Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Акиньшина Наталья Ивановна

Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс]
<
Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс]
>



Акиньшина Наталья Ивановна. Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 10

1.1. Социально-экономические преобразования в России и их последствия для здоровья нации 10

1.2. Система национальных лекарственных доктрин в зарубежных странах 14

1.3. Экономические и социальные аспекты организации льготного отпуска лекарственных средств в России 27

Выводы по главе 44

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖКОЙ ОБЛАСТИ 46

2.1. Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Воронежской области 46

2.2. Характеристика медико-социальных и демографических показателей системы здравоохранения Воронежской области 54

2.3. Анализ системы льготного лекарственного обеспечения граждан Воронежской области 62

2.4. Социальный портрет пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение 90

Выводы по главе 105

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ 108

3.1. Формирование территориальной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения на базе организационно-информационных систем 108

3.2. Структурный анализ ассортимента ЛС для обеспечения пациентов в системе ДЛО 115

3.3. Методические подходы к применению фармацевтических информационных технологий для составления заявок на ЛС в системе льготного обеспечения 127

3.4. Разработка концепции социальной аптеки, осуществляющей лекарственное обеспечение льготных категорий больных .141

Выводы по главе 149

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы. Важнейшим и приоритетным направлением социальной политики РФ является обеспечение гарантированного минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения. Такого рода социальная помощь осуществляется за счет бюджетов различного уровня, специально создаваемых государственных и негосударственных фондов. Право на получение государственных гарантий в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и других причин закреплено за гражданами России ст. 39 Конституции РФ. Организация социальной защиты граждан РФ в период внедрения рыночных отношений была ориентирована главным образом на смягчение негативных социальных последствий переходного периода, обусловленных снижением уровня жизни, высокой инфляцией и безработицей. Из-за дефицита бюджетных средств большая часть социальных льгот и компенсаций носила декларативный характер и фактически выплаты по ним не производились или имели существенные различия на региональном уровне. Так, сумма выплат на лекарственное обеспечение одного льготника в различных субъектах РФ до 2005 г. варьировала в пределах 14 - 180 руб., а ассортимент перечня льготных лекарственных средств (ЛС) - от 102 до 450 наименований.

К различным аспектам решения данной проблемы проявляли интерес российские исследователи Л.А. Мошкова (1994 г.), Т.В. Морозова (1998 г.), Г.Т. Глембоц-кая (1999 г.), А.А. Зверева (2000 г.), Е.А. Тельнова (2006 г.) и др. Их исследования способствовали, в том числе, развитию теории социологизации сферы лекарственного обеспечения. Таким образом, была подготовлена научная почва для перехода к разработке и внедрению в практику с 1 января 2005 года дополнительного лекарственного обеспечения граждан России.

Кардинальное реформирование данной системы проводилось в крайне сжатые сроки и было сопряжено со многими организационными и техническими трудностями. Несмотря на целый ряд недостатков предложенной системы, ее реализация имела и позитивные последствия. В частности, внедрены персонифицированная система учета льготников, система международных непатентованных наименований ЛС в едином перечне по РФ, нивелирование объемов лекарственной помощи в ре-

гионах. Кроме того, система дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) послужила организационно-методической базой для разработки и реализации национального проекта «Здоровье» (декабрь 2005 г.).

В связи с этим представляет несомненный интерес провести системные исследования по изучению последствий проводимых реформ и предложить эффективные механизмы по оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка единой концепции функционирования территориальной системы льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской области и путей ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить и теоретически обобщить отечественный и зарубежный опыт лекарственного обеспечения социально уязвимых категорий граждан и порядка предоставления льгот и компенсаций;

дать оценку социально-экономической, медико-демографической ситуации Воронежской области;

провести ретроспективный анализ и выявить особенности льготного лекарственного обеспечения на основе систематизации региональной нормативно-правовой базы;

провести социологические исследования потребительского поведения больных, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение;

изучить состояние инфраструктуры социального сектора фармацевтического рынка региона и его влияние на качество и количество потребляемых населением социальных услуг;

провести структурный анализ ассортимента лекарственных средств, заявленных и отпущенных в системе ДЛО;

разработать модель информационного взаимодействия федеральных и региональных структур льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской области;

обосновать концепцию управления комплексом фармацевтических услуг социального характера на уровне специализированной аптечной организации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологи-

ческую основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и Воронежской области, современные положения теории менеджмента и маркетинга.

Объектами исследования явились аптечные организации, учреждения здравоохранения, потребители фармацевтических товаров и услуг на льготных условиях.

Исходной информацией служили документы различных видов отчетности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, Главного Управления здравоохранения администрации Воронежской области, Государственного унитарного предприятия Воронежской области «Воронеж-фармация», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за период с 2000 по 2006 гг. '

В процессе исследования использовались: методы исторического, системного, логического, регионального, маркетингового, фармакоэкономического анализов, методы периодизации, картографическое моделирование и социологических исследований. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основании теории периодизации социально-экономических процессов проведён ретроспективный анализ состояния льготной лекарственной помощи населению Воронежской области. Выявлены региональные особенности предоставления социальной гарантии: в системе ДЛО участвуют аптеки всех форм собственности, в том числе негосударственной (8%), специализированные пункты отпуска лекарственных средств при ЛПУ (8%). Отмечено варьирование объёмов льготной лекарственной помощи в зависимости от места проживания (город-село), нозологической формы, источника финансирования и категории льгот. На основе картографического моделирования разработаны карты пространственно-территориального размещения аптечных организаций Воронежской области, участвующих в системе ДЛО, проведена количественная и качественная оценка потребления социальных услуг. Впервые определен макроконтур структуры ассортимента ЛС, отпущенных льготной категории населения. Установлено повышение доступности высокоэффективной лекарственной помощи населению после внедрения ДЛО. С учетом выявленных региональных особенностей разработана

научно-обоснованная концепция оптимизации льготного лекарственного обеспечения путём создания единого информационного пространства, регулирующего финансовое, логистическое и контрольно-кординационное управление, мониторинг состояния здоровья населения, определение потребности в ЛС, диагностику и профилактику социально значимых болезней, рационализацию лекарственной терапии.

Впервые с использованием нормативно-стоимостного анализа разработан алгоритм формирования финансово-обеспеченной заявки на льготные ЛС. Алгоритм предусматривает комплексный анализ ассортимента ЛС, структуры больных по нозологическим формам заболеваний, расчет курса лечения в соответствии с методологией ATC/DDD и определения потребности в лекарственных препаратах. Впервые разработан универсальный автоматизированный комплекс программного обеспечения как инструмент управления потребностью льготных ЛС на учрежденческом уровне. Научно обоснованы и разработаны модель социальной аптеки и стандарт обслуживания, направленные на оптимизацию и максимальное приближение лекарственной помощи социально незащищённым слоям населения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Выполненное исследование обосновывает необходимость тесного взаимодействия всех участников льготного лекарственного обеспечения при определении потребности в ЛС и составлении заявок. Предложенные управленческие решения будут способствовать повышению доступности фармакотерапевтической помощи малоимущим гражданам региона.

По результатам исследований разработаны и внедрены: - методические рекомендации по применению автоматизированного комплекса программного обеспечения «Определение потребности в лекарственных средствах для составления заявок в системе ДЛО на территориальном уровне» - акты внедрения ВМУ гарнизонной поликлиники №598 (от 21.08.2006 г.); ООО «Фарма-Слава» (от 15.08.2006 г.); ООО «Натур-продукт» (от 01.08.2006 г.); ООО «Сопроцессор» (от 15.08.2006 г.); ООО «Социальная аптека-20» (от 04.09.2006 г.); ГУП «Воронежфармация» (от 01.08.2006 г.); ООО ПКФ «Миртек» (от 14.09.2006 г.); МУЗ ГО ГКБ №11 г. Воронежа (от 19.08.2006 г.); Управления здравоохранения

городского округа г. Воронежа (от 21.09.2006 г.); Главного управления здравоохранения Воронежской области (от 21.09.2006 г.);

методические рекомендации «Стандарты обслуживания льготных категорий населения в аптеках» - акты внедрения ВМУ гарнизонной поликлиники №598 (от 21.08.2006 г.); ООО «Фарма-Слава» (от 15.08.2006 г.); ООО «Натур-продукт» (от 01.08.2006 г.); ООО «Сопроцессор» (от 15.08.2006 г.); ООО «Социальная аптека-20» (от 04.09.2006 г.); ГУЛ ВО «Воронежфармация» (от 01.08.2006 г.); ООО ПКФ «Миртек» (от 14.09.2006 г.); Главного управления здравоохранения Воронежской области (от 21.09.2006 г.);

методические рекомендации «Разработка организационно-методических аспектов формирования территориальной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения» - акт внедрения ГУЗ Воронежской области (от 21.09.2006 г.); утверждены ГОП Воронежфармация (21.09.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

результаты анализа медико-демографической ситуации и инфраструктуры фармацевтического рынка Воронежской области;

результаты социологических исследований потребительского поведения льгото-получателей фармацевтических услуг;

методические подходы к созданию информационных технологий по обоснованию реальной потребности в льготных лекарственных средствах и совершенствованию системы составления заявок;

результаты анализа структуры ассортимента ЛС, объемов и качества льготной лекарственной помощи на федеральном и региональном уровнях ответственности;

научно-обоснованная концепция управления комплексом фармацевтических услуг малоимущим гражданам на уровне специализированной аптечной организации (социальные аптеки).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование

2005» (г. Воронеж, 2005 г.), на научной сессии ВГУ (г. Воронеж, 2006 г.), Межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, приложения. Изложена на 169 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 23 таблицы, 42 рисунка, список литературы, включающий 162 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Социально-экономические преобразования в России и их последствия для здоровья нации

Реформирование социально-экономической сферы в 90-е годы и переход от административно-командной системы к рыночному ведению хозяйства кардинально изменили ситуацию, прежде всего, в социальной сфере. Реформы изменили не только экономику, но и отношение человека к новой реальности, которая привела к переоценке фундаментальных ценностей, смене системы приоритетов. Прежде всего это вызвало появление в жизни общества двух феноменов: социальной агрессии и снижения социальной активности населения. В такой ситуации, как оказалось, неизбежны социальные конфликты, усиливающийся эмоциональный стресс, агрессия и страх, разрушающий здоровье человека и демографический кризис. Как показали исследования российских ученых, начиная с 1992 г. смертность в стране значительно превышает рождаемость. Налицо необратимый процесс депопуляции, причем эта эпидемия коснулась всех слоев общества. Россия на сегодняшний день имеет один из самых высоких показателей смертности - в 1,5-2,0 раза выше, чем в развитых странах Европы. Известный российский экономист Д.С. Львов считает, что рост показателей смертности принял характер эпидемии [21,24, 28].

Увеличение бедности и дальнейший рост поляризации населения по уровню доходов, по мнению Д.С. Львова, ведут к нарастанию социально-психологической нагрузки на население. Мировое сообщество в лице ООН признало, что часовая заработная плата ниже 3 долл. США является предельной, выталкивающей человека за черту его жизнедеятельности. Заработная плата в России намного ниже этого предельного значения. По уровню средней часовой зарплаты Россия отстает от ведущих стран Запада в 10-12 раз, а во многих важных сферах, таких как наука, образование, медицина, в 20-30 раз [10,33,104].

По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат) средняя зарплата россиян в мае месяце 2006 г. составляла 10030 руб. (к маю 2005 г. рост составил 23,1%) [133, 134].

Однако по данным того же Росстата, реальные денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) растут медленнее, чем зарплата. Сравнение с маем 2004 г. показало, что доходы россиян увеличились всего на 18,1%. Важно отметить и тот факт, что чем беднее население, тем сильнее инфляционный удар по его карману; если в 2005 г. рост цен в среднем по стране составил 10,9%, то для бедных групп граждан этот рост составил 12,5%. Вместе с тем доходы таких граждан растут медленнее, чем у предпринимателей и даже бюджетников [35,41,134].

По мнению ряда авторов, в результате рыночных реформ в стране произошла социальная стратификация. Население, на долю которого приходится 92,0% всех доходов от приватизации государственного имущества и 98,0% от всего объема покупки валюты, составляет всего 10,0-15,0%. При этом остальная часть населения не имеет никакого отношения к доходам от собственности и от обменных курсов валютных операций. Поэтому основная часть населения России не имеет больших возможностей вкладывания денег в свое здоровье [30, 31, 62].

В условиях постоянного недофинансирования сферы здравоохранения наблюдается перекладывание расходов на медицинские нужды на население. Легальная и теневая оплата медицинских услуг и приобретение ЛС населением составляет, по разным оценкам, до 45,0% совокупных расходов государства на здравоохранение [3, 8, 46].

По данным Госкомстата России, объем платных медицинских услуг за последние годы возрос со 105 млн. руб. в 1993 г. до 20100 млн. руб. в 2004 г. или в 5,3 раза в реальном выражении с учетом индекса цен на платные медицинские услуги. Доля физических лиц в данном объеме составила 36,0%. Следует отметить высокую долю затрат на лекарственные средства и медицинские материалы в больницах -42,8% общих расходов, связанных с госпитализацией, а в амбулаторно-поликлинических учреждениях - 46,5% общих затрат пациентов [47, 73].

В исследованиях А. Матвеева (2002 г.), представлены данные о доле расходов на ЛС и медицинские услуги в общем семейном бюджете в зависимости от уровня доходов. Показано, что чем ниже уровень доходов у населения, тем чаще наблюдаются отказы от медицинской помощи и лекарственных средств, рекомендованных врачами. Резкий рост цен на ЛС при значительном снижении доходов населения малообеспеченных слоев ограничил и возможность покупки их больными в аптечной сети. По данным ряда авторов от 20,0 до 58,0% беднейших домохозяйств отказались в разные годы от приобретения лекарственных средств, назначенных врачами, из-за отсутствия материальных средств [78, 85].

В такой ситуации, по данным литературы (Т.Н. Андрианова, 2001) около 44,0% населения нуждаются в государственной поддержке при получении медицинских и фармацевтических услуг. В настоящее время более 70,0% покупок в аптеке совершается за счет личных средств и без того небогатого российского потребителя. Ежегодное потребление ЛС на душу населения в России не превышает 35-40 долл. США. При этом велика дифференциация в потреблении отдельных регионов [4, 22].

Наблюдается значительная дифференциация в доходах населения РФ в зависимости от субъекта и соответственно в средствах, затрачиваемых на приобретение ЛС, с большим отрывом от остальных регионов наблюдается потребление более 100 долл. только в г. Москве [2, 76, 89, 122].

В таких регионах как Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Татарстан отмечаются самые низкие доходы и соответственно потребление ЛС на душу населения около 20 долл. США [48, 88, 123].

Еще менее утешительная ситуация сложилась и в госпитальном секторе. Теоретически в России в ЛПУ пациенты должны получать ЛС бесплатно, то же должно быть при проведении диагностических и лечебных процедур в поликлиниках. Рекомендованные врачом ЛС пациенты, кроме льготников, покупают сами. Федеральный Перечень ЖНВЛС, по которому выписываются ЛС льготникам, сейчас содержит 533 наименования. Для приобретения необходимого минимума ЛС для ЛПУ существуют формуляры. Тем не менее, люди практически везде вынуждены оплачивать лекарственные средства самостоятельно [9, 73, 104, 109].

Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Воронежской области

Воронежская область расположена в центральной полосе европейской части России и является наиболее крупным субъектом Центрального Черноземья. Территория области занимает 52,34 тыс кв.км., что превышает территории таких европейских стран, как Бельгия, Дания, Нидерланды, Швейцария. Область находится в московском часовом поясе в лесостепной природной зоне.

На основании анализа отчетов Главного управления здравоохранения Воронежской области и территориального органа госстатистики нами установлено, что на 1 января 2006 г. население области составляет 2313,6 тыс. человек, плотность населения - 47,4 чел. на кв.км.

В состав Воронежской области входят 32 района, 7 городов областного подчинения, 8 городов районного подчинения, 22 поселка городского типа, 487 сельсоветов. Областной центр - г. Воронеж, площадью 0,529 тыс. кв.км и с населением 1449,7 тыс. человек. Воронежская область граничит с Липецкой, Тамбовской, Белгородской областями. Находится на пересечении крупных транспортных автомобильных и железнодорожных магистралей, что способствует стабильному развитию всех областей экономики [52].

Общее число подведомственных учреждений здравоохранения в Воронежской области составляет 128. Из них финансируются из средств областного бюджета - 68, из средств муниципальных бюджетов - 60.

Сеть учреждений финансируемых из средств областного бюджета включает: бюро медико-социальной экспертизы; домов-интернатов для престарелых и инвалидов; психоневрологических интернатов; Воронежский областной геронтологический центр; государственное учреждение нового типа областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды»; Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей; областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник»; санаторий для организации отдыха ветеранов войны и труда «Жемчужина Дона»; блок социальной реабилитации инвалидов; Воронежский областной центр сурдопереводчиков (создан в 2001 г.). Сеть учреждений финансируемых из средств муниципальных бюджетов включает центров социального обслуживания детей и 30 центров социального обслуживания пожилых людей, при которых действуют 18 отделений дневного пребывания, 12 отделений временного проживания и 215 отделений надомного обслуживания; & в районах области работают 40 человек специалистов занимающихся вопросами регулирования трудовых отношений. Национальный состав Воронежской области является достаточно однородным. Однако в связи с тем, что область занимает промежуточное положение между центром России с одной стороны и Северокавказским и Среднеазиатским регионами, с другой, обладая при этом благоприятными природно-климатическими условиями для жизнедеятельности населения и формирования многоотраслевой экономики, существующие миграционные процессы привели к увеличению неславянского населения области

Формирование территориальной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения на базе организационно-информационных систем

Проводимые реформы системы здравоохранения и системы льготного лекарственного обеспечения в России начиная с 2005 г. проходят с использованием концепции логического структурного подхода. Механизм программы стал развиваться по двум направлениям: когда в качестве источника возмещения выступает федеральный бюджет (программа ДЛО) и когда финансирование осуществляется за счет средств региональных и муниципальных бюджетов.

Прежде всего, благодаря проводимым реформам улучшилось лекарственное обеспечение населения. Кроме того, программа позволила вскрыть такие проблемы здравоохранения в целом, как нехватка кадров, низкий уровень подготовки специалистов первичного звена, технической оснащенности ЛПУ и т.п., что оказало существенное влияние на формирование национального проекта «Здоровье».

Как отмечает ряд авторов, многие вопросы, связанные с внедрением новой системы льготного лекарственного обеспечения, остаются, несмотря на усилия всех участников системы, в стадии разработки.

Анализ публикаций в средствах массовой информации и специализированных научных изданиях по данному вопросу позволил нам выделить основные причины, которые оказывают влияние на успешную реализацию программы ДЛО [75,77,79, 80]: отсутствие оперативного информационного взаимодействия между участниками системы ДЛО; отсутствие информации о потребности в ЛС; бесконтрольная выписка рецептов; несовершенство составления заявки для ФО аптеками, ЛПУ, органами здравоохранения субъектов РФ; недостаточная обеспеченность материальными и кадровыми ресурсами;& недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов, как врачей, так и провизоров, участвующих в программе ДЛО; несовершенный механизм управления товарными запасами; необходимость разработки и внедрения стандартов амбулаторно-поликлинической помощи. Все перечисленное подтверждает очевидность необходимости разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации лекарственного обеспечения населения, нуждающегося в социальной помощи, с учетом региональных особенностей фармацевтического рынка отдельных субъектов РФ.

Формальное описание рекомендательных методик для улучшения качества и доступности льготного лекарственного обеспечения сталкивается с определенными трудностями из-за сложности функционирующих в этой системе организационных структур, различия их деятельности и информационной нагрузки. Создание научно-обоснованной методики предполагает комплексное применение на всех этапах деятельности современных информационных технологий. Основной смысл этого процесса заключается в создании единого информационного пространства всех заинтересованных сторон: различных структур и служб здравоохранения, производителей ИМН и ЛС, фармацевтических организаций и других участников системы льготного лекарственного обеспечения, а также самих потребителей медицинских услуг и товаров в этой системе.

Для решения этой задачи необходимо, по нашему мнению, создание информационной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения.