Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Маневич Борис Владиленович

Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств
<
Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств
>



Маневич Борис Владиленович. Разработка технологических режимов санитарной обработки молочного оборудования с применением жидких моющих средств : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.04. - Москва, 2005. - 160 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Виды загрязнений, встречающиеся на поверхностях молочного оборудования 8

1.2. Способы санитарной обработки автоматов розлива и фасовки 10

1.3. Санитарная обработка оборудования маслодельного производства 13

1.4. Композиционные составы жидких моющих средств 14

1.5. Физико-химические свойства электролитов 19

1.6. Физико-химические свойстваПАВ 23

1.7. Физико-химические свойства комплексообразователей 27

1.8. Заключение и задачи исследования 29

2. Методика проведения работ и методы исследований '. 32

2.1. Методы оценки моющих веществ и моющих средств 32

2.2. Организация проведения экспериментальных работ 33

2.3. Методы исследований 34

2.3.1. Определение щелочности и концентрации водородных ионов 36

2.3.2. Определение степени связывания минеральных солей молока и солей жесткости воды 36

2.3.3. Определение степени эмульгирования молочных и растительных жиров различными видами поверхностно-активных веществ (ПАВ) 37

2.3.4. Определение пенообразующей способности ПАВ и композиций на их основе 38

2.3.5. Определение степени растворения молочных загрязнений в растворах различных химических веществ и их композиций 39

2.3.6. Определение дезинфицирующей способности (бактерицидной активности) дезинфицирующих субстанций 41

2.3.7. Лабораторные исследования эффективности моющего и дезинфицирующего действия разработанных средств санитарной обработки 43

2.4. Проведение испытаний в производственных условиях 45

2.5. Обработка результатов исследований 45

3. Результаты исследований 47

3.1. Обоснование и выбор электролитов 47

3.2. Обоснование и выбор поверхностно-активных веществ (ПАВ) 53

3.2.1. Исследования пенообразующей способности ПАВ 53

3.2.2. Исследование эмульгирования (растворения) жировой фракции молочных загрязнений в растворах различных ПАВ 58

3.2.3. Исследование бактерицидной активности дезинфицирующей субстанции и композиции на ее основе 60

3.2.4. Сравнительные исследования степени растворения жировых компонентов в растворах ПАВ и их смесях (добавках) 64

3.2.5. Исследования степени растворения молочных загрязнений в растворах щелочных электролитов с добавкой "Дуксан-ФА" 65

3.2.6. Исследования степени растворения молочных загрязнений в растворах щелочных электролитов с добавкой "Дуксан-ЧАС" 69

3.3. Обоснование и выбор комплексообразователя 70

3.4. Определение степени растворения молочных загрязнений при воздействии на них смесей электролитов и поверхностно-активной добавки "Дуксан-ФА" в присутствии комплексообразователя "Дуксан-М" 72

3.5. Определение степени растворения молочных загрязнений при воздействии на них смесей электролитов и поверхностно-активной добавки "Дуксан-ЧАС" в присутствии комплексообразователя "Дуксан-М" 75

4. Разработка рецептур жидких моющих средств 81

4.1. Низкощелочное пенное моющее средство 81

4.2. Сильнощелочное моюще-дезинфицирующее средство 84

4.3. Проведение производственных испытаний и промышленное внедрение разработанных средств санитарной обработки 91

4.3.1. Производственные испытания средства "Катрил" 91

4.3.2. Производственные испытания средства "Катрил-Д" 93

4.4. Разработка технологических режимов санитарной обработки оборудования по производству масла 96

5. Разработка технологических режимов санитарной обработки автоматов розлива и фасовки : 99

5. Основные результаты и выводы 105

6. Список основных обозначений 107

7. Использованная литература

Введение к работе

Выпуск высококачественной молочной продукции с длительным сроком хранения является одной из важнейших задач молочного производства в условиях рыночной экономики.

В процессе переработки молочного сырья оно многократно подвергается риску быть зараженным патогенными микроорганизмами из-за возможно плохо вымытого и продезинфицированного оборудования на фермах [5, 7, 20, 36, 130], а в дальнейшем в цехах молочных предприятий [6, 15, 18, 23, 32, 49, 56, 110]. Все это может привести к повышенному загрязнению молочного сырья нежелательной микрофлорой, нарастанию его кислотности, что сразу же сказывается на последующих процессах переработки молочного сырья, на качестве работы технологического оборудования и, в конечном итоге, на качестве готового продукта [16, 23, 103,104, 105].

Решением проблем санитарной обработки оборудования и инвентаря в молочной промышленности занимались и продолжают заниматься многие ученые и специалисты специализированных фирм и организаций во всех развитых странах мира, в том числе и в России [5, 6, 15, 23, 26, 33, 36, 41, 43, 48, 49,50,57,58,98,106,130].

С высокой степенью индустриализации молочной промышленности, выражающейся в оснащении молочных предприятий России новыми видами оборудования по переработке молочного сырья, значительно выросли масштабы внедрения новых видов асептических автоматов, позволяющих исключить контакт готовой продукции с микроорганизмами воздуха в процессе её фасовки и розлива и тем самым повысить качество продукции. Наряду с усовершенствованием технологического оборудования [13] создаются новые виды молочных продуктов (йогурты, пасты, пудинги, желе, масла, спреды, сгущенное молоко и др.) с использованием различных растительных белков и жиров, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей [8, 10, 31, 32,

6 34,45,51,94, 100, 101, 104, 111, 116, 117, 118, 119, 120]. Всё это приводит к образованию специфических загрязнений, требующих новых знаний физико-химических принципов, лежащих в основе адгезии и адсорбции составных компонентов нового поколения молочных продуктов на поверхностях технологического оборудования.

В доступной нам литературе встречаются довольно полные обзоры по составам загрязнений доильного оборудования, резервуаров и трубопроводов, маслоизготовителей старых образцов, мембран и теплообменных установок [40, 56, 57, 122], обсуждаются их методы мойки и предлагаются товарные марки зарубежных моющих средств, обсуждаются общие вопросы механизма удаления молочных загрязнений либо с позиций гидродинамического эффекта, либо поверхностно-активного натяжения, либо критических концентраций мицеллообразования поверхностно-активных веществ.

Подбор компонентов для создания рецептуры моющего средства с заданными характеристиками, особенно поверхностно-активных веществ, как одного из главных компонентов в рецептуре, является "ноу-хау" ведущих химических зарубежных фирм.

В последние годы наметилась тенденция к использованию жидких технических моющих средств. Это обусловлено удобством их применения в централизованных циркуляционных системах мойки с дозирующими устройствами, что обеспечивает постоянное поддержание концентрации рабочих моющих растворов на требуемом уровне, а самое главное - полнотой растворения концентратов в воде и удобством применения на производствах с повышенной влажностью воздуха в моечных отделениях и цехах.

Актуально появление моюще-дезинфицирующих средств, позволяющих исключить промежуточное ополаскивание оборудования и получить одновременно положительные результаты по микробиологической оценке качества санитарной обработки. Особенно это касается мойки маслодельного

оборудования, а также линий по производству йогуртов, сметаны, майонезов и других пастообразных продуктов.

Учитывая вышеизложенное перед нами стояла задача изыскать возможности для интенсификации процессов санитарной обработки оборудования с максимальным использованием отечественного химического сырья.

Исследовать влияние тех параметров, которые можно было бы регулировать в ходе технологического процесса с целью полного растворения и гидролиза жировых и белковых загрязнений, отлагающихся на поверхности оборудования.

На основании проведенных исследований разработать технологические режимы механизированного способа одновременной мойки и дезинфекции технологического оборудования маслодельного производства и автоматизированной мойки автоматов асептического розлива и фасовки молочных продуктов.

Способы санитарной обработки автоматов розлива и фасовки

В соответствии с действующей Инструкцией санитарную обработку всех видов оборудования проводят по окончании каждого цикла технологического процесса производства. Так как основную долю загрязнения на маслодельном оборудовании составляет жировая фракция, предварительное удаление их проводят горячей водой, затем щелочным моющим раствором, содержащим поверхностно-активные вещества, обладающие высокой растворяющей способностью по отношению к жирам. К таким средствам относятся синтетические щелочные средства "Вимол", "РОМ-АЦ-1", "Стекло-мой" и другие моющие препараты аналогичного состава. Поскольку жир представляет собой мажущую консистенцию, легко адсорбирующуюся на металлической поверхности, необходимо, чтобы моющее средство обладало антиприлипающим (антистатическим) свойством, позволяющим снижать потери продукта. С этой целью составы моющих средств должны содержать компоненты с антистатическим действием. Поэтому ранее ГНУ ВНИМИ было специально разработано моюще-дезинфицирующее средство "МД-1" и разработаны режимы его применения [33]. .

Учитывая, что в маслодельном производстве стали широко применять растительные жиры, содержащие фосфолипиды, удаление остатков продукта по окончании технологического процесса представляет определенную трудность. Высокожирные продукты типа сметаны или плавленых сыров кроме растительных жиров содержат и соевые белки. Для растворения фосфолипи-дов и соевых белков необходима либо высокая щелочность моющих растворов, либо наличие в них специальных ПАВ. Щелочность препаратов, созданных на основе кальцинированной соды для этих целей недостаточна.

Неудобство применения порошкообразных моющих средств заключается ещё и в том, что предельная степень их растворения в воде значительно меньше, чем рабочая концентрация, необходимая для удаления высокожирных загрязнений с поверхностей оборудования.

Проводя обзор патентной литературы можно с уверенностью сказать, что проблеме создания моющих средств уделяется огромное внимание. Количество отечественных заявок огромно, но технический уровень их, к сожалению, уступает зарубежным. Здесь, безусловно, сказывается застой в разработках новых видов биоразлагаемых поверхностно-активных веществ (ПАВ). В последние годы значительно снизился научный потенциал в нефтехимической отрасли, курирующей ранее проблему разработок, синтеза, исследований, производства и внедрения ПАВ. Работы в этом направлении практически свернуты.

В то же время в молочной промышленности внедряются новые виды оборудования [13], сложность их конструкций и экономические причины привели к созданию современной технологии безразборной мойки механизированным или автоматизированным способом, позволяющей многократно использовать моющие растворы в системе мойки. Кроме этого созданы специальные устройства для пенной мойки внешних поверхностей оборудования, полов и стен.

В связи с этим в последние годы в молочной отрасли наметилась тенденции к использованию жидких технических моющих средств. Это обусловлено удобством применения жидких препаратов в централизованных циркуляционных системах мойки с дозирующими устройствами, что обеспечивает постоянное поддержание концентрации рабочих моющих растворов на требуемом уровне, а самое главное - полнотой растворения концентратов в воде. Немаловажным фактором является транспортировка и хранение: на крупных предприятиях - это использование бочек (60 - 250 л), контейнеров (800 - 1200 л) и железнодорожных цистерн, а при меньших объемах - оборотная полимерная тара от 1 до 60 л значительно удобнее для хранения, чем бумажные мешки с порошками на производстве с повышенной влажностью воздуха в моечном отделении и производственных цехах.

Российскими учеными запатентован ряд жидких моющих средств для обезжиривания твердых поверхностей. Наибольший интерес представляют моющие средства, рекомендуемые для технических целей [73, 74, 78, 79, 81, 83, 84, 85, 87, 90, 91]. Остальные рецептуры могут быть использованы только для бытовых целей [66, 69, 75, 80, 86, 88, 92].

Для циркуляционной санитарной обработки внутренних поверхностей пищевого оборудования фирмами США и Германии ("Henkel - Ecolab Corp.", "DR. WEIGERT" и др. предложены средства, содержащие до 25 % едкого калия и фосфонаты до 5 % [68, 71, 76]. Оба препарата имеют рН 1 %-ных растворов в пределах 12,7 - 13,2 ед. Аналогичным по составу является японское средство [93], содержащее смесь эфира и малеинового ангидрида со щелочами, в частности с едким калием, едким натрием, силикатом натрия в качестве основных компонентов. Но указанные составы не содержат ПАВ, вследствие чего вызывает сомнение их эмульгирующая способность по отношению к жировым компонентам загрязнений.

Хорошим моющим действием, как утверждают авторы, обладает геле-образный моющий состав, запатентованный США, рекомендуемый для машинной мойки и содержащий силикат натрия, фосфат и карбонат калия, остальное - воду [67]. Этот препарат, на наш взгляд, больше подходит для мойки резервуаров и трубопроводов.

Определение щелочности и концентрации водородных ионов

Многими исследователями доказано, что введение в рецептуры моющих средств комплексообразующих элементов необходимо, так как ни электролиты, ни ПАВ не обладают способностью к разрушению кальциево-фосфатных связей в молочном загрязнении и переводу их в растворимые комплексы.

Поскольку в практике молочных предприятий используется водопроводная или артезианская вода с достаточно высокой карбонатной жесткостью, до 7 - 10 мг/экв. на 1 л воды, введение комплексообразователя для связывания карбонатной жесткости воды крайне необходимо.

Комплексообразователи в моющих средствах выполняют роль многофункциональных добавок, предназначенных не только для связывания в растворимые соединения ионов тяжелых металлов, содержащихся в моющем растворе, но и для предотвращения повторного осаждения молочных загрязнений на очищаемую поверхность оборудования, а также для усиления моющего действия электролитов и ПАВ.

Для определения оптимального количественного введения того или иного комплексообразователя в рецептуры ТМС, нами были проведены исследования по степени связывания солей жесткости воды органическими соединениями по сравнению с триполифосфатом натрия, традиционно используемым в порошкообразных средствах. Большой интерес с позиций использования в жидких щелочных рецептурах представляли органические комплексны из класса сополимеров малеинового ангидрида и акриловой кислоты [124]. В отечественной литературе и практике для этих целей подобных сообщений нами не встречалось.

О комплексообразующих свойствах компонентов судили по их способности образовывать комплексные соединения с солями жесткости воды по ГОСТ 2874-82 [14, 95].

Эмульгирование молочно-жировых загрязнений с помощью ПАВ определяли по методике, утвержденной в 1975 г. Минмясомолпромом СССР [53], усовершенствованной и утвержденной ГУБНИМИ в 1999г., которая позволяет получать результаты с меньшей погрешностью.

К 50 мл испытуемого раствора, находящегося в круглодонной колбе с притертой пробкой емкостью 75 мл и нагретого до 50 ± 2С, прибавляли 3,0 г смеси молочного и растительного жиров в соотношении 1:1 (взвешенной на аналитических весах с точностью до 0,0001 г) и помещали в водяную баню. После нагревания колбу вынимали из воды, встряхивали в течение 30 сек и снова помещали на 10 мин в водяную баню. Затем охлаждали до температуры 5-8 С и отфильтровывали незаэмульгированную жир. 20 мл фильтрата помещали в делительную воронку, добавляли 20 мл смеси этилового и петролейного эфира (точка кипения 40 - 60 С) в соотношении 1:1. Воронку закрывали и осторожно встряхивали в течение 1 мин. Затем отбирали пипеткой 10 мл эфирного слоя и помещали во взвешенную колбу вместимостью 20 мл. Эфиры удаляли выпариванием, а остаток высушивали в сушильном шкафу при 100 С до постоянной массы (т2).

Эмульгирующую способность (Э), выраженную в процентах заэмуль-гированного жира, вычисляли по формуле: 3=100- m2/m,, (2.2.) где Э - содержание заэмульгированного жира, %; mi - масса смеси жиров, взятая для анализа, г; ПІ2- масса смеси жиров, перешедшая в эфирный слой и высушенная до постоянного веса, г; 100 - коэффициент пересчета в %.

В задачу наших исследований входили эксперименты, направленные на рациональный выбор ПАВ не только с высокими эмульгирующими свойствами но и с определенной пенообразующей способностью.

В более ранних работах пенообразование отождествлялось с моющим действием. Позднее было установлено, что пенообразующая способность не является специфической характеристикой моющего действия. Однако это одно из важнейших свойств ПАВ, связанное с понижением поверхностного натяжения, увеличением адсорбционной способности и удерживанием диспергированного загрязнения.

Пенообразующую способность определяли по стандартному методу "Росс-Майлса" [112]. Измеряли начальную высоту столба образовавшейся пены (Но), а затем высоту столба пены через 5 минут (Н5). Среднее значение определяли по трем опытам. Объем разрушенной пены (X) вычисляли в % от первоначальной по формуле: X = (Но - Н5) 100 / Но , (2.3.) Устойчивость пены (У) выражается отношением высоты столба пены, не разрушенной через 5 мин., к первоначальной высоте столба пены: У = Н5/Но (2.4.) Расхождение между определениями не должно превышать 30 мм для первоначального объема пены. Отсутствие всеобъемлющей теории моющего действия объясняется сложностью системы, с которой приходится иметь дело в моющем процессе, включающем как физические, так и химические акты.

На первом этапе степень растворения молочных загрязнений в зависимости от применяемых химических веществ и их композиций определяли по методике, разработанной в ГНУ ВНИМИ (утверждена ГУ ВНИМИ) и на стендовой установке с использованием устройства тонкой ротационной очистки в лаборатории ПЭЗ НПО "ВИЛАР", принципиальная схема которой представлена на рис 2.2.

Исследование эмульгирования (растворения) жировой фракции молочных загрязнений в растворах различных ПАВ

Пенообразующая способность ПАВ особенно важна при создании композиций с заданными характеристиками. Для циркуляционных систем мойки моющие средства должны быть низкопенными, а для мойки наружных поверхностей оборудования как ручным, так и механизированным способом с помощью специальных пенообразователей моющие средства должны обладать высоким пенообразованием. Поэтому нами была исследована пенообразующая способность большинства ПАВ, имеющихся на российском рынке и обладающих высокой степенью биоразлагаемости.

Для беспрепятственной циркуляции моющий раствор в системе мойки должен обладать устойчивостью пены (У) не свыше 0,6.

Для пенной мойки наружных поверхностей оборудования начальная пенообразующая способность () ПАВ должна быть не ниже 17 - 19 см, а устойчивость пены - не ниже 0,7. При этих условиях моющий раствор в виде пены может удерживаться на вертикальной поверхности очищаемого оборудования в течение 10-15 минут, необходимых для контакта с загрязнением с целью полного его растворения. могут быть использованы ПАВ из класса неионогенных и катионных, в частности: Оксифос Б, Неонол, Катамин АБ.

Для высокопенных моющих композиций выбор более широкий: все анионоактивные ПАВ, Неионное ПАВ - Синтамид-5, амфотерное ПАВ -Окись амина и неионогенные ПАВ - Синтамид-5.

ПАВ, предназначенные для производства моющих средств жидкого вида, должны хорошо смешиваться с водой, не расслаиваться и не образовывать в растворах щелочных электролитов осадки или суспензии. Если этого не достигается применением одного из типов ПАВ, то подбирают солюбилизаторы [2, 59, 65, 107, 108, 124, 125, 126, 127] . В качестве солюбилизаторов могут использоваться либо спирты, либо гликоли, либо ПАВ, способствующие самопроизвольному переходу молекул не растворимого (или малорастворимого) в воде вещества в водный раствор солюбилизатора с образованием устойчивой прозрачной композиции.

Данные экспериментов показали, что все исследуемые ПАВ, кроме Синтамида-5 и Неонола хорошо смешиваются с водой, образуя прозрачные растворы.

В щелочной среде, создаваемой раствором смеси гидроокиси калия и метасиликата натрия, устойчивость ПАВ снижается, что проиллюстрировано в таблице 3.4.

При смешивании анионных ПАВ (Сульфонола и Сульфонат-пасты) происходит коалесценция, т.е. разрушение эмульсии, выделение гомогенного слоя ПАВ и, в конечном счете - расслоение моющего раствора. Остальные анионные ПАВ (Лаурилсульфат натрия, Оксифос Б и Синтамид-5) образуют эмульсии (мутные растворы), которые расслаиваются через 3-8 часов.

Для составления рецептуры низкощелочного средства нами было выбрано АПАВ - Сульфонат-порошок ввиду высоких его показателей по эмульгирующей [59, 65] и пенообразующей способностям и получения кондиционной смеси со щелочными электролитами по внешнему виду - прозрачности и, следовательно, срокам хранения. Но в результате предварительного эксперимента выяснилось, что устойчивость пены была недостаточна, что снижало время контакта её с загрязненной поверхностью и не обеспечивало полноты удаления загрязнения. В качестве стабилизатора пены использовали Окись амина, проявляющую, кроме этого, в щелочной среде свойства неионогенного ПАВ. Двухкомпонентной смеси ПАВ - Сульфоната-порошка и Окиси амина в определенных соотношениях было присвоено название "Дуксан-ФА".

Пена играет определенную роль в удерживании в ней диспергированного загрязнения, но так как пенообразующая способность ПАВ не является специфической характеристикой моющего действия [127], для основательного выбора ПАВ необходимо было установить степень растворения в них жировой фракции загрязнений, определить так называемую степень их эмульгирования (растворения).

Сильнощелочное моюще-дезинфицирующее средство

Моюще-дезинфицирующее средство для мойки маслодельного оборудования должно иметь значение рН 1,0 %-ного раствора в пределах 11,9 -12,8 ед., что соответствует содержанию 10 - 12 % щелочных электролитов в растворе.

На основании полученных результатов исследований и принципа создания композиций моющих средств, изложенного в таблице 4.1., для создания высокощелочной рецептуры она должна содержать едкий калий в концентрации 8 - 12 %, обеспечивающую требуемое значение рН 1 %-ных рабочих растворов в пределах 12,0 - 12,8 ед. В качестве комплексообразователей могут быть использованы Трилон А, Na-ОЭДФК, или "Дуксан-М" в концентрациях 4; 3 и 3 % соответственно.

В качестве компонента, обеспечивающего смачивание и растворение жировой фракции молочно-белкового загрязнения и низкое пенообразова-ние, в данном случае может быть использована только поверхностно-активная добавка "Дуксан-ЧАС". Наряду со смачивающим свойством она обладает антистатической, бактерицидной, антикоррозионной способностью и умеренным пенообразованием (приложение 3).

Ниже (табл. 4.4.) приведены варианты базовых рецептур высокощелочного моюще-дезинфицирующего средства. Оценку качества и свойств образцов моюще-дезинфицирующих рецептур проводили по степени растворения молочных загрязнений, пенообразованию и рН 1,0 %-ных растворов.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 4.4.

Присутствие в рецептуре амфотерного ПАВ (Окиси амина) повышало пенообразование композиции в целом, но не оказывало существенного влияния на моющую способность. Введение неионогенных ПАВ (Оксифоса Б или Неонола), напротив, играло заметную роль: моющая способность возрастала почти на 10 %, но пенообразование композиции превышало установленную норму.

При использовании в качестве смачивателя поверхностно-активной добавки "Дуксан-ЧАС" степень растворения молочных загрязнений, бакте-рицидность и пенообразующая способность находились на требуемом уровне.

В результате проведенных исследований были выбраны наиболее рациональные композиция (№ 6 и № 7) технического моющего средства (ТМС), которому присвоено название "Катрил-Д":

Едкий калий Метасиликат натрия Трилон А или "Дуксан-М" "Дуксан-ЧАС" Инертные наполнители: (отдушка, краситель и др.) -12,0%; - 3,0 %; - 4,0 % - 3,0 %; - 5,0 - 7,0 %; - 0 - 0,5 %. Испытания препарата "Катрил-Д", проведенные в лабораторных условиях, позволили определить физико-химические и бактерицидные свойства его рабочих растворов в концентрациях от 0,3 до 3,0 % по препарату.

Данные по исследованиям свойств рабочих растворов препарата в концентрациях от 0,3 до 3,0 % представлены в таблице 4.5. и 4.6.

Антимикробную активность (бактерицидность) в отношении 6-ми культур тест-микроорганизмов и моющую способность средства "Катрил-Д" исследовали в соответствии с п.п. 2.3.6. и 2.3.7.

Результаты исследований свидетельствуют о бактерицидной активности средства "Катрил-Д" в концентрации 0,7 - 1,0 % при экспозиции не менее 20 минут при температуре 20 С по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. При этом следует отметить, что наиболее устойчивыми к исследуемому средству являются Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa, что характерно для всех дезинфекционных средств на основе четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о соответствии физико-химических и потребительских свойств разработанной рецептуры под названием "Катрил-Д" требованиям предприятий молочной промышленности по значению рН растворов, обезжиривающей и пенообразующей способности, степени очистки внутренних поверхностей оборудования, соприкасающегося с высокожирными пастообразными продуктами.

Установлено, что рабочие растворы ТМС "Катрил-Д" обладают бактерицидными свойствами по отношению к условно-патогенным и санитарно-показательным микроорганизмам в концентрациях 0,7 - 1,0 % по препарату и экспозиции не менее 20 минут.

В результате проведенных исследований была решена основная задача - созданы рациональные рецептуры моющих средств:

1 низкощелочное, пенное моющее средство, характеризующееся хорошими смачивающими и моющими свойствами, а также обеспечивающее удаление технических масел и механических загрязнений. Назначение: преимущественно для автоматизированной мойки автоматов асептического розлива и ручной мойки линий розлива и фасовки.

2 - сильнощелочное моющее средство, характеризующееся низким пе-нообразованием, высокими эмульгирующими свойствами, антистатическим и дезинфицирующим действием. Назначение: для механизированной мойки оборудования по производству масла, спредов и другой высокожирной молочной продукции.

На производство моющего средства "Катрил" были разработаны и утверждены ГУ ВНИМИ технические условия ТУ 2499-022-00419789-95 (приложение 4). Получен гигиенический сертификат Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве (приложение 5).

На производство ТМС "Катрил-Д" были разработаны и утверждены ГУ ВНИМИ технические условия ТУ 2499-036-00419789-96 (приложение 6). Получен гигиенический сертификат Министерства Здравоохранения Российской федерации (приложение 7). В НИИ Дезинфектологии Минздрава России и в испытательной лаборатории ГНУ ВНИМИ были проведены исследования дезинфицирующей способности средства "Катрил-Д". На основании полученных данных ТУ были согласованы с Федеральной Комиссией по дезинфекционным средствам и утверждены Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России. На средство техническое моющее дезинфицирующее "Катрил-Д" было получено свидетельство о Государственной регистрации дезинфекционного средства № 0030-27 от 02.07.96 г. (приложение 8).