Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Данагулян Грант Геворкович

Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств
<
Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств
>



Данагулян Грант Геворкович. Разработка концепции дистанционного управления информацией о безопасном и рациональном использовании лекарств: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.03 / Данагулян Грант Геворкович;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова], 2016.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Информационный поиск и научный анализ телефармации в обеспечении рационального назначения и использования лекарственных средств 12

1.1 Изучение проблемной ситуации влияния фармацевтической информации на выбор и применение лекарственных препаратов 12

1.2 Роль дистанционной передачи информации в обеспечении фармацевтической опеки 24

1.3 Обоснование программы исследований 32

ГЛАВА 2 Разработка методических подходов к формированию организационно-функциональной модели структуры управления информацией 37

2.1 Элементы организационно-функциональной структуры 37

2.2 Модель структурирования научно-практических данных о телефармации 41

2.3 Этапы процесса управления информацией в телефармации 44

2.4 Стандарты и принципы передачи данных в телефармации 50

2.5 Типовые консультационные сценарии дистанционной передачи

информации о рациональном использовании лекарственных средств 55

ГЛАВА 3 Разработка методических основ проектирования фармацевтической автоматизированной информационной системы 69

3.1 Декомпозиция функциональных составляющих системы 71

3.2 Разработка стандартной формы сбора данных для лекарственных препаратов 73

3.3 Формулирование принципов проектирования автоматизированной системы управления данными о рациональном использовании лекарственных средств 79

ГЛАВА 4 Обоснование перспективных направлений использования телекоммуникационных каналов для обеспечения рационального применения лекарственных средств 87

4.1 Разработка методики выявления доступных и доверительных способов дистанционной передачи фармацевтической информации для потребителей 87

4.2 Анализ деятельности телефонного консультационного центра как источника фармацевтической информации 94

4.3 Оценка эффективности дистанционных консультаций для обеспечения доступности ЛП 104

Общие выводы 110

Список литературы 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепцией развития системы

здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года предусмотрено

широкомасштабное внедрение информационных технологий для повышения качества
медицинских и фармацевтических услуг населению. Эксперты Всемирной организации
здравоохранения (ВОЗ) важным условием для обеспечения рационального

использования лекарственных средств (РИЛС) признают доступность

фармацевтической информации и наличие оперативного доступа к данным о порядке
безопасного применения лекарственных препаратов (ЛП) в медицинской практике.
Одним из способов решения этой задачи является использование дистанционной
передачи информации для медицинских работников и конечных потребителей ЛП.
Согласно библиографической базе MEDLINE термин «телемедицина» впервые введен в
1974 г., а с конца прошлого века Институт медицины США предложил рассматривать
«телефармацию» как осуществление фармацевтической опеки посредством

дистанционных коммуникационных технологий. Работы по этой теме в основном посвящены обсуждению практических аспектов использования телефармации, и в большинстве своем проводились в США, Австралии, Канаде. Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют данные об исследованиях, посвященных разработке методических основ управления и дистанционной передачи фармацевтической информации о РИЛС.

Степень разработанности темы исследования. Управление фармацевтической
информацией и ее использование для оказания фармацевтической помощи, в том числе
с применением информационных технологий, отражены в исследованиях С.Г. Сбоевой,
П.В. Лопатина, Г.Т. Глембоцкой, Н.В. Игнатьевой, Е.Е. Лоскутовой, Л.А. Лобутевой,
Л.В. Мошковой, Н.Г. Преферанского, Н.Б. Дремовой, Э.А. Коржавых, Т.П. Лагуткиной,
Т.В. Ежовой и др. Однако, до настоящего времени не были исследованы
организационные и методические аспекты дистанционного управления

фармацевтической информацией, а также вопросы оценки эффективности

практического инструментария телефармации. С учетом нераскрытости данного
научного направления, становится актуальным более полное детерминирование
теоретических основ и практической направленности телефармации, а также
качественная и количественная оценка эффективности модели использования
телекоммуникационных каналов для обеспечения РИЛС. Вышеизложенное

предопределило выбор темы, формулирование цели исследования и постановку задач.

Цель исследования – построение и реализация концептуальной модели системы менеджмента телефармации для обеспечения РИЛС. Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Обобщить и проанализировать литературные источники по применению дистанционных информационных каналов для обеспечения РИЛС, выявить проблемную ситуацию, и разработать программу исследования;

  2. Разработать методические подходы к созданию организационно-функциональной модели менеджмента телефармации о РИЛС, определить принципы, стандарты и алгоритм дистанционного управления фармацевтической информацией, а также установить критерии эффективности модели менеджмента телефармации;

  3. Разработать методические требования и рекомендации для проектирования и внедрения автоматизированной системы оперативной обработки и предоставления фармацевтической информации о РИЛС, смоделировать типовые консультационные сценарии;

  4. Разработать методику оценки доступности и эффективности телекоммуникационных каналов и провести социологическое исследование для выявления степени доверия населения к фармацевтическим консультациям, предоставляемым дистанционно;

  5. Провести качественную и количественную оценку телефонного консультационного центра как источника информации о РИЛС для населения г. Еревана и обосновать эффективность дистанционного предоставления информационных услуг для оптимизации фармацевтической помощи.

Научная новизна исследования. С использованием логического и контент-анализа впервые предложена структурированная модель телефармации, в которой классифицированы структура, способы и каналы передачи информации, реализаторы и потребители дистанционных услуг, а также предложено определение телефармации как комплексной прикладной дисциплины, сформулированы ее цель и задачи по повышению качества фармацевтической помощи.

На основе метода функционального моделирования обоснована концептуальная модель управления информацией о РИЛС, в которой декомпозированы элементы и системы менеджмента телефармации для внедрения современных подходов к организации дистанционного предоставления информационно-фармацевтических услуг.

Впервые с использованием процессного подхода разработаны типовые консультационные сценарии и критерии оценки эффективности использования

информации о правилах использования ЛП, способах ценовой минимизации фармакотерапии, а также для обеспечения доступности ЛП для повышения эффективности системы РИЛС;

На основе социологического исследования впервые разработана методика оценки
доверия потребителей к информации о ЛП, предоставляемой по

телекоммуникационным каналам для оптимального выбора доступных и доверительных способов дистанционной передачи информации о РИЛС.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методов управления лекарственным обеспечением путем разработки оригинальной концепции и методических основ реализации потенциала телефармации как прикладной дисциплины, направленной на повышение доступности и качества фармацевтической помощи населению.

Практическая значимость исследования заключается в подготовке и внедрении в деятельность организаций здравоохранения методических и практических рекомендации по проектированию фармацевтической автоматизированной информационной системы дистанционного управления информацией о РИЛС как в коммерческом, так и в государственном секторе фармацевтического рынка, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

концептульная модель системы менеджмента телефармации для безопасного и РИЛС;

структурированная модель телефармации как прикладной дисциплины;

результаты декомпозиционного анализа процесса управления информацией о РИЛС;

типовые консультационные сценарии дистанционной передачи информации о РИЛС, а также критерии оценки эффективности консультаций;

рекомендации по проектированию фармацевтической автоматизированной информационной системы (АИС) для управления информацией о РИЛС;

методика выявления доступности телекоммуникационных каналов для населения и определения степени доверия к ним в аспекте получения консультаций о РИЛС;

результаты количественной и качественной оценки деятельности телефонного консультационного центра (г. Ереван) в аспекте распространения информации о РИЛС.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены государственные гарантии охраны здоровья граждан, международные

стандарты и нормативы в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, теоретические основы управления и системный подход, методология количественного анализа социологических данных, научные труды ведущих ученых в сфере информационного обеспечения здравоохранения и фармации.

Объектом исследования явилась фармацевтическая информация, ее структура, объем, формы и способы доведения до конечных потребителей.

Предметом исследования явились организационно-функциональные аспекты дистанционного управления фармацевтической информацией о РИЛС.

Эмпирическую базу исследования составили руководства и нормативы ВОЗ и Международной фармацевтической федерации (МФФ), положения надлежащей аптечной практики различных стран, инструкции по использованию ЛП (всего 7300 документов); 720 анкет респондентов социологического исследования, аудиозаписи телефонных фармацевтических консультаций конечных потребителей ЛП в г. Ереван (всего 12200); нормативные правовые документы, регулирующие лекарственное обеспечение населения Республики Армения (3 документа) и др.

В процессе исследования были использованы такие виды научного анализа как системный и процессный подходы, информационный, исторический, сравнительный, контент-анализ, а также методы логического и функционального моделирования, анкетирование, математической статистики и др.

Статистическая информация была обработана и визуализирована с использованием программ: “GlobFX Swiff Chart”, “IBM SPSS Statistics”, “Microsoft Excel”, “Microsoft SQL Server”, “SAP Crystal Reports”,“Win Tariff”.

Достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных

положений и выводов подтверждается применением адекватных научных методов исследования и достаточным объемом информации.

Апробация результатов исследования. Результаты, представленные в данном
исследовании, были доложены на 65-ом конгрессе «Международной Фармацевтической
Федерации» (г. Каир, АРЕ, 2005), на Всероссийской конференции «Mолодая фармация –
потенциал будущего» (г. Сaнкт-Петербург, 2013 г.), на ХХ Российском национальном
конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.). Апробация диссертации
состоялась на заседании кафедры организации и экономики фармации

фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ имени И.М.Сеченова от 25.06.2015.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления

исследования, постановке цели и задач. Автором лично осуществлены:

информационный поиск, научное обоснование, сбор и обработка материалов, анализ результатов, формулирование выводов, обсуждение результатов исследования в научных публикациях и их практическое внедрение.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны и внедрены:

методические требования для проектирования автоматизированной системы оперативной обработки и предоставления фармацевтической информации. Внедрены студией программирования ООО «Оддсмейкер» (г. Ереван, акт внедрения от 05.09.2014);

модель организационно-функциональной структуры управления фармацевтическими данными на основе концепции «7С». Используется в работе интернет-портала 5plus (г. Ереван, акт внедрения ООО «Данафарм», от 03.03.2014);

информационная матрица сбора первичных данных о лекарственных средствах. Внедрена в работу горячей линии некоммерческой организации (НКО) «Фармпрогресс» (г. Ереван, акт внедрения, от 11.12.2012);

отдельные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре организации и экономики фармации (г. Москва, акт внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова от 11.11.2014) и в учебный процесс Российско-Армянского (Славянского) университета по специальности «Фармация» (г. Ереван, акт внедрения в учебный процесс от 05.06.2015).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных разработок по проблеме «Фармация» и является фрагментом комплексной темы «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» кафедры организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова (номер государственной регистрации: 01.2.006 06352).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 – «организация фармацевтического дела». Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 1 и 6 паспорта специальности «организация фармацевтического дела».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка

литературы и 4 приложений. Текст работы включает 12 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список содержит 207 источников, из них 101 на иностранных языках.

Публикации материалов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 работах, в числе которых 8 статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований, 1 статья в иностранной научной литературе.

Роль дистанционной передачи информации в обеспечении фармацевтической опеки

Большинство одобренных ВОЗ интервенций, направленных на обеспечение РИЛС, являются монопольной прерогативой государства. На основе контент-анализа рекомендаций, руководств, информационных бюллетеней и отчетов ВОЗ выявлено, что эксперты организации важным условием РИЛС признают обеспечение оперативного доступа к информации о лекарствах [145,199,204,205]. В частности, эффективное использование клинических нормативов лечения возможно только при наличии инструментов оперативной обработки всего массива данных о фармакотерапии различных патологий. Для стимулирования назначения ЛП из перечня жизненно необходимых и важнейших, врачам необходимы источники для отожествления распространенных брендовых названий с международными непатентованными наименованиями, представленными в национальном списке основных ЛС [43]. Потребность таких источников имеется и при централизованных закупках как в государственном, так и в частном секторе. Специалистам также необходима своевременная и достоверная информация о зарегистрированных и разрешенных к использованию в данной стране ЛП, что подтверждает важность оперативного и качественного справочно-информационного обслуживания населения и специалистов [34]. Реализация предлагаемого ВОЗ перманентного мониторинга фармацевтической сферы, а также обеспечение непрерывной обратной связи с субъектами рынка, также невозможна без эффективного использования источников фармацевтической информации.

Международные организации, экспертные и научные группы важным фактором обеспечения РИЛС считают эффективное взаимодействие врачей, фармацевтических работников и пациентов. Вектор современного тренда развития фармации направлен на укрепление роли провизоров в качестве главных ответственных за эффективную фармакотерапию [63,87,147,203]. Важным условием достижения этой цели является непрерывная связь с пациентом во время всего курса лечения [195,196] и осуществление фармацевтической опеки [173,193,194,197,206].

Доминирующим аргументом в пользу такого подхода является бинарная роль провизора как источника и аккумулятора информации на всех этапах фармакотерапии [120,140].

Информационный поиск и анализ научных публикаций выявил, что недостаток фармацевтической информации отрицательно влияет на качество назначений со стороны специалистов.

По данным L.Leape (1995) половина всех ОТ, связанных с лекарствами, совершаются врачом при назначении ЛП и являются результатом недостатка информации или упущений с его стороны [161]. В педиатрии, согласно данным анализа G. Suresh и коллег (2005), ОТ в 49% случаев связаны с ЛС, а побочные эффекты развиваются в 3 раза чаще, чем во взрослой практике [186]. В исследованиях K. O Neill (2004) и I. Barata (2007) показано, что недостаток информации о детских дозировках ЛС, а также проблемы, связанные с расчетом необходимых в педиатрической практике количеств активных ингредиентов, приводят к ПСИЛ [109,168].

A. Coburn (2004) и М. Casey (2006) доказали, что междисциплинарное сотрудничество с провизорами обеспечивает врачей необходимой фармацевтической информацией, результатом чего становится уменьшение количества ОТ. Было показано, что при наличии необходимой информации, эффективным может быть также критический анализ назначений врача со стороны провизора по следующим критериям: целесообразность назначения; допустимость рекомендованного дозирования; периодичность приема; взаимодействие с другими ЛС; наличие противопоказаний [119,128].

Исследование, проведенное М.Gmez (2009) на фармацевтическом рынке Испании, было посвящено изучению назначений 422 пациентам, и согласно выводам ученого, выявило, что 80% из принимаемых пациентами 304 ЛС вызвали ПСИЛ, причем в 60% случаев они были связаны с нецелесообразностью назначений со стороны врачей [144].

Доказано, что лишь 50-70% людей с пневмонией проходят лечение надлежащими антибиотиками, в то время как до 60% людей с вирусными инфекциями верхних дыхательных путей получают “ненужные” им препараты [183].

A.Kotwani (2011), в результате изучения более 30000 назначений, выявила, что примерно в 40% случаев пациентам назначается как минимум один антибиотик и в большинстве случаях это делается необоснованно [159].

В аспекте приведенных примеров важной видится роль фармацевтической информации для ретроспективного анализа назначений, с целью оптимизации системы и предотвращения нерационального назначения ЛС в будущем [133,169,177,182]. В этом ракурсе можно рассматривать также различные обобщающие индикаторы назначения ЛП. В мировой практике менеджмента здравоохранения используются так называемые “Индикаторы назначения ЛС” [1,19].

Модель структурирования научно-практических данных о телефармации

Процесс управления информацией в 1995 г. был определен R. Galliers (1995) как “поиск, анализ, структурирование, хранение и манипуляция информацией” [141]. Более современное описание, предложенное L. Koontz (2008), акцентирует внимание на поиске, организации, использовании, распространении, утилизации и архивировании информации [158].

По нашему мнению, с учетом темпов образования информационных потоков, систематическое обновление данных также является необходимым фактором перманентного сохранения актуальности информации.

На основе анализа научных данных, изучающих проблему РИЛС, были выявлены основные аспекты управления фармацевтической информацией: повышение качества фармацевтической помощи на основе совершенствования информационного обеспечения деятельности медицинских и фармацевтических организаций; повышение информированности населения в вопросах безопасного и рационального использования ЛС; оптимизация политики государства в сфере обращения ЛС за счет управления информацией о льготных программах, допущенных к продаже, бракованных и контрафактных партиях ЛП.

По мнению ряда ученых, для эффективного решения представленных в рамках телефармации задач, важным является поиск новых способов управления информацией [111,134,149,150,151]. В качестве одного из способов нами предлагается модель системы менеджмента телефармации для обеспечения РИЛС (рисунок 1).

Концептуальная модель системы менеджмента телефармации для обеспечения РИЛС Объектом управления в модели системы является фармацевтическая информация, необходимая для РИЛС. Субъекты управления – фармацевтические работники, осуществляющие дистанционные консультации о РИЛС для потребителей ЛП и специалистов.

Целевая аудитория – потребители ЛП и специалисты, нуждающиеся в дистанционных консультациях о РИЛС. Возможные определяющие виды информационного и экономического взаимодействия системы и целевой аудитории – бизнес для бизнеса (B2B, англ. Business to Business); бизнес для потребителя (B2C, англ.Business to Consumer); бизнес для государства (B2G, англ. Business to Government); государство для бизнеса (G2B, англ. Government to Business); государство для потребителя (G2C, англ. Government to Consumer).

Результат взаимодействия объекта и субъектов управления – эффективная модель дистанционного консультирования о РИЛС, подтвержденная экспериментальным путем. Материальная база для работы системы – фармацевтическая АИС и доступные для целевой аудитории телекоммуникационные каналы получения информации.

Этап 1. Структурирование возможных видов и способов использования телекоммуникационных каналов для РИЛС. С учетом возможных видов и способов использования системы определение структурных элементов управления, описание методов и процедур менеджмента (на основе “концепции 7С”).

Этап 2. Разработка рекомендаций для обеспечения необходимой материальной базы для использования системы.

Этап 3. Выбор телекоммуникационного канала для эксперимента, оценка возможности достижения ожидаемого результата взаимодействия объекта и субъектов управления.

Этапы проектирования системы и взаиомосвязь между элементами представлены в главах 2-3, в главе 4 описан практический пример использования системы. Для разработки организационно-функциональной модели структуры управления нами были использованы методологические подходы, используемые в современном менеджменте [10,46]. В качестве модели была адаптирована “концепция 7С”. Концепция, которая была предложена исследователями Т. Peters и R. Waterman и группой консультантов из компании McKinsey, примечательна тем, что воспринимает разработку модели не только как процесс создания формальных схем и совокупности количественных показателей [170], но и как установление взаимосвязи и обеспечение согласованности между следующими структурными элементами: стратегия, ценности (сверхцели), структура, системы, навыки (специализация), стиль, сотрудники (рисунок 2). Рисунок 2 – Схема “концепции 7С МакКинзи” На основе “концепции 7С” нами были дифференцированы элементы организационно-функциональной структуры, и с применением системного подхода, результатов логических методов анализа, контент-анализа, декомпозиции и структурного моделирования были предложены методические подходы к созданию целостной взаимосвязанной структуры управления информацией в телефармации, представленные в таблице 2. Таблица 2 – Организационно-методические подходы к разработке модели структуры дистанционного управления информацией Элементы Этапы организационной и методической работы

Выбор стратегии управления Систематизация данных о телефармации, разработка структурированной модели телефармации, формулирование стратегической цели управления. Ценности (сверхцели) Формулирование сверхцели управления. Структура Декомпозиционный анализ процесса дистанционного управления информацией. Системы Определение подсистем и объектов управления. Разработка модели управления информацией. Стиль Формулирование принципов распространения информации в телефармации. Специализация Разработка типовых сценариев передачи информации. Сотрудники Подготовка системы оценки качества управления. По нашему мнению, выбор оптимальной стратегии управления информацией должен базироваться на результатах систематизации научных и практических данных о потенциале телефармации как отрасли медицинской науки. Между тем, в научной литературе такие исследования отсутствуют. Для этого нами, согласно плану исследований, была разработана структурированная модель телефармации.

Формулирование стратегической цели управления информацией в телефармации является главным звеном для разработки эффективных и эластичных организационных управленческих структур с высокими адаптационными свойствами. Для этого, на основании методологии построения общей предметной модели дисциплины [7] и изучения международного опыта [117,124,125,126,148], нами предложена структурированная модель данных о телефармации в аспекте РИЛС (рисунок 3).

Разработка стандартной формы сбора данных для лекарственных препаратов

Принимая во внимание важность экономических факторов деятельности специалиста, неоспоримо, что именно профессионализм должен быть непременным условием его продуктивной деятельности. Одним из основных постулатов РИЛС является обеспечение финансовой доступности ЛП. Соответственно, необходимо минимизировать вероятность конфликта интересов и аффилированность консультантов с фармацевтическими компаниями, онлайн-аптеками и другими платными сервисами, и при предоставлении фармацевтической информации исходить только из интересов консультируемых. С учетом этого: при дистанционных консультациях, вне зависимости от канала связи с консультируемыми (интернет-связь, телефонная связь и т.д.) обеспечить наличие оперативного доступа к информации о ценах на ЛП и их синонимы; стимулировать обоснованную с экономической точки зрения генерическую замену для минимизации стоимости лечения; при консультациях информировать о МНН и возможностях оптимизации расходов на фармакотерапию путем выбора доступного в финансовом плане синонима.

Принцип соблюдения границ профессиональной ответственности. обеспечение автоматизированного доступа к спискам безрецептурных ЛП различных стран для рекомендации только безрецептурных лекарств, в то время как рекомендация рецептурных препаратов должна быть исключена; обеспечение автоматизированного доступа к медицинской и фармацевтической информации для эффективной консультации; постоянное участие в распространении информации о клинических руководствах. составной частью работы провизора является вклад в пропаганду рационального назначения и использования лекарств, провизоры в любых ситуациях первоначально должны проявлять заботу о здоровье пациентов: нужное ЛС в правильной дозировке конкретному пациенту в необходимый момент времени, и предоставлять всю сопутствующую информацию о ЛП, для предотвращения осложнений; каждый шаг и элемент фармацевтического сервиса должен быть уместен и необходим пациенту, а также четко определен и разъяснен; независимо от типа организации, предоставляющей дистанционные фармацевтические консультации (коммерческая, некоммерческая, государственная), все вовлеченные сотрудники (руководители, специалисты, технический персонал) - должны нести ответственнность за достижение максимально высокого качества фармацевтических услуг. провизоры и фармацевты должны влиять на решение пациента о приеме ЛП, и иметь доступ к необходимой информации о возможных побочных эффектах и ошибках назначения; все консультации о ЛП должны сопровождаться анализом эффективности и рациональности назначения ЛП, а также обязательно участие в предотвращении ПСИЛ, независимо от способов предоставления данных.

Принцип открытости для коллег и сотрудничества с врачами. взаимоотношения фармацевтов должны основываться на коллегиальности и общем стремлении улучшить фармацевтический сервис. Важно обеспечение условий для дистанционного обмена фармацевтической информацией для повышения качества фармацевтической помощи; непрерывное взаимодействие с врачами, в том числе и дистанционное, должно рассматриваться как сотрудничество, основанное на доверии и конфиденциальности, во всех аспектах фармакотерапии. Необходимо обеспечение безопасности личных данных в АИС, а также возможность защищенной интеграции используемух при дистанционных консультациях АИС с автоматизированными программами медицинских центров и государственных учреждений, вовлеченных в процесс обращения ЛС.

Сформулированные принципы стали базисом для последующей формализации процесса распространения фармацевтической информации специалистами. Они легли в основу следующего этапа исследования-подготовки типовых консультационных сценариев дистанционной передачи информации о РИЛС.

Анализ деятельности телефонного консультационного центра как источника фармацевтической информации

Как видно, при запросах о наличии ЛП в аптеках г. Еревана достигались следующие консультационные цели: минимизация расходов на лекарственную терапию; повышение эффективности борьбы с контрафактной продукцией; обеспечение доступности ЛП. Минимизация расходов на ЛП обеспечивалась за счет поиска наиболее выгодных розничных рыночных предложений для запрашиваемых ЛП.

Кроме этого, некоторые дорогостоящие ЛП продавались импортерами потребителям напрямую, через собственные лицензированные точки продаж, без розничных торговых наценок, однако информация об этом не всегда была доступна потребителям. Уменьшению расходов на лекарственную терапию способствовало и предоставление консультантами информации о ЛП-синонимах, суммарная курсовая стоимость которых была ниже по сравнению с запрашиваемыми ЛП.

С учетом того, что некоторые ЛП продавались в минимальном количестве розничных точек, предоставление информации об ассортименте и ценах способствовало обеспечению доступности ЛП для потребителей. Зачастую, в запросах о наличии ЛП в аптеках фигурировали незарегистрированные и, соответственно, не допущенные в обращение в Армении ЛП. Предоставление консультаций в этих случаях с одной стороны преследовало цель информировать потребителей о возможных рисках использования такой продукции, и в то же время препятствовало обороту контрафактной продукции за счет уменьшения спроса.

Отдельного внимания заслуживают данные, свидетельствующие о возможностях ТФКЦ способствовать препятствованию назначения контрафактной фармацевтической продукции. Как было отмечено выше, за 2008-2012 гг. от врачей было получено 4810 запросов, касающихся взаимозаменяемости ЛП. Из поступивших запросов 41% касался продукции, не зарегистрированной в Республике Армения. При наличии разрешенных к продаже синонимов консультантами ТФКЦ производилась генерическая замена (приложение 4).

При первичных запросах о свойствах и правилах приема ЛП, наряду с повышением информированности о рациональном использовании и назначении ЛС, достигалась и другая, немаловажная, цель: минимизация расходов на терапию за счет информирования о более выгодных в ценовом аспекте синонимах.

Первичные запросы о взаимозаменяемости ЛП и возможностях генерической замены, как было указано выше, способствовали обеспечению доступности, более рациональному использованию, борьбе с контрафактной продукцией. Важно отметить, что в некоторых случаях такие консультации позволяли повысить эффективность предоставления льготных или бесплатных ЛП в рамках государственных программ для представителей групп социального и экономического риска [27]. Список, предназначенный для льготного отпуска и утвержденный министерством Здравоохранения Республики Армения, содержал в себе названия МНН, а не торговых наименований. За счет предоставления информации о МНН различных торговых наименований, потребители получали возможность запрашивать ЛП на льготных условиях.

Запросы о правовой информации и законодательной сфере в основном касались льготного предоставления ЛП и списка зарегистрированных в РА ЛС [38,79,81]. Отдельного внимания заслуживает связь между такими запросами и более рациональным и безопасным использованием лекарств, которая достигалась за счет информирования о статусе некоторых продуктов. В результате таких консультаций потребители получали возможность минимизировать собственные расходы за счет экономии средств на покупку дорогостоящих БАД.

Примечательно, что обращения в ТФКЦ за информацией о наличии и ценах в аптеках стали самым популярным запросом во всех группах пользователей, за исключением группы фармацевтических работников, где превалировал запрос о свойствах ЛП. Отдельно стоит отметить, что все специалисты, в том числе и профильные государственные служащие, достаточно часто обращались за информацией о генерических альтернативах ЛП (в пределах одной пятой всех запросов), что, косвенно, свидетельствует о недостатке знаний о лекарствах-синонимах.

Анализируя статистику поступивших обращений, важно отметить, что запросы о свойствах ЛП со стороны населения распределились во временном промежутке 09:00-15:59 и 16:00-08:59 в соотношении 1:2,7. Мы предполагаем, что в дневное, в основном рабочее, время дефицит данной информации у потребителей восполняют медицинские работники лечебно-профилактических организаций.

Об этом косвенно свидетельствует следующая статистика: так, в выходные и праздничные дни количество потребителей, обращающихся в службу за информацией о безопасном приеме ЛП, выше на 45%.

Наиболее запрашиваемой информацией о безопасном приеме ЛП со стороны неспециалистов были данные о частоте приема (19%), дозировании (13%), способах приема (12%) и совместном приеме ЛП (12%). Между тем у специалистов “лидерами” стали запросы о показаниях ЛП (37% у фарм. работников и 25% у врачей).

В категории “правовая информация” у потребителей более 70% запросов касались ЛП, выдаваемых на льготных условиях. Врачи и провизоры больше интересовались списком зарегистрированных в Армении ЛП (соответственно, 62% и 67% от общего числа обращений).

Для оценки эффективности дистанционных консультаций для специалистов нами отдельно были проанализированы обращения в ТФКЦ за 2012 г. Всего было получено 51 093 обращения, из которых 31 156 (60,9%) от неспециалистов, 10730 (21%) от фармацевтических работников, 8173 (15,9%) от врачей, 1034 (2,0%) от работников профильных государственных структур.