Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и "йодказеина" Лунева Ольга Николаевна

Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и
<
Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и
>



Лунева Ольга Николаевна. Разработка творожных паст функционального назначения с использованием добавок растительного происхождения и "йодказеина" : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.04 Орел, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-5/3552

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 8

1.1 Техногенные факторы, влияющие на показатели безопасности заготовляемого молока для производства продуктов функционального назначения 8

1.2 Традиционные и современные технологии творожных паст 18

1.3 Обоснование выбора вносимых добавок растительного 27 происхождения

1.4 Особенности потребительских свойств творожных паст с 31 растительными добавками

Заключение 46

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 47

2.1 Цель, задачи, объекты и методы исследования, организация 47

постановки эксперимента

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 55

3.1 Анализ мониторинга показателей безопасности молока, заготовляемого в Орловской области 55

3.2 Исследование показателей безопасности и химического состава молочного и растительного сырья 72

3.2.1 Исследование показателей безопасности и химического состава молочного сырья 72

3.2.2 Исследование показателей безопасности и химического состава плодоовощных добавок 76

3.2.3 Исследование показателей безопасности, химического состава и реологических свойств крупы пшена при гидротермической обработке 83

3.3 Оптимизация рецептур творожных паст 89

3.3.1 Компьютерное моделирование рецептур творожных паст 89

3.4 Исследование влияния вносимых добавок на структурно —механические свойства композиций творожных паст 94

3.4.1 Исследование вязкости и предельного напряжения сдвига композиций творожных паст 95

3.4.2 Исследование адгезионных свойств композиций творожных паст 98

3.5 Оптимизация технологических процессов изготовления творожных паст 102

3.5.1 Оптимизация технологического процесса подготовки крупы 102

3.5.2 Оптимизация технологии внесения «Иодказеина» 108

3.5.3 Оптимизация подготовки и внесения плодоовощных наполнителей 113

3.6 Исследование качества свежевыработанных творожных паст ивпроцессе хранения 117

3.6.1 Органолептическая оценка качества свежевыработанных творожных паст и изменение в процессе хранения 117

3.6.2 Изменение физико-химических показателей творожных паст в процессе хранения 122

3.6.3 Исследование биологически активных веществ творожных паст и определение процента удовлетворения суточной потребности разных возрастных категорий 124

ГЛАВА 4. Анализ конкурентоспособности творожных паст с использование растительных добавок на основе интегрального показателя качества 129

4.1 Определение комплексного показателя качества тв рожных паст 129

4.2 Определение отпускной цены и конкурентоспособности творожных паст 133

Выводы 138

Список использованной литературы

Введение к работе

Кисломолочные продукты пользуются повышенным покупательским спросом. Особое внимание на потребительском рынке уделяется продуктам функционального назначения и продуктам для детского питания, в частности, кисломолочным продуктам, которые являются незаменимыми в питании, так как их белки более легко усваиваются организмом вследствие кислотной коагуляции и ферментного протеолиза, вызываемого жизнедеятельностью микроорганизмов, входящих в состав закваски. Организм человека испытывает потребность не в белках самих по себе, а определенных количествах незаменимых аминокислот — строительных блоков белка. Отсутствие одной из этих аминокислот вызывает серьезные нарушения обмена веществ в организме человека, в особенности в детском организме [15].

Правильная организация питания с первых дней жизни ребенка повышает защитные реакции организма и играет важную роль в профилактике заболеваний.

В соответствии с современной концепцией сбалансированного питания в рационе питания человека должны быть биологически полноценные молочные продукты, соответствующие возрастным физиологическим особенностям организма, как ребенка, так и взрослого человеа, а также вещества, способствующие повышению усвояемости молочного белка и содержащие дополнительно биологически активные вещества [148, 152, 158].

Исходя из этого, перед молочной промышленностью стоит задача разработки комбинированных продуктов функционального назначения.

Использование в производстве кисломолочных продуктов комбинации различных белков животного происхождения (молочно - белкового концентрата, концентрата сывороточных белков и белков куриного яйца) значительно повышает степень сбалансированности продуктов по питательным веществам, взаимно дополняя друг друга по лимитирующим

аминокислотам и создавая активные в биологическом отношении комплексы [15,50].

Так же для обеспечения организма всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами очень важно использовать дополнительное сырье, в состав которого входят витамины, пектины, каротин, флавоноиды, тритерпеновые гликозиды, а так же бифидобактерии, лактобациллы, пищевые волокна. Лакто- и особенно бифидобактерии способствуют нормализации микробиоценоза кишечника и повышению иммунного статуса организма ребенка [24, 165, 166]. Живые клетки заквасочных культур, а также продукты их метаболизма, играют очень важную роль в профилактике различных заболеваний [33, 105, 154].Потребление таких кисломолочных продуктов способствует защите от желудочно-кишечных инфекций [67], улучшению функционирования иммунной системы, снижению содержания холестерина в [142] крови и даже защите против онкологических заболеваний [58, 145, 149, 153], предупреждению появления атеросклероза, восстановлению нитратов в нитриты [155]. При употреблении кисломолочных продуктов целевого назначения происходит улучшение обменных процессов в организме, восстанавливаются силы, снижается усталость [163].

Комбинированные молочные продукты часто состоят из молочной основы и ягодных или овощных наполнителей, что позволяет получить продукты с высокой пищевой и биологической ценностью [95]. При разработке таких продуктов с использованием методов компьютерного проектирования определяют оптимальное количество ингредиентов, вид и способ внесения в молочную основу ягодных и овощных наполнителей, исследуют их качество и сохраняемость.

Комбинированные молочные продукты питания (десерты, йогурты, напитки) обладают не только высокой пищевой и биологической ценностью, но и хорошими органолептическими показателями [57, 96].

К технологии продуктов функционального назначения предъявляются особые, самые высокие требования:

обеспечение гигиенической безопасности . в санитарно -биологическом отношении;

сохранение высокой пищевой и биологической ценности; соответствие продуктов возрастным физиолого-биохимическим особенностям организма человека по органолептическим, физико-химическим и реологическим показателям.

Для организации промышленного производства молочных продуктов
функционального назначения требуется глубокое научное обоснование
выбранных технологических процессов и использование

высококачественного сырья и компонентов [72, 76, 84].

Вклад в решении создания комбинированных продуктов питания на молочной основе внесли ряд отечественных и зарубежных ученых (Н.И.Антонов, В.И.Ганина, А.А.Гекеев, Н.И.Дунченко, Ж.И.Дурова, Л.П.Дьяконов, Л.А.Забодалова, Н.Г.Меркулова, А.А.Покровский, Н.И.Сарафанова, А.И.Семенов, A.M. Шалыгина, Franekic J., Renner' E.,Schenker S. и др.).

Разработаны десятки наименований продуктов функционального назначения, однако остается все еще много нерешенных вопросов отсутствует научное обоснование разработки оптимизации технологических процессов пастообразных продуктов функционального назначения с использованием нетрадиционных овощных и плодоовощных наполнителей, как источников биологически активных веществ.

Обзор отечественной и зарубежной литературы, патентный поиск, показал перспективность и целесообразность проведения исследований в данном направлении.

Работа велась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» в подпрограмме «Технология

живых систем» министерства образования РФ по теме: «Моделирование и оптимизация технологии пищевых продуктов, обогащенных селен- и йодсодержащими добавками, на основе использования плодоовощного сырья» и ЕЗН 1.61.03 по теме: «Исследование закономерностей накопления радионуклидов и токсичных элементов в объектах животного и растительного происхождения, моделирование их безопасности».

Техногенные факторы, влияющие на показатели безопасности заготовляемого молока для производства продуктов функционального назначения

При производстве продуктов функционального назначения большое внимание уделяется технохимическому и микробиологическому контролю качества сырья, особо жесткие требования предъявляются к показателям безопасности молока.

В настоящее время в условиях загрязнения окружающей среды, возможность попадания токсичных элементов, радионуклидов и афлатоксинов в молоко достаточно велика и представляет опасность для здоровья человека, особенно детского организма. - Известно, что ксенобиотики молока попадают в организм человека по пищевой цепи: почва - растение (корма) — животное - молоко — человек. Механизм миграции токсичных веществ в природе достаточно изучен.

Попавшие на поверхность земли токсичные вещества перемещаются под воздействием природных факторов в двух направлениях: - горизонтальная миграция происходит при ветровой эрозии почв, смывании атмосферными осадками в низменные бессточные участки. Скорость миграции зависит от гидрометеорологических факторов (скорости ветра и интенсивности атмосферных осадков), рельефа местности, вида почв и растительности и физико ,. химических свойств элементов; Тл - вертикальная миграция элементов происходит с фильтрационными стоками воды и связана с деятельностью почвенных животных и микроорганизмов, выносом из корнеобитаемого слоя почвы в наземные части растений и др. Миграция ксенобиотиков по пищевым цепочкам начинается с растений, куда элемент может попасть непосредственно - через листья, стебли и корневую систему с пылью и водой. Уровни поверхностного загрязнения растений определяются их морфологическими особенностями и физико-химическими свойствами токсичных веществ.

Со временем уровни загрязнения растений снижаются в результате прямых потерь (под действием дождя и ветра) и прироста биомассы: так, примерно в течение двух недель содержание радиоактивных и токсичных элементов в пастбищной растительности уменьшается вдвое.

Сначала элементы накапливаются в листьях, зернах, а в дальнейшем поступают в корневую систему (клубни и корнеплоды). Степень усвоения колеблется в широких пределах и зависит от вида почв и особенностей растений.

Так как клубни, корнеплоды, листья входят в рацион питания коров, то впоследствии радиоактивные и токсичные элементы попадают в организм животных и затем переходят в молоко.

В нынешней экологической ситуации особое внимание уделяется радиоактивности цезия — 137 и стронция — 90. В дозе облучения населения цезий -137 занимает 95%, стронций - 90 - около 5% [59].

Цезий-137. Среди антропогенных радионуклидов, глобально загрязняющих биосферу, особого к себе внимания требует радиоактивный цезий - один из основных источников, формирующих дозы внешнего и внутреннего облучения людей. В незначительных количествах он содержится практически во всех объектах внешней среды. Радиологические свойства цезия-137 и биологические эффекты воздействия достаточно охарактеризованы [60, 62, 81, 106]. Период полураспада нуклида равняется 30 годам и выражается гамма - и бета излучением. Этот нуклид поступает в основном с пищей в количестве 10 мкг/сут. Выводится из организма преимущественно с мочой (в среднем 9 мкг/сут). При поступлении в организм человека радиоактивного цезия около 80% его накапливается в мышечной ткани, период полувыведения у взрослых 70 - 140 суток [111].

Цезий — постоянный микроэлемент растительных и животных организмов: в живой фитомассе содержится в количестве 6 10"6 %, в организме человека — примерно 15 106" г.

В соответствии с СанПиН предельно допустимое значение цезия - 137 — 100 Бк/л, для детского питания - 40 Бк/л [104].

Стронций-90 в отличие от цезия-137 легко включается в костные структуры скелета [25,26]. Период полураспада стронция - 90 - 28 лет. Скорость выведения из организма радионуклида зависит от его состояния. В ионном состоянии он легче выводится из организма, чем в труднодоступной для усвоения форме [61].

В соответствии с СанПиН предельно допустимое значение стронция - 90 — 25 Бк/л (в том числе и для детского питания).

Афлатоксин Мі. Афлатоксин Mi является гидролизированным метаболитом афлатоксинов В и Ві(микотоксиньі, которые вырабатываются тремя видами плесени: Aspergillus flavus Aspergillus parasiticus и Aspergillus nomius) и может обнаруживаться в молоке и молочных продуктах, полученных от домашнего скота, в рацион которого попали корма, загрязненные афлатоксинами ВиВ,а также, соответственно, афлатоксином Mj. Они могут попадать в организм младенцев с молоком матери, если мать в период кормления грудью употребляла молоко, загрязненное афлатоксинами.

Афлатоксины известны как мощные мутагенные и канцерогенные вещества. Они расщепляются в организме до эпоксида, который, как принято считать, является интермедиатором. Обширные исследования свидетельствуют о том, что афлатоксины способны стимулировать развитие рака печени. Выявлена также корреляция между инфицированием населения вирусом гепатита В, потреблением пищи, загрязненной афлатоксинами и количеством случаев заболеванием раком печени.

Анализ мониторинга показателей безопасности молока, заготовляемого в Орловской области

Понижение уровня активной кислотности исходного творога до рН 4,0 - 4,5 способствует частичному развертыванию субъединиц казеинового комплекса, в результате чего повышается влагоудерживающая способность творога и получаемых из него творожных изделий, а также уменьшается возможность появления мучнистости в готовых продуктах. Снижение рН ниже 4,0 обуславливает получение излишне кислого вкуса у творожных изделий, а увеличение уровня кислотности выше 4,5 приводит к снижению их влагоудерживающей способности, вследствие чего происходит выделение сыворотки в процессе хранения творожных изделий.

Творог, полученный кислотным способом, отличается наличием «крупки» - белковых частиц с плотной оболочкой, образовавшихся в процессе отваривания сгустка. При предварительном смешивании творога с сахаром последний поглощает влагу, растворяется, сироп покрывает частицы белка и размягчает их. Влагоудерживающая способность творожной массы повышается, при ее измельчении выделяется меньше тепла, чем при измельчении творога.

Установлено, что влагоудерживающая способность творога и получаемой из него массы зависит от температуры. С повышением температуры она снижается, причем резкое снижение влагоудерживающей способности отмечается при температуре 30 С и процесс является необратимым. При обработке творожной массы на коллоидной мельнице происходит ее нагревание на 8 — 10 С за счет трения. Затем массу расфасовывают и доохлаждают, при этом получают продукт высокого качества [8].

Всесоюзный научно — исследовательский и конструкторский институт молочной промышленности разработал способ получения кремообразных творожных десертов, который улучшает качество готового продукта, повышает его стойкость при хранении. Сущность заключается в следующем: готовят молочно - сливочный сироп, смешивая молоко в количестве 9 — 35 % от массы готового продукта, сливки и просеянный сахар до полного растворения. Полученный сироп пастеризуют, охлаждают и подают в устройство для диспергирования, одновременно туда же вносят нежирный творог. Компоненты подвергают диспергированию, в процессе которого устанавливают температуру смеси в пределах 30 —40 С, а величину в пределах 5,0 — 5,6 (при значении рН 5,0 ощущается мучнистость, при значении рН выше 5,6 появляется посторонний привкус соды) путем внесения двууглекислого натрия. Готовый продукт фасуют и охлаждают [10].

Разработана молочная паста, предусматривающая введение в обезжиренный творог перед термической обработкой жира, наполнителей, сахара, смеси стабилизаторов и эмульгаторов, перемешивание смеси, нагревание до 50 - 100 С путем инжекции пара, повторное эмульгирование и охлаждение до 25 — 50 С. Продукт имеет следующий состав (%): жир — 10 -20, наполнители - 0,21 — 10, стабилизаторы — 0,1 - 3, 0, эмульгаторы — 0,1 — 3, 0, сахар - 0,01 -15, конденсат - 5 — 25; обезжиренный творог — остальное. В качестве стабилизатора используют смесь пектина, желатина и модифицированного крахмала в сухом виде, в качестве эмульгатора — смесь триполифосфата натрия и натрия пирофосфорнокислого трехзамещенного.

Применение конденсированных фосфатов (в количестве от 1 до 30 кг на 1 т продукта) при производстве кисломолочных продуктов приводит к изменению химической природы молочных белков, при этом наблюдается процесс плавления. Полученный продукт обладает хорошими вкусовыми показателями, однородной в меру плотной пастообразной консистенцией. В процессе хранения продукта сыворотка не отделяется [13].

В составе творожных паст используют плодоовощные порошки, которые обладают рядом ценных технологических свойств, играют роль стабилизаторов, имеют длительный срок хранения, экономичны, удобны в использовании, легко восстанавливаются в воде и содержат все необходимые с точки зрения физиологии питания детей компоненты [9, 139]. Овощные порошки обладают также определенной антиоксидантной активностью,

желирующими и эмульгирующими и стабилизирующими свойствами [19, 44].

В Кемеровском технологическом институте разработана технология паст на основе творога с добавлением порошков из черной смородины и облепихи, которые являются источником поступления в организм водо- и жирорастворимых витаминов, минеральных веществ, балластных углеводов, Сахаров, пектинов и других биологически активных веществ [83, 89]. Разработаны технологии с нетрадиционными для творожных паст добавками (болгарский перец, экстракты дрожжей и чая) [19, 42, 96, 97].

В качестве овощных добавок используют овощное пюре не прошедшее термическую обработку (свеклу, свекловичную стружку, свекловичный жом, тыкву, морковь, кабачки, зелень, лук, чеснок, специи), которые повышают пищевую ценность и снижают себестоимость продукта [5, 7, 9, 13, 34, 41, 54, 80].

Современные технологии приготовления творожных паст предусматривают введение фруктовых и овощных добавок. В качестве фруктовых добавок используют клюквенный, яблочный сок, курагу, изюм, клюкву, бруснику, персиковый и клубничный наполнители. Сочетание молочного сырья с фруктово-ягодными наполнителями значительно обогащают продукты природными биологически активными веществами: витаминами, органическими кислотами, минеральными солями, полифенольными соединениями [16, 20, 85].

Современным направлением является использование в технологиях бобовых продуктов, в частности сои. Разработана технология пасты творожной бутербродной, вырабатываемой из творога, полученного из смеси коровьего молока и водного раствора соевого белка с добавлением соли, пряностей [71].

Исследование показателей безопасности и химического состава плодоовощных добавок

Основное назначение добавок — обогащение творожных паст всеми необходимыми для организма человекавитаминами, микро — и макроэлементами, а так же улучшение органолептических свойств творожных паст (вкуса, цвета, запаха).

В качестве плодоовощных добавок использовали морковно-цитрусовые припасы (ТУ 9168-113-02069036-2000) и сироп профилактического назначения «Рубин» (ТИ 02069036-035, патент № 2185076), разработанные и запатентованные на кафедре «Технологии и товароведения продуктов питания» Орловского Государственного Технического Университета (приложение 5, 6, 7). Это нетрадиционные виды наполнителей, отличающихся от аналогов рецептурным составом и технологиями изготовления.

Припасы и сироп вырабатывались по утвержденным технологическим инструкциям.

В таблице 16-20 приведены органолептические и физико-химические показатели и показатели безопасности припасов и сиропа.

В современных экологических условиях рацион человека должен обязательно содержать биологически активные природные вещества, повышающие устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В соответствии с имеющимися медицинскими и гигиеническими рекомендациями потребление р — каротина для детей должно составлять от 0,8 до 1,5 мг в сутки в зависимости от возраста ребенка. Наиболее целесообразно обогащать Р - каротином молочные продукты, потребляемые ежедневно. Помимо повышения биологической ценности, наличие Р -каротина улучшает также потребительские качества продуктов питания, так как он является интенсивным красителем желто — оранжевого цвета [71, 123, 138]. По физико-химическим показателям припасы соответствовали нормам: массовая доля растворимых сухих веществ — не менее 60,00 %, массовая доля Сахаров, выраженная в инвертном сахаре — не менее 40,00 %, массовая доля А титруемых кислот (в пересчете на лимонную кислоту) — не более 1,20 %. Примеси растительного происхождения, минеральные и посторонние примеси не обнаружены.

Производственная партия морковно-цитрусовых припасов по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности соответствовала ТУ 9168-113-02069036-2000. Показатели безопасности находились на уровне от 2,00 до 16,75 % от допустимых, массовая доля токсичных элементов на уровне от 5,00 до 30,00 %, что соответствует нормам СанПиН 2.3.2.1078 — 01 на продукты прикорма на плодоовощной основе, плодоовощные консервы для детского питания.

Используемый сироп «Рубин» по органолептическим показателям соответствовал требованиям, указанным в таблице 18 .

Имеющийся в свекольном сиропе бетаин укрепляет кровеносные капилляры, снижает кровяное давление, улучшает жировой обмен, работу печени, препятствует возникновению гипертонии, повышенной нервозности.

Сироп «Рубин» является эффективным средством при ожирении [123]. Пектиновые вещества свекольного сиропа подавляют гнилостные бактерии, препятствуя развитию различных заболеваний [108].

Сироп «Рубин» действует как легкое слабительное, полезен при запорах, ожирении, для улучшения работы печени [28]. Пектин, придает ч готовому сиропу характерную вязкую консистенцию [117] и оказывает позитивное влияние на процессы пищеварения, а также холестериновый обмен [43, 150], снижает количество липидов и жирных кислот в крови [74], выводит из организма токсичные вещества, в том числе радионуклиды [47, 90].

Определение комплексного показателя качества тв рожных паст

Качество продукта определяется совокупностью потребительских свойств, которые характеризуются органолептическими показателями, пищевой и биологической ценностью, безвредностью, а также рядом других показателей формирующих свойства продукта.

Комплексные показатели качества (КПК) были рассчитаны для творожных паст «Нежность» и «Солнышко» по методике В.И. Хлебникова [130]. В качестве эталона был условно выбран идеализированный образец творожной пасты, имеющий по всем органолептическим показателям наивысшие баллы — по 5 баллов, содержащий 15% углеводов, 0,179% аминокислот, 0,1% минеральных веществ, 0,055% витамина Вь 0,27% витамина В2, 0,4% витамина РР и 2,25% витамина С. Содержание всех компонентов в эталонном образце было взято в соотношении 5% от суточной потребности (данные о суточной потребности взяты из СанПиН 2.3.2.1078 [104]).

Все показатели качества творожных паст приведены к безразмерным величинам путем соотнесения с эталоном. Группировка свойств проводилась по двум фактором: органолептическим показателям и оценка пищевой ценности. Комплексные показатели качества (КПК) рассчитывали по формуле (3):

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что по органолептическим показателям творожная паста «Нежность» уступает эталону на 19,75%, творожная паста «Солнышко» - на 20,5%. По пищевой ценности творожная паста «Нежность» соответствует эталону на 68%, а творожная паста «Солнышко» превосходит эталон на 60,67%. Сравнение КПК творожных паст показало, что наибольшее значение КПК (превосходящее значение эталона) имеет творожная паста «Солнышко» -1,282, значение творожной пасты «Нежность» уступает эталону на 27,1%.

В настоящее время в торговой сети города Орла и Орловской области большим вниманием пользуется такая продукция, как творожные пасты, массы, десерты. Они характеризуются разнообразием органолептических свойств, пищевой и энергетической ценности, наличием того или иного наполнителя. Данная продукция пользуется высоким покупательским спросом, поэтому ее вырабатывают многие предприятия, в том числе на территории Орловской области — ОАО Молочный комбинат «Орловский».

В зависимости от состава компонентов, наполнителя, а также от наличия или отсутствия рекламы, розничная цена в пересчете на 200 г такого вида продукта колеблется от 14 до 25 рублей.

Многие производители, стремясь снизить цену своей продукции и улучшить ее органолептические свойства, добавляют в творожные изделия искусственные красители, ароматизаторы, структурообразователи, антиокислители. Это обстоятельство отрицательно сказывается на потребителях, предпочитающих использовать исключительно натуральные продукты питания, тем более что основными потребителями являются дети. Именно поэтому данный продукт разработан только на натуральном сырье, а так же с целью профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, нарушений зрительных функций.

Для определения потребности в творожных пастах, массах, десертах была определена конкурентоспособность данного вида продукции и рассчитан интегральный показатель качества. Базовым образцом выбран \ творог «Алиса» с клубничным наполнителем, выпускаемый ОАО Молочный комбинат «Царицыно». Так же предварительно была рассчитана отпускная цена творожных паст «Нежность» и «Солнышко». Расчет стоимости сырья на 1000 кг творожных паст и калькуляция себестоимости продукции приведены в приложениях 18, 19.

Расчет сводных индексов технических параметров сведен в таблицу 41. Цифрами обозначены продукты: 1- творог «Алиса» с клубничным наполнителем, 2-паста творожная «Нежность», 3- паста творожная «Солнышко». Органолептические показатели приведены по результатам дегустационной оценки.

В данном случае снижение калорийности продукта рассматривается как положительный фактор, поэтому для расчета относительного параметра качества применяется формула:

Как видно из таблицы 41, сводные индексы технических параметров разработанных паст больше единицы, что указывает на их лучшее качество по сравнению с базовым образцом (творог «Алиса» с клубничным наполнителем).