Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Муруев Игорь Евгеньевич

Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата
<
Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата
>



Муруев Игорь Евгеньевич. Разработка технологии пробиотического бактериального концентрата : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.04 : Улан-Удэ, 2005 134 c. РГБ ОД, 61:05-5/2293

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований 6

1.1.. Пробиотические свойства пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки 6

1.2. Физиолого-биохимические свойства пропионовокислых бактерий 19

1.3. Особенности технологий получения бактериальных концентратов, используемых в качестве биологически активных добавок к пище 27

1.4. Заключение по обзору литературы и задачи исследований 38

ГЛАВА 2. Организация проведения экспериментов материалы и методы исследований 41

2.1. Объекты исследований и постановка эксперимента 41

2.2. Биохимические методы исследований 41

2.3. Микробиологические методы исследований 44

2.4. Реологические методы исследований. 46

2.5. Математическая обработка результатов 46

ГЛАВА 3. Подбор соотношения культур для получения инокулята пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки 48

3.1. Изучение качественных характеристик чистых культур 48

3.2. Исследование антимутагенной активности чистых культур пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки 53

3.3. Исследование антибиотической активности и антибиотикоустойчивости чистых культур 55

3.4. Подбор соотношения культур пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки 60

3.5. Изучение биохимической активности комбинированной закваски 66

3.6. Разработка технологической схемы получения инокулята 70

ГЛАВА 4. Определение биотехнологических параметров получения жидкого бактериального концентрата 76

4.1. Оптимизация состава питательной среды 76

4.2. Уточнение технологических режимов получения биомассы 86

4.3. Изучение сроков хранения жидкого бактериального концентрата 93

4.4. Изучение резистентности жидкого бактериального концентрата к замораживанию 94

4.5. Изучение сроков хранения замороженного концентрата 97

4.6. Разработка технологии получения бактериального концентрата 98

ГЛАВА 5. Исследование пробиотических свойств бактериального концентрата 103

5.1. Изучение антибиотической активности и антибиотикоустойчивости бактериального концентрата 103

5.2. Исследование антимутагенной активности жидкого бактериального концентрата 107

ГЛАВА 6. Разработка технологии пробиотического продукта 109

Выводы 115

Библиография 116

Приложения : 131

Введение к работе

На протяжении последних лет ведётся поиск оптимальных средств, направленных на профилактику возникновения дисбактериоза и увеличение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам внешней среды. С этой целью эффективно применяются ферментированные кисломолочные продукты, которые в настоящее время являются важным компонентом питания людей. Однако, содержащиеся в этих продуктах микроорганизмы, как правило, являются транзиторными и не колонизируют в кишечнике. Постоянное усовершенствование технологий и рецептур, выпускаемых продуктов, привело к созданию биологически активных добавок к пище на основе пробиотиков, которые в современных условиях занимают ведущее место в профилактике и комплексной терапии целого ряда заболеваний [52,93,99].

Пробиотики - биологические препараты, содержащие живые, ослабленные штаммы нормальной микрофлоры кишечника. В кишечнике находятся 400-500 различных видов микроорганизмов, лактобактерии (Lactobacillus acidophilus) являются наиболее важными из них и составляют наряду с биф идо-бактериями основу облигатной флоры. К этой же группе относятся бактериои-ды, клостридии, энтерококки и кишечная палочка. Видовой состав этих микроорганизмов у человека генетически детерминирован и содержание их в кишечнике относительно постоянно [58,69,43].

Экстремальные климатогеографические условия, загрязнение биосферы промышленными отходами, различными химическими веществами, инфекционные заболевания, болезни органов пищеварения, неполноценное питание, ионизирующая радиация и другие факторы способствуют развитию дисбактериоза толстой кишки, в том числе и появлению синдрома нарушенного всасы- вания, осложненного Ви - дефицитной анемией. В связи с этим, актуальным является включение в состав БАДп-пробиотиков таких активных продуцентов витамина Bt2, как пропионовокислые бактерии. Помимо этого пропионовокис-лые бактерии обладают уникальными антимутагенными свойствами, что позволяет рекомендовать их для профилактики онкологических заболеваний [33,124,139,150].

Создание препарата на основе ацидофильных палочек и пропионовокис-льгх бактерий позволит расширить ассортимент пробиотических продуктов, а также внедрить в медицинскую практику эффективную БАДп, позволяющую восстановить нормальное соотношение между отдельными представителями микробного биоценоза кишечника и устранить проявления патологических признаков у отдельных бактериальных симбионтов.

Особенности технологий получения бактериальных концентратов, используемых в качестве биологически активных добавок к пище

Использование биологически активных продуктов в последние годы стало новым распространенным подходом к лечению заболеваний, связанных с восстановлением естественной экологии организма.

Биологически активные вещества, применяемые для профилактики и лечения специфических заболеваний подразделяют на диетические добавки, функциональные компоненты, пробиотики., пребиотики, синбиотики, бактериофаги и биотерапевтические агенты [83,99].

Биологически активные добавки к пище (БАДп) - пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей. Микроорганизмы, входящие в их состав, не патогенны, не токсичны, содержатся в достаточном количестве и сохраняют жизнеспособность при прохождении через желудочно-кишечный тракт [53,72].

Следует провести границу между областью применения лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, содержащих эубиотики. Лекарственные препараты применяются для лечения дисбактериоза различной этиологии, кандидоза, инфекций мочеполовой системы. БАДы к пище следует применять с целью повышения резистентности организма, укрепления иммунной системы, профилактики развития дисбактериоза, атеросклероза и осложнений, возникающих при химиотерапии [85,99].

В настоящее время в медицинской практике применяются следующие биологические лекарственные препараты созданные на основе ослабленных штаммов нормальной микрофлоры кишечника: Аципол, Ацилакт, Биоспорин, Бактисубтил, Бифидумбактерин, Бифиформ, Бификол, Колибактерин, Лакто-бактерин, Лайфпак Пробиотикс, Линекс, Нутрилин В, Тревис, Хилак форте, Флонивин, Энтерол. А также биологически активные добавки к пище содержащие эубиотики: Ацидофилюс, Бебилайф, Вита Баланс 3000, Мальтидофилюс, Примадофилюс, Пробионик, Флорадофилус, Наринэ и др [55].

БАДп включают компоненты, выделенные из естественных источников и обладающие определенными регулирующими функциями. Основными их составляющими являются: пищевые волокна, органические кислоты, пробиотиче-ские микроорганизмы, абсорбенты, олигосахариды и микроэлементы. В настоящее время значительное место среди БАДп лечебно-профилактического назначения занимают препараты, направленные на восстановление нарушенной микрофлоры кишечника, для приготовления которых используется молоко, молочная сыворотка и разнообразное растительное сырье (соя, земляной орех, морковь, свекла, капуста и т.д.). В нашей стране популярными и освоенными являются пробиотики, приготовленные на основе бифидобактерий и лактобактерий, бифидумбактерин-форте, бифиформ, бифилиз, бификол, аципол, линекс, биомасса ацидофильных лактобактерий "Наринэ", ацилакт. Препарат Линекс например содержит живые лиофилизированные молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium imfantis v. liberorum и Streptococcus faecium, представляющие собой биомассу симбиоти-ческой ассоциации нормальной микрофлоры человека. Линекс натурального происхождения, он способствует созданию кислой среды в разных биотопах ЖКТ, нормализует перистальтику кишки, и выполняет две ведущие роли в коррекции дисбиозов у детей - деконтаминацию и заселение биотопа нормальными симбионтами. Препарат имеет выраженный иммуногенный эффект, который через механизмы оптимизации активирует процесс завершенности фагоцитоза нейтрофилов [49]. В настоящее время Зориным А.Ю, доказано, что эффективность жидких БАДп гораздо выше, чем их сухих аналогов. Например лечебный эффект при терапии жидкими бифидобактеринами развивался через 1-2 месяца, тогда как применение сухих бифидобактеринов приводило к улучшению клинической и лабораторной симптоматики только через 3-6 месяцев. Это связано с тем, что жидкие биопрепараты, во-первых, содержат большее количество микробных тел (10п-1015 в 1 мл объёма по сравнению 108 в сухих препаратах), во-вторых, не содержат посторонней микрофлоры, и, в третьих, жизнеспособность микроорганизмов жидких препаратов оказалось значительно более высокой. То есть живые бактерии полностью сохраняют свои физиологические свойства, вследствие чего они оказывают лечебный эффект за короткие отрезки времени [69]. Ассортимент препаратов лактобактерий, выпускаемых в России достаточно разнообразен. Разработан препарат «Аципол» - представляет собой смесь живых ацидофильных лактобактерий и прогретых кефирных грибков. Препарат обладает высокой биохимической кислотообразующей и антагонистической активностью. Прогретые кефирные грибки являются иммуномодулятором. стимулирующим защитные свойства организма. Выпускается во флаконах и таблетках [82]. Известны также сухие препараты лактобактерий: «Ацилакт» - лиофили-зат живых ацидофильных лактобактерий, «Тревис», содержащий L. acidophilus, L. bulgaricus, В, bifidum и Streptococcus thermophilus, «Ацидофилюс» - содержит высушенные холодом L. acidophilus, L. bulgaricus, Streptococcus thermophilus на основе козьего молока или на основе морковного сока. Наполнители: диоксикремния, растительные стеарины, мальтодекстрин [85]. Разработан также препарат «Биобактон», который содержит лиофилизи-рованную культуру ацидофильной палочки штамма 12Б, обладающую высокими антибиотическими и кислотообразующими свойствами. Выпускается во флаконах. «Мальтидофилюс» представляет собой высушенные при низких температурах L. acidophilus. L.bulgaricus. B.bifidum на основе мальтодекстрина. В одной капсуле или 1/8 чайной ложки порошка содержится свыше 3 млрд. живых активных микроорганизмов. Известен препарат «Примадофилюс»,содержащий смесь высушенных при низких температурах микроорганизмов (L. acidophilus, L. rhamnosus, В. infantis, В. adolescentis) на основе мальтодекстрина. В одной чайной ложке порошка и микрокапсуле содержится 1 млрд живых, активных микроорганизмов [69]. «Пробионик» содержит лиофилизированные штаммы В.infantis, В.adolescentis, B.longum, L.acidophilus, а также сорбитол, манитол, фруктозу, фруктоолигосахарид и натуральный клубничный наполнитель. Выпускается в виде жевательных таблеток.

Исследование антибиотической активности и антибиотикоустойчивости чистых культур

Биотехнологический процесс культивирования микроорганизмов представляет собой сложную цепь химических и энзиматических превращений, состоящую из сбраживания углеводов с образованием органических кислот, ферментов, витаминов, ароматических соединении и антибиотических веществ, которые играют большую роль в оценке пробиотических свойств микрофлоры.

Антибиотические вещества, выделяемые пробиотической микрофлорой, регулируют стабильность микробиоценоза, т.к. они способствуют предотвращению заселения кишечника патогенными микроорганизмами, обеспечивая тем самым колонизационную резистентность [3].

Антибиотически активные микроорганизмы увеличивают резистентность организма - хозяина к инфекционным заболеваниям, что связано повышением иммунной реактивности организма: стимулированием лимфоидного аппарата, синтезом иммуноглобулинов, увеличением активности лизоцима и другими факторами [21,49].

При употреблении БАДп - пробиотиков происходит снижению проницаемости сосудистых тканевых барьеров для токсических продуктов патогенных микроорганизмов, что также сказывается на иммунной реактивности организма в целом [99].

Антагонистическая активность микроорганизмов объясняется действием неспецифических и специфических факторов. К неспецифическим факторам относят: образование молочной, уксусной и других кислот, создания низкого окислительно-восстановительного потенциала за счет утилизации кислорода; конкуренцию за питательные вещества. К специфическим — образование антибиотиков, бактериоцинов и жирных кислот с короткой цепью [44].

На следующем этапе исследований была изучена антибиотическая активность чистых культур ацидофильной палочки и пропионовокислых бактерий. Результаты представлены в таблице 2. Полное отсутствие роста тест-культуры E.coli наблюдается в разведении пропионовокислых бактерий 1:1, ацидофильных палочек - 1:2. В остальных случаях наблюдалась задержка роста в разведении 1:4 при использовании пропионовокислых бактерий, 1:8 - при использовании культур ацидофильной палочки. Антибиотическая активность к тест-культуре S. aureus проявлялась в разведении культуры ацидофильной палочки 1:2 - бактерицидно, в разведения 1:16 бактериостатически. При исследовании пропионовокислых бактерий отсутствие роста наблюдалось в разведения 1:2, задержка роста в разведении 1:16. При использовании в качестве тест-культуры Рг. vulgaris антибиотическая активность заквасочных культур проявлялась в равной мере и у пропионовокислых бактерий и ацидофильных палочек - бактерицидное действие до разведения 1:4, бактериостатическое до разведения 1:16. Лечебное действие штаммов определяется также следующими свойствами: нетоксичность, устойчивость к веществам, присутствующим в желудочно-кишечном тракте, адгезивная способность и устойчивость к антибиотикам, которые используются в процессе лечения различных заболеваний. В связи с чем, на дальнейшем этапе исследований была изучена антибио-тикоустойчивость используемых культур. Использование таких штаммов в составе пробиотиков для комплексной терапии различных заболеваний совместно с антибиотиками позволило бы предотвратить развитие дисбактериозов, возникающих после лечения антибиотиками и сократить сроки лечения. Антибиотики воздействуют на ферментную активность и морфологию клеток микроорганизмов инокулята. Так, пенициллин подавляет способность сбраживать моносахара, действие фермента альдолазы, стрептомицин - способность сбраживать дисахара, окситетрациклин - действие фермента лактозагид-рогеназы. Молочнокислые бактерии проявляют высокую чувствительность к пенициллину, хлортетрациклину, окситетрациклину, стрептомицину и некоторым другим антибиотикам [46]. В связи с этим, представляет интерес изучение устойчивости к антибиотикам чистых культур микроорганизмов, отбираемых для производства БАдп - пробиотиков. Результаты представлены в табл. 3 и 4. Наибольшей устойчивостью культуры ацидофильной палочки обладают к пенициллину и стрептомицину до 1 тыс. мкг/см3. Наименьшей к оксациллину до 0,05 мкг/см . Установлено, что под влиянием антибиотиков интенсивность роста микроорганизмов заквасок значительно колебалась в зависимости от вида и дозы антибиотика. Исследования показали, что микрофлора чистых культур имеет устойчивость к терапевтическим концентрациям в крови следующих антибиотиков: пенициллину, ампициллину, стрептомицину и тетрациклину. При этом антибиотикоустойчивость ацидофильных палочек выше к пенициллину, ампициллину, стрептомицин и оксациллину. Таким образом, в результате исследований была определена антибиотическая активность чистых культур, которая проявляется в отношении используемых тест-культур и антибиотикоустойчивость микроорганизмов, что позволяет использовать их для производства продуктов и БАДп функционального назначения.

Изучение резистентности жидкого бактериального концентрата к замораживанию

Жидкий бактериальный концентрат, содержащий пропионовокислые бактерии и лактобактерии, может быть рекомендован в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики и в комплексной терапии различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергических и мн. др. Поскольку микроорганизмы, входящие в его состав активизируют белковый, углеводный и жировой обмен, нормализуя общее самочувствие человека и улучшая качество крови. Кроме этого данные микроорганизмы способствуют эффективному устранению дисбиоза кишечника, вызванного колонизацией ЖКТ посторонней микрофлорой, благодаря высокой антибиотической активности.

В связи с этим, представляет интерес изучение антибиотической активности жидкого бактериального концентрата, которая определяет в комплексе с другими показателями пробиотические свойства препарата. В дальнейших исследованиях была изучена антагонистическая активность бактериального концентрата по отношению к таким наиболее часто встречающимся патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, как Е.соН, S. aureus и Pr. vulgaris. Контролем служили образцы инокулята комбинированной закваски. Результаты представлены в табл. 24.

Установлено, что жидкий бактериальный концентрат проявляет бактерицидное действие по отношению к Е. coll в разведении 1:4, в разведении 1:8 и 1:16 концентрат обладает бактериостатическим действием. На Рг.vulgaris концентрат действует бактерицидно в разведении 1:16; бактериостатическое действие он проявляет в разведении 1:64. По отношению к S.aureus бактериальный концентрат бактерицидное действие проявляет в разведении 1:8, бактериостатическое в разведении 1:32. Инокулят проявляет бактерицидное действие по отношению Е. соП в разведении 1:2, в разведении 1:8 инокулят обладает бактериостатическим действием. На Pr.vulgaris заквасочная микрофлора действует бактерицидно в разведении 1:4; бактериостатическое действие в разведении 1:16. На S.aureus инокулят оказывает бактерицидное действие в разведении 1:2, бактериостатическое в разведении 1:16. В остальных разведениях фильтрат инокулята не оказывает антагонистического действия на используемые тест-культуры.

Антагонистическое действие микроорганизмов объясняется выраженной биохимической активностью микрофлоры, связанной с синтезом молочной, уксусной и других кислот, создания низкого окислительно-восстановительного потенциала за счет утилизации кислорода и конкуренцией с условно-патогенной микрофлорой за питательные вещества. Диацетил, продуцируемый молочнокислыми бактериями, в сочетании с низкими значениями рН, также способствует снижению роста некоторых грамположительных кишечных бактерий. Продуктом метаболизма молочнокислых бактерий является перекись водорода, которая образуется в результате активации кислорода лактобактериями под влиянием флавинсодержащих ферментов или никотинамидадениндинук-леоотид (NADH) пероксидазы. Ингибирующий эффект перекиси водорода имеет важное значение для сдерживания численности грамотрицательных, не образующих каталазу бактерий (эшерихий, сальмонелл и др.) [3,46].

Имеются данные о возможности молочнокислых бактерий образовывать бактериоцины, которые облегчают выживание штаммов-продуцентов в условиях смены популяций [21]. Далее была исследована антибиотикоустойчивость биомассы ацидофильных палочек и пропионовокислых бактерий. Результаты представлены в табл. 25. Наибольшей устойчивостью культуры ацидофильной палочки обладают к пенициллину и стрептомицину до 10 тыс. мкг/см . Наименьшей к оксациллину до 0,5 мкг/см3. в целом необходимо отметить, что антибиотикоустойчивость биомассы микроорганизмов значительно выросла по сравнению с чистыми культурами микроорганизмов, что позволяет увеличить терапевтические дозы антибиотиков, при необходимости, и параллельно проводить коррекцию дис-биоза с помощью жидкого бактериального концентрата. Поскольку микрофлора бакконцентрата проявляет устойчивость к терапевтическим концентрациям в крови пенициллина, ампициллина, эритромицина, стрептомицина и тетрациклина.

Таким образом, результаты исследований показали высокую антагонистическую активность бактериального концентрата по сравнению с инокулятом закваски, и проявили значительную антибиотикоустойчивость, что связано с получением питательной среды, имеющей сбалансированный компонентный состав, который позволил получить биомассу с высоким содержанием клеток и выраженной биохимической активностью.

Одним из подходов к снижению губительного действия химических мутагенов и УФ-лучей на организмы является использование веществ с антимутагенными свойствами. К настоящему времени известно более 300 соединений с антимутагенными свойствами, главным образом, растительного и животного происхождения, или синтезированных химическим путем.

Бактерии могут стать источником новых и ценных антимутагенов. Полученные на сегодня данные демонстрируют перспективность и актуальность изучения прокариот как источников антимутагенов [42,140]. Изучение антимутагенеза важно, прежде всего, в отношении бактерий, используемых при изготовлении БАДп - пробиотиков. Способы культивирования бактерий имеют определенные преимущества перед культивированием растений. Бактерии можно выращивать на дешевых средах за короткое время путем направленного регулирования их метаболизма. В связи с этим, представляет интерес изучение антимутагенной активности жидкого бактериального концентрата пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки. Результаты представлены в таблице 26.

Изучение антибиотической активности и антибиотикоустойчивости бактериального концентрата

Жидкий бактериальный концентрат, содержащий пропионовокислые бактерии и лактобактерии, может быть рекомендован в качестве биологически активной добавки к пище для профилактики и в комплексной терапии различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, аллергических и мн. др. Поскольку микроорганизмы, входящие в его состав активизируют белковый, углеводный и жировой обмен, нормализуя общее самочувствие человека и улучшая качество крови. Кроме этого данные микроорганизмы способствуют эффективному устранению дисбиоза кишечника, вызванного колонизацией ЖКТ посторонней микрофлорой, благодаря высокой антибиотической активности.

В связи с этим, представляет интерес изучение антибиотической активности жидкого бактериального концентрата, которая определяет в комплексе с другими показателями пробиотические свойства препарата.

В дальнейших исследованиях была изучена антагонистическая активность бактериального концентрата по отношению к таким наиболее часто встречающимся патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, как Е.соН, S. aureus и Pr. vulgaris. Контролем служили образцы инокулята комбинированной закваски. Результаты представлены в табл. 24.

Установлено, что жидкий бактериальный концентрат проявляет бактерицидное действие по отношению к Е. coll в разведении 1:4, в разведении 1:8 и 1:16 концентрат обладает бактериостатическим действием. На Рг.vulgaris концентрат действует бактерицидно в разведении 1:16; бактериостатическое действие он проявляет в разведении 1:64. По отношению к S.aureus бактериальный концентрат бактерицидное действие проявляет в разведении 1:8, бактериостатическое в разведении 1:32.

Инокулят проявляет бактерицидное действие по отношению Е. соП в разведении 1:2, в разведении 1:8 инокулят обладает бактериостатическим действием. На Pr.vulgaris заквасочная микрофлора действует бактерицидно в разведении 1:4; бактериостатическое действие в разведении 1:16. На S.aureus инокулят оказывает бактерицидное действие в разведении 1:2, бактериостатическое в разведении 1:16. В остальных разведениях фильтрат инокулята не оказывает антагонистического действия на используемые тест-культуры.

Антагонистическое действие микроорганизмов объясняется выраженной биохимической активностью микрофлоры, связанной с синтезом молочной, уксусной и других кислот, создания низкого окислительно-восстановительного потенциала за счет утилизации кислорода и конкуренцией с условно-патогенной микрофлорой за питательные вещества. Диацетил, продуцируемый молочнокислыми бактериями, в сочетании с низкими значениями рН, также способствует снижению роста некоторых грамположительных кишечных бактерий. Продуктом метаболизма молочнокислых бактерий является перекись водорода, которая образуется в результате активации кислорода лактобактериями под влиянием флавинсодержащих ферментов или никотинамидадениндинук-леоотид (NADH) пероксидазы. Ингибирующий эффект перекиси водорода имеет важное значение для сдерживания численности грамотрицательных, не образующих каталазу бактерий (эшерихий, сальмонелл и др.) [3,46].

Имеются данные о возможности молочнокислых бактерий образовывать бактериоцины, которые облегчают выживание штаммов-продуцентов в условиях смены популяций [21]. Далее была исследована антибиотикоустойчивость биомассы ацидофильных палочек и пропионовокислых бактерий. Результаты представлены в табл. 25.

Наибольшей устойчивостью культуры ацидофильной палочки обладают к пенициллину и стрептомицину до 10 тыс. мкг/см . Наименьшей к оксациллину до 0,5 мкг/см3. в целом необходимо отметить, что антибиотикоустойчивость биомассы микроорганизмов значительно выросла по сравнению с чистыми культурами микроорганизмов, что позволяет увеличить терапевтические дозы антибиотиков, при необходимости, и параллельно проводить коррекцию дис-биоза с помощью жидкого бактериального концентрата. Поскольку микрофлора бакконцентрата проявляет устойчивость к терапевтическим концентрациям в крови пенициллина, ампициллина, эритромицина, стрептомицина и тетрациклина.

Таким образом, результаты исследований показали высокую антагонистическую активность бактериального концентрата по сравнению с инокулятом закваски, и проявили значительную антибиотикоустойчивость, что связано с получением питательной среды, имеющей сбалансированный компонентный состав, который позволил получить биомассу с высоким содержанием клеток и выраженной биохимической активностью.

Одним из подходов к снижению губительного действия химических мутагенов и УФ-лучей на организмы является использование веществ с антимутагенными свойствами. К настоящему времени известно более 300 соединений с антимутагенными свойствами, главным образом, растительного и животного происхождения, или синтезированных химическим путем.

Бактерии могут стать источником новых и ценных антимутагенов. Полученные на сегодня данные демонстрируют перспективность и актуальность изучения прокариот как источников антимутагенов [42,140]. Изучение антимутагенеза важно, прежде всего, в отношении бактерий, используемых при изготовлении БАДп - пробиотиков. Способы культивирования бактерий имеют определенные преимущества перед культивированием растений. Бактерии можно выращивать на дешевых средах за короткое время путем направленного регулирования их метаболизма. В связи с этим, представляет интерес изучение антимутагенной активности жидкого бактериального концентрата пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки. Результаты представлены в таблице 26.

В результате экспериментальных исследований установлено, что культуральная жидкость, клетки пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки обладают антимутагенным действием в отношении мутагенеза, индуцируемого 4-нитрохинолин- N-оксидом. Ингибирующее действие обнаружено у культуральной жидкости и клеток биомассы бактерий, достигающее соответственно 11,29% и 30,64%. Возможно, что более высокая антимутагенная активность пропионовокислых бактерий объясняется тем, что они синтезируют значительные количества антиокислительных ферментов: супероксиддисмутазы, пероксидазы и каталазы.

Таким образом, проведенные исследования позволили получить жидкий бактериальный концентрат, обладающий выраженными пробиотическими свойствами — антагонистической активностью, антибиотикоустойчивостью, выраженной антимутагенной активностью. Микрофлора бактериального концентрата обладает витаминсинтезирующими свойствами и содержит большое количество жизнеспособных клеткок пропионовокислых бактерий и ацидофильной палочки.