Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Зотова Людмила Александровна

Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан
<
Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан
>



Зотова Людмила Александровна. Оптимизация лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Зотова Людмила Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2015.- 218 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Распространенность аллергических заболеваний в россии, республике башкортостан и основные направления оптимизации лекарственной помощи в современных условиях 13

1.1. Аллергические заболевания как важная медико-социальная проблема современности 13

1.2. Принципы лечения аллергических заболеваний. Особенности фармакологического действия антигистаминных лекарственных препаратов

1.3. Современное состояние фармацевтического рынка антигистаминных лекарственных препаратов 33

1.4. Основные направления исследования и оптимизации лекарственной помощи 38

Глава II. Исследования по разработке направлений оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Башкортостан 46

2.1. Разработка программы исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов 46

2.2. Маркетинговые исследования потребительского рынка антигистаминных лекарственных препаратов 48

2.3. Изучение влияния различных факторов на покупку антигистаминных лекарственных препаратов..58

2.4. Разработка портрета потребителя

Антигистаминных лекарственных препаратов 62

2.5. Выявление трудностей, возникающих у фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных препаратов 64

Глава III. Анализ российского и территориального рынка антигистаминных лекарственных препаратов 69

3.1. Изучение российского рынка антигистаминных лекарственных препаратов 69

3.2. Анализ территориального рынка антигистаминных лекарственных препаратов и определение их конкурентоспособности 73

3.2.1. Мониторинг объема продаж антигистаминных лекарственных препаратов в аптечных организациях Республики Башкортостан 74

3.2.2. Анализ широты ассортимента антигистаминных лекарственных препаратов в зависимости от района расположения аптечной организации 76

3.2.3. Выявление уровней конкурентных позиций антигистаминных лекарственных препаратов 78

3.3. Ситуационный анализ количественных характеристик ассортимента антигистаминных лекарственных препаратов 91

3.3.1. ABC-анализ антигистаминных лекарственных препаратов 92

3.3.2.Анализ частоты приобретения антигистаминных лекарственных препаратов 98

3.3.3.Совмещенный анализ затратности и частоты приобретения антигистаминных лекарственных препаратов 100

3.3.4. Анализ сезонности реализации антигистаминных лекарственных препаратов 109

Глава IV. Разработка методических подходов к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в республике Башкортостан 118

4.1. Оптимизация ассортиментного портфеля аптечных организаций республики башкортостан на основе стратегии импортозамещения 119

4.2. Оптимизация информационного обеспечения фармацевтических работников и населения 127

Выводы 137

Список сокращений 139

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных проблем в настоящее время является рост аллергических болезней. В России по заболеваемости аллергия занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Согласно некоторым прогнозам, аллергические заболевания (A3) в ближайшее время могут занять первое место среди общей заболеваемости, поскольку каждые 10 лет показатели заболеваемости увеличиваются вдвое. По данным эпидемиологических исследований, в различных регионах России распространенность A3 колеблется от 15 до 35%, что обусловлено бурным прогрессом социально-экономических условий жизни и влиянием экологически неблагоприятных факторов. На территории Приволжского федерального округа лидирующее место по заболеваемости аллергическим ринитом и атопическим дерматитом занимает Республика Башкортостан.

Важное место в терапии A3 занимают антигистаминные лекарственные препараты (ЛП) для медицинского применения. Особое внимание привлекает сектор аптечных продаж, на долю которого в 2009 году приходилось более 93% от общего рынка антигистаминных ЛП. За период с июня 2013 по май 2014 г. объем рынка антигистаминных ЛП составил 14,1 млрд. руб, что на 10% выше показателей годом ранее.

На фармацевтическом рынке Республики Башкортостан (РБ) также наблюдается рост аптечных продаж антигистаминных ЛП (в натуральных показателях), который за период с 2010 (286 482 уп.) по 2012 (362 633 уп.) годы увеличился на 26%, при этом статистические показатели заболеваемости остались практически на прежнем уровне. Это свидетельствует о том, что заболеваемость аллергией в РБ растет, и не в каждом случае при возникновении клинических проявлений аллергических заболеваний (слезотечения, ринореи, крапивницы и других), больные направляются к врачу, а чаще всего обращаются за помощью к фармацевтическому работнику, то есть в аптечную организацию (АО). Поэтому повышается ответственность провизора (фармацевта) за качество оказания лекарственной помощи, особенно при отпуске безрецептурных антигистаминных ЛП.

Вопросами оптимизации и совершенствования лекарственного обеспечения населения отдельными группами ЛП занимались известные отечественные ученые: Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Кононова СВ., Лоскутова Е.Е., Мошкова Л.В., Солонинина А.В., Шакирова Д.Х. и другие. Отдельные вопросы совершенствования лекарственного обеспечения и оптимизации потребления антигистаминных ЛП изучены в научных исследованиях Абрамовой М.В., Ханина Ю.В., проводимых на примере Волгоградской области и Краснодарского края. Однако исследований, направленных на оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных лекарственных препаратов в АО РБ, не проводилось. А в сложившихся условиях роста заболеваемости A3, экономического кризиса, девальвации рубля и низкой платежеспособности населения изыскание путей оптимизации лекарственной помощи без снижения качества лечения потребителей антигистаминных ЛП в РБ, является актуальным и необходимым. Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка организационно-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на

оптимизацию лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить по данным научной литературы, нормативно-правовым документам распространенность A3 в России и Республике Башкортостан и обобщить основные направления оптимизации лекарственной помощи в современных условиях;

разработать программу исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

провести маркетинговые исследования потребительского рынка антигистаминных ЛП и выявить особенности потребительского поведения при выборе антигистаминных ЛП в АО РБ;

выявить трудности, встречающиеся в работе фармацевтических работников (провизоров, фармацевтов) при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

проанализировать российский и территориальный рынок антигистаминных ЛП, определить конкурентоспособность антигистаминных ЛП по различным показателям;

изучить сезонность реализации антигистаминных ЛП в АО, выделить стратегические группы антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения;

научно обосновать ассортиментный портфель антигистаминных ЛП для АО, перечни и «потребительские корзины» антигистаминных ЛП;

разработать информационное обеспечение фармацевтических работников и населения по вопросам оптимизации лекарственной помощи в антигистаминных ЛП.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России» по проблеме «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (номер государственной регистрации №115062210046).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили методология системного анализа, основополагающие научные труды отечественных и зарубежных ученых в области лекарственного обеспечения и оптимизации лекарственной помощи населению, нормативно-правовые акты, современная теория маркетинга и рационального фармацевтического менеджмента.

Объектами исследования явились 250 АО РБ при мониторинге товарооборота антигистаминных ЛП в натуральных показателях за период с 2009 по 2014 гг.; 320 АО РБ с различной формой собственности при анализе широты товарной номенклатуры антигистаминных ЛП; анкеты фармацевтических работников (60 анкет) и покупателей антигистаминных ЛП (695 анкет); российский рынок антигистаминных ЛП, ассортимент антигистаминных ЛП (100 торговых наименований антигистаминных ЛП, реализованных в 15 АО за 2013 год на сумму более 17 млн. руб.).

Исходной информацией служили: данные о государственной регистрации антигистаминных ЛП по состоянию на 1 января 2013 г.; официальные статистические данные о заболеваемости по РФ и РБ за 2010-2012 гг.; сведения о реализации антигистаминных ЛП в частных АО РБ, справочно-информационные издания о лекарственных средствах.

В работе использованы методы: исторического, системного, маркетингового, ситуационного, экономико-статистического анализа (непараметрический анализ, метод обычных средних, метод группировки, сравнения, графический метод, метод экспертных оценок, контент-анализ, ABC-анализ, частотный анализ), методы социологического опроса (анкетирование и интервьюирование), а также территориальный и концептуальный подходы. Обработку результатов исследования осуществляли с применением пакета прикладных программ для ЭВМ Microsoft Office (Microsoft Excel, Microsoft Word).

Научная новизна исследования. Научно обоснованы и предложены методические подходы к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ, включающие, в частности, использование данных о конкурентоспособности антигистаминных ЛП и вьщеление стратегических групп антигистаминных ЛП с учетом затратности и частоты приобретения.

Выявлены особенности потребления антигистаминных ЛП в РБ, и установлена теснота связи между факторами, влияющими на выбор потребителями антигистаминных ЛП. На основе маркетинговых исследований составлен типологический портрет потребителей антигистаминных ЛП.

Методом априорного ранжирования на основе элементов теории вероятности выделены трудности, встречающиеся в работе фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ.

На основе суммарной оценки антигистаминных ЛП по различным показателям с учетом коэффициента относительной важности выявлены наиболее конкурентоспособные международные непатентованные наименования (МНН) антигистаминных ЛП в ассортименте АО РБ.

Впервые разработаны организационно-методические подходы к оптимизации ассортиментного портфеля антигистаминных ЛП в АО, основанные на формировании ассортимента с учетом района расположения АО (спальный, новый, деловой), результатов затратно-частотного анализа антигистаминных ЛП и реализации стратегии импортозамещения на уровне АО.

Сформированы научно-обоснованные варианты перечней и «потребительских корзин» антигистаминных ЛП, основанные на медико-экономических стандартах лечения, информационно-справочных материалах о фармакологических свойствах антигистаминных ЛП, с учетом клинических проявлений A3, спроса и ценовой доступности антигистаминных ЛП в АО РБ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют повысить качество оказания лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП на основе разработанных методических подходов к оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП; повысить уровень знаний фармацевтических работников АО на основе разработанного информационного обеспечения по вопросам оптимизации лекарственной помощи

потребителям антигистаминных ЛП. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены:

методические рекомендации «Порядок формирования ассортиментного портфеля антигистаминных лекарственных препаратов». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -313 АО аптечной сети «Фармленд» (20.11.2014), 17 АО аптечной сети ООО «Дешевая аптека» (15.11.2014), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (27.01.2015).

методические рекомендации «Принципы формирования «потребительских корзин антигистаминных лекарственных препаратов» с использованием технологий ситуационного анализа». Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -313 АО аптечной сети «Фармленд» (20.11.2014), 17 АО ООО «Дешевая аптека» (15.11.2014), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ, кафедра управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения (27.01.2015).

информационный листок для потребителей по принципам применения антигистаминных ЛП в период обострения аллергических заболеваний. Внедрено в практическую деятельность: акты внедрения -17 АО ООО «Дешевая аптека» (2.03.2015).

отдельные фрагменты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации с курсом МФТ ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ; акт внедрения ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава РФ (27.01.2015).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 74-й, 75-й, 76-й, 77-й Республиканских и Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа).

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликованы 14 работ, в том числе 2 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

программа исследования по оптимизации лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в аптечных организациях РБ;

особенности потребительского поведения при выборе антигистаминных ЛП и трудности, возникающие у фармацевтических работников при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП в АО РБ;

результаты анализа современного состояния российского фармацевтического рынка антигистаминных ЛП;

результаты оценки уровня конкурентной позиции антигистаминных ЛП по МНН, представленным в ассортименте АО РБ;

результаты комплексного анализа затратности и частоты приобретения антигистаминных ЛП в АО РБ;

научно-обоснованные ассортиментные портфели антигистаминных ЛП для АО РБ, перечни антигистаминных ЛП при различных клинических проявлениях A3 и «потребительские корзины антигистаминных ЛП».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, изложенных на 135 страницах текста в компьютерном наборе, содержит 41 таблицу и 40 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 173 источника, в том числе 28 на иностранном языке.

Личное участие автора. Автором определены основные направления исследования, выполнен анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85 %) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Принципы лечения аллергических заболеваний. Особенности фармакологического действия антигистаминных лекарственных препаратов

На основе анализа материалов Государственного доклада о санитарно-эпидемиологической обстановке и защите прав потребителей в РБ (2013) нами были выделены 5 вышеперечисленных городов РБ, относящиеся к территориям риска по относительным показателям первичной и общей заболеваемости населения [33]. Характеристика городов представлена ниже.

Наиболее насыщенным промышленными предприятиями является город Уфа, на долю которого приходится около 40% всей продукции, выпускаемой в республике. В Уфе расположено свыше 700 предприятий, выбрасывающих загрязняющие вещества в атмосферу. Ведущие отрасли промышленности:

Наличие в Уфе и РБ предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, машиностроения, электроэнергетики, автомобильного транспорта и сельского хозяйства обусловливает присутствие в атмосфере в повышенных концентрациях таких специфических загрязнителей, как тяжелые металлы, формальдегид, бенз(а)пирен, и др.

На втором месте после Уфы по численности населения и индустриальной мощи находится город Стерлитамак. Ведущими отраслями в городе являются химическая и нефтехимическая промышленность, которые представлены такими предприятиями как ОАО «Башкирская содовая компания», ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод», ОАО «Синтез-Каучук». Большой вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят предприятия электроэнергетики - Стерлитамакская и Ново-Стерлитамакская ТЭЦ. Уровень загрязнения воздуха высокий. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗ А) равен 12 и определяется концентрациями формальдегида и бенз(а)пирена.

Крупным центром нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности является город Салават. ОАО «Газпром нефтехим Салават» (бывшее ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») выпускает жидкое топливо, спирты бутиловые, полиэтилен высокого давления, азотные удобрения и т.д. В городе работают заводы «Салаватнефтемаш», авторемонтный и экспериментально-механический по выпуску металлоконструкций. Функционируют крупный стекольный завод (ОАО «Салаватстекло»), железобетонных и минераловатных изделий, швейная фабрика, фабрика трикотажных изделий, пищевые предприятия. Электроэнергетика представлена ООО «Башкирская генерирующая компания» Салаватская ТЭЦ (264 МВт) и ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ». Уровень загрязнения воздуха повышенный. ИЗ А равен 6 и определяется концентрациями бенз(а)пирена и формальдегида. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия нефтехимической промышленности - ОАО «Газпром нефтехим Салават» (61,4%) и электроэнергетики - Салаватская ТЭЦ ООО «БГК» и ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ» (12,4%).

В городе Благовещенск действует ОАО «Полиэф» - единственный в России производитель терефталевой кислоты. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников данного предприятия составил 2,409 тыс. т (62%). Большой вклад - 0,826 тыс. тонн (21%) - в загрязнение атмосферного воздуха стационарными источниками вносит предприятие электроэнергетики - Приуфимская ТЭЦ. Уровень загрязнения воздуха повышенный. ИЗ А равен 5 и определяется концентрациями бенз(а)пирена, диоксида азота и формальдегида. Наиболее важным транспортным узлом на западе Республики Башкортостан является город Туймазы. Через него проходят железная дорога Челябинск-Москва, автомагистраль Челябинск-Самара-Москва, трансконтинентальные трубопроводы, несущие нефть и газ Западной Сибири в Поволжье, и центральные области страны. Многоотраслевая экономика города включает в себя нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимию, машиностроение и строительную индустрию, легкую и пищевую промышленности. Уровень загрязнения воздуха повышенный. ИЗА равен 5 и определяется концентрациями формальдегида, взвешенных веществ и бенз(а)пирена.

Таким образом, наличие в вышеперечисленных городах РБ предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленности, машиностроения, электроэнергетики, автомобильного транспорта и сельского хозяйства является главным источником антропогенного загрязнения окружающей среды на территории РБ. А повышенное содержание промышленных химических загрязнителей, таких как окись углерода, диоксид азота и серы, формальдегидов, нефтеуглеводородов и других, оказывает непосредственно повреждающее и токсическое действие на клетки слизистой оболочки респираторного тракта (дыхательных путей) человека, что приводит к сенсибилизации организма и развитию A3.

Маркетинговые исследования потребительского рынка антигистаминных лекарственных препаратов

Исследование потребителей позволяет определить и исследовать весь комплекс факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (половозрастные признаки, социальное положение, доходы, образование). В качестве объектов выступают индивидуальные потребители. Предметом исследования является мотивация поведения потребителя на рынке и определяющие её факторы; изучается структура потребления, обеспеченность товарами, тенденции покупательского спроса. При этом появляется возможность разработать пути предоставления выбора определенного товара потребителям [16, 18].

В качестве метода сбора данных применялся социологический метод -опрос в форме анкетирования.

По классификации социологических исследований такое маркетинговое исследование (МИ) относится к выборочному опросу. Выборка респондентов (лиц, которые будут опрошены) — это часть населения, которая по своей величине должна быть репрезентативной, т.е. точно отражать мнение всей генеральной совокупности населения.

Анкета - это система вопросов, объединенных единым исследовательским замыслом, направленным на выявление мнений и оценок респондентов, получение от них информации о социальных фактах, явлениях, процессах [44].

Учитывая это определение, в анкету для изучения потребителей нами были включены вопросы, с помощью которых можно не только выявить потребности, но и получить характеристику реальных и потенциальных потребителей.

Анкета для проведения исследования (приложение 1) состояла из 30 вопросов, сгруппированных в несколько блоков: вводный — предусматривает обращение к респонденту, объяснение целей исследования, значение мнения респондента для деятельности аптеки; в этой части указывается организация, проводящая опрос; правила заполнения анкеты, гарантии анонимности; основной — содержит сами вопросы для ответа респондентов по интересующей проблеме; заключительный — предусматривает благодарности за участие в опросе, за сотрудничество.

При проведении социологического опроса мы использовали методику целевой выборки, при которой объем выборки можно сократить до 100 человек [43].

В анкетировании приняли участие 695 покупателей антигистаминных, что отвечает условиям репрезентативности выборки при заданном уровне доверительной вероятности р=95% [43]. Исследование проводилось в 2012 году (с апреля по июнь) в городах Уфа (220 анкет), Стерлитамак (130 анкет), Салават (130 анкет), Благовещенск (ПО анкет), Туймазы (105 анкет), являющихся экологически неблагоприятными.

Анкеты после получения от респондентов проверили на полноту и правильность заполнения; незаполненные, заполненные частично или неправильно в дальнейшей обработке не участвовали. Таким образом, было отобрано 650 анкет. Результаты исследования представлены на рис.2.2-2.13.

В проведенном опросе 78% респондентов составили представительницы женского пола. Преобладающая возрастная группа 31-40 лет (50,4%), далее следуют покупатели в возрасте от 21 до 30 лет (21,6%), от 41 до 50 лет (18,7%), до 20 лет (6,5%), и старше 50 лет (2,8%). Распределение респондентов по социальному статусу представлено на рис 2.2. Из рисунка 2.2. видно, что преимущественно потребителями антигистаминных ЛП являются рабочие (44,6%) и служащие (34,5%). 6,2% 6,2% І Студент I Рабочий Служащий I Пенсионер

Более половины опрошенных (61,6 %) имеют высшее образование, 29,2 % средне-специальное образование, 8,4 % среднее образование и лишь 0,8% опрошенных не имеют образования, 3,1% опрошенных имеют ученую степень (рис 2.3.).

У половины опрашиваемых респондентов доход на одного члена семьи составил до 10 тыс. рублей в месяц, у 33,9% - 10-20 тыс. рублей, у 16,1% -более 20 тыс. рублей. Клинические проявления (симптомы) аллергических заболеваний, возникающие у респондентов, представлены на рис.2.4. другие

На рис.2.4 видно, что наиболее частыми клиническими проявлениями A3 являются: ринорея (73,2%), которая возникает обычно при аллергическом насморке (рините). Далее следуют слезотечение (61,2%), возникающее при аллергическом конъюктивите, и кожные высыпания в виде крапивницы (42,8%).

Опрос респондентов показал, что 66% из опрошенных приобретают антигистаминные ЛП для собственного применения самостоятельно, минуя посещение врача. Причины, связанные с самостоятельным выбором ЛП, представлены на рис.2.5. На рис. 2.5. видно, что одной из главных причин самостоятельного выбора антигистаминных ЛП является недостаток времени на посещение специалиста.

Из рис.2.7 видно, что, 20,3% опрошенных респондентов применяли Супрастин, что объясняется опытом применения и ценовой доступностью ЛИ. Далее по частоте применения следуют Тавегил, Диазолин, Кларитин, Зиртек, Фенистил. Удельный вес респондентов, принимавших данные антигистаминные ЛП колеблется от 11,9% до 8,4% соответственно. Если рассматривать применяемые антигистаминные ЛП по поколениям, то более половины опрошенных применяют ЛП I и II поколений.

После применения антигистаминных ЛП у 83,1 % респондентов наблюдалось улучшение состояния. 36,6 % опрошенных побочных эффектов после приема ЛП не наблюдали. Однако у 42,3 % возникали головная боль, тошнота, сонливость и 21,1 % респондентов затруднились связать возникновение побочных эффектов с применением антигистаминных ЛП.

Для 34,6 % опрошенных наиболее приемлемая ценовая категория антигистаминных ЛП до 200 рублей, для 36,1 % - от 200 до 400 руб., 29,3% опрошенных покупателей готовы потратить на покупку антигистаминных ЛП более 400 рублей (рис. 2.8.).

Мониторинг объема продаж антигистаминных лекарственных препаратов в аптечных организациях Республики Башкортостан

Для выявления антигистаминных ЛП, вносящих наибольший вклад в реализацию, был проведён ABC - анализ, основанный на принципе Парето (20:80), в результате которого весь ассортимент был разделён на три группы: А, составляющую 70-80 % объёма продаж, В - 20-10% и С - 10 %. ABC-анализ мы проводили в два этапа: на I этапе - ABC-анализ антигистаминных ЛП по МЛН; на II этапе - ABC-анализ по ТН антигистаминных ЛП. Предварительно проведенный ABC- анализ на базе каждой АО, расположенной в аналогичном районе показал, что в группу А и В входят одинаковые ТН антигистаминных ЛП. Поэтому было принято решение о представлении результатов суммарного ABC-анализа на базе 5 АО, расположенных в соответствующем районе: спальном, новом, деловом.

Объемпродажеденежномвъфажении,руб Доля втоварообороте ГРУппа Объемпродажеденежномвъфажении,руб Доля втоварообороте ГРУппа Объем продаже денежном вьфажени и, руб Доля втоварообороте ГРУппа Цетиризин 482846 20,30% А 318633 18,10% А 380598 19,00% А Фенспирид 402403 16,90% А 347653 19,80% А 360921 18,00% А Диметинден 245557 10,30% А 194184 11,10% А 191867 9,60% А Хлоропирам ин 234705 9,80% А 138509 7,90% А 178279 8,90% А Диметинден 147070 6,20% А 156037 8,90% А 170093 8,50% А +Фенилэфри н Лоратадин 183312 7,70% А 136482 7,80% А 158441 7,90% А Дезлоратади н 137614 5,80% В 110008 6,30% В 117771 5,90% В Мебгидроли н 97452 4,10% В 52775 3,00% В 86304 4,30% В Интерферон альфа -2Ь+дифенги драмин 127154 5,30% В 73937 4,20% В 59452 3,00% В Клемастин 65209 2,70% в 42222 2,40% в 60121 3,00% в Хифенадин 46954 2,00% в 26564 1,50% в 53139 2,60% всс с сс с ссс

Левоцетириз ин 29935 1,30% с 23807 1,40% в 28982 1,40% Кромоглици евая кислота 40692 1,70% с 23635 1,30% с 27687 1,40% Кетотифен 25051 1,10% с 14490 0,80% с 27804 1,40% Эбастин 29599 1,20% с 23151 1,30% с 23886 1,20% Дифенгидра мин 34540 1,40% с 17566 1,00% с 19904 1,00% Олопатадин 13581 0,60% с 12522 0,70% с 17566 0,90% Азеластин 15150 0,60% с 15367 0,90% с 14907 0,70% Фексофенад ин 13740,5 0,60% с 13540 0,80% с 16276,9 0,70% Рупатадина фумарат 11837,5 0,40% с 15438 0,80% с 12397,9 0,60% В результате анализа была выявлено, что 6 МНН 30 % от ассортимента МНН (Цетиризин, Лоратадин, Фенспирид, Диметинден, Хлоропирамин, Диметинден+Фенилэфрин) во всех трех районах ставильно входят в группу А. Удельный вес в продажах колеблется от 71,2% (в спальном районе) до 76,3% (в новом районе).

Видно, что в зависимости от района расположения АО в группу А входят от 18 до 19 (новый и деловой районы) ТН антигистаминных ЛП, в группу В- от 22 до 25 ТН антигистаминных ЛП. На антигистаминные ЛП, входящие в группу С приходится более 53% в ассортименте, однако вклад их в товаооборот АО не превышет 7,6%.

Проведенный ABC-анализ антигистаминных ЛП по ТН и МНН показал, что во всех АО лидиирует по удельному весу в продажах МНН цетиризин, которое содержат 19 ТН антигистаминных ЛП. При этом на долю 4 ТН (Цетирин таб №20, Цетрин таб №30, Зиртек капли, Зиртек таб), содержащих данное действующее вещество, приходится 16% от всего товарооборота антигистаминных ЛП. Удельный вес 3 ТН антигистаминных ЛП, входящих в группу В (Зодак капли, Зодак таб №10,3одак таб №30) равен 3,46%. На остальные ТН антигистаминных ЛП, содержащие цетиризин, приходится в продажах 4,28%. Это свидетельствует о наличии в ассортименте АО 63% ТН антигистаминных ЛП, содержащих цетиризин, экономически невыгодных, ассортимент которых необходимо сокращать, заменяя их дженерическими антигистаминными ЛП, пользующихся спросом.

На втором месте среди МНН следует Фенспирид, удельный вес в товарообороте которого варьирует от 16,9% до 19,8% в зависимости от района расположения АО. Данное МНН представлено всего лишь 2 ТН (Эреспал сироп и Эреспал таб). Оба ТН входят в группу А.

На третьем месте по удельному весу в товарообороте среди МНН находится диметинден (от 9,6% до 11,1%), которое содержит 4 ТН антигистаминных ЛП (Фенистил капли, Эмульсия, гель 50г, гель ЗОг). Из них

Далее следует МНН хлоропирамин(9,8%), которое содержат 2 ТЩсупрастин таб , амп), входящие в группу А или В в зависимости от района расположения при ABC-анализе по ТН.

Удельный вес МНН лоратадин составляет от 7,7 до 7,9% в зависимости от района расположения. Данное МНН содержат 22 ТН, однако в спальном районе среди ТН, содержащих данное МНН, в группу А и В входят 5 ТН антигистаминных ЛП, в новом- 7 и в деловом 6 ТН антигистаминных ЛП. Остальные (около 70% ТН антигистаминных ЛП) являются экономически невыгодными, что также свидетельствует о необходимости сокращения ТН антигистаминных ЛП, содержащих лоратадин.

Последним МНН, входящим в группу А является диметинден+фенилэфрин. Удельный вес его варьирует от 6,2до 8,9% в продажах. Данное МНН содержат 3 ТН (Виброцил гель, спрей, капли), из них 2 ТН входят в группу В.

Из МНН, входящих в группу В, лидирует дезлоратадин (6 ТН ), из них 4 ТН входят в группу А и В. Среди МНН, вошедших в группу В с удельным весом 5,3%, только одним ТН представлен интерферон альфа -2Ь+дифенгидрамин. МНН мебгидролин, которое содержат 4 ТН, из них только 50% входят в группу А и В (Диазолин 0,05 драже №10, Диазолин 0,1 драже №10). МНН клемастин, содержат 2 ТН (Тавегил таб, амп), при этом только Тавегил таб №20 входят в группу А, а ампулы - в группу С. Хифенадин также содержат 2 ТН (Фенкарол таб 10 и 25мг), входящие в группу В. Хотелось бы остановиться на МНН левоцетиризин, которое содержат 11 ТН. Однако, левоцетиризин вошел в спальном и деловом районах в группу С, и лишь в новом районе в группу В. Среди ТН, содержащих данное действующее вещество, лишь 1 (Ксизал 0,005 таб.№10) входят в группу В, а остальные- более 90% ТН входят в группу С, что также свидетельствует о нерациональном формировании ассортимента в антигистаминных ЛП, содержащих данное МНН.

Оптимизация информационного обеспечения фармацевтических работников и населения

Поэтому нами рекомендован единый ассортиментный портфель антигистаминных ЛП, содержащий 20 МНН и 51ТН антигистаминных ЛП. Необходимо отметить, что различие в ассортиментном портфеле коснулись только 3 ТН, а именно Эриус сироп, Ксизал таб., Рупафин таб.. Так, в ассортиментный портфель АО, расположенных в спальном и новом районах вошли Эриус сироп 0,5мг/мл. 60 мл., Ксизал 0,005 таб.№10, Рупафин 10 мг. таб.№7. В ассортиментный портфель АО, расположенных в деловом районе -Эриус сироп 0,5мг/мл. 120 мл., Ксизал 0,005 таб.№14, Рупафин 10 мг.таб.№14.

Из таблицы 4.2. видно, что менее 16% занимают отечественные производители. В ассортименте АО отсутствуют ТН антигистаминных ЛП по 17 МНН, выпускаемым отечественными производителями.

Поэтому нами был проведен анализ наличия ТН антигистаминных ЛП отечественного производства этих 17 МНН на основе прайс-листов региональных дистрибьютеров.

В результате чего было выявлено, что лишь 4 МНН с различными торговыми наименованиями присутствуют в ассортименте региональных дистрибьютеров (таблица 4.3). МНН Дезлоратадин и Фенспирид представлены лишь одним ТН - Дезлоратадин таб №10 и Эладон таб №30 соответственно (производитель Вертекс). Двумя ТН представлено МНН Фексофенадин- Гифаст 0,12 таб №10 и Гифаст 0,18 таб №10. МНН Цетиризин представлено тремя ТН - Цетиризин таб №10, Цетиризин таб №20, Цетиризин таб №30 производителями Вертекс и Озон.

Кетотифен сироп 100,0 Софарма Клемастин Тавегил 1 мг.таб.№20 Тавегил 1мг/мл.р-р.д/ин.2 мл.амп.№5 Кромоглициевая кислота Лекролин 20мг/1 мл. глазные капли 10 мл. Кромогексал 2,8мг/доза спрей назальный фл.15 мл. Кромогексал капли глазные 10 мл. Кромогексал 20мг.р-р.д/ингал.2мл.№50 Левоцетиризин Ксизал 0,005 таб.№10 /Ксизал 0,005 таб.№14 Ксизал 5мг/мл.капли 10мл. Мебгидролин Диазолин 0,1 г.драже №10

Фенспирид Эреспал 2мг/мл.сироп 150 мл. Эреспал 80 мг.таб.№30 Эладон 80мг №30 таб.пролонг.д-я п/пл/о Хлоропирамин Супрастин 0,025 г.таб.№20 Супрастин 20мг/мл р-р.д/ин.1мл.амп.№5 Азеластин Аллергодил капли глазные 6 мл. Аллергодил спрей назальный 10мл. Интерферон альфа -2Ь+дифенгидрамин Офтальмоферон глазные капли 10 мл.

Олопатадин Опатанол 0,1% глазные капли 5мл. Рупатадина фумарат Рупафин 10 мг.таб.№7 /Рупафин 10 мг.таб.№14 Фексофенадин Телфаст 120 мг.таб.п/о.№10 ГИФАСТ 0,12 N10 ТАБЛ П/О Телфаст 180 мг.таб.п/о.№10 ГИФАСТ 0,18 N10 ТАБЛ П/О Хифенадин Фенкарол 10 мг.таб.№ 20 Фенкарол 25 мг.таб.№20 125

Показатели Первоначально в АО В результате оптимизации Показатель оптимизации Количество ТН антигистаминных ЛПс учетом форм выпуска и дозировок в АО До 90 До 57 Уменьшение затоваренности и большого разнообразия одинаковых антигистаминных ЛП

Соотношение импортных и отечественных (%) 84% имп. 16% отеч. 76% имп. 24% отеч. Увеличение долиотечественныхпрепаратов Средняя ценаантигистаминногоЛП 180,6 руб 135,5 руб Уменьшение средней ценыантигистаминного препарата Из таблицы 4.5 видно, что в результате оптимизации ассортиментного портфеля количество торговых наимнований уменьшилось на 36,7%, увеличился удвельный вес антигистаминных ЛП отечественного производства (на 8%) и повысилась ценовая доступность на 25%.

Результаты проведенного анализа, представленные в главе 2, позволили выявить трудности, с которыми сталкиваются фармацевтические работники при оказании лекарственной помощи потребителям антигистаминных ЛП. Поэтому нами были разработаны перечни антигистаминных ЛП, которые могут применяться при конкретных клинических проявлениях аллегических заболеваний.

Как правило, большая часть антигистаминных ЛП для внутреннего применения в форме таблеток, драже, сиропов, капель являются безрецептурными, т.е. отпускаются из аптек без рецепта врача, и кроме того, провизоры и фармацевты при необходимости могут их рекомендовать самостоятельно.

Симптомами аллергического ринита является ринорея, заложенность носа, зуд в полости носа, чихание. Атопический дерматит сопровождается кожным зудом. Кроме перечисленных аллергических заболеваний было выявлено, что покупатели обращаются в АО с такими симптомами как слезотечение и высыпания на коже в виде крапивницы. И так же имеют место случаи обращения за антигистаминными ЛП в при пищевой и лекарственной аллергии, либо при аллергических реакциях на укусы насекомых. Поэтому нами, с учетом клинических проявлений A3 разработаны возможные варианты перечней антигистаминных ЛП для взрослого населения (таблицы 4.6-4.11).