Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Семипятный Владислав Константинович

Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов
<
Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов
>



Семипятный Владислав Константинович. Совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.04 / Семипятный Владислав Константинович;[Место защиты: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности].- Кемерово, 2014.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ состояния проблемы 9

1.1 Термины и определения, физические и химические основы растворения 9

1.2 Теоретические основы, оценочные критерии и предопределяющие факторы процесса восстановления сухих молочных продуктов 17

1.3 Научные основы процесса восстановления сухого молока 29

1.4 Принципиальные технологические схемы и принципы аппаратурного оформления процесса восстановления сухих молочных продуктов 33

2 Методология исследований 36

2.1 Структура, организация и схема исследований 36

2.2 Объекты исследований 37

2.3 Методы исследований, приборное обеспечение 38

2.3.1 Стандартизованные экспериментальные методы 38

2.3.2 Общепринятые и оригинальные экспериментальные методы 39

2.3.3 Методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных 43

2.4 Лабораторный стенд для исследований процесса растворения в квазистатических условиях 45

3 Анализ процесса восстановления с точки зрения производственной системы 47

4 Развитие теоретических основ процесса растворения сухих молочных продуктов: моделирование системы утопления 52

4.1 Критические параметры статической системы для утопления – случай одной частицы 52

4.2 Поведение после утопления 58

4.3 Модель растворения сетки частиц 60

4.3.1 Движение жидкости в зазоре между частицами 61

4.3.2 Утопление сетки частиц 63

4.3.3 Корректировка модели 65

4.4 Практическое применение модели 72

4.4.1 Тепловой баланс процесса 73

4.4.2 Номограмма теплового баланса 73

4.4.3 Расчет энергетических затрат 77

5 Результаты формирования/кинетики качественных показателей восстановленного продукта и основные положения технологических инструкций 79

5.1 Результаты формирования/кинетики качественных показателей восстановленного продукта 79

5.2 Исследование целесообразности экспозиции сухого молока 83

5.3 Исследование формирования краевого угла смачивания от массовой доли свободного жира 83

5.4 Технологические инструкции восстановления сухого молока по ГОСТР Р 52791-07 и сухих сливок по ГОСТ Р 54661-11 85

Основные результаты работы и выводы 100

Список использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность. Априори в реализации государственных программ РФ в области обеспечения населения высокачественными продуктами питания в востребованном ассортименте и количестве важное место занимает продукция молочной промышленности. С учетом территориальных, макроэкономических и стратегических факторов особое значение уделяется сухим молочным продуктам (СМП) как сырьевому компоненту для различных отраслей пищевой промышленности.

Известно, что в большинстве технологий переработки СМП предполагается наличие предварительного процесса их растворения в воде. В практике молочной промышленности данный процесс определяется термином «восстановление» и в значительной степени предопределяет качественные характеристики и количественный выход продукта, а также эффективность работы технологического оборудования.

С позиции химии процесс «восстановление» может быть описан классическим определением термина «растворение»: гетерогенная химическая реакция, которая протекает между твердым веществом и жидкостью и сопровождается переходом вещества в раствор. Физика явлений массопереноса при растворении, кинетика процесса, а также математические модели растворения достаточно глубоко исследовались применительно к химически чистым веществам. Что касается многокомпонентных систем, то современное состояние теории растворения не позволяет дать полного описания процесса. Это в полной мере относится и к процессу восстановления СМП. В связи с этим актуально обобщение имеющихся теоретических основ восстановления СМП и нахождения путей их дальнейшего совершенствования с целью развития теории и практики технологии восстановления сухих молочных продуктов.

Анализ научно-технического материала в данной области показывает, что различными учеными (Бурыкин А.И., Гинзбург А.С., Дворецкий Г.Б.,Кивенко С.Ф., Липатов Н.Н., Лыков А.В., Радаева И.А., Ребиндер П.А., Страхов В.В., Тарасов К.И., Филатов Ю.И., Харитонов В.Д., Brunauer S., Cherife J., Duckworth R.B., Karel M., Labuza T.P., Troller J.A. и др.) были предприняты попытки развития теории с позиции исследований модельных и натурных систем, а также развития и совершенствования теории и практики процесса сушки пищевых продуктов. Для упрощения модельных систем разрабатывались дополнительные критерии оценки с целью накопления материала и дальнейшей систематизации данных. Исследования на натурных моделях в большей степени были направлены на практическое решение проблемы в рамках молочной отрасли и косвенно подразумевают фактор избыточного воздействия. При рассмотрении процесса растворения неоднократно использовался элемент химической теории - метод подобия и были предприняты попытки учитывать массообменные процессы, как при описании процесса в целом, так и его отдельных этапов. Соответственно для всех случаев были разработаны критерии оценки эффективности процесса: относительная скорость растворения, показатель полноты растворения и ряд дополнительных характеристик СМП.

Целью настоящей работы является совершенствование технологии восстановления сухих молочных продуктов с позиции рационализации энергоэффективности процесса и формирования высоких качественных показателей восстановленного молока.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:

обосновать с позиции производственной системы актуальные направления совершенствования технологии и разработать модель погружения/растворения множества частиц продукта в квазистатических условиях;

разработать алгоритм исследований и создать лабораторный стенд, установить закономерности растворения сухих молочных продуктов в квазистатических условиях, осуществить корректировку модели с учетом нового фактического материала;

создать алгоритмы расчета теплового баланса и рациональных фактических энергозатрат процесса, разработать соответствующее программное обеспечение;

- установить новые закономерности формирования/кинетики качествен
ных показателей восстановленного молока, учитывающих концентрационно-
температурные параметры системы в динамике и свойства компонентов;

- разработать инвариантную энергосберегающую технологическую схему
восстановления сухого молока, технологическую инструкцию и провести про
мышленную апробацию.

Научная новизна:

на базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований создана принципиально новая модель погружения/растворения множества частиц сухого продукта, учитывающая концентрационные и температурные особенности системы в динамике и свойства продуктов;

разработаны алгоритмы расчета теплового баланса и эффективных энергозатрат процесса, установлены новые закономерности формирования/кинетики качественных показателей восстановленного молока;

выявлены новые физико-химические и технологические закономерности процесса восстановления сухих молочных продуктов, во взаимосвязи позволяющие рационализировать традиционные технологии продуктов их переработки.

Практическая значимость и реализация результатов:

на основании проведенных исследований предложена модель погружения/утопления множества частиц, предполагающая возможность её применения в смежных отраслях для рационализации процессов растворения;

разработано программное обеспечение для расчета теплового баланса и оценки рациональности энергозатрат процесса восстановления;

- с позиции Производственной системы разработаны технологические
принципы и приемы повышения качества и рационализированы классические
схемы технологий восстановления молока;

- разработаны и реализованы в производство 2 технологические инструк
ции по процессу восстановления: сухого молока по ГОСТ Р 52791-2007 и сухих
сливок по ГОСТ 54661-2011.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на конференциях, конкурсах и семинарах различного уровня: на международном молочном саммите ММФ «Переоткрывая молоко» (Йокогама, Япония, 2013), на выставке «Золотая осень» в рамках конференции «Современное состояние и перспективы развития молочной промышленности» (Москва, 2013), на 7-ой ежегодной конференции молодых ученых и специалистов институтов отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» -награжден дипломом II степени в номинации «лучший постерный доклад» (Москва, 2013), в конкурсе «Эстафета поколений 2013» - награжден дипломом II степени в номинации «лучшая аналитическая работа» (Москва, 2013), на ежегодной конференции РЭУ им. Плеханова «Липатовские чтения» (Москва, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе:2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 6 в отраслевых журналах, научных трудах институтов и материалах конференций; получе-но1Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и 1 Патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, результатов собственных исследований и их анализа (3 главы), а также основных выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 109страницах машинописного текста (не включая Приложения), содержит 4 таблицы, 49 рисунков, 111 источников научно-технической информации, в том числе 10 Internet-источников.

Принципиальные технологические схемы и принципы аппаратурного оформления процесса восстановления сухих молочных продуктов

Состав и свойства компонентов, а так же структурные свойства сухого продукта во многом определяют технологические режимы. Для рациональной организации ведения технологического процесса предложен ряд схем, созданных на учете использованного оборудования.

Классическая схема производства восстановленного молока и продуктов из него, принятая еще в СССР (А) и не потерявшая свою актуальность и на сегодняшний день, а также оригинальная технологическая схема по Липатову Н.Н. и Тарасову К.И. (Б) представлена на рис. 1.5 [17,43].

Принципиальные схемы производства восстановленного молока Специфическим и общим место во всех приведенных схемах является процесс растворения. Для проведения процесса растворения было предложено несколько типов оборудования, основанных на разных принципах [2,19,32,73].

Принципиальная классификация оборудования для растворения СМП – рис. 1.6 [17,44,73].

На основании схемы, предложенной Аксельрудом Г.А., можно предложит следующую классификацию оборудования (рис. 1.7), где классификационным признаком является направление движение частицы в потоке:

Аппараты для растворения сухих продуктов 1 1 Прямоточная схема, где направления движения среды и частицы среды совпадают Противоточная схема, где направление движения частицы и среды не совпадают

Частица и среда движутся в одинаковом направлении, но их скорости различны. Рис. 1.7 Классификация оборудования для восстановления СМП по признаку направление движения частиц В процессе растворения происходит взаимодействие двух частей: сухого молочного продукта и воды. Выше было рассмотрены свойства сухих молочных продуктов, однако очевидно, что на процесс (механизм и интенсивность) растворения будет оказывать влияние вода. Рассмотрению ее свойств посвящен ряд работ, представленных в [17]. Доказано влияние химического состава и физических свойств воды на эффективность процесса и последующее становление качественных характеристик продуктов переработки СМП..

Таким образом, анализ научно-технической информации подтвердил, что резервы для совершенствования процесса восстановления СМП и повышения качественных характеристик продуктов переработки далеко не исчерпаны. Колоссальный потенциал заложен в трансфере современных фундаментальных данных и методологических принципов в развитие теории и практики процесса с позиции их адаптации применительно к технологиям переработки СМП, прогнозировать стратегическую, экономическую и социальную значимости разработок и, следовательно, декларировать актуальность данных работ

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Россельхозакадемии в период 2012-2014 гг. в рамках тематик Россельхозакадемии, а также хоздоговорных работ.

Структура исследований диссертационной работы включала теоретические, экспериментальные, опытно-производственные этапы и состояла из следующих основных блоков: анализ научно-технической информации в рамках проблемы, в том числе с помощью ресурсов Интернет; разработка алгоритма, моделей mисследований, программного обеспечения и определение методов контроля анализируемых величин; проведение комплекса исследований и анализ полученного экспериментального материала; рекомендации по практическому применению результатов исследований; разработка технической документации и освоение технологий.

Работа выполнена в лаборатории молочных консервов ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности Россель-хозакадемии (ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии). Часть исследований, на уровне консультаций и проведения специфичных анализов с применением современных аналитических методов, проводилась в творческом сотрудничестве со специалистами ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности Россельхозакадемии с четким разделением объектов интеллектуальной собственности.

Апробацию технологических решений осуществляли на базе ООО «Уз-ловский молочный комбинат» (г. Узлов, Тульская область) и ООО «Мастер Кондитер» (г. Москва) (см. Приложения 5).

Лабораторный стенд для исследований процесса растворения в квазистатических условиях

Для развития теории растворения и получения практических решений создана лабораторно-экспериментальная установка – рис. 2.2.

Установка позволяет проводить эксперимент последовательно раз за разом. Рассмотрим процесс итерации. Установка работает по принципу сообщающихся сосудов. Предварительно в узел гидратации 4 на фильтр 6 равномерно засыпают исследуемый образец продукта (сухого обезжиренного молока (СОМ) - 9,0г; сухого цельного молока (СЦМ) - 12,5г; сухих сливок (ССл) -16,0г). В резервуар 1 подают бидистиллят (t 20-220C), который посредством регулировки кранов 2, 2 , 2 и 3 заполняет патрубки 7 и 8. В дальнейшем, отсутствие воздушных включений в патрубках при повторном проведении эксперимента обеспечивают посредством перекрытия кранов 2, 2 и 3. С помощью крана 2 выставляют нулевой уровень воды в резервуаре. Скорость подачи воды в патрубок 8 регулируют краном 2 в диапазоне (2,5±0,1) мл/мин. Для поступления воды в узел гидратации кран 3 выставляют в положение патрубки 8-9. После поступления расчетного количества воды в узел гидратации 4 (для СОМ – 91,0г; для СЦМ – 87,5г; ССл – 84,0г) и по прошествии определенных временных промежутков (0,5; 1; 1,5; 2; 3…24ч) с момента завершения поступления воды, посредством перевода крана 3 в положение патрубки 8-10 осуществляется забор раствора, в котором определяют массовую долю сухих веществ арбитражным методом. Нерастворившееся количество продукта с фильтром удаляют и после очистки узлов гидратации маршрута патрубков 9-10 с краном 3 проводят следующее исследование. где 1 – резервуар с бидистиллированной водой; 2, 2 , 2 - двухходовой кран с системой тонкого регулирования потока; 3 - трехходовой кран;

4 - узел гидратации сухих молочных продуктов; 5 - каркас установки; 6 - фильтр из иглопробивного термоскрепленного полотна по ТУ 17-14-255; 7 - патрубок для выравнивания уровня жидкости; 8 - центральный распределяющий патрубок; 9 - патрубок в узел гидратации; 10 -пробозаборный патрубок; 11 - резервуар для сбора воды; 12 – пробоприемник.

Производственная система на базе концепции бережливого производства начала разрабатываться в начале 50-х годов XX века для автомобильной промышленности [16,93,99]. Быстро доказав свою эффективность и иннова-ционность, она распространилась по всему миру и нашла применение в различных индустриях. При этом общий принцип производственной системы сохранился – повышение общей эффективности путем создания единой производственной культуры, аккумулирующей и распространяющей передовые практики по всему предприятию.

Концепция бережливого производства делит всю деятельность предприятия на операции и процессы, добавляющие и не добавляющие ценность для потребителя. Задачей «бережливого производства» является планомерное избавление от процессов и операций, не добавляющих ценности. Целевая концепция реализуется вовлеченными в Активную среду сотрудниками, использующими Инструменты бережливого производства.

Среди основных инструментов Производственной системы можно выделить стандартизацию производственных процессов; диагностику производственных операций и выявление потенциала улучшений; такие формализованные методы, как MIFA – анализ потоков материалов и информации, SMED – быстрая переналадка оборудования, 6 sigma – контроль и минимизация отклонений качества готовой продукции, TPM – общая эффективность обслуживания оборудования.

По экспертным данным в странах Таможенного союза индустрия молочной промышленности ежегодно теряет миллиарды рублей из-за потерь при производстве, обработке и доставке продуктов до конечного потребителя [103,105,111]. Использование методов бережливого производства может помочь производителям лучше понять своих потребителей, минимизировать издержки производства и повысить производительность и качество продукции. Целью внедрения Производственной системы является улучшение финансовых показателей компании и преобразование производственной культуры. В молочно-консервной отрасли, в первую очередь, ощутимые экономические результаты достигаются за счет устранения производственных потерь, связанных с неэффективным расходом сырья и/или работой оборудования. Данные вид потерь в том числе непосредственно связан с процессом восстановления СМП. Разработанная в ГНУ ВНИМИ схема (см. рис. 3.1) промышленного восстановления СМП позволила не только улучшить качественные характеристики восстановленного молока, но и снизить расход сырья, связанный с потерями на фильтрации и центробежной очистителе. Экономия от внедрения схемы составила до 350 рублей на тонну сухого вещества.

Однако в разработанной схеме учитывается энергоэффективность процесса – минимальное количество энергии необходимое для восстановления СМП и отсутствуют детализированные данные по рациональным способам передачи энергии.

Тепловой баланс процесса

Расчет температуры воды на основе уравнения 4.36 теплового баланса имеет решение в форме графического построения, по номограмме, представленной на рисунке 4.26. Область построения номограммы разбита на четыре сектора: А, Б, В, Г и имеет четыре оси: Т, ДжхЮ5 - общее количество тепла, необходимое для достижения восстановленной композицией рекомендуемой температуры, кото рое должно внести рецептурное количество воды с учетом доли тепла, затрачиваемого на плавление молочного жира; Св, % - расчетное значение массовой

Примечание: при тиражировании для производственных целей необходимо сохранять пропорции рамки номограммы: длина:ширина = 1,16 Рис. 4.26 Графическое представление номограммы доли воды в восстановленной композиции; Р, Дж/С - формирование теплоемкости восстановленной композиции с учетом теплоемкости массовой доли продукта; К, ДжхЮ5 - дефицит тепла, который должен быть компенсирован водой в восстановленной композиции, для достижения требуемой температуры (без учета тепла необходимого для плавления жира) и одну дополнительную шкалу Сж, % - массовой доли жира в восстановленной композиции, огра ниченной принятыми предельными значениями сухих веществ от 5% до 50% и от 5% до 65% соответственно для восстановленных композиций обезжиренного и цельного молока. Прямые в секторе А описывают формирование теплоемкости восстановленной композиции с учетом теплоемкости массовой доли компонента в зависимости от значения массовой доли воды. Прямые в секторе Б с указанным значением температуры дают количественную оценку тепла, необходимого для достижения восстановленной композицией требуемой температуры с учетом доли тепла в продукте. Прямая «Ж» в секторе В описывает долю тепла, расходуемого на плавление молочного жира в зависимости от значения его массовой доли в восстановленной композиции. Прямые в секторе Г соответствует требуемому расчетному значению температуры воды для восстановления сухого молока в зависимости от ее массовой доли в восстановленной композиции. Сплошная и пунктирная линии в секторе Г ограничивают область температурно-концентрационных особенностей восстановленной композиции. Значения ниже данных линий не рекомендуются в связи с возможными процессами денатурации белков при повышении массовой доли сухих веществ. Точки перегибов линий ограничивают максимальную температуру воды для процесса восстановления: 69,65 С для цельного и 64,23 С для обезжиренного сухого молока соответственно при концентрации сухих веществ 25,0% и 16,9%.

Расчет с помощью номограммы разбит на ряд последовательных действий:

Шаг 1. Определить из формулы 2 массовую долю воды в восстановлен ной композиции СВ, требуемой для восстановления сухого молока: СВ =Ю0 - СС (4.37) где СВ - массовая доля воды в восстановленной композиции, %; СС - массовая доля сухого молока с учетом содержащейся в нем влаги, %.

Шаг 2. Значение СВ, полученное из формулы (4), отложить на оси «Св,%». Через данную точку провести перпендикуляр в секторах А и Г по всей области построения номограммы.

Шаг 3. В секторе А через точки Оі и О пересечения перпендикуляра с двумя прямыми, описывающими соответствующие виды компонентов, провести в сектор Б два перпендикуляра к оси «Р». Верхний перпендикуляр требуется достроить до пересечения в секторе Б с прямой, соответствующей требуемой температуре восстановленной композиции. Нижнюю прямую провести до пересечения с прямой, соответствующей реальной температуре сухого молока, идущего на восстановление.

Шаг 4. Из полученных двух точек Оз и О4 в секторе Б опустить вниз до пересечения с осью «К» два перпендикуляра. Расстояние между точками пересечения О5 и О6 этих перпендикуляров с осью «К» измерить и отложить на оси «Т» из нулевой точки как отрезок.

Шаг 5. На дополнительной шкале СЖ (нижние значение оси «К»), отложить точку О7, соответствующую массовой доли жира в восстановленной композиции. Из точки О7 провести перпендикуляр до пересечения в точке О 8 с прямой «Ж» в секторе В. Измеренную длину полученного отрезка О7О8 достроить к отрезку на оси «Т», полученному в шаге 4.

Шаг 6. Через полученную в результате построения суммарного отрезка на оси «Т» точку Ою, провести перпендикулярную прямую к оси «Т» до пересечения с перпендикуляром, построенном в шаге 1.

Шаг 7. Полученная в результате их пересечения точка в секторе Г соответствует значению температуры воды, необходимой для восстановления продукта.

Если величина рациональной температуры является предметом для дополнительных исследований и обоснований, то необходимость учета разности температур между компонентами восстановленной композиции, с увеличением концентрации сухих компонентов наглядно вытекает из структуры построения номограммы теплового баланса. Представленная номограмма не является универсальной, но позволяет наглядно рассматривать наиболее общие случаи восстановления сухого молока. Для унификации работ с номограммой разработано соответствующее программное обеспечение – рис. 4.27, позволяющее не только оценивать тепловой баланс, но и создать базу данных результатов исследований для обобщения материала.

Исследование формирования краевого угла смачивания от массовой доли свободного жира

Известно, что одним из критериев хранимоустойчивости сухих молочных продуктах является массовая доля свободного жира. В рамках исследований осуществлена попытка установления его влияние на формирование краевого угла смачивания. Краевой угол смачивания определяли на приборе DSA25E (KRUSS) с программным обеспечением DSA4 по методу лежащей капли. Визуализация результатов анализов представлена на рис. 5.7. Кадр №1

На рис. 5.8 представлены фактические данные, полученные в ходе работы (маркеры), и результаты модификации компилированного уравнения Дворецкого Г.Б. в виде соответствующих областей.

Фактические (маркеры) результаты значений от массовой доли свободного жира в области компилированных данных (Дворецкий Г.Б.) Модифицированная формула Дворецкого Г.Б. для определения краевого угла смачивания в зависимости от содержания свободного жира на поверхности (области рис. 5.7 даны в соответствии с формулой): где -краевой угол сухого молочного продукта, О - краевой угол молочной фазы без свободного жира, f - краевой угол жировой фазы, mf - массовая доля жира в продукте, р - массовая доля свободного жира относительно общего содержания жира.

Статистическая обработка полученных данных показала отсутствие значимой корреляции между содержанием свободного жира в продукте и краевым углом смачивания. Это возможно объяснить неравномерным распределением свободного жира в частицах продукта, в частности, на поверхности глобул.

Установлено, что динамика нормируемых показателей для всех видов восстановленного молока не превышала допустимые пределы.

В связи с базовой однотипностью технологий восстановления сухого молока и сухих сливок целесообразно их совместное представление с детализацией специфических особенностей.

Технологические инструкции соответственно распространяется на процесс промышленного восстановления молока сухого, выработанного по ГОСТ Р 52791-2007 «Консервы молочные. Молоко сухое. Технические условия» и сухих сливок (далее - молоко сухое), выработанных по ГОСТ Р 54661-2011 «Консервы молочные. Сливки сухие. Технические условия», и получения восстановленного цельного или обезжиренного молока, сливок или их смеси (да лее единично или композиционно – восстановленное молоко), предназначенного для переработки на продукт переработки молока восстановленный или немолочный продукт, содержащий восстановленное молоко (далее – продукт). Технологический процесс восстановления промышленного восстановления молока сухого состоит из следующих основных операций: - приемка и подготовка молока сухого;

Нормализация В технологию переработки Примечание: пунктирными линиями выделены альтернативные маршруту и операции процесса восстановления продукта

Технологическая1схема процесс промышленного восстановления молока сухого

1) Допускается применение иных технологических операций, обеспечивающих сохранность химических и микробиологических показателей восстановленного молока от возможных загрязнений на регламентируемый Молоко сухое, предназначенное для промышленной переработки, принимают по массе и подвергают входному контролю на соответствие требованиям нормативной документации.

При передаче молока сухого со складов на участок проведения процесса восстановления следует обеспечить целостность и чистоту упаковки, а также стремиться к обеспечению однородности партий, идущих на единовременное восстановление. Молоко сухое в поврежденной или загрязненной таре следует отделить и использовать в соответствии с указаниями заводской лаборатории на основании данных дополнительных исследований.

Молоко сухое, не удовлетворяющее требованиям нормативной документации, к переработке не допускается.

Количество молока сухого, необходимое для восстановления, определяют исходя из требований к массе и составу восстановленного молока в соответствии с технической документацией на продукт переработки молока восстановленный или немолочный продукт, содержащий восстановленное молоко.

Соответственно, массу молока сухого МСМ1 определяют по формуле 2): требуемая масса восстановленного молока, кг; СВМ - массовая доля сухих веществ восстановленного молока, %; ССМ - массовая доля сухих веществ молока сухого, %; к - коэффициент растворения молока сухого, определяемый по формуле к=(100 -И.р. 10)/100, где И.р. - индекс растворимости молока сухого, мл. сырого остатка.