Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Булатов, Андрей Евгеньевич

Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации
<
Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации
>



Булатов, Андрей Евгеньевич. Перспективы развития производства инфузионных растворов на территории Российской Федерации : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Булатов Андрей Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Исторические аспекты и регуляторные предпосылки развития производства инфузионных растворов в рф. результаты научных исследований в предметной сфере диссертационной работы 13

1.1 Характеристика лекарственной формы. Классификация. История развития инфузионной терапии в мире 13

1.2 Основные этапы развития производства ИР в СССР и России 16

1.3 Государственное регулирование обращения ИР в РФ 25

1.4 Государственная поддержка развития фармацевтического производства 32

1.5 Результаты научных исследований в предметной сфере диссертационной работы 35

1.6 Заключение 39

ГЛАВА 2 Анализ состояния и основных тенденций развития российского рынка инфузионных растворов 41

2.1 Оценка объема, динамики и структурных изменений рынка ИР 41

2.2 Ценовой анализ ИР по результатам продаж 48

2.3 Анализ дистрибьюции ИР в РФ 51

2.4 Анализ влияния государственного регулирования цен наЖНВЛП 52

2.5 Заключение 57

ГЛАВА 3 Изучение производственных мощностей по выпуску инфузионных растворов в РФ 59

3.1 Оценка состояния отраслевых производственных мощностей по выпуску ИР 59

3.1.1 Методические подходы 59

3.1.2 Анализ полученных результатов 61

3.1.3 Анализ территориального распределения производственных мощностей 65

3.2 Анализ состояния внутрибольничной заготовки ИР 67

3.2.1 Оценка объемов внутрибольничной заготовки и ее доли в общем объеме потребления ИР 68

3.2.2 Сравнительный анализ требований к промышленному производству и внутрибольничной заготовке ИР 69

3.2.3 Сравнительный анализ рисков для качества ИР внутрибольничной заготовки и промышленного производства 74

3.2.4 Изучение ситуации с внутрибольничной заготовкой ИР на примере города Санкт-Петербург 75

3.3 Анализ причин роста производства ИР с использованием полимерной первичной упаковки 78

3.3.1 Анализ современных тенденций в применении первичной упаковки из полимерных материалов в производстве ИР з

3.3.2 Анализ технологических и экономических причин вытеснения полимерной упаковкой стеклянных флаконов 82

3.4 Заключение 86

ГЛАВА 4 Оценка стратегических перспектив развития рынка и производства инфузионных растворов в России 89

4.1 Разработка прогноза развития рынка ИР в РФ до 2020 года 89

4.1.1 Экспертное обоснование разрабатываемого прогноза 90

4.1.2 Разработка прогноза на основе анализа временных рядов 95

4.2 Стратегические перспективы развития производственных мощностей по выпуску ИР в РФ 100

4.2.1 Оценка перспектив и последствий введения требований GMP 100

4.2.2 Методические подходы к планированию размещения производственных мощностей по выпуску ИР

4.3 Разработка предложений по формированию программы импортозамещения 106

4.4 Разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования в сфере обращения ИР в РФ 109

4.5 Заключение 111

Заключение 117

Список сокращений и условных обозначений 120

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России фармацевтическая и медицинская промышленность выделены в качестве одного из пяти приоритетных направлений развития экономики. Утвержденные и реализуемые в настоящее время правительственные планы стратегического развития фармацевтической отрасли до 2020 года ставят такие принципиальные и сложные задачи, как модернизация и перевод отрасли на инновационный путь развития, разработка и внедрение в производство импортозамещающих и инновационных лекарственных средств (ЛС), обеспечение населения доступными по цене современными эффективными и безопасными лекарственными препаратами (ЛП), удовлетворение за счет отечественного производства внутреннего спроса на ЛС на 50% (в денежном выражении), по номенклатуре перечня стратегически значимых ЛС и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) - на 90%.

Все основные инфузионные растворы (ИР) включены в перечень ЖНВЛП, поэтому производство и обеспечение отечественного здравоохранения и населения страны препаратами в форме инфузионных ИР является одной из важнейших задач фармацевтической промышленности. Основной производственный потенциал по выпуску ИР был создан еще в период существования СССР. В связи с этим территориальное размещение этих производств, их мощности и качественное состояние уже не выглядят оптимальными с позиций современных потребностей российского здравоохранения. Планы государства по введению с 1 января 2014 года требований обязательного соответствия производства ЛС правилам GMP (надлежащей производственной практики) осложняют ситуацию, поскольку значительная часть предприятий по выпуску ИР в настоящее время не готова к изменениям регу- ляторных требований.

В 2010 году произошли принципиальные изменения законодательной и нормативной базы, регламентирующей производство и обращение ИР, в результате которых аптечные организации обязаны прекратить выпуск основной части ИР, зарегистрированных в РФ как ЛП. В связи с этим ответственность за обеспечение здравоохранения и населения страны ИР почти полностью ложится на плечи отечественной фармацевтической промышленности.

Модернизация действующих предприятий и создание новых современных производственных мощностей требуют значительных инвестиционных вложений. Однако введение прямого государственного регулирования цен на препараты из перечня ЖНВЛП в части установления предельных торговых надбавок для относительно недорогих базовых ИР снижает коммерческую и инвестиционную привлекательность сферы их производства и обращения, что создает риски для решения поставленных правительством задач. В свете описанных проблем тема диссертационного исследования, связанного с оценкой состояния и перспектив развития производства ИР на территории РФ, является весьма актуальной.

Степень разработанности диссертационного исследования

Изучению тенденций развития российского фармацевтического рынка и российской фармацевтической промышленности, процессов импортозаме- щения, кластерного развития отрасли, разработке прогнозов развития фармацевтического рынка посвятили свои работы целый ряд отечественных ученых. Проблема аптечного производства инфузионных растворов и организации государственного контроля их качества подробно изучалась Косенко В.В. Внедрению международных требований GMP и развитию российской фармацевтической отрасли посвящены работы Береговых В.В., Мешковского А.П., Пятигорской Н.В.

Некоторые аспекты развития рынка и производства ИР в РФ отражены в монографии Губина М.М., посвященной технологии производства инфузионных растворов в России и странах СНГ в контексте перехода на GMP, а также в работах Бунина С.А., посвященных модернизации технологической базы военных аптек.

Однако целый ряд проблемных и принципиальных вопросов развития производства ИР в свете последних законодательных изменений, принятых программ стратегического развития фармацевтической промышленности и требований введения правил GMP остался нераскрытым. Не было также сделано попыток оценки баланса мощностей и потребностей в ИР в РФ, не разрабатывались прогнозы развития рынка и производства ИР в РФ до 2020 года. Все это подтверждает важность и актуальность диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико- фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений - «Исследование экономических проблем модернизации и инновационного развития фармацевтического и биотехнологического комплекса РФ» (государственная регистрация № 01201252026).

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является оценка перспектив развития рынка и производства инфузионных растворов на территории РФ в период до 2020 года.

Цель исследования определила круг его задач:

  1. Исследовать исторические и регуляторные предпосылки развития производства ИР в РФ.

  2. Провести маркетинговый анализ российского рынка ИР, выявить основные закономерности его развития.

  3. Оценить логистические ограничения для дистрибуции ИР в стране в связи с введением государственного регулирования цен на ЖНВЛП.

  4. Выполнить оценку современного состояния отраслевых производственных мощностей по выпуску ИР в РФ, в том числе в региональном разрезе.

  5. Провести сравнительное изучение законодательных и нормативных требований к изготовлению ИР в рамках ЛПУ и производству ИР промышленными предприятиями.

  6. Провести оценку объемов и структуры внутрибольничной заготовки ИР на примере С.-Петербурга.

  7. Провести анализ использования в производстве ИР материалов первичной упаковки, выявить и обосновать тенденции в их использовании при промышленном выпуске растворов.

  8. Разработать научно обоснованный прогноз развития рынка ИР в РФ до 2020 г.

  9. Провести научно обоснованную оценку стратегических перспектив развития производства ИР в РФ до 2020 г.

  10. Разработать и обосновать предложения по программе импортоза- мещения препаратов, выпускаемых в форме ИР.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые получены результаты комплексной научной оценки ретроспективы, современных тенденций, регуляторных предпосылок и долгосрочных перспектив развития производства ИР в РФ. В ходе диссертационного исследования впервые:

предложено концептуальное обобщение истории развития производства ИР в СССР и РФ с выделением и описанием трех основных исторических этапов, характеризующихся постепенным переходом к преимущественно крупносерийному промышленному выпуску ИР;

выявлены качественно новые закономерности современного этапа развития рынка ИР в РФ, состоящие в сокращении внутрибольничной заготовки, устойчивом росте доли ИР в полимерной упаковке, отрицательной ценовой динамике на фоне введения государственного регулирования цен на препараты из перечня ЖНВЛП, структурных сдвигах в пользу более дорогостоящих препаратов;

на основе разработанных методических подходов получена оценка современного состояния отраслевых мощностей по выпуску ИР в РФ, их объемов, регионального распределения, соответствия требованиям GMP;

разработаны балансы производственного потенциала и теоретической потребности в ИР по федеральным округам (ФО) и для всей страны, выявлены регионы с дефицитом производственных мощностей;

в результате сравнительного анализа различий в нормативных требованиях к производству ИР в аптеках при ЛПУ и на промышленных предприятиях теоретически доказаны более высокие риски для качества ИР, изготавливаемых в условиях аптечных производств;

в результате изучения экономических, организационных и технологических аспектов производства ИР обоснован тренд расширения использования в качестве первичной упаковки полимерных материалов;

предложена теоретическая модель, базирующаяся на сравнительном анализе валового дохода дистрибьюторов (исходя из устанавливаемых региональных оптовых надбавок на препараты из перечня ЖНВЛП) и необходимых транспортных затрат на перевозку ИР, позволяющая оценить оптимальность территориального расположения и планируемой мощности производства ИР;

разработан формализованный математический долгосрочный прогноз развития рынка ИР в РФ, обоснованный экспертными оценками основных трендов и факторов развития рынка;

рассмотрены два сценария развития событий при переходе российской фармацевтической отрасли на стандарты GMP - инерционный и инновационный; доказано, что в случае реализации инновационного сценария потенциальный дефицит производственных мощностей по выпуску ИР в РФ может составить 32%;

обоснован и разработан номенклатурный перечень ИР, наиболее перспективных с точки зрения реализации программ импортозамещения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой оригинальной научной концепции развития производства ИР в РФ, включающей в себя связанные и взаимно обосновывающие элементы: исторические обобщения, выявленные основные закономерности развития рынка ИР, результаты оценки состояния производственных мощностей по выпуску ИР, их регионального распределения и влияния на развитие производства проводимой государственной регуляторной политики; стратегические перспективы развития рынка и производства ИР в РФ. В диссертационном исследовании доказаны принципиальные различия в законодательных и нормативных требованиях к изготовлению ИР в условиях аптечных организаций и к производству ИР в промышленных условиях. Разработаны методические подходы к оценке достаточности производственных мощностей по выпуску ИР в региональном разрезе. Разработана теоретическая модель, позволяющая с учетом логистических издержек на доставку ИР, численности населения отдельных территорий, установленных предельных оптовых надбавок на препараты из перечня ЖНВЛП оптимизировать размещение и мощность новых производств по выпуску ИР в РФ. Разработан научно обоснованный комплексный экспертный и формализованный математический прогноз развития рынка ИР РФ в перспективе 2020 года. Предложен прогноз развития локального производства ИР.

Практическая значимость работы определяется следующими положениями.

Оценка существующего производственного потенциала и территориального расположения производственных мощностей в разрезе ФО, расчет балансов мощностей производства и потребления ИР, а также разработанные прогнозы развития рынка и производства ИР в РФ до 2020 года могут быть использованы: федеральными и региональными органами исполнительной власти, ответственными за проведение государственной политики в области фармацевтического производства, фармацевтическими предприятиями и частными инвесторами при разработке стратегических планов развития и инвестиционной деятельности в сфере строительства новых и реконструкции действующих производств по выпуску ИР, планов развития локальных производственных мощностей, создания и развития региональных фармацевтических кластеров, при уточнении оценок последствий введения требований GMP в РФ с 01.01.2014. Разработанные предложения по программе импорто- замещения определяют перспективы расширения номенклатуры отечественного производства как для государственных органов, занимающихся решением вопросов лекарственного обеспечения и промышленной политики, так и для отечественных производителей, занимающихся производством ИР.

Разработанная теоретическая модель, учитывающая соотношение установленных оптовых надбавок на препараты из перечня ЖНВЛП и логистических издержек на их перевозку, может быть внедрена в маркетинговый анализ и деятельность по стратегическому планированию производственных и дистрибьюторских фармацевтических компаний с целью принятия научно обоснованных решений при формировании ценовой политики и оптимизации затрат при работе с ИР, принятии решений по оптимальному расположению и размеру производственных мощностей. Модель позволяет более точно оценить последствия прямого государственного регулирования цен и надбавок на препараты из перечня ЖНВЛП и вносить адекватные изменения в разработанные методики по установлению торговых надбавок.

Проведенный комплексный анализ законодательных и нормативных различий в требованиях к изготовлению ИР в условиях аптечных организаций и промышленного производства может быть полезен федеральным и региональным органам исполнительной власти, отвечающим за нормативно- правовое регулирование, контроль и надзор в сфере обращения ЛС, с целью совершенствования нормативно-правовой базы и обеспечения качества ЛП, находящихся в обращении.

Выявленные тенденции в развитии рынка ИР в РФ могут быть полезны всем участникам сферы обращения ЛС - производителям и дистрибьюторам ИР, консалтинговым и исследовательским компаниям, занимающимся оценкой российского фармацевтического рынка.

Проведенное концептуальное обобщение истории развития производства ИР в СССР и РФ может быть использовано как в образовательных курсах по истории развития отечественной фармации и фармацевтической промышленности, так и для понимания профессиональными участниками рынка причин сегодняшнего положения с изготовлением и производством ИР в стране. Материалы диссертации в комплексе могут быть использованы в учебном процессе со студентами, аспирантами, слушателями системы дополнительного профессионального образования фармацевтических и технологических вузов России.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование базируется на:

положениях действующего законодательства, постановлениях правительства, нормативных актах министерств и ведомств, нормативных документах и стандартах в сфере производства фармацевтической продукции, результатах контрольных и надзорных мероприятий в сфере обращения ЛС;

литературных данных об истории создания и внедрения в медицинскую практику ИР в мире и в РФ; трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам производства и потребления ИР; материалах ВОЗ и других международных организаций, посвященных данным вопросам;

статистической информации о промышленном производстве и потреблении ИР в РФ и в мире, базах данных аудита фармацевтического рынка РФ и европейских стран, результатах маркетинговых исследований;

данных, собранных в сотрудничестве с Комитетом по здравоохранению Администрации С.-Петербурга, об объемах и номенклатуре ИР, изготавливаемых аптечными организациями;

данных Государственного реестра предельных отпускных цен производителей и установленных предельных торговых надбавок в регионах РФ;

данных в открытых источниках о заявленных производителями производственных мощностях и реализации инвестиционных проектов.

В значительной степени работа базируется на многолетней работе в фармацевтической отрасли автора диссертационного исследования, собранной им за это время информации в виде архивов и баз данных.

В работе использованы системный, исторический и междисциплинарный подходы, а также эмпирические и теоретические, формальные и содержательные, экономические, маркетинговые, статистические, модельные и др. методы научных исследований. В качестве конкретных методов исследований использованы индексный метод, метод статистических группировок, комплекс современных методов прогнозирования (расчет скользящих средних, аналитическое выравнивание, экспертное прогнозирование).

Положения, выносимые на защиту

Концептуальное обобщение истории развития производства ИР в СССР и РФ с выделением трех исторических этапов.

Основные тенденции развития российского рынка ИР на современном этапе.

Результаты оценки современного состояния отраслевых производственных мощностей по выпуску ИР. Балансы производственного потенциала и теоретической потребности в ИР в РФ и в разрезе федеральных округов.

Теоретическое обоснование высоких рисков для качества ИР аптечного изготовления по сравнению с ИР промышленного производства.

Теоретическая модель, позволяющая оптимизировать планирование территориального расположения и мощности производств ИР в условиях государственного регулирования цен на ЖНВЛП и установления региональных предельных оптовых и розничных надбавок.

Комплексный экспертный и формализованный математический долгосрочный прогноз развития рынка ИР в России в перспективе до 2020 года.

Два сценария развития событий при переходе отрасли на стандарты GMP (инерционный и инновационный) и результаты оценки перспектив развития производства ИР в РФ.

Предложения по реализации программы импортозамещения в сфере производства ИР в РФ.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется комплексностью работы, использованием научных методов исследования, большим объемом используемой информации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (7 статей и трое тезисов), в том числе 5 публикаций - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертационной работы докладывались на Научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Санкт-Петербург, ноябрь 2010 г.); X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном заведении» (Санкт-Петербург, апрель 2011 г.); общем собрании членов Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) (Москва, декабрь 2012 г.); на III Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт- Петербург, апрель 2013).

Результаты проведенного исследования получили следующее внедрение:

исследования и прогноз развития рынка и производства ИР в РФ, сформулированные рекомендации по территориальному размещению мощностей по выпуску ИР в регионах и развитию производства ИР с учетом требований GMP учитывались Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Администрации Санкт-Петербурга при разработке Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге (отзыв о внедрении, 2012 г.);

анализ и расчеты, доказывающие возможность и необходимость замены внутрибольничной заготовки ИР на растворы промышленного производства; предложения по совершенствованию регулирования цен на препараты из Перечня ЖНВЛП на примере системного анализа ситуации с производством и затратами на логистику ИР; предложения по стратегии перевода отечественных предприятий на работу в соответствии с требованиями GMP были использованы АРФП в подготовке предложений по реализации требований ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по совершенствованию системы государственного регулирования цен на препараты из перечня ЖНВЛП, по внесению дополнений в утвержденную Стратегию развития фармацевтической промышленности, по разработке единых гармонизированных требова- ний к фармацевтическим производствам в странах ЕврАзЭС (акт о внедрении, 2012 г.);

результаты оценки долгосрочных перспектив развития производства инфузионных растворов, предложения по программе импортозамещения были использованы ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»» при разработке и реализации инвестиционного проекта «Строительство 2-го пускового комплекса фармацевтического завода ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»» (начало выпуска продукции - 4-й квартал 2012 г.) и разработке производственной программы для нового производства ИР общей мощностью 12 млн. единиц продукции в год (акт о внедрении, 2012 г. );

оценка отраслевых мощностей по производству ИР в РФ, перспектив использования полимерной упаковки, прогноз развития рынка и производства ИР были использованы одним из ведущих в РФ производителем ИР ЗАО «Фарм-Центр» для разработки стратегии развития имеющихся в компании производственных мощностей (акт о внедрении, 2012 г.);

результаты анализа и комплексный прогноз развития рынка и производства ИР в РФ использовались консалтинговой компанией ЗАО «ЦМ Фарм» в подготовке отраслевых обзоров, используемых в целях стратегического планирования и разработки бизнес-планов модернизации и создания новых производств ИР в РФ (акт о внедрении, 2013 г.);

историческое обобщение, результаты оценки современного состояния производства ИР в РФ и факторов, влияющих на перспективы его развития, внедрены в курс «Экономика и управление фармацевтическим предприятием», преподаваемый студентам факультета промышленной технологии лекарств Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (акт о внедрении, 2013 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 4-х приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Содержит 15 рисунков, 25 таблиц. Библиография включает 235 литературных источников, в том числе 21 - на английском языке.

Первая глава касается исторических аспектов и регуляторных предпосылок развития производства ИР в РФ, а также обзора научных исследований, связанных с темой диссертации. Вторая глава посвящена оценке состояния и основных тенденций развития российского рынка ИР, системы дистрибуции ИР, результатов введения государственного регулирования цен на препараты, включенные в ЖНВЛП. Третья глава отражает состояние и основные изменения в сфере производства ИР в РФ, включая изготовление ИР в условиях аптечных организаций. Четвертая глава содержит долгосрочный прогноз развития рынка и производства ИР в РФ, обосновывает программу импортозамещения. В заключении приводятся основные результаты диссертации, рекомендации и перспективы дальнейших исследований.

Государственное регулирование обращения ИР в РФ

В данной главе дается характеристика инфузионным растворам (ИР) как лекарственной форме, имеющей целый ряд специфических особенностей, а также приводится их классификация, позволяющая понять основные направления использования, особенности состава и фарма-котерапевтического применения.

Для правильной оценки и разработки прогноза дальнейшего развития производства ИР рассматриваются исторические аспекты его становления и развития СССР и России. Производство ИР являлось и является важной составной частью химико-фармацевтической промышленности страны. Это объясняется тем, что ИР применяются по жизненно важным показаниям, входят в Перечень ЖНВЛП и в списки лекарственных препаратов, которыми лечебные учреждения, согласно рекомендациям ВОЗ, должны быть обеспечены в обязательном порядке.

Далее в данной главе рассматриваются особенности государственного регулирования обращения ИР в РФ. В этой сфере в последние годы произошли принципиальные изменения, которые нуждаются в тщательном анализе и оценке последствий их введения на состояние и перспективы дальнейшего развития производства и потребления ИР в стране.

В заключении данной главы анализируются результаты научных исследований в предметной сфере диссертационной работы, которые позволяют более глубоко оценить новизну и актуальность данной работы.

Инфузионные растворы, или инфузии - это стерильные лекарственные формы, вводимые в организм парентерально в количестве более 100 мл капельно или струйно [185, т.2, с. 445]. Парентеральный путь введения в организм лекарств имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими способами введения: 1) быстрое действие и полная биологическая доступность лекарственного вещества; 2) точность и удобство дозирования; 3) возможность введения лекарственного вещества больному, находящемуся в бессознательном состоянии, или когда лекарство нельзя вводить через рот; 4) отсутствие влияния секретов ЖКТ и ферментов печени, что имеет место при внутреннем употреблении лекарств; 5) возможность создания больших запасов стерильных растворов, что облегчает и ускоряет их отпуск из аптек [185, т.2, с. 446-447].

Все эти преимущества также обусловливают важность производства, обеспечение наличия и применения ИР в лечебной практике. Вводятся ИР, как правило, внутривенно. Внутривенные инфузионные ЛС — это стерильные водные растворы или эмульсии с водой в качестве дисперсионной среды; должны быть свободны от пирогенов и, как правило, изотоничны крови. Так как они применяются в больших дозах, то в них не должно содержаться никаких антимикробных консервантов.

ИР — одна из самых сложных в технологическом плане групп инъекционных лекарственных форм. К ним относятся так называемые физиологические растворы, которые по составу растворенных веществ способны поддерживать жизнедеятельность клеток и органов, не вызывая существенных сдвигов физиологического равновесия в организме. Растворы, по свойствам максимально приближающиеся к плазме крови человека, называются кровезамещающими жидкостями.

Помимо общих требований, предъявляемых к растворам для инъекций (апирогенность, стерильность, стабильность, отсутствие механических включений), к плазмозамещающим препаратам предъявляют и специфические требования. Они должны выполнять свое функциональное назначение, при этом полностью выводиться из организма и не накапливаться в нем, не повреждать ткани и не нарушать функции отдельных органов, не вызывать сенсибилизацию организма при повторных введениях, не раздражать сосудистую стенку, иметь постоянные физико-химические свойства. ИР должны быть изотоничны, изоионичны, изогидричны, а их вязкость должна соответствовать вязкости плазмы крови.

В зависимости от функций, выполняемой при введении в организм, ИР принято подразделять на шесть основных групп [145, с. 87-88; 185, т.2., с. 570]:

1) Гемодинамические плазмозамещающие препараты. Предназначены для лечения шока различного происхождения, восполнения объема циркулирующей крови, восстановления нарушений гемодинамики и реологических свойств крови. К данной группе относятся ИР на основе декстрана (Полиглюкин, Реополиглюкин), желатина (Желатиноль, Гелофузин), гидроксиэтили-рованного крахмала (ГЭК) (Рефортан, Стабизол и др.), полиэтиленгликоля (Полиоксидин).

2) Дезинтоксикационные растворы. Их компоненты связываются с токсинами (образуются при инфекционных заболеваниях, обширных ожогах, почечной и печеночной недостаточности, отравлениях различными ядовитыми веществами) и быстро выводятся из организма. К ним относятся препараты на основе Поливинилпирролидона (Повидона) и Поливинилового спирта, Реамберин и др.

3) Регуляторы водно-солевого баланса и кислотно-основного равновесия. Используются с целью регидрации, нормализации электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия, волюмокоррекции, детоксикации, обменокоррегирующей терапии. К ним относятся монокомпонентные солевые растворы Натрия хлорида, Натрия гиброкарбоната, Магния сульфата и др., широкая группа поликомпонентных электролитных растворов.

4) Препараты для парентерального питания. Служат для обеспечения энергетических ресурсов организма, доставки питательных веществ к органам и тканям. К данной группе относятся: растворы Глюкозы, сбалансированные растворы аминокислот, гидролизаты белков, жировые эмульсии, комплексные препараты.

5) Растворы с функцией переноса кислорода. Предназначены для восстановления дыхательной функции крови. К ним относятся перфторуглеродные соединения.

Чтобы понять особенности этого этапа развития необходимо проанализировать основные факты и события, предшествующие этому периоду. К 1917 году в России сформировалось и работало уже порядка 15 крупных фармацевтических предприятий. В Самаре, Москве, Одессе, Петербурге, Харькове уже были организованы производства бактерийных препаратов (сывороток и вакцин). В раннем периоде развития производства в России необходимо отметить такое важное событие, как начало промышленного производства с 1904 года инъекционных препаратов в ампулах на заводе Военно-врачебных заготовлений в Санкт-Петербурге. Организация этого производства свидетельствовала о том, что были решены такие технологические проблемы, как достижение стерильности растворов за счет внедрения процесса стерилизации, стойкости и сохранности растворов в стеклянной упаковке (ампулах), организация производства воды с необходимым уровнем микробиологической чистоты, обеспечение чистоты растворов по механическим включениям за счет внедрения процессов тонкой фильтрации, разработаны методы контроля качества выпускаемых инъекционных препаратов. И все эти достижения были очень важны для последующего развития производства ИР, которые принципиально отличаются от препаратов в ампулах только формой первичной упаковки (стеклянные флаконы с пробкой вместо запаянных ампул). Фактически произошел переход от единичного и мелкосерийного аптечного производства инъекционных препаратов (ампул) к крупносерийному производству в промышленных условиях. Все это было связано и основано на научном развитии учений о лекарствах, понимании особенностей различных путей введения в организм лекарственных средств, изучения физиологии человека и учения об асептике, а также развития микробиологии.

Возрастание потребности в инъекционных лекарственных препаратах послужило материальной основой для перехода к промышленному производству. Но, необходимо также отметить, что к 1917 году развития гематологии и теоретического осмысления необходимости применения ИР во врачебной практике в России еще не произошло. А это означало и отсутствие потребности в ИР и развитии их производства.

Анализ влияния государственного регулирования цен наЖНВЛП

Таким образом, анализ динамики оптовых цен в основных сегментах рынка ИР показывает, что усиление в 2010 г. государственного регулирования цен на ЖНВЛП привело к их сокращению. В сегментах, где представлена малодифференцированная продукция (солевые растворы и растворы Глюкозы), это сопровождалось относительно небольшими структурными изменениями. В то время как в сегментах с дифференцированными брендированными продуктами (растворы ГЭК) наблюдался значительных сдвиг в продажах в пользу более дорогих препаратов. Можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что в 2011-2012 гг. все эти тенденции продолжились, что подтверждается результатами анализа общих закономерностей развития российского фармацевтического рынка [94,147,148,150,155, 157,172,175].

Дистрибьюция ИР была изучена на основе данных электронных торгов государственных закупок ИР в 2010 г. («Аудит государственных и муниципальных закупок лекарственных средств в РФ», данные ЦМИ «Фармэксперт»). Для анализа была сделана выборка для двух препаратов: раствора Натрия хлорида 0,9 % и раствора Глюкозы. Эти данные репрезентативны для оценки ситуации по следующим причинам:

В результате проведенных торгов ИР Натрия хлорида был закуплен в количестве 94 960 тыс. упаковок, а ИР Глюкозы - в количестве 31615 тыс. упаковок. Ценовые показатели для ИР при проведении электронных торгов указаны в таблице 2.6.

В десятку крупнейших поставщиков вошли дистрибьюторы, представленные в таблице 2.7. Необходимо отметить, что в десятке крупнейших дистрибьюторов ИР преобладают региональные компании (6 из 10) и межрегиональные компании (4 из 10) и полностью отсутствуют крупнейшие национальные фармдистрибьюторы. Суммарная доля десяти крупнейших дистрибьюторов по поставкам ИР составляет 26,37%, что говорит о низкой концентрации в этом секторе поставок ЛС. Таблица 2.7 - Крупнейшие дистрибьюторы ИР в РФ (2010 г.)

К национальным дистрибьюторам относятся такие компании как ЗАО Фирма «ЦВ «Протек», ЗАО «СИА Интернейшнл Лтд», ЗАО НПК «Катрен», ЗАО «Роста», ООО «Альянс Хелскеа Рус», ЗАО «Р-Фарм», ООО «Биотэк». Их отсутствие в списке крупнейших поставщиков ИР является, прежде всего, следствием двух основных причин. Во-первых, многие региональные и межрегиональные дистрибьюторы, имеющие долгосрочные связи с региональными администрациями, лечебно-профилактическими учреждениями и аптечными сетями, оказывают значительное влияние на рынок оптовых поставок и являются основными поставщиками ИР по государственным контрактам [182]. Во-вторых, национальные дистрибьюторы регулярно проводят тщательный анализ прибыльности операций по основным ИР в условиях регулируемых цен и ограничения предельного размера оптовых надбавок на препараты из списка ЖНВЛП, что дает им экономическое обоснование выбранной стратегии. Дополнительным подтверждением сделанного вывода является тот факт, что ООО «Биотэк», являющееся одним из крупнейших холдингов по производству ИР, владеющий таким крупным производителем ИР как ОАО «Биосинтез» (г. Пенза), оптовой и розничной реализации фармацевтической продукции, также не входит в десятку крупнейших дистрибьюторов ИР.

В ходе исследования было предпринято построение модели, позволяющей выявить влияние государственного регулирования цен на дистрибьюцию ИР.

В Перечень ЖНВЛП включены практически все основные ИР, и соответственно все они попадают под действие государственного регулирования цен [3, 12]. Чтобы лучше понять влияние принятых законодательных изменений на формирование цен на ИР, автором были пред 53 приняты расчеты, в которых для каждого Федерального округа (ФО) были рассчитаны минимальные и максимальные значения торговых надбавок для условной упаковки 0,9% раствора Натрия хлорида объемом 400 мл. Выбор именно этого препарата обусловлен тем, что он составляет более 60% в натуральном вьфажении в структуре потребления всех ИР и попадает в первую ценовую категорию до 50 руб. включительно (без НДС), которой соответствуют и все другие наиболее широко применяемые ИР (например, раствор Глюкозы - более 20% рьшка ИР РФ в натуральном вьфажении).

Для упрощения и наглядности расчетов была взята среднерыночная цена 20 руб. (без НДС) как достаточно близкая к ценам ведущих производителей ИР в 2012 г. Для тех регионов, где дополнительно введена дифференциация по районам, взяты пояса и зоны с максимальным уровнем оптовых и розничных надбавок для наиболее отдаленных и труднодоступных мест. Расчеты были выполнены по всем ФО и всем входящим в них территориально-административным образованиям. Для каждого ФО были рассчитаны минимальный и максимальный размеры надбавок (по сути - валовой прибыли дистрибьюторов и аптек от продажи одного флакона) в абсолютном выражении. Результирующая часть этих расчетов приведена в таблице 2.8.

Для оценки влияния установленных государством предельных оптовых надбавок на ди-стрибьюцию сопоставим их с минимально возможными логистическими затратами на перевозку ИР от производителя до потребителей (больницы, аптеки и их базы). Так как роль основных логистических операторов на сегодняшнем фармацевтическом рынке играют дистрибьюторы, то именно они должны с затратами не выше предельных оптовых надбавок (т.е. без убытка для своей деятельности) решать эту задачу.

Источник: расчеты автора. Для анализа ситуации предлагается к рассмотрению следующая экономическая модель, которая строится на следующих положениях. ИР принципиально отличаются в силу особенностей этой лекарственной формы по своим размерам и весу от других наиболее распространенных и используемых лекарственных форм (например, таблеток и ампул). Эта разница, по нашим оценкам, с точки зрения логистических затрат составляет не менее 20 раз (с учетом разницы в весе и объеме ИР по сравнению с такими самыми распространенными на рынке лекарственными формами как таблетки и ампулы). В данной модели с целью абстрагирования внимание концентрируется только на транспортной составляющей логистического процесса и не учитываются издержки на погрузочно-разгрузочные операции, экспедирование грузов, страхование груза, таможенное оформление, сбор, хранение и передачу информации о грузе, расчеты с поставщиками и покупателями. В общем виде предлагаемая модель может быть описана следующей формулой:

Анализ состояния внутрибольничной заготовки ИР

Данная глава посвящена разработке прогнозов развития рынка и производства ИР в России до 2020 года. Для достижения цели используются и экспертные (интуитивные) и формализованные методы прогнозирования (математическое описание выявленных закономерностей), Использованные методы позволяют оценить как тренд общего потребления и производства ИР гак и тренд доли стеклянной и полимерной первичной упаковки в производстве ИР. Проводится оценка перспектив и последствий введения требований GMP в деятельность фармацевтической промышленности. Это - один из основных факторов, который будет принципиальным образом влиять на развитие производства инфузионных растворов в анализируемый временной период. Разрабатываются два варианта (сценария) введения требований GMP в стране и баланс потребления и производства ИР с учетом введения этих правил и в разрезе ФО. Также в данной главе разрабатываются методические подходы к планированию размещения производственных мощностей по выпуску ИР, что является крайне актуальным вопросом и для частных инвесторов и для региональных органов исполнительной власти, отвечающих за развитие фармацевтической промьшшенности и лекарственное обеспечение в своих регионах. Завершается глава разработкой предложений по реализации программы импортозамещения в сфере производства ИР в РФ. Важность предлагаемой программы подтверждается приведенными оценками экономического эффекта от внедрения, потенциальной экономией нескольких миллиардов рублей государственного и регионального бюджетов на закупку лекарственных средств.

Под прогнозом понимается вероятностное научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта и (или) об альтернативных путях и сроках достижения объектом этих состояний [158, с.393]. Происходит слово от греческого слова «prognosis», что в переводе означает предвидение, предсказание. Соответственно, под прогнозированием понимается разработка прогноза, в узком значении - специальное научное исследование конкретных перспектив развития кого-либо явления [158, с. 1063].

Так как речь идет о разработке прогноза для рынка ИР, то необходимо еще привести определение «прогнозирование рынка (market prognosis)». Под этим термином понимается предвидение возможных масштабов реализации товарной продукции, ожидаемых изменений условий сбыта, динамики цен, требований к качеству и номенклатуре товаров и других элементов рыночного механизма [124, с.212]. В данной работе используются как формализованные методы прогнозирования (математическое описание выявленных закономерностей), так и экспертные (интуитивные). Экспертные методы прогнозирования предполагают не только использование полного объема соответствующей статистической информации, но и оценку решений, принимаемых на различных уровнях управления, анализ их возможного влияния на уровень экономической активности [79, с.89].

Построенные формализованные математические модели развития рынка ИР в РФ на основе линейных уравнений трендов имеют целый ряд ограничений и позволяют хорошо описывать только инерционные процессы с равными изменениями за равные промежутки времени [60, с.30]. Дополнение математических методов экспертными повышает надежность прогноза.

В качестве аргументов, позволяющих обосновать и прогнозировать рост продаж (а значит и потребления и производства) ИР ПП в РФ, необходимо отметить следующее:

1) Данные по динамике продаж ИР в РФ, представленные в Главе 2, свидетельствуют о том, что с 2002 г. по 2010 г. продажи ИР в сравнимых натуральных показателях выросли в 1,9 раза (до 129 млн. стандартных упаковок), в долларовом эквиваленте - в 3,2 раза (до 222 млн. долл. в оптовых ценах) (см. данные Рисунков 2.1 и 2.2 Главы 2). При этом важно отметить, что темпы ежегодного прироста в натуральных показателях носили только положительные значения. Статистические данные можно охарактеризовать как достаточно надежные, т.к. они пред 91

ставлены лидирующей глобальной компанией IMS Healthcare [208, 235], занимающейся сбором и анализом информации о фармацевтическом рынке и здравоохранении уже более 55 лет и работающей более чем в 100 странах.

2) С 1.09.2010 года вступил в силу федеральный закон ФЗ-61 [3], который запрещает производство ИР аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, если эти препараты уже зарегистрированы как лекарственные препараты в РФ (статья 56). Это положение федерального закона будет, безусловно, способствовать цивилизованному и контролируемому росту промышленного производства лекарственных препаратов. Особое значение оно имеет для рынка ИР, т.к. еще в 2002 году доля внутрибольничного производства ИР составляла более 80% (рисунок 3.1), т.е. все это огромное количество ИР выпускалось вне рамок государственного лицензирования производства лекарственных средств.

3) В декабре 2012 года Правительством РФ утвержден очередной список жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) [23]. Данный перечень должен обеспечивать приоритетные потребности здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний. В списке ЖНВЛП в течение последних лет фигурируют все основные ИР, причем их перечень значительно шире, чем номенклатура ИР, включенных в перечень основных лекарственных средств ВОЗ [190, 198, 205], что способствует развитию потребления и продаж ИР в России.

Разработка прогноза на основе анализа временных рядов

В качестве данных и факторов, которые могут способствовать снижению роста производства и продаж ИР в РФ, необходимо принять во внимание следующее: 1) Введение и продолжение жесткого государственного регулирования цен на препараты из списка ЖНВЛП (в т.ч. и на большинство ИР). В настоящее время действующая система отрицательным образом стимулирует производство, дистрибуцию и продажу в аптеках ИР с ценой до 50 рублей за упаковку. А в этот ценовой диапазон попадают все наиболее применяемые базовые ИР. 2) Отсутствие со стороны государственных органов единообразных требований к производству ИР в рамках ЛПУ и промышленного производства. Продолжение розлива ИР в рамках ЛПУ тех же растворов, которые производятся в промышленных условиях, и отсутствие жесткой позиции государственных контрольных органов в устранении нарушений действующего федерального законодательства. 3) Постоянный перенос сроков введения требований GMP для промьппленного производства ЛП (последний, законодательно определенный срок - 1.01.2014), демотивирующий организацию разработки, производства и продаж современных качественных ИР. 4) Планируемое в 2014-2016 годах снижение расходов федерального бюджета на лекарственное обеспечение и частичная передача обязанностей по обеспечению закупок лекарственных средств на региональные уровни управления. 5) Возможное обострение мирового финансового кризиса, а также снижение цен на энергоресурсы (нефть, газ), являющиеся основным источником наполнения федерального бюджета, что вызовет соответствующее сокращение затрат бюджетов всех уровней на закупки ЛС.

В качестве данных, позволяющих обосновать и прогнозировать рост в РФ доли ИР в полимерной упаковке можно использовать: 1) Данные по динамике доли ИР в полимерной упаковке в РФ за 2002-2010 гг. компании «ЭрЭмБиСи»/ГМ8 Health. За эти годы произошло увеличение этой доли в натуральном выражении с 12% до 37%, стоимостном - с 10% до 32% (т.е. более, чем в три раза) (см. Рисунки 3.6 и 3.7). 2) Данные немецкой компании Plumat (www.pluemat.de) по доле ИР в различных видах упаковки на мировом фармацевтическом рынке (рисунок 3.5). С 1995 года по 2005 год доля ИР в натуральном выражении в стеклянной упаковке уменьшилась с 50% до 40%. Соответственно, за эти годы доля ИР в полимерной упаковке увеличилась с 50% до 60% (в т.ч. упаковка из ПВХ - 13%, полимерные флаконы - 32%, пакеты из полиолефиновой пленки - 15%). Компания Plumat является европейским лидером в области производства оборудования для изготовления ИР в полимерной упаковке, и поэтому уже долгие годы отслеживает мировые тенденции в использовании различных видов упаковки в производстве ИР. 3) Технико-экономический анализ, подготовленный одним из ведущих европейских консультантов в области медицинских упаковочных материалов. Райнхольд Херберт (www.herbert-consulting.de) в своем сравнительном анализе упаковочных средств от 27 октября 2003 года отмечает следующие основные недостатки стеклянных бутылок при использовании в производстве ИР: тяжелые, легко бьются, требуют значительных энергетических затрат при производстве и высоких транспортных расходов. Отсюда делается вывод, что в настоящее время для стандартных растворов (простые солевые растворы, растворы глюкозы) стеклянные бутылки являются наименее подходящим видом первичной упаковки. А они в натуральном выражении на российском рынке занимают в настоящее время две трети рынка. 4) Калькуляция затрат на упаковочные материалы для производства ИР, проведенная автором данной работы, показала следующее. Разница в затратах на упаковку ИР в стеклянные флаконы 500 мл с использованием отечественных комплектующих (стеклянный флакон, резиновая пробка, алюминиевый колпачек) в сравнении с затратами на производство ИР в пакетах на 500 мл из полимерной пленки из импортных комплектующих европейских производителей (полиолефиновая пленка, полимерная трубка, штуцер инфузионный) в ценах 2012 года составила 0,1 евро не в пользу первого вида упаковки. Это говорит о серьезном стратегическом преимуществе производства ИР в полимерной упаковке. 5) Введение жесткого государственного регулирования цен на ИР (как на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП) делает производство ИР в полимерной упаковке предпочтительным из-за меньших затрат на организацию производства и меньшей себестоимости производства. 6) Производственные мощности в России по выпуску ИР с использованием полимерной первичной упаковки являются более современными, в большей степени соответствуют требованиям GMP и не будут закрыты после 1.01.2014 (введение требований GMP) - в отличие от многих производств, работающих с использованием стеклянных флаконов. 7) Рост стоимости энергоресурсов в большей степени способствует росту себестоимости производства ИР с использованием стеклянных флаконов (из-за его значительно более высокой энергозатратности), что ведет к снижению его конкурентоспособности по сравнению с производством ИР в полимерной упаковке.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что достигнутый уровень потребления ИР на душу населения в РФ значительно уступает уровню потребления ИР в ведущих экономически развитых странах, что свидетельствует о наличии значительного потенциала для роста российского рынка ИР. Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что рьшок ИР на протяжении последнего десятилетия демонстрировал положительные темпы роста натуральных объемов, чему способствовало замещение продукцией промышленного произволства ИР аптечного изготовления. Введение в действие ФЗ «Об обращении лекарственных средств» [3] ускорило этот процесс. Позитивному развитию всего фармацевтического рынка РФ, включая сегмент ИР, способствует комплекс мероприятий, реализуемых в рамках принятой государственной стратегии развития фармацевтической промышленности. В то же время жесткое государственное регулирование цен на ЖНВЛП, относящиеся к нижней ценовой категории, куда входят все базовые ИР, снижает привлекательность этого рынка для производственных и дистрибьюторских компаний, что создает негативные предпосылки. Значительные риски несут в себе также перспективы дальнейшего развития финансового кризиса, а также возможное снижение цен на энергоресурсы на внешнем рынке, что может отрицательно сказаться на финансировании российского здравоохранения.