Оптимизация системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях Перевозчиков, Николай Николаевич




Перевозчиков, Николай Николаевич. Оптимизация системы учета медицинского имущества в военных лечебных учреждениях : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Санкт-Петербургская гос. химико-фармацевтич. академия.- Санкт-Петербург, 2000.- 24 с.: ил. РГБ ОД, ВО

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость структурно-организационных изменений в военно-медицинском снабжении - составной части военно-медицинской службы Российской Федерации, обусловлена процессом реформирования Вооруженных Сил. При этом внедрение в практику эффективных форм руководства медицинским обеспечением войск должно основываться на исследованиях влияния внешней среды и взаимодействия внутренних элементов реорганизуемой системы управления. Рационализация процессов учета, как информационно-управленческой основы системы обеспечения медицинским имуществом, является одним из способов достижения целей совершенствования боевой и мобилизационной готовности сил и средств военно-медицинского снабжения, улучшения оказания медицинской помощи военнослужащим.

В настоящее время существует явное несоответствие между информационными потребностями и имеющимися возможностями подразделений военно-медицинского снабжения при решении ими задач учета и отчетности. Установленный порядок учета медицинского имущества основан на бумажных носителях информации, что не позволяет оперативно реагировать на возрастающие требования. Функциональные возможности определенных руководящими документами 70-80-х годов способов и методов обработки информации исчерпаны, так как имеют предел объема перерабатываемых данных и ограничены рамками организационно-штатной структуры. Формы учетно-отчетных документов слабо формализованы, до трети используемых реквизитов в учетных документах несут информацию либо организационно-правовую, либо учетную, не используемую в дальнейшем. С другой стороны, в первичных документах отсутствуют реквизиты, характеризующие финансово-экономические и другие особенности медицинского имущества, в частности, такие как "цена", "серия", "срок годности" и др. Кроме того, отсутствует единый алгоритм формирования и обработки ряда экономических показателей, без которых невозможно рациональное обеспечение войск медицинским имуществом в свете перехода учреждений военно-медицинской службы на бухгалтерский учет.

Задача оптимизации информационной составляющей системы обеспечения медицинским имуществом, для военной фармации является сложной и недостаточно исследованной. Отдельные частные вопросы по специальной тематике, охватывающей проблему обеспечения медицинским имуществом и его учета в мирное и военное время с помощью средств вычислительной техники, рассматривались в 80-90-х годах Б.А.Чакчиром, П.Ф.Хвещуком, С.З.Умаровым и О.В.Воронковым. Несмотря на имеющийся опыт автоматизации отдельных снабженческих задач, вопросы использования современных информационных технологий в интересах всех подразделений военно-медицинского снабжения оказались изучены недостаточно полно. Существенно повышает актуальность темы отсутствие системных исследований и орга-

низационно-функциональных комплексных моделей компьютерного учета медицинского имущества в условиях перехода военных лечебных учреждений на бухгалтерский учет, применяемых в бюджетных организациях.

Таким образом, недостаточность формализации информационного пространства и отсутствие единых для структурных подразделений военно-медицинского снабжения методических подходов и принципов систематизации, сбора и обработки учетной информации препятствуют переходу к качественно новому уровню обеспечения медицинским имуществом Вооруженных Сил России (ВС РФ).

Исходя из вышеизложенного, решение задачи оптимизации учета на основе использования современных научных достижений и передовых информационных технологий в звене военного лечебного учреждения, имеющего в своем составе отдел медицинского снабжения (орган управления), медицинский склад (база снабжения), аптеки и лечебно-профилактические подразделения учреждения (получатели) является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка научно-обоснованных информационно-функциональных моделей, методических принципов и алгоритмов, позволяющих повысить эффективность обеспечения медицинским имуществом многопрофильного военного лечебного учреждения на основе применения современных компьютерных информационно-технологических решений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта применения средств вычислительной техники в аптечной службе гражданского здравоохранения и медицинском снабжении военных лечебных учреждений;

определение системной значимости учета в управленческой структуре военно-медицинского снабжения и информационной системе военных лечебных учреждений;

разработка принципов и методических подходов к формализации информационных элементов системы учета, а также алгоритмов для оптимизации формирования, сбора и обработки учетной информации;

построение концептуальной модели компьютерной системы учета на основе выявления закономерностей элементно-структурного взаимодействия целевых функций подразделений военных лечебных учреждений;

разработка предложений по структурированию и рационализации движения входных и выходных документов на основе их унификации и установления логических и информационных связей между элементами системы;

разработка элементного состава информационной модели компьютерной системы учета и инфологической модели её баз данных;

разработка комплекса задач учета и отчетности в исследуемом военном лечебном учреждении, оценка его экономической эффективности и внедрение в практическую деятельность.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

-разработаны структурно-функциональные модели информационного обеспечения компыотернои системы учета медицинского имущества на основе системного анализа информационной деятельности военного лечебного учреждения с многоуровневой организационной структурой;

-обоснованы принципы и разработаны технологические подходы формирования и обработки медицинских, специальных и финансово-экономических показателей медицинского имущества в военном лечебном учреждении;

-разработаны специализированные блоки задач компьютерной системы учета, обеспечившие возможность комплексной деятельности основных подразделений военно-медицинского снабжения на единой технологической и информационной основе;

-осуществлено военно-научное сопровождение созданной компьютерной системы учета медицинского имущества и обобщен опыт её эксплуатации в течение ряда лет с детальным анализом её экономической эффективности.

Практическое значение работы состоит в том, что предлагаемые в ней новые технологические решения учетно-информационной деятельности военных провизоров направлены на совершенствование организационной структуры службы военно-медицинского снабжения и существующей системы учета медицинского имущества. Разработанные методы и принципы оптимизации информационных составляющих системы учета медицинского имущества определяют пути её дальнейшего развития и обеспечивают внедрение научного метода работы с финансово-экономической информацией в практическую деятельность лечебных учреждений. Полученные результаты легко адаптируемы и могут быть включены в систему учета медицинского имущества многопрофильных лечебных учреждений различных организационно-правовых форм. Разработанные практические рекомендации апробированы и использованы в интересах дальнейшего повышения эффективности обеспечения медицинским имуществом следующих лечебно-профилактических учреждений Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Российской Военно-медицинской академии (акт внедрения от 21.12.97 г.), 1-го военно-морского госпиталя ВМФ (акт внедрения от 22.11.98 г.), 442-окружного госпиталя Лен-ВО (акт внедрения от 23.05.99 г.), НИИ травматологии и ортопедии, Александровской больницы и госпиталя ГУВД г. Санкт-Петербурга (акты внедрения от 12.03.98 г., 21.10.99 г., 05.06.99 г.). Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины (акт внедрения от 22.03.98 г.)

Выводы и предложения исследования используются в учебном процессе в военно-медицинской академии по дисциплине "Организация обеспечения медицинским имуществом и техникой" и военной академии тыла и транспорта (акт внедрения от 10.11.97 г.).

Разработанная в качестве самостоятельного модуля, как подсистема перспективной автоматизированной системы управления деятельностью медицинской службы ВС РФ, программа компьютерной системы учета медицинского имущества военно-медицинской академии включена в Фонд алгоритмов и Программ ГВМУ МО РФ (22.09.1997 г.№ 7.74207.06, 164-01).

На защиту выносятся:

1.Разработанные на основе системного анализа процессов обеспечения
медицинским имуществом принципы формализации учетно-

фармацевтической информации, методические подходы к ее классификации и способы унифицированной спецификации, являющиеся основой учетно-ииформациошюй деятельности военного лечебного учреждения.

2.Содержание принципов и технологических аспектов отбора и обработки финансово-экономических показателей динамики медицинского имущества, являющихся методической основой интеграции компьютерной системы учета с общей информационной системой военного лечебного учреждения.

3.Методики, алгоритмы построения и состав специализированного информационного обеспечения единого комплекса учетно-отчетных задач, позволяющие осуществлять оперативное руководство подразделениями медицинского снабжения.

4.Обоснование роли и места компьютерной системы учета как основного действующего информационного фактора совершенствования управления обеспечением медицинским имуществом подразделений военного лечебного учреждения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на проводимых в Российской Военно-медицинской академии в 1995-99 г.г. Всеармейских научно - практических конференциях, Всеармейской научной конференции "Проблемы тылового обеспечения объединенных группировок войск в ограниченных военных конфликтах" (Санкт-Петербург, 1998) и Всероссийской научной конференции "Or MATERIA MEDICA к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998).

Материалы диссертационного исследования использованы в НИР "Разработка автоматизированной системы управления медицинской службой ВС РФ" (шифр "Тонус"), "Система поддержки управленческих решений начальника медицинской службы" (шифр "Диапазон"), "Проблемы функционирования органов управления медицинской службы ВС РФ" (шифр "Скальпель").

Связь задач исследования с проблемным планом развития военной фармации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Планом перспективного развития медицинской службы Вооруженных Сил до 2005 г. (Утв.25.08.1990 г.), директив Начальника ГВМУ МО РФ № 161/3/1-30 от 30.12.1993 г., а также перспективным планом научно-исследовательских работ военно-медицинской академии (номер государственной регистрации 040.6526) и соответствует тематике проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН МЗРФ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три статьи (Военно-медицинский журнал, Сборник ЦВНИ МО РФ) и материалы девяти докладов на конференциях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 259 страницах, содержит 27 рисунков, 11 таблиц, 5 приложений. Библиография включает ] 84 источника, из них 61 на иностранных языках.