Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Магомедова Фазу Тинамагомедовна

Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан
<
Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан
>



Магомедова Фазу Тинамагомедовна. Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Магомедова Фазу Тинамагомедовна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Критерии идентификации и оценка тенденций развития фармацевтического малого бизнеса в Российской Федерации 12

1.1 Анализ нормативных документов по развитию малого бизнеса в Российской Федерации 12

1.2 Характеристика субъектов фармацевтического рынка в динамике их функционирования

1.3 Особенности учетной политики аптечных организаций малого бизнеса

1.3.1 Организация учетной работы в аптечных организациях 25

1.3.2 Режимы налогообложения, применяемые

фармацевтическими субъектами малого бизнеса 34

Выводы по главе 1 46

ГЛАВА 2 Анализ внешней среды и финансово хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан 48

2.1 Анализ внешней среды аптечных организаций малог предпринимательства Республики Дагестан 48

2.2 Изучение финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан 67

2.2.1 Анализ основных экономических показателей хозяйственной деятельности аптечных организаций 67

2.2.2 Анализ вероятности банкротства аптечных организаций 72

Выводы по главе 2 86

ГЛАВА 3 Разработка методики антикризисного управления фармацевтическими организациями малого бизнеса 87

3.1 Оценка вероятности финансового кризиса аптечных организаций малого бизнеса методом Аргенти 87

3.2 Анализ кредитоспособности аптечных организаций малого бизнеса 91

3.3 Анализ финансового состояния аптечной организации и внутренние механизмы ее оздоровления 99

3.4 Использование внутренних механизмов финансовой стабилизации в управлении фармацевтической организацией 105

Выводы по главе 3 112

ГЛАВА 4 Совершенствование деятельности аптечных организаций индивидуальных предпринимателей 113

4.1 Анализ финансово-экономической деятельности аптечных организаций индивидуальных предпринимателей 113

4.2 Возможности оптимизации налогообложения аптечных организаций индивидуальных предпринимателей 123

Выводы по главе 4 129

Общие выводы 130

Литература 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

является экономики страны,

На сегодняшний день в России повсеместно существует целый ряд
проблем в развитии малого предпринимательства. Малый бизнес по-
прежнему находится в сложном положении из-за недостатка финансово-
кредитных средств, отсутствия современной материально-технической базы,
усложненности порядка получения кредитов, отсутствия должного
механизма взимания налогов и платежей, должной социальной

защищенности работников малых предприятий, обеспечения безопасности и охраны труда и здоровья. Высокая налоговая нагрузка лишает их возможности своевременно формировать необходимые запасы оборотных средств, отвлекая значительную часть на покрытие налоговых обязательств.

К факторам, сдерживающим развитие малого и среднего бизнеса,

следует также отнести наличие административных барьеров, главным

образом, представляющих собой проблемы организационного характера. В

фармацевтической отрасли субъекты малого предпринимательства при

осуществлении своей деятельности тоже сталкиваются с определенными

трудностями. В первую очередь, они связаны с вхождением в бизнес;

отсутствием производственных, торговых, офисных площадей;

недостаточностью стартового капитала; ограниченностью знаний по

вопросам регистрации и ведения предпринимательской деятельности,

получению разрешительных документов, подключением к услугам предприятий – естественных монополий, сложностью доступа к финансовым ресурсам, в том числе, из-за отсутствия залоговой базы, коррупции.

Аптечные организации Дагестана, работающие в сложных

экономических условиях, в большинстве являются представителями малого предпринимательства, что позволяет им быстрее реагировать на сезонные колебания потребления лекарственных препаратов (ЛП) и другие изменения, происходящие на фармацевтическом рынке. Современная аптечная организация имеет сильную рыночную ориентацию: в выборе поставщиков, определении ассортимента товаров, формировании цен, а также в определении суммы зарплат и премий. Кроме того, необходимо учитывать, что в настоящее время аптечные организации оснащены современной аптечной мебелью и средствами связи, расширяется сфера оказываемых ими услуг, гибко обновляется ассортимент ЛП и т. д.

Степень разработанности темы исследования. Отечественными
учеными С.Г. Сбоевой, Г.Т. Глембоцкой, М.В. Рыжковой, В.Г. Чупандиной,
Р.Г. Тухбатуллиной и др. проведены исследования, направленные на
совершенствование экономической оценки деятельности аптечных

организаций и организаций оптовой торговли муниципальной и

государственной формы собственности. Экспресс-анализ финансовой отчетности как фактор повышения эффективности деятельности аптек готовых лекарственных форм был предложен по результатам работы А.Г. Нагорновой, Т.И. Кабаковой и В.В. Кулик. Однако проведенные ранее исследования были выполнены более 10 лет назад, поэтому в них не учтена современная законодательно-нормативная база в области учета и налогообложения. Вопросы совершенствования управленческого учета в современных аптечных организациях изучались М.Э. Авакяном и Н.И. Гаврилиной, но исследований, посвященных деятельности аптечных организаций – субъектов малого бизнеса в РФ пока не проводилось.

Существуют различные экономико-математические методы и модели
исследования развития малого предпринимательства в России. Они
позволяют выявить особенности функционирования этого сегмента
экономики и предсказывать его динамику в будущем при изменении каких-
либо параметров. Однако большинство известных методов и моделей не
всегда позволяют определить причины возникновения зависимостей, не дают
возможности находить управленческие воздействия, которые бы

обеспечивали наиболее эффективное развитие динамических процессов, дать
рекомендации по обоснованию оптимальных стратегий развития

предпринимательства из-за специфики функций, выполняемых аптечными организациями, включая социальную направленность их деятельности.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели, круг исследуемых проблем, постановку и решение конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических рекомендаций по финансовой стратегии управления аптечной организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

данных отечественной и
зарубежной литературы, дать характеристику субъектам фармацевтического
рынка и выявить особенности функционирования, учетной политики,
организации учетной работы, налогообложения аптечных субъектов малого
предпринимательства.

2. для выявления политических, экономических,
социальных и технологических факторов, оказывающих существенное
влияние на малый фармацевтический бизнес.

3. Разработать методические подходы к формированию учетной политики и
обосновать алгоритм изучения финансово-экономических показателей
деятельности аптечных организаций-субъектов малого предпринимательства.

  1. Выявить особенности финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан с использованием современных методов финансового анализа.

  2. Провести анализ кредитоспособности аптечных организаций-субъектов малого предпринимательства Республики Дагестан с использованием различных методик.

  3. Проанализировать показатели налоговой нагрузки аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан и разработать предложения по их налоговому планированию.

7. Обосновать особенности финансовой стратегии управления аптечной
организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка.

Научная новизна. По результатам PEST-анализа тенденций, имеющих
существенное значение для стратегии малого фармацевтического

предпринимательства Республики Дагестан, выделены и оценены основные
группы факторов внешней среды, влияющие на деятельность

фармацевтических организаций - субъектов малого предпринимательства.

По данным публичной бухгалтерской отчетности аптечных

организаций малого предпринимательства Республики Дагестан различными методами финансового анализа проведен анализ их деятельности, включая оценку вероятности банкротства. В некоторых аптечных организациях выявлена неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса и другие признаки финансовой неустойчивости.

На основании результатов анализа налоговой нагрузки аптечных

организаций малого предпринимательства Республики Дагестан,

обоснованы предложения по разработке учетной политики аптечной

организации, выбору системы налогообложения и налоговому

планированию.

С помощью данных финансового анализа изучена кредитоспособность аптечных организаций малого предпринимательства и предложена методика анализа чувствительности бухгалтерского баланса к требованиям банков, прежде всего в текущем режиме времени, а также в отчетном, плановом или прогнозном периоде, позволяющая обнаружить, а затем устранить выявленные отклонения фактических значений коэффициентов от их нормативных значений и существенно укрепить финансово-экономическое состояние фармацевтической организации в настоящем и будущем.

В результате анализа данных финансовой отчетности предложена
методика использования внутренних механизмов финансовой стабилизации в
управлении аптечной организацией малого предпринимательства,

позволяющая не только устранить возможность банкротства, но и в значительной мере избавить малое предприятие от зависимости использования заемного капитала, ускорить темпы его экономического развития и достичь определенной стабильности на фармацевтическом рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в разработке методических рекомендаций по финансовой стратегии управления аптечной организацией малого предпринимательства в условиях современного рынка.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность аптечных организаций и учебный процесс высших учебных заведений:

1. Методические рекомендации «Выбор организационно-правовой

формы, системы налогообложения и способов ведения учета для аптечных

организаций малого предпринимательства», которые утверждены и внедрены

МУП «Аптечное управление г. Махачкалы» Республики Дагестан (Акт

внедрения от 24.06.2011г.), внедрены в деятельность ЗАО «36,6» г.

Махачкалы Республики Дагестан (Акт внедрения от 01.07.2011г.), в

деятельность аптеки «Флора» ИП «Макуев К.М.» г. Кизляра (Акт внедрения

от 07.07.2011г.), аптеки ООО «Атлант» г. Кизляра (Акт внедрения от

14.07.2011г.), аптеки-оптики «Мир здоровья» ИП «Кадиева Д.И.» г. Кизляра Республики Дагестан (Акт внедрения от 21.07.2011г.), а также в учебный процесс ГБОУ ВПО « Кубанский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 24 июня 2014 г.), ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л. Хетагурова» (Акт внедрения от 11.11.2014 г.) и ПМФИ – филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 22.12.2014).

2. «Методические рекомендации по выявлению вероятности

возникновения кризисного финансового состояния фармацевтических
предприятий малого бизнеса», которые утверждены и внедрены МУП
«Аптечное управление г. Махачкалы» Республики Дагестан (Акт внедрения
от 24.06.2013г.), внедрены в деятельность ЗАО «36,6» г. Махачкалы

Республики Дагестан (Акт внедрения от 01.07.2013г.), в деятельность аптеки «Флора» ИП «Макуев К.М.» г. Кизляра (Акт внедрения от 07.07.2013г.), аптеки ООО «Атлант» г. Кизляра (Акт внедрения от 14.07.2013г.), аптеки-оптики «Мир здоровья» ИП «Кадиева Д.И.» г. Кизляра Республики Дагестан (Акт внедрения от 21.07. 2013г.), ООО «Аптека № 53» с. Рутул Рутульского района Республики Дагестан (Акт внедрения от 24.05.2013г.). Названные методические рекомендации используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Кубанский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 24. 06.2014г.), ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (Акт внедрения от 20.11.2014 г.) и ПМФИ – филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский ГМУ» Минздрава России (Акт внедрения от 22.12.2014).

Методология и методы исследования. Методологической основой

исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных

ученых в области маркетинга; концепция программы развития

лекарственного обеспечения организаций здравоохранения и населения РФ,

законодательные и нормативные акты РФ и Республики Дагестан, а также

современная концепция по вопросам маркетинговых исследований

фармацевтического рынка.

Объектами исследования являлись данные публичной бухгалтерской отчетности аптечных организаций Республики Дагестан за 2008-2014 гг.

При сборе и обработке информационных материалов использовались следующие методы: PEST-анализ, горизонтальный, вертикальный, трендовый, анализ с помощью разработочных таблиц, метод аналитических коэффициентов, графический, сравнительный, а также модели, разработанные известными зарубежными и отечественными экономистами Э.Альтманом, У.Бивером, Ф.Лисом, Р.Таффлером, О.П.Зайцевой и др. по оценке финансовой деятельности организаций. Обработка результатов анализа осуществлена с помощью современных компьютерных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

Результаты РЕST-анализа тенденций, влияющих на деятельность фармацевтических организаций-субъектов малого бизнеса.

Результаты финансового анализа деятельности аптечных организаций малого бизнеса по данным публичной бухгалтерской отчетности.

Результаты анализа налоговой нагрузки аптечных организаций малого предпринимательства Республики Дагестан.

Методика анализа чувствительности бухгалтерского баланса аптечных организаций к требованиям банков.

Методика использования внутренних механизмов финансовой стабилизации в управлении аптечной организацией малого предпринимательства на основе метода Аргенти.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 65-й, 66-й, 67-й региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск, 2010, 2011, 2012 гг.); 68-й и 69-й региональных конференциях по фармации Пятигорского медико-фармацевтического института-филиала ГБОУ ВПО Волг ГМУ Минздрава России (г. Пятигорск, 2013 и 2014 гг.); 4-й

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 22-
24 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции
«Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо
Кавказского региона» (г. Пятигорск, 18-19 марта 2010 г.); Всероссийской
научно-практической конференции «Актуальные проблемы

фармацевтической науки и практики» (г. Владикавказ, 28-31 октября 2009 г.);
II межвузовской научно-практической конференции «Модернизация

факторов социально-экономического прогресса в регионе и ее

инвестиционное обеспечение» (г. Ессентуки, 20 мая 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ и 1 монография (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах текста компьютерного набора без учета приложений, содержит 34 таблицы и 7 рисунков. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 164 источника, 5 из которых на иностранном языке. Личный вклад автора. Автор лично участвовала во всех этапах научно-практического исследования от постановки задач до реализации и апробации полученных результатов, изложенных в диссертации. Вклад автора является определяющим в аналитической обработке, обсуждении результатов в научных публикациях, докладах и внедрениях в практику.

Особенности учетной политики аптечных организаций малого бизнеса

Основным, и на данный момент единственным действующим документом, выделяющим малое предпринимательство из общей массы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». С 1 января 2008 г. этот документ регулирует отношения, возникающие между юридическими и физическими лицами, органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления в сфере развития малого и среднего предпринимательства [153].

Федеральный закон № 209 определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры их поддержки, а также виды и формы такой поддержки. Он направлен на создание благоприятных условий для развития и обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако многие важные вопросы развития малого и среднего бизнеса в данном законе регулируются региональными властями. В ФЗ № 209 отмечены пять основных видов поддержки малого и среднего предпринимательства: финансовая, имущественная, информационная, консультационная, а также помощь в подготовке и повышении квалификации кадров (ст. 16 Закона № 209-ФЗ) [153]. Указанная поддержка осуществляется органами государственной власти, а также органами местного самоуправления.

Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется путем предоставления субсидий, инвестиций из средств государственного бюджета, предоставления государственных и муниципальных гарантий по обязательствам самих субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций, которые образуют инфраструктуру их поддержки [105,113].

Имущественная поддержка малых и средних предприятий осуществляется в виде передачи во владение или в пользование государственного или муниципального имущества, в виде земельных участков, зданий, нежилых помещений, сооружений, различного оборудования, машин, механизмов, а также транспортных средств, инвентаря, инструментов. Передача имущества может осуществляться как на возмездной основе, так и на безвозмездной основе или на льготных условиях, но при этом данное имущество должно обязательно использоваться по целевому назначению [105]. Информационная поддержка малого и среднего бизнеса осуществляется в виде создания информационных систем и информационно телекоммуникационных сетей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечения их функционирования с целью снабжения информацией субъектов предпринимательства. Информация размещается в Интернете на официальных сайтах органов исполнительной власти всех уровней и является общедоступной [24,113]. Консультационная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется путем создания и обеспечения деятельности организаций, оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, а также путем компенсации их расходов на оплату консультационных услуг, произведенных и документально подтвержденных [24]. Поддержка малого и среднего бизнеса в области подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации может осуществляться в виде: – разработки примерных образовательных программ на основе государственных образовательных стандартов, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; – создания условий для повышения знаний, совершенствования деловых качеств специалистов, которые относятся к социально незащищенным группам населения, подготовки их к новым видам деятельности в области малого и среднего предпринимательства; – научно-методической, учебно-методологической помощи субъектам малого и среднего бизнеса [43].

С целью реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусматривают следующие меры: – применение специальных налоговых режимов, а также упрощенные правила ведения налогового учета и упрощенные формы налоговых деклараций для субъектов малого бизнеса; – использование малыми предприятиями, осуществляющими отдельные виды деятельности, упрощенной системы ведения бухгалтерской отчетности; – упрощенный порядок составления малыми и средними предприятиями статистической отчетности; – льготный порядок расчетов за государственное и муниципальное имущество, переданное в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства; – особенности участия малых предприятий в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг и выполнение работ для государственных и муниципальных нужд; – обеспечение прав и законных интересов малых и средних предприятий при осуществлении государственного контроля (надзора); – обеспечение финансовой поддержки малых и средних предприятий; – создание и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; – иные меры, направленные на обеспечение реализации ФЗ № 209 [44].

Одной из серьезных проблем развития малого бизнеса является необъективный подход к реализации прав и законных интересов предпринимателей при проведении мероприятий контрольно-надзорными органами. Введение закона № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» должно снизить давление на малые и средние предприятия, работающие на фармацевтическом рынке. Однако для сферы здравоохранения установлены особые правила, в частности, не применяются такие ограничения, как не чаще, чем одна проверка в три года [43].

Изучение финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций Республики Дагестан

Для аптечных организаций подлежат налогообложению в общеустановленном порядке доходы, полученные: - от реализации товара медицинским организациям по безналичному расчету; - реализация продукции собственного изготовления; - в централизованном порядке от органов здравоохранения в виде возмещения затрат, связанных с приобретением и дальнейшей реализацией лекарств по бесплатным рецептам с оплатой по безналичному расчету (ст. 346 в ред. ФЗ от 17.05.07 №85-ФЗ) [56]. Аптечные организации могут отпускать ЛП населению за полную стоимость, а также осуществлять их отпуск по бесплатным рецептам или со скидкой 50% (с оплатой за счет средств местных или федеральных бюджетов). Поскольку льготный рецепт (скидка 50%) предполагает частичную оплату, то данная деятельность может облагаться ЕНВД (письма Минфина России от 25.01.2006 № 03-11-04/3/33, от 10.01.2006 № 03-11-04/3/7). В случае полной оплаты указанных ЛП медицинскими организациями их реализация не признается розничной торговлей и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения (письмо Минфина России от 12.04.2006 № 03-11-04/3/196). Если аптека отпускает лекарственные препараты бесплатно, то требуется применять общий режим или упрощенную систему налогообложения (письмо от 12.04.2006 № 03-11-04/3/196) [55].

Ряд аптечных организаций оказывают своим покупателям такую услугу, как доставка ЛП на дом. Это важно для тех больных, которые не в состоянии самостоятельно выйти из дома и купить необходимые лекарства. Относительно налогообложения деятельности по доставке товаров покупателю, закон устанавливает следующее: если в договором купли-42 продажи организации с покупателем предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой товаров за дополнительную плату, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Такая деятельность аптечной организации является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с торговлей. Однако если доставка реализуемых товаров покупателям договором купли-продажи не предусмотрена, а осуществляется организацией – продавцом товаров по отдельному договору за отдельную плату, то такая деятельность признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 13.07.2006 № 03-11-05/178 и от 14.07.2006 № 03-11-04/3/349). Следовательно, доставка ЛП на дом не подлежит отдельному налогообложению [56].

В настоящее время появилось множество аптек, продающих лекарственные средства через Интернет. В связи с тем, что сеть «Интернет» не соответствует определениям объектов торговли, установленных Государственным стандартом Российской Федерации Р51303-99 «Торговля. Термины и определения», налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров через «Интернет», не подлежат переводу на уплату ЕНВД (письмо Минфина России от 28.12.2005 № 03-11-02/86) [154].

Учитывая, что аптека применяет различные налоговые режимы, необходимо наладить раздельный налоговый учет доходов и расходов.

Для расчета ЕНВД, прежде всего, нужно выяснить, через какой объект осуществляется розничная торговля. Если аптечная организация расположена в специально оборудованном для ведения торговли помещении, которое подсоединено к инженерным коммуникациям, имеет торговый зал, то данная организация относится к стационарным объектам (ст. 346.27 НК РФ). К нестационарной торговой сети относятся розничные торговые точки, осуществляющие развозную и разносную торговлю, а также объекты торговли, которые не соответствуют критериям стационарной торговой сети. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 % от вмененного дохода, который, рассчитывается как произведение базовой доходности (для розничной торговли – 1800 руб.) на площадь торгового зала и на корректирующие коэффициенты К1, К2. Таким образом, сумма ЕНВД для аптеки тем больше, чем больше площадь торгового зала [56].

Упрощенная система налогообложения для ИП на основе патента, с 2013 года заменена на патентную систему налогообложения (ПСН). То есть с 01.01.2013 года статья 346.25.1 Налогового кодекса утратила свою силу (Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ). Такая система введена в соответствии с НК и применяется на территориях субъектов РФ. Для малого бизнеса такая система налогообложения является добровольной и может совмещаться с другими специальными режимами. Следует отметить, что по одному виду деятельности ИП может применять УСН или общий режим, а по другому, который переведен на патентную систему, может пользоваться специальным режимом налогообложения [40,160].

Чтобы перейти на ПСН, средняя численность наемных работников не должна быть больше 15 чел., общая выручка от реализации всех услуг и товаров предпринимателя не должна превышать 60 млн. руб. Ставка ПСН – 6% от потенциально возможного годового дохода предпринимателя [40].

Анализ финансового состояния аптечной организации и внутренние механизмы ее оздоровления

Таким образом, тестирование различных аптечных организаций по зарубежным моделям показало, что все они не в полной мере подходят для оценки риска банкротства Российских аптечных организаций из-за разной методики отражения факторов инфляции, различной структуры капитала, а также различий в законодательной базе. По модели Альтмана несостоятельные организации, имеющие высокий уровень четвертого показателя (отношение собственного капитала к заемному), получают очень высокую оценку, что не соответствует действительности. Кроме того, выявлено несовершенство действующей методики переоценки основных средств, когда старым изношенным материальным фондам придается такое же значение, как и новым, при этом необоснованно увеличивается доля собственного капитала за счет фонда переоценки. В итоге складывается нереальное соотношение собственного и заемного капитала. Поэтому модели, в которых используется данный показатель, могут искажать реальную картину.

Учитывая вышесказанное, пришли к заключению о необходимости разработки отечественных дискриминантных функций для организаций каждой отрасли, которые бы учитывали специфику их деятельности. Кроме того, эти функции должны тестироваться каждый год на новых выборках с целью уточнения их дискриминантной силы.

Одной из таких методик является модель прогнозирования вероятности наступления банкротства О.П. Зайцевой, разработанная с помощью корреляционного и многомерного факторного анализа. Автором данной методики установлено, что наибольшую роль в изменении финансового положения организаций играют показатели, которые использованы в шестифакторной математической модели (таблица 11).

Данные показатели были положены автором в основу разработки дискриминантной факторной модели диагностики риска банкротства организаций [17,19,28,33].

Весовые значения частных показателей для коммерческих организаций были определены экспертным путём, а фактический комплексный коэффициент банкротства требуется сопоставить с нормативным, рассчитанным на основе рекомендуемых минимальных значений частных показателей: расчетное значение К надо сравнить с К нормативным. Если фактический комплексный коэффициент больше нормативного КфактЖЪГ, то вероятность банкротства велика, а если меньше - то вероятность банкротства мала. Расчет нормативного значения К проводился нами с учетом нормативов каждого показателя модели: KN = 0,25x0 + 0,1x1 + 0,2x7 + 0,25x0 + 0,1x0,7 + ОДхХб KN =l,57+0,lxX6. Значения показателей модели О.П. Зайцевой для исследуемых аптечных организаций приведены в таблице 12. коэффициентов с нормативными следует, что, согласно дискриминантной факторной модели, только половина исследуемых аптек – 3, 4, 7, 8, 9 имеют малую вероятность банкротства, так как их рассчитанные комплексные коэффициенты близки к нормативным.

Существует другая отечественная методика диагностики вероятности банкротства – интегральная оценка финансовой устойчивости организации на основе скорингового анализа [9].

Данную методику рекомендуют использовать многие отечественные экономисты. Сущность этой методики – классификация организаций по степени риска исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах на основе экспертных оценок.

Первый класс – организации с хорошим запасом финансовой устойчивости, который позволяет быть уверенными в возврате заемных средств; второй класс – организации, демонстрирующие небольшую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваемые как рискованные; третий класс – проблемные организации; четвертый класс – организации с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению, здесь кредиторы рискуют потерять и свои средства, и проценты; пятый класс – организации высочайшего риска, практически несостоятельные.

Возможности оптимизации налогообложения аптечных организаций индивидуальных предпринимателей

Наибольший уровень издержек обращения (ИО) наблюдался в аптеке 3, наименьший – в аптеке 2. Самая высокая издержкоотдача наблюдалась аптеке 2, самая низкая – в аптеке 1. Самая высокая рентабельность ИО также отмечалась в аптеке 3, самая низкая – в аптеке 2.

Их также называют показателями экономической эффективности.

Наиболее распространенными качественными показателями оценки доходности аптечной организации являются Результативность деятельности аптечной организации можно охарактеризовать не только количественными показателями (валовый доход, прибыль и т.п.), которые отражают экономический эффект (финансовый результат) в абсолютной сумме, но и качественными показателями. Качественные показатели – это относительные показатели, соизмеряющие полученный экономический эффект с затратами, обусловившими этот эффект, или с ресурсами, использованными для достижения этого эффекта. показатели рентабельности, которые характеризуют эффективность работы аптеки в целом и могут использоваться для оценки деятельности организации и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Следует выделить наиболее важные показатели рентабельности: Рентабельность продаж (Rпродаж) определяется как отношение прибыли от реализации к сумме полученной выручки (товарообороту): Rпродаж=Пр/Р (15) Рентабельность продаж характеризует эффективность деятельности, так как показывает величину прибыли на 1 руб. продаж. Положительное значение показателя рентабельности продаж свидетельствует об эффективности основной деятельности. Рентабельность продукции (окупаемость издержек) (Rпродук) определяется как отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее реализацию: Показатели рентабельности продукции дают представление об эффективности текущих затрат аптечной организации и доходности реализуемой продукции, поскольку показывает величину прибыли на 1 руб. затрат.

Рост рентабельности продукции является следствием роста цен при постоянных затратах на реализацию продукции или снижение затрат на реализацию при постоянных ценах.

Рентабельность активов (Rа) – это отношение прибыли к сумме активов организации (средняя стоимость имущества за анализируемый период): Rа=П/А (17) Этот показатель характеризует, насколько эффективно используются основные и оборотные средства организации. Показатели рентабельности аптечных организаций приведены в таблице 29. Таблица 29 – Показатели рентабельности аптек ИП Показатели Аптека 1 Аптека 2 Аптека 3 Рентабельность продаж 5,9 1,3 7,8 Рентабельность продукции 0,51 0,35 0,70 Рентабельность активов 0,18 0,12 0,10 Самые высокие показатели рентабельности продаж и рентабельности продукции наблюдались аптеке 3, самые низкие – в аптеке 2. Самая высокая рентабельность активов отмечена в аптеке 1, самая низкая – в аптеке 1. В современных условиях планирование прибыли занимает центральное место в стратегическом управлении любым коммерческим предприятием. При этом плановые показатели прибыли и рентабельности разрабатываются каждым хозяйствующим субъектом самостоятельно и включают определение плановой суммы прибыли на год и распределение ее по кварталам.

Метод определения запаса финансовой прочности основан на определении безубыточности деятельности организации, т.е. минимальные возможные значения валового дохода, покрывающего все затраты. При помощи анализа безубыточности можно не только рассчитать критический объем продаж, но и объем, при котором может быть получена запланированная прибыль. Порог рентабельности (Гр) показывает сумму валового дохода, которая обеспечивает покрытие всех издержек аптеки, но при этом прибыль равна нулю, т.е. это состояние безубыточности аптечной организации. Порог рентабельности определяется по формуле: Гр = Ио,пост/Кп (18) Кп = (Доход – Ио,перемен)/Доход (19) Для того чтобы оценить, насколько фактический валовый доход превышает доход, обеспечивающий безубыточность, необходимо рассчитать запас финансовой прочности (Зф.п.) – это разность между валовым доходом (Дв) и порогом рентабельности, которая показывает, насколько можно снизить валовый доход, оставаясь в состоянии безубыточности:

Важное значение для характеристики экономической деятельности аптечной организации имеет степень использования основных фондов. Улучшение использования основных фондов способствует увеличению объема выпуска (реализации) продукции, росту производительности труда, снижению издержек и увеличению прибыли, кроме того, ускоряется процесс обновления основных фондов и уменьшаются потери от использования морально устаревшего оборудования.

Для оценки эффективности использования основных фондов аптечной организации рассчитывают как общие показатели, характеризующие эффективность использования всей совокупности фондов, так и частные, характеризующие эффективность использования отдельных фондов.

К обобщающим показателям эффективности относятся показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондорентабельности, фондовооруженности, интегральный коэффициент эффективности использования основных фондов.

Фондоотдача представляет собой объем продукции в денежном выражении, приходящийся на один рубль стоимости основных фондов. Чем больше фондоотдача, тем эффективнее работает организация. Если фондоотдача снижается, это значит, что для выпуска или реализации одного и того же объема продукции в каждом периоде необходимо иметь больше основных фондов. Снижение фондоотдачи может быть связано с увеличением фондов, не участвующих в выпуске (реализации) продукции и опережающим ростом фондовооруженности по сравнению с производительностью труда. Положительной тенденцией является ежегодное увеличение фондоотдачи.