Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.) Скороход Ирина Викторовна

Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.)
<
Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.) Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.) Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.) Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.) Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.)
>



Скороход Ирина Викторовна. Рациональное лекарственное обеспечение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (на примере Ростовской обл.) : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Скороход Ирина Викторовна; [Место защиты: Пятигорская государственная фармацевтическая академия].- Пятигорск, 2004.- 254 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация медицинского и лекарственного обеспечения ингибиторами ангиотензинп ре вращающего фермента (АПФ) больных, страдающих артериальной гипертензией 13

1.1. Медицинские показатели заболеваемости населения Российской Федерации болезнями системы кровообращения 13

1.2 Особенности формирования фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения артериальной гипертензии 20

1.3 Методические подходы к проведению маркетинговых исследований на рынке лекарственных средств, применяемых влечении артериальной гипертензии 34

Глава 2 Исследование медико-демографической, социально-экономической ситуации в ростовской области 45

2.1. Характеристика артериальной гипертензии и факторы риска развития артериальной гннертенпни. 46

2.2 Региональные особенности заболеваемости населения артериальной гипертензией и мсдико-демографичсская характеристика Ростовской области 53

2.3. Результаты социологического опроса населения по вопросам применения антнгипертепзивных лекарственных средств (ингибиторов АИФ) 64

Глава 3 Маркетинговые исследования регионального рынка антигипертензивных лекарственных сркдсгв (ингибиторов лиф) с элементами фармлкоэкономического анализа 85

3.1. Формирование системы маркетинговых исследон аний лекарст венных средств, применяемых для лечения артериальной гипертензии и ее осложнений 85

3.2 Анализ ассортимента ингибиторов АПФ. применяемых для лечения аргериальной гипертензии и ее осложнений 88

Введение к работе

Актуальность темы. Приоритетным направлением здравоохранения Российской Федерации является вопрос о лекарственном обеспечении населения. В этой связи постоянно возрастает значение процесса совершенствования качественного лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) лекарственными средствами и рационального их использования.

На современном этапе наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости болезнями системы кровообращения, в том числе артериальной гипертензией, как в целом по России, так и в Ростовской области. Актуальность проблемы лечения гипертензивных состояний обусловлена их высокой распространенностью среди больных трудоспособного возраста. В настоящее время в России около 19,6% обращений в поликлиники и стационары происходит по поводу артериальной гипертензии.

Вопросами эффективности лечения больных, страдающих артериальной гипертензией, в основном, занимались клинические фармакологи и врачи-кардиологи (Векленко Г.В., Глезер М.Г., Тригубенко Л.Г., Смагулова ГА). Ими проведена фармакоэкономическая оценка лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями такими лекарственными средствами, как антагонисты кальция, нитраты и др., что позволило выделить и обосновать шесть фармакологических групп, применяемых в лечении сердечно-сосудистых заболеваний - диуретики, ингибиторы АПФ, антагонисты кальция, ингибиторы АнгеотензинаІІ, а-и /3-адреноблокаторы и нитраты. Среди этих групп лекарственных средств большое внимание уделяется лекарственным средствам из группы ингибиторов АПФ.

Фармакоэкономическая эффективность ингибиторов АПФ

исследовалась в таких программах, как: Флаг, HOST и компанией Гедеон Рихтер (1998-2000гг.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

і і І І ІІГГТ^

Изучением отдельных аспектов организации лекарственного обеспечения больных с кардиологическими патологиями занимались: Гацан В.В., Дремова Н.Б., Кобзарь Л.В., Кечатова ЕА, Сбоева СТ., Шугалева М.В., Шнейдер AM., Абышева A3., Битерякова AM., Гаврилина Н.И., Захарова О.В., Золотухина ЛА. Данные работы проводились в конце 80-х начале 90-х годов XX века. Вместе с тем, большинство научных рекомендаций по улучшению лекарственного обеспечения населения носят, в основном, общий характер и слабо учитывают специфические особенности развития аптечной службы в каждом конкретном регионе. Вопрос лекарственного обеспечения кардиологических больных ингибиторами АПФ по-прежнему остается актуальным.

Действующая Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации», мероприятия которой направлены на профилактику и раннюю диагностику артериальной гипертензии и ее осложнений, нуждается в дополнении соответствующими региональными и территориальными программами, позволяющими наиболее полно решать проблемы заболеваемости населения болезнями системы кровообращения с учетом всех особенностей региона.

Таким образом, проведение комплекса маркетинговых исследований фармацевтического рынка антигипертензивных ЛС Ростовской области является актуальным. Это предопределило формулировку основной цели и задач, а также логическое построение проведенного исследования и постановку конкретных задач для достижения этой цели.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию организации лекарственного обеспечения больных, страдающих артериальной гипертензией, ингибиторами АПФ, а также разработка формуляра лекарственных средств для лечения артериальной гипертензии для стационаров в Ростовской области.

5 Для достижения намеченной цели нами были поставлены следующие задачи:

Изучить и обобщить данные литературы о лекарственных средствах, разрешенных к применению в России для лечения артериальной гипертензии;

Проанализировать заболеваемость болезнями системы кровообращения по Российской Федерации и Ростовской области;

Изучить методики проведения маркетинговых исследований регионального рынка сердечно-сосудистых лекарственных средств и предложить алгоритм проведения маркетинговых исследований регионального рынка антигипертензивных лекарственных средств на примере ингибиторов АПФ;

Оценить доступность ЛС, применяемых для лечения артериальной гипертензии путем социологического исследования потребителей антигипертензивных средств на примере ингибиторов АПФ.

Провести экспертную оценку номенклатуры ингибиторов АПФ и осуществить научно-обоснованный отбор и составление перечня основных ЛС, применяемых в терапии артериальной гипертензии;

Разработать методику проведения ABC- и VEN- анализа и разработать региональный формулярный список ингибиторов АПФ, применяемых для лечения артериальной гипертензии;

Определить потребность в ингибиторах АПФ, применяемых для лечения артериальной гипертензии.

Методологической основой исследования явились современная концепция маркетинговых исследований рынка лекарственных средств и государственная программа РФ по улучшению лекарственного обеспечения и развитию фармацевтической промышленности. Объектами исследования явились амбулаторные и стационарные лечебно-профилактические учреждения Ростовской области. Исходной информацией для анализа деятельности этих учреждений служили:

статистические материалы Министерства здравоохранения Ростовской области; статистические и оперативные показатели амбулаторно-поликлинических учреждений; первичная учетная документация кардиологических и терапевтических отделений стационаров; анкеты врачей-терапевтов, кардиологов поликлиник, стационаров; анкеты больных с артериальной гипертензией на территории Ростовской области.

В процессе работы использовались методы системного анализа, прикладной социологии (метод опроса, индивидуального анкетирования, экспертных оценок, аналитического исследования); контент-анализа; методы группировки, сравнения. Обработка информации и результатов исследования выполнена на IBM- совместимом компьютере.

Научная новизна. На основе изучения современных принципов лекарственной терапии артериальной гипертензии, а также основных принципов маркетинга впервые проведены комплексные исследования регионального рынка антигипертензивных лекарственных средств в Ростовской области. На основе комплексного системного анализа дана характеристика медико-демографической обстановки в области. Проведена оценка состояния заболеваемости населения артериальной гипертензией и ее осложнениями в условиях снижения качества жизни.

Разработаны методические рекомендации по проведению экспертной оценки терапевтической эффективности, ABC- и VEN- анализа антигипертензивных лекарственных средств (ингибиторов АПФ) и осуществлен отбор ингибиторов АПФ для включения в учрежденческий формулярный перечень.

Составлен прогноз по количеству больных артериальной гипертензией и определена потребность в антигипертензивных лекарственных средствах на период до 2006 года.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в процессе исследования, позволяют улучшить лекарственное обеспечение больных, страдающих артериальной гипертензией. Разработанная методика

7 проведения маркетинговых исследований рынка антигипертензивных ЛС позволяет определить ассортиментную структуру, потребительские предпочтения, тенденции спроса и прогнозировать перспективную потребность в ингибиторах АПФ.

Внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны: «Методические рекомендации по проведению экспертной оценки терапевтической активности антигипертензивных лекарственных средств, на примере ингибиторов АПФ, проведению ABC-и VEN- анализа»; «Формулярный справочник антигипертензивных лекарственных средств (ингибиторов АПФ), применяемых для лечения артериальной гипертензии в условиях стационара», которые внедрены в практику МУЗ «Первая городская больница» г. Таганрога; МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Таганрога; Таганрогская больница Государственное учреждение «Южный окружной медицинский центр Министерства Здравоохранения России» г. Таганрога).

Апробация полученных результатов. Основные результаты
диссертационного исследования доложены и обсуждены на 58-й и 59-й
межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке
кадров Пятигорской государственной фармацевтической академии
(Пятигорск, 2003, 2004 г.). Диссертационная работа доложена на
межкафедральной конференции Пятигорской государственной

фармацевтической академии (Пятигорск, 2004 г.)

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (№ регистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Научного совета МНС №38 Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в которых отражено ее основное содержание, из них две работы депонировано в ВИНИТИ, 1 работа принята к печати.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

Характеристика заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями населения Ростовской области;

Реализация программы проведения маркетинговых исследований по прогнозированию потребности в лекарственных средствах на примере ингибиторов АПФ, необходимых для лечения больных, страдающих артериальной гипертензией в стационарных условиях с учетом их платежеспособного спроса, местных финансовых возможностей и особенностей территориального развития;

Результаты социологических исследований основных потребителей
антигипертензивных лекарственных средств (ингибиторов АПФ);

Итоги экспертной оценки номенклатуры антигипертензивных
лекарственных, средств, применяемых для лечения артериальной
гипертензии;

Результаты оценки ассортимента ингибиторов АПФ по категориям жизненной важности (VEN-анализ) и стоимости (ABC- анализ). Оптимальный перечень лекарственных средств для включения его в формулярный справочник, разработанный для стационаров;

Прогноз заболеваемости артериальной гипертензией и потребности в антигипертензивных лекарственных средствах на 2004 - 2006 годы;

Методические рекомендации по проведению экспертной оценки терапевтической активности ингибиторов АПФ, проведению ABC- и VEN- анализа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и

Особенности формирования фармацевтического рынка лекарственных средств для лечения артериальной гипертензии

Современные изменения и тенденции в практической медицине и фармации, переход к качественно новым формам социально- экономической жизни в России глубоко затронули существовавшие ранее принципы лекарственного обеспечения всех слоев населения и систему управления фармацевтической службой [17,80,176].

В последние годы произошла реорганизация аптечной службы Российской Федерации, которая поставила перед фармацевтической наукой и практикой сложную задачу по разработке стратегии и нормативно-правовой базы организационно-экономической деятельности аптечных предприятий. Создание новых рыночных структур осуществляется в соответствии с новыми социально-экономическими условиями, включающими расширение их прав и самостоятельности в решении экономических, снабженческих и хозяйственных вопросов, а гак же изменение статуса аптечных предприятий. Это изменило характер отношений между всеми участниками фармацевтического рынка [48].

Особенность фармацевтического рынка связана с тем, что лекарственные средства являются основным товаром, характеризующимся социальной значимостью и значимостью для государства и охраны здоровья населения [П,26,33].

Фармацевтический товар - сложное многоаспектное понятие, включающее совокупность свойств, главными ИЗ которых являются потребительские свойства, то есть способность товара удовлетворять определенные потребности того, кто в нем ігуждается. При изучении потребительских свойств лекарственных средств особое предпочтение отдается функциональным свойствам товара, которые определяются их терапевтическим действием, имеющимися противопоказаниями и побочными эффектами, удобством применения, рациональностью форм выпуска. Кроме набора функциональных свойств, к потребительским свойствам относятся такие составляющие, как эстетика внешнего вида, рационально составленные сопроводительные документы (аннотации) и др. [59].

Особенностью лекарственных средств, как товара, является то, что спрос на них формируется как самими потребителями, так и врачами -промежуточными потребителями [109].

Зарубежный рынок фармацевтической продукции представляет собой сложное многоуровневое пол и функциональное образование со стабильно высокими темпами роста производства, продаж и, соответственно, показателями рентабельности, характеризующийся многоукладностью форм собственности и организационно-правовых форм управления его участников. Причиной этого является специфика лекарственных средств как товарной категории [174].

Фармацевтический сектор рынка почти ничем не отличается от других секторов, если его рассматривать с точки зрения емкости, структуры, ценовой доступности, а также наличия законодательной базы, регулирующей взаимодействие участников рынка (92].

Спрос на лекарственные средства растет независимо от экономических и политических факторов. Специфические особенности товара предопределяют наличие определенных закономерностей в формировании этого рынка, что является причиной его постоянного изучения [8,12,13,107].

Наряду с заболеваемостью, наиболее существенными и определяющими спрос на лекарственные средства, являются медико-демографические, социально-экономические и другие факторы [102]. Фармацевтический рынок является комплексом мероприятий по улучшению товара и ассортимента, изучению покупателей, конкурентов и конкуренции, БО обеспечению ценовой политики, формированию спроса и рекламе, оптимизации каналов товародвижения и оріанизации сбыта, организации технического сервиса и расширению ассортимента предлагаемых сервисных услуг [20].

По разным оценкам номенклатуры мирового фармацевтического рынка, число присутствующих на мировом рынке лекарственных субстанций в настоящее время колеблется от 13,6 тыс. до 23 тыс. Одновременно, количество форм выпуска оценивается от 125 тыс. до 200 тыс. и более. Исходя из выявленной тенденции к росту номенклатуры мирового фармацевтического рынка, абсолютный прирост ассортимента рынка происходит за счет лекарственных средств, базирующихся на известных лекарственных субстанциях [129].

Методические подходы к проведению маркетинговых исследований на рынке лекарственных средств, применяемых влечении артериальной гипертензии

Одним из универсальных средств регулирования жизни общества является рынок, проблемы которого решаются с применением принципов маркетинга. Изменение социально-экономической политики и формирование в России фармацевтического рынка обусловили правомерность такого научного направления в области организации и экономики фармации как маркетинговые исследования. Лекарственное обеспечение - проблема социальная, которая выражается в наиболее полном удовлетворении потребностей населения в фармацевтической продукции, и может быть решена через активное формирование цивилизованного фармацевтического рынка (ФР) [36,68,90].

С помощью маркетинга в фармации могут быть решены следующие задачи: изучение и прогнозирование потребностей покупателей, выявление потенциального спроса и неудовлетворенностей, приспособление товаров и услуг к актуальным потребностям, планирование токарного ассортимента и цен, разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса [114].

Проведение маркетинговых исследований является необходимым условием разработки стратегии и тактики функционирования фармацевтической организации на фармацевтическом рынке. В ходе таких исследований анализируются различные направления деятельности организации, среди которых первостепенным по степени важности является изучение ассортимента реализуемых медицинских и фармацевтических товаров с целью его оптимизации [182].

Для решения поставленных задач маркетинг выполняет ряд исследовательских, стратегических и исполнительных функций. Исследовательские функции заключаются в изучении потребителей, товаров,

конкурентов, оценке общеэкономической тенденции и сегментировании рынка [181. В комплексных исследованиях по анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств изучается сам товар, непосредственно рынок, потребители лекарственных средств. Важными элементами маркетинговых исследований являются ассортимент, структура и новизна ассортимента, потребительские свойства лекарственных средств. Обобщение этих характеристик позволяет прогнозировать перспективы изменения спроса и потребности с целью учета их при комплексном прогнозировании развития рынка лекарственных средств [ 108,140].

Дремовой Н.Б. и Лазаревой Е.В. была разработана концепция маркетинговых исследований но анализу и прогнозированию рынка лекарственных средств. Анализ товарной структуры фармацевтического рынка предполагает изучение степени удовлетворения спроса, полноты, глубины, степени использования ассортимента лекарственных средств па рынке страны и его отдельных географических сегментов [36,39,40].

При изучении ассортимента лекарственных средств наибольшую актуальность приобрели исследования но такому научному направлению, как рациональный фармацевтический менеджмент [131,132].

Необходимость исследований обусловлена дефицитом бюджетного финансирования лекарственной помощи, требованиями системы обязательного медицинского страхования осуществлять лечение различных клинико-диагностических групп больных по определенным стандартам [133,136,137,135].

Основными целями маркетинговых исследований были выявление особенностей потребления отдельных ірунп лекарственных средств, формирующих их факторов и разработка путей совершенствования лекарственного обеспечения населения. В 70-90-е годы были изучены, апробированы и рекомендованы к практике основы системного анализа, включающего комплекс статистических и экономико-математических методов, позволяющих выявить закономерности потребления лекарственных средств и разработать научно-обоснованный прогноз потребности для них республики, области, аптечного или лечебно-профилактического учреждения [108].

В качестве основных этапов маркетинговых исследований по прогнозированию потребления лекарственных средств выделяют такие, как сбор информации о потреблении, ее систематизация и анализ, анализ потребления; прогнозирование потребления с помощью оптимальных методов.

Как показано в исследованиях ряда авторов (Узденикова А.Н., Лпазова Л.Д., Дремовой Н.Б., и др.), фармацевтический рынок в России имеет принципиальные отличия по источникам финансирования лекарственных средств, потребителям и организации лекарственного обеспечения стационарных и амбулаторных больных [1,2,29].

Прогноз развития рынка во многом зависит от изменения потребности в изучаемом товаре в течение прогнозируемого периода. Потребность, являясь одной из исходных идей маркетинга, определяется как чувство ощущаемой человеком нужды, принявшее специфическую форму в соответствии с кулыурным уровнем и личностью индивида. В маркетинговых исследованиях наиболее распространенным является изучение перспективного спроса на определенные товары. Спрос - это потребность, подкрепленная покупательной способностью [68,90].

Маркетинг как порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства, полностью (от научно-исследовательских и просктно-конструкторских работ до сбыта и сервиса) подчиненной условиям и требованиям фармацевтического рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого епскіра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов [105,129].

Региональные особенности заболеваемости населения артериальной гипертензией и мсдико-демографичсская характеристика Ростовской области

Проведение современных маркетинговых исследований в области потребления лекарственных средств невозможно без детального изучения соответствующих региональных рынков.

Ростовская область расположена на юге Восточно - Европейской равнины, территория области омывается Таганрогским заливом Азовского моря. Область занимает выгодное экономико-географическое положение, связывает центр России с Северным Кавказом и Закавказьем, имеет выход к Черному морю.

В состав Ростовской области входят 43 района, 23 города, 25 поселков городского типа. Крупными городами области, кроме Ростова, являются Таганрог, Шахты» Новочеркасск, Волгодонск и Новошахтинск.

Анализ региональной динамики и структуры заболеваемости болезнями системы кровообращения будет неполным без изучения факторов, положительно и отрицательно влияющих на развитие этого явления. В тоже время, объем, и задачи нашего исследования не позволяют рассмотреть все многообразие факторов, оказывающих влияние на особенности распространения данной нозологии. По этой причине рассмотрим лишь самые важные социально-экономические и медико-демографические факторы, оказывающие влияние на заболеваемость населения Ростовской области, в том числе и на распространение артериальной гипертензии.

Анализ демографических показателей по Ростовской области за 2001-2002 гг. позволяет отметить, что численность постоянного населения в Ростовской области заметно снизилась. Население области на 01.12.2002 составило 4.329,1 тыс. человек. Из них городского населения - 70,5%, сельского населения - 29,5%.

Увеличение численности происходит не за счет естественного прироста (в последнее время эти процессы в большинстве регионов Российской Федерации носят отрицательный характер), а за счет роста числа мигрирующих граждан из соседних регионов, что отмечается в большинстве источников как центральной, так и местной печати. Показатели демографической статистики широко используются в оценке здоровья населения. Анализ демографических данных показал, что прирост (убыль) населения определяется естественным возобновлением (разность между числом родившихся и умерших) и механическим (за счет миграционных процессов). Естественный прирост населения в 2002 р. по Ростовской области ( 7,3), в среднем по городам области эта цифра составляет (-7,6) , что существенно выше показателя по Российской Федерации в целом (-6,7 человек на 1.000 населения),

За последние годы неуклонное снижение рождаемости сменилось относительной стабилизацией (начиная с 2000 года), в среднем по Ростовской области она составляет 8,2 на 1.000 населения, в среднем по городам области 7,5, а по Российской Федерации 8,7 на 1.000 населения. Динамика роста численности взрослого населения (18 лет и старше) по Ростовской области представлена в табл. 1.

Как следует из табл. 1 численность населения в Ростовсой области за анализируемый период снизилась на 2%.

Причины снижения численности населения неодинаковы в разных территориях с различным уровнем развития социально-экономических, правовых, этнических, психологических сторон жизни общества. В изучаемом регионе, как и вообще в нашей стране на современном этапе, снижение рождаемости связано с такими факторами, как падение уровня жизни для значительной части населения, боязнь разрастания региональных конфликтов, неуверенность в завтрашнем дне, повышение требовательности родителей к уровню содержания и образования детей, ухудшение здоровья населения.

Анализ ассортимента ингибиторов АПФ. применяемых для лечения аргериальной гипертензии и ее осложнений

Важным разделом маркетинговых исследований является анализ фармацевтического рынка, в частности предложения ассортимента лекарственных средств. Ассортимент ингибиторов АПФ, фактически присутствующих на фармацевтическом рынке Ростовской области, значительно уже перечня этой группы лекарственных средств, официально зарегистрированных в России. Товарный ассортимент фармацевтического рынка имеет важное социально-экономическое значение, так как его качество определяет полноту удовлетворения покупательского спроса.

Ограниченный ассортимент может быть одним из факторов, сдерживающих процесс удовлетворения индивидуальных потребностей потребителей. Определение оптимального набора товаров, обеспечивающих максимальную экономическую и социальную эффективность, должно являться основой ассортиментной политики фармацевтической организации [83,85].

В условиях сокращения производства материальных ценностей, резкого падения уровня жизни населения, экологической нестабильности и роста числа сердечно-сосудистых заболеваний, определенное значение приобретает развитие специализированных видов медицинской и лекарственной помощи больным, страдающим артериальной гииертензией и ее осложнениями.

Ведущее место в решении поставленной задачи в настоящее время занимает лекарственная терапия гипертонических состояний, что послужило основанием для проведения анализа ее современного состояния.

С целью повышения эффективности лечения особое значение приобретает проблема совершенствования организации специализированной помощи больным, страдающим артериальной гипертензией и ее осложнениями. Для достижения цели нами были решены следующие задачи: Изучена структура ассортимента импортных и отечественных лекарственных средств, а также поступления их в стационарные лечебно-профилактические учреждения; Определены критерии эффективности использования каждого лекарственного средства в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в стационарах Ростовской области; Был проанализирован перечень ингибиторов АПФ отечественного И импортного производства, зарегистрированных Министерством здравоохранения России и разрешенных к применению на территории Российской Федерации, включенных в Государственный реестр лекарственных средств.

Анализ данных Государственного реестра показал, что разрешенных к применению ингибиторов АПФ с учетом синонимов, но без учета лекарственных форм зарегистрировано 56 наименований. шств в

При проведенном анализе поступления лекарственных средсі больничную сеть выявлено, что выписываемые врачами лекарственные средства не всегда имеются в достаточном ассортименте. В этих условиях возникает потребность в регулировании использования имеющихся в наличии лекарственные средства, в частности взаимозаменяемости, рационального сочетания, в составлении схемы лекарственной терапии.

Результаты анализа ассортимента ингибиторов АПФ для лечения артериальной гипертензии, представленного на фармацевтическом рынке Ростовской области показаны на рис. 9.