Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Горин Сергей Федорович

Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка
<
Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка
>



Горин Сергей Федорович. Разработка модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.03 / Горин Сергей Федорович;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ социально-экономических аспектов ценообразования на рынке лекарственных средств .13

1.1 Исторический опыт и современное состояние регулирования цен на лекарственные средства в России и за рубежом 13

1.2 Характеристика основных тенденций и особенностей развития российского рынка лекарственных средств .22

1.3 Анализ особенностей фармацевтического рынка, обусловливающих специфику ценообразования на лекарственные средства 30

Заключение по главе .37

ГЛАВА 2 Обоснование программы и научно методического аппарата исследования .40

2.1 Разработка программы исследования процессов ценообразования на региональном фармацевтическом рынке 40

2.2 Обоснование базовой методологии для исследования процессов ценообразования .43

2.3 Методические подходы и инструменты анализа системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке 48 Заключение по главе .55

ГЛАВА 3 Исследование и анализ системы ценообразования в розничном сегменте регионального фармацевтического рынка .56

3.1 Анализ величины и структуры заболеваемости населения Ставропольского края .56

3.2 Характеристика регионального рынка нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов .62

3.3 Результаты социологического исследования по использованию нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов .69

3.4 Исследование влияния эквивалентности на ценообразование воспроизведенных лекарственных средств .81

Заключение по главе .91

ГЛАВА 4 Разработка методических подходов к оптимизации системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке .95

4.1 Исследование процессов ценообразования в оптовом и розничном секторах фармацевтического рынка 95

4.2 Анализ существующей системы ценообразования на лекарственные препараты 105

4.3 Обоснование концептуальной модели системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке .117

4.4 Разработка системы индикаторов эффективности процессов ценообразования на лекарственные препараты .129

Заключение по главе .139

Общие выводы 141

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Лекарственное обеспечение, как значимый компонент системы здравоохранения, определяет базовые социальные гарантии и жизненно важные интересы населения. При этом доступность, эффективность и качество лекарственных средств (ЛС) оказывают существенное влияние на продление активной трудовой деятельности, качество и продолжительность жизни граждан.

Роль многих рыночных механизмов в сфере лекарственного обращения продолжает оставаться противоречивой. Одним из таких механизмов является ценообразование на ЛС. Будучи социально значимым товаром, ЛС должны быть доступны для всех граждан, но, в то же время, они являются продуктом экономической деятельности, их разработка, производство и движение по товаропроводящей сети требуют значительных затрат, возмещение которых и получение прибыли за счет реализации ЛС являются главными задачами организаций-производителей и фармацевтических организаций, как субъектов фармацевтического рынка.

В таких социально-экономических условиях основная задача государственного регулирования цен на лекарственные препараты (ЛП), включенные в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП) (порядка 700 международных непатентованных наименований (МНН)), заключается не только в установлении предельных отпускных оптовых и розничных цен, но и в расширении диапазона их стоимостной доступности для населения и медицинских организаций.

Регулирование ценовой политики на ЛП, не входящие в перечень ЖНВЛП (более 2000 МНН), осуществляется рыночными механизмами с учетом специфических особенностей, характерных для отечественного фармацевтического рынка. Такими особенностями являются, во-первых, низкая эластичность фармацевтического рынка – при падении объемов потребления цены на ЛП практически не снижаются. Это приводит к тому, что конечные потребители с невысоким уровнем доходов вынуждены приобретать

необходимые ЛП зачастую отказывая себе в других значимых социальных расходах. Во-вторых, в товаропроводящей сети происходит вымывание ассортимента ЛП низкой и средней ценовой категории, что приводит к снижению для конечных потребителей доступной лекарственной терапии.

Также на государственном уровне в настоящее время остается не решенным вопрос обеспечения равной доступности оригинальных и воспроизведенных (дженерических) ЛП. Как показывают исследования, в ассортименте аптечных организаций Ставропольского края (СК) преобладают дженерические ЛП, при этом наблюдается существенная разница в ценах на аналогичные ЛП, что вызывает вопросы как у конечных потребителей, так и работников здравоохранения. Такое положение убедительно обосновывает необходимость разработки прозрачной, сбалансированной и понятной для всех потребителей ЛП системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке, что и обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности диссертационного исследования. В
последние годы многие российские ученые (Багирова В.Л., Карева Н.Н.,
Тельнова Е.А., Хабриев Р.У., Юргель Н.В., Степанов А.С. и др.) уделяли
значительное внимание проблеме ценообразования на отечественном
фармацевтическом рынке. Особенности ценообразования на ЛП на уровне
субъектов РФ (Краснодарский край, Республика Дагестан, Ростовской
области и т.д.) исследовались в работах Бозровой Д.М., Губриевой Н.А.,
Баркаева Г.С., Бережной Е.С., Скоробогатовой Ю.В. В ходе многочисленных
исследований отмечалось несовершенство существующей системы

ценообразования. Выполненные исследования касались, главным образом, государственного регулирования цен на ЛП. Отдельные исследования были посвящены формированию системы ценообразования для организаций оптовой торговли ЛС. Однако направление, связанное с разработкой модели системы ценообразования для регионального фармацевтического рынка не затрагивалось, что позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования была определена разработка концептуальной модели системы ценообразования ЛС на региональном фармацевтическом рынке (на примере СК).

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих научных задач:

обобщить и проанализировать опыт формирования систем ценообразования на отечественном и зарубежном фармацевтических рынках;

выявить особенности отечественного фармацевтического рынка, влияющие на процессы ценообразования;

обосновать методические подходы к исследованию процессов формирования цен на региональном фармацевтическом рынке;

исследовать факторы, воздействующие на систему ценообразования на фармацевтическом рынке СК;

обосновать концептуальную модель системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке и организационно-методические подходы к ее совершенствованию;

разработать систему индикаторов эффективности процессов ценообразования на ЛП для регионального фармацевтического рынка.

Научная новизна исследования. На основе системного подхода к анализу основных тенденций развития отечественного фармацевтического рынка и его особенностей, характерных для СК, разработана и обоснована концептуальная модель системы ценообразования ЛС для регионального фармацевтического рынка, обеспечивающая оптимизацию ценовой политики за счет учета общегосударственных и региональных факторов, влияющих на динамику ценообразования на ЛП.

На примере ЛП из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) впервые исследована система ценообразования СК, выявлены основные социальные, демографические и экономические и другие факторы, влияющие формирование цен на ЛП.

Впервые проведено социологическое исследование специалистов

здравоохранения и конечных потребителей по удовлетворенности информацией о терапевтической и биологической эквивалентности дженериковых ЛП, обращающихся на рынке СК, а также ее значимости при выборе и проведении лекарственной терапии.

С использованием методологии ключевых показателей эффективнсти деятельности (KPI) разработана система индикаторов эффективности процессов ценообразования на ЛП, состоящая из четырех показателей, позволяющих объективно оценить результаты внедрения в практическую деятельность регионального здравоохранения концептуальной модели системы ценообразования ЛС для фармацевтического рынка СК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии прикладных исследований по актуальному для фармацевтической науки и практики направлению - управлению процессами ценообразования на ЛС с использованием современных научных методов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке на основании полученных результатов научно обоснованных организационно-экономических предложений по проектированию новой модели системы ценообразования на ЛС для фармацевтического рынка СК и оптимизации управления ценообразованием на региональном уровне.

По результатам исследования разработаны и внедрены в фармацевтическую практику следующие методические рекомендации:

«Методические основы проектирования и внедрения модели системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке» (Минздрав СК, 2012 г.), (ГУП СК «Ставропольфармация» ЦРА № 47 с. Левокумское, 2014 г.), (ООО «Мелодия здоровья» г. Ставрополь, 2015 г.), (ООО «Инра» г. Краснодар, 2014 г.), (ООО «ЦКУ «Медея», 2014 г.), (ОАО «Фармация» Центральная межбольничная аптека г. Владикавказ, 2015 г.), (ОАО «Фармация» аптека № 4 г. Владикавказ, 2015 г.), (ИП «Рубаева Ж.С.» г. Владикавказ, 2015 г.), (Аптека КБ СОГМА г. Владикавказ, 2015 г.);

«Методические подходы к анализу ценовых процессов на региональном фармацевтическом рынке для совершенствования системы

ценообразования» (Минздрава СК, 2012 г.), (ГУП СК «Ставропольфармация» ЦРА № 47 с. Левокумское, 2014 г.), (ООО «Мелодия здоровья» г. Ставрополь, 2015 г.), (ООО «Инра» г. Краснодар, 2014 г.), (ООО «ЦКУ «Медея», 2014 г.), (ОАО «Фармация» Центральная межбольничная аптека г. Владикавказ, 2015 г.), (ОАО «Фармация» аптека № 4 г. Владикавказ, 2015 г.), (ИП «Рубаева Ж.С.» г. Владикавказ, 2015 г.), (Аптека КБ СОГМА г. Владикавказ, 2015 г.).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являлись; теоретические положения и научные концепции, изложенные в исследованиях российских и зарубежных ученых в области ценообразования на ЛС, фармацевтического менеджмента, теории систем и теории управления; институциональные нормы, регламентирующие сферу обращения ЛС в РФ (Федеральные законы, указы и поручения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты Минздрава РФ, Росздравнадзора, органов исполнительной власти СК).

В работе использовались методы научного анализа, системный подход, социологический опрос, сравнительный анализ, экспертной оценки, документального наблюдения, контент-анализ, SWOT-анализ, форсайт-анализ, функционально-логический метод, статистические методы и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: статистическая информация о развитии отечественного фармацевтического рынка и регионального фармацевтического рынка СК; данные статистической отчетности Минздрава СК (за 2010-2014 гг., 10 единиц); документы оперативной и статистической отчетности фармацевтических организаций СК (за 2010-2014 гг., 25 единиц), данные отчетов IMS Health (за 2010-2015 гг., 6 единиц), 400 анкет опроса специалистов здравоохранения и конечных потребителей ЛС.

Положения, выносимые на защиту.

методический подход к исследованию процессов ценообразования на региональном фармацевтическом рынке;

результаты анализа факторов, определяющих порядок ценообразования на фармацевтическом рынке СК;

результаты SWOT-анализа существующей системы ценообразования на региональном фармацевтическом рынке;

концептуальная модель системы ценообразования для фармацевтического рынка СК;

методика оценки ключевых индикаторов эффективности (KPI) функционирования региональной системы ценообразования на ЛП.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами применения адекватных научных методов исследования, достаточными объемами использованной информации и необходимым количеством исследуемых объектов.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 65-ой, 66-ой, 68-ой межрегиональных научных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2010, 2011, 2013 гг.); III-ей Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012 г.); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил)» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций» (г. Пятигорск, 2015 г.); всероссийской научно-методической конференции с международным участие «Инновационные технологии в фармации» (г. Иркутск, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 6 работ в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Основная часть исследований (более 90% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных с соавторами, автору принадлежит постановка задачи, выбор основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие в проведенных исследованиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из

Характеристика основных тенденций и особенностей развития российского рынка лекарственных средств

Такая система не могла полностью удовлетворить потребности населения, ввиду ее сложности и недостатков. Поэтому постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20.06.1988 г. № 764 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны здоровья населения и укреплению материально-технической базы здравоохранения» была впервые предложена концепция создания списка жизненно необходимых и важнейших ЛС – всего около 90 наименований [66].

После распада СССР в РФ появилась возможность свободного ценообразования, и организациям-производителям ЛП было предоставлено право самостоятельно устанавливать цены на выпускаемую и продаваемую ими продукцию. Это было законодательно закреплено законом РФ от 21.12.1990 г. №445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и указом Президента РСФСР от 03.12.1991 г. № 297 «О мерах по либерализации цен». К указу прилагался перечень потребительских товаров и услуг, цены на которые должны были регулироваться государством, в этот перечень вошли и ЛП, при этом бльшая часть фармацевтической продукции была переведена на свободное (рыночное) ценообразование [67].

Однако свободное ценообразование, которое подразумевает регулирование цены посредством сбалансированности «спроса» и «предложения», выявило ряд проблем. Неудовлетворенный спрос на ЛП обусловил резкое повышение цен, приведшее к тому, что для значительной части населения по-прежнему было невозможным приобретение жизненно необходимых ЛС. Кроме этого, вследствие нарастающих кризисных явлений в фармацевтической промышленности и сокращения объемов производства важнейших препаратов, срыва плановых закупок ЛС по импорту, несбалансированной политики в области ценообразования на эту продукцию резко обострилась проблема дефицита ЛС, в первую очередь жизненно необходимых. В результате в свободной продаже отсутствовали даже простейшие препараты, а учреждения здравоохранения испытывали большие трудности в оказании медицинской помощи населению.

Для того, чтобы нормализировать сложившуюся ситуацию 26 декабря 1991 г. было принято постановление Правительства РСФСР №68 «О неотложных мерах по обеспечению населения и учреждений здравоохранения РСФСР лекарственными средствами в 1992 г. и развитию фармацевтической промышленности в 1992–1995 гг.» (вместе с Государственной программой РСФСР улучшения лекарственного обеспечения и развития фармацевтической промышленности в 1992-1995 гг.).Согласно этому постановлению жизненно важные ЛС были отнесены «к продукции, по которой обеспечивается приоритетное развитие производства, первоочередное выделение необходимых финансовых и материально-технических ресурсов, а также закупки по импорту» [69].

Далее, в целях реализации Государственной программы улучшения лекарственного обеспечения и развития фармацевтической промышленности, было издано постановление Правительства РФ от 11.12.1992 г. № 970 «О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и обеспечении мер по социальной защите населения», в котором было установлено, что отдельным группам населения и больным, страдающим рядом тяжелых и хронических заболеваний, продажа жизненно необходимых и важнейших ЛП производится с 50% или 100% скидкой со свободных цен. При этом, отечественным организациям-производителям ЛП (вне зависимости от уровня собственности) была разрешена реализация ЛП по свободным ценам с учетом предельного уровня рентабельности не выше 30% от себестоимости, для организаций аптечной сети, независимо от форм собственности и количества посредников, размеры торговых надбавок должны были составлять не более 50%, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не более 80% к свободным ценам организаций-производителей ЛС [70].

Через два года постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» был уточнен перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых ЛС отпускаются бесплатно и с 50% скидкой [60]. Так, на протяжении 1995-2006 гг. Президентом РФ, Правительством РФ и Минздравсоцразвития РФ были изданы несколько указов, постановлений, распоряжений и приказов, которые дополняли или изменяли предыдущие. Основные нормативные правовые акты, принятые за это время и направления регуляторного воздействия представлены в таблице 1.

Анализ особенностей фармацевтического рынка, обусловливающих специфику ценообразования на лекарственные средства

Целью нашего исследования является разработка модели ценообразования на региональном фармацевтическом рынке, которая представляет собой систему стратегического планирования, направленную на получение и оценку результатов ее внедрения в перспективе. Следовательно, возникает необходимость оценки эффективности данной модели ценообразования в динамике. Для решения этой задачи нами использовалась методология разработки и использования основных ключевых показателей (индикаторов) эффективности деятельности - KPI (Key Performance Indicators).

Индикаторы модели ценообразования выполняют роль целевых показателей количественно характеризующих качественные характеристики процесса. При разработке системы индикаторов нами были использованы следующие принципы [14], на основании которых индикатор должен: отражать цель, которой он служит; иметь четкое определение; быть надежным, т.е. иметь одинаковые значения, при проведении измерений разными пользователями; быть определяемым с достаточной четкостью; иметь стоимость получения информации, не превышающую пользу от применения индикатора; иметь значения, не теряющие своей актуальности в процессе сбора и доставки информации потребителю.

Анализ научной литературы показал, что существует множество систем КРІ для различных экономических отраслей. Так, специфические особенности деятельности и задачи, решаемые в государственном и коммерческом секторах экономики, зачастую не совпадают по стратегическим целям [66, 72, ПО]. Например, задачи фармацевтического коммерческого сектора состоят, главным образом, в компенсации затрат и образовании фондов развития и перспектив непрерывной деятельности. Государственный сектор имеет множество других, в том числе социально значимых задач, некоторые из которых (государственное регулирование цен и расширение производства отечественных ЛС), противоречат друг другу. В настоящее время, связанная с ограниченностью ресурсов экономическая реальность во все большей степени обостряет и делает более реальным коммерческий подход к управлению в здравоохранении. Однако опасность такого подхода, с точки зрения эффективности затрат, может повлиять на эффективность медицинской помощи с последующим нанесением ущерба конечным потребителям ЛС. Так, с помощью анализа затрат можно сократить прямые расходы на закупки наиболее эффективных ЛС, заменяя их на более дешевые аналоги, но такой способ повышения эффективности может привести к росту непрямых и косвенных затрат на дальнейшее лечение и нивелирует предполагаемую экономию.

Система KPI позволяет оценить эффективность работы системы ценообразования и обеспечивает непрерывное развитие фармацевтического рынка. Основными преимуществами системы KPI в решении этой задачи являются: прозрачность - все индикаторы процесса ценообразования ЛС объективны и открыты для всех лиц, участвующих в оценке эффективности системы; определенность - каждый индикатор оценивает конкретные результаты согласно своему предназначению, в установленных количественных единицах измерения; перспективность - в процессе оценки эффективности функционирования системы ценообразования формулируются перспективные стратегические направления по ее совершенствованию; простота использования - процесс оценки эффективности на основе ключевых показателей не должен быть громоздким в технологическом плане и понятен должностным лицам его осуществляющим. В противном случае может возникнуть демотивация со стороны исполнителей, что не будет способствовать достижению стратегических по совершенствованию системы ценообразования; нацеленность на поддержание обратной связи - в процессе оценки эффективности функционирования системы ценообразования постоянно изучаются накопленный опыт и мнения ведущих специалистов, на основании которых разрабатываются и принимаются конкретные управленческие решения по управлению системой.

Принципиальной основой использования ключевых показателей эффективности являются: объективные и достоверные данные, подвергающиеся оценке; небольшое (конечное) количество ключевых показателей. На основании данных о слабых сторонах и угрозах существующей системы ценообразования на фармацевтическом рынке, которые выявляются с помощью SWOT-анализа, предлагается модель, направленная на их преодоление и снижение негативного воздействия. Для контроля эффективности этих изменений разрабатывается несколько ключевых показателей с индивидуальным математическим аппаратом. Указанные ключевые показатели, по нашему мнению, позволяют отслеживать процессы, характеризующие воздействие оптимизационных мер по ценообразованию на динамику развития фармацевтического рынка.

Обоснование базовой методологии для исследования процессов ценообразования

Как следует из данных, представленных в таблице 6, за исследованный период в структуре заболеваний населения Ставропольского края не произошло значимых изменений. В 2014 г. по-прежнему превалировали болезни системы кровообращения (18,5%), органов дыхания (15,3%), болезни мочеполовой системы (9,5%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,6%), также видно, что травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин занимают седьмую позицию по распространенности (5,9%). Несмотря на положительную динамику роста в других классах заболеваний, и занимающих существенную долю в структуре заболеваемости, группа НПВП представляет большой научный интерес для анализа, так как: во-первых, эта группа ЛП применяется практически в каждом классе заболеваний (в качестве комплексной терапии), что делает ее еще более востребованной; во-вторых, эта группа ЛП не однозначна с точки зрения влияния качества дженерических препаратов на побочные эффекты и стоимость курса лечения, что позволяет на ее основе провести анализ зависимости биологической и терапевтической эквивалентности ЛП и процессов ценообразования.

В то же время, в динамике происходит постепенное увеличение доли зарегистрированных заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. Так в 2012 г. они составляли 7,7% от общего числа зарегистрированных заболеваний, в 2013 г. уже 8,2 %, а в 2014 г. – 8,6%. При сравнительном анализе общей заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани среди всех возрастных категорий отмечена динамика, представленная в таблице 6. Уровень травматизма среди детей наибольший в городах Ставрополь и Георгиевск, а наименьший – в Георгиевском, Курском и Новоселицком районах.

В 2014 г. потери в результате временной нетрудоспособности по всем причинам составили по краю 4,75 млн. календарных дней или 13,0 тыс. лет несостоявшейся трудовой деятельности, в том числе и за счет заболеваний костно-мышечной системы. Структура временной нетрудоспособности населения по основным причинам представлена на рисунке 10.

Структура временной нетрудоспособности по основным причинам Анализ общей заболеваемости, смертности, инвалидизации населения Ставропольского края показывает, что заболевания костно-мышечной системы, травмы и отравления, злокачественные образования занимают значительную долю в этих показателях.

Таким образом, учитывая, что группы заболеваний, при которых используют НПВП, занимают значительную долю в структуре заболеваемости края и причин временной нетрудоспособности, а также использование их в качестве вспомогательной терапии практически при всех видах патологий, выбор именно этой группы ЛП для целей дальнейшего исследования является, по нашему мнению, обоснованным.

В связи с тем, что обеспечение доступности и эффективности фармакотерапии НПВП для населения Ставропольского края является весьма актуальной задачей, на следующем этапе нашего исследования был проведен анализ структуры и объемов этой группы препаратов, обращающихся на фармацевтическом рынке Ставропольского края.

Характеристика регионального рынка нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов

Для того, чтобы понять процессы ценообразования, а точнее влияние тех или иных его механизмов на доступность, спрос и предложение ЛП, следует более углубленно проанализировать ассортимент какой-либо группы ЛП и проследить тенденции его изменения. Для решения этой задачи нами был проведен анализ ассортимента ЛП из группы НПВП.

Источниками информации служили документы оперативной и статистической отчетности фармацевтических организаций Ставропольского края, данные отчетов IMS Health. В процессе проведения исследований использованы следующие методы: контент-анализ, метод сравнения, группировки и графический анализ.

Контент-анализ доступной профессиональной информации и литературных источников позволил определить перечень НПВП, зарегистрированных в «Государственном реестре лекарственных средств», и разрешенных к применению в РФ, а также рекомендованных «Федеральным руководством по использованию лекарственных средств (формулярная система)».

Широкая востребованность НПВП обоснована тем, что они обладают комплексным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектами и приносят облегчение больным с соответствующими симптомами (воспаление, боль, лихорадка), которые сопутствуют многим заболеваниям. Широкий ассортимент этой группы ЛП, наличие рецептурных и безрецептурных препаратов, различие в эффективности и безопасности, позволяет наиболее четко проследить тенденции спроса и предложения, а точнее их реакцию на изменения в ценообразовании.

На фармацевтическом рынке Ставропольского края в исследуемый период группа НПВП была представлена 20 МНН ЛС, различных по химической структуре: производные салициловой, индоловой, гетероарилуксусной, пропионовой и энолиоковой кислот и др. В товаропроводящей сети эти 20 ЛС представлены порядка 210 ТН ЛП, производство которых осуществляют около 200 отечественных и зарубежных организаций-производителей.

Результаты социологического исследования по использованию нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов

Всем указанным стадиям товародвижения соответствуют три вида цен: отпускная цена организации-производителя; оптовая цена посредника (организаций оптовой торговли ЛС); розничная цена, по которой ЛП отпускается конечным потребителям. Отпускная цена - это цена изготовителя продукции, по которой организация-производитель реализует произведенную продукцию оптовым организациям-посредникам (дистрибьюторам) или организациям розничного сектора. Реализуя продукцию по отпускной цене, организация-производитель должна возместить свои издержки производства и реализации (затраты) и получить такой размер прибыли, который бы позволил им эффективно функционировать в условиях рынка. Отпускная цена организации-производителя состоит из себестоимости ЛП (издержки производства), прибыли, затрат на исследование и развитие, так называемые расходы R&D (research and development – совокупность работ, направленных на получение новых знаний и их практическое применение при создании нового ЛП), расходов на маркетинг (продвижение ЛП на рынке и реклама) и налога на добавленную стоимость (НДС). Для организаций-производителей, выпускающих оригинальные ЛП, бльшую часть в структуре их стоимости занимают расходы R&D – до 25%.

Схематично порядок формирования отпускной цены на организацией-производителем ЛП представлен на рисунке 26.

Структура отпускной цены ЛП организации-производителя Затраты на маркетинг обычно составляют до трети всех расходов на разработку нового препарата. Структура маркетинга по концепции «4 Р» представлена на рисунке 27.

В общей цене ЛС стоимость активного вещества составляет не больше 5% (доля вспомогательных веществ еще меньше). Новые лекарственные формы и технологии производства, направленные на усовершенствование фармакокинетики и фармакодинамики (например, модифицированное высвобождение действующего вещества, доставка в определенный отдел ЖКТ и т.д.), могут увеличивать стоимость ЛП. Однако точно определить долю этого вида расходов не представляется возможным, так как производители не открывают эту информацию. Заработная плата работников и затраты по ресурсоснабжению производства, вместе с себестоимостью сырья, в целом составляют около трети цены ЛП. Торговая наценка, которую закладывает организация-производитель, измеряется в пределах 20%. И, в конечном итоге, по данным некоторых источников, от 30 до 50% стоимости одной упаковки ЛП приходятся расходы на продвижение на рынке и его рекламу.

Формирование отпускных цен на ЛП, входящие в перечень ЖНВЛП, регулируется нормативными правовыми актами ФОИВ [61, 81, 84]. Методика установления производителями предельных отпускных цен на ЛП, входящие в перечень ЖНВЛП, определяет порядок их расчета, исходя из средневзвешенной фактической отпускной цены конкретного ЛП за год, предшествующий дате представления предельной отпускной цены производителя на государственную регистрацию, на основании данных об объемах отпуска ЛП. Определены исключения из этого правила. В частности, это случаи изменения цен на сырье и материалы, а также корректировка накладных расходов. При этом показатель увеличения зарегистрированной предельной отпускной цены не должен превышать прогнозируемого уровня инфляции текущего года. Установлено, что при расчете предельной отпускной цены на препарат, цена которого является максимальной среди аналогичных, зарегистрированные предельные отпускные цены на последние не учитываются. Предлагаемая к регистрации предельная отпускная цена без учета затрат, связанных с таможенным оформлением, и транспортных расходов не может быть больше размера минимальной отпускной цены производителя на данный ЛП в государстве производителя и других странах. Также определен порядок расчета предельных отпускных цен на импортные ЛП, представляемые на государственную регистрацию [71].

В случае перерегистрации цены на ЛП, производитель включает в таблицу расчета еще три критерия по каждой из вышеперечисленных составляющих: фактический и планируемый размеры затрат, процент увеличения. Например, при увеличении отпускной стоимости препарата из-за повышения затрат на покупку сырья, в таблице указывают его фактическую стоимость, планируемую и процент увеличения на который она поднялась.

Оптовые цены – это цены, по которым организации-посредники (дистрибьюторы) отпускают, а организации розничного сектора оплачивают поставляемую им продукцию. Оптовая цена, помимо отпускной цены включает в себя снабженческо-сбытовую (оптовую) надбавку или скидку и НДС. Общая структура оптовой стоимости ЛП представлена на рисунке

Структура оптовой цены ЛП Оптовая надбавка – это цена на услугу по снабжению и сбыту, как любая цена она должна компенсировать издержки оптовых организаций (аренда помещений, транспортировка и хранение товара, заработная плата и т.д.) и обеспечить им прибыль. Таким образом, оптовые цены – это цены оптовых продаж и перепродаж для производственного потребления или для дальнейшего продвижения товаров к потребителю.

Для Ставропольского края усредненная оптовая надбавка на ЛП к отпускной цене на ЛП, не входящие в ЖНВЛП составляет порядка 11,1% [62]. При оптовой торговле ЛП из списка ЖНВЛП в Ставропольском крае установлены следующие максимальные надбавки [75]: на наркотические и психотропные ЛП - 20%; на все прочие ЛП - в зависимости от их стоимости: до 50 рублей включительно - 15,3%; свыше 50 рублей до 500 рублей включительно - 13%; свыше 500 рублей - 10,7%.

В настоящее время один из самых крупных российских дистрибьюторов «Катрен» внедрил онлайн интернет сервис по поиску и заказу ЛП и товаров для здоровья с последующей их покупкой в удобной для пациента аптеке. Особенность этого нововведения для процесса ценообразования заключается в том, что, устанавливая свою определенную надбавку, организация оптовой торговли также фиксирует розничную надбавку для аптечных организаций (в Ставропольском крае она составляет 8-10%). С одной стороны, аптека получает свою часть прибыли за хранение и реализацию препаратов, с другой стороны - позволяет устанавливать более низкие цены по сравнению с принятыми розничными. Конечно, реализовывать весь ассортимент по такой схеме аптеке невозможно, в связи с нерентабельностью, но как один из новых инструментов для конкуренции и регулирования стоимости ЛП имеет право на существование [92].

Розничные цены - цены, по которым товары реализуются в розничной товаропроводящей сети конечным потребителям (населению, медицинским организациям). Розничные цены являются конечными, по этим ценам ЛП выбывают из сферы обращения.