Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника Палечкин Анатолий Владимирович

Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника
<
Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника
>



Палечкин Анатолий Владимирович. Разработка технологии гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Палечкин Анатолий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 194 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние теории и практики гранулирования в технологии твердых лекарственных форм 8

1.1. Характеристика вспомогательных веществ, используемых в технологии твердых лекарственных форм 9

1.2. Гранулирование в технологии твердых лекарственных форм 18

1.3. Математическое моделирование процесса гранулирования в аппаратах псевдоожиженного слоя 34

1.4. Гигроскопичность веществ и способы ее регулирования 38

Глава 2. Материалы и методы исследований 41

2.1. Объекты исследования 41

2.2. Материалы и вспомогательные вещества 42

2.3. Методы определения качества порошков и гранул 43

2.4. Методики качественного фитохимического анализа 45

2.5. Методики количественного химического анализа 47

2.6. Методы фармакологических исследований 52

Глава 3. Изучение фитохимического состава, физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника 57

3.1. Определение качественного и количественного содержания действующих веществ экстракта липы 57

3.2. Фитохимический анализ действующих веществ сухого экстракта гибискуса 61

3.3. Определение качественного состава действующих веществ экстракта шиповника и их количественного содержания 65

3.4. Изучение физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника 68

Глава 4. Выбор и обоснование состава вспомогательных веществ для гранулятов с экстрактами липы, гибискуса и шиповника 73

4.1. Исследование технологических свойств наполнителей для гранулирования сухих экстрактов 73

4.2. Выбор оптимального увлажнителя и его концентрации для гранулирования сухих экстрактов 86

4.3. Сравнительный анализ метода гранулирования протиранием влажной массы и метода структурного гранулирования в псевдоожиженном слое...93

Глава 5. Исследование процесса гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника в псевдоожиженном слое 95

5.1.Моделирование процесса агломерации частиц в псевдоожиженном слое...95

5.2. Моделирование процесса истирания частиц в псевдоожиженном слое...108

5.3. Исследование влияния технологических факторов на интенсивность истирания при сушке гранул 114

Глава 6. Разработка твердых лекарственных форм с экстрактами липы, гибискуса и шиповника, их стандартизация и фармакологические исследования 120

6.1. Введение антифрикционных веществ 120

6.2. Выбор режима таблетирования гранулятов с экстрактами гибискуса и шиповника 121

6.3. Выбор материала упаковки для гранул с экстрактом липы 123

6.4. Стандартизация гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника 125

6.5. Фармакологические исследования гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса 154

Основные выводы и результаты 160

Список литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы

Одним из основных направлений развития современной фармацевтической промышленности является расширение ассортимента и поиск эффективных и безопасных лекарственных средств, в том числе растительного происхождения. Препараты на основе растительных экстрактов, как правило, имеют широкий спектр применения, в том числе в качестве тонизирующих, общеукрепляющих лекарственных средств, стимулирующих неспецифическую резистентность организма. Препараты указанного спектра действия необходимы в современной медицинской практике, особенно в настоящее время в связи со сложной экологической ситуацией и увеличением частоты простудных заболеваний.

Таким образом, актуально создание новых отечественных эффективных лекарственных препаратов адаптогенного и иммуномодулирующего действия на основе сухих растительных экстрактов в виде лекарственных форм, удобных в применении и стабильных при хранении. Однако, разработка твердых лекарственных форм с сухими экстрактами в большинстве случаев сопряжена со значительными трудностями, связанными с неудовлетворительными для технологии свойствами сухих экстрактов - низкие сыпучесть и прессуемость, повышенное содержание пылевидной фракции, слеживаемость и гигроскоиичость. Поэтому сухие экстракты нуждаются в улучшении перечисленных технологических характеристик с помощью введения в состав эффективных вспомогательных веществ и гранулирования.

Длительное время выбор условий гранулирования осуществлялся эмпирически. В настоящее время все большую актуальность приобретает разработка процессов гранулирования с использованием математических моделей (Cameron I.T., 2005). Однако большинство из них являются общими и сложными для решения практических задач.

Учитывая вышеизложенное, разработка теоретически обоснованной технологии твердых лекарственных форм сухих растительных экстрактов с применением математического моделирования для поиска оптимальных технологических режимов является актуальной.

Цель работы

Целью настоящей работы являлась разработка твердых лекарственных форм сухих растительных экстрактов, а именно гранул экстракта липы, таблеток экстракта гибискуса и таблеток экстракта шиповника.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

  1. Исследовать физико-химические и технологические характеристики экстрактов липы, гибискуса и шиповника, выбрать и обосновать состав вспомогательных веществ.

  2. Обосновать способ гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника.

  3. Разработать модель процесса агломерации частиц при гранулировании сухих экстрактов в аппарате с пссвдоожиженным слоем и проверить ее адекватность реальному процессу. Определить оптимальные режимы гранулирования изучаемых

экстрактов в аппарате с псевдоожиженным слоем.

  1. Разработать модель процесса истирания гранул в аппарате с псевдоожиженным слоем и проверить ее адекватность реальному процессу. Предложить условия сушки получаемых гранул.

  2. Разработать технологию твердых лекарственных форм в виде гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника.

  3. Обосновать параметры стандартизации и методы оценки качества разработанных твердых лекарственных форм сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника для последующего включения в нормативную документацию.

Научная новизна

Впервые проведено изучение технологических характеристик растительных экстрактов липы, гибискуса и шиповника; выбраны и обоснованы составы вспомогательных веществ.

Для теоретического анализа процессов гранулирования экстрактов растительного происхождения в аппарате с псевдоожиженным слоем впервые предложены математические модели, описывающие агломерацию частиц и истирание гранул. На основе анализа предложенных моделей получены аналитические выражения для определения значений средней массы гранул.

Экспериментально установлено влияние основных технологических факторов на гранулометрический состав. С помощью метода математического планирования эксперимента получены зависимости для определения константы агломерации. Изучено влияние технологических факторов на степень истирания гранул, установлены оптимальные условия гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника.

Впервые разработана технология гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом гибискуса и таблеток с экстрактом шиповника. Предложены параметры стандартизации и методы оценки качества разработанных твердых лекарственных форм.

Практическая значимость

Разработаны состав, технология и методы стандартизации твердых лекарственных форм сухих растительных экстрактов липы, гибискуса и шиповника. По разработанной технологии получены опытные серии гранул с сухим экстрактом гибискуса (ЗАО «Лекарственные травы», Рязань, акт о внедрении). Разработанный метод поиска оптимальных условий процесса гранулирования с использованием математической модели агломерации частиц в псевдоожиженном слое используется при разработке технологии новых лекарственных препаратов (ЗАО «Органика», Новокузнецк, акт о внедрении). Метод поиска оптимальных условий процесса гранулирования с использованием математической модели агломерации частиц в псевдоожиженном слое используется в лекционном курсе студентов 4 курса факультета промышленной технологии лекарств по дисциплине «Основы технологии готовых лекарственных средств», в разделе «Связнодисперсные системы. Твердые лекарственные формы», тема «Современные методы гранулирования и их аппаратурное оформление»; в лекционном курсе для слушателей факультета дополнительного профессионального образования по циклу

«Основы технологии и производства твердых лекарственных форм с учетом надлежащей производственной практики GMP» (СПХФА, акт о внедрении).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (СПб, 2003), 59-ой региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой_ фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004), 60-ой региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2005), Международной научно-практической конференции «Выпускник фармацевтического вуза (факультета) в прошлом, настоящем и будущем» (СПб, 2004), межрегиональной конференции СПХФА «Фармация из века в век» (СПб, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК».

Связь задач исследования с планом фармацевтических наук

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СПХФА по направлению «Разработка оригинальных отечественных импортозамещающих лекарственных средств, технологии производства и методов контроля их качества» по теме «Технологические и биофармацевтические исследования твердых, мягких и жидких лекарственных форм» (номер государственной регистрации И 01200955007).

Положения, выносимые на защиту

Изучение физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника, а также широко используемых вспомогательных веществ.

Результаты теоретического и экспериментального" исследования и математическая модель процесса агломерации при гранулировании растительных экстрактов в псевдоожиженном слое. Оптимальные режимы гранулирования сухих экстрактов липы, гибискуса и шиповника.

Результаты теоретического и экспериментального исследования и математическая модель процесса истирания гранул при гранулировании растительных экстрактов в псевдоожиженном слое. Условия сушки гранул.

Обоснование составов, технология и стандартизация твердых лекарственных форм сухих экстрактов: гранул с экстрактом липы, таблеток с экстрактом шиповника и таблеток с экстрактом гибискуса.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-6), общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 52 рисунка. Список литературы включает 146 источников, в том числе 41 на иностранных языках.

5'

Гранулирование в технологии твердых лекарственных форм

Гранулирование — это совокупность физических и физико-химических процессов, обеспечивающих формирование частиц определенного спектра размеров, формы, необходимой структуры и физических свойств.

Гранулирование проводят с целью улучшения качества как промежуточных, так и готовых продуктов [26,41,43,78,101,130]. Показатели качества зависят от специфики продукта и его назначения. В общем случае гранулирование позволяет существенно уменьшить склонность продукта к слеживанию, и, следовательно, упростить хранение, транспортирование, дозирование; повысить сыпучесть при одновременном устранении пылеобразования и, тем самым, улучшить условия труда в сферах производства, обращения и использования. Наряду с этим гранулирование открывает возможность гомогенизировать структуру гранул и связанные с ней свойства. Все это способствует интенсификации процессов, в которых используются гранулированные продукты, повышению производительности труда и культуры производства. Кроме того, грануляция обеспечивает большую точность дозирования препаратов, уменьшает отклонение от средней массы таблеток, снижается влияние температуры и влажности окружающей среды на качество гранул и таблеток [41,43,48,52,101,129].

В производстве готовых лекарственных средств гранулирование как процесс занимает значительное место. Высокодисперсные порошки обладают высокой сцепляемостью между частицами, а также со стенками загрузочной воронки и других деталей аппарата для гранулирования. С другой стороны, высокая дисперсность порошков является необходимым фактором для достижения однородного состава гранулята [41,43,101]. Для уплотнения порошка, улучшения сыпучести (текучести), уменьшения сцепляемости частиц, обеспечения равномерной скорости поступления порошков в матрицу таблеточной машины и получения легкодозируемого порошка, лекарственные препараты подвергают гранулированию. То есть задача гранулирования состоит в обеспечении тесного сближения частиц порошкообразного материала и формировании из них однородных и прочных гранул определенного размера. Для гранулирования материалов в отечественной и зарубежной практике применяют различные методы и аппаратуру.

Методы гранулирования охватывают большую группу процессов формирования агрегатов обычно шарообразной или цилиндрической формы из порошков, паст, расплавов или растворов перерабатываемых материалов. Эти процессы основаны на различных приемах обработки материалов.

В общем случае гранулирование включает следующие технологические стадии переработки: - подготовку исходного сырья, дозирование, смешение компонентов; - собственно гранулообразование (агломерация, наслаивание, кристаллизация, уплотнение, и др.) ; - стабилизацию структуры (упрочнение связей между частицами сушкой, охлаждением, полимеризацией и др.); -выделение товарной фракции (классификация по размерам, дробление крупных частиц). Эффективность процесса гранулирования зависит от механизма гранулообразования, который, в свою очередь, определяется способом гранулирования и его аппаратурным оформлением. В связи с этим методы гранулирования целесообразно классифицировать следующим образом: - прессование сухих порошков (получение брикетов, плиток и т.п. с последующим дроблением их на гранулы требуемого размера); - формование или экструзия (продавливание вязкой жидкости или пастообразной массы через отверстие); - формирование гранул в процессе их агрегации или послойного роста с последующим уплотнением структуры (окатывание); - диспергирование жидкости в свободный объем или нейтральную среду (образование или отвердевание капель жидкости при охлаждении капель в газе или жидкости); - диспергирование жидкости на поверхность гранул, находящихся во взвешенном состоянии (кристаллизация тонких пленок в результате их обезвоживания или охлаждения на поверхности гранул) [41,43,101]. Используемый метод гранулирования определяется свойствами гранулируемых веществ и субстанций. Так, для гранулирования пластично-вязких порошковидных и пастообразных материалов более пригодны методы формирования и экструзии, для пластично-невязких порошковидных веществ можно рекомендовать непрерывное или периодическое прессование, для гранулирования пульпенных или суспензионных растворов предпочтение следует отдавать методам распыливания этих растворов на поверхность частиц, составляющих вращающийся, взвешенный или псевдоожиженныи слой с одновременной сушкой продукта до требуемой влажности. Гранулирование безводных расплавов целесообразнее осуществлять разбрызгиванием и охлаждением их в грануляционных башнях (для расплавов с малым содержанием твердой взвеси) или распыливанием на поверхность частиц динамического слоя с одновременным охлаждением гранул [41,43,101].

Гранулирование сухих порошков методом прессования, т.е. уплотнения под действием внешних сил, основано на формировании плотной структуры вещества, что обусловлено возникновением прочных когезионных связей между частицами при их сжатии. Полученный в результате уплотненный брикет (плитка, лента) дробят и направляют на рассев для отбора кондиционной фракции гранул, являющихся готовым продуктом. Сухое гранулирование является достаточно распространенным методом получения гранул благодаря тому, что исключается необходимость контакта влаги с материалом, отсутствует стадия сушки гранулята. [41,101,107]

Методы определения качества порошков и гранул

Фракционный состав или распределение частиц материала (гранулята, порошка) по размерам определяли с помощью ситового анализа [18,101]. Исследуемый материал массой 50 г просеивали вручную в течение 10 мин через набор сит с диаметром отверстий 2,0; 1,5; 1,0; 0,8; 0,5; 0,25; 0,1; 0,05 мм, затем определяли массу каждой фракции и ее содержание в процентах по массе. Определение насыпной массы Насыпную массу определяли путём свободной засыпки материала (гранулята, порошка) в определённый объём с последующим взвешиванием с точностью до 0,01 г [18,101]. Для этого в мерный цилиндр объёмом 50 см насыпали малыми порциями при лёгком постукивании по стенке цилиндра исследуемый материал до тех пор, пока не обнаруживается визуально уменьшение объёма. Затем мерный цилиндр с порошком взвешивали. Насыпную массу (Кн) определяли по формуле: Сыпучесть определяли по скорости высыпания определённой массы порошка (50,0 г) из металлической воронки прибора для снятия сыпучих характеристик марки ВП 12 А [18]. Включали виброустройство при закрытой заслонке и одновременно включали секундомер. После 20 секунд утряски, необходимой для получения стабильных показаний, открывали заслонку поворотом в сторону и наблюдают за истечением сыпучего материала из воронки в приёмный стакан. Определение остаточной влажности осуществляли высушиванием навески исследуемого образца в сушильном шкафу при температуре 100 С до постоянной массы, затем охлаждением в эксикаторе 30 мин. Расчёт влажности (X) осуществляется по формуле: Определение гигроскопичности порошков и гранулятов При определении гигроскопичности для создания необходимой влажности воздуха применяли насыщенные водные растворы различных солей, которые помещали в эксикатор [28]. В эксикатор, имеющий фарфоровую вставку с мелкими отверстиями, заливали раствор вещества, имеющий определённое давление паров воды над своей поверхностью. Уровень раствора доходит до вставки, на которую ставятся стеклянные бюксы. На дно взвешенного бюкса ровным слоем загружали исследуемый материал в количестве 0,5 г (точная навеска). Через определённые промежутки времени бюксы взвешивали на аналитических весах. Затем рассчитывали прирост массы (поглощённой влаги). По полученным данным строили кривые сорбции влаги материалом. При выборе упаковки, обеспечивающей стабильность гранулята при хранении, следовали приведенной выше методике, но гранулят помещали не в бюксы, а в упаковку. Определение прессуемости Непосредственных методов определения прессуемости нет. Косвенной пробой на прессуемость является определение прочности модельной таблетки. Модельную таблетку изготавливали следующим образом: навеску порошка массой 0,3 г прессовали пуансонами с плоскими торцами диаметром 9 мм при давлении 120 МПа. Прессование осуществляли на специальном гидравлическом прессе с манометром. После прессования таблетки определяли механическую прочность на приборе «Erweka» [101]. Средняя масса таблеток Определение средней массы таблеток проводили согласно методике, описанной в ГФ XI [18]. Прочность на истирание Прочность на истирание таблеток проводят согласно методике, описанной в ГФ XI [18]. Распадаемость Определение распадаемости таблеток и гранул проводили согласно методике, описанной в ГФ XI [18]. Растворение Определение растворения таблеток проводили согласно ОФС 42-0003-04 «Растворение». [57]

Фитохимический анализ действующих веществ сухого экстракта гибискуса

С целью определения основных групп БАВ в сухом экстракте гибискуса были проведены характерные цветные реакции, с помощью которых определяли наличие сапонинов, аминокислот, фенологликозидов, антраценов, флавоноидов, кумаринов, полисахаридов и дубильных веществ. Установлено, что в сухом экстракте гибискуса основными группами БАВ являются дубильные вещества, флавоноиды, аминокислоты. Исследование качественного состава аминокислот

Для идентификации аминокислот, обнаруженных в составе экстракта гибискуса, использовали метод ВЭЖХ в условиях, описанных в Главе 2. Материалы и методы. Детектирование проводили при длине волны 564 нм. Результаты исследований представлены на рис.3.4. и табл. 3.5

В сухом экстракте гибискуса обнаружили присутствие таких аминокислот, как аланин, цистеин, лейцин, аспарагиновая кислота. Количественное определение аминокислот

Количественное определение аминокислот в экстракте гибискуса проводилось методом спектрофотометрии по реакции взаимодействия глутаминовой кислоты со спиртовым раствором нингидрина.

В ходе эксперимента нами была уточнена длина волны максимума поглощения окрашенного комплекса с нингидрином глютаминовой кислоты и раствора экстракта липы сердцевидной. Комплекс и раствор для исследования получали по ниже приведенной методике. Согласно полученным данным, комплекс цистеина и нингидрина имеет максимум поглощения при длине волны 566±2 нм, а комплекс раствора экстракта липы с нингидрином имеет максимум поглощения при длине волны 563±2нм. Поэтому в наших исследованиях мы использовали длину волны 564 нм.

Количественное определение флавоноидов сухого экстракта гибискуса проводили спектрофотометрическим методом, по реакции образования окрашенных продуктов с 1% раствором алюминия [56]. Результаты представлены в таблице 3.8.

Таким образом, при исследовании качественного фитохимического состава установили, что в сухом водорастворимом экстракте гибискуса присутствуют такие группы БАВ, как флавоноиды, дубильные вещества, аминокислоты. Для последующей стандартизации и определения качества сухого экстракта и лекарственных форм на его основе можно рекомендовать использовать определение окисляемых веществ, аминокислот и флавоноидов.

Выбор оптимального увлажнителя и его концентрации для гранулирования сухих экстрактов

При выборе связующего вещества проводили влажное гранулирование смесей экстракта с наполнителем в установленном ранее соотношении в одинаковых условиях (масса слоя — 300 г, температура - 70 С, расход воздуха -1,5 м /мин, расход увлажнителя — 6 мл/мин, давление воздуха для распыления — 0,6 атм.) для каждого объекта. Для этого были использованы растворы различных связующих веществ (как отечественных, так и зарубежных) в концентрациях, рекомендуемых производителями (спирт этиловый концентрацией до 40 %, 2-10 % раствор ПВП, 1-5 % раствор МЦ, 3-5 % раствор желатина, 10-20% раствор лактозы). На 300 г гранулируемой массы использовали 100 мл увлажняющего вещества. Были получены грануляты исходных экстрактов с использованием каждого связующего вещества с разными концентрациями. Получаемые грануляты сравнивали по значениям фракционного состава, насыпной плотности, сыпучести и прессуемости (табл. 4.9, 4.10, 4.11). Причем в каждом случае внимание обращали на показатели, имеющие наиболее важное значение в технологии разрабатываемой формы. Для таблетирования гранулята с сухим экстрактом гибискуса и шиповника этими показателями были сыпучесть и прессуемость, а для гранул с экстрактом липы - сыпучесть и фракционный состав (от 0,2 до 3,0 мм согласно ТФХІ).

Грануляты, полученные с использованием в качестве увлажнителя спирта этилового, имели достаточно высокую сыпучесть, но не обладали необходимой прочностью на истирание. Модельные таблетки, изготовленные из этих гранулятов, были непрочными. Также непригодными для гранулирования исследуемых объектов были признаны 3-5 % растворы желатина. Процесс гранулирования с их использованием сопровождался налипанием массы на стенки аппарата и образованием крупных агломератов. Полученные таким образом грануляты были неоднородными и, следовательно, не обладали сыпучестью.

Наиболее оптимальными свойствами обладали грануляты, полученные с использованием в качестве увлажнителя растворов различных марок Plasdone, которые являются ПВП с разной молекулярной массой.

При изменении концентрации связующего вещества в увлажнителе, оказавшихся оптимальными для гранулируемой массы с сухими экстрактами, происходят изменения основных технологических свойств полученных гранулятов (рис. 4.3, 4.4.). Чем больше количество связующего вещества, внесенного в гранулят, тем крупнее и прочнее гранулы. Прессуемость гранулята увеличивается пропорционально количеству внесенного связующего вещества. Изменение сыпучести гранулятов зависит от размера и формы гранул. Поэтому при увеличении концентрации связующего сыпучесть возрастает до некоторого предела. Однако при высоких концентрациях связующего сыпучесть становится ниже из-за образования гранул неправильной формы и крупных агломератов.

Из анализа данных, представленных на рис. 4.3, 4.4., следует, что для гранулирования сухого экстракта липы оптимален раствор, содержащий: 0,5 % МЦ и 5 % пласдона к-29/32, для экстракта гибискуса и шиповника — 5 % раствор пласдона к-29/32.

Таким образом, в результате проведенных экспериментов был выбран оптимальный состав вспомогательных веществ для каждого объекта исследований. Были получены грануляты, свойства которых представлены в табл. 4.12. Гранулометрический состав представлен на рис. 4.5

Из обзора литературы следует, что гранулирование сухих растительных экстрактов можно проводить методами сухого и влажного гранулирования [107,115,119]. Методом сухого гранулирования (компактирования) нам не удалось получить грануляты из-за низкой прессуемости исследуемых экстрактов. Поэтому проводили сравнительный анализ гранулятов (табл. 4.13), полученных методом протирания влажной массы через сито-гранулятор (увлажнитель — 20 мл 20 % раствора ПВП) и методом гранулирования в аппарате с псевдоожиженным слоем в условиях, приведенных ранее при выборе наполнителя.

Для получения гранул методом протирания влажной массы помещали экстракт и лактозу в выбранном выше соотношении, смешивали, затем по каплям добавляли увлажнитель в таком количестве и концентрации, чтобы воспроизводился состав, приведенный в табл. 4.12. Затем гранулируемую массу перемешивали пестиком, имитируя вращательные движения мешалки, осторожно растирая образовавшиеся крупные комья. Далее влажную массу протирали через сито-гранулятор с диаметром отверстий 3 мм и сушили полученный гранулят в сушильном шкафу при температуре 40-45 С. Затем проводили сухую грануляцию, протирая сухие частицы через сито-гранулятор с диаметром отверстий 1 мм.

Из анализа табл. 4.13 следует, что грануляты, полученные методом структурной грануляции в аппарате с псевдоожиженным слоем имеют лучшие технологические свойства. Грануляты, полученные методом протирания влажной массы через сито-гранулятор, имеют низкую прочность на истирание и худшую сыпучесть из-за неправильной формы гранул и их пористой структуры. Кроме того, замечено значительное потемнение гранулята, видимо, вследствие длительного воздействия влаги на гранулируемую массу.