности применения для лечения определенной патологии для каждого препарата по результатам рассчитанных средневзвешенных оценок вычисляется средняя арифметическая взвешенная (М) и медиана (Me). В качестве медианы используется значение варианты, находящейся в средине упорядоченного по степени возрастания или убывания вариационного ряда экспертных оценок конкретного препарата. Средняя арифметическая взвешенная рассчитывается по формуле: мЛ И, (8) п где V - определенное значение оценок, выставленных определенному лекарственному препарату, Р - частота повторения определенного значения экспертных оценок, п - число экспертов.

Вариабельность экспертных оценок каждого препарата оценивается при помощи показателя дисперсии а также коэффициента вариации Cv.