Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов Ибрагимова, Альфия Наилевна

Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов
<
Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов
>



Ибрагимова, Альфия Наилевна. Разработка оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 14.04.03 / Ибрагимова Альфия Наилевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2011.- 204 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов 12

1.1 .Медицинские и фармацевтические аспекты обеспечения лекарственными препаратами больных гастритом и язвенной болезнью желудка 12

1.1.1. Распространенность и последствия гастрита, язвенной болезни желудка 13

1.1.2.Патогенез. Принципы лекарственной терапии 14

1.1.3 .Анализ исследований рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов 24

1,2.Институциональный подход — как метод изучения процессов взаимодействия участников фармацевтического рынка 28

1.3. Дифференциально-психологическое исследование как метод оптимизации переговорной (информационной) трансакции 36

ГЛАВА 2. Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов 47

2.1. Описательный этап исследования 48

2.1.1. Описание структуры программы теоретического обоснования 48

2.1.2.Алгоритм изучения взаимодействия участников трансакции 55

2.2. Структурный этап исследования. Качественный и количественный анализ рынка 57

2.3. Моделирующий этап исследования 68

2.4.Результативный этап исследования 71

ГЛАВА 3. Исследование трансакции как базового элемента взаимодействия институциональных образований 72

3.1. Изучение институциональных средств как предмета трансакции между институциональными образованиями з

3.2. Результаты анализа основных участников трансакции - конечных и институциональных потребителей 84

ГЛАВА 4. Моделирование как результат оптимизации трансакционных издержек на рьшке антацидных и противоязвенных препаратов 99

4.1. Результаты количественной оценки исследуемого рынка 99

4.1.1.Результаты расчета величины, «издержкомодуляция лекарственного ассортимента» 99

4.1.2. Результаты анализа нормативной документации на примере основных перечней ЛС 106

4.1.3. Результаты количественной оценки трансакционных издержек институциональных потребителей 108

4.1.4.Результаты количественной оценки трансакционных издержек конечных потребителей 113

4.2. Моделирование трансакционных издержек институциональных и конечных потребителей 118

4.2.1.Оптимальные модели трансакционных издержек институциональных потребителей 118

4.2.2.Оптимальные модели трансакционных издержек конечных потребителей 123

Выводы 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, в XXI веке патология органов пищеварения займет ведущее место в структуре заболеваемости, наряду с сердечно-сосудистыми болезнями. Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения и социального развития, ежегодно в Российской Федерации регистрируется более 200 млн. обращений граждан по поводу различных заболеваний, среди которых на долю патологий органов пищеварения приходится 8,0%.

По данным исследований, значительную часть болезней желудочно-кишечного тракта составляют кислотозависимые заболевания, в том числе гастрит и язвенная болезнь желудка. В структуре нозологии на хронический гастрит приходится 35,0% случаев, а результаты многочисленных массовых обследований показывают, что им страдают более 50,0% взрослого населения РФ. Доля больных с впервые выявленной язвенной болезнью за последние годы возросла с 18,0 до 26,0%, а под диспансерным наблюдением находится около 3 млн. человек.

Наиболее острой проблемой является распространенность кислотозависимых заболеваний среди лиц трудоспособного возраста (60,0% случаев), а в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности патологии органов пищеварения занимают 5-е место. Кроме того, смертность вследствие кислотозависимых заболеваний с 2006г. возросла почти в два раза и составляет в год около 52,7 случаев на 100 тыс. человек.

Для улучшения ситуации в системе здравоохранения и ее последующей модернизации с 2006 г. реализуется Национальный приоритетный проект «Здоровье». Ведущая цель проекта - повышение доступности и качества медицинской помощи населению. В этой связи, актуальное значение приобретает совершенствование лекарственного обеспечения антацидными и противоязвенными лекарственными препаратами (ЛП), ключевым фактором которого в современной экономической среде становится эффективное взаимодействие всех участников фармацевтического рынка. Проблема взаимодействия наиболее полно и всесторонне может быть рассмотрена с позиций институциональной экономической теории, которые позволяют изучить структуру, процессы, типы взаимодействия основных участников системы обращения ЛП, выявить и проанализировать возникающие проблемы и, связанные с ними институциональные изменения. Последние определяют непрерывность и особенности взаимодействия между участниками трансакции в экономической среде в условиях ограниченности ресурсов (материальных, информационных, управленческих и др.), что выражается в виде трансакционных издержек (ТИ). Использование моделирования, как способа представления результатов оценки ТИ, наиболее наглядно отражает оптимальность взаимодействия.

В фармацевтической науке использование основ институциональной экономики нашли отражение в работах Е.А.Максимкиной, Е.Е.Лоскутовой,

И.В.Косовой, О.В.Базаркиной, А.В.Баженова, М.Ю.Степановой и др. Однако,
исследований по лекарственному обеспечению населения антацидными и
противоязвенными препаратами в контексте качественной и количественной
оценки трансакционных издержек, возникающих в результате взаимодействия
основных участников фармацевтического рынка, не проводилось. Поэтому,
актуальным является поиск путей оптимизации взаимодействия между
потребителями и розничными аптечными организациями, с целью достижения
соответствующего уровня лекарственного обеспечения больных с

кислотозависимыми заболеваниями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методического подхода к изучению рынка антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов для оптимизации трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить основные направления исследований рынка антацидных и противоязвенных ЛП по отечественным и зарубежным литературным данным, и обосновать возможность использования институциональной теории для анализа трансакционных издержек по проблемам рынка.

  2. Научно обосновать методический подход к исследованию на основе положений и теорий институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований.

  3. Провести качественную оценку рынка с учетом основных проблем, возникающих при взаимодействии участников системы обращения антацидных и противоязвенных ЛП.

  4. Провести социологическое исследование потребителей данной группы препаратов. Для фармацевтических работников и конечных потребителей выявить портреты с учетом особенностей психологических типов личности.

  5. Провести количественную оценку трансакционных издержек аптечных организаций и конечных потребителей.

  6. Разработать оптимальные модели ТИ для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных препаратов.

  7. Разработать методические рекомендации для аптечных организаций по снижению ТИ при реализации антацидных и противоязвенных ЛП.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составили положения современной институциональной экономики, в том числе теория информационных издержек (Дж.Стиглер), теория социального выбора (К.Эрроу), теория издержек измерения (Дж.Биглайзер), теория оппортунистического поведения (О.Уильямсон); положения дифференциально-психологических исследований: теория психологических типов К.Юнга, типология И.Майерс-Бриггс, модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых по медицине, фармации, психологии, соционике, экономике.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись субъекты фармацевтического рынка, ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП, промежуточные (врачи) и конечные потребители (больные).

Исходной информацией служили:

  1. экспериментальные данные социологических исследований фармацевтических работников (400 анкет, 340 аптек Москвы и Московской области); промежуточных потребителей (250 анкет врачей - гастроэнтерологов, терапевтов, хирургов); конечных потребителей (1400 анкет, в т.ч. 900 больных с гастритом и язвой желудка);

  2. данные по: дистрибьюторам (прайс-листы семи ведущих дистрибьюторов фармацевтического рынка, данные аналитических компаний); амбулаторным картам и историям болезни; интервьюированию слушателей ФПК; современным стандартам лечения пациентов с гастритом и язвой желудка в России и за рубежом; базам данных Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по зарегистрированным ЛП (2000-2009г.г.) и изъятым ЛП из оборота оптовой и розничной торговли (1999-2010г.г.), основным перечням ЛП (1997-2011г.г.).

В процессе исследования использовались: институциональный, маркетинговый, междисциплинарный подходы; исторический, логические, статистические, социологические методы исследования, метод экспертных оценок. Обработка полученных данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования.

Впервые научно обоснован методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных препаратов с использованием основных понятий, теорий и положений институциональной экономики, дифференциально-психологических исследований.

По результатам качественной оценки институциональной среды, выявленные проблемы рынка антацидных и противоязвенных ЛП рассмотрены с точки зрения трансакционных издержек, возникающих при взаимодействии основных участников изучаемого рынка.

Введено понятие «издержкомодуляция лекарственного ассортимента», дано определение и рассчитана его величина для последующего моделирования.

Согласно типологии И.Майерс-Бриггс, получены и описаны портреты конечных потребителей с кислотозависимыми заболеваниями и фармацевтических работников с учетом психологических типов личности, с помощью которых, по модели типов информационного метаболизма А. Аугустинавичюте, выявлены особенности информационного обмена (информационной трансакции) между фармацевтическим работником и конечным потребителем.

На основе теорий институциональной экономики модифицированы существующие и разработаны новые коэффициенты и формулы для расчета

трансакционных издержек: поиска информации, оптимальности дистрибьютора, выбора аптеки, выбора лечения, оппортунизма участников трансакции.

Описаны оптимальные дескриптивные и информационные модели ТИ для институциональных и конечных потребителей антацидных и противоязвенных ЛП.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Выполненная работа дает возможность обосновать пути оптимизации взаимодействия между аптечными организациями и конечными потребителями антацидных и противоязвенных препаратов, с целью совершенствования лекарственного обеспечения больных с кислотозависимыми заболеваниями. По результатам проведенного исследования разработаны и внедрены:

в практическую деятельность

«Методические рекомендации по снижению трансакционных издержек аптечных организаций при реализации антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов»

1) на уровне субъектов РФ:

- Управление по фармации Министерства здравоохранения Республики
Татарстан (акт внедрения от 26.04.2011г.), ГУЛ Республики Мордовия
«Фармация» (акт внедрения от 27.04.2011г.);

2) на учрежденческом уровне:

- аптека № 1/30 ГУЛ «Столичные аптеки» (акт внедрения от 05.04.2010г.), ООО
«Максфарм» (акт внедрения от 09.04.2010г.), ООО «Советский союз» (акт
внедрения от 18.05.2010г.), ООО «Фармакон» (акт внедрения от 27.05.2010г.),
Учреждение «Благотворительная аптека «Окно помощи» (акт внедрения от
31.05.2010г.), ООО «ЕвроМедКомплект» (акт внедрения от 03.06.2010г.), ООО
«Долголетие» (акт внедрения от 15.02.2011г.).

в учебный процесс

  1. Методические рекомендации к проведению занятий для интернов по специальности «Фармация» по теме: «Изучение фармацевтических услуг на рынке антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 15.03.2011г.);

  2. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы студентами-заочниками по специальности «Фармация» на тему: «Маркетинговые исследования аптечных организаций с углубленным товароведческим анализом лекарственных средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 10.03.2011г.);

  3. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы студентами высшего сестринского образования на тему: «Маркетинговое исследование отделений ЛПУ с углубленным товароведческим анализом используемых в стационаре средств, влияющих на пищеварительный тракт (на примере антацидных и противоязвенных лекарственных препаратов)» (кафедра управления и экономики фармации РУДН, акт внедрения от 15.02.2011г.).

Положения, выдвигаемые на защиту.

Методический подход к разработке оптимальных моделей трансакционных издержек на рынке антацидных и противоязвенных ЛП.

Результаты качественной оценки исследуемого рынка, включающие взаимосвязь выявленных проблем с трансакционными издержками.

Результаты социологического и дифференциально-психологического исследований фармацевтических работников и конечных потребителей при анализе информационного обмена между ними.

Алгоритм расчета и научная интерпретация полученных результатов издержкомодуляции лекарственного ассортимента.

Результаты количественной оценки рынка с расчетом коэффициентов трансакционных издержек.

Оптимальные модели трансакционных издержек для институциональных и конечных потребителей.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на межкафедральной конференции кафедр управления и экономики фармации медицинского факультета РУДН и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН (май, 2011г.), на IX, X, XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008г., 2009г., 2010г.), XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008г., 2009г.), VII Межрегиональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2010г.), итоговой конференции студенческого научного общества медицинского факультета Российского университета дружбы народов: «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2007г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в перечне периодических изданий, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 34 рисунка и 8 приложений. Библиографический указатель включает 161 литературный источник, в том числе 48 на иностранном языке.

Распространенность и последствия гастрита, язвенной болезни желудка

Необходимо остановиться на первых трех факторах, т.к. они в большей степени влияют на язвообразование.

В последние годы первостепенное значение приобрел фактор наличия бактерии H.pylori, провоцирующий развитие патологических процессов в ЖКТ. Результаты широкомасштабных исследований в разных странах мира показали, что на долю ЯБ, ассоциированной с инфекцией Н. pylori, приходится 50,0 - 60,0% язв желудка. Роль Н. pylori в язвообразовании двоякая: с одной стороны в процессе жизнедеятельности, образуя аммиак из мочевины, эти микроорганизмы, постоянно защелачивают антральный отдел желудка, что приводит к гиперсекреции гастрина, постоянной стимуляции обкладочных клеток и гиперпродукции НС1, вместе с тем ряд штаммов Н. pylori выделяют цитотоксины, повреждающие слизистую оболочку. Доля случаев рака желудка, связанная с наличием этой бактерии, оценивается в 42,0% и поэтому, в 1994 г. Международное агентство по изучению рака включило H.pylori в список канцерогенов [16, 19, 25, 82, 85, 150].

Второй по частоте причиной развития пептических язв, в первую очередь язвы, желудка, является длительный, бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) [17, 36, 39].

Важным фактором, наряду с первыми двумя, являются психоэмоциональные перегрузки и стрессовые ситуации, которые достаточно часто происходят в современной жизни. В данном случае психологический портрет человека характеризует устойчивость к тем или иным стрессовым нагрузкам и его поведенческие особенности. Изучение портрета личности больных гастритом и язвой желудка с учетом психологических особенностей позволит изучить их поведение и отношение к окружающим, предпочтения данной группы потребителей, а также установить взаимосвязи психотипа личности с вероятностью развития гастрита и язвенной болезни желудка, эффективностью медикаментозного лечения для решения проблем по оптимизации лекарственного обеспечения и связанного с ним процесса взаимодействия с фармацевтическим работником.

Далее рассмотрим основные группы препаратов, которые применяются для лечения гастрита и ЯБ желудка.

За последние 10 лет принципы и подходы к лечению язвенной болезни кардинально изменились. Ядром большинства- современных схем лечения кислотозависимых заболеваний является применение ингибиторов протонной помпы (ИПП), в связи с доказанными в многочисленных рандомизированных контролируемых исследованиях их высокий надежностью, суперселективностью (активируются только в сильнокислой среде желудка), хорошей переносимостью, а также низкой вероятностью развития побочных эффектов. ИПП вошли в терапию килотозависимых заболеваний относительно недавно. Первый препарат данного класса — Омепразол — появился в 1988 г., затем были созданы Лансопразол, Пантопразол, Рабепразол. Последний разработкой стал Эзомепразол (2000 г.). Механизм действия разных представителей этого класса одинаков — подавление конечного этапа секреции соляной кислоты путем торможения фермента Н+ — Na+ - К+— АТФазы, вне зависимости от вида стимулированных рецепторов — холинергических, гастриновых или гистаминовых. Различия касаются в основном фармакокинетики и фармакодинамики. Антисекреторный эффект ИПП значительно выше, чем блокаторов Нг -рецепторов гистамина всех поколений, и, к тому же, весьма длителен (2-3 суток). В настоящее время доказана эффективность и целесообразность использования ИПП в терапии кислотозависимых заболеваний в виде монотерапии и в комплексном лечении больных. Препараты? этой группы применяют в период «активного» курсового лечения, т.е. в период обострения заболевания, назначая их в. терапевтических дозировках: омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг, рабепразол 20 мг или эзомепразол 20 мг. [15, 18, 32, 151]. В отличие от ИПП, подавляющих секрецию кислоты в желудке независимо от типа стимулятора, блокаторы Нг - рецепторов гистамина, к которым относятся: Циметидин, Ранитидин, Фамотидин, Низатидин, Роксатидин, блокируют лишь один из возможных механизмов ее продукции. Блокаторы Н2 - рецепторов гистамина используют в лечении кислотозависимых заболеваний свыше 30 лет, и они достаточно- хорошо изучены. Их применение существенно повлияло на течение ЯБ: увеличился процент рубцевания язв, сократились сроки лечения, уменьшилось число оперативных вмешательств по поводу ЯБ и ее осложнений. Однако, лечение блокаторами Н2 - рецепторов гистамина должно быть достаточно продолжительным, с постепенным снижением дозы дляї исключения синдрома отмены, проявляющегося резким повышением выделения кислоты [44, 45, 47, 137, 138, 139].

Третья, большая группа препаратов — антацидные средства. Данные ЛС разного состава способны нейтрализовать соляную кислоту, выделенную обкладочными клетками слизистой оболочки желудка, лишь на 50,0%. Однако эти препараты оказывают вяжущее, адсорбирующее и некоторые из них противовоспалительное действие, увеличивают синтез простагландинов. Они способствуют адсорбции пепсина, купируют пилороспазм. Существенное достоинство антацидных препаратов, особенно назначаемых в виде гелей, - быстрое устранение (уменьшение интенсивности) боли и изжоги не только при курсовом лечении больных, но и в виде симптоматической терапии «по требованию». Кроме того, антацидные препараты обладают адсорбирующей способностью, благодаря чему снижается активность и биодоступность других принимаемых препаратов (например, блокаторов Н2 - рецепторов гистамина, НПВС, антибиотиков и др.). При комбинированной терапии необходимо соблюдать временной интервал между приемом антацидных и других препаратов (до или после, около 2-2,5 ч) [31].

Требования, предъявляемые к современным антацидам: 1) хорошая способность связывать соляную кислоту, пепсин, желчные кислоты; 2) отсутствие «феномена рикошета», как, например, у антацидов, содержащих кальций; 3) незначительные побочные эффекты в отношении желудочно-кишечной моторики, минерального обмена, рН мочи; 4) отсутствие газообразования; 5) быстрое начало и значительная продолжительность действия; 6) хорошие вкусовые качества препарата [14, 37, 38, 39].

Хорошая переносимость пациентами антацидов и их экономическая доступность позволяют рекомендовать эти препараты в качестве средств «первой помощи» с целью лечения любых вариантов диспепсии и изжоги в амбулаторной практике [38, 58].

Описание структуры программы теоретического обоснования

Далее проводился расчет издержек, связанных с контролем качества и недобросовестным поведением участников трансакции. Несоблюдение требований НД по контролю качества ЛП на, всех этапах товародвижения, начиная с производителя и заканчивая аптечной организаций, может привести к так называемым издержкам1 контроля качества) и оппортунистического поведения участников рынка. Для решения» данной, проблемы, нами использовались теории Уильямсона (издержки оппортунистического-поведения) Иенсена и Меклинга (издержки контроля за поведением исполнителя), а также теория Барцеля (издержки измерения).

С учетом информации об изъятых антацидных и,противоязвенных ЛП, данных об исследуемых аптечных организациях по- административным округам г. Москвы изучалось оппортунистическое поведение аптек. Для этих аптек нами введен коэффициент оппортунизма (TGop), который рассчитывается по формуле (8). ТСоР= X-Pda-piz (8), Pda J где Pda - количество ассортиментных позиций антацидных и противоязвенных препаратов в аптеке, Piz — количество препаратов данной группы, находящихся в списке изъятых ЛП (база данных в приложении 2). Данный коэффициент определяет наличие ТИ и показывает степень (вероятность) реализации недоброкачественных и фальсифицированных препаратов аптекой, т.е. уровень ТИ оппортунистического поведения (при совершении трансакции с недобросовестным производителем и/или поставщиком). Чем меньше значение данного показателя, тем меньше вероятность увеличения. ТИ оппортунистического поведения для данной аптечной: организации.

Для представления и оценки ТИ конечного потребителя введено понятие «институциональный портрет потребителя». Данный портрет характеризует совокупность факторов, влияющих на уровень ТИ (Ьтс) конечного потребителя противоязвенных препаратов. Расчет данного показателя ведется по формуле (9): LTC = TCdc+TCtrc+TCisi+TCop (9), где TCdc — коэффициент издержек выбора аптеки конечным потребителем, TCtrc — коэффициент издержек выбора лечения конечным потребителем, TCisi — коэффициент издержек поиска информации о ЛП/ по справочной литературе, ТСор - коэффициент оппортунистического поведения-аптеки: Значения издержек поиска информации, и, оппортунизма- аптеки рассчитываются согласно формулам (Г), (8).» Коэффициент ТИгвыбора лечения определяется по формуле (10)і TCtrc = TCinst.p + TCtrcont (ГО), где TCinst.p - совокупность факторов, формирующих институциональный портрет Потребителя (формула 11), TCtrcont - ИЗДерЖКИ) КОНТрОЛЯ ЛЄЧЄНИЯ В стационаре (формула 12): TCinst.p = XFn/n (И), где F — значенияп-факторов, п - количество факторов. В качестве факторов использовались следующие: 1) пол, 2) возраст, 3) образование, 4) семейное положение, 5) количество детей, 6) социальное положение, 7) средний доход на 1 члена семьи, 8) психологический тип потребителя. Каждый1 из- этих факторов были определены по шкалам значимости от 0 до 1.

TCtrcont=In/n(12), где I — значения n-показателей контроля лечения в стационаре, п -количество показателей. В качестве показателей использовались следующие: 1) продолжительность пребывания больного в стационаре, 2) соответствие схемы стационарного лечения международным стандартам лечения ЯБ желудка, 3) удовлетворенность от полученного лечения, 4) обеспеченность гастроэнтерологического отделения стационара противоязвенными ЛП. Каждый из этих показателей были определены по шкалам значимости от О До 1. ТИ, связанные с выбором аптеки (TCdc) конечным потребителем рассчитываются по следующей формуле (13): TCdc= 1- (So/Sopt) (13), где So — суммарная оценка степени значимости всех параметров сравнения, SOITT - оптимальный вариант оценки степени значимости всех параметров сравнения (эталон). Суммарная оценка степени значимости всех параметров сравнения рассчитывается по формуле (14). So-01+02+03(14), где 01 — оценка степени значимости первого параметра (ассортимент ЛП), 2 - оценка степени значимости второго параметра (цена ЛП), 3 — оценка степени значимости степени третьего параметра (степени удовлетворения от покупки ЛП). Для расчета ТИ выбора аптеки конечным потребителем, нами была проведена рейтинговаяоценка параметров сравнения аптеки. В результате проведенных расчетов формируется институциональный портрет конечного потребителя, который будет меняться в зависимости от комбинации полученных данных.

На моделирующем этапе проводим построение оптимальных моделей для институциональных и конечных потребителей для последующей оптимизации трансакции за счет корректировки и снижения ТИ. В і настоящее время моделирование как метод распространен достаточно широко. Применительно к естественно-техническим, социально-экономическим и другим наукам принято различать следующие виды моделирования: концептуальное моделирование, при котором с помощью некоторых специальных знаков, символов, операций над ними или с помощью естественного или искусственного языков истолковывается основная мысль (концепция) относительно исследуемого объекта; интуитивное моделирование, которое сводится к мысленному эксперименту на основе практического опыта работников, (широко применяется? в экономике); физическое моделирование, при» котором модель и моделируемый объект представляют собой реальные объекты или, процессы единой или различной физической природы, причем между процессами в і объекте-оригинале и в модели выполняются некоторые- соотношения» подобия, вытекающие из схожести физических явлений; структурно-функциональное моделирование, при котором моделями являются схемы (блок-схемы), графики, чертежи, диаграммы, таблицы, рисунки, дополненные специальными правилами их объединения и преобразования: математическое (логико-математическое) моделирование, при котором моделирование, включая построение модели, осуществляется средствами математики и логики; имитационное (программное) моделирование, при котором логико математическая-модель исследуемого объекта представляет собой алгоритм функционирования объекта, реализованный в виде программного комплекса для компьютера [60].

Существуют разные виды моделей, например, информационная, описательная, нормативная (прескриптивная, прагматическая), математическая (дескриптивная, оптимизационная, многокритериальная, игровая) и др. Перечисленные выше виды моделирования, моделей не являются взаимоисключающими и могут применяться при исследовании сложных объектов либо одновременно, либо в некоторой комбинации. Несмотря на многообразие моделей, в нашем исследовании будут использованы математические дескриптивные модели и информационные модели.

Известно; что в математических моделях выделяют параметры- и зависимости между ними, выраженные в математической форме. В качестве параметров нами будут введены рассчитанные коэффициенты ТИ по основным проблемам рынка антацидных и противоязвенных препаратов, влияющие друг на друга и, выраженные в модели с помощью математического уравнения. Использование математических дескриптивных моделей позволит описать проблемы рынка по изменению величин ТИ во времени, а также оценить эффективность и оптимальность взаимодействия различных факторов, влияющих на осуществлении трансакции.

Результаты анализа основных участников трансакции - конечных и институциональных потребителей

Препараты, относящиеся к гастропротекторам, М-холинолитикам, а также комбинированные препараты (Пилобакт и Пилорид) мы отнесли в группу «прочие противоязвенные препараты». Доля этих препаратов относительно указанных выше групп невысока и составляет лишь 2,12%.

Таким образом, изучение производителей антацидных и противоязвенных ЛП показало, что большинство препаратов данной группы представлено на отечественном рынке фирмами-производителями из Индии, Словении, Хорватии, Югославии.

Далее по базе данных изучались ценовые характеристики препаратов по фармакологическим группам. В таблице 12 представлены МНН препаратов, наиболее часто встречающихся в определенном ценовом

Результаты анализа ценовых характеристик антацидных и противоязвенных препаратов по МНН № п/ п Ценовой кластер Фармакологическ ая группа МНН Кол-во ЛПпо группе Общеекол-вопрепаратов % 1 Аот 500 руб. и выше ипп омепразол,рабепразол,эзомепразол 2 2 2 12 5,74 Антибиотики кларитромицин 6 2 Вот 50 до 500 руб. ИПП омепразол 19 62 29,67 Антибиотики амоксициллин 22 Антацидные средства алгедрат имагниягидроксид 21 3 Сдо 50 руб. Блокаторы Н2-гистаминовыхрецепторов ранитидин 38 135 64,59 фамотидин 23 Противомикробные средства метронидазол 46 ИПП омепразол 28 Из таблицы видно, что Омепразол (ИПП) входит во все три ценовых кластера, т.е. среди всех антацидных и противоязвенных препаратов имеет I самый широкий разброс цен, начиная с минимальной цены (до 50 руб.) — 28 ЛП и заканчивая максимальной ценой (от 500 руб.) — 2 ЛП. Кроме того, установлено, что наибольшее число ЛП данной группы приходятся на ценовой кластер С (64,59%), относящиеся к блокаторам Н2-гистаминовых рецепторов, противомикробным средствам, ИПП и являющиеся основой стандартных схем лечения гастритов и ЯБ желудка.

Далее необходимо проанализировать состояние лекарственного обеспечения антацидными и противоязвенными ЛП по аптекам г. Москвы и Московской области.

Нами проанализированы 340 аптечных организаций г. Москвы и Московской области, основная доля которых (86,20%) находятся в г. Москва, а 13,80% - в Московской области.

Подгруппой, занимающей наибольший объем аптечных продаж в исследуемом сегменте, являются противоязвенные препараты (53,70%), среди которых основная доля представлена ИПП (61,90%).

Выявлено, что препараты антацидного и противоязвенного действия составляют в среднем 5,0-8,0% от общего ассортимента аптеки. По ранговой шкале популярности, они занимают 3-4 ранг по сравнению с остальными группами ЛС в ассортименте аптечной организации. По мнению фармацевтических работников, наибольшим спросом у конечных потребителей антацидных препаратов пользуются Маалокс (27,34%), Алмагель (19,31%) и Гастал (18,43%), а среди противоязвенных - Омез (43,74%), Ранитидин (24,84%), Де-Нол (17,16%).

В исследуемых аптечных организациях 70,0% препаратов данной группы представлены зарубежными производителями. Ассортимент антацидных и противоязвенных ЛП представлен в основном средствами в твердой лекарственной форме (ЛФ) — 60,0% (таблетки, капсулы), а 40,0% - в жидкой (суспензии). Поставщиками ЛП данной группы в основном являются дистрибьюторы (93,31%): ЦВ Протек, СИА Интернейшнл, Морон, Арал плюс. Причиной выбора данного поставщика большинство аптечных работников указывает: широкий ассортимент (87,30%), высокая репутация (11,32%), доступные цены (1,42%).

По результатам ценового диапазона на антацидные и противоязвенные препараты.в аптеках г. Москвы выявлено, что цена колеблется в пределах от 10,94 рублей (Метронидазол, МЕН — метронидазол, таблетки по 0,25 г № 10, производитель "Уфавита", Россия) и до, 5250,60 рублей (Нексиум, МНН -эзомепразол, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения 40 мг фл. № 10, производитель "Астра Зенека АБ", Швеция. Средняя цена на препараты данной-группы составляет 180-200 руб. Также выявлено, что среднее отклонение цены на препараты данной группы по аптекам составляет ± 8,0%.

Одной из серьезных проблем на современном фармацевтическом рынке России является нарастание объема фальсифицированных и недоброкачественных ЛП. По оценкам специалистов, их объем составляет около 10,0 - 15,0% всего рынка ЛС. Учитывая такое состояние рынка, нами изучены ЛП данной группы, изъятые из оборота оптовой и розничной сети за период с 1999г. по 2010г., и по результатам составлена база данных (приложение 2). Наличие препаратов для лечения гастрита и ЯБ желудка в списке забракованных ЛС напрямую зависит от оппортунистического (недобросовестного) поведения субъектов фармацевтического рынка, что, в свою очередь может увеличить трансакционные издержки аптечной организации и, в конечном итоге, конечных потребителей. По результатам проведенного анализа изъятых антацидных и противоязвенных препаратов дано распределение их количества по годам (рис. 20) и по фармакологическим группам (рис. 21).

Наибольшее количество изъятых препаратов приходится на 2006г., среди которых чаще всего встречается «Омез» (94,40%), производитель Д-р Редди с Лабораторне Лтд (Индия). Этот препарат относится к группе ингибиторов протонной помпы и изымается из оборота оптовой и розничной сети по показателям приемочного контроля («маркировка» - 38,10%, «упаковка» - 23,81%, «описание» - 9,52%) и по причине фальсификации (28,57%). Важно отметить, что «Омез» является лидером аптечных продаж и препаратом, пользующимся наибольшим спросом у конечных потребителей.

Наибольшее количество изъятых препаратов входит в группу ИПП (МНН - Омепразол, 77,55%). На втором месте — антибиотики (МНН — Амоксициллин, 15,31%).

Основной причиной изъятия (72,72%) всех препаратов антацидного и противоязвенного действия является забраковка по показателям приемочного контроля: маркировка (31,40%), описание (23,14%), упаковка (18,18%). Меньшее число препаратов изъято по причине фальсификации (27,27%).

Далее нами проанализированы страны - производители изъятых антацидных и противоязвенных препаратов (рис. 22). Выявлено, что большинство из списка забракованных препаратов производится в Индии (73,47%).

Результаты количественной оценки трансакционных издержек институциональных потребителей

Чем меньше значение коэффициента TGisd, тем , меньше ТИ- у аптеки при; поиске информации о препарате у данного-дистрибьютора. Тем самым, можно выявить «тройку» лидеров среди дистрибьюторов: 1)3 АО ЦВ Протек, 2) ЗАО СИА-Интернейшнл, 3) НИК Катрен.

Для решения проблемы выбора поставщика использовалась статистическая обобщенная информация о его популярности среди аптек (анализ 340 аптечных организаций), информация аналитических агенств (TOP-10)j а также ТИ поиска информации о ЛП у данного дистрибьютора1 (TCisd). Результаты расчета коэффициента оптимальности поставщика (дистрибьютора) приведены) в таблице 25.

Коэффициент оптимальности дистрибьютора (God) находится в пределах от 0 до 1. Чём меньше, его значение, тем меньше ТИ выбора поставщика для,аптечной организации..Єледует отметить,.что в результате анализа поставщиков в изучаемых нами аптеках было выявлено только четыре: основных дистрибьютора, являющиеся поставщиками ЛП данной группы - это: ЗАОТДВШротек, ЗАОЄИА Интернейшнл, ФК Морон и ЗАО Арал плюс. Однако, по; результатам нашей оценки, в тройку наиболее оптимальных дистрибьюторов антацидных и противоязвенных ЛИ:; для аптеки вошли: 1) ЗАО ЦВ Протек, 2) ЗАО5 ОИА Интернейшнл, 3); НИК Катрен и ЗАО Роста;

Выявление проблемы; выбора поставщика; и расчет ТИ, позволил нам определить оптимальное сочетание дистрибьюторов в аптеке, включение которых позволит аптеке, снизить І свои: ТИ Необходимо? отметить тот факт, что выявленные оптимальные «дистрибьюторы;— лидеры» входят в «тройку» 100 ведущих российских дистрибьюторов по; объему импорта ЛП! в июне 2010г. (источник ASTA-consulting)i трансакции; . Недобросовестное поведение участников трансакции — производителей, дистрибьюторов, аптечных, организаций, может увеличить издержки контроля качества ш оппортунистического поведения. Учитывая, что антацидные и противоязвенные ЛП входят в список изъятых препаратов, мы выразили количественным показателем вероятность реализации аптечной; организацией; этих препаратов,, в случае их; попадания в ее ассортимент. Результаты расчетов коэффициента ТИ оппортунизма аптек г. Москвы по; административным округам представлены в таблице 26 и на рисунке 28.

Результаты расчетов коэффициента ТИ оппортунизма по аптечным организациям в зависимости от наименования административного округа г. Москвы № п/п Административный округ г. Москвы 5н ваоіят в1 Среднее кол-воассортиментных позицийв аптечныхорганизациях данногоокруга Кол-во изъятых ЛП в 2009г. Кол-во изъятых ЛП в 2010г. ТСор 2009 ТСор 2010

Из рисунка видно, что наименьшее значение ТСор в 2009г. и в 2010г. соответствует аптекам Центрального, Восточного и Западного административных округов г. Москвы. Следовательно, остальные аптечные организации в большей степени подвержены реализации фальсифицированных, недоброкачественных ЛП антацидного и противоязвенного действия. Таким образом, снижение и оптимизация ТИ аптечных организаций по поиску информации, выбору поставщика и оппортунистическому поведению позволит уменьшить риски возникновения проблем и, связанных с ними ТИ, у конечных потребителей при покупке ЛП для лечения гастрита и ЯБ желудка.

На уровень ТИ конечного потребителя противоязвенных ЛП оказывают влияние следующие факторы: быстрый поиск необходимого препарата, его эффективность, приемлемая цена, результат лечения. Для суммарной количественной оценки этих факторов нами давалось определение институционального портрета конечного потребителя, который учитывал все вышеперечисленные факторы. Так, при выборе аптеки конечным потребителем оказывают влияние факторы поиска необходимого препарата и приемлемой цены на него. Результаты рейтинговой оценки параметров сравнения аптеки представлены в таблице 27.

Таблица 27 - Рейтинговая оценка параметров сравнения аптечной организации

п/п Наименование параметра сравнения Степеньзначимоети(0-5) Значениепараметра Кач-аяоценка К" о 1-м яоценка Оценка с учетом степенизначимост и Оценка сучетомстепенизначимости (эталон)

Чем меньше значение коэффициента TGdc, тем меньше издержек поиска, информации по выбору аптеки, у конечного потребителя. Наименьшее значение TCdc = 0,4 соответствует значению So 20,5 и 2Iі, для , которых характерны следующие параметры: 1) ассортимент JUT данной группы в аптеке удовлетворяет (67,3%); 2) цены на препараты низкие (58,1%); 3) удовлетворение (4 балла - 76,3%) от приобретения препаратов данной группы в- аптеке. Учитывая процент потребителей с соответствующим психотипом и уровень ТИ1 поиска информации по выбору аптеки, делаем, вывод, что максимальные издержки будут соответствовать психотипу ESFJ. Данный психотип характерен большинству конечных потребителей с ЯБ желудка. Установлена зависимость между выбором аптеки w выбором лечения с портретом конечного потребителя и его психологическими характеристиками личности. (R=0,9)..

Для осуществления, выбора стационарной ступени лечения ЯБ желудка, конечному потребителю необходимо определить факторы, оказывающие существенное влияние на этот выбор. К ним отнесены следующие: 1) пребывание в стационаре, 2) контроль за лечением, 3) результат лечения.