Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Картавцова Татьяна Владимировна

Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств
<
Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств
>



Картавцова Татьяна Владимировна. Разработка методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.03 / Картавцова Татьяна Владимировна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов], 2016.- 130 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные регуляторные подходы к регистрации лекарственных средств и модификации нормативной документации на лекарственные средства в России и за рубежом 12

1.1. Особенности государственного регулирования и регистрации лекарственных средств в Российской Федерации 12

1.2. Мировой опыт регистрации лекарственных средств 21

1.3. Исследования в области государственного регулирования фармацевтического рынка 34

Глава 2. Методические подходы к проведению исследований по оценке внесения изменений в регистрационную документацию в сфере обращения лекарственных средств 38

2.1. Разработка программы исследования 38

2.2. Анализ тенденций исполнения государственной функции по регистрации лекарственных средств 40

2.3. Обоснование использования метода экспертных оценок и объема выборки при изучении системы внесения изменений в регистрационную документацию 44

2.4. Разработка карты экспертной оценки внесения изменений в регистрационную документацию 53

Глава 3. Экспертная оценка внесения изменений в регистрационную документацию на зарегистрированные лекарственные средства, находящиеся в гражданском обороте 55

3.1. Характеристика выборки экспертов 55

3.2. Результаты экспертной оценки регистрации лекарственных средств 57

3.3. Выявление согласованности экспертных оценок при оценке внесения изменений в регистрационные документы 68

3.4. Разработка классификации изменений в регистрационной документации на зарегистрированные лекарственные препараты на основе экспертной оценки 76

Выводы 84

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей составляющей государственной политики в сфере здравоохранения является обеспечение гарантий качества, эффективности и безопасности всех лекарственных средств (ЛС), поступающих в гражданский оборот на территории Российской Федерации. Гарантии подобного рода невозможны без создания системы обеспечения качества ЛС, отвечающей современным международным требованиям, внедрения надлежащих практик разработки, исследования, производства, хранения и продажи лекарственных препаратов, приведения законодательства в области обращения и регистрации ЛС в соответствие с международной регуляторной практикой, гармонизации отечественных и международных стандартов качества ЛС.

Проблеме развития и реформирования законодательной базы в сфере обращения лекарственных средств, поиску новых алгоритмов работы контролирующих органов посвящены работы ряда ведущих ученых: Беляева В.В., Береговых В.В., Бунятян Н.Д., Гильдеевой Г.Н., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Пархоменко Д.В., Пятигорской Н.В., Сбоевой С.Г. и др.

Вместе с тем, действующие на сегодняшний день Федеральный закон от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и Приказ Минздрава России от 22.10.2012 №428н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения» не содержат классификации изменений ЛС, точного перечня документов, предоставляемых заявителями при внесении изменений в регистрационную документацию ЛС. В связи с этим, выработка рекомендаций по усовершенствованию процедуры внесения изменений в регистрационное досье на зарегистрированные в Российской Федерации лекарственные препараты на основе результатов анализа практики реализации отечественного и зарубежного законодательства является весьма актуальной.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке и экспериментальной апробации методических подходов к внесению изменений в регистрационную документацию в сфере обращения ЛС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить состояние исследований, отечественный и зарубежный опыт законодательного регулирования в сфере регистрации ЛС;

провести анализ исполнения существующих государственных функций в сфере регистрации ЛС и обосновать необходимость использование метода экспертных оценок при изучении системы регистрации ЛС и внесении изменений в регистрационную документацию на ЛС;

провести экспертную оценку внесения изменений в регистрационную документацию на зарегистрированные ЛС, находящиеся в гражданском обороте;

разработать классификацию изменений в регистрационной документации на зарегистрированные ЛС, находящиеся в гражданском обороте, и научно обосновать рекомендации по совершенствованию процедуры внесения изменений в регистрационное досье на зарегистрированные ЛС.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологическую основу проведенных исследований составили системный, логико-структурный подход; труды отечественных и зарубежных ученых в области управления и организации лекарственной помощи населению.

Объектами исследования являлись: система государственного регулирования и регистрации ЛС, находящихся в гражданском обороте, в Российской Федерации, эксперты, имеющие опыт взаимодействия с регуляторными органами в области государственной регистрации ЛС и внесения изменений в регистрационное досье.

Источниками информации служили официальные статистические данные Минздрава России и Росздравнадзора за период с 2005 по 2014 гг., нормативно-правовые документы (Федеральные законы Российской Федерации, Приказы Минздрава России) в сфере государственной регистрации ЛС, материалы экспертного опроса (40 анкет экспертной оценки).

В исследовании использовали методы: общенаучные (наблюдение, сравнение, описание, логический), социологические (метод экспертных оценок), статистические (корреляционно-регрессионный анализ, анализ вариабельности экспертных оценок, конкордация и сравнение ранга экспертных оценок), контент-анализ.

Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлялись с применением пакета прикладных программ для ПЭВМ Microsoft Office (Word, Exсel), а также программы Statistica v.10.

Научная новизна исследования.

С использованием комплекса аналитических методов научно обосновано использование метода экспертных оценок при изучении системы регистрации ЛС и анализе внесения изменений в регистрационную документацию на зарегистрированные лекарственные препараты, находящиеся в гражданском обороте, что позволило выявить факторы, влияющие на оценку системы государственной регистрации ЛС и внесения изменений в регистрационную документации со стороны экспертов (образование и стаж работы экспертов, количество поданных на регистрацию досье).

На основе корреляционно-регрессионного анализа получены данные о влиянии ряда факторов (образование, стаж работы, количество поданных досье) на вариабельность экспертных оценок при внесении изменений в нормативную документацию на зарегистрированные ЛС.

Выявлены закономерности, влияющие на формирование системы внесения изменений в регистрационную документацию на ЛС и ее оценку (отсутствие строго регламентированного перечня представляемых документов, сроки рассмотрения Заявления на внесение изменений, содержание в нем большого количества лишней информации и др.) и позволяющие разработать реорганизационные мероприятия со стороны контролирующего органа.

Впервые на основе экспертной оценки и с учетом выявленных факторов,
разработана классификация изменений в регистрационной документации на
зарегистрированные ЛС и предложены мероприятия по совершенствованию
процедуры внесения изменений в регистрационное досье на

зарегистрированные лекарственные препараты для медицинского применения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

исследования.

Результаты диссертационного исследования вносят теоретический вклад в
фармацевтическое научно-практическое знание в области управления и
экономики фармации, а также позволяют разрабатывать комплекс мероприятий
по совершенствованию системы государственного регулирования и

регистрации ЛС в Российской Федерации.

По результатам исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность:

- материалы диссертационного исследования использованы при
подготовке нормативных документов, в том числе приказа Минздрава России
от 22.10.2012 № 428н «Об утверждении административного регламента
Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по государственной регистрации лекарственных
препаратов для медицинского применения»; проекта приказа Минздрава
России «Об утверждении порядка формирования регистрационного досье на
лекарственный препарат и требований к документам в его составе, а также
требования к объему информации, предоставляемой в составе
регистрационного досье, для отдельных видов лекарственных препаратов для
медицинского применения»; проекта приказа Минздрава России «Об
утверждении формы регистрационного удостоверения лекарственного
препарата для медицинского применения», проекта приказа Минздрава России
«Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению
лекарственных препаратов»; о внесении изменений в приказ Минздрава России
«Об утверждении Административного регламента Министерства
здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной
услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для
медицинского применения» от 22.10.2012 №428н (письмо Минздрава России
№20-3/52 от 18.01.2016);

- методические рекомендации «Использование метода экспертных
оценок при изучении системы регистрации лекарственных средств и анализе
внесения изменений в нормативную документацию» (внедрены в учебный
процесс ряда вузов: Государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Рязанский

государственный медицинский университет имени Академика И.П. Павлова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от
17.02.2016), Федерального государственного автономного образовательного
учреждения высшего профессионального образования «Белгородский

государственный национальный исследовательский университет» (акт

внедрения №7-68 от 26.02.2016), Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (акт внедрения от 10.03.2016).

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и
обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр

медицинского факультета и факультета повышения квалификации

медицинских работников медицинского института РУДН (г. Москва, апрель
2016 г.) и представлены на конференциях: Пятнадцатом Всемирном форуме
BioJapan-2013 (Япония, 2013), Девятнадцатой Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Социально-
гигиенический мониторинг здоровья населения» (г. Рязань, 2015), конференции
«Модернизация системы государственного и муниципального управления –
основа социально-экономического развития Российской Федерации» (г.
Москва, 2015), межвузовской научно-практической конференции

«Трансформации здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование – взгляд в будущее» (г. Москва, 2016).

Личное участие автора.

Автором разработана структура и определены основные направления исследования, проанализированы источники литературы по теме диссертации, сформирована программа исследования, выполнены экспериментальные исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 90%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикация материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований РУДН и является фрагментом исследований кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФПК МР медицинского института.

Соответствие паспорту специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.03 Организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования и конкретно пунктам 2,4 паспорта данной специальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие результаты теоретических и экспериментальных исследований:

результаты анализа тенденций исполнения государственной функции по регистрации ЛС и обоснование применения метода экспертной оценки при изучении системы внесения изменений в регистрационное досье на зарегистрированные ЛС;

анализ мнений экспертов и их оценка системы внесения изменений в регистрационную документацию на зарегистрированные ЛС, находящиеся в гражданском обороте;

классификация изменений в регистрационной документации на зарегистрированные ЛС и предложения по совершенствованию процедуры внесения изменений в регистрационное досье на зарегистрированные лекарственные препараты для медицинского применения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и выводов, 4 приложений, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 18 рисунков. Список библиографических источников включает 114 наименований, в т.ч. 38 на иностранных языках

Мировой опыт регистрации лекарственных средств

В настоящее время в отечественной фармации накоплен определенный опыт проведения исследований в области государственного регулирования фармацевтического рынка и совершенствования системы лекарственного обеспечения [29,35,43,46,66,67,73].

Так, в работах Тельновой Е.А. с соавторами [62,63] рассматриваются вопросы совершенствования государственного регулирования цен в сфере обращения ЛС. Авторами отмечается несовершенство действующей системы ценообразования на ЛС, в ряде регионов увеличение цен происходило при сохранении оптовых цен и наоборот. Цена на один и тот же препарат различаются не только в различных субъектах РФ, в том числе схожих по географическому положению, но и в пределах одного региона (Московская область, г. Москва).

Скоробогатовой Ю.В. [60] разработана концепция методов совершенствования контроля над системой ценообразования на ЛС на региональном уровне (на примере Краснодарского края) и предложены методические рекомендации повышения эффективности контроля над ценообразованием в фармацевтических организациях. На различных уровнях и в различных регионах изучаются вопросы правового регулирования в сфере лекарственного обеспечения, однако проблемы на данном направлении существуют и остаются актуальными [27,59].

В исследованиях Грачевой Н.Н. и Цыбулько М.К. [28] представлены результаты социологического исследования, проведенного среди фармацевтических работников Орловской области по вопросу удовлетворенности фармацевтических работников законодательной и нормативной базой в сфере регулирования обращения ЛС. По результатам исследования определены основные направления фармацевтической деятельности, требующие внесения изменений (дополнений) в действующее законодательство.

В работах Пятигорской Н.В. [50-52] рассматриваются вопросы инновационного развития фармацевтический промышленности, предложена разработка дорожных карт развития фармацевтической отрасли, включающих комплекс мер государственной поддержки научно исследовательских и опытно-конструкторских организаций, усовершенствование кредитной, налоговой и таможенной политики в целях стимулирования инновационной деятельности.

В исследования Пархоменко Д.В. [44,47] дано теоретическое обоснование организационно-методических подходов к обеспечению национальной безопасности в сфере обращения ЛС; определены основные направления развития фармацевтической промышленности в России, разработаны методические рекомендации по организации конкурсных закупок затратно-эффективных ЛС для государственных нужд.

В работах ряда авторов изучены вопросы соблюдения лицензионных требований в сфере обращения ЛС, в том числе требования к перевозке ЛС в Российской Федерации. Выявлена противоречивость законодательных актов и обоснована необходимость принятия мер по устранению сформулированных проблем, препятствующих полноценной реализации механизма государственного контроля в обозначенной сфере деятельности [70]. В исследованиях Лавровой Н.Н. с соавторами дано определение понятию «управление качеством обращения ЛС», приведена действующая база территориальной контрольно-разрешительной системы обращения ЛС на примере Воронежской области [33]. Исследования по совершенствованию системы контроля качества ЛС на примере Краснодарского края проведены Куропятник С.М. [32]. Разработка вопросов совершенствования системы обеспечения контроля качества ЛС в Забайкальском крае представлена в работах Резвых Ю.А. и Ковальской Г.Н. [54,55]. В работах Шукиль Л.В. проанализирован опыт работы территориального Центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области, представлены основные направления формирования лекарственной политики в регионе, даны критерии оценки ее эффективности [71,72].

Актуальным является изучение подходов к интеграции электронного документооборота на фармацевтических предприятиях и регистрации ЛС. По мнению ряда авторов, «несмотря на проработанность существующих программных продуктов, предназначенных для ведения документооборота фармпредприятия, дальнейшее развитие в данном направлении должно учитывать потребности конечных пользователей, а именно облегчать следующие процедуры: разработку фармацевтического продукта, валидацию производства, валидацию методов анализа, регистрацию ЛС в РФ, фармаконадзор» [53].

В работах Бережной Е.С. [15,16] с соавт. разработана концепция инновационного управления развитием деятельности в государственном секторе регионального фармацевтического рынка, которая включает как систему передачи и распространения инноваций в системе лекарственного обеспечения с использованием информационных технологий и виртуальных элементов инновационной инфраструктуры, так и функции контроллинга для координации всей управленческой системы при поддержке развития информационного обеспечения (особенно в сфере планирования и контроля лекарственного обеспечения).

Таким образом, регистрация ЛС является важным звеном государственного регулирования фармацевтического рынка по ряду параметров: номенклатура допущенных к реализации ЛС, их эффективность, безопасность и фармацевтические аспекты качества, информация для врачей и потребителей. В последнее время в регистрационную систему были внесены значительные изменения в направлении ее сближения с международной практикой и сокращения различий в отношении отечественных и зарубежных препаратов. Этому во многом способствовал анализ международных законодательных документов в сфере обращения ЛС. В настоящее время общая структура действующей в России нормативно правовой базы в сфере лекарственного обращения по своему содержанию и структуре приближается к общепризнанным на международном уровне рекомендациям ВОЗ. Но несмотря на это, порядок внесения изменений в регистрационное досье на зарегистрированные в Российской Федерации ЛС неоднократно становился предметом дискуссий фармацевтического сообщества. Это явилось предпосылкой для обоснования и проведения исследований по оценке внесения изменений в регистрационную документацию в сфере обращения ЛС.

Исследования в области государственного регулирования фармацевтического рынка

Экспертное оценивание специалистами является альтернативной методикой социологического исследования. По Трегубову М.Ю. [61], экспертные опросы (интервью, анкетирование) дополняют «кабинетные» исследования и позволяют получить сформулированное мнение профессионалов. Заключения специалистов, связанных в силу своей повседневной профессиональной деятельности с изучением состояния и динамики общественного мнения, могут дать надежную и точную картину, не уступающую по своей достоверности массовым опросам. В основе изучения рациональной составляющей общественной мнения лежит идея сопоставления суждений профессионального, специализированного сознания и сознания массового. Поскольку первые выступают в качестве эталона рационалистического, научного отношения к проблеме, постольку степень близости ответов населения к реакциям экспертов служит индикатором компетентности, развитости общественного мнения. Функции экспертного метода в социологическом исследовании не сводятся лишь к получению первичной социологической информации. Как показывает теоретический анализ и практические результаты, эксперты могут использоваться практически на каждом этапе организации и проведения социологического исследования. Экспертный опрос позволяет получить информацию неколичественного типа. Опрос - основной этап совместной работы группы экспертов. При коллективной экспертизе используются следующие виды опроса: дискуссия; анкетирование и интервьюирование; метод коллективной генерации идей; мозговой штурм [68].

Результатом опроса является информация, выражающая предпочтение экспертов и содержательное обоснование этих предпочтений. Наличие как числовых данных, так и содержательных высказываний экспертов, приводит к необходимости применения качественных и количественных методов обработки результатов группового экспертного оценивания. Известны различные методики экспертного опроса: метод Дельфи, метод попарных сравнений и т.п. Наиболее подходящими для социологического прогнозирования являются «стимулирование наблюдения», формализованный опрос, шкалированные оценки, «метод Дельфи». Респонденты в таких исследованиях, как правило, - специалисты в исследуемой области: директоры, владельцы компаний, чиновники высокого ранга, экономические и политические обозреватели и др. Желательно более широкое включение в ее состав экспертов практических работников, хорошо знакомых с конкретными условиями внедрения рекомендаций. Наиболее приемлемой формой работы в данном случае является опрос экспертов по методу коллективной генерации идей. Для уточнения полученных таким путем рекомендаций может также использоваться опрос экспертов методом комиссии [61].

При решении многих задач недостаточно упорядочения объектов по одному или группе показателей. Необходимо иметь числовые значения для каждого объекта, определяющие его предпочтение перед другими объектами. Наличие таких оценок позволит определить обобщенную оценку для всей группы экспертов [68].

В настоящее время имеется опыт применения экспертных оценок вероятностей какого-либо события, когда, например, основываясь на аддитивно-мультипликативной модели оценки риска эксперты оценивают вероятность успеха производства и реализации, например, нового продукта, связывая эти вероятности с видами рисков (производственными, коммерческими, финансовыми, глобальными) за определенный промежуток времени и шкалируя эту вероятность от «полного успеха» до «полного провала» по качественной шкале: 1 – крайне маловероятное событие (вероятность 0,01-0,05), маловероятное событие (0,05-0,10), 3 – событие, вероятность которого нельзя пренебречь (0,10-0,20), 4 – достаточно-вероятное событие (0,20-0,30), 5 – событие с заметной вероятностью (более 0,30). Согласно теории измерений, итоговая оценка дается как медиана индивидуальных оценок (при четном числе членов экспертной комиссии – как правая медиана). При этом сумма коэффициентов важности этих факторов риска должна равняться 0,2 [49].

Таким образом, экспертное оценивание является методом, позволяющим при нечеткости и расплавчатости информации об изучаемом объекте не только провести его оценивание, но и включить в систему управления с обратной связью.

Особых правил расчета выборки экспертов нет, поскольку эксперт не предполагает репрезентативности, сущность экспертной оценки заключается в получении знания о неизвестном, поэтому каким-то образом обосновать то или иное количество ответивших всегда сложно. Часто практики-интервьюеры заканчивают опрос экспертов на той их численности, при которой каждый последующий шаг включения нового эксперта в выборку не дает новой информации. Повторы мнений экспертов на практике служат критерием ограничения выборки экспертов. Обычно этот предел находится в районе 10% экспертов от имеющихся на рынке.

В.А. Ядов в книге «Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности» (глава 3.4. «Использование судей для отбора пунктов в шкалу равных интервалов Тёрстоуна») поясняет, что когда задача сводится к измерению позитивной или негативной напряженности отношения судьи (арбитра, эксперта) к некоему социальному объекту определяет число оцениваемых суждений в ориентировочное число - около 30, а число судей в 50 человек. «Наша практика показывает, - пишет он, - 30-50 суждений вполне достаточны для судейского отбора, после которого определится десяток вполне приемлемых пунктов шкалы. Так же необязательно вовлекать большое число судей: можно получить статистически устойчивые данные от 50-60 человек» [76].

Анализ тенденций исполнения государственной функции по регистрации лекарственных средств

На основании мнений экспертов можно предложить несколько основных направлений усовершенствования системы внесение изменений в регистрационную документацию на зарегистрированные ЛС, находящиеся в гражданском обороте.

Классифицированные предложения экспертов можно представить следующим образом:

1) Внесение изменения в документацию на регистрацию ЛС: У разработка более четкого детального перечня предоставляемых документов; разработка четко прописанного регламента (рекомендаций) по составу регистрационного досье при внесении изменений (обоснование - это избавит от разногласий при оценке результатов экспертизы); разработка точного перечня документов для каждого вида изменений в регистрационные документы и подтверждение регистрации; разработка классификации изменений, перечень документов регистрационное досье для каждого вида изменений; необходимость более четкого регламентирование Перечня документов (в плане их заполнения полноты предоставляемых данных); разработка и согласование с фармацевтическим сообществом строго регламентированного перечня представляемых документов на подачу конкретного изменения; разработка четкого перечня документов для внесения изменений в РД с учетом особенностей Гомеопатических лекарственных средств; разработка отдельной формы заявления для досье на внесение изменений; введение в нормативную документацию 2-х сертификатов качества, отличающихся жесткостью требований - с более жесткими нормами (на выпуск) и с более широкими границами (на конец срока годности); конкретизация необходимости проведения экспертизы (без экспертизы; документальная; экспертиза качества образцов препарата) для каждого вида изменений с целью точного понимания о необходимости предварительной подготовки образцов препарата и особенно стандартных образцов для экспертизы качества; упрощение процедуры внесения изменений, не требующих проведения экспертизы, носящих декларированный характер (например, изменение юридического лица, дизайна упаковки, юридического адреса); разработка методических рекомендаций по перечню необходимых документов для внесения изменений в регистрационное досье; ранжирование изменений (разбить на типы) с установлением сроков их рассмотрения.

2) Коррекция сроков регистрации или внесения изменений в РД на ЛС: У формирование принципов и сроков, единых для всех; возможность подачи досье на подтверждение государственной регистрации препарата без ограничений сроков подачи; сокращение сроков экспертизы с целью ускорения рассмотрения и утверждения «простых» (несущественных; редакционных, не затрагивающих качество и/или безопасность ЛС) изменений (обоснование -дать возможность российским производителям быстрее использовать вносимые ими изменения). 3) Повышение уровня доступности информации: организация единой информационной базы с экспертным органом, что существенно сократит время и трудозатраты с обеих сторон. 4) Коррекция формы подачи документов и организации диалога с экспертной организацией: возможность «научного консультирования» или оперативной подачи документов при проведении экспертизы в электронном виде на сайте организации; возможность подачи дополнительных материалов по инициативе заявителя, а не только по запросу экспертного органа; возможность получать запросы и предоставлять дополнительные материалы несколько раз на поданное досье (до 3-х раз); возможность диалога с представителями федеральных органов власти в режиме Интернет-конференций; возможность оспаривания решения. Применительно к существующей системе внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения, можно выделить два типа изменений.

Тип I - изменения, для внесения которых не требуется проведение экспертизы качества и (или) экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата для медицинского применения.

К типу I относятся изменения, не связанные с изменением качества/ эффективности/ безопасности лекарственного препарата. Принятие решения о внесении таких изменений или об отказе в их внесении осуществляется срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня принятия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти заявления о внесении таких изменений. Тип II – изменения, для внесения которых требуется проведение экспертизы качества и (или) экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата для медицинского применения. К типу II относятся изменения, связанные с изменением качества/ эффективности/ безопасности лекарственного препарата. Принятие решения о внесении таких изменений или об отказе в их внесении осуществляется срок, не превышающий 90 рабочих дней со дня принятия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти заявления о внесении таких изменений. Дальнейшая разработка классификации изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения проводилась с учетом типа внесения изменений (тип I или тип II). К изменениям типа I отнесены (приложение 3): А. Изменение участников производства (исключение производственной площадки из любой стадии производства ЛС; замена или введение новой производственной площадки на стадии производства – упаковка (вторичная/потребительская) без влияния изменений на стабильность и качество ЛС; замена или введение организации, осуществляющей контроль качества ЛС); Б. Изменение в разделе «Состав» нормативной документации/инструкции по применению ЛС (изменение названия производителя фармацевтической субстанции или торгового наименования фармацевтической субстанции без изменения места производства и показателей качества субстанции; указание в нормативной документации количественного содержания вспомогательных веществ без изменения количественного и качественного состава ЛС); В. Изменение в разделе «Описание» (изменение описания готовой лекарственной формы, вызванное добавлением/изменением/удалением гравировок или других маркировок, наносимых на лекарственную форму, за исключением рисок); Г. Изменение маркировки/упаковки ЛС (изменение любой части упаковки, не контактирующей с лекарственной формой, изменение формы и размеров упаковки, изменение фасовки за исключением стерильных и биологических ЛС; изменение материала вторичной упаковки; изменение дизайна/маркировки упаковки; исключение какой-либо первичной/вторичной упаковки);

Выявление согласованности экспертных оценок при оценке внесения изменений в регистрационные документы

Тип II – изменения, для внесения которых требуется проведение экспертизы качества и (или) экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата для медицинского применения. К типу II относятся изменения, связанные с изменением качества/ эффективности/ безопасности лекарственного препарата. Принятие решения о внесении таких изменений или об отказе в их внесении осуществляется срок, не превышающий 90 рабочих дней со дня принятия уполномоченным федеральным органом исполнительной власти заявления о внесении таких изменений. Дальнейшая разработка классификации изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения проводилась с учетом типа внесения изменений (тип I или тип II). К изменениям типа I отнесены (приложение 3): А. Изменение участников производства (исключение производственной площадки из любой стадии производства ЛС; замена или введение новой производственной площадки на стадии производства – упаковка (вторичная/потребительская) без влияния изменений на стабильность и качество ЛС; замена или введение организации, осуществляющей контроль качества ЛС); Б. Изменение в разделе «Состав» нормативной документации/инструкции по применению ЛС (изменение названия производителя фармацевтической субстанции или торгового наименования фармацевтической субстанции без изменения места производства и показателей качества субстанции; указание в нормативной документации количественного содержания вспомогательных веществ без изменения количественного и качественного состава ЛС); В. Изменение в разделе «Описание» (изменение описания готовой лекарственной формы, вызванное добавлением/изменением/удалением гравировок или других маркировок, наносимых на лекарственную форму, за исключением рисок); Г. Изменение маркировки/упаковки ЛС (изменение любой части упаковки, не контактирующей с лекарственной формой, изменение формы и размеров упаковки, изменение фасовки за исключением стерильных и биологических ЛС; изменение материала вторичной упаковки; изменение дизайна/маркировки упаковки; исключение какой-либо первичной/вторичной упаковки); Д. Изменение наименований (изменение наименований и/или адреса юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение; изменение названия/юридического адреса производителя; изменение торгового наименования); Е. Изменения редакционные. К изменениям типа II отнесены (приложение 3): A. Изменения участников производства/процесса производства (включение новой производственной площадки; изменения в процессе производства ЛС/фармацевтической субстанции, входящей в состав препарата); Б. Изменение в разделе «Состав» нормативной документации/инструкции по применению ЛС (изменение производителя фармацевтической субстанции или вспомогательного вещества, требующее проведения экспертизы качества образцов лекарственного препарата; изменение состава вспомогательных веществ); B. Изменение в разделе «Описание» (изменение описания готовой лекарственной формы, связанное с изменением формы таблеток, суппозиториев и т.д., добавлением/исключением риски без изменения массы лекарственной формы); Г. Изменение упаковки ЛС (изменение материала первичной упаковки/внесение нового вида первичной упаковки, изменение формы и размеров первичной упаковки стерильных и биологических лекарственных препаратов); Д. Изменение в методы анализа/показатели/нормы качества лекарственного препарата (изменение методик анализа, включение в нормативную документацию нового показателя качества лекарственного препарата, изменение нормируемых пределов показателей качества); Е. Изменение срока годности лекарственного препарата; Ж. Изменение в инструкцию по применению лекарственного препарата; З. Уточнение лекарственной формы лекарственного препарата/исключение дозировки. Таким образом, проведенный анализ, и представленные статистические данные, указывающие на необходимость конкретизировать и максимально упростить требования к документам, являющимися обоснованием для внесения того или иного рода изменений, позволила сформировать рекомендации по формированию комплектов документов в целях внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированные лекарственные препараты для медицинского применения в соответствии с предложенной классификацией (приложение 4). Полученные рекомендации по формированию комплектов документов можно оптимизировать посредством разработки и внедрения программного продукта для создания нового подхода в информационной услуге для пользователей Государственным реестром ЛС на сайте http://grls.rosminzdrav.ru/, требования к формированию Государственного реестра ЛС отражены в 61-ФЗ, ст. 33 (рис. 3.12) Рис. 3.12. Фрагмент страницы сайта Государственного реестра ЛС Рис. 3.13. Фрагмент страницы внесения Заявления о регистрации ЛС Данная услуга ориентирована на максимальное упрощение и качество составления Заявления с целью подачи его в Министерство здравоохранения Российской Федерации для внесения изменений в регистрационную документацию на зарегистрированные лекарственные препараты, а также полноты и четкости формирования регистрационного досье исключительно в соответствии с требованиями разработанной классификации (рис. 3.13).

Таким образом, предложенный комплектов документов в соответствии с классификацией типов изменений в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения позволяет внести изменения в существующую информационную систему подачи Заявления и оптимизировать работу при формировании регистрационного досье. Целью подготовленных рекомендаций по формированию комплектов документов является обеспечение единого подхода к внесению изменений в регистрационное досье в объеме, необходимом для проведения экспертизы ЛС или без ее проведения, и как следствие, повышение эффективности работы как органа исполнительной власти, так и работы фармацевтических компаний в области регистрации. При этом использовать ускоренную экспертизу (сокращенный временной период) предлагается, если изменения касаются: 1) стратегически значимых ЛС, предназначенных для лечения некоторых эпидемически опасных заболеваний, 2) ЛС, предназначенных для лечения заболеваний с высоким уровнем смертности или инвалидности; 3) инновационных ЛС, разработанных на средства госбюджета.